Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: На чьей стороне, по-Вашему, Северус Снейп?
на стороне Дамблдора 34 50.00%
на стороне Волдеморта 6 8.82%
на своей 21 30.88%
а кто его знает... 7 10.29%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2006, 17:39   #61
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
ну, это первые две книги... там у меня тоже местами было такое впечатление, что оно подаётся глазами Гарри. однако потом всё списывать на детское восприятие и вообще на Гарри как-то не того стало...
Ну почему же? Гарри демонстрирует вполне себе нормальную устойчивую привычку считать снейпа сальноволосым уродом, не обращая внимания на нюансы. Думаю я, что даже если Снейп вымоет голову и сделает себе укладку а-ля Локхарт - Гарри все равно будет видеть на месте глОмурной укладки прежнюю не сильно презентабельную шевелюру дорогого полувысочества.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:40   #62
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Jessica Rabbit
Вторая глава шестой книги. Там ни сальность волос не педалируется. Ни общей резкой непривлекательности не упоминается. Вполне нормальное описание внешности нормального человека.
a man with long black hair parted in curtains around a sallow face and black eyes. - Если ты это имела в виду, то, честно говоря, не вижу большой разницы. Болезненность лица упоминается. Крючковатый нос, думаю, так и остался крючковатым (на любой взляд). А что до сальности, так может, Роулинг просто надоело это каждый раз упоминать? Она, кстати, с каждой книгой, как мне показалось, делает все короче и короче флешбеки. Это так. к слову пришлось.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:41   #63
Хелиндомэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хелиндомэ
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: в самом лучшем Доме :)
Сообщений: 892
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by пУпсА
А не рассматривается вариант, что если не Снейп - то все таки была бы предосталена лишняя возможность Драко? Если дейстительно был грандиозный план?
Тут, мне кажется, другой вопрос - а кто бы вообще дал Дамблдору умереть своей смертью в имеющейся ситуации? Снейп ли, Драко, любой из Пожирателей, когда им надоело бы смотреть на Драко и ждать - сможет-не сможет. Дамблдор бы умер в любом случае, без вариантов. И прекрасно это помимал... Что вообще Снейпу ещё оставалось делать? Не говоря уже о клятве, данной Нарциссе.
__________________
Дома - радость, тепло и уют, тишина, безмятежность, покой...
Даже если нас больше не ждут, всё равно мы вернёмся Домой... (c)

ЖЖ
Хелиндомэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:48   #64
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Хелиндомэ
Дамблдор бы умер в любом случае, без вариантов. И прекрасно это помимал...
Ой-ой-ой! Как это в любом случае??? Ну, конечно, когда-нибудь, лет эдак через цать...Но чтобы так обреченно и предопределенно! Вы что? А как насчет того, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, кого боялся Лорд этот Морт. Так что, извините, всему клану Итеров пришлось ох как попотеть. Совсем не очевидно, кто бы победил, пусть даже они все свои силы бросили на его убийство. И даже если бы они добились-таки своего, уж не говорю, сколько бы прежде полегло Пожирателей.

Так что, говорить, что Дам-ра убили от безысходности, по-моему не гоже.
Только вот я не знаю, стоило ли это говорить в данном треде
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:48   #65
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Хелиндомэ
Дамблдор бы умер в любом случае, без вариантов.
Собственно, к чему я и вела)))
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:13   #66
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ой-ой-ой! Как это в любом случае??? Ну, конечно, когда-нибудь, лет эдак через цать...
Дамблдор без палочки один на один с четырмя (с половиной) Пожирателями, имхо, имел бы крайне мало шансов и безо всяого Снейпа. Хотя, это гипотеза. Но не зря же нам несколько раз напоминали, что он несколько ослаб в последнее время. Да и это их с Гарри путешествие его порядком вымотало.

ЗЫ: Ну и ну! Открывая тред, я, кажется, несколько недооценила интереса общественности к Снейпу.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:23   #67
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
a man with long black hair parted in curtains around a sallow face and black eyes. - Если ты это имела в виду, то, честно говоря, не вижу большой разницы. Болезненность лица упоминается. Крючковатый нос, думаю, так и остался крючковатым (на любой взляд). А что до сальности, так может, Роулинг просто надоело это каждый раз упоминать? Она, кстати, с каждой книгой, как мне показалось, делает все короче и короче флешбеки. Это так. к слову пришлось.
Не скажи... буквально через главу, когда мы снова видим его глазами Гарри сальность его волос снова начинает педалироваться.
Что же до лица - то ведь Гарька наблюдает на нем не просто болезненную бледность, но и считает черты его лица вполне отталкивающими (когда идет речь о видении окружающего его глазами - там постоянно идет эпитет "некрасивое" применительно к лицу Снейпа), здесь же этого нет.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:24   #68
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Хелиндомэ
Тут, мне кажется, другой вопрос - а кто бы вообще дал Дамблдору умереть своей смертью в имеющейся ситуации? Снейп ли, Драко, любой из Пожирателей, когда им надоело бы смотреть на Драко и ждать - сможет-не сможет. Дамблдор бы умер в любом случае, без вариантов. И прекрасно это помимал... Что вообще Снейпу ещё оставалось делать? Не говоря уже о клятве, данной Нарциссе.
Во-во и еще не факт, что он после той зеленой пакости и водички из озера с мертвяками не превратился бы сам в такого же Инфери.
И потом там Фенрир рвался закусить... не думаю, что тот же Гарри смог бы спокойно смотреть как у него на глазах Фенрир загрызает Дамблдора.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:25   #69
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Хорошим становиться совершенно не обязательно. Да и дружить, в принципе, тоже - просто хочется, чтоб Гарри понял, сколько для него сделали, и умер от приступа искренней благодарности. Ну, или хотя бы долго мучался.
"Профессор Снейп молча глянул сверху вниз на своего бывшего ученика и... подмигнул. Гарри еле заметно, но благодарно улыбнулся в ответ. "Марш домой, Поттер, даже у вас должно остаться хоть малость воспитания!" - тут же проговорил Снейп, и Гарри поспешил удалиться, понимая, что одним врагом в этом мире у него стало меньше..." Что-нибудь в этом роде, я бы не отказалась

Цитата:
Дамблдор без палочки один на один с четырмя (с половиной) Пожирателями, имхо, имел бы крайне мало шансов и безо всяого Снейпа. Хотя, это гипотеза. Но не зря же нам несколько раз напоминали, что он несколько ослаб в последнее время. Да и это их с Гарри путешествие его порядком вымотало.
Дык я думала, что речь идет о том, как вообще пришли к такому плану. То есть, что изначальноп послужило причиной принятия решения о будущем убийстве Дамблдора.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:28   #70
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ой-ой-ой! Как это в любом случае??? Ну, конечно, когда-нибудь, лет эдак через цать...Но чтобы так обреченно и предопределенно! Вы что? А как насчет того, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, кого боялся Лорд этот Морт. Так что, извините, всему клану Итеров пришлось ох как попотеть. Совсем не очевидно, кто бы победил, пусть даже они все свои силы бросили на его убийство. И даже если бы они добились-таки своего, уж не говорю, сколько бы прежде полегло Пожирателей.
Я не знаю как там кому пришлось попотеть, но даже если не брать в расчет серьезный ущерб здоровью, нанесенный ему кольцом (причем ему явно становится все хуже в течение всего года) и выпитую им в пещере зеленую гадость и водичку из озера с зомбями - то в любом случае четверо вооруженных пожирателей (из которых один - оборотень и рвется Дамблдора загрызть) против одного обезоруженного Дамблдора (тем более еще и ослабленного волдемортовскими хоркруксами). Думаю шансов у Дамблдора было бы совсем-совсем немного.

Цитата:
Так что, говорить, что Дам-ра убили от безысходности, по-моему не гоже.
Только вот я не знаю, стоило ли это говорить в данном треде
Не от безысходности, а от того, что он сам решил, что это нужно и сумел внушить необходимость этого действия Северусу.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:30   #71
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
То есть, что изначальноп послужило причиной принятия решения о будущем убийстве Дамблдора.
У меня есть мнение, что изначально причиной принятия решения о будущем убийство послужило намерение Дамблдора "вызвать огонь на себя", отвлекая тем самым Волдеморта от чего-то важного, что было исполнено либо Снейпом, либо другими Орденцами.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:35   #72
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Подозрительным кажется мне тот поход Дамблдора к чаше. Если он был так неуверен в своих силах, то почему бы вместо Гарри (котрый чуть там не погиб) не взял кого нибудь более опытного, того же Люпина.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:38   #73
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Den Stranger
Подозрительным кажется мне тот поход Дамблдора к чаше. Если он был так неуверен в своих силах, то почему бы вместо Гарри (котрый чуть там не погиб) не взял кого нибудь более опытного, того же Люпина.
Лодка не выдержала бы двух взрослых волшебников. То есть ни Ремус ни Северус ни кто-то еще, кого лодка определила бы как "взрослого волшебника", не могли присоединиться к Дамблдору в том путешествии.

Кстати, если Р.А.Б. действительно Регулус Блэк - то я, похоже, знаю с кем он в ту пещеру ходил. С Кричером. После чего у Кричера крыша-то и поехала... наступил конфликт между первым и вторым законами, зашитыми в подкорку мозга.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 18:44   #74
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Нет, ну все равно мог на барегу оставить этого мага. Гарри в тот момент ведь очень сильная моральная поддержка была нужна. А так бы его поддержали бы, крикнув что по трупам надо огнем бить. Мое ИМХО, здесь Дамблдор поступил крайне неосторожно.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 19:27   #75
Хелиндомэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хелиндомэ
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: в самом лучшем Доме :)
Сообщений: 892
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ой-ой-ой! Как это в любом случае??? Ну, конечно, когда-нибудь, лет эдак через цать...Но чтобы так обреченно и предопределенно!
Но ведь он же итак уже на ногах не держался, после пещерки-то. Толпа Пожирателей, а он, опять же, без палочки. Дамблдор хоть и самый-самый, но против Авады в таком состоянии - это вряд ли...

Цитата:
Originally posted by Jessica Rabbit
И потом там Фенрир рвался закусить... не думаю, что тот же Гарри смог бы спокойно смотреть как у него на глазах Фенрир загрызает Дамблдора.
А что бы он мог сделать? Пришлось бы смотреть... Конечно, до такого вряд ли дошло бы, но тем не менее.
__________________
Дома - радость, тепло и уют, тишина, безмятежность, покой...
Даже если нас больше не ждут, всё равно мы вернёмся Домой... (c)

ЖЖ

Последний раз редактировалось Хелиндомэ; 15.02.2006 в 20:29.
Хелиндомэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 19:42   #76
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Talking Заискивания перед модераторами всегда он-топик.

Мы, кажется, забыли поблагодарить кой-кого за то, что к треду прикрутили опрос. Спасибо большое, Мидж.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 22:29   #77
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Да, Гарри молодец, нивапрос. Но Гарри другой. Но другой он, другой. Не могу все быть гриффиндорцами. К сожалению ли, к счастью - не знаю.
так вот преимущество Гарри в том, что несмотря на такое безобразное отношение, он не остался обиженным на весь мир. он не принялся, послетого как узнал, что он, блин, мальчик-который-выжил, вопить - если я такой известный и всётакоепрочее, почему вы позволили со мной так обращаться, как вы могли допустить, что Дурсли все эти годы со мной так обращались и так далее в том же духе. хотя мог.
а Снэйп из-за своего трудного детства на весь мир как раз таки и обиделся. и учёба на Слизерине эту обиду только усилила. его-не-там-и-не-так-родили. он, такой умный, такой весь из себя замечательный, заслуживает большего, заслуживает лучшего отношения родителей и вообще лучшего отношения и тыры-пыры.
корни его мании всех тыкать носом в то какой он умный и необходимый, думаю, как раз тут и кроются.

Цитата:
Да всё, всё было. И есть. Сволочь он редкая, факт. И _оправдывать_ это его биографией я опять же не собираюсь - исключительно _объяснять_.
ну, мы же, насколько я помню, всего-навсего обсуждаем, почему он не нравится мне. а вовсе не пытаемся выяснить какой он добрый/злой/плохой/одинокий. так что _исключительно_объяснять_ - в самый раз.
Цитата:
у него своего рода рефлекс, но особое удовлетворение он вряд ли от этого получает. Сириус, я уверена, для него более подходящий противник.
ой ли. застав Сириуса с Люпином в визжащей хижине удовлетворение он явно получил... "Как сладка месть!" и всё такое. но он слишком умён, чтобы переадресовывая свои личные счёты с Джеймсом Гарри, получать при этом удовольствие. так что с Поттером-младшим у него, действительно, отношения, офигеть, особенные и такие сложные и запутанные, что нам ещё не на одну страницу треда хватит.
кстати, об археположительном Римусе Люпине...
Джеймса Волдеморт прикончил лично - Снэйпу от этого радости мало было. Сириус героически погиб при обороне Отдела Тайн, а не был поцелован дементорами после триумфального разоблачения и поимки - так что Снэйпу от этого тоже радости мало. Петтигрю у него в Spinner's End нынче на правах комнатного растения и это, пожалуй, уже кое-что, но всё равно удовольствия мало, потому что он только поддакивал. за Люпина как-то это... волнительно. очень хочется чтобы хотя бы один из мародёров, самый разумный и рассудительный, дожил до конца дня победы...

Цитата:
Мечта заветная, чесслово - ну пусть они помирятся, пожалуйста, пусть.. Так хочется. *всхлип*
ну, не то чтобы помирятся - примирятся. Гарри признает что всё это время был не прав, по-взрослому пожмёт Снэйпу руку, а Снэйп таки угомонится, раз уж такое дело, Джеймс и Лили мертвы, а с Гарри получилось вот так вот всё и все пойдут пить чай. типа того.
Цитата:
Снейп большой и Снейп маленьий - я их просто так различаю для себя. Это оборот речи.
ага, "обратите внимание, это скелет Петра I, а это вот скелет Петра I в детстве"
Цитата:
А это защитная реакция, я считаю. Он ощетинился, в такой ситуации он "кусает" любого, кто под руку попадется, не отличая правых и виноватых.
Хотя это не отменяет вины, естественно.
не думаю. вся эта бредятина о потаённых влюблённостях, навела меня на мысль, что. Снэйп был лучшим зельеваром в потоке, но Слагхорн по своей милой привычке изо всех сил превозносил только Лили [видимо, нюх Слагхорна не подвёл, будущее министра или чего в том же духе, Снэйпу не грозило и он к нему относился, так же как к Рону. то есть вообще никак. несмотря на талант.] то есть всё-таки конкурент. однозначный. если верить ностальгическому бубнежу Слагхорна, Лили и вообще училась, ну, может, не так как Гермиона, но отлично. значит, Снэйп мог ревновать и других преподавателей к ней - как так, он умнее, он способнее, от талантливее, а они всё её хвалят. а его всерьёз не замечают. боюсь, что это был не единственный случай... и при всякой удобной возможности он её оскорблял и старался продемонстировать что он умнее и вообще. мародёры ему в этом плане, конечно, не конкуренты. даже Люпин. он в их адрес и не ругается. он их старается опустить в более конструктивной форме. разумеется, когда она ещё и типа заступаться за него полезла, когда её никто об этом не просил, его аж передёрнуло всего.
и, кстати, он ни разу при Гарри и в разговоре с Гарри о Лили не упоминал. то есть вообще. про Джеймса, и что Гарри такой же, и что вовсе он не был героем - это сколько угодно, а про Лили ни слова. и воспоминания из головы вытащил. значит, мародёров, не простил, а что касается Лили, поскольку прощать было нечего, потом стало не то чтобы стыдно, но неприятно.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 22:32   #78
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Мы, кажется, забыли поблагодарить кой-кого за то, что к треду прикрутили опрос. Спасибо большое, Мидж.
да-да, скажем дружно: МИДЖ, СПАСИБО!
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 22:44   #79
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Не могу не высказать свое мнение. Мне кажется, что Спегг рассказал Дамблдору о том, что дал Нарциссе неприложный обет. Дамблдор пожал плечами и сказал, типа, да будет так. Я думаю, он понимал, что сам умрет довольно скоро (через год-два) из за повреждения руки, о котором неоднократно упоминалось. В течение года Дамблдор, ИМХО, именно из-за этого терял силы. Вот и решил, что если уж Снегг дал неприложный обет, то будь что будет, все равно скоро смерть.

ЗЫ Мидж, спасибо!
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 22:48   #80
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Фэриэн
Снегг
Снейп он, если кто ещё не в курсе. Пожалуйста, давайте уж без росмэновских перлов как-нибудь обойдёмся.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 15.02.2006 в 23:09.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 23:16   #81
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
подозревать в нём можно всё что угодно. он сам себя так поставил и он сам этого хочет. чтоб его подозревали во всём что угодно.
Кстатида, Роулинг очень старается в этом направлении. Меня на фоне этих стараний всегда умиляет, как она в интервью удивляется: "Как, Вам нравится Снейп? Почему Вам нравится Снейп? Почему всем нравится Снейп?!".
Цитата:
тем не менее, бывают и такие люди, которые входят во вкус... или предают своё собсвтенное предательство, если ты понимаешь о чём я...
Если честно, не очень понимаю. Пояснишь?
Цитата:
я понял, что ты категорически отказываешься, даже в качестве _просто_предположения_ рассматривать возможность того, что Снэйп убил Дамблдора, потому что убил и потому что его не убил Драко
Угу, отказываюсь. Но не потому, что мне трудно или ещё что. Просто толку от этого никакого, вроде как спорить, есть Бог или Его нет.
Цитата:
видишь ли, в чём дело... гм, если Снэйп действительно исполнитель, то получается, что не было бы Снэйпа и не нашёл бы Дамблдор исполнителя вообще. а, стало быть, от идеи своего убийства в стратегических целях, ему пришлось бы отказаться.
Ну да. Если бы у гражданина А не было машины, он не смог бы задавить гражданина Б. Следовательно, машины - зло. Давайте от них откажемся. Если бы у Дамблдора не было Снейпа, способного на аваду в нужный момент, он бы не смог совершить такое изощренное самоубийство. Вывод: Снейп - зло.
Я правильно провожу аналогию?
Цитата:
Originally posted by пУпсА
Я, наверное, соглашусь с тем, что Снейп приставлен к Поттеру в определенном качесте (как то отбивать звездность, показывать, что не весь мир готов преподнести себя на блюдечек и что жизнь в принципе - не справедливая штука).
Я к этому тоже склоняюсь всё больше и больше. Даже не знаю, почему.. Просто больно уж ненастоящими выглядят его наезды на Гарри, особенно на первых двух курсах.
Цитата:
Вот только в БИ, как мне кажется, Снейп подается как марионетка директора. Имхо - этоо не совсем так. Просто в чем-то их интересы совпадают.
О, а вот с этим не могу согласиться никак. Не понимаю я этих измышлений про "свою" сторону. Снейп столько раз доказывал свою преданность, что у меня не получается в нём тут сомневаться. На каком основании? Лишь на том, что он умный и амбициозный? Так в некоторых случаях самое умное, что можно сделать - умалиться и подчиниться тому, кто умнее и сильнее.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 15.02.2006 в 23:18.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 00:07   #82
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
так вот преимущество Гарри в том, что несмотря на такое безобразное отношение, он не остался обиженным на весь мир.
Так Гарри - вообще мальчик уникальный. Любовь, большое сердце и всё такое.
Цитата:
ну, мы же, насколько я помню, всего-навсего обсуждаем, почему он не нравится мне.
Ой, точно - мы же с этого начали. Но, кажется, несколько ушли от темы. И вширь, и вглубь. Надеюсь, ты не против.
Цитата:
ой ли. застав Сириуса с Люпином в визжащей хижине удовлетворение он явно получил... "Как сладка месть!" и всё такое.
Так то мародеры! С ними всё понятно. Но вот издевательства над _Гарри_, я считаю, ему особого удовольствия не доставляют, это больше игра. Потому что больно уж соперник неравный. Именно самолюбие, про которое мы говорили в самом начале, не даст ему по-настоящему этим наслаждаться.
Цитата:
за Люпина как-то это... волнительно. очень хочется чтобы хотя бы один из мародёров, самый разумный и рассудительный, дожил до конца дня победы...
Ничего против не имею.
Цитата:
ну, не то чтобы помирятся - примирятся. Гарри признает что всё это время был не прав, по-взрослому пожмёт Снэйпу руку, а Снэйп таки угомонится, раз уж такое дело, Джеймс и Лили мертвы, а с Гарри получилось вот так вот всё и все пойдут пить чай. типа того.
Да, вполне себе сценарий. На самом деле, ужасно интересно посмотреть, какой будет Снейп отдельно от свое роли шпиона, после войны, без маски. Крылья у него, конечно, не вырастут, но всё-таки.
Цитата:
значит, Снэйп мог ревновать и других преподавателей к ней - как так, он умнее, он способнее, от талантливее, а они всё её хвалят. а его всерьёз не замечают.
Хммм.. Очень уж много в этой теории допущений - если со Слахгорном более-менее оправдано, то не очень понятно, откуда берется, что и все остальные его по достоинству не смогли оценить. Хотя, с другой стороны, охотно верю, что он был настолько противным, что даже и преподаватели на него лишний раз смотреть боялись..
Цитата:
и, кстати, он ни разу при Гарри и в разговоре с Гарри о Лили не упоминал.
А чего про неё говорить? Как известно, про Лили практически невозможно сказать что-нибудь плохое, она прям какое-то воплощение добродетели. А отвешивать комплименты в адрес родителей Гарри в планы Снейпа не входит ну никак.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 00:16   #83
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Ну дык. Не без этого - ему мало просто знать, что он прав, ему надо ещё всех окружающих в это носом ткнуть.
слушай, ну, раз ткнул, ну, два ткнул, ну, целый год тыкал... но ведь ему это не надоедает. в отличии от всех остальных. на хрена козе баян-то?
то есть я, конечно, могу предположить, что занимай он должность попрестижнее и постатуснее преподавателя в Хогвартсе, может, ему было бы чуть полегче... но хотелось бы узнать твоё мнение.

Цитата:
Хм. А почему?
а потому что при более-менее аналогичном старте [почти всё то ж, что и у Волдеморта, только труба пониже и дым пожиже] он сумел пойти дальше. перейти на новый уровень, так сказать. осознать и преодолеть свои ошибки, бла-бла-бла... а Волдеморта заклинило. но каково Волдеморту Снэйп уж наверняка знает получше всяких Люциусов и Белларис.
Цитата:
Я ж тебе говорю - у него защитная реакция. Ему дискомфортно, ему плохо в Ордене - правильно, но плохо. То есть голова его уверена, что он прав, а вот смириться не получается.
угу. к труду и обороне готов. так он ведь ничего и не делает, чтобы ситуацию изменить. пардон, не хочет делать. ну, дискомфортно, и дискомфортно. значит, можно приступать к любимой тактике: брюзжать, ворчать, бубнить, сидеть зыркать и всякую фигню про себя думать.
тогда бы уж банками с тараканами кидался. всё лучше.

Цитата:
Пока не что?
пока не будет считать свои обиды вполне удовлетворёнными. и исчерпанными.
*всхипывая* птичку... то есть археположительного Люпина жалко. Тонкс тоже, раз уж у них с Люпином любовь.

Цитата:
Да ну? А в Гарри на пятом курсе он чем-то там запустил в состоянии душевного равновесия что ли? Ничего подобного, ИМХО. Это действительно была своего рода паника.
"Ты, доча, разнообразие с б[уйством гормон]ом-то не путай!"
то паника, а то банальная истерика. Гарри вообще, по-моему, Снэйпа нервировал так, что куда там мародёрам... он даже и после побега Сириуса, когда бился в истерике, визжал, что это именно Гарри всю малину ему обгадил...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 00:43   #84
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Фэриэн
Не могу не высказать свое мнение. Мне кажется, что Снейп рассказал Дамблдору о том, что дал Нарциссе неприложный обет. Дамблдор пожал плечами и сказал, типа, да будет так. Я думаю, он понимал, что сам умрет довольно скоро (через год-два) из за повреждения руки, о котором неоднократно упоминалось. В течение года Дамблдор, ИМХО, именно из-за этого терял силы. Вот и решил, что если уж Снейп дал неприложный обет, то будь что будет, все равно скоро смерть.
Есть мнение (у меня в том числе), что сама возможность принесения Нерушимой клятвы могла быть запланирована Альбусом, как необходимый элемент. Особенно на эту мысль наводит дословное совпадение фраз про "старость, замедленные реакции" из уст Снейпа и Дамблдора.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 00:59   #85
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
но ведь ему это не надоедает. в отличии от всех остальных. на хрена козе баян-то?
Моё мнение такое: Снейп относится к той категории людей, которым глубоко начхать, что там думают о нём окружающие.. Нравится им это тыканье, не нравится - ему без разницы. Ну, раздражают его эти бесконечные ужасные гриффиндорцы вокруг (гриффиндорцы - они могут, я знаю - сама такая), почему он должен сдерживаться?
Цитата:
а потому что при более-менее аналогичном старте [почти всё то ж, что и у Волдеморта, только труба пониже и дым пожиже] он сумел пойти дальше.
Возражаю! А воспоминание Слагхорна про Тома? Разве таким Снейп был в школе? Разве есть здесь что-то общее с аутсайдером и вечным одиночкой Снейпом? ИМХО, ничего общего, небо и земля. Не собирался Снейп становится властелином мира, он вообще во всю эту политику по молодости и неопытности влез. Я подозреваю, его амбициозность сильно преувеличивается - так что и должность преподавателя тут ни при чем.
Цитата:
ну, дискомфортно, и дискомфортно. значит, можно приступать к любимой тактике: брюзжать, ворчать, бубнить, сидеть зыркать и всякую фигню про себя думать.
Дык на данный момент у Снейпа в приоритетах совершенно другие вещи. А именно: Вольдеморт, Пожиратели, война и пр. Своей личной жизнью ему, наверное, некогда заниматься. Да и как ты себе это представляешь, мне интересно? Чаю с Ремусом попить, школьные годы чудесные вспомнить?
Цитата:
*всхипывая* птичку... то есть археположительного Люпина жалко. Тонкс тоже, раз уж у них с Люпином любовь.
А ты не всхлипывай. Архиположительным героям положено страдать от издевательст архинеположительных. Тем более, что Снейп сделает? Ну, отпустит пару шуточек, фигня какая - а ведь убить бы мог..
Цитата:
то паника, а то банальная истерика.
Хм.. Я всё-таки панику тут вижу. Вот когда он бегал и орал, что во всем Поттер виноват - это одно. А когда в собственном кабинете в Гарри тараканами запустил - в этом есть что-то именно паникёрское, спонтанное. Хотя, не факт, конечно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 01:26   #86
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
не согласна. По-моему, очевидно, что Снейп четко чувствует границу. Будь это так, как ты говоришь, стал бы он спасать Гарри? Помчался бы он в лес в пятой книге? Можно продолжать довольно долго. Мог бы встать в позу. Кстати, показательно, что даже Гарри в критичной ситуации вспомнил про него и обратился за помощью. Снейп мог бы легко сделать вид, что ничего не понял, но не стал этого делать.
ну так, а Гарри ему ничего_такого и не делал. какая-такая обида может быть у взрослого Снэйпа на пузатую поттеровскую мелочь?
что шастает везде, в воспоминания лезет и Сириуса спасает - так это, конечно, неприятно изо всех сил, но какаятам может быть личная обида, в самом деле?
раздражение - это сколько угодно. невротические истерики - тоже случается. но обида...

а использовать Гарри, чтоб насолить Джеймсу, даже и при живом Джеймсе, он явно не стал бы. он не такой. он даже Сириусу не стал бы досаждать, используя Гарри.
ему очень важно лично отомстить.

а Гарри... что с него взять?
да и много Снэйпу радости было бы расправляться с противником заведомо слабее его?.. [вон он как Беллатрису осадил, когда она принялась вякать, что его не было в Отделе Тайн, мол, противостояли вам там шестеро подростков, с которыми вы и то справиться не смогли - меня там только и не хватало для полного счастья...]
не, он с Гарри и расправляется соответственными методами - всяческие гнобит, чмырит, ну, и "Минус пятьдесят очков Гриффиндору, мистер Поттер".
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 01:30   #87
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ой-ой-ой! Как это в любом случае??? Ну, конечно, когда-нибудь, лет эдак через цать...Но чтобы так обреченно и предопределенно! Вы что? Так что, говорить, что Дам-ра убили от безысходности, по-моему не гоже.
Только вот я не знаю, стоило ли это говорить в данном треде
стоило. кроме старательного кивания головой по мере прочтения, всестороннего согласия по данному вопросу и поддакивания, добавляю в тему:
вот именно поэтому, именно поэтому я и считаю, что не было бы Снэйпа, пришлось бы Дамблдору со своей гениальной задумкой: "И жизнь мне не в радость, и пристрелить некому" обломаться.

фактически, как бы плохо он там себя не чувствовал, убить его по его же просьбе, пусть типа и во имя великой победы, это всё равно что в гротескной ситуации: "Брось меня, раненого, брось!" типа я всё равно не жилец, а тебе уходить надо, действительно раненого бросить и убежать. только потому что уже не спасти. а тут, если продолжать аналогию, ещё круче, тут - не "брось меня", а "прикрывайся мной от фашистких пуль, раз я всё равно не жилец и уходи". ни один гриффиндорец, тем более, из Ордена ни в жисть бы так не сделал. и не смог бы, как я уже тут талдычил, при всём желании. тем более что речь не о ком-нибудь, а о Дамблдоре.
но Снэйп, он не такой. ему, хоть и жутко неприятно, естественно, но он мог... и смог. и Дамблдор это знал. и Снэйп тоже это знал. а если бы ещё узнал кто угодно другой - визгу и воплей бы было... и попросту не дал бы никто Дамблдору при помощи Снэйпа убиться [вы ещё это эвтаназией назовите... ] не поняли бы. не захотели бы понять. и правильно бы сделали. пусть смерть Дамблдора от слабости, отравы из пещеры или чего угодно была бы бессмысленной и никакого вклада в великое дело укокошивания Волдеморта не принесла, но светлые, они на то и светлые, чтобы с такими вещами не баловаться и не играться. даже во имя благой цели. [это, собсвтенно, к тому, что хоть до методов Волдеморта ещё и далеко, но направление уже на туда]

так вот - не было бы Снэйпа, и не суждено было бы суицидальным наклонностям Дамблдора воплотиться.
так что от части, он всё же виноват.
а свежепроснувшиеся поползновения Драко на светлую сторону можно было уберечь и иначе. даже учитывая и Клятву, данную Беллатрисе.

Последний раз редактировалось perestrelka; 16.02.2006 в 01:38.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 01:43   #88
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
[Тут была самоцензура.]
На самом деле, меня просто ужасно возмущает, что весь этот Дамблдоров план с убийством воспринимается как старческая придурь. Неужели не понятно, что если бы он видел другие варианты - как для себя, так и для Снейпа, которому по плану достаётся, как обычно, больше всех - то непременно их использовал бы. Значит, не было их. Странно мне - ах, Дамблдор, ах, самый сильный волшебник, ах, ЕДИНСТВЕННЫЙ, кого боится Вольдеморт. А принять его решение - никак. Вот потому он со Снейпом так и носится, потому и ценит его, что тот - может. Может в нужный момент умалиться, засунуть все свои принципы и желания далеко и просто сделать то, что нужно. А нужность дамблдоровых решений, мне кажется, обсуждать несколько неуместно. Не зря его Вольдемотр боится, я думаю.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 16.02.2006 в 02:13.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 09:44   #89
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Я к этому тоже склоняюсь всё больше и больше. Даже не знаю, почему.. Просто больно уж ненастоящими выглядят его наезды на Гарри, особенно на первых двух курсах.
Вот-вот. и чем дальше в лес - тем толще партизаны))))
Цитата:
Originally posted by Ilana
О, а вот с этим не могу согласиться никак. Не понимаю я этих измышлений про "свою" сторону. Снейп столько раз доказывал свою преданность, что у меня не получается в нём тут сомневаться. На каком основании? Лишь на том, что он умный и амбициозный? Так в некоторых случаях самое умное, что можно сделать - умалиться и подчиниться тому, кто умнее и сильнее.
Умалиться и подчиниться - да, но имхо, потому как это выгодно. Как то не верится мне, что Снейп предан безоглядно - слишком хорошим он получается. Мож я не права и тешу себя ложными надеждами, но имхо, Северус на своей стороне, а Дамболдору он предан, но по своему. Не безоглядно. На все имеет свою точку зрения. да, он предан, но не слепо. За это Дамболдор его и ценит.

upd. а вообще - надо бы мне перечитать первоиссточник. переосмыслить
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 10:30   #90
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Den Stranger
Подозрительным кажется мне тот поход Дамблдора к чаше. Если он был так неуверен в своих силах, то почему бы вместо Гарри (котрый чуть там не погиб) не взял кого нибудь более опытного, того же Люпина.
Сомневаюсь, что он его для подмоги брал. Скорее просто в свидетели, раз обещал.

Хотя, вряд ли он знал про лодку, чтобы по этой причине не брать, например, Снейпа, мол, не поместится. В любом случае бы пригодился. Думаю, он намеренно пошел один (Гарри не считается).
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования