Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2003, 20:41   #31
jetstalker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.09.2002
Адрес: и прожигает
Сообщений: 37
Лайки: 0
2 Radio_Weiss
А урл на АнК можно ?
__________________
... прелесть свою уже получил, найти бы ещё и Ородруин ...
jetstalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 21:04   #32
Гость
 
Сообщений: n/a
Я хоть и не RW...

Арда-на-Куличках
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 21:37   #33
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
О Бильбо.
"Господина Торбинса я представляю себе как человека, а вовсе не как "чудесного кролика" - почему-то некоторые читатели мнят его именно кроликом. Это низенький человечек с короткими ногами и объемистым брюшком. Добродушное, круглое лицо; уши совсем чуть-чуть заострены "по-эльфийски", кверху; волосы - темно-русые, короткие и вьющиеся"...


уши совсем чуть-чуть заострены "по-эльфийски", кверху;

Из письма редактору издательства "Хаффтон-Миффлин".

Последний раз редактировалось Vladimir_82; 01.02.2003 в 02:27.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 21:40   #34
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Радио Вайсс, хорошая цитата!
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 23:11   #35
jetstalker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.09.2002
Адрес: и прожигает
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Я хоть и не RW...
спасибо, но нужен был урл на тот текст, который Вайсс цитирует
jetstalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 23:49   #36
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
А кстати, о старении Профессор пишет, что эльфы стареют вместе с Ардой... И еще это проявляется когда феа начинает слишком уж доминировать...
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 04:04   #37
Fakel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 802
Лайки: 0
Что есть Серебристая Гавань?
Ладно эльфы, хоббиты дольше проживут? Спокойно же там, fear ничего не угрожает. Так же как и hroa.
__________________
Шутю.
Fakel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 19:10   #38
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Сугубо ИМХОвое :-))

Вообще с взрослением эльфов всё неясно:
"Если, скажем, в Средиземье как части Арды проходило сто лет, в Амане тоже проходило сто лет, ибо и он был частью Арды. Однако именно то, что эльфы "росли" со скоростью, соответствующей валарскому счету времени, позволило валар поселить эльдар в Амане. За один валарский год эльдар, жившие в Амане, вырастали и развивались примерно настолько же, насколько смертные за год в Средиземье. " – ibidem(Myths Transformed часть XI
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...s/trans11.html )

Да что-то не сходится... Причём здесь смертные вообще неясно…3000 лет разделить на 10(ну или чуть меньше – разница между солнечным и Валинорским годом) – получается 300. Столько не живут!:-). А вот то что имеется в виду что в Амане эльф в 100 Валинорских лет был примерно таким же как и эльф скажем в Белерианде в 100 лет – но солнечных(хотя первый прожил бы аж 1000 солнечных) – вполне вероятно.
Итак мы имеем:
1.50-100 лет на взросление в Смертных землях(Laws&Customs). Маэглину например когда он погиб было 205 – и был он вполне взросл(отвечал за свои поступки любил итд)
2.Упомянутая цитата. 50-100 Валинорских лет.
3.Факты - Феанор усовершенствовал письмена Румила когда ему был всего 71 Валинорский год(действительно очень молод!!!) и к этому же году - 1250 примечание: In this time began the flowering of the skill of Fëanor son of Finwë, who was of all the Noldor the greatest maker and craftsman.(Annals of Aman)
Сильмарилы Феанор сделал в 271 - даже здесь если умножить на 10 – всё равно три тысячи лет по счёту смертных земель не выходит. Это конечно ИМХО но такую работу невозможно выполнить не достигнув полного расцвета.
Финрод(то есть Финарфин) женился в 50 лет (в 1280) – значит был уже взросл как в физическом так и в формальном(совершеннолетие)смысле.
Противоположное утверждает лишь цитата о трёх тысячелетиях. Возможно тут это не очень мудро но по-моему следует прислушаться к Козьме Пруткову: «Если на клетке слона прочтёшь ”буйвол” – не верь глазам своим». Даже в самом тексте этой части Myths Transformed есть противоречие –моя цитата расходится с Radio Weiss’овой хотя взята оттуда же(ну тысяча лет но не три – и очень сомнительно что в намерения Профессора входило приведение всего Сильмариллиона в соответсвие с одной из своих фраз – ИМХО конечно.)
А вообще интересно кто что думает по этому поводу :-). Лично я признаю что в Амане взросление происходило относительно Смертных земель намного медленнее но не настолько насколько различались по продолжительности солнечный и Валинорский год(тогда уж очень рано Финарфин женился). По-моему ничего страшного – ну взрослел в Амане НАМНОГО медленнее – но это особо ничему не противоречит.
З.Ы. Radio Weiss’ у лично :-)
Я не КФ(звучит по-моему ужасно!) – я Келебрин или попросту Кел. :-))
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 20:48   #39
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала jetstalker
спасибо, но нужен был урл на тот текст, который Вайсс цитирует
Сорри. Я не тормоз, честно.
Дупель два. "Аман".
Цитата:
Я имела в виду отсутствие эльфов в детском возрасте, пока они еще маленькие.
Во время пятого просмотра ТТТ почему-то пришла мысль. Ведь, если вспомнить ЗиОЭ, "эльдар зачинают детей только в дни счастья и мира, насколько это возможно". Может быть, конец Третьей Эпохи не казался им достаточно мирным и счастливым, поэтому детей и не было?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 03:34   #40
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
К вопросу о смерти эльфов

После смерти эльфы попадают в чертоги Мандоса, где пребывают некоторое время, какое не извесно, а потом возраждаются. В Сильме некий Глорфиндель убил Балрога, сорвавшись с ним со скалы, а потом в ВК Фродо скажит с Глорфинделем в Раздол. Я предполагаю, что это пример возраждения эльфов (ИМХО).
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2003, 04:06   #41
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Келебрин, это уже мистика и обскурантизьм, поэтому цифры нас совершенно занимать не должны

Жили и взрослели эльфы в Амане "сообразуясь с естественным порядком веще"
Чего еще надо?
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 19:25   #42
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Слова какие страшные!!!
Интересно кого это цифры не интересуют??? Толкиена например судя по цитатам очень даже интересовали
ЛИЧНО меня не интересуют голословные утверждения и общие фразы. Если есть НАСТОЛЬКО важная и противоречивая фраза из произведения(а приведенная Radio Weiss’ом несомненно таковой является) то надо или поставить её в ОБЩИЙ контекст и растолковать(что я попытался сделать правда со своей точки зрения и это вышло лишь отчасти) или опровергнуть – то есть доказать что она целиком и полностью противоречит общему же контексту(здесь это сделать ПОЛНОСТЬЮ вряд ли возможно).
Причём здесь мистика и обкурантизм(слово определённо ругательное так как значит мракобесие) я не понял. Это относилось к данной части Текста или к моему мнению по этому поводу? Боюсь модераторской кары но ни то ни другое оставлять без объяснения не намерен.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 19:42   #43
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Кел, спасибо за интересные рассуждения. Я предпочту согласиться с тобой, а не с Куртом в этом вопросе.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 19:12   #44
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Эх дурость я написал в позапрошлом сообщении и никто меня не поправил:-)
Имею в виду это:
Цитата:
Лично я признаю что в Амане взросление происходило относительно Смертных земель намного медленнее но не настолько насколько различались по продолжительности солнечный и Валинорский год(тогда уж очень рано Финарфин женился).
Ведь ясно сказано в Laws and customs:
"Эльдар вступали в брак по большей части в юности, вскоре после достижения пятидесяти лет. "
Вот он достиг и сразу женился.А самое удивительное что...всё сходится :-)))
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 22:05   #45
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Скажите плиз где можно раздобыть Laws and Customs на английском.Там две интересных фразы
"И в те начальные времена смерть наступала более часто, ибо их тела были тогда менее отличны27 от тел людей, и власть их душ над их телами была менее совершенной"
"Однако чем дальше мы углубляемся в историю, тем чаще мы читаем о смерти эльфов древности, и в те дни, когда дух Эльдалиэ был юн и еще не совсем пробудился, смерть для них казалась мало отличимой от смерти людей"
Они на меня еретические мысли навевают...
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 23:16   #46
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Indeed in their earlier days death came more readily; for their bodies were then less different from the bodies of Men, and the command of their spirits over their bodies less complete.
This command was, nonetheless, at all times greater than it has ever been among Men. From their beginnings the chief difference betwenn Elves and Men lay in fate and nature of their spirits. The fe:ar of the Elves were destined to dwell in Ardafor all the life of Arda, and the death of flesh did not abrogate that destiny. Their fe:ar were tenacious therefore of life 'in the raiment of Arda' and far excelled the spirits of Men in power over that 'raiment', even from the first days protecting their bodies from many ills and assaults (such as disease), and healing them swiftly of injuries, so that they recovered from wounds that would have proved fatal to Men.
As ages passed the dominance of their fe:ar ever increased, 'consuming' their bodies... so that the Elves are indeed deathless and may not be destroyed...

Соответственно, раньше феар эльфов еще не так хорошо управляли телом, и эльфа убить можно было гораздо легче. Отчего и их смерти были гораздо более частыми, похожими на человеческие.

Thus it is that the further we go back in the histories, the more often do we read of the death of the Elves of old; and in the days when minds of th eldalie were young and not yet fully awake death among them seemed to differ little from the death of Men.

(Где в нете найти не знаю. руками набирал.)
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 22:02   #47
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Келебрин, на www.tolkien.ru, в разделе тексты Толкина в подразделе тексты на английском. Ну если сам не найдешь, придется точную ссылку поискать. там вообще много чего в оригинале можно скачать. пароль пусть тебя не пугает - это просто фамилия Профессора
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 13:35   #48
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Я это знал - просто как раз Laws and Customs там на языке оригинала там нет а качать весь текст Истории Средиземья у меня нет никакой возможности(в Нете по карточке).
Kurt!Большое спасибо!!!
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 13:46   #49
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Куда тебе прислать (если надо) эти Laws and Customs целиком(может, еще и Историю Финвэ и Мириэль?)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 19:23   #50
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
А ты в меня мылом кинь(ничего что я на ты;-))) )- буду чрезвычайно признателен.:-) А если ещё Историю Финвэ и Мириэль - признателен вдвойне.:-)
И всё же настораживает меня эта фраза.Что Профессор хотел сказать тем что когда-то смерть эльфов МЕНЬШЕ отличалась от людской.
Собственно что это значит?Причём именно смерть как явление а не процесс умирания.Кроме того мне непонятно как с данной в Laws and Customs точки зрения можно объяснить умирание(нехорошее слово конечно но раз уж зашла речь...) эльфов от скорби.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 10:41   #51
silakvi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.02.2003
Адрес: Ташкент
Сообщений: 8
Лайки: 0
Есть вопрос, что за Темные Эльфы, где они сущестовали, есть ли о них упоминнание в ВК, дальше, Леголас и Трандуил, и Mirkwood, представители не темных эльфов являются, Почему Леголас говорит, что за свое существование он не был Лориэне? Спамибо ьольшое
silakvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2003, 00:30   #52
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Темные эльфы - те, кто не пошел в Валинор (или отстал еще до Моря).

Т.е. либо просто авари, либо авари+нандор.

А почему Леголас должен был быть в Лориэне?
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 20:56   #53
Эарвен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эарвен
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: in dreams
Сообщений: 144
Лайки: 0
Перечитала последнюю главу Сильма. Там не сказано конкретно, какие эльфы жили в Лихолесье (Mirkwood), но ИМХО они были не Нолдор, а из Светлых эльфов в Средиземье вернулись только Нолдор. Значит, методом исключения, и Трандуил, и Леголас - Темные эльфы. Я конечно могу ошибаться...
Эарвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 20:58   #54
Эарвен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эарвен
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: in dreams
Сообщений: 144
Лайки: 0
Кстати, а дети Нолдор, родившиеся в Средиземье, будут Темные или Светлые?
Эарвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 21:27   #55
Гость
 
Сообщений: n/a
Светлые, разумеется. Здесь определяющим является не место рождения, а род, к которому принадлежит эльф.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 21:27   #56
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Нет, вы не поняли.

Эльдар - те, кто пошел в Поход (ваниар, нолдор, телери, нандор(тут варианты))
Синдар и нандор до Валинора не дошли.

Мориквенди - те, кто не пошел, или рано остановился (авари+-нандор)

Однако, по большому счету Толкин все-таки считал, что нандор - тоже эльдар.

Так что Трандуил и Леголас - не Мориквенди.
А в Лихолесье жили нандор и синдар.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 11:03   #57
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Если говорить строго то единственный не-Мориквэнди из оставшихся в Смертных землях - это Тингол - так как он один видел Свет Древ.А Трандуил и его отец Орофер - Синдар.
Однако со временем Синдар(но ни в коем случае не Нандор!) стали считаться - но только считаться! - Калаквэнди("In the period of Exile the Ñoldor modified their use of these terms[Calaquendi и Moriquendi], which was offensive to the Sindar...Moriquendi was now applied to all other Elves, except the Ñoldor and Sindar, that is to Avari or to any kind of Elves that at the time of the coming of the Ñoldor had not long dwelt in Beleriand and were not subjects of Elwë." - Quendi and Eldar) поэтому фактически сказано верно.
То есть по "соображениям политкорректности" термины Эльдар и Калаквэнди были сближены.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 04.03.2003 в 11:50.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 22:01   #58
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
А я говорила, что глубокоуважаемый Профессор перемудрил с классификацией эльфов!
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 22:48   #59
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Я недавно попыталась разобраться в этой самой классификации, но только больше запуталась. Что из себя представлял Позабытой народ, Эглат? Они нандор, или кто-то другие?

В остальном вот, что я насчитала:
Эльдары: ваниары, нолдоры, тэлери.
Авари: уманиары, филарфримы, нандоры и эглат(?)
С Эльдарами все вроде понятно, а вот с остальными... Разве нандоры не входят в авари?
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 22:56   #60
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
существует и вот такой тред...
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования