Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Технические и административные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2017, 21:19   #1891
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Тараканы А в своем праве крыситься на мольберт Б! Но не надо говорить, что они жертва мольберта.
Вы прослушали краткое содержание мюзикла "Отверженные тараканами."
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:21   #1892
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Вы прослушали краткое содержание мюзикла "Отверженные тараканами."
После рекламы смотрите боевик "Восставшие из фижм".
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:23   #1893
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Негативные оценки его творчества будут скорее в духе "чрезмерный", "безвкусный" и т.п. Нужен контекст, короче.
Знаете, мне кажется, что это уже перебор. "Чрезмерный" - негативная оценка? Тогда давайте уж запретим все эпитеты, имеющие хоть сколько-нибудь отрицательный смысл.
Речь у нас идет о творчестве - книгах и фильмах. Так же речь идет об обсуждении этих произведений в подавляющем большинстве обычными людьми, далекими от профессий писателя или кинематографиста. Оценка любого творчества субъективна - нравится/не нравится. Мне всегда казалось, что если в обсуждении или в споре человек как-то характеризует предмет обсуждения (положительно или отрицательно), то это значит, что он высказывает исключительно собственное мнение, а не претендует, что все остальные немедленно уверуют. Если я пишу, что ПиДжей в "Хоббите" чрезмерно увлекся гэгами - это что, оскорбление ПиДжея? Или то, что многие его диалоги кажутся мне безвкусными - тоже? Нет, это мое мнение, и я просто его высказала. И обсуждение творчества - это не научный диспут, это тот случай, когда не может быть правых или неправых, просто критерии нравится/не нравится у всех свои.
Если считать любой негативный эпитет оскорблением, уничижением или презрением, значит, обсуждать что-либо можно только в положительном ключе?

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Я это к чему - не утонет ли форум под гнетом собственных правил?
Если под санкции будет попадать каждый чих, каждый цветочек, принесенный Васей не в то время и не в то место?
Lady_Majesty, поддержу обеими руками. Мы углубляемся в какие-то дебри. Если юзеры не захотят приходить на форум и общаться, так ничто не поможет. А захотят - все утрясется само собой. Главное - скорость реакции модераторов на конфликтные ситуации.
Анхен вне форума   Ответить с цитированием
Анхен получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:31   #1894
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
З Мне всегда казалось, что если в обсуждении или в споре человек как-то характеризует предмет обсуждения (положительно или отрицательно), то это значит, что он высказывает исключительно собственное мнение, а не претендует, что все остальные немедленно уверуют. Если я пишу, что ПиДжей в "Хоббите" чрезмерно увлекся гэгами - это что, оскорбление ПиДжея? Или то, что многие его диалоги кажутся мне безвкусными - тоже? Нет, это мое мнение, и я просто его высказала. И обсуждение творчества - это не научный диспут, это тот случай, когда не может быть правых или неправых, просто критерии нравится/не нравится у всех свои.


ППКС.

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
После рекламы смотрите боевик "Восставшие из фижм".
Истинно тебе говорю, это триллер.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:34   #1895
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Слышали про спираль молчания? Вот вам петля толерантности.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:37   #1896
Loretta S
Завскладом на отдыхе
 
Аватар для Loretta S
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: Россия.
Сообщений: 5,015
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
А вот если кто-то нарушит правила, касающиеся общения, а ему скажут - ты нарушил правила - это уже самомодерация. То есть, тут уже будет работать только буквальность.
.
Зачем же каждый раз ждать модератора, почему нельзя подсказать не в грубой форме, а как другу? Вдруг, я что-то ляпнула не то, случайно? Я была бы благодарна, если б мне помогли избежать нарушения и наказания.
Опять же, есть новички. Подсказывать, что вот так тут не принято - нарушение? Модераторам на них жаловаться?
Это я не к тебе придираюсь, Риба , это - вопрос, по-видимому, к модераторам. Может, я недопоняла, поясните, пожалуйста.
Loretta S вне форума   Ответить с цитированием
Loretta S получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:44   #1897
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Конструктивное замечание:
Мы постоянно скатываемся от "обсуждения текста правил" к обсуждению вопроса "как правила будут применяться".
Это на самом деле два приниципально разных вопроса.

У меня есть вопроса к Администрации
Правильно ли я понимаю, что процедуру модерации мы будем обсуждать отдельно и в другой момент времени? Или ее надо обсудить сейчас?

Потому что вопрос "как относится к игнору" или "чем является слово "упоротый" это не вопросы к тексту Правил, но это очень важные вопросы. В частности меня, например, очень волнует широта траковок понятия "переход на личности" "самомодерация" "обсуждение действий модератора" "презрительные высказывания" "заочные диагнозы"
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 23.03.2017 в 21:54.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:53   #1898
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Отдельно добавлю, что не считаю, что кнопка игнора должна быть запрещена.
Админы тоже этого не считают и запрещать не собираются. Кнопка нужная, некоторые без нее не могут быть на форуме. Подведем итоги:

1) Кнопка игнора будет.
2) Модерить за недемонстративный игнор не будем, т.к. если ничего не написано, то нечего модерить.
3) Узнать о том, что кого-то заигнорили, технически невозможно, даже админам. Об этом знает только заигноривший.

С учетом 1),2), 3) есть ли еще предложения по регуляции игнора, которые можно прoписать в Правилах или рекомендациях по общению?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 21:53   #1899
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Question

Разговор об игноре навеял интересные ассоциации о распространенной модели поведения.
А именно - высказать противнику, что он какашка, и, скромно потупив глазки, добавить: "И больше об этом я говорить не хочу!" (Вариант - "Отвечать не буду")

Внимание вопрос - кто из них провокатор и агрессор, а кто жертва - тот, кто пытается после этой фразы продолжить спор и объяснить, что он не какашка?
Или смиренно заткнувшийся первый юзер?


ЗЫ "какашка" - это условно. В реале это могут быть совершенно "приличные" выражения, но тем не менее обидные.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 27.03.2017 в 12:10.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:53   #1900
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что если в обсуждении или в споре человек как-то характеризует предмет обсуждения (положительно или отрицательно), то это значит, что он высказывает исключительно собственное мнение, а не претендует, что все остальные немедленно уверуют. ...
Если считать любой негативный эпитет оскорблением, уничижением или презрением, значит, обсуждать что-либо можно только в положительном ключе?
Согласна.
Цитата:
Главное - скорость реакции модераторов на конфликтные ситуации.
К сожалению, умение интерпретировать требования тут, пожалуй, на первом месте. Потому и вот это всё.
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
ППКС.
Истинно тебе говорю, это триллер.
Рог-опера.
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот вам петля толерантности.
...на шее.
Цитата:
Сообщение от Loretta S Посмотреть сообщение
Зачем же каждый раз ждать модератора, почему нельзя подсказать не в грубой форме, а как другу? Вдруг, я что-то ляпнула не то, случайно? Я была бы благодарна, если б мне помогли избежать нарушения и наказания.
Опять же, есть новички. Подсказывать, что вот так тут не принято - нарушение? Модераторам на них жаловаться?
Это я не к тебе придираюсь, Риба , это - вопрос, по-видимому, к модераторам. Может, я недопоняла, поясните, пожалуйста.
Да я понимаю. И тоже согласна, если кто кому по-дружески подскажет, это не должно выглядеть самомодерацией.

Как по мне, что в этом конкретном пункте как раз дело в буквальности. Если мне говорят: "Ты бы помягче, а то подведёшь себя под бан" - я это приму с благодарностью, если скажут: "Ты нарушаешь такое-то правило" - это уже самомодерация.

Что не отменяет того, что правила всё-таки надо читать и понимать. А вот с пониманием как раз проблемы возникают.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2017, 21:56   #1901
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
С учетом 1),2), 3) есть ли еще предложения по регуляции игнора, которые можно прoписать в Правилах или рекомендациях по общению?
Я считаю что вот эту фразу "Игнор - мера защиты, об игноре нельзя объявлять вслух, т.к. тогда это уже не защита, а провокация. " надо убрать из текста Правил.
Тут уже много говорили "почему", надо ли повторять?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:03   #1902
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
У меня есть вопроса к Администрации
Правильно ли я понимаю, что процедуру модерации мы будем обсуждать отдельно и в другой момент времени?
Да. Протоколы работы модерации будут обсуждаться позже. См. модераторий несколькими страницами раньше.

Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
В частности меня, например, очень волнует широта траковок понятия "переход на личности" "самомодерация" "обсуждение действий модератора" "оскорбительные высказывания"...
Именно. Вот это мы сейчас и выясняем, т.к. от этого будет зависеть модерация.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Я считаю что вот эту фразу "Игнор - мера защиты, об игноре нельзя объявлять вслух, т.к. тогда это уже не защита, а провокация. " надо убрать из текста Правил.
Тут уже много говорили "почему", надо ли повторять?
Да, теперь понятно, о чем дискуссия - чтобы изменить эту формулировку.
А надо ли вообще "игнор" прописывать в Правилах? У нас это раньше в Правилах не упоминалось, но здесь предложили описать игнор и его этикет, т.к. функция есть, а описания нет.
А если прописывать, его можно прописать нейтрально. А демонстративный игнор описать вот так:

"Об игноре нельзя объявлять вслух, т.к. это может быть сочтено провокацией."

A если мы хотим вариант "вежливого игнора" через модератора, можно это тоже прописать.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 22:05   #1903
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да. Протоколы работы модерации будут обсуждаться позже. См. модераторий несколькими страницами раньше.


Именно. Вот это мы сейчас и выясняем, т.к. от этого будет зависеть модерация.
Понимаешь, тут какое дело: я считаю что это связанные вещи.
То есть для текста Правил совершенно достаточно фразы "переход на личности запрещен" и "обсуждения модераториев запрещено" а на практике - вот только что в этом треде произошла ситуацияя когда Петя воспринял "белого носорога" как флейм (или как уничижительное вызказывание, не помню?) и отмодерил. Дальше ему несколько человек объясняли что не так и он - понял и вернул обратно.
Это было "обсуждение модератория" которое привело к явно выраженной пользе и улучшило взаимопонимание.

То есть если мы принимаем как факт что "модератор тоже человек и может ошибаться" и вводим механизм обсуждения спорных ситуаций то смысла сейчас зарубаться за словоупотребление нет: достаточно в Правилах использовать слова в их словарном значении и все.

Если мы такого механизма обсуждения не вводим, тогда к Правилам нужно длинное "приложение Г" с множеством примеров и давайте же его реально напишем.

То есть в тексте правил будет написано "самомодерация запрещена" а в приложении "Г" будет набор примеров.
И обсуждать это приложение "Г" надо отдельно, не привязывая обсуждение к тексту правил.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 23.03.2017 в 22:09.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:07   #1904
Loretta S
Завскладом на отдыхе
 
Аватар для Loretta S
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: Россия.
Сообщений: 5,015
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Я считаю что вот эту фразу "Игнор - мера защиты, об игноре нельзя объявлять вслух, т.к. тогда это уже не защита, а провокация. " надо убрать из текста Правил.
Тут уже много говорили "почему", надо ли повторять?
Поддерживаю.
А, кстати. Если, человек сам спросит, правильно подозревая: "Я, случаем, не в "игноре" у тебя"? Как быть?
Loretta S вне форума   Ответить с цитированием
Loretta S получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:08   #1905
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Post

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Дак форум - своеобразная модель общества.
И смотри, в твоём примере за один и тот же результат - разный уровень наказаний. А вот если повара, уже получив плюшек, продолжат торчать в телефонах - то следующие плюшки будут уже пожёстче, так ведь? То есть, наплевательское отношение к рекомендациям неизбежно приведёт к нарушению.

Разумно. Но расположить их надо так, чтобы юзер не прошёл мимо.
Верно.
Рекомендации/FAQ, повторяюсь - поставить после Преамбулы, формулирующей Тему и Идею, но перед самими Правилами.
В блоке регулирующем модерацию применить твое предложение, т.е опять дать ссылку на Рекомендации/FAQ и сказать - 5 предупреждений = такому-то кол-во плюх.
Если пользователь, торопясь зарегистрироваться, не внимательно прочитает вступление, то уж пункт о мерах пресечения прочитать постарается досконально.


Цитата:
Ничего подобного. Ты участвовала и участвуешь в обсуждении и уже поэтому никак не можешь въехать в тред на белом носороге, и тема, о которой ты говоришь - однозначно сабжевая, более того - ты даёшь конкретные предложения и озвучиваешь конкретные проблемы, как и многие другие, - то есть и гноминг отпадает.
хорошо, хорошо... не дали пострадать понимаешь...
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета

Последний раз редактировалось Mglars-Kotka; 27.03.2017 в 10:10.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:08   #1906
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Понимаешь, тут какое дело: я считаю что это связанные вещи.
То есть для текста Правил совершенно достаточно фразы "переход на личности запрещен" и "обсуждения модераториев запрещено" а на практике - вот только что в этом треде произошла ситуацияя когда Петя воспринял "белого носорога" как флейм (или как уничижительное вызказывание, не помню?) и отмодерил. Дальше ему несколько человек объясняли что не так и он - понял и вернул обратно.
Это было "обсуждение модератория" которое привело к явно выраженной пользе и улучшило взаимопонимание.
То есть если мы вводим пункт "модератор тоже человек и может ошибаться" и вводим механизм обсуждения спорных ситуаций то нам нет смысла зарубаться за словоупотребление: достаточно использовать слова в их словарном значении и все.
Если мы такого механизма не вводим, тогда к Правилам нужно длинное "приложение Г" с множеством примеров и давайте же его реально напишем.
То есть в тексте правил будет написано "самомодерация запрещена" а в приложении "Г" будет набор примеров.
И обсуждать это приложение "Г" надо отдельно, не привязывая обсуждение к тексту правил.
Аллилуйя.
То, о чем так долго твердили большевики, Донна Анна свела в один пост!
Спасибо.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:09   #1907
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
К сожалению, умение интерпретировать требования тут, пожалуй, на первом месте.
Пожалуй, соглашусь, как-то я об этом не подумала.
Анхен вне форума   Ответить с цитированием
Анхен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:14   #1908
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
То есть если мы принимаем как факт что "модератор тоже человек и может ошибаться" и вводим механизм обсуждения спорных ситуаций то смысла сейчас зарубаться за словоупотребление нет: достаточно в Правилах использовать слова в их словарном значении и все.

Прекрасно сказано.
Хотя я вместо "словоупотребление" прочитала "словопреступление".
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:21   #1909
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
То есть если мы вводим пункт "модератор тоже человек и может ошибаться" и вводим механизм обсуждения спорных ситуаций то нам нет смысла зарубаться за словоупотребление: достаточно использовать слова в их словарном значении и все.
Механизм есть и всегда был - личка. В которую могут модератору написать все, несогласные с модераторием.

Есть ли техническая возможность прикрутить еще одну кнопку - обжаловать модераторий (которая похожим образом работает, как жалобная кнопка для пользователей), мы посмотрим.
В КТ1 была идея таких обжалований, со штрафами во избежание злоупотреблений (если человек проигрывает N обжалований, идет в бан на М дней). Тут смысл был бы такой, чтобы это обжалование было бы видно всем модерам и админам сразу. Что сильно уменьшило бы вероятность ошибки.

Но это техника, а суть такая:

1) Публичных обсуждений модераториев не будет. (не обсуждаемо).
2) Рассмотрение личных обжалований будет коллективное, чтобы все модеры и админы это видели (технически или через прописанный протокол - обжалование в личке модератор отправляет всем остальным, например).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 22:24   #1910
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Хотя я вместо "словоупотребление" прочитала "словопреступление".
Хоть не мыслепреступление, и на том спасибо
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:27   #1911
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Хоть не мыслепреступление, и на том спасибо
Пепел Оруэлла стучал в моё сердце, ты же понимаешь.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:34   #1912
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
если скажут: "Ты нарушаешь такое-то правило" - это уже самомодерация.
Мне кажется, это слишком.
Все правила помнить нельзя. Может и правда забыл человек (или не читал. А кто их читает? )
Я бы считала самомодерацией только жесткие высказывания типа... "хватит постить уже свои цветочки".
А "Ты нарушаешь правило такое-то" - по-моему вполне нормально.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:37   #1913
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Loretta S Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
А, кстати. Если, человек сам спросит, правильно подозревая: "Я, случаем, не в "игноре" у тебя"? Как быть?
Да хоть успрашивается! Если его заигнорили, то он не достучится до заигнорившего.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:39   #1914
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Пепел Оруэлла стучал в моё сердце, ты же понимаешь.
Он у половины пользователей ХА сейчас стучит, полагаю
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:46   #1915
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Механизм есть и всегда был - личка. В которую могут модератору написать все, несогласные с модераторием.

Есть ли техническая возможность прикрутить еще одну кнопку - обжаловать модераторий (которая похожим образом работает, как жалобная кнопка для пользователей), мы посмотрим.
В КТ1 была идея таких обжалований, со штрафами во избежание злоупотреблений (если человек проигрывает N обжалований, идет в бан на М дней). Тут смысл был бы такой, чтобы это обжалование было бы видно всем модерам и админам сразу. Что сильно уменьшило бы вероятность ошибки.

Но это техника, а суть такая:

1) Публичных обсуждений модераториев не будет. (не обсуждаемо).
2) Рассмотрение личных обжалований будет коллективное, чтобы все модеры и админы это видели (технически или через прописанный протокол - обжалование в личке модератор отправляет всем остальным, например).
Мои душевные силы аргументировать, почему процитированное безумно и даже неприлично в текущих условиях, кончились.
Донна Анна, оставляю тебе эту нелегкую миссию.

А от меня - метафора:

Круговая порука мажет как копоть
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть
Я ищу глаза, а чувствую взгляд... (с)
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:48   #1916
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Механизм есть и всегда был - личка. В которую могут модератору написать все, несогласные с модераторием.
Личка совершенно бесполезна в случае если надо "выяснить границы допустимого ". Точно так же в этом качестве не будет работать "обсуждение всеми модераторами" если оно не будет доступно пользователям: может модераторы в результате и придут к единому мнению, но пользователи-то об этом не узнают.

Суть вопроса в чем: у нас явно и откровенно сложилась ситуация, когда с одной стороны модерацию надо ужесточать (а то уж очень много разбитых окон) с другой - делать ее более прозрачной для пользователя (а то уж очень сильно разъехалось представление о допустимом у модераторов и пользователей).
Для успешного осуществления надо четко определить границы этого самого допустимого, прозрачным для всех участников методом.
Строго говоря мы именно этим здесь и занимаемся.

Эти границы определяются тремя шагами:
1) адаптацией Правил.
2) определением границ и форм применения новых Правил.
3) донесения этих границ до всех форумчан (включая модераторов и администраторов) наглядным образом.

С пунктом 1 мы более или менее определились (ну кое что можно подправить но это уже вполне неплохо).
С определеним границ правил у нас большая проблема. Даже за время этого треда мы уже несколько раз упирались в расхождение мнений по поводу "что произошло и как в этом случае действовать".

Лично я считаю что возможность обсуждать спорные ситуации в отдельном месте является благом: будет наглядным способом понять что можно/что нельзя и кто что имеет в виду. Потому что по факту - это все равно регулярно происходит, не удается полностью обсуждение перенести в личку. Обрати внимание: я НЕ имею в виду личные конфликты или очевидные случаи. Только ситуации когда пользователь полагает высказывание другого человека - спорным или действия модератора - спорными.

Но, если это совершенно не приемлимо: давайте признаем, что у нас нет общего понимания терминов из Правил и напишем примеров по каждому поводу. Это большая работа, не на один день, но лучше один раз ее сделать, чем получить очередную эскалацию взаимонепонимания.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 23.03.2017 в 22:50.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:49   #1917
Loretta S
Завскладом на отдыхе
 
Аватар для Loretta S
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: Россия.
Сообщений: 5,015
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Да хоть успрашивается! Если его заигнорили, то он не достучится до заигнорившего.
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Так ты же не увидишь
А, ну да. )) Пускай мучается тогда.

Нет, всё равно, чисто юридически и гипотетически:
допустим, его процитировали другие, и я - увидела, что человек спрашивает, не в игноре ли он у меня. Как поступить по правилам?
Loretta S вне форума   Ответить с цитированием
Loretta S получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:53   #1918
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Вот если я нарушаю какое-то правило - мне было б лучше, если бы мне спокойно подсказали, что дескать - "ты тут нарушаешь", чем сразу бы жали заветную кнопку и выходил бы модератор с плюшками. Я в технической части, к примеру, плохо разбираюсь, и могу либо не того размера картинку запостить, либо какой-нибудь "аттачмент" не туда отправить, поэтому я буду не против, если мне и подскажут.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 22:58   #1919
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
"Об игноре нельзя объявлять вслух, т.к. это может быть сочтено провокацией."
Может вставить формулировку типа "Организация коллективного игнора на Форуме запрещена. Публичное обсуждение факта игнора запрещено. В случае, если Вы хотите уведомить пользователя о прекращении общения - использйте ЛС."

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
A если мы хотим вариант "вежливого игнора" через модератора, можно это тоже прописать.
Этого я не поняла - о чем речь?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2017, 23:09   #1920
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
FAQ будет использовано в том виде, что уже предложено (блок 5) или будет дописываться т расширяться? Если - да, то когда, где, в какие сроки и кем?
Это бонусная добавка, так что в последнюю очередь. Мы подумаем, но сейчас эту секцию 5 снимем с рассмотрения. 5.3 (негативно в 3м лице) можно внести в 2.5. 5.4 (игнор) это вообще про технику, а этикет объявления об игноре не сюда, это правда.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Вдруг, кому-то захочется возобновить тему по какому-то персонажу/актеру ВК/Хоббита? Срок раздумий, допустим - неделя.
Так в любом случае у нас надо спрашивать, чтобы возобновить, т.е. неважно, сейчас закроем или через неделю.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Знаете, мне кажется, что это уже перебор. "Чрезмерный" - негативная оценка? Тогда давайте уж запретим все эпитеты, имеющие хоть сколько-нибудь отрицательный смысл.
Извиняюсь, мне с этим в соседний тред надо было, т.к. это уже о самом оценочном контексте "ПиДжей". Да, конечно, эти эпитеты не уничижительные, и да, конечно, об их запрете ни для кого речь не идет.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования