Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2004, 13:49   #91
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Feawen Ray
статью не я писал
незнаю. наверное под шелухой имеются в виду политические и социальные моменты.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 14:16   #92
Эльфик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфик
 
Регистрация: 19.10.2003
Адрес: в нагрудном кармане Дома Монагана
Сообщений: 109
Лайки: 0
Свершилось!!!!! Фотографии со вчерашней Московской премьеры!!!
__________________
Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
Эльфик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 14:49   #93
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
http://www.convent.ru/photo/nd2004_m/IMG_7319.JPG
самая первая фотка - самый отпад!
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 16:00   #94
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
интересная рецензия
http://www.kinokadr.ru/news/2004/07/09/420.shtml

после прочтения задумался над тем, что ругать фильм безполезно - все равно сравнивать в отечественном кинопроизводстве его пока не с чем. Вот выйдет вторая часть в декабре - тогда и сравним. А там глядишь и Волкодав уже подоспеет.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 17:18   #95
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Ага

Этого следовало ожидать. Я знаю только один приличный блокбастер (если это так можно назвать), да и то совместного с Белоруссией производства. - "В августе 45-го".

Больше ничего я на нашем отечественном кинонебосклоне увы не вижу.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 19:52   #96
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
В ЖЖ Лукьяненко активно пишутся отзывы посмотревших:

http://www.livejournal.com/users/doc...28.html?page=4

В принципе, я согласен со всеми, кто хвалит фильм с технической точки зрения, а также с теми, кто ругает фильм в плане сценария.

Но вот какой вопрос у меня возник. За последние месяцы я активно интересовался всем, что касается фильма и часто приходилось слышать фразы типа "ах, какие мы эффекты для сумрака разработали", "ой, наш сумрак такой, что просто супер" и т.п. И вот вчера я посмотрел фильм, и в общем-то не заметил никаких особых изысков в показе сумрака. Более того, зачастую я даже понять не мог, в сумраке герои или нет. Вроде цвета немного менялись, а ещё что? Кто-нибудь может мне показать, что ещё я проглядел, где те самые хваленые сумеречные эффекты?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 21:21   #97
Каскад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Каскад
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: в бывшей (хе-хе) гномьей сокровищнице
Сообщений: 59
Лайки: 0
Отзыв напишу позже, но хочу отметить, что я уже почти три года работаю в фирме под названием Baltik Gaisma
Нет, правда...
__________________
Я сегодня попросту, без чинов. ©Е.Шварц
Итак, еще раз: почему я не могу существовать? ©П.Шумил
Каскад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 01:26   #98
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Кто-нибудь может мне показать, что ещё я проглядел, где те самые хваленые сумеречные эфекты?
*мрачно* Я могу. Комары у них, судя по всему, в сумраке живут..вот и все эффекты
Ей богу...даже я, читавшая книгу, с трудом поняла, что происходит с Егором и почему он чуть не помер задержавшись в сумраке...потому что сумрака почти и не было. Не знаю, как в этом разбирались не читавшие
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 01:43   #99
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Итак, только что с фильма.

Что я могу сказать о войне во Вьетнаме?

Присоединяюсь к мнению, что фильм отличный. Фигня полная, но фильм - отличный. Грамотно сделанный. Красиво. Сдается мне, джентльмены, что это была комедия... Слэшеры сказали свое гыгы раз тридцать за фильм... Но им просто очень хотелось это сказать, вот они и разболтались. Хотя, если серьезно, то штуки три-четыре слэшевых ситуаций в фильме были. Однозначно. Это я вам, как начинающий антислэшер, говорю.

Хабенский - хорош, зараза. Нравится он мне. Все-таки, он хороший актер, уважаю. И мужчина - великолепный. Но это уже мои пристрастные вкусы.
Меньшова-Гесера мало, он ненавязчив, оттого приемлем. Завулон - мало, ненавязчив, но мне не покатил. Это не мой Завулон, и силы, от него исходящей, я не ощутила. Не Единственный.
Куценко - красавец, но я не понимаю всеобщего восторга. Хабенский и Лагутенко (пристрелите меня, он мне понравился!) - лучше. Лагутенко - мало. Никогда не думала, что пожалею об этом. Фриске - мало. Хороша. Светлана - вполне себе Светлана, устроила. Егор - то же самое.

Очень понравились пара Медведь - Тигренок. Впервые не стану критиковать отсебятину. Хотя нет, еще я простила Джексону эльфов в Хельмовой Пади. Впрочем, еще в книге был такой намек, а тут его просто развили до констатации факта...

Фильм сделан офигительно. Не поняла только, зачем был нужен взрыв на ТЭЦ. Правда, еще в начале вспоминался "ВК" (баталии) и "ГП и УА" (аварийка, мчащаяся по городу). А потом - незабвенный пересказ "Трои" - "Елена, пойдем, еще одну ошибку замутим...". А, еще вспоминался некстати прочитанный аналогичный же пересказ самого Ночного Дозора. Очень дословно сделано, я веселилась...

Но, в целом, красиво. Особенно сумрак, парикмахерская, Городецкий-вампир, сова, воронка, дождь, Городецкий под дождем, Городецкий... Короче, Хабенский - молодец.

Однако после титров мне очень хотелось найти того, кто писал этот сценарий, и, найдя, хорошенько его... откритиковать за то, что он сделал с хорошей книгой, высказав ему это прямо в нахальное усатое лицо. Впрочем... Хозяин - барин. СЛ виднее, почему Егор вдруг оказался сыном Городецкого, хотя даже в фильме ведьма сказала, что не его это ребенок. Почему у Игната не сложилось со Светланой - тоже ему виднее. И почему Тьма - это, все-таки, вселенское Зло, ему, однако, понятнее.

Не понравилось, как исказился смысл книги, который я раньше думала, что поняла. Мне казалось, что книга о том, что Тьма и Свет - равные силы, которые не могут существовать отдельно. Мне казалось, что книга - о единстве и борьбе противоположностей. Я думала, что Тьма и Свет - это не равнозначно Добро и Зло. Мне казалось, что книга - о людях, хоть и Иных, о сложности выбора, о...

Впрочем, см. выше: тут уже не скажешь - Профе... то есть, Доктор этого не писал и не имел в виду понимать его буквально. Может, и не писал, но в виду, очевидно, имел - раз написал это в сценарии. Или одобрил написание этого в сценарии, что суть одно и то же. Придется принять, как авторское (практически) толкование смысла книги.

Вот и все, что я могу сказать о войне во Вьетнаме... Пока. Посмотрела бы второй раз. Может, и схожу.
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 10.07.2004 в 01:48.
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 04:48   #100
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Allora, хорошо сказано. Как всегда, впрочем. ППКС почти во всем.
Мне знаете что еще не понравилось... Непонятно из фильма в чем собственно хоть какая-то разница между светлыми и темными. Ну что темные - это нехорошие вампиры, которые кушают маленьких мальчиков, это еще ясно. А вот с какого... им "светлые" выдают на это лицензии и в чем вообще их роль тогда, по фильму никак не определишь, имхо. Так что какие выводы сделали те, кто книгу не читал, было бы очень интересно узнать?
Еще не понравилось общение Антона со Светланой, ужасно. Да даже никаких предпосылок к откровенности насчет матери именно с ним у Светланы возникнуть не могло в таких обстоятельствах! Игнат, и тот был более мягок и человечен. С чего вдруг проклятие исчезло, интересно? От того, что Света испугалась психа, который ворвался к ней в дом, прикинувшись больным, и что-то орал о воронках? Разве что она могла подумать: "вот, бывают же уроды, на фоне которых я еще не такая сволочь и проклинать мне себя не за что", так что ли?!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 06:21   #101
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filipp
P.s не делайте их ошибку - не читайте книгу непосредственно перед фильмом. Лучше после фильма!
А я уже начала. Бросить читать не смогу.
Ну неужели трудно было по книге сценарий делать? Ну потратили бы на это лишних пару месяцев. Прям зла не хватает.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 07:38   #102
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Да, точно, комары ещё. Но всё равно на суперэффекты, имхо, не очень тянет...

Кстати, Лукьяненко сказал, что сделав Егора будущим Великим, они осознали, насколько логичнее будет теперь смотреться то, что произошло дальше. А вчера я прочитал вполне логичное предположение, что речь идёт об использовании Мела Судьбы - Светлые поправят баланс Сил. Но если в книге Егор значил очень мало, то здесь возврат ему несформированной судьбы даст Светлым шанс забрать его себе.

Впрочем, это только предположение, потому что сам Лукьяненко говорил о том, насколько лучше стал теперь баланс Сил, когда у Темных есть Егор. И если предположение насчёт Мела Судьбы верно, то в результате Светлые к своим четверым Великим (на момент окончания Сумеречного Дозора) получают ещё и Егора, а у Темных остаётся только Завулон. Какой уж тут баланс...

Последний раз редактировалось Black Knight; 10.07.2004 в 07:42.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 07:50   #103
Tainy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tainy
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: в Вологде-где-где-где, в Вологде-где :)
Сообщений: 234
Лайки: 0
Нахожусь в томительном ожидании, когда я, наконец, посмотрю фильм!? Умышленно пропускаю все сообщения с описанием и отзывами, хотя без картинок я не могу "ждать"
Но не удержавшись, я скачала книгу, прочитала пару строчек и осеклась, сам собой возник вопрос: стоит или нет читать до фильма? Когда прочитала совет знающих людей, сомнения сразу отпали. Спасибо! Надеюсь ждать не долго
__________________
...I would follow your Soul if your Body could tired... (с)
Хорошее не уходит, плохого - не жалко (с)
Запомни, в моем сердце всегда останется место для тебя, обставленное мягкой мебелью. (с)
Tainy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 17:29   #104
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
ОТЧЕТ СО СПОЙЛЕРАМИ!!!

Я посмотрел вчера фильм и очень доволен. Отчасти доволен, что не читал книгу. Потому что в противном случае я постоянно был бы занят мыслями о том, насколько далеко сценарий ушел от книги. Это, ребята, не по мне. Я хочу смотреть кино. И кино мне понравилось.

Понравилось во всех смыслах. Вначале, конечно, было слегка некомфортно от снятых крупным планом предметов домашней утвари, было непонятно, чего это Антон делает и почему так шумит (смотрел в Синема-парке на Калужской, там очень громко). Потом не мог оторваться от экрана до самого конца титров. От финальной песни очень смеялся, насколько точно и с юмором передан сюжет фильма. Кстати текст ОЧЕНЬ сильно отличается от приведенного на первой странице данного треда. И в лучшую сторону.

Понравились спецэффекты. Я знал, что у нас умеют их делать. Просто нужны деньги. Понравился кастинг. Все без исключения были на своем месте, включая Гесэра. Я ведь книгу не читал, поэтому Меньшов меня вполне устроил. Правда темная волшебница Алиса, извините, говорит совершенно бесцветным и вообще никаким голосом. Это, наверное, карма и отличительная черта наших эстрадных певиц. Но мы, простые зрители, тут при чем?

К стыду своему (?) я мало кого знаю из современных актеров, занятых в фильме. Я не смотрел ни ДМБ, ни Антикиллера (хотя в Игнате его узнал), ни Бригаду... Правда смотрел "Войну", потому порадовался, когда показали вампира-Костю. Вообще, многое в "Дозоре" снято с прицелом на узнавание.

Я радовался, когда узнавал рекламу МТС, голос Дроздова, темного Павла Кабанова (правда, это он, в красном спортивном костюме?), схему линий и станции московского метрополитена, слегка "иной" интерфейс Рамблера...

Есть вещи, которые я не понял и хочу прояснить для себя прочтением книги (уже скачал и начал изучать). Зачем Антон в фильме так кричал на Светлану в метро? Пытался зацепить воронку? Я этого не опознал в его действиях.

Что за сумрак такой? Это некий "иной" мир вроде того, куда попадает Фродо, надев Кольцо? В общем эпизод с прониканием в квартиру Егора через сумрак мне так и остался неясен.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 17:31   #105
Airis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Airis
 
Регистрация: 03.10.2002
Адрес: Спартакус
Сообщений: 537
Лайки: 187
Внесу и свои 5 копеек.
Имхо - Хабенский ужасен. И Куценко тоже. Оба вообще никак в свои роли не вписываются, а увидев Хабенского Светлана должна была не влюбиться в него, а взвыть от ужаса и сбежать подальше. Вообще несчастные девушки в этом фильме, как-то когда идешь по улице встречаются гораздо более нормальные, располагающие к себе лица. Дело не в красоте, а просто в каких-то перекошенных, отталкивающих лицах у актеров.
Что до грима. У Завулона был совершенно дикий чуб. Но вот как раз Завулон был с более-менее человеческим лицом, как и Гессер. А у Куценко ... ну трансверстит на выезде - когда его к Светлане послали. Неудивительно, что тот пенсионер начал на стенку кидаться.
Во вторых вся предистория Антона - жуть. (кстати, Хабенский похож там на кого-то из наших комиков). Причем тут комары в сумраке - я не поняла. Чем они там жили? Неужели туда так регулярно маги захаживали, что откармливали такое количество комарих?
Еще я не поняла, зачем было изображать начальную битву света с тьмой. Если эти битва иных - то где оборотни и вампиры, маги и прочие? Зачем драться мечами, если они маги? (это кажется в ролике крутили, так что не спойлер)
В общем грустно. Остается надеятся, что американцы снимут какой-нибудь достойный римейк, хотя это уже изначально будет не то. Действие небось будет происходить в СанФранциско и герои и сюжет будут сильно изменены.


P.S. Как ни странно Лагутенко и Фриске оказались вполне на своих местах. Я если честно была к ним несколько предвзята, но тут я неправа.

P.P.S.
Еще забыла написать. Мне очень понравились мультики
Вот что было идеально подобрано и по месту и по прочему. Еще Тигренок и Медведь.

Пластуну: Вряд ли книга прояснит, почему Антон там кричал. Он в книге не кричал. Вообще он был несколько адекватней в книге.
А сумрак в фильме действительно чем -то ВКшный напоминал. Иногда. Только вот комары ... мучали

Последний раз редактировалось Airis; 10.07.2004 в 17:45.
Airis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 19:33   #106
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Airis, да, мультики мне тоже очень понравились.

А не понравилась мне "Машенька". В книге такого точно не было и поэтому я решил, что это какой-нибудь оживший амулет или что-то в этом роде. А оказалось, что в кукле живет коварный паук. Это тот самый паук, который в битве тысячу лет назад забрался под латы рыцарю. Тогда он попробовал человеческую кровь и ему понравилось. Со временем он перебрался в куклу и там всё это время жил жил. Когда ведьма его призывала (или ему самому хотелось сделать какую-нибудь гадость), он протыкал своими лапками куклу и помогал ей, а потом втягивал лапы назад и снова тихонько жил в кукле.

А теперь скажите честно, кто понял это после просмотра фильма? Я бы ни за что не догадался, если бы не прочитал статью в Компьютерре о том, как делались спецэффекты:

http://www.computerra.ru/focus/34415/page2.html
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 22:16   #107
Airis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Airis
 
Регистрация: 03.10.2002
Адрес: Спартакус
Сообщений: 537
Лайки: 187
Да. Насчет паука я ничего подобного даже не заподозрила.
Надо же какая оказывается богатая история у этой Машеньки. Я то думала она просто для антуражу. Чтоб страшнее было. Я вот в детстве очень боялась кукол такого типа. Когда посмотрела "Чаки" стала бояться еще больше.
А про паука я сначала решила, что это его Гессер накастил. Вообще у меня от начала остались очень запутанные впечатления.

Последний раз редактировалось Airis; 10.07.2004 в 22:19.
Airis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 08:48   #108
Feawen Ray
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feawen Ray
 
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Восточное побережье
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
С чего вдруг проклятие исчезло, интересно?
Мои друзья с которыми я ходила тоже задались этим вопросом. Я, как не читавшая книгу, а только смотревшая кино, пришла к такому выводу (спойлер - не спойлер не знаю, но всякий пожарный зашифровываю):
Как там говорили: "Если узнать кто проклял, то само проклятье ляжет на него". А тут получилось что это она сама себя и прокляла, и проклятье перешло само на себя, просто нейтрализовалось. Я так поняла, хотелось бы ещё знать мнение читавших, потому как думаю в книге это объяснено.
Спасибо Black Knight за разъянения насчёт паука. Чес слово, я даже и не думала на сколько там всё не просто. Считала, что это просто ведьма заколдовала куклу чтобы та пришла ей подобным образом на помощь. Были, конечно, ассоциации на тему, потому как там совсем немного киношного времени проходит с момента показа битвы, но всё же не думалось что это один из тех пауков.
__________________
"Знать - значит любить"© граф Дракула
"Смотрю этот фильм 4-й раз, актёры играют как никогда!"© Фаина Раневская
Feawen Ray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 12:53   #109
Kora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kora
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лось
Сообщений: 136
Лайки: 0
Подскажите, пжалста, где рэп финальный скачать можно???
__________________
Не шушукайтесь табуретками!

Визитка ФК Гендальфа
Kora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 13:25   #110
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Мои впечатления о фильме. (Внимание - спойлеры!)


Да... Комары достали так, что нет слов. Паук "Машенька" - идея, конечно, крутая, но мне лично крайне несимпатичная (и сама ведьма Даша, кстати, тоже чересчур театрально вышла). Но не это главное, к сожалению...

Плохо, плохо сделан сценарий. Что странно, учитывая что Лукьяненко, слава богу, жив (в отличие от многих других известных писателей) и теоретически способен кое-на что. Не представляю, какой процент фильма я поняла бы, если не читать книгу. Все, связанное с сумраком, уж точно... Ну нет! Кто-нибудь читала первоначальный сценарий Лукьяненко? Тот, что в сборнике "Атомный сон"? Нет? И не нужно. А то меня вот черт дернул позавчера перечитать и представить, как все могло бы быть чудесно (и, что особенно важно, не сложнее технически!).
И даже если забыть об общей несуразности сценария. Детали, детали не понравились мне. Почему все без исключения Иные живут и работают в каких-то конурах? Носят драные ватники и практически не используют свою Силу? Ну, с ватниками понять можено - это элемент юмора. Но вот ситуация с милиционерами, которая по законам логики и замыслу Лукьяненко (вспомним о существовании Сценария) должна была наглядно продемонстрировать возможности Иного, неясна абсолютно. Битва (нет, "битва") Темных и Светлых (а вернее, темненьких и светленьких) смотрится комично. Не умеете - не беритесь делать, а то некрасиво как-то! Да и не нужно ли? Показали бы в мультипликационных картинках - это ведь так здорово получилось, а еще лучше просто по ходу фильма какому-нибудь персонажу рассказать о войне, просветить его и зрителя заодно... А так - я что-то не совсем поняла, каким образом мелкая стычка двух кучек плохо вооруженных людей, может уничтожить весь мир. Не менее отрицательно я восприняла самоисчезающее проклятие подобной силы и "взаимосвязь" Антона и Светланы (особенно отвратительна сцена буханья на колени).

И теперь - о хорошем (хотя, казалось бы, что уж тут хорошего, на фоне вышесказанного! ) Хорошего, на самом деле, немало. Сам по себе факт появления этого фильма заслуживает не просто уважения - восхищения. Если в первой части моя обличительная речь была всего лишь частным голосом разгневанного пуриста, то теперь я немного поработаю патриотом своей родины, и притом постараюсь забыть о существовании Книги и Сценария
Спецэффекты столь неожиданны, что просто дух захватывает... Например, в самом начале, когда Антон звонит в дверь ворожеи. Все эти провода, стена, дверь... голливудское кино. И тут же, следующим кадром - бац! - наш, русский актер, родная речь... Супер! Причем многие эффекты не кажутся нам хорошими "по сравнению с тем, что вчера этого вообще не было", а действительно являются таковыми: независимыми, гордыми, самодостаточными. Хороша общая стилистика фильма: ничто не выбивается из общей картины, не мозолит глаз. И хотя на мой вкус, фильм получился слишком уж мрачным, зато эта линия без сомнений и колебаний выдержана до победного, видеоряд получился очень гармоничным и, что называется стильным.
Музыка хороша! Тут не прибавить, не отнять.
Кастинг... Попробую снова забыть о том, что я люблю книгу. Тогда я с полной уверенностью могу сказать, что плохи только Завулон и Алиса. Остальные все - очень даже. Особо хочется выделить игру Хабенского и созданный им образ Антона. А также Медведя, Тигренка, Семена. (Ах да, я опять, опять вспоминаю книгу!..)
Из мелочей: что за прелесть эта по-детски трогательная реклама МТСа и Нескафе! Совершенно не раздражает, а воспринимается скорее, как юмористический момент.

Итог: фильм заслуживает внимания, уважения и минимум, двухкратного просмотра. Нельзя судить его слишком строго (ведь он - первый!), зато неплохо на этом примере поучиться смотреть на вещи с позитивной стороны. Тем более, что это будет не так уж сложно!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 13:30   #111
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kora
Подскажите, пжалста, где рэп финальный скачать можно???
Все для вас .
http://membres.lycos.fr/webchanger/p...sle_titrov.mp3
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 13:56   #112
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
На этой неделе на Эхе Москвы в программе "Аргентум" группа "УМАТУРМАН" с треком из Ночного Дозора.
http://www.echo.msk.ru/argentum
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 15:14   #113
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Краткое изложение сценария.

http://www.livejournal.com/users/torick/785182.html

Осторожно, спойлеры!
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 19:03   #114
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Re: Ага

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tinko
Я знаю только один приличный блокбастер... - "В августе 45-го".
На Дальнем Востоке заканчивается подготовка к Маньчжурской наступательной операции. В тылу у советских войск, готовых приступить к уничтожению Квантунской армии, внезапно начинает работать японская разведгруппа. Возглавить операцию по поиску и задержанию этих шпионов, получившую кодовое название "Амур", поручено капитану Алехину (Е. Миронов).
Смотрите продолжение экранизации романа В. Богомолова "Момент истины" "В августе 44-го." -"В августе 45-го..."


Извиняюсь за оффтоп.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 20:52   #115
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Вчера посмотрела. В полном восторге! Сразу скажу, книг еще не читала, поэтому сравнивать не пришлось (и оно к лучшему), зато картинка выше всяких похвал А после шквала кино про братков, Дозор - это просто прорыв какой-то.

А теперь вопрос Где можно качнуть Дозоры в .DOC?
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 22:34   #116
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
В DOC не знаю..Лукьяненко убрал их с сайта..видела в сети только в html-е, да еще по главам разбитый.

Upd: Нашла txt-шный файл, пойдет? Здесь .
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 11.07.2004 в 22:43.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 22:49   #117
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
хтмл распечатывать не удобно
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 22:56   #118
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Текст Ночного и дневного ДОзоров можно скачать здесь в зипе
http://www.litportal.ru/index.html?r=32&a=654
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!
Данька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 23:14   #119
Каскад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Каскад
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: в бывшей (хе-хе) гномьей сокровищнице
Сообщений: 59
Лайки: 0
А вот тут и Сумеречный есть.

Завулон совсем не понравился: пахан какой-то, а не Великий Темный Маг. Остальные актеры вроде бы к месту, но только из Куценко такой же маг-соблазнитель, как из Верки Сердючки герой боевика.
__________________
Я сегодня попросту, без чинов. ©Е.Шварц
Итак, еще раз: почему я не могу существовать? ©П.Шумил
Каскад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 23:42   #120
Корвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Корвин
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Лайки: 0
Ну вот я и посмотрел «Ночной дозор», хотя его следовало бы назвать «Ночной позор».
И по жанру, назвать фэтези можно только с большой натяжкой. Ибо столь тягостные впечатления он у меня вызвал. Да конечно, просто как фильм, как «первый российский блокбастер» - выше всяких похвал. Прекрасные спецэффекты, оригинальная работа оператора… Но как экранизация – просто отвратительно. Никогда не видел столь далёких от оригинала фильмов. Даже первая часть Властелина Колец, по сравнению с НД, -экранизация слово-в-слово.

Но начну по порядку.
Начало фильма – правильный ход, дабы объяснить не читавшим книгу суть Иных и Договора. Но сразу же возникает крайнее удивление, «а какого чёрта маги лупят друг друга холодным оружием?, где огненные шары, молнии, вихри?». Или это люди-наёмники? Нет, там Гесер был, тоже с мечом, но вот зачем магу вне категорий какое-либо оружие? Непонятно совершенно.
Далее, Городецкий у колдуньи. Сюжет взят из самого начала книги «Дневной дозор». Ну что ж, ладно, только вот как человек, согласившийся убить ребёнка, выбрал Светлую сторону? Затем появляются оперативники Ночного дозора и как курсанты-первогодки милицейской школы задерживают ведьму, хватая её за руки. Видно в суматохе о магии забыли. Потом сидят за столом и заполняют протокол, услышав Городецкого, удивляются: «Он нас видит? Он Иной!». Что, оперативники Ночного дозора сразу не могут отличить человека от Иного?
Смотрим дальше. Прошло 12 лет. Антон выходит на охоту. Скажите, ну кто придумал эти идиотские фонарики? Без них эти, с позволения сказать, «маги» хоть на что-нибудь способны? Фонарики, они и против вампиров, и вихри проклятия снимать. Антон видит в вагоне Светлану, входит в сумрак, дико орёт и трясёт фонарём. Неожиданно выходит из сумрака. Да, если бы рядом были санитары, лежать бы Антону в одной палате с Наполеоном. Ведь он не способен ни на какое колдовство, кроме использования фонарика. Милиционеров заколдовать не смог, даже в сумрак от них уйти не догадался.
Битва с вампиром-Лагутенко в парикмахерской. Да… «В подворотне нас ждёт маньяк…».
Опять мордобой и тыканье ножницами. Опять Антон забыл о магии, даже в сумрак за вампиром шагнуть не смог. Вот вампирчик его ножницами и истыкал. Да, если бы не мега-фары повышенной мощности на стареньком грузовичке Горсвет (который не развалился почему-то после кувырка над одетого бомжом Завулоном), прикончил бы Муми-тролль Антошку. Истыканного ножницами мага третьего уровня везут в обшарпанный офис Ночного дозора. Гесер приступает к лечению. Простите, господин режиссёр, это маг вне категорий или филиппинский хиллер? Это начинает уже раздражать, маги-неумехи. Кстати, режиссёра фильма спросили в интервью, а почему нет магии? Что же он ответил? Сядьте покрепче на стул. Тимур Бекмамбетов сказал: «Если честно, я не очень люблю жанр фэнтези, и думаю, что большинство зрителей тоже, поэтому, я решил не злоупотреблять магией в фильме.» Да, печально, только вот зачем было браться за фильм, если не любишь жанр? Надеюсь «Алмазный меч. Деревянный меч.» не Тимур экранизировать будет. А то получиться, что сильнейшие маги Радуги будут лупить императорских солдат посохами по голове (или какими-нибудь фонариками светить в глаза). А Белая перчатка окажется боксёрской, при помощи которой Император мощным ударом в челюсть будет посылать врагов в нокаут.
Вторая половина фильма уже получше. Хотя и там не обошлось без глюков. Скажите, воронка, это что, от слова «вороны». Самолёт, падающий весь фильм (как и пищащие комары) – достал. Зачем было показывать падающий болтик? Боже, откуда в вентиляционной трубе столько тараканов, и почему они не лезут в квартиру?
Итак, Антон выходит на контакт со Светланой. Очень быстро она всё рассказывает. После того, как Городецкий погрозил ей пальчиком и назидательно произнёс «Никогда больше так не делай», воронка моментально рассеялась, самолёт сел, свет загорелся (хотя электростанция взорвалась).
Итак, нас ждёт финальная сцена на крыше! Антон идёт выручать своего сына! Но туда же направляется и только что откинувшийся с зоны вор-рецидивист Завулон (ну что поделать, лицо у него такое), напяливший садо-мазохисткий прикид. Его сопровождает ведьма-попсовичка, косящая под Тринити. Эх, видно старенький стал Завулон. В облике демона на крышу никак не взлететь. Решает он по стариковски, лифтом воспользоваться. Но потом наверное испугался и от его дикого крика лифт разогнался и проломил крышу дома (подобным образом взлетал и старик-казах в фильме времён перестройки про разваливающийся питерский дом). Начинается потасовка. Опять никто не применяет магию. Завулон вынимает свой позвоночник, а Антон достаёт из кармана лампу дневного света.
Однако, дерутся… Гесер забил на всё и не появляется. Завулон побеждает, Антон подставляет шею (как в фильме "Горец") под меч. Но тут приходит Егор, и великий тёмный маг Завулон, не желая травмировать нежную душу ребёнка, щадит Городецкого. Для деморализации противника ведьма применяет информационное оружие, сообщает Егору: «Папаша твой, дескать, убить тебя хотел». Егор обижается и переходит на тёмную сторону. Антон слабо возражает: «Не ходи к ним, они плохие». Затем начинает бить морду Завулону (опять забыв про магию). Завулону нравиться, он просит сильней и ещё.
Финал фильма – появился велий тёмный Егор (про великую светлую Светлану забыли).
Продолжение следует… Финальная рэп-композиция с кратким пересказом фильма. Занавес.

Не знаю как Вы, а я ожидал большего. Конечно, полностью передать книгу на экране невозможно, но зачем же настолько искажать? Почему нет магии? Если бы эти Иные сражались как нормальные маги, можно было бы простить остальные глюки. И идиотские выдумки режиссёра (Егор – сын Антона), и то, что герои говорят какими-то короткими рубленными фразами, и суматошные скачки в действии. Вот так вот…
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования