Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2013, 01:11   #541
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Говорят, на "Троне" было классное 3Д
Ога, конечно, классное… Там вообще полфильма было в 2D, о чём честно сообщалось в первом титре. Мол, дорогие зрители, не беспокойтесь, это не проектор барахлит, это мы, балбесы, поддавшись дурацкой пост-аватарной 3D-истерии, спешно конвертировали уже наполовину отснятый в обычном формате фильм. Ну а оставшаяся половина — обычная такая банально стилизованная трехмерная компьютерная игрушка без каких бы то ни было художественных изысков.

Теперь о самом HFR. Я специально для этого съездил в Новосибирск и посмотрел его. Правда, нашел слова для того, чтоб описать свои впечатления только сегодня, потому что поддели последние несколько постов.

HFR — это кино, каким оно должно быть. То есть по крайней мере это кино лучшее, чем было раньше. По качеству и приятности движущейся картинки, по возможности разглядеть гораздо больше деталек в кадре и гораздо подробнее улавливать мелкие движения. В конце концов, по возможности избавиться от тех самых пресловутых эффектов либо смазывания, либо дёргания (стробоскопии).

Но это улучшение именно техническое. Типа HD вместо прежних 625 телевизионных линий или многоканального звука вместо обычного стерео. Это не средство выразительности. В этом, как мне видится, и кроется причина разочарования многих зрителей, помимо часто звучащих обвинений в «телеспектаклевости». Раззадоренные шумихой, поднятой Джексоном и маркетологами, многие ждали именно Нового Слова В Кинематографе, а получили просто апгрейд технических характеристик.

А вот что же подразумевается критиками под загадочным словосочетанием «картинка телеспектакля» я, хоть убейте, в упор не понимаю. Наверное, его употребляют те, кто застал труЪ-аналоговое телевещание в частоте 50 полукадров/сек? Но тогда при чём же тут Маг?

Ещё аргумент критиков: HFR убило Магию Кино. Нет драйва, нет привычной кинокартинки. А я вот, признаюсь, классическую кинокартинку и не люблю. Она не вызывает во мне никаких теплых чувств, а, напротив, теперь, после «Хоббита», просто кажется убожеством. Я свободен от чувства ностальгии по отношению к ней. Так что лично для меня вопрос смотреть ли в HFR новые фильмы, снимаемые в этом формате, раз и навсегда решен положительно. В моих глазах эксперимент Джексона удался на славу.

В каких случаях будет полезна повышенная частота кадров? Я вот недавно наткнулся на пример, где HFR даст ну очень ощутимые и совершенно неиллюзорные преимущества. В танцорских фильмах. Я посмотрел некое полотно под названием «Уличные танцы-3». При просмотре постоянно ловил себя на том, что очень не хватает «хоббитской» четкости. Быстрые движения современных танцев при нынешних убогих 24 кадрах в секунду превращаются в совершенную кашу.

Именно передача движения в HFR получается отличная. Но с этим связан и один немного неприятный побочный эффект. В сценах, которые в HFR воспроизводятся совершенно гладко: панорамирование и пролёты камеры, в 24-кадровой версии, полученной конвертацией из HFR-оригинала, появляется подёргивание, более сильное, чем в фильмах, снятых в 24 FPS изначально. Очевидно, повышенная частота кадров диктует использование меньшей выдержки, и стробоскопический эффект, нивелирующийся в HFR, в 24-кадровой версии, напротив, усиливается, несмотря на то, что, по уверениям Джексона, 24-кадровая копия получается из 48-кадровой вовсе не тупым выбрасыванием каждого второго кадра. В результате версия «Хоббита» в стандартной частоте кадров, а только эта версия доступна на видео, несколько уступает другим фильмам в передаче движений камеры.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 01:58   #542
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Ога, конечно, классное… Там вообще полфильма было в 2D, о чём честно сообщалось в первом титре. Мол, дорогие зрители, не беспокойтесь, это не проектор барахлит, это мы, балбесы, поддавшись дурацкой пост-аватарной 3D-истерии, спешно конвертировали уже наполовину отснятый в обычном формате фильм. Ну а оставшаяся половина — обычная такая банально стилизованная трехмерная компьютерная игрушка без каких бы то ни было художественных изысков.
Даааа? О_0 Не знал. Как я говорил, на Трон: Наследие в кино не ходил, но чуть ли не каждый второй в Сети описывал какое оно классное и как положительно в том числе отличается от Аватара, какое 3D там именно "глубокое")) Ну, ладно, буду знать теперь))

А насчет сравнения со спектаклем, пожалуй, сравнение немного грубое или некорректное; xотя бы из-за четкой картинки. На просмотрах я ловил себя на мысли что подобное видел в зарубежных свежих документальных телефильмах. Хотя если опустить ускоренность, то сравнение с любой костюмированной телепостановкой подойдет, потому что это первая возникающая мысль, картинка такая как бы "скользкая", даже в обычных теленовостях... Спросить меня, как это охарактеризовать, я бы сказал "камерность". Особенно, это мысль возникала на моменте перед троллями в разговоре Бильбо с Фили и Кили. Много костюмированных героев в декорациях и много зеленого фона с наложенными компьютерными задниками, HFR не делает видным грим (мне этого почему-то не показалось), но как бы частично срывает покровы даже если не знать о съемочном процессе; в некоторых моментах подсознательное ожидание, что задник сейчас "поплывет". Был еще один неприятный эффект: маленькое дергание камеры вверх-вниз на сценах в Бэг-Энде (когда гномы уже ушли и Бильбо их ищет), сильно на троллях и по-моему на Совете, когда показывали общую панораму, потому что маленькие пошатывания очень уловимы, даже когда ты полностью в истории. Это не мешает, но малость отвлекает. Может, и еще на каких-то сценах, уже забыл.

А вот "виртуальная камера" в HFR срабатывала отлично, потому что красота исполнения и детализация сцены в пещерах, именно эти "пролеты" просто не поддаются описанию. Как и кролики. В целом, детализация это главный плюс. В битве с троллями замечательно, персонажи, как вырезанные из картона, выступают вперед, словно голограмма.

ЗЫ: а вы в каком именно к/т там смотрели?

Последний раз редактировалось Маг; 05.08.2013 в 02:42.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 08:21   #543
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
ЗЫ: а вы в каком именно к/т там смотрели?
В Победе, разумеется.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 08:37   #544
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Просто он еще в "Ауре" шел. Но я как-то не очень люблю кинотеатры в каких-то крупных торговых центрах, как-то отталкивающе кажется, поэтому был тоже в "Победе". Ну а в Томске то и выбирать не приходится...(
А со звуком никаких проблем не было? А то на сайте многие жаловались, но когда я смотрел все с этим было в порядке.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 08:58   #545
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Да, я знаю про Ауру. Просто мало того, что сама Победа как кинотеатр во много раз лучше, так я ещё посравнивал по отзывам именно о просмотре «Хоббита», а там все писали, что в Ауре гораздо больше технических накладок было. Да и в итоге по личным обстоятельствам получилось съездить только когда прокат «Хоббита» везде уже давно завершился, и только Победа всё ещё крутила свою 48-кадровую копию.

Да, ездил уже после того, как косяки со звуком пофиксили.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.08.2013, 08:59   #546
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Это да, от кинотеатра остался в восторге.

А со звуком там до самого января проблемы были, я именно в начале января и смотрел) но мне со звуком повезло)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:05   #547
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Я смотрел вообще в середине марта.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:08   #548
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Ого) молодцы они, а писали, дескать, в двадцатых числах февраля завершают прокат!) если бы были известны точные данные, когда он закончился, то кинотеатр мог бы стать одним из последних в мире, завершивших прокат Хоббита!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:13   #549
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
А они постоянно продлевали прокат потому что народ всё ходил и ходил. Точную дату завершения, думаю, не так уж сложно выяснить. Порыться у них по сайту, спросить их самих, на крайняк зайти в веб-архив. Но мировой рекорд тут будет вряд ли. В том же Китае ведь в феврале только премьера была.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:27   #550
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Так они сами и говорили, что прокат в последних числах февраля завершают, 23-ого уже не показывали... Там персонал к/т на вопросы отвечает. Так вот это была последняя запись. Ну так сказали по крайней мере, странно...
А по поводу Китая не знаю, насколько долго там крутили. По-моему прокат по миру уже в апреле завершился совсем.
Оффтоп уже...

Последний раз редактировалось Маг; 05.08.2013 в 09:30.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 10:44   #551
Ainawen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ainawen
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Мглистые Горы России
Сообщений: 98
Лайки: 0
Не знаю чего так всем не нравится 48 fps, я же лично оценила качество и плавность картинки. Выглядело просто шикарно, жаль что только не во всех городах есть кинотеатры, поддерживающие это качество. А так пилить приходится за 300 км >_<
Ainawen вне форума   Ответить с цитированием
Ainawen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.12.2013, 16:56   #552
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Warner не афиширует «Хоббита» в формате HFR
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 01:00   #553
Yura_Fizick
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 308
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Не очень хочется ехать в Питер, в довольно отдаленные (как я понимаю) к-т, чтобы увидеть кино таким, каким его задумывали.
Вам спасибо, вы многое делаете и держите народ в курсе дел.
Было не так. Возможность демонстрировать Аймакс ХФР возникла недавно. Не многие успели это обдумать. Плюс непонятка организационная произошла (которую решаем сейчас) все кинотеатры заинтересованные в демонстрации фильма в этом формате проходят тестирование, а аймаксов в этом вопросе обошли. вот сейчас внутри себя разбираются как быть.

Думаю кем-то (чтоб не сглазить) мы договоримся.
Yura_Fizick вне форума   Ответить с цитированием
Yura_Fizick получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2013, 02:27   #554
Imriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imriel
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Не очень хочется ехать в Питер, в довольно отдаленные (как я понимаю) к-т, чтобы увидеть кино таким, каким его задумывали.
.
кинотеатр в Питере - в самом центре, рядом с Московским вокзалом.
Imriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 02:58   #555
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Какой из двух?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 03:05   #556
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Imriel Посмотреть сообщение
кинотеатр в Питере - в самом центре, рядом с Московским вокзалом.
Нет, вы ошибаетесь, у вокзала - Формула Кино Галерея IMAX, да, но без HFR, 48 кадров в IMAX-ах ФК Питерлэнд (м. Старая Деревня) и ФК Жемчужина (м. пр. Ветеранов)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 03:08   #557
Imriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imriel
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 9
Лайки: 0
да, похоже, я ошибочно посчитала Галерею. прошу прощения.
Imriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 03:12   #558
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Кстати, не забывайте, что по сути Джексон задумывал фильм не в IMAX HFR 3D, а просто в HFR 3D, но со здоровым экраном и звуком Dolby Atmos, и в Москве и в Питере парочка таких кинотеатров найдется, другое дело, что экраны там, конечно, не такие большие, поэтому все хотят в IMAX'е посмотреть.

Последний раз редактировалось Туромбар; 13.12.2013 в 03:15.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 03:20   #559
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Насколько помню фильм задумывался и снялся в разрешении 5 K, а в обычном 3д используется 2 (в аймаксе кажется больше)
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 03:22   #560
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Ну может быть.)
Просто вроде активно пиарился Джексоном звук долби атмос, а зачем это делать, если хочешь, что бы все твой фильм в аймаксе смотрели.)
Ну понятно зачем, не все в аймакс попадут, но все же.)

Ну я то как раз за IMAX.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.12.2013, 14:08   #561
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Долби этот всего в нескольких к-т мира есть, так что можно о нем забыть. В IMAX не размер экрана главное, а качество техники.
Впрочем, и на обычном экране HFR 3d очень круто смотрится.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 14:19   #562
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Долби этот всего в нескольких к-т мира есть, так что можно о нем забыть. В IMAX не размер экрана главное, а качество техники.
Впрочем, и на обычном экране HFR 3d очень круто смотрится.
Вы про этот Долби? Который только в 2012 был предпоказ?

Последний раз редактировалось madibayev; 13.12.2013 в 14:25.
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 15:37   #563
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Который супер-пупер многоканальный.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 19:58   #564
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Долби этот всего в нескольких к-т мира есть, так что можно о нем забыть. В IMAX не размер экрана главное, а качество техники.
Впрочем, и на обычном экране HFR 3d очень круто смотрится.
Что значит забыть? У нас в Питере, как минимум 3 зала с Долби Атмос, в одном я был 2 раза и сам им наслаждался, открыли уже, конечно, после первого Хоббита. А вообще 4 (не знаю 4ий открылся уже, или к/т еще на реконструкции).
В Москве 2 точно есть.
Проверяйте свою информацию.)

Москва.
ФК Европа
ФК Сити

Петербург.
ФК Лондон Молл
КС Сити Молл
ФК Балканский
ФК Занавеский Каскад (возможно еще не открылся)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2013, 14:45   #565
Darth Nox
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 27
Лайки: 4
Формат Dolby Atmos уже отнюдь нередок. Около 250 залов на сегодняшний день
Darth Nox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:57   #566
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
А кто может рассказать впечатления от этого формата?
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:13   #567
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
А кто может рассказать впечатления от этого формата?
Один из администраторов кинотеатра IMAX:
Здравствуйте. К своему сожалению, я еще не видел не одного фильма в формате Dolby Atmos. Не довелось просто потому что фильмы по которым мы организовывали предпоказы были представлены либо в формате IMAX и Dolby Atmos, либо не в одно место из них. А если фильм представлен в обоих форматах то IMAX для нас предпочтительней.
Но коллеги хорошо отзываются о системе. Говорят, что особенно звуки окружающей природы звучат как взаправду.
То бишь, грубо говоря 3Д звуки) Если HFR 3D IMAX смотреть еще в Долби Атмосе, то
это просто оргазм
 
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2013, 15:31   #568
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
То бишь, грубо говоря 3Д звуки) Если HFR 3D IMAX смотреть еще в Долби Атмосе, то
это просто оргазм
 
Только вот где найти это сочетание? Пока нашел в Москве долби атмос в 3д
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:35   #569
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
Только вот где найти это сочетание? Пока нашел в Москве долби атмос в 3д
Конечно это редкость, совместить долби с аймаксом. Но думаю что есть...
Просто я с Казахстана, так что я без понятия(
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 17:25   #570
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
То бишь, грубо говоря 3Д звуки) Если HFR 3D IMAX смотреть еще в Долби Атмосе
IMAX DolbyAtmos не существует и не может существовать, у IMAX'а своя запатентованная система звука, которая является тоже частью их "экспириенса", и не поверите, она называется тоже IMAX.
По сути это прямая конкуренция.

Последний раз редактировалось Туромбар; 14.12.2013 в 17:28.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования