Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2020, 10:17   #182461
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Термин "эреборские фиалки", сколько мне помнится, ввела Нюша, вероятно по ассоциации с нежным горным цветком. А дальше уже пошло искаженное "фиялки с эреборских полей" в воинственных стихах от недоброжелателей. Надеюсь, что ничего не перепутала за давностью времен)))
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 10:30   #182462
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,469
Лайки: 27,400
Цитата:
это как, не знаю, сделать коллажик с его лицом, обрамленным берёзками.
Почему б нет? Сосны были, березки будут, если кому-то хочется)) Каждый любит по-своему, а Ричард, мне кажется, против не был бы, лишь бы в крамоле всякой и криминале не полоскали.



---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

О, Ричард уже послушал своих коллег-хохотушек! Говорит, спасибо, знатно повеселили, давайте еще - нам это нужно
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.10.2020, 10:38   #182463
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Всем здравствуйте!
Цитата:
Gossamer
оспади, дня три не заходила, а тут столько!
Лари, а где он говорил, что слушает Пярта? не поверишь, я только что с концерта, посвящённого его 85летию, обожаю! инста @umi_no_inu если интересно, завтра видео довыложу
Про Джоновича уже ответили, а про Пярта отвечу я. Недавно в твиттере был твит Б.Персиваля, на который Ричард ответил. Вот там он и упомянул, что любуется подаренной Персивалем репродукцией (?) картины Каспара Давида Фридриха под музыку Арво Пярта.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Hathor Посмотреть сообщение
Добрейший всем утречок!
https://gifer.com/ru/6MLZ
Полностью согласна с Ranya. Джонович - уважительное и приближающее к нашему менталитету обращение. Надо же как-то разбавлять эпитеты в превосходной степени и не членораздельные ыыыыы и ааааа ))))
Сдается мне, Lary, что если бы мне приснился Торрин, Лукас, Барон, Джон, да кто угодно из персонажей, сыгранных Ненаглядным, я бы не сопротивлялась! Вполне возможно, сама бы на шею (или еще куда) бросилась бы. Но снился-то Ричард... Вот и сыграли со мной злую шутку мои высокие моральные принципы и хорошее воспитание *будь они не ладны*
Подозреваю, что у меня такая же фигня. Почтение к Ричарду Джоновичу демонстрирует мне его во сне сугубо в сюжетах, которые можно выкладывать в детских книжках с рейтингом 0+.
Думаю, что это по той причине, что Ричард - реальный человек со своими желаниями и волей. И как-то в моем сознании (или подсознании) утвердилась аксиома, что на него посягать низзя. Он как кот Матроскин - сам по себе, свой собственный.
Другое дело - сыгранные им персонажи. Они - достояние народа!
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:03   #182464
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,262
Лайки: 23,104
Доброе утречко, Поместье!
А я, поскольку в современной музыке полный дилетант, много чего впервые узнала именно от Ричарда (как сказала, а?) - в смысле, из постов/интервью И про Пярта тоже, но чуть раньше - из интервью времён Паломничества. Он говорил, что эта музыка у него хорошо шла на том ирландском побережье. И ещё он говорил о Пендерецком, тоже совершенно неизвестном мне, когда работали над Крусиблом. Он шутил, что ему перед началом надо было никого не видеть, и он настраивался под его музыку. И если кто-то шёл мимо гримёрки, то останавливался, слушал несколько звуков и шёл дальше без всякого желания войти Признаюсь, у меня было такое же чувство - идти как можно дальше... А вчера наконец соизволила ближе узнать, кто такой Пярт - в общем, не моё это. Простите Ричард Иваныч...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:09   #182465
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,950
Лайки: 22,008
Как мне нравится это "занят/не занят", да еще если исходит от приходящих раз в пятилетку уму-разуму поучить!
Доброе утро, девочки!
Тут интервью Ричарда Джоновича о съёмках ДВ:
Ричард Армитидж: "театр висит на волоске"
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)

Последний раз редактировалось Slavyanka; 08.10.2020 в 11:11.
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:15   #182466
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,262
Лайки: 23,104
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Тут интервью Ричарда Джоновича о съёмках ДВ:
Ричард Армитидж: "театр висит на волоске"
Славик, у меня блокирует ссыль... Это новое?
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 08.10.2020 в 11:23.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:17   #182467
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,469
Лайки: 27,400
Я после упоминания Пьярта Ричардом в недавнем твите, естественно, полезла послушать. Если честно, сперва подумала, что это одна из тем СиЮ, очень похоже (не на главную, а одну из фоновых). Такшта композитор сериала явно тоже им вдохновлялся.
А тема из "Сурового испытания" мне очень нравится. Да, она муторная, но в то же время, как и песня гномов из "Хоббита", очень... медитативная, что ли. Благодаря тянущейся ноте фона и низкому вибрирующему голосу, она словно медиатор настраивает все биоритмы. Помню, после тяжелого рабочего дня садилась в маршрутку, включала себе трек из СИ и Хоббита на зацикливание в наушники - и весь мир как в зуме отодвигался на задний план, а разбросанные внутренние плашечки мозаики как будто становились на место в гармоничный узор.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

Леди, да, интервью сегодняшним числом выложено
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:22   #182468
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,950
Лайки: 22,008
Новое, да
Цитирую для тех, у кого не открывается

Richard Armitage: 'Theatre is hanging on by a thread'
Chris Wiegand
You were playing the doctor, Astrov, in Ian Rickson’s triumphant West End production of Uncle Vanya when the pandemic closed theatres. How did the last night feel?
We were lucky in that we’d completed the majority of the run – there was about six weeks left. We were quite surprised that our houses were full every night. Then Broadway went dark and you could feel the change in the atmosphere within our company that it was inevitable. The following week we came into work and were told it was all off. We sat on stage for a while, not knowing what to do, we all had a little drink with the crew and that was it – we were in lockdown.

As time progressed it became clear that we weren’t going back. Like most other commercial theatres, opening to a socially distanced audience is financially not possible but also logistically it’s really difficult for those old London theatres.

What was interesting for me in that last week was that so much of the play, from the doctor’s perspective, is talking about living with epidemics and the stress of life. It started to resonate in a different way. When Chekhov was writing the play he was dying of tuberculosis and they had just been through two epidemics. As a doctor, Chekhov had been on the front line. For Russians watching the play at the time, the idea of a disease that would definitely kill you was much more immediate. Suddenly within the last weeks of performance, the play felt so much more relevant. It was quite extraordinary.

The play’s environmental concerns also resonate with this pandemic year and our renewed appreciation of the natural world.
People thought the environmental elements of the play had been added on because it felt so contemporary – the conversations about deforestation and this one man’s efforts to replant the woodland. But it’s there in the original, probably in a slightly more detailed form as Conor McPherson was more economical with the language in this version.

After closing to the public, the actors returned to an empty theatre to film Uncle Vanya. Had a cinema version always been planned?
There was going to be an NT Live – they’d been in to do a scratch recording. So it was a huge disappointment but the fact we were finally able to make a film – and much more of a hybrid production than anything you’ve seen before – was really exciting. Hats off to [producer] Sonia Friedman who just took a leap of faith.

At the press night for Uncle Vanya: Rosalind Eleazar, Toby Jones, Aimee Lou Wood and Richard Armitage.
At the press night for Uncle Vanya: Rosalind Eleazar, Toby Jones, Aimee Lou Wood and Richard Armitage. Photograph: Dan Wooller/Rex/Shutterstock
How is it different to other filmed plays, like the recording of The Crucible that you made at the Old Vic?
Usually when you’re capturing live performance, one of the benefits is that you include the audience on the night you shoot. We shot over a week and did an act a day using six cameras in various places in the auditorium with different lenses; the cameraman would also come on to the stage with a handheld and move around with us for some innovative, detailed shots that you’d never be able to capture without staging the play specifically to film it. Even audiences who came to see the play will get something more than the day they saw. There were certain moments in the play which in the rehearsal room we really wanted to be intimate but when you are performing to 800 people you have to open up the play. So we were able to bring it down into a much more intimate, claustrophobic place.

What was it like to perform in an empty theatre?
We were so enthused to get back on stage. Initially the camera team and crew felt like a sparse audience. Every day I’d stand there and remember watching the audience gathering. It was a real sense of nostalgia, sadness actually, wondering how long it will be until we can get a full audience again. It’s not a luxury but a natural instinct to want to gather in a room and watch something live – whether it’s standup in a pub or jazz in a basement bar. There’s just this human instinct to want to come together.



What do you think of the government’s response to the crisis in the arts?
The government is trying to spin many, many plates. Our industry is vulnerable – we can’t really go back to work without audiences. I do feel like the response has been late and there probably hasn’t been enough initiative in terms of how do we make it work. We could have done something for theatres like the “eat out to help out” scheme – if theatres could operate at 30% capacity, maybe the government could have subsidised to get them towards breaking even. That hasn’t happened. I suspect it’s because there’s too many industries in trouble. For some reason the arts is never seen as a critical industry. Everybody in the arts felt incredibly insulted by the idea that the arts aren’t viable. It does make money. If theatres die in small cities then the hub of the community is gone. You need a more long-term view in investing and keeping these places alive.

The Haymarket in your home town of Leicester was one of the first theatres to go out of business because of the pandemic.
I’d been there recently. My little nephew wants to be an actor and I’d seen him perform in an amateur production there. It was a great theatre space. Leicester is fortunate because it does have other venues. But there are some smaller towns that don’t have many arts hubs and when they’re gone, they’re gone. We’re kind of hanging on by a thread. The news of cinemas suffering is another nail in the coffin.

You’ve done a lot of voice work and recorded audio books – what’s the appeal in lending your voice to a project rather than your appearance?
I love reading. I think that’s what brought me into this profession. It wasn’t watching films and wishing I could be in them but reading books and, in my imagination, creating a mini movie out of them. An audio book is very similar to that. I get real satisfaction out of it. Very rarely have I found a book that I didn’t connect with. I read as if I’m reading to one person. It gets to the root of why I do what I do. I just love storytelling.

 
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:25   #182469
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,262
Лайки: 23,104
Спасибо, дорогая!
Всё, я нашла отмычку
Аааааа, племянник хочет стать актёром!!! В кого бы это, интересно

И, судя по всему, он пока рядом в Англии - и правильно, в Штатах щас самая ж... жесть, в общем
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.10.2020, 11:57   #182470
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,469
Лайки: 27,400
Подождите часик, сейчас переведу
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.10.2020, 12:17   #182471
Hathor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hathor
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 178
Лайки: 1,030
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Аааааа, племянник хочет стать актёром!!! В кого бы это, интересно

И, судя по всему, он пока рядом в Англии - и правильно, в Штатах щас самая ж... жесть, в общем
Интересно, а кто у маленького племянника папа?)) и насколько он маленький (Ричард ведь младший брат, да?).
эх, вот даже и не знаю желать ему детей или пусть живет спокойно?
 

И есть ли где фото братца? Они похожи?
Hathor вне форума   Ответить с цитированием
Hathor получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.10.2020, 12:30   #182472
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
Цитата:
эх, вот даже и не знаю желать ему детей или пусть живет спокойно?
Ох, Галя, как я смеялась))) Так говорят только те, у кого дети есть!)))
Учитывая, что Ричарду в следующем году 50, лучше уже наверное обойтись племянниками))) Ну или спокойными девочками. На пацанят энергии уже может не хватить)))
Славушка, спасибо за классное интервью Х)))

Мне тоже ужасно интересно, как выглядит старший брат Ричарда. Брат ведь у него, не сестра? Или там не двое их в семье, а больше? И да - Ричард младшенький.

Последний раз редактировалось RAnya; 08.10.2020 в 13:35.
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.10.2020, 13:54   #182473
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от RAnya Посмотреть сообщение
Ох, Галя, как я смеялась))) Так говорят только те, у кого дети есть!)))
Учитывая, что Ричарду в следующем году 50, лучше уже наверное обойтись племянниками))) Ну или спокойными девочками. На пацанят энергии уже может не хватить)))
Славушка, спасибо за классное интервью Х)))

Мне тоже ужасно интересно, как выглядит старший брат Ричарда. Брат ведь у него, не сестра? Или там не двое их в семье, а больше? И да - Ричард младшенький.
Ну, я знаю мужчин, которым удавалось стать хорошими отцами и в более позднем возрасте. Впрочем, как сам хочет. Я в это не лезу. И уважаю стремление Ричарда не выставлять свою семью напоказ, оберегая их жизнь и спокойствие от излишне любопытствующих граждан.
И да, вроде как их двое братьев в семье.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.10.2020, 14:05   #182474
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,185
Лайки: 23,694
Цитата:
Сообщение от Gossamer Посмотреть сообщение
но зачем британцу присобачивать отчество?
Мне всегда казалось, что использование имени- отчества - это знак уважения.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 14:08   #182475
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
Цитата:
Впрочем, как сам хочет.
Это-то конечно да! Безусловно, это ему решать, а не нам за него в треде))) (тем более практический опыт с племяшами и детьми на экране имеется))). Но Галя и не решает ведь за него, она размышляет желать ему этого, направив свою мысленную энергию в данное русло, или мысленно "отговаривать". Тут уж каждый по своей практике судит: я бы себе в 50 лет точно детей не пожелала бы))), но я тот еще дохлик (не знаю, как меня вообще в АРмию взяли, не зарубив на медкомиссиях)
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 14:27   #182476
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
RAnya
Это-то конечно да! ... я бы себе в 50 лет точно детей не пожелала бы...
Я бы тоже.
А мой отец решился в возрасте Ричарда стать папой (замечательным). И вот она я.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Любовь к книгам, музыке, рыбалке и лыжам у меня от него.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 14:32   #182477
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
Класс!

Здорово, что решился

Я как раз выше писала, что девочки - это хороший вариант Ричард, мне кажется, был бы просто превосходным папой для девочки!

Последний раз редактировалось RAnya; 08.10.2020 в 14:35.
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 14:36   #182478
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от RAnya Посмотреть сообщение
Класс!

Хорошо, что решился

Я как раз выше писала, что девочки - это хороший вариант Ричард, мне кажется, был бы просто превосходным папой для девочки!
Я тоже рада, что решился. Правда, он как-то сказал, что если бы не встретил маму, то не факт, что вообще бы женился.

Мне тоже так думается про Ричарда, но это уж как сам захочет. Его жизнь.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.10.2020, 14:50   #182479
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,950
Лайки: 22,008
Лари, правда, мой папа был еще старше и опыт отцовства уже имел)
Цитата:
Сообщение от RAnya Посмотреть сообщение
...в АРмию взяли, не зарубив на медкомиссиях)
Вот я тоже думаю, без блата не обошлось - поди, автомат Джон за тебя самолично разбирал-собирал? А остальные нормативы отдельно сдавала, в личное свободное время, тксзть?
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 15:10   #182480
Katarinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katarinka
 
Регистрация: 25.11.2018
Сообщений: 65
Лайки: 184
Всем здравствуйте!
Какие вам тут всем сны снятся, обзавидуешься! Это воздух тут такой или чем-то угощают? Мне бы тоже вашего таинственного зелья, а то сколько не стараюсь, ничего не получается

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Простите Ричард Иваныч...
Моему уху такой вариант кажется даже ближе и роднее. Хоть с березками, хоть без.
А интересно, имя Ричард не имеет переводов на русский?

Slavyanka, спасибо за интервью. Все это очень грустно, и здорово, что Ричард переживает за коллег. Очень интересно провел параллели с пьесой. Ричард как всегда Ричард, всегда нестандартный поворот или ассоциация.
Katarinka вне форума   Ответить с цитированием
Katarinka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.10.2020, 15:17   #182481
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Ричард как всегда Ричард.
За то и ценим-любим-уважаем. За сам факт его существования.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.10.2020, 15:18   #182482
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Цитата:
Сообщение от Katarinka Посмотреть сообщение
А интересно, имя Ричард не имеет переводов на русский?
Из Вики




русского варианта в принципе нет
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 08.10.2020, 16:38   #182483
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,469
Лайки: 27,400
Ричард Армитидж: «Театр висит на волоске»

Вернувшись [на сцену] в новой киноверсии постановки «Дяди Вани», звезда вспоминает, как Вест Энд закрылся из-за Коронавируса, и размышляет на тему кризиса в отрасли искусства.

Вы играли доктора Астрова в триумфальной постановке Яна Риксона в Вест Энде «Дядя Ваня», когда пандемия вынудила театры закрыться. Каковы были ощущения в последний вечер показа?

Нам повезло в том, что основную часть прогона мы успели отыграть – оставалось шесть недель. Мы были весьма удивлены, что зал каждый вечер был полон. А затем огни Вест Энда погасли, и внутри нашего коллектива прямо витало ощущение перемен и того, что они неизбежны. На следующей неделе мы пришли на работу, и нам сказали, что спектакли отменены. Мы немного посидели на сцене, не зная, что делать, выпили по чуть-чуть с командой и на этом все – началась самоизоляция.

С течением времени стало ясно, что постановка не возобновится. Как и для множества других коммерческих театров, для нас открытие с соблюдением социального дистанцирования зрителей финансово не было возможным, но логистически это весьма сложно и для старых лондонских театров.
В последнюю неделю показов для меня было занятным то, что очень во многом пьеса, посредством доктора, поднимает вопрос о жизни в условиях эпидемии и об испытываемом стрессе. Это начало резонировать совсем иначе. Во время написания пьесы Чехов умирал от туберкулеза, а население только пережило две эпидемии. Будучи врачом, Чехов находился на передовой. Для россиян просмотр постановки в то время и мысль о заболевании, которое непременно тебя убьет, имели намного более актуальный смысл. Внезапно в ту последнюю неделю показов пьеса стала намного более релевантной. Это было весьма экстраординарно.

Вопросы об окружающей среде, присутствующие в пьесе, также резонируют с этим годом пандемии и нашей переоценкой значимости мира природы.

Люди полагали, что моменты об окружающей среде были добавлены в пьесу, поскольку они ощущались очень современными – обсуждение вырубки леса и усилий одного человека по восстановлению лесного массива. Но все это есть в оригинале, возможно, в несколько более подробной форме, поскольку Конор МакФерсон был мене словоохотливым в своей версии.

После закрытия театра для зрителя, актеры вернулись в пустой зал, чтобы снять киноверсию постановки. Она изначально была в планах?

В планах была версия для National Theatre Live – они хотели сделать синхронную запись. [Срыв планов] был большим разочарованием, но тот факт, что мы в итоге сделали фильм – который является в большей степени гибридным продуктом, чем все, что вы видели ранее, – это здорово. Снимаю шляпу перед продюсером Соней Фридман, которая решилась на этот смелый шаг.

Чем он отличается от других записанных спектаклей, как, например, запись «Сурового испытания», в котором вы играли в театре Old Vic?

Обычно, когда идет запись живого спектакля, одним из преимуществ является участие зрителей в день записи. Мы же снимали более недели и один акт снимали весь день, используя шесть камер с разными объективами в разных точках по всему залу; оператор также поднимался на сцену и двигался вместе с нами, снимая с рук для получения более инновационных, детализированных кадров, которые невозможно снять, если пьеса не проигрывается специально для кинозаписи. Даже зрители, видевшие пьесу в театре, увидят нечто большее, чем в вечер их посещения. Были определенные моменты в пьесе, которые во время репетиций нам очень хотелось сделать более камерными, интимными, но когда играешь на сцене для 800 человек, приходится делать пьесу более открытой. А благодаря съемке нам удалось перенести это действо в более интимное, замкнутое пространство.

Каково было играть в пустом театре?

Мы так жаждали вернуться на сцену. В итоге съемочная группа и [театральная] команда стали нашими зрителями. Каждый день я стоял там и вспоминал, как наблюдал за наполнением зала зрителями. Я ощутил истинное чувство ностальгии, грусти по сути, и задавался вопросом, как долго еще мы не сможем увидеть зрительный зал заполненным. Желание собраться и вместе посмотреть живое представление – будь то стендап в пабе или джаз в подвальчике бара – это не роскошь, а природный инстинкт. Людям свойственен этот инстинкт коллективизма.

Что вы думаете по поводу реакции властей на кризис в индустрии искусств?

Правительство пытается одновременно крутить слишком много тарелок. Наша индустрия уязвима – мы не можем вернуться к работе без зрителя. По моим ощущением, реакция правительства оказалась запоздалой и инициативы было проявлено не достаточно, чтобы нам понять, как с этим справиться. Можно было организовать для театров что-то типа схемы «eat out to help out» [еда на дом из кафе/ресторанов по стимулирующе низким ценам] – если театры способны работать с 30% продуктивностью, правительство могло бы предоставить им субсидию, чтобы выйти на безубыточный уровень. Но этого не случилось. Подозреваю, потому что слишком много отраслей оказались в беде. По какой-то причине отрасль искусства никогда не рассматривалась как критически важная. Все представители искусства были невероятно оскорблены мыслью о нежизнеспособности этой отрасли. Она приносит доход. Если театры умирают в маленьких городах, то центр сообщества исчезает. Необходимо разработать более долгосрочный подход к инвестированию и поддержанию жизни таких мест.

Театр в ТЦ Хеймаркет в вашем родном Лестере стал одним из первых, кто обанкротился в результате пандемии.

Я был там недавно. Мой маленький племянник хочет стать актером, и я видел его выступления там в любительской постановке. Это был отличный театр. Лестеру повезло, потому что здесь есть и другие подобные места. Но есть и небольшие города, в которых не так много центров искусства, и когда они исчезают, их уже не вернуть. Мы словно висим на волоске. Новости о том, какие трудности испытывают кинотеатры – еще один гвоздь в крышке гроба.

Вы много работаете с аудиозаписями и начиткой книг. В чем привлекательность участия в проекте вокально, а не внешне?

Я люблю читать. Думаю, именно это привело меня в профессию. Я не фильмы смотрел, желая сниматься в них, а читал книги и в своем воображении создавал из них мини-фильмы. Аудиокнига очень похожа на это. Я получаю настоящее удовлетворение от процесса. Крайне редко мне попадалась книга, которая не вызывала во мне отклика. Я читаю так, как будто читаю одному человеку. В этом суть того, почему я делаю то, что делаю. Я просто люблю рассказывать истории.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Цитата:
Сообщение от RAnya Посмотреть сообщение
Ну или спокойными девочками.
Хе-хе)) А ты уверена, что они все спокойные?
*в мыслях вихрем пронеслось детство с ободранными коленками, на стройках, на деревьях, вверх тормашками на турниках, с ножиком в городки, в полях и болотах, пока пацаны плелись где-то в хвосте, и вечные мамины вздохи о снова замызганном новом платье*

Последний раз редактировалось Ketvelin; 09.10.2020 в 00:48.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 08.10.2020, 16:39   #182484
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 740
Спасибо большое, Кэт!
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 08.10.2020, 17:20   #182485
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
Цитата:
Хе-хе)) А ты уверена, что они все спокойные?
Я знала, что получу такую реакцию))). Ждала ее от тебя, Славки или Эль (судя по прирученному носорогу она была и есть та еще боевая девчонка))).
Но это мой корявый русский виноват))). Я имела в виду, что в 50 лет менее энергозатратно воспитывать спокойную девочку, а не неспокойную девочку или мальчика. (сравни: "В этой комнате будет хорошо смотреться синий диван,"- не значит, что все диваны синие). Все равно коряво объясняю, но ты такая умница, что точно поняла меня))).

С другой стороны, Ричард такой трудоголик и такой энергетик))) - дай бог ему здоровья и долгих лет жизни - что, если надумает, сладит и с егозой, и с мальчуганом

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

Цитата:
Вот я тоже думаю, без блата не обошлось - поди, автомат Джон за тебя самолично разбирал-собирал? А остальные нормативы отдельно сдавала, в личное свободное время, тксзть?
Славик, на твои инсинуации я непременно отвечу позже (сейчас меня насильственно лишают гаджета), а пока Катю спрошу:
"Катенька, ты не будешь против, если я буду любить Славку так же нежно как тебя?" Она такая... такая...слово не могу подобрать...проницательная, в общем
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.10.2020, 17:24   #182486
Hathor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hathor
 
Регистрация: 04.09.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 178
Лайки: 1,030
Кэт, дай пять!
Когда Аня написала про тихую девочку для Ричарда, я вспомнила своё детство. Да лучше иметь кучу хулиганистых сыновей, чем 1 меня в детстве! Масштабы потрясений эмоциональных и физических были бы гораааздо меньше
Hathor вне форума   Ответить с цитированием
Hathor получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.10.2020, 17:51   #182487
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Про спокойную девочку... Не, это не совсем про меня.
Я была спокойной, когда со мной общались нормально и адекватно. По-человечески. Как папа. А если пытались строить, приказывать и проч., то получали тайфун и другие стихийные бедствия местного масштаба. Про мои приключения в детстве родители, по счастью, знали не всё. Вот это вот все тоже было, подпишусь под каждым словом:
*в мыслях вихрем пронеслось детство с ободранными коленками, на стройках, на деревьях, вверх тормашками на турниках, с ножиком в городки, в полях и болотах, пока пацаны плелись где-то в хвосте, и вечные мамины вздохи о снова замызганном новом платье*
И по деревьям лазили, и по крышам, и заплывали за буйки...
 
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.10.2020, 17:51   #182488
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,469
Лайки: 27,400
Цитата:
Сообщение от RAnya Посмотреть сообщение
но ты такая умница, что точно поняла меня)))
Ой, ну вот прям взяла и оскорбила совсем в краску вогнала! Я поняла, что ты имеешь в виду: в его возрасте было бы хорошо, если бы)) Согласна. А вот рискнет ли он узнать, попадет ли он в это "бы" (если и он того же мнения) - это уже остается только следить за ходом пьесы
Цитата:
"Катенька, ты не будешь против, если я буду любить Славку так же нежно как тебя?" Она такая... такая...слово не могу подобрать...проницательная, в общем
Я? Против?! Да нивжисть! Я ж сама ее лублу аки себя самое Люби на здоровье! All we need is LOVE и чем больше, тем лучше!

Хатор, где ж ты была раньше?! Ох как мне не хватало напарницы в этом мальчуковом обчестве!

Последний раз редактировалось Ketvelin; 08.10.2020 в 18:07.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 18:30   #182489
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
С другой стороны, Ричард такой трудоголик и такой энергетик))) - дай бог ему здоровья и долгих лет жизни
Твои слова - да
Богу в уши!

Интервью, конечно, замечательное. Содержательное, доброжелательное. Ричарда читать - одно удовольствие. Знаешь, точно, что за него не придется краснеть.
А то я зареклась в последнее время читать интервью актеров, особенно российских. Потом сидишь и плюешься.

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

Я тут после интервью вдруг подумала, что из Ричарда вышел бы прекрасный министр культуры - умный, компетентный, идеальный. Да и премьер-министр был бы на загляденье.
уж всяко лучше этих вредителей, которые сейчас
 
А потом стала сплевывать через плечо в испуге - пусть лучше побольше снимается, а политику эту - в лес, к лешему, в пень. Хотя мы все (и Ричард тоже), увы, сильно от нее зависим.

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

Ketvelin,
спасибо большое за перевод. Тебе и Britu нужно молоко за вредность премии выписывать. Такую большую работу делаете.
Можно спросить, ты вроде как собиралась перевести ту типа скандальную статью из "Гардиан", которую вроде как шибко ругали. Ну ту, где фото Ричарда с прической и обликом времен "Крусибла" в бЭлой рубашке на фоне круглого зеркала с лучами. *робко и просительно* Удалось?

Последний раз редактировалось Lary; 08.10.2020 в 18:22.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.10.2020, 18:48   #182490
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,469
Лайки: 27,400
Ну вот я как раз за нее взялась... и застряла на первом абзаце... патамушта это, блин, абзац - полный)))
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования