Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Как вам понравилась восьмая серия? (по пятибалльной шкале)
Отлично 24 35.29%
Хорошо 9 13.24%
Удовлетворительно 6 8.82%
Неудовлетворительно 7 10.29%
Плохо 16 23.53%
Не смотрел 6 8.82%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2022, 05:11   #31
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
и кинжал трогал и кусок митрила
Обратили внимание, кусок митрила, упавший в чашу с расплавом, образовал картинку, подобную глазику сами понимаете кого. Опять же, сплав у них неинклюзивный, видите ли, нужны наичистейшие ингредиенты, с простой рудой митрил сливаться не желает... ну вы поняли. Рожи у всех троих в финале до такой степени мерзкие, словно это три личины одного кузнеца.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 10:24   #32
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ты еще расскажи, что это еще ничего не значит и что Хальбранд может не оказаться Сауроном:-)
Зря смеётесь. Я уже прочитал в твиттере, что Халбранд - это был Саурон раскаивающийся. А еще будет Аннатар - по-настоящему злой Саурон.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2022, 11:50   #33
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Зря смеётесь. Я уже прочитал в твиттере, что Халбранд - это был Саурон раскаивающийся. А еще будет Аннатар - по-настоящему злой Саурон.
Мотив с покаянием Халбранда выглядит очень симпатично. Мне даже стало обидно, что он оказался Сауроном.
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 12:47   #34
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Мне очень понравилась линия с Халбрандом, действительно такой немногом толкиновский раскаивающийся Саурон.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.10.2022, 13:05   #35
Kess
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kess
 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 69
Лайки: 100
Я плакалъ. Имя Аннатара, похоже, вообще не прозвучит? Права на него не купили? Невнятное объяснение, что совет - это дар, не засчитывается, глупо как-то.
Самого Аннатара тоже не будет уже, так? Столетия или хотя бы годы вождения эльфов за нос, хитрые интриги, дружба с Келебримбором, подозрения Галадриэли, разочарование в дружбе, предательство - всё самое вкусное Амазон просто... выкинул?.. Слепили по-быстрому на коленке три Кольца, забыв про то, что кольца вообще-то как бы обладали силой стихий воды, воздуха и огня. Но нафиг стихии? Воткнем просто три разноцветных камушка, авось сработает. Ну и естественно, сплав кусочка мифрила, который Элронд полсезона протаскал в кармане и кинжала Галадриэли, который сезон таскали все, кому не лень, станет той силой, которая в будущем будет замедлять время и обманывать увядание целого края, обрушивать стены крепостей, пробуждать огонь в душах и т.д. и т.п. Что? Серьезно? Великие знания сил, которые Аннатар открыл эльфам, это основы металлургии? Сплавы? И про это Келебримбор слушает, открыв рот? Платочек вымок, беру следующий.

Ладно, слепили эльфийские кольца на коленке, пусть. Поплачем и о том, что единственный образец Валинорского золота и серебра остался только в уникальном кинжале Гали. (Келебримбор, видимо, зажлобился отковырять кусочек от драгоценного молотка своего дедушки. Даже ради общего блага) А вот утоп бы этот кинжалец шесть серий назад в море, ничего бы не получилось... Ладно, опустим. Вопрос в другом: зачем ковать кольца для гномов и людей? С гномами эльфы вконец рассорились, никаких им колец. Да и зачем бы им вообще данные кольца сдались, гномы же не увядают, не растворяются в потоке времён до следующей весны? А людям и без побрякушек неплохо жилось. Упс... и вот разорвана изначальная цепь событий. Или Келебримбору трех поделок стало мало? И он, как маньяк, принялся втихушку ковать другие колечки и раздаривать, раздаривать? А Аннатар откуда про них узнает? Или они всё-таки встречались с Келебримбором тайно под покровом ночи? Пишу и понимаю, какой же это бред.

Зачем Саурону теперь ковать Единое Кольцо? Ему Барад-дур впору строить, не до глупостей, даже спать негде. Какой посыл? Что он собрался сковывать в одну цепь? Он не может быть уверен, что Келебримбор закончит свою поделку. Как кольца окажутся связаны? Какая природа этой связи? История с мифрилом ничего не объясняет.

Вообще столь быстрое разоблачение Халбранда тоже не дает никаких вменяемых маневров для будущей истории. Ну не вернется же он в Эрегион под новым обликом? Опять? Да и зачем эльфам его новые советы, если все они в таком же духе, а что-то существенное сценаристы выцедить не могут? А с другой стороны армии разорять Эрегион у него сейчас нет, Барад-дура нет, причин у нуменорцев ехать завоевывать и покорять Халбранда-Саурона нифига не Короля-Всея-Средиземья тоже нету. Нет, я не знаю, о чем тут можно делать новый сезон. По мне так смысл разоблачения Халбранда разумно было бы растянуть на второй сезон, с его постепенным завоевыванием симпатий эльфов и постепенным ростом подозрений у Гали. Но нет, тянули, тянули кота за хвост семь серий, потом трах, барах и выясняется, что главная интрига всей истории уже осталась позади, а ты даже не успел в неё врубиться.

Линия с Метеор-Гендальфом была предсказуемой донельзя. Улыбнуло только развоплощение плохих теть. Бабочки напомнили старый мультик Бертона "Труп невесты". Видимо, кто-то из художников его явный фанатик.

Линия с Нуменором тоже ясна и очевидна. Меня только мучает вопрос: видимая неповрежденность глаз Мириэль означает ли, что как в старом мексиканском мыле, зрение к ней когда-нибудь вернется, и она будет скрывать эту тайну от Фаразона, который к тому времени уже обретет власть?
Kess вне форума   Ответить с цитированием
Kess получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 15.10.2022, 13:47   #36
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Ну что, делюсь впечатлениями...

Много лет назад, только зарегившись на ХА, в одной из тем я подняла вопрос о том, что имел в виду профессор, странно характеризуя отношения Галадриэль и будущего Саурона во время пребывания последнего в Эрегионе. Мы с кем-то спорили (с Хельгой, кажется?) и мне пытались доказать, что я вижу "чёрную кошку в тёмной комнате", которую теперь рассмотрели все, благодаря шоураннерам Амазон. В этом споре в порядке стёба родился мега-пэйринг Артано+Артанис, который до сих пор кажется мне небезосновательным. Но даже в самых смелых фанатских фантазиях я не представляла себе аж целый "официальный" сериал, в котором его воплотят в реальность. Другое дело, что эта история привела "Кольца власти" в такой сюжетный тупик, из которого ему уже не выбраться.
8 эпизод выглядит не как последний в сезоне, но как последний вообще. В него утрамбовали всё, что не успели показать в предыдущих семи. События, о которых можно повествовать не один сезон (взаимодействие Саурона с эльфами, создание кузнечного братства, идея колец и её реализация) пронеслись перед глазами буквально за четверть часа. Что дальше? И вообще... зачем?

Оседлые теперь уже протохоббиты вызывают слёзы умиления, Гендальф (пожалуй, это именно он, а не какой-то другой истари) бесповоротно определился как светлый персонаж: судьба его ясна, злые тётки с диском из Небры побеждены. Нуменор ждёт гибель, поскольку после смерти Тар-Палантира некому будет смотреть в Seeing Stone, а крестьяне из Южных земель откровенно унылы и уже выпали из повествования вместе с забытым Исилем.

Лучшее, что сейчас могли бы сделать Макпэйны, раз уже принято решение "идти на второй круг", - продолжить снимать сериал "о Сауроне" и других интересных тёмных парнях вроде Адара (враг Саурона!?), а в перспективе ещё Ангмарца с назгулами. Это, конечно, не Артано+Артанис (мы не увидим бесценное выражение лица вернувшегося из командировки Келеборна, а также момент, в котором Келебриан узнает, кто её настоящий отец и сходит с ума), но с такой точки вселенную Толкина всё равно еще никто не рассматривал.

Особенно хочется отметить вот какой момент: сценаристы пошли на сознательное изменение канона в самой принципиально важной его части - истории создания колец. Согласно Анфиништам, Саурон находился в Эрегионе, когда эльфы начали процесс их производства, тогда как в сериале он просто дал советы по металлам и исчез. Вместо того, чтобы раскрыть личность Хальбранда и помешать Келебримбору, Галадриэль сама воплощает в жизнь план по сохранению Арды, потому что не мог же его придумать Саурон! И далее всё представлено так, что в определённый момент только от неё зависело, какую сторону выберет майа Аулэ, и это впервые позволило увидеть его таким, каким Толкин описывает его в Morgoth's Ring (Notes on motives in the Silmarillion).

Последний абзац будет "за географию". Судя по тому, что в сериале показали цветы, в изобилии растущие в Ост-ин-Эдиль, шоураннеры точно знают, притоком какой реально существующей реки является толкиновский Гландуин. Снимаю шляпу и торжественно обещаю разобрать эту локацию в соответствующей теме.

Последний раз редактировалось Tasha; 15.10.2022 в 17:03.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.10.2022, 15:11   #37
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Кстати, я только сейчас задумался, а почему Саурон не стал создавать дополнительные Кольца Власти после разрушения Эрегиона? Он же сумел выковать Единое Кольцо в Мордоре. Почему только Девять и Семь? Видимо, что-то помешало ему наделать еще колечек и создать не девять назгулов, а сто.

В качестве версии, предположу, что при создании любого Кольца Власти требовалась жертва. Сущность будущего владельца переносилась в кольцо при сотворении так же, как в Едином кольце была заключена часть сущности майа Майрона. А значит, приходится предположить, что в процессе создания Девяти колец участвовали Люди, а при создании Семи - Гномы. И только в мирном процветающем Эрегионе такое было возможно, в тот момент истории, когда с Эльфами дружили и Гномы, и Нуменорцы.

Мог ли Саурон принудить подчинённых ему людей Востока пожертвовать частью своей души для создания новых Колец Власти, выковать их в Мордоре? Думаю, нет. Жертва должна быть добровольной. Саурон же властвовал страхом. Творец Мира наложил ограничения на то, что можно сделать с помощью магии, и свободная воля - ключ к управлению его стихиями. Подчинять стихи и волю других возможно, только растрачивая свою сущность, как Моргот растратил свою, воплотившись в материальную Арду. Саурон, очевидно, не хотел окончить как Моргот. Хотя для подчинения Ар-Фаразона ему, видимо, пришлось "потратиться". После гибели Нуменора Саурон утратил способность принимать светлый облик не просто по задумке автора, для красоты сюжета. Нет, часть вложенной им в управление Нуменорцами майарской силы осталась в Амане, теперь удалённом из кругов мира. Саурона лишили к ней доступа, искалечили его дух, и как результат, его способности тоже стали искалеченными.

Разумеется, все вышесказанное - имхо и измышления.
Всем пис.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.10.2022, 15:15   #38
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Что дальше? И вообще... зачем? Оседлые теперь уже протохоббиты вызывают слёзы умиления, Гендальф (пожалуй, это именно он, а не какой-то другой истари)
Кмк, харфуты ещё не осели, там две помощницы Садока остались, кое-как разобрались с книгой, чтоб не читать её вверх ногами, видимо, просто пойдут дальше налегке, без этих дурацких телег.
Ещё один штрих в пользу Гэндальфа - кто ещё из магов уводил молодых хоббитов искать приключения за тридевять земель? С бабочкой дрянь сделали, теперь нужно хорошо развидеть всё это, чтоб при просмотре ВК не всплывало. И вообще эти три бабы в белом, кмк, мерзкое искажение истории с тремя волхвами.

Келебримбор с рожей и повадками пожилого Бильбо Бэггинса, уже более полувека подтачиваемого влиянием Кольца...

Зря Гил-Галад поддался на развод про увядание эльфов, но он здесь перс мягкотелый и легковерный, что подтверждает история с мраморным столиком для Дисы. Помаячил в кадре с копьём, только чтобы напомнить зрителям, как он нелепо выглядит с этим предметом в обнимку. А мог бы расплавить, колец бы хватило и на людей, и на гномов.

Дальше что? Наша чудесная троица делит власть. Галя сообразила, что одна корона ей не светит, даже после того, как Гиля в Валинор сплавили. Делать два кольца? Тут или ей за Холбранда выходить, чего сильная и независимая себе позволить не может, или... два колечка присвоят себе Келя и Элронд. Ну, она не растерялась, конечно, быстренько объяснила товарищам, что лучше всего будет сообразить на троих. Благо, Келя уже сделал три камушка, Сильмариллы для бедных Средиземья. Предполагаю, что обещанная зрителям потасовка аж на два эпизода будет происходить именно между ними, у этой троицы уже сейчас рожи такие, вроде они готовы друг на друга наброситься с кулаками.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.10.2022, 15:21   #39
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Так что, говорите, 8-ю серию можно глянуть?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 15:29   #40
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Кстати, я только сейчас задумался, а почему Саурон не стал создавать дополнительные Кольца Власти после разрушения Эрегиона? Он же сумел выковать Единое Кольцо в Мордоре. Почему только Девять и Семь? Видимо, что-то помешало ему наделать еще колечек и создать не девять назгулов, а сто.
Ну, можно пофантазировать. Числа 3, 7 и 9 выбраны неслучайно. Тройка означает святость, открытость миру, милосердие и мудрость; семёрка - тайные магические знания, силу и сдержанность; девятка... - хождение по краю тьмы, борьба тёмного со светлым и непредсказуемость результата. Так что, да - сила порока колец возрастает с каждой следующей партией.
Почему не больше? Ну, были же малые кольца, пробники, так сказать. Но зачем плодить сущности, если достаточно нескольких сильных артефактов, подчиняющих всё вокруг?
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2022, 15:29   #41
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Так что, говорите, 8-ю серию можно глянуть?
Можно
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 15:31   #42
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
С бабочкой дрянь сделали
Дааа, я так ждала, что когда Гэндальфа уронили в очередной раз, и он оцепенел, прилетит бабочка, и всё будет хорошо)))
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 16:24   #43
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
прилетит бабочка, и всё будет хорошо)))
А теперь за ним ошмётки развоплощённых культисток летать будут всю дорогу...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 16:36   #44
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Так что, говорите, 8-ю серию можно глянуть?
Даже нужно!
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 16:59   #45
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Так что, говорите, 8-ю серию можно глянуть?
Чисто ради угара можно глянуть, я таки как-нибудь на досуге добью сезон, зря ли до этого мучился.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 17:20   #46
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 539
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Финал великолепен!
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
«как же это было мощно!», как после ВК:ВК в 2003
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
чувство прикосновения к великому, как тогда
Когда казалось, что толще уже нельзя...

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Tolkien Estate красавцы, просто красавцы. Долгие годы они костерили фильмы, отказывали в поддержке Джексону (некоторые особы даже предавали его картины анафеме) называя поделками и бездушными блокбастерами.
Справедливости ради, тогда во главе был Кристофер. Символично, что уродец от Дерьмазона родился на свет сразу после его отхода от дел. Нет, ну правда. Случайно такое снять было невозможно. Это можно было сделать только специально. "Кольца Безоса" - это целенаправленная насмешка и над творчеством Профессора (ибо ложь, глумление и искажение всего и вся в каждой сцене) и над позицией Кристофера. Не знаю даже, кто из старших Толкинов вращается в гробу быстрее, пока младшенький Саймон довольно потирает ручонки.

Искажение Арды орками Амазона выполнено успешно. Моргот одобряэ.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.10.2022, 17:36   #47
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Искажение Арды орками Амазона выполнено успешно. Моргот одобряэ.
Но-но, орки это такие же добрые Дети Илуватара, как и все остальные, у них тоже душа состоит из Неугасимого Пламени, а что они все искажают, то исключительно ради своего своего комфорта, ведь не виноват был Адар, что солнечный свет буквально сжигал его детям кожу, как не виноват Безос, что повесточникам жгут глаза белые персонажи и христианские идеи Толкина.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 19:18   #48
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Помогите цитату вспомнить, вроде же это Гэндальф говорил, что путешествовал в далёких краях, где звёзды на небе иначе расположены?
в книге о себе такое говорил Арагорн ("в далеких землях Руна, где светят незнакомые созвездия")
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 19:19   #49
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Чисто ради угара можно глянуть, я таки как-нибудь на досуге добью сезон, зря ли до этого мучился.
Я с 3-й забил и смотреть не хочу. Достаточно муви-спойлеров. Но тут народ воодушевился за 8-ю.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 19:21   #50
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Когда казалось, что толще уже нельзя...
Честно, ошарашивают такие реакции, когда — неизменно с такой безапелляционностью — заявляют, что выразить восхищение сериалом можно исключительно в порядке троллинга. А я вот в аргументах противоположной стороны вижу только либо чистую вкусовщину, либо мелочные, но раздуваемые до небес придирки, все из которых можно с таким же успехом, как к сериалу, адресовать превозносимому Джексону. И окончательно добивает тред «веселимся». От большей части тамошнего юмора волосы дыбом и полное ощущение, что мы с хейтерами принадлежим к разным биологическим видам. И что теперь делать с этим осознанием, не знаю. Понятно, почему Яр ушёл.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.10.2022, 19:32   #51
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Сериал в целом - токсичное говно. О чём тут спорить?
Эстеты извлекают жемчуг, но то их дело.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.10.2022, 19:54   #52
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Так ведь я и говорю, что Метеор-мэн может быть вовсе не Гэндальфом (Олорином, Митрандиром, etc), а одним из Синих Магов.
А то, что они вложили в уста этого персонажа слова Гэндальфа, не значит ничего. Они много раз проделывали такое с другими персонажами и другими цитатами.
По-моему, он говорит даже не одну фразу, а еще тут приключения и хоббиты. Он даже мимикой в некоторых сценах похож, так что это почти наверняка Гэндальф.

Цитата:
Сообщение от LaLiLu Посмотреть сообщение
. И ещё непонятно: если Саурон точно знает, как делать кольца (а именно так история с гениальными идеями и выглядит) - зачем ему Келя и его команда
Здесь непонятно. похоже, что либо не хватало ингредиентов нужных, либо...еще что-то.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение

Отличная серия от лучшего режиссера троицы.

Фаны Толкина же помнят, что по одной из версий Галадриэль осталась в Средиземье, потому что желала властвовать и это был важный момент в ее характере.
Аннатара еще могут ввести, но это будет самоповтором


Забавно, что женщина-режиссер сняла одну из лучших (и мрачных) серий, и худшую, одновременно. Но мне не нравится, как снимает Брандстром, у нее хорошо с диалогами и жестью, но картинка какая-то заурядная, неинтересная.
Лучший режиссер - Байона.

Меня разочаровало, что в сериале реализовали только концепцию Галадриэль-воин, но вообще никак не раскрыли Галадриэль жаждет власти.

Аннатар там уже и не нужен. Свою функцию он уже выполнил.

Мне страшно представить, что там наснимают квотированные женщины-режиссеры в следующем сезоне. Без всякого сексизма. Плевать какие черты у режиссера. Главное - профессионализм.

Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Когда казалось, что толще уже нельзя...

"Кольца Безоса" - это целенаправленная насмешка и над творчеством Профессора (ибо ложь, глумление и искажение всего и вся в каждой сцене) и над позицией Кристофера.

Искажение Арды орками Амазона выполнено успешно. Моргот одобряэ.
Ну камон. Нет тут никакого целенаправленного желания что-то извратить. Что за теории заговора?
Обычное отсутствие таланта.

Цитата:
Понятно, почему Яр ушёл.
Надеюсь, не поэтому. (( И надеюсь, что еще вернется.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 15.10.2022 в 19:59.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 20:21   #53
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Серия безусловно побила все рекорды по дебилизму и кринжатине, но я, убейте, не могу понять, зачем этот придурок Гил-Галад приперся туда с копьем, ЗАЧЕМ, черт возьми, и что этим хотели сказать зрителю?
Погодите, где Гил-Гэлад с копьем? Я просмотрела.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 20:34   #54
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Ну, что, по крайней мере, под конец хотя бы стало нескучно.

Хотя заставить меня откровенно зевать на заведомо слезовыжимательной сцене (всякое там прощание харфутов и гибель Садока) - это прям надо было постараться.

Белые тетки оказались непонятно чем. А жаль, небинарный Сау украсил бы эту галиматью.

Халбранд - это невероятно уныло. Правда, объясняет, каким образом его не только не угробил галоп с раной в бочине и прочий идиотизм спасателей, но и каким манером он сразу после "эльфийской медицины" воспрял и бодро прискакал в кузню советы давать.
Майару можно: он, мож, и саму рану в оболочке инсценировал, а когда надобность отпала, быстренько затянул.

Какая ж от начала до конца гребанная клюква без следов логики и вкуса, а...

Прям как та аццкая бирюлевская бижутерия, которая у горе-кузнецов в результате получилась из мифрила и благородного валинорского драгмета.

Прямо вот почти буквально олицетворяет то, какой пц можно сделать из благородной идеи и мешка денег при полном отсутствии таланта и любви.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2022, 20:38   #55
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Во имя чего вы, мистер Андерсон шоураненры, продолжаете противоречить сами себе?

В серии есть несколько хороших моментов, но, как и предыдущие, она изобилует дичайшими моментами, которые заставляли меня хвататься за лицо на протяжении всего просмотра.

Отливка колец выглядела красиво, сражение с метеором увлекательно, харфуты, как всегда милые, но на этом достоинства заканчиваются.

Переходим к проблемам со здравым смыслом и противоречиям. (которые мне очень мешают при просмотре всего сезона)

1) Мои теории про то, что культистки обращаются к метеору и считают его Сауроном подтвердились. Увы. Т.е. культистки, зная о существовании истари, все равно принимают его за Саурона без всяких вариантов? А в начале, вместо того, чтобы выйти, начинают играть с ним в кражу яблок и переодевание?

Если у Саурона такие тупые слуги, то понятно почему он проиграл.

Садок получает серьезную рану, чтобы потом бегать полным сил, но через пару минут умирает???

Созвездие в Руне (какое-то очень тайное, которое можно увидеть только там) дало мне надежду, что это синий маг, но потом они разбились о Гэндальфа.

Кстати, раз главная культистка обладает такой мощью и у нее волшебный посох (и она из Руна), стало быть она и есть одна из синих магов?

2) Нуменорцы плывут, а Исильдур все под завалами дома сидит. Серьезно, как можно было ключевого для истории персонажа просто выбросить из повествования, не уделив и нескольких секунд?

3) Гил-Галад страдает проблемами в памяти или биполрякой, когда ему приходится напоминать про его жизненные взгляды. Он уже, видимо, забыл свою лекцию про надежду. И носит копье в обнимку, вместо мягкой игрушки.

4) Величайший кузнец Средиземья с открытым ртом слушает базовую лекцию про работу с металлами.

5) В Эрегионе действуют невероятные силы искривления времени. В противном случая я не понимаю как можно построить башню с серьезными инженерными механизмами за несколько недель.

6) Галя знает, что в производстве колец участвовал Саурон лично. Знает, что он хочет, чтобы они продолжали творение колец. Она говорит, что никогда не будет заодно с ним и... настаивает на создании колец. Просто ее гениальный выход - сделать три вместо одного. План надежный, как швейцарские часы.

7) Харфуты все время рассказывающие, что надо держаться вместе, и что внешний мир слишком опасен сами выталкивают дочь в опасное путешествие. Ну даааа.

Ладно, слава Эру, я не пурист. Мне пофиг, что они могут переделывать географию, адаптировать персонажей, менять события. Но почему это нельзя сделать нормально, следуя своей внутренней логике? Почему у сериала проблемы со здравым смыслом даже в отрыве от канона?

В общем-то ответ на этот вопрос мне ясен еще с середины сезона. А после прочтения интервью шоуранеров все встало на свои места. МакПейны взяли на себя слишком много. Они элементарно не вытягивают, но зато сами лезут впереди паровоза.Если мы начнем смотреть на авторов сценария серий что мы увидим? МакПейны лично или МакПейны в соавторстве (за редким исключением).

Обычно шоуранеры не лезут так детально в сюжетное производство. Но тут мы вспоминаем занимательный факт - за всю свою карьеру (на секунду это более 10 лет) они так и не создали никакого вменяемого сюжета. Весь их опыт работы превратившийся в реальное произведение - последняя часть Стартрека. И то они там были на вторых ролях!

Ребятам просто не хватает таланта и опыта, но они отдавая себе в этом отчет, намеренно лезут все глубже и взваливают на себя непосильную ношу. Говорю это без злобы и хейта. Мне их даже жаль становится. Я видел интервью, им действительно нравится эта работа и они фанаты Толкина. Но они не подходят на эту роль. Но хуже всего, что им все равно и они реализуют свое видение как могут. А т.к. опыта мало, зато амбиции раздуты донельзя, то получается то, что получается.

Если бы за сюжет действительно отвечали профессиональные сценаристы, то в истории было бы куда меньше косяков. Но ребятам наплевать, это же их звездный час. И вытягивают все возможное. Похвально с точки зрения упорства (позвать в защитники Абрамса, чтобы он надавил на студию, а потом самозабвенно сочинять историю), но печально с точки зрения зрителя, который это смотрит.

На наших глазах творится удивительный эксперимент. Мы видим как люди на ходу учатся делать сценарии и овладевают навыками шоуранеров. Возможно, к 4-5 сезону они смогут выдать что-то получше. Но считаю, что у проекта могли быть куда более талантливые организаторы и сочинители.

Серии ставлю удовлетворительно, как и сезону. Нужно уметь смотреть правде в глаза.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 15.10.2022 в 20:44.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 15.10.2022, 20:43   #56
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Понятно, почему Яр ушёл.
Цитата:
И надеюсь, что еще вернется.
А он вчера заглядывал в 8:50
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 20:52   #57
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Не, не буду смотреть. Из уважения к Профессору.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 20:53   #58
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Не, не буду смотреть. Из уважения к Профессору.
Вот это сила воли!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 20:54   #59
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Сила воли нужна, чтобы посмотреть. Рецухи от Альтерэго хватило.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2022, 20:56   #60
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 539
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
От большей части тамошнего юмора волосы дыбом и полное ощущение, что мы с хейтерами принадлежим к разным биологическим видам.
Аналогично, когда я читаю как в этом, снятом на коленке бандой неумех-повесточников, поделии лаверы находят какой-то "дух Толкина", "настоящее Средиземье" и т.п. А уж когда ЭТО умудряются ставить в один ряд с одним из лучших фильмов в истории человечества - это я только как троллинг могу засчитать. Ну или я действительно уже очутился на другой планете, хотя с Земли вроде бы не улетал.

Ну хорошо, можно пойти на поводу у поклонников и предположить, что здесь ЯКОБЫ не больше отхождений от канона, чем у Джексона. Что, конечно, ЛПП, ибо в сериале от книг не осталось вообще ничего. Знаете как в титрах пишут приписку, что все события, места и персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реальными событиями и людьми - случайность. Ну так вот в этом сериале в конце заставки нужно крупным шрифтом написать "Всё, что вы сейчас увидите на экране не имеет никакого отношения к произведениям Дж. Р.Р. Толкина. Имейте это ввиду во время просмотра". Потому что любые отхождения от канона у Джексона - мелкая шалость в сравнений с КВшным изнасилованием книг.

Но даже если забыть, что это всё имеет отношение к Толкину и сравнивать фильмы и сериал просто как фэнтези, то у Макпейнов это выглядит как школьный утренник, снятый на 4К-камеру. С таким же уровнем сценария, постановки и актёрской игры. Хотя нет, школьные утренники выглядят мило, а это жалко и убого. Здесь нет истории, нет сюжета, нет идеи, нет диалогов, нет экшна, нет понимания у сценаристов о чём, про кого и про что это всё вообще. Фильмы Джексона были просто яркой, зрелищной и интересной историей, которую могли смотреть даже те, кто книг в руках не держал. Кто может смотреть Кольца Власти? Поклонники книг увидят тут издевательство над лором, поклонники Джексона издевательство над выстроенным сюжетом и постановкой, мимокрокодилы вообще не поймут о чём тут речь. Кто ЦА? Прогрессивное войско из твиттера, которое заценит обильную повесточку?

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Ну камон. Нет тут никакого целенаправленного желания что-то извратить. Что за теории заговора?
Обычное отсутствие таланта.
Ну нет. Отсутствие таланта - это когда попытались снять по Толкину, но не получилось. Не смогли связать события из черновиков в единую историю, не смогли придумать сюжетное наполнение между обрывками хроник, не смогли прописать диалоги без костылей от Профессора и т.д. Тут есть всё это тоже, ибо отсутствие таланта налицо. Но помимо этого, тут ещё и целенаправленное искажение всего написанного в книгах. Вот просто прочитай Толкина и сними наоборот. Это уже не просто отсутствие таланта - это целенаправленное вредительство. Ну либо раздутое эго Макпейнов заставило их поверить, что они могут рассказать историю Второй Эпохи лучше самого Толкина. Вот смотрите, Профессор не интересно всё придумал, а мы вам сейчас покажем как надо было. Ожидаемо обосрались (извините). Теперь пусть идут штаны стирать.
И не надо мне рассказывать, что это якобы "адаптация", потому что написанное в книгах не работает в кино. Адаптация - это у Джексона. Тут - искажение. Сериал скучен, глуп, затянут. Он плох как самостоятельное произведение, плох как экранизация Толкина, плох как "наш ответ Игре престолов", плох как альтернатива Игре престолов, плох как приквел к фильмам Джексона.

Впрочем, наследники одобрили, лаверы стоят на страже и охраняют, а Безос профинансировал второй сезон вместо того, чтобы выгнать бездарей, прокутивших миллиард, взашей. Так что show must go on, ну а haters gonna hate.

Последний раз редактировалось Путник; 15.10.2022 в 20:58.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования