Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Доверили бы вы Питеру Джексону снимать "Сильмариллион"?
да 364 63.41%
нет 177 30.84%
Я "Сильмариллион" не читал 33 5.75%
Голосовавшие: 574. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2013, 14:52   #991
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Кстати, насчет имен Синих Магов - я бы не сказал, что это канон и так оно и есть. Это просто черновики и все.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:35   #992
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Кстати, если кто не заметил - в "Хоббите" в титрах есть некая "Tolkien Scholar" - толкиенистка из США Дженет Бреннан Крофт. Ее главной задачей было вычитывать сценарий и следить, чтобы в него не попало ничего из "запретного знания" - то есть, из Сильма, Лостов, Анфиништов и прочих Хоумов.

Вот интервью с ней:
Person of Interest: Janet Brennan Croft, Tolkien scholar - Pittsburgh Post-Gazette
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 08.01.2013 в 15:39.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 15:39   #993
Elaine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elaine
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 43
Лайки: 0
TheHutt, спасибо за ссылку, не знала. Как все сложно.
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:41   #994
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Хмм, знаю человека-аниматора, который вполне мог бы нарисовать что-то из "Сильма". Если бы захотел. Конечно не все - какую-нибудь одну легенду. Зовут его Макото Синкай, я смотрела несколько коротких работ и "Пять сантиметров в секунду". Если вдруг не знаете, гляньте, как он рисует!.. Правда, там свои приколы. У Синкая в любом фильме обязатетельно будет кот и закипающий на газовой плите металлический чайник...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:48   #995
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Хмм, знаю человека-аниматора, который вполне мог бы нарисовать что-то из "Сильма". Если бы захотел. Конечно не все - какую-нибудь одну легенду. Зовут его Макото Синкай, я смотрела несколько коротких работ и "Пять сантиметров в секунду". Если вдруг не знаете, гляньте, как он рисует!.. Правда, там свои приколы. У Синкая в любом фильме обязатетельно будет кот и закипающий на газовой плите металлический чайник...
Идея неплохая, но боюсь это все же не в его стиле.
Если уж рисовать Сильм то в таком стиле наверное
Смотреть на YouTube
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2013, 16:50   #996
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кстати, насчет имен Синих Магов - я бы не сказал, что это канон и так оно и есть. Это просто черновики и все.
Я когда-то использовал аргумент подобного рода, и мне внятно растолковали один контраргумент. Не то, чтобы я со всем согласился, но такое все же имеет место быть.
Итак, а что вообще считать каноном? Если книги исключительно собственноручного авторства Дж.Р.Р. Толкина, то все сводится лишь к ВК и Хоббиту. Скучно как-то.
Считать ли Кристоферовский Сильм каноном? Как узнать, позволяет ли его редакция сделать это? Ну, небезосновательно предположим, он очень неплохо знал замыслы отца и его настроения, поэтому с некоторой мерой допущения принимаем Сильм за канон.
Но! Тогда нету оснований не считать каноном и Неоконченные сказания, и Историю Средиземья - во всяком случае, в непротиворечащих друг другу их частях. Чем одни черновики Профессора (Сильм) лучше других (все остальное)? Вот и получается, что канон либо только ВК и Хоббит, либо ВК и Хоббит, и Сильм, и всё-всё-всё остальное, до последнего черновика.

Для себя (sic!) по определенным соображениям каноном я все же считаю ВК, Хоббит и Сильм, но согласись, описанная выше позиция вполне может быть, так что who knows.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 08.01.2013 в 17:01.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:50   #997
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Да, соглашусь. Анимированный Сильм был бы наилучшим выходом.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:57   #998
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Эльдарион, ну да. Я как-то хотел здесь сказать, в качестве одной из миллиона причин почему не стоит экранизировать Сильм, - что это не канон. Но мне кажется, если его захотят снимать это никого не остановит. Т.е. потом смело можно брать и всякие Лосты, НС и т.д... Но все же Неоконченные Сказания - это собрания черновиков и там куча обширных комментариев. Там от цельного произведения - половина наверное. Тогда как Сильм - все же реально законченный хоть и восстановленный по черновикам роман. Тем более что сам Дж.Р.Р.Толкин его больше доделал, чем все остальное. И то лично я принимаю это за канон скрепя сердце.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:03   #999
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ну, оформленность в законченное произведение, все же - вопрос другой. Тут же вопрос не столько в форме, сколько в изложенных идеях, сюжетах. Да и кроме того, вполне возможно, что в Сильмариллионе просто комментарии Кристофера в смысловом плане влились в основной текст.

А, ну и лично для себя Историю о Магах я все же в целом считаю каноном. Хотя бы потому что она ничему не противоречит и при этом закрывает весьма интересную брешь в истории Средиземья.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:10   #1000
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Она безумно интересная! Но я бы не сказал что ничему не противоречит. Навскидку - там говорится, что Гэндальф/Митрандир/Олорин/Таркун не ступал далее Нурнен, хотя несколькими абзацами выше приводится фрагмент из ВК, "где на Востоке он не бывает". Причем автор знает об этом противоречии.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:36   #1001
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от John Посмотреть сообщение
Почему за это экранное время нельзя было нормально снять Ривенделл? Песни эльфов?
Вот этот вопрос меня тоже интересует. Потому что когда Бильбо оборачивается на Ривенделл, как на место, в которое хотел бы вернуться (где хотел бы умереть!), мы должны понимать его мотивацию. А так получается, что ему просто вегетарианский (с чего бы, кстати?) ужин понравился.

Тем временем, в комменты к новости о МакЭвое в роли Гендальфа прибыла следующая ссылка: Concerning Christopher – An Essay on Tolkien’s Son’s Decision to Not Allow Further Cinematic Licensing of His Work | Hobbit Movie News and Rumors | TheOneRing.net™ В двух словах: Кристофер Толкин не хочет продавать права на "Сильмариллион".
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:37   #1002
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мне кажется, вполне понятно, что Бильбо нравится в Ривенделле потому что там безопасно... Любимые тепло и уют.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 17:44   #1003
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Извините, но претензии типа "почему эльфы не пели", я не понимаю.. Столько было криков, что гномы много пели, из-за этого так затянуто...Представляю, что было бы если бы еще эльфы стали петь В книге они троллили гномов песней, тут игрой на музыкальных инструментах

Ну а Ривенделл прекрасен. И если вспомнить туковскую натуру Бильбо и то, что ему говорил Гэндальф, вспоминая, какой это был юный хоббит, который убегал из дому, чтобы увидеть эльфов, становится совершенно понятно, почему Бильбо был ТАК очарован Ривенделлом
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 17:46   #1004
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне кажется, вполне понятно, что Бильбо нравится в Ривенделле потому что там безопасно... Любимые тепло и уют.
Тепло и уют в Хобиттании. От красот и вековой мудрости обитателей Ривенделла у всех - у Бильбо и у нас, зрителей - должна была крыша уехать. А получается что? - Дивный народ: за всё время сколько ПиДжей эльфов показывает, только 1 раз удалось увидеть музицирующего персонажа (и то второпланового).
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:54   #1005
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
красот и вековой мудрости обитателей Ривенделла у всех - у Бильбо и у нас, зрителей - должна была крыша уехать.
Насчет красот - их было очень, ну просто очень много.

И мудрость была - Элронд дает советы гномам, читает Лунные Руны - что не так?

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
За всё время сколько ПиДжей эльфов показывает, только 1 раз удалось увидеть музицирующего персонажа (и то второпланового).
Ну, гномы пели, гоблин - пел. Поющие эльфы - это уже мюзикл.)
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 18:21   #1006
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Маг, всё так но ОЧЕНЬ мало.

А песни, когда к месту и сами по себе красивые, очень большой плюс. Все мы помним как пел Пиппин в ВК... Кроме того, есть ещё "фоновое" хоровое пение, как в Лориэне, создающее волшебную атмосферу.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 18:25   #1007
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Не люблю холивары, почти в них не участвую, но не написать не могу. Просто в плане личного видения..
Цитата:
Гномов из дешевого фильма об американской армии?

Гномы общаются друг с другом ровно в традициях казармы.
В них нет ни глубины, ни ума, ни чувства.
Всё очень плоско.
Напишу без сарказма, хотя очень хочется.

В книге они вообще значились как Торин и Ко. Этакий единый клубок, который периодически возмущался , жаловался на жизнь и требовал чего-то от Бильбо.. Их индивидуализм и глубокий внутренний мир как-то не шибко проявлялся. Даже взаимоотношения Торина с племянниками были вообще не обозначены. В фильме я увидела другое. Я увидела индивидуальность и внутренний мир. Я вижу очень теплые взаимоотношения Торина с племянниками, я вижу братскую любовь Фили и Кили. Я вижу заботу Бофура о брате, такую насмешливо-снисходительную. Я вижу Ори с тетрадкой и рогаткой, который погибнет в Мории и теперь , при прочтении я буду вспоминать такого забавного и милого гнома, который не будучи воином, считал своим долгом отправится с Балином , чтобы вести летопись. Теперь он для меня не абстрактный персонаж, а очень живой и близкий...Двалина, сурового воина и близкого друга Торина, с которым у него понимание с полуслова...

В чем там "казарма из дешевого фильма об американской армии" не пойму, но каждый видит, то что видит, имеет право. Но не знаю, насколько тут уместна такая категоричность..

Цитата:
Дешёвых поз Торина?
Не вижу там дешевых поз. Для меня они совершенно уместны. Если вспомнить сцену рассказа Балина про битву... Когда исполняют "Боже храни Королеву" все встают и торжественно молчат, у некоторых даже слезы на глазах, особенно если это День памяти павших и ветераны вспоминают сражения и погибших товарищей. Как-то не замечала в такие моменты усмешек, кокетливых ужимок типа :" да вы что, да ладно, это пустяки"... Так что позы и взгляды вполне себе адекватны. Где еще? Последняя сцена вполне себе кинематографична. Да пафосна, но меня не смутила. Даже наоборот.
И да, я люблю пафос. В нашей жизни так много мелкого и подлого, что хочется посмотреть на что-то этакое эпическое и благородное
Честно говоря, сильно надоели рефлексирующие персонажи , которых так много в наше время, но их еще и постоянно запихивают в исторические или героические фильмы. Очень хотелось увидеть цельного и несколько монументального героя (к тому же Короля), и я его увидела. А уж сколько там в персонаже оттенков различных чувств помимо героических поз, можно вспоминать долго

Вот по двум пунктам, пожалуй остановлюсь пока

Пы.Сы. Да, я бы тоже хотела говорящих Орлов, но они и ВК вроде не говорили...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 08.01.2013, 18:31   #1008
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Маг, всё так но ОЧЕНЬ мало.

А песни, когда к месту и сами по себе красивые, очень большой плюс. Все мы помним как пел Пиппин в ВК... Кроме того, есть ещё "фоновое" хоровое пение, как в Лориэне, создающее волшебную атмосферу.
Понятно, что всем не угодишь. Вам мало, мне в самый раз, а кому-то там из критиков уже то что есть много показалось : )
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 18:39   #1009
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Понятно, что всем не угодишь. Вам мало, мне в самый раз, а кому-то там из критиков уже то что есть много показалось : )
Насколько я поняла, претензии к пению в "Хоббите" возникли потому, что во-первых сцена сама по себе слишком длинная (и 2 песни, обе в исполнении гномов!), а во-вторых - Misty Mountains ужасна в русском дубляже.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 18:43   #1010
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, претензии к пению в "Хоббите" возникли потому, что во-первых сцена сама по себе слишком длинная (и 2 песни, обе в исполнении гномов!), а во-вторых - Misty Mountains ужасна в русском дубляже.
А мне понравилась :-)

А мы придем чрез Мглистых Гор хребет,
В пещеры где не брезжет свет.
Наш путь лежит сквозь Тьмы гранит,
Чтобы найти злато в пути.
Ветра стонали в мраке ночном,
Шептали ветви все о своем,
То рьян и ал огонь пылал,
Бушуя с небом наравне.

Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:17   #1011
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Не вижу ни возможности для экранизации, ни тем более смысла в ней. Не думаю, что Сильм когда-нибудь снимут.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2013, 19:30   #1012
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Elaine Посмотреть сообщение
Вот это меня мучает давно. Зачем было оставлять Азога в живых, когда есть его сын, Больг? Как по мне, он прекрасно бы сгодился на роль злодея всея первой части, который жаждет мести. Была бы каноничная смерть Азога, и не было бы дурацкой паузы во время битвы с Торином.
На Экслеровском форуме высказали хорошую версию, попробую пересказать:

На роль Больга взяли Конана Стивенса, а он весьма проблемный в общении человек, его, например, в "Игре престолов" пришлось заменить, хотя по фактуре он идеально подходил. Возможно, как раз и планировали, что Азога Торин убивает в Азанулбизарской битве, а далее за ним гоняется Больг. Но ПиДжей не сошелся со Стивеном характерами и пришлось переснять все под Азога.

Еще раз повторюсь, что это версия и не моя.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2013, 19:38   #1013
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я слышал, что он сам в "Хоббита" попросился, ибо давний поклонник Толкина
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:42   #1014
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я слышал, что он сам в "Хоббита" попросился, ибо давний поклонник Толкина
На этот счет тоже предположили, что при его характере он мог начать учить ПиДжея, как надо экранизировать Толкина.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 20:00   #1015
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Кстати, если кто не заметил - в "Хоббите" в титрах есть некая "Tolkien Scholar" - толкиенистка из США Дженет Бреннан Крофт. Ее главной задачей было вычитывать сценарий и следить, чтобы в него не попало ничего из "запретного знания" - то есть, из Сильма, Лостов, Анфиништов и прочих Хоумов.
Господи, как унизительно! Ни за что не согласился бы ставить кино по Толкину в таких условиях. Скорей бы уже все авторские права истекли.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 20:13   #1016
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Что тут унизительного? В самом интервью все еще интереснее, между прочим.
И пусть авторские права длятся вечно! *демонический смех*
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 20:35   #1017
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Вот ради чего мне бы хотелось, чтобы сняли "Сильм".
Краткая история такова-
В далеком 1991 году подруга дала мне почитать книгу. У меня как раз случился очередной книжный голод. Фамилию автора я слышала, ибо в детстве смотрела спектакль в нашем питерском ТЮЗе. Назывался он "Хоббит" . Спектакль тогда меня не впечатлил, но мало ли чего в детстве нам нравилось-не нравилось. Книгу я взяла. Называлась она "Властелин Колец". Издания "Северо-Запад". перевод ГриГру. В общем начав читать, я пропала. Окончательно и бесповоротно. Проглотив ее за сутки, закрыв последнюю страницу, я открыла первую и начала все заново... Потом были поиски собственной книги, купленный на развале синий кирпич, издания того же СЗ, куда входил помимо ВК еще и Хоббит...
А вот подругу книга не впечатлила. Мало того, она просто не смогла ее читать, что было большим расстройством для меня. А я уже читала Сильм и мне хотелось все больше и больше...
И вот через 10 лет выходит фильм...Моя подруга пошла в кино, за компанию...и все. Она вернулась, прочитала и перечитала книгу и не могла понять, почему она 10 лет ее не читала... Вот ведь как... А Сильм у нее прочесть не получается. Никак.
И я знаю много людей, которых фильм сподвиг на чтение первоисточника ,и они влюбились в мир Толкина уже после фильма...

И я умом понимаю, что Сильм скорее всего не снимут, что это аццки трудно и возможно не нужно, но сердцем хочу. Хочу чтобы сняли, не в последнюю очередь и ради таких вот людей.
И может моя подруга тогда все-таки его прочитает.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская

Последний раз редактировалось Foxy; 08.01.2013 в 20:38.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 08.01.2013, 20:49   #1018
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А мне понравилась :-)

А мы придем чрез Мглистых Гор хребет,
В пещеры где не брезжет свет.
Наш путь лежит сквозь Тьмы гранит,
Чтобы найти злато в пути.
Ветра стонали в мраке ночном,
Шептали ветви все о своем,
То рьян и ал огонь пылал,
Бушуя с небом наравне.

Мне она почему-то напомнила песню "Конь" Любэ.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.01.2013, 21:22   #1019
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
О, любопытная тема.

На мой взгляд "Сильмариллион" намного более экранизируемое произведение, чем тот же "Властелин колец". У меня прямо сердце замирает, как представлю, что можно сделать из песни айнур, сотворения мира и всего-всего-всего. Практически все можно именно показать (что важно для кино), показать наглядно.
Единственная проблема - сюжета как такового нет. Но если подумать, то вполне реально сделать 4-5 полнометражных фильма (только фильмы! Никаких сериалов, боже упаси), которые будут довольно полно и красиво рассказывать историю.

Но не стал бы доверять это Джексону.
Он конечно хороший режиссер, но явно ассоциирует себя больше с хоббитами в уютной и мягкой норе, нежели с гордыми и величественными эльфами.
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.01.2013, 21:50   #1020
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
...Если уж рисовать Сильм то в таком стиле наверное
Да, это было бы красиво. Но магии в отрисовке не вижу, надо значит сперва мангу смотреть. Впрочем, в рецензиях пишут - фильм бюджетный, может дело в этом.

Я вообще-то, когда посмотрела "Аватар", какое-то время думала в сторону "что выигрышнее - рассказывать свою сказку, как Миязаки Хаяо, рисуя все, что нужно, или ждать тридцать лет, как Камерон, пока технология дорастет". Может быть потому, что "Аватар" - изделие из того же магического котла, что и "Принцесса Мононоке", пусть даже миязаковская сказка сложнее и современнее. Может быть потому, что затраты несопоставимы. А может потому, что для того, чтобы нарисовать свою сказку, нужно преодолевать значительно меньше препятствий, чем в работе над фильмом... короче, мне кажется, что отрисовать такое проще. И результат будет более убедительным, ибо анимешные, отрисованные персонажи с хорошей озвучкой все-таки пустотны. Они более сродни книжным, особенно толкиеновского толка. ИМХО хорошее качественное аниме по Сильму вызывало бы меньше отторжения, чем кино - при всех технологических прорывах в области кинематорграфа в последние полторы декады...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования