Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Технические и административные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2017, 14:02   #961
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Возможно, вы не поверите, но зайдя на любой форум (с Профессором или без), Вы рискуете увидеть нечто ужасное, леденяще или даже вопиющее.
Очередное открытие Америки через форточку состоялась. Благодарю. А так я, конечно же, не в курсе, что есть в сети.
Видите ли, я не хожу на все форумы мира. И, хоть я тоже за всё хорошее и против всего плохого, в обыденной жизни стремлюсь к малому, например, чтоб на том форуме, куда я хожу, было была нормальная обстановка.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Какое ж, однако, благо, что существуют уйутненькие, где можно самолично(!) забанить всех хейтеров.
К сожалению, иногда это единственный выход.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:10   #962
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Согласна. Имелся в виду уничижительный, презрительный тон, направленный на лицо, а не на его деятельность. В случае Толкина презрительный тон в адрес его деятельности тоже не хотелось бы видеть, но это как раз хотелось бы обсудить.

Т.е. вот эти моменты самые тонкие. И хотелось бы больше мнений на этот счет. В том числе о применении этого к фильмам и ПиДжею.
Тут выше уже правильно про двойные стандарты мнения высказывались. Нужно определиться: либо сайт и форум в первую очередь о книгах Толкина и фильмах Джексона (как оно сейчас и есть) - и тогда к двум этим замечательным людям и их произведениям применять один и тот же критерий оценки, либо уже не вводить публику в заблуждение и переименовать сайт, посвятив его уже только и исключительно Толкину, а Джексона и всё остальное творчество "по мотивам" вынести за скобки.
А сейчас действительно несуразица получилась - стёбные темы по поводу фильмов на форуме преспокойно живут, а стоило чему-то подобному появиться по поводу произведений Толкина, как тут же началась паника.
Если есть у людей желание общаться в стилистике "Звирьмариллиона" - выделить им отдельную тему и пусть там общаются, никого не трогая. Ну или же сносить всех "назгулей" и "медведей" заодно - если пока ещё форум соответствует своему названию и Толкин и Джесон находятся здесь абсолютно на равных правах.
И ещё, к слову, о презрительном тоне в частности и об уважении в общем.
На мой скромный взгляд, уничижительный тон вообще не допустим - ни в отношении лица, ни в отношении деятельности, ни в отношении вообще к чему бы то ни было (тогда и обсуждать можно было бы всё, что угодно - от политики до религии). Предложить прописать этот пунктик в правилах, правда, я не решусь и всю утопичность своей идеи понимаю, но тогда конфликты из-за взаимных оскорблений и обид, увы, неизбежны. Хотя так гораздо интереснее. Наверное.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 17.03.2017 в 16:35.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:27   #963
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
А сейчас действительно несуразица получилась - стёбные темы по поводу фильмов на форуме преспокойно живут, а стоило чему-то подобному появиться по поводу произведений Толкина, как тут же началась паника.
Если есть у людей желание общаться в стилистике "Звильмариллиона" - выделить им отдельную тему и пусть там общаются, никого не трогая.
Да кто ж запрещает в стилистике Звирьмалиллиона-то общаться? Покажите мне этих злыдней, назовите поименно!
Тех, у кого началась паника, прошу тоже назвать.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:27   #964
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
То есть диагностировать у кого-то "разновидность духовной слепоты" - это нормально?
Я что-то не особо вкурила разницу.

Или мы запрещаем только слова "тупая баба", "быдлан" и прочее?..
Я предлагаю запретить определенную форму высказываний
Не - мнения, а манеру их изложения.

Словарная статья на тему вот: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8...BD%D1%8B%D0%B9

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
И кто будет решать, какие именно эпитеты приемлемы, а какие нет?
Я слабо надеюсь что более или менее вменяемые люди в состоянии отличить одно от другого. В спорных случаях решать будут модераторы, конечно.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:38   #965
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,181
Лайки: 23,603
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Так и запишем... попытка дачи взятки должностному лицу в особо крупных размерах... http://yoursmileys.ru/msmile/compgame/m1907.gif
Каждый судит по себе. Я сужу с точки зрения человека, который побывал в шкуре модератора и может авторитетно заявить, что эта шкура - далеко не синекура. Знаете, очень неприятно читать посты, авторы которых горазды только критиковать работу модераторов, не выдвигая при этом никаких дельных предложений.
Britu на форуме   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:42   #966
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Нет, дело не в этом. Сейчас попробую объяснить почему важно отделять первичный мир Толкина от вторичного мира Джексона.

Казалось бы, мы на форуме, посвященном Толкину и творчеству по нему - что-то не нравится - не читайте/не смотрите. Но тут дело вот в чем.

У тех, кто критикует книги Толкина, кто считает, что он не умел писать книги, в распоряжении множество других авторов, которые прекрасно, на их взгляд, умели писать книги, выстраивать логический сюжет и т.д. Т.е. если эти люди считают книги Толкина глупыми или несоответствующими их представлениям о морали - не читайте. Есть же куча других авторов.

У тех, кто критикует фильмы Джексона такой возможности нет, потому как фильм по Толкину на данный момент у нас один (есть еще экранизации – сериал и мультфильм), т.е. тут неуместно заявление - не нравится – не смотри. Я буду смотреть, так как другого пока не сняли. Это было бы соразмеримо, если бы количество фильмов по Толину было равно количеству всей публикуемой литературы в жанре фэнтези, и у людей было бы из чего выбрать, а не тупо грызть кактус.

Те люди, которые собрались, чтобы обсудить фильмы Джексона, обсуждают их с позиции соответствия/не соответствия логике и духу произведения в целом, Т.е. заявить "Джексон неправ, т.к. у Толкина было так-то" - это нормально. А вот заявлять "Толкин неправ, потому что я на самом деле знаю как оно все должно быть" - это клиника.

Поэтому так важно, что первичной является все же книга.

Если у вас вопросы к Толкину как к автору - пойдите на форум литераторов и филологов и обсуждайте с ними кто и как должен писать книги, по вашему мнению.

И не посылайте меня на форумы кинематографистов, чтобы обсуждать, как нужно снимать фильмы. Я обсуждаю тут конкретный фильм по конкретному произведению. Если форум по Толкину и творчеству по нему, стало быть, если это творчество имеет место быть в виде кино или в виде иллюстраций - это нормально, что его обсуждают на форуме писателя, по отношению к которому данное произведение первично.
Коли новозеландский дядя снял фильмы по популярной книге – пусть будет готов к тому, что многим не понравится, как он эту самую книгу интерпретирует и допускает вольности по отношению к написанному в этой книге.

Спасибо, но вы мне Америку не открыли. Я сама в начале этого треда писала, что не все обязаны умиляться тому, что Толкин написал в своих книгах.
Об этом можно и нужно говорить так, чтобы это имело хоть какую-то ценность для понимания книг этого самого автора, а не было высказыванием ИМХО, которое есть не что иное, как «Имею Мнение Хрен Оспоришь».

Скажите, где у Толкина написано, что Берен просидел во время пения невесты под троном Моргота, чтобы потом дать деру? Именно в таких выражениях написанное, да. В противном случае, это вчитывапние в книгу смыслов, которых в ней не предполагалось с намерением как можно ниже опустить автора.

Где вы увидели глумливые треды по ПиДжею? Людям не нравится, то, что он вольно обращается с произведением другого автора. Что вам не нравится в книгах Толкина? То, что он вольно обращается с вашим исключительно ценным и правильным мнением?

Всему свое время. Будут возможности и желание, явим, не переживайте.

У Пиджея логика должна быть ровно в тех количествах, в которых она присутствует в произведении, по которому он снимает. И шутки, которые он добавляет в фильм, должны быть уместны по отношению к духу этого произведения. Никто не требует от него большего. Но когда он позволяет себе искажать и убирать логику из произведения другого человека, добавлять туда отсебятину, опускающую изначальную задумку автора, это достойно критики и порицания.

Да, он подрыватель устоев на форуме, посвященном творчеству этого самого Профессора.
И не надо сюда Джексона приплетать. К нему и близко такого отношения нет, чтобы кто-то выдергивал его мировоззренческие цитаты и глумился над ним. Вы хоть разницу чувствуете? Джексона критикуют за то, что он сделал с миром Толкина, а Толкина опускают просто за то, что он имел собственное мнение по такому-то вопросу. Это равнозначно по-вашему?

Да нет, как культурный и воспитанный человек, высказать свое несогласие с автором по данному вопросу в корректных мнениях, а не в таких, как вы описали: «Он чо, ку-ку был»?
И стоит сделать скидку на те времена, в которые жил этот человек. Он присутствовал при зарождении этого самого прогресса, его опасения за будущее человечества созвучны многим людям того времени. Если бы и мы сейчас были на пороге инновационных открытый, которые перевернут мир, многие бы высказались в таком ключе - "давайте оставим, все как есть – не будет ли хуже"? А потомкам, которые будут активно пользовать все эти достижения во благо, наши опасения могут показаться надуманными, устаревшими и бог знает какими еще, но уверена, что у людей хватит ума не судить о людях ушедшей эпохи, как о ничего не соображающих в этой жизни и заявлять: как они могли вообще такое писать? Вот так и могли. Время такое было.

Да, для современного неприемлемые – для его современников это было злободневной темой и все умные люди той эпохи высказывались на это счет. Почему не критикуете их?

Простите, отцитатила ваше предложение полностью. Естественно, мое сообщение относилось к вопросам "О сливных бочках на меллорне".
А вопросы морально-этического плана обсуждайте, наздоровье. Я сама с удовольствием почитаю такие обсуждения, но только в том случае, если это будут именно обсуждения, а не желание самоутвердиться за счет произведений человека, который тебе уже ничего не возразит. А если он не возражает, то мое мнение – истина в последней инстанции. А тот человек просто не умел писать книги. Бред, согласитесь.

Да, вы возомнили, что всем он очень мешал и после его закрытия беды форума как рукой снимет.
Я так не считаю
 
.
Прекрасно и исчерпывающе сказано. Более того, я считаю, что сказанное поможет в формулировании т.н. идеологии (идеи) форума.
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Одним словом - хотелось бы все же выслушать начальника транспортного цеха перейти к правилам
В которых помимо всего прочего можно обсудить обоснуй закрытия тредов - вообще как факт (тут я поддерживаю)
Поддерживаю.

И вот ещё хотелось бы понять - тред читает намного больше людей, чем в нём высказывается. Почему читают молча? Ведь это не междусобойчик, это общефорумское обсуждение. Нешто нечего предложить?
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Возможно, вы не поверите, но зайдя на любой форум (с Профессором или без), Вы рискуете увидеть нечто ужасное, леденяще или даже вопиющее.
Обычно на форумы заходят с конкретной целью, найти конкретную информацию либо высказаться по теме. И, в принципе, если идёшь на форум патологоанатомов - не будешь удивляться наличию на нём обсуждений результатов вскрытия. А если идёшь на форум по поваренной книге, то наличие обсуждения результатов вскрытия будет выглядеть несколько неуместным, не? Это к вопросу о леденящем и вопиющем.
Цитата:
Какое ж, однако, благо, что существуют уйутненькие, где можно самолично(!) забанить всех хейтеров.
Ну дык на то они и соцсети, а не открытые площадки для обсуждений.
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
То есть диагностировать у кого-то "разновидность духовной слепоты" - это нормально?
Я что-то не особо вкурила разницу.

Или мы запрещаем только слова "тупая баба", "быдлан" и прочее?..

И кто будет решать, какие именно эпитеты приемлемы, а какие нет?
Мне кажется, диагнозы это не есть карашо (хотя иногда зверски хочется). Можно примерно то же самое, что ты процитировала, изложить по сути так: "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует". И тут нет оценочных характеристик личности. Есть мнение о действиях.
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Каждый судит по себе. Я сужу с точки зрения человека, который побывал в шкуре модератора и может авторитетно заявить, что эта шкура - далеко не синекура. Знаете, очень неприятно читать посты, авторы которых горазды только критиковать работу модераторов, не выдвигая при этом никаких дельных предложений.
Я в шкуре и модератора и админа и уже много лет. Да, то ещё удовольствие. Но если не запускать процесс и иметь достаточное количество ответственных и умеющих абстрагироваться от личного модераторов - всё не так страшно. Критика со стороны пользователей - это неизбежно.

Хотелось бы и от вас дельных предложений конкретно по предлагаемым администрацией правилам.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 17.03.2017 в 14:46.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:47   #967
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Очередное открытие Америки через форточку состоялась. Благодарю. А так я, конечно же, не в курсе, что есть в сети.
Видите ли, я не хожу на все форумы мира. И, хоть я тоже за всё хорошее и против всего плохого, в обыденной жизни стремлюсь к малому, например, чтоб на том форуме, куда я хожу, было была нормальная обстановка.
(Да простит меня Санта Патрик за столь серьёзный спич).

Я рад за вас (и ещё больше за себя). Но факт есть тот, что нашлись в нашем мире люди и в немалом числе, которых настолько до глубины корней возмущали сетевые кощунства (тм), что они своей биомассой продавили принятие реальных законов и собственнолично пишут доносы, по которым сейчас реальных же людей садят в реальные тюрьмы на реальные сроки. А всё ведь тоже начиналось с виртуальных жалоб админам, которые не захотели услышать возмущенную вибрацию нежных душ за чистоту скреп...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:49   #968
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Я предлагаю запретить определенную форму высказываний
В прошлом обсуждении, тут уже многие подчеркивали тот факт, что оскорбления могут облекаться вполне в корректную форму, и и со словариком к ним не придирешься.
Но при этом они вполне могут быть еще более оскорбительными.

И так же - во втором обсуждении мы видели конкретный пример поста конкретного юзера, в котором не содержалось ни одного бранного слова, но который был оскорбителен по сути и впоследствии был затерт модератором.
И многие присутствующие довольно резко отреагировали на этот по форме безупречный пост (за что впоследствии были тоже потерты но это просто для справки.)


Цитата:
Я слабо надеюсь что более или менее вменяемые люди в состоянии отличить одно от другого. В спорных случаях решать будут модераторы, конечно.
Ну, возможно, я отношусь к менее вменяемым людям, для которых диагностирование у кого-то "разновидности духовной слепоты" сильно режет слух.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:50   #969
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Каждый судит по себе. Я сужу с точки зрения человека, который побывал в шкуре модератора и может авторитетно заявить, что эта шкура - далеко не синекура. Знаете, очень неприятно читать посты, авторы которых горазды только критиковать работу модераторов, не выдвигая при этом никаких дельных предложений.
Я сужу с точки зрения пользователя со стажем 15 лет, и видевших разных модераторов и модерацию на разных форумах. У меня больше 10-ти лет не было никаких претензий к модерации на ХА. А последние пару лет - есть. Удивительно, но они есть не только у меня. Может, действительно что-то происходит?
Догадаться же, что должность модератора не есть синекура довольно легко и не будучи модератором. Это, конечно, если добросовестно обязанности исполнять.
Что до дельных предложений - их было достаточно выдвинуто, однако, когда идет игра в
- Да, но...
и подобное любой фонтан предложений рано или поздно иссякнет.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:52   #970
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Можно примерно то же самое, что ты процитировала, изложить по сути так: "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует". И тут нет оценочных характеристик личности. Есть мнение о действиях.
Смотри, я специально привела пример мягкой формы перехода на личности. Потому что "переход на личности" и "уничижительная форма" это разные вещи.
Преход на личности творцов в корректной форме - это отдельный разгвор.
Иногда очень хочется, иногда трудно удержаться. Иногда - это лучший способ выразить свою мысль а иногда - правда, которая стучит в сердце.
Запретить все мнения такого рода - можно, но "хорошо ли это для Форума" - спорный вопрос. Я бы считала что в разделе "Белые перчатки" - нужно, в остальных - избыточно, но решать Администрации.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:55   #971
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Каждый судит по себе. Я сужу с точки зрения человека, который побывал в шкуре модератора и может авторитетно заявить, что эта шкура - далеко не синекура. Знаете, очень неприятно читать посты, авторы которых горазды только критиковать работу модераторов, не выдвигая при этом никаких дельных предложений.
Britu
давай померимся пиписьками
Представляешь, я тоже была модераторам на игровом ресурсе
Ужос какой!
И тоже знаю на своей шкуре каково это.
И еще скажу, раз уж пошла такая пьянка, что там было полно так называемой "школоты", от которой "старички" выли.
Но теперь я вижу, что с этой школотой общий язык можно было найти гораздо легче, чем с некоторыми зрелыми дамами тут.

ЗЫ а вот "каждый судит по себе" - это завуалированный наезд. И приблизительно равен "мне тебя жаль".
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 17.03.2017 в 15:28.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:55   #972
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я рад за вас (и ещё больше за себя). Но факт есть тот, что нашлись в нашем мире люди и в немалом числе, которых настолько до глубины корней возмущали сетевые кощунства (тм), что они своей биомассой продавили принятие реальных законов и собственнолично пишут доносы, по которым сейчас реальных же людей садят в реальные тюрьмы на реальные сроки. А всё ведь тоже начиналось с виртуальных жалоб админам, которые не захотели услышать возмущенную вибрацию нежных душ за чистоту скреп...
И к чему это написано?
Ты считаешь что я - биомасса, продавливающая скрепы?
Или я собственноручно пишу доносы?
По котором людей сажают?
Или ты хочешь сказать, что цензура не нужна совсем, и даешь свободы и анархию? Пусть пишут про нациста, а то попрание свобод?
Или что?
Понять никак не могу посыл идеи.
Вдруг она ценная, хорошая.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.03.2017, 14:59   #973
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Лора

Вот и будь после такого серьёзен...

Выпьем, бабка, где же кружка?
- Сердцу станет веселей!
(с)
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 14:59   #974
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
О, а что, начали модераторскими заслугами меняться?
Если что - у меня в анамнезе Поттер.ру, например. Первый русскоязычный и много лет главный поттеровский форум рунета.
И шо?
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:03   #975
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,205
Лайки: 23,012
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
*сразу предупреждаю что и Толкина и Джексона люблю нежно. Во избежании тксзть*
Аналогично, коллега Даже не знаю, кому отдать предпочтение
Цитата:
Все многочисленные простыни в данном треде сводятся к одному-единственному крику души: ну почему сейчас на ХА стало не так, как было! Как же было клёво и как же стало гадко! Пожалуйста, кто-нибудь, верните все взад!
Да не вернется ничего. Хоть наизнанку вывернись, хоть стопицот раз Правила перепиши, хоть каждый ФК разъясни. Ну не вернется. Да, читать старый СМ интересно. Битвы, судя по всему, были такие, что пыль столбом стояла. Да, каждый ФК в начале пути был активным, восторженным и все всех любили. Это - прошло, вообще, насовсем. Ну да, в принципе в Правилах реально прописать каждый вяк и косой взгляд... И чего? Это возродит ХА в первоначальном блеске? Так вряд ли...
Коллеги, я действительно пытаюсь понять, что происходит. Вроде не дура по жизни, но увы, понять не могу. Что сейчас меняется? Правила? Отношения между пользователями? Мнения этих самых пользователей? На каждый чих не наздравствуешься, каждому юзеру все равно не угодишь. Если, ну к примеру, половину тредов позакрывать, это к бурным дискуссиям непосредственно по миру Толкина явно не приведет. Если, к примеру, меня насильно заставить кого-то уважать - так я все равно уважать его не стану, бо дама взрослая и свое мнение имею. Вот читаю, со всех сторон рассматриваю, но увы, не могу понять, каким образом изменение Правил и увеличение количества модераторов может возродить ХА.
Лен, ты задаёшь тот же вопрос, что любой человек задаёт себе по жизни, замечая вокруг крутые перемены и не будучи к ним готовым Мне кажется, здесь выше была озвучена очень правильная мысль, - немного другими словами, но суть именно эта: всё стареет и вырабатывает свой срок, и виртуальный ресурс тоже. Как бы мы ни надеялись, что, придя в сеть, примерив ники и сочинив себе пространство мечты, изменим законы общественных отношений, - увы. Совершенно согласна, что "медовый месяц" этого форума миновал. А для отдельных его структур миновало и время спокойной любви-дружбы и начались судебные тяжбы на основании старых обид. Всё как в жизни. Именно в этом я вижу причину желания заняться схоластикой и прописывать длинные циркуляры на тему "Что такое хамство, унижение, наглость и проч..." Как будто до этого никому не был понятен их смысл. Но ведь в первых правилах это не было подробно расписано, а все их соблюдали, и ничего. Значит, что - вдруг изменились этические критерии? Вроде бы нет. Или на форум с тех пор пришли люди без элементарного образования, без семейного воспитания, не имеющие представления, как себя вести? Да нет, - те же и Софья... Или это возрастные изменения наступают, когда уже не помнишь, в какой руке ложку держать?.. Тоже не хочется так думать.
В общем, можно, конечно, отравить друг другу всё оставшееся время и уподобиться противным старикам, которые не хотят мириться с возрастом и в конце жизни решили отомстить своим детям за прошлые обиды... Но можно и вспомнить молодость и начать всё сначала, предоставив различным группам возможность обсуждать темы внутри себя без оглядки на мнение других групп, учитывая лишь официальные правила.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=kNv6n_3bCbc[/ame]
 
В этой связи совершенно согласна с bres: принцип "разделяй и властвуй" имеет безусловную положительную сторону, потому что позволит модераторам и администраторам быстро и эффективно отслеживать девиантные ситуации в отдельно взятых автономных площадках с различными мнениями. И тогда не придётся закрывать треды, достаточно будет развести их по содержанию. В частности вместо закрытия Перекрёстка можно было дать ему другое название, отражающее суть его бесед, чтобы всем было ясно, чего ждать, придя туда. В конце концов, это можно было поместить и в другое место на форуме, но с обязательными гарантиями для его обитателей и защитой от возможных наездов. Это касается всех без исключения форумных структур, Перекрёсток приведён только в качестве примера, потому что - лиха беда начало...

И о новых правилах. Их можно критиковать и продолжать раскачивать и без того укачанный форум. А можно принять и попробовать что-то наладить. Превращать их в "путеводитель по теории этики" - заведомо пребывать в тупике и отвлекать большинство форумчан и администрацию вкупе с ними от главного, ради чего здесь все собрались, - тематического общения.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 17.03.2017 в 15:19.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:03   #976
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
В прошлом обсуждении, тут уже многие подчеркивали тот факт, что оскорбления могут облекаться вполне в корректную форму, и и со словариком к ним не придирешься.
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Ну, возможно, я отношусь к менее вменяемым людям, для которых диагностирование у кого-то "разновидности духовной слепоты" сильно режет слух.
Обрати внимание - мы сейчас говорим про Правила Форума. И я предложила совершенно конкретную вещь: прямо запретить одну конкретную форму высказываний. Не "все оскорбления" вообще, а явление которое довольно легко определить и диагностировать.
Да, это не приведет к тому, что люди перестанут друг друга оскорблять. Да, это не приведет к тому, что люди перестанут писать что-то, что "режет слух".
Это не волшебная палочка, которая решит все проблемы одним махом, это одно из решений, которое, с моей точки зрения будет работать в нужном направлении. В комплексе с другими мерами, безусловно.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:11   #977
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Можно примерно то же самое, что ты процитировала, изложить по сути так: "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует". И тут нет оценочных характеристик личности. Есть мнение о действиях.
Согласна. Этот вариант мне тоже больше нравится.
Хотя, при желании тоже можно придраться.

Я сужу скорее не про признаку "мнение и человеке или действии", а по тому - было желание оскорбить или нет (которое тоже видно невооруженным глазом любому непредвзятому человеку).
В "диагностировании у кого-то "разновидности духовной слепоты" - есть намерение оскорбить.
А в "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует" - ее нет.

Поэтому для меня первое неприемлемо, а второе - да.


Цитата:
Хотелось бы и от вас дельных предложений конкретно по предлагаемым администрацией правилам.
Таки да... Лайки корошо, но маловато.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:18   #978
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Мне кажется, диагнозы это не есть карашо (хотя иногда зверски хочется). Можно примерно то же самое, что ты процитировала, изложить по сути так: "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует". И тут нет оценочных характеристик личности. Есть мнение о действиях.
Пффф. Я, например, считаю, что Филиппа хорошо знает канон. Более того - она знает его настолько хорошо, что уже живет в нем, как в какой-то своей реальности (не путать с "ненавижу толкиенистов, они в нас играют" - это другое). Что не отменяет определенного рода духовной слепоты
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:27   #979
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Обрати внимание - мы сейчас говорим про Правила Форума. И я предложила совершенно конкретную вещь: прямо запретить одну конкретную форму высказываний. Не "все оскорбления" вообще, а явление которое довольно легко определить и диагностировать.
Да, это не приведет к тому, что люди перестанут друг друга оскорблять. Да, это не приведет к тому, что люди перестанут писать что-то, что "режет слух".
Это не волшебная палочка, которая решит все проблемы одним махом, это одно из решений, которое, с моей точки зрения будет работать в нужном направлении. В комплексе с другими мерами, безусловно.
Я понимаю, что речь идет о правилах.
Тогда тем более - нельзя вносить в них пункт, допускающий завуалированные наезды, тем более - если они не особо и завуалированы.
Если их закрепить в правилах, то потом начнутся диагностирования размягчения мозга, духовной и умственной несостоятельности и понесется...

Что же касается запрета упомянутых "тупая баба", "быдлан", то это и так есть в правилах - запрет на оскорбления.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:32   #980
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
В "диагностировании у кого-то "разновидности духовной слепоты" - есть намерение оскорбить.
А в "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует" - ее нет.
А вот для меня ровно наоборот.
Сказать, что человек, имеющий настолько прямое отношение к экранизации книги, не знает этой самой книги - это как раз оскорбить. Поставив заодно под сомнения профессиональные качества и так далее.
Определить для себя, что человек просто тупо не в состоянии понять ту или иную материю, потому что он не может ее увидеть ("г-жа N. - дальтоник" - это констатация) - норм. Лезть с такими выкладками непосредственно к Филиппе или в "Союз кинематографистов" ( ) - не стоит. Высказать на форуме как определение своего отношения - почему нет?
(Хоть мне и не близка такая формулировка, но она нормальна, особенно в сравнении)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:32   #981
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Одну вещь скажу, напоследок, и вы сразу всё поймёте.
Валарам достаточно было сделать вопиющие гетто закрытыми и невидимыми для всех, кроме залогиненых аборигенов. И всё. Всё.

Теперь догадайтесь, почему это не было сделано...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:35   #982
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Одну вещь скажу, напоследок
что, даже чаю не попьете?(с)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:36   #983
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
А у меня предложение - запретить давать клички участникам форума без их на то согласие. А если кто-то кому-то, несмотря на протест последнего, кличку присвоил и зовет так в глаза и за глаза - считать это нарушением зоны комфорта. И троллингом.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 15:39   #984
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Определить для себя, что человек просто тупо не в состоянии понять ту или иную материю, потому что он не может ее увидеть ("г-жа N. - дальтоник" - это констатация) - норм.
А играет ли роль в восприятии канона и кинона разница менталитетов русских людей, британского писателя и новозеландских сценаристов-режиссеров?
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.03.2017, 15:40   #985
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
А у меня предложение - запретить давать клички участникам форума без их на то согласия.
да ладно вам, Кадет
(согласитесь - всё зависит от личности говорящего. Вы представляете себе ситуацию и отношение - и, соответственно, воспринимаете в том или ином эмоциональном ключе. Вот сейчас вы же понимаете, что я любя и уважительно - что, тоже не нравится? Или в этом варианте можно?)))
Суть не в даче кличек - иногда они оказываются точны и человек сам не против. Суть в том, что если человек против и заявил об этом - вот тогда да, тогда действовать сообразно вашему предложению.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:41   #986
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да кто ж запрещает в стилистике Звирьмалиллиона-то общаться? Покажите мне этих злыдней, назовите поименно!
Тех, у кого началась паника, прошу тоже назвать.
Для меня пресловутый Перекрёсток = стилистика "Звирьмариллиона" (а "Звильмариллион" я не люблю, грешен). Всё та же игра ума и остроумно-юморное восприятие всего и вся - ну может чуточку доведённая до крайности.
Запретили модераторы - я же только за, если у людей будет площадка для подобного общения.
А паника исключительно у меня, конечно, - из-за двойных пока ещё стандартов, проблеме которых, собственно, и был посвящён мой пост. Мне, наивному, почему-то всегда казалось (даже просто исходя из названия сайта), что здесь к Питеру Джексону должно бы относиться не хуже, чем к Джону Толкину, что он абсолютно такой же со-творец, как и английский профессор (который заимствовал и переосмыслял многое из мировой культуры в своих произведениях), а фильмы его для многих стали тем самым "западным окном" в Средиземье и заняли совершенно особое место в жизни. И пока сайт не переименован, я этой точки зрения намерен придерживаться. Хочется верить, что Администрация когда-нибудь определится с вопросом, какая всё-таки главная идея сайта/форума и будет уже плясать от этой печки.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 17.03.2017 в 16:35.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:43   #987
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
А играет ли роль в восприятии канона и кинона разница менталитетов русских людей, британского писателя и новозеландских сценаристов-режиссеров?
Однозначно играет!
без б!
Но! тут тоже пограничный момент: от такой заявки уже рукой подать до нашего любимого нацизма. Ну и расизма заодно.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:47   #988
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
да ладно вам, Кадет
(согласитесь - всё зависит от личности говорящего. Вы представляете себе ситуацию и отношение - и, соответственно, воспринимаете в том или ином эмоциональном ключе. Вот сейчас вы же понимаете, что я любя и уважительно - что, тоже не нравится? Или в этом варианте можно?)))
Суть не в даче кличек - иногда они оказываются точны и человек сам не против. Суть в том, что если человек против и заявил об этом - вот тогда да, тогда действовать сообразно вашему предложению
мисси, на тебя(? можно же?) я нисколько не обижен, тебе можно. Разрешаю.)
Дело в том, что одна и та же кличка из уст разных людей воспринимается по-разному.
И если от тебя она совершенно легко воспринимается, то из уст других людей - фамильярность и попытка уязвить, троллинг.
Вот по этому поводу и говорю - если мне неприятно от кого-то слышать кличку, я человеку об этом сказал, а он продолжает, давайте это будет из уст конкретного человека - троллинг. Вот как слово "правоверные" из уст обитателей Перекрестка - несет явную негативную окраску

Последний раз редактировалось Гильбарад; 17.03.2017 в 15:50.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:48   #989
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Для меня пресловутый Перекрёсток = стилистика "Звильмариллиона"
Сочувствую.

Цитата:
Всё та же игра ума и остроумно-юморное восприятие всего и вся - ну может чуточку доведённая до крайности.
А вы сами-то эту "игру ума" читали? С остроумно-юморным восприятием?

Цитата:
Запретили модераторы - я же только за, если у людей будет площадка для подобного общения.
Модераторы запретили похабщину, в которую скатился тред "Перекресток". За что им мое большое человеческое спасибо.
Если же кто-то хочет стебать канон в духе Звиря - то почему нет-то.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 17.03.2017, 15:49   #990
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
А вообще, товарищи:


Да, это тут оффтоп, явный.
Но, может быть, он поможет нам чуть больше любить друг друга.
Всем.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования