Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2012, 01:47   #1
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Немного позитивной рефлексии

ВК Джексона мне всегда казался мчащейся по ухабам тройкой. Три фильма впряглись и несут по неровностям сценария и режиссуры, то поднимая ввысь, то швыряя о дно. Вот голос Галадриэли за кадром произносит: "Мир изменился", - и ты где-то в небе, а потом Исильдур наносит Саурону смертельное ранение в палец, и ты недоумеваешь на земле. Джексон не любит полутонов, кладет мазки широко, густо, балансируя на грани трэша. Как передать, что Сэм полон решимости горы своротить? Пусть раскидает четверку орков. Неправдоподобно? Продавим режиссурой: динамикой, картинкой, звуком. И Джексон-сценарист, и Джексон-режиссер любят разговаривать со зрителем в лоб. В одних сценах это работает, в других - нет. В результате эпичность и драматичность, стержни экранизации ВК, для меня не стали монолитными основами - в некоторых эпизодах сценарий и режиссура словно отслаиваются от идей, стоящих за ними. И, не считая, конечно, восторга от самого факта экранизации Толкина, отношения с трилогией ВК у меня были неоднозначные.

Что же такого произошло в Хоббите? Ну, во-первых, мы теперь тертые калачи и знаем, что ждать от Питера. Во-вторых, и в главных, сослужила добрую службу книга. Адаптируя гораздо менее эпичные и более веселые и сказочные события, сценарий вынужден был пойти на уступки собственной серьезности. Говорящие тролли, летающие тарелки, песенки гоблинов, загадки неожиданно заиграли самоиронией сюжета и сделали "эпично-драматичный" идейный каркас гибким (здесь надо отдать должное сценаристам за создание этого каркаса, по крайней мере, в первом фильме). В итоге получилась гармония между идеями экранизации с одной стороны и режиссурой и сценарными приемами с другой. Понимаю разочарование собиравшихся прорыдать три часа, прерываясь на смены платочка во время вставных номеров, - не получится, и не разделяю его. Мне понравилось.

И ещё: шикарные гномы, отличный Бильбо, прекрасные тролли, эльфы Элронда великолепны (даже сам с брюшком ), орки ого-го.

Ну а остальное нужно стихами, типа:

Прощай, уютный холл Бэг Энда,
Накрытый стол и чистый пол -
Ко мне пришел волшебник Гэндальф
И гномов за собой привел.

Быть может, Мглистых гор отроги
Скрывают тайны прошлых лет,
И от всевидящего ока
Лишь я спасу такой секрет.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.12.2012, 09:50   #2
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ezh, ждём ещё стихов!
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования