Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2015, 06:05   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.6: The King of the Golden Hall ("Конунг в Золотом чертоге")

Эта глава у меня в первый раз читалась с большим трудом, и проходила по разряду "Кто все эти люди"? Въезжать в новую незнакомую цивилизацию, покуда неизвестно было, что с Фродо и Сэмом, совершенно не хотелось. И написана глава высокопарным стилем эпоса, что я тоже восприняла без восторга.

И как-то настолько тяжело у меня эта глава шла, что я умудрилась не обратить внимание на Эовин, и когда у них потом состоялся разговор с Арагорном после Хельмовой Пади, моя реакция была - "Ой, кто это? Что происходит? Откуда она знает Арагорна?" Ну зато потом, в "Возвращении короля", я и Эовин полюбила, и Теодена, и Эомера.

Сейчас, при перечитке, впечатлило, как наши путники подъезжали к Эдорасу на рассвете, и как перед ними открывались Белые Горы, и зеленый холм, на котором стоял город, и как Медусельд сверкал позолотой. А моему географическому кретинизму очень помогла иллюстрация Алана Ли - можно было уже не ломать голову над тем, как же Эдорас был устроен.

А также впечатлило, какой долгий у Трех Охотников получился марафон, и как мало они опять спали, и как долго скакали с Гэндальфом - у них с Парт Галена была неделя отчаянной гонки почти без сна, и после этого они приехали к Теодену, выяснили обстановку и тут же, в то же утро, поскакали на войну. Где тоже, естественно, выложатся по полной программе. И кстати, Леголас на пути к Эдорасу спал, т.е. ему это тоже нужно.

Стражник Хама - молодец. Он, как и Эомер с той погоней, проявил инициативу, послушался своего сердца и здравого смысла вперед приказа, и пустил Гэндальфа с посохом.
И Эомера Хама тоже выпустил и меч ему вернул по своей инициативе.

А Гэндальф Белый показал свою мощь! Он и раньше вдохновлял на подвиги и разжигал сердца людей, но то, что он сделал тут с Теоденом - другой уровень, это тебе не Бильбо из дому выпихнуть. Он сделал Теодену такую инъекцию надежды, оптимизма и мужества, что тот даже помолодел - морально, но в чем-то и физически. И это человек, 5 дней назад потерявший сына... Представляю, как ему было плохо, да еще и на фоне всего остального, когда весь мир его вокруг рушился. Гэндальф же дал ему силы с этим справиться.
Кроме того, Гэндальф той же мощью нейтрализовал Гриму, фактически убил его влияние на всех остальных. Но при этом Гэндальф явно показал, что он - сила света, и что он милосерден. В книге именно он оставляет Гриму в живых, и дает ему возможность выбора.

И забавные моментики в этой главе тоже были, на фоне общего эпоса и пафоса. Когда Грима пытался соблазнить Теодена обедом - "пойдем, старче, кушать - вон тебе и мяско уже на стол поставили". А когда Теорден ему в ответ - "сейчас все пойдем и поедим, с гостями" - я так порадовалась за Трех Охотников. Наконец-то у них был нормальный хавчик.

Впечатлила скорость мобилизации рохиррим - Арагорн и Ко прибыли рано утром, а к полудню уже набралась тысяча конников.

И печальный контраст в конце, когда мальчики, в дружеских пикировках, уезжают на войну, чтобы взять судьбу за рога, а девочка остается дома одна, и вынуждена ждать, и принимать свою судьбу...

И кстати - Гимли, Эомер, и Леголас там и впрямь ведут себя как мальчишки, совершенно уморительно пикируясь друг с другом. Особенно Гимли умилил, с его "Ура, я поеду с Эомером! И Леголас поедет рядом! Все мои любимые друзья поедут рядом, ура-ура".

"Где теперь лошадь и всадник?", из Песен Алой книги - очень люблю эту песню, и перевод отличный, и ритм с мелодией так подходят для рохиррим.
Песни Алой Книги Песня Рохирримов download mp3 for free

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.05.2015 в 17:13.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 19.05.2015, 08:37   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Как всегда в последнее время - картинки.




 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 09:09   #3
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Я вот тоже в первый раз читала с трудом, не терпелось вернуться к Фродо и Сэму, а тут все не про них, да еще так долго. Приходилось все время бороться с искушением заглянуть вперед
Но Рохан все-таки заинтересовал, захотелось узнать о нем побольше. На Эовин я сразу обратила внимание, все-таки не так много в книге женщин.
Пока в процесе чтения главы, удивило то какую перепалку устроила наша троица из-за оружия, при входе во дворец. Я понимаю, как для Арагорна важен его меч, но всё же...

Арве, спасибо за картинки, последняя, какая интересная.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.05.2015, 10:14   #4
SnusMumik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 10
Лайки: 0
Картинки
Три Теодена

Эдорас

 
SnusMumik вне форума   Ответить с цитированием
SnusMumik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.05.2015, 10:38   #5
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Я немного запаздываю читать.
Картинки:

Джанкола


Анке Айссман



Джеф Мюррей



 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 15:37   #6
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Леголас большинство своих ответов на фразу "что ты видишь?" начинает с описаний природы. вот и тут:
Цитата:
– Говори, Леголас! – велел Гэндальф. – Скажи нам, что ты видишь?
Леголас заслонил глаза от низких лучей рассветного солнца.
– С ледников катится вниз белый поток, – начал он. – Там, где он выбегает из сумрака долины, стоит зеленый холм. Холм обнесен мощной стеной, рвом и колючей изгородью.
то ли у него зрение не просто острее, а принципиально отличается от нашего (что-то вроде он мысленно переносится в точку, на которую смотрит), либо кто о чем, а Леголас о природе

Песня об Эорле!!! как же она прекрасна! Вообще в роханцах и их стране столько силы и такое ощущение свободы, что дух захватывает!!!

Еще вот какое замечание: Рохан уже ну никак не Север (по крайней мере, Медусельд), но в Марке Белого Волшебника зовут Гендальфом, а в Гондоре - Митрандиром. Это связано с тем, что раньше Роханцы жили на Севере или с привычкой давать имена на эльфийском среди Гондорцев?

мне жаль Гаму... Приходят тут ко двору какие-то пришельцы и говорят: я эльф (вообще очень странное забытое для роханцев существо), а это лук из страны о которой ты слышал лишь в песнях, но у тебя в подкорках заложен страх перед ней. С ним рядом гном! (даже роханцы понимают, что это та еще пара). Рядом с ним человек, который называет себя наследником короля Гондора. Однако в память роханцев даже не укладывается то время, когда в Гондоре был король. Так он еще и говорит, что у него есть Андрил, обломок того самого Нарсиля, что когда то отсек кольцо с пальца Темного Властелина. Для Гамы это ж ваще срыв головных покровов!!! Естественно, что он уже был не в состоянии выполнять приказ и забирать "какую-то палку" у Гендальфа!

Очень странно, что в Золотом Чертоге темно и душно... вот уж где разрыв шаблонов! Дворец на вершине холма же! надеюсь, что это попытка интерпретировать в описание дворца козни Гнилоуста (мол ставни закрыты, а проветрить было не судьба).

Чем больше я читаю ВК, тем больше убеждаюсь в том, что главное оружие Сарумана - знание НЛП. описание того, как его речи врезаются в сознание, ему трудно отказать и его владение ситуацией наталкивают меня именно на такие выводы (позднее, когда Гендальф, Теоден и компания будут с ним разговаривать мы это еще раз можем увидеть и обсудить). В свою очередь, Грима владеет НЛП гораздо хуже, поэтому его козни более очевидны и репутация так себе... Но он тоже, безусловно, неплохой ученик Сарумана. Он легко находит слабые места и его речи поражают именно эти участки сознания...Но ситуация в которую он тут попал одна из практически неразрешимых, как и у Сарумана позже...

Момент когда Теоден выбирал наместника. Он говорит: Эомер не согласится, а он последний в доме Эорла. И тут ему открывают глаза, что у него есть племянница, которая способна на что-то! неужели мысли Эовин о клетке не настолько надуманы и ее действительно считали ни на что не способной?

Гимли возмущается, что люди тратят слишком много слов на церемонии.. И тут я вспомнила Торина Дубощита
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.05.2015, 16:34   #7
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Скачать бесплатно mp3 песню Иллет - В зеленых роханских полях без регистрации. Слова, текст и перевод песни Иллет - В зеленых роханских полях
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.05.2015, 17:25   #8
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Гимли возмущается, что люди тратят слишком много слов на церемонии.. И тут я вспомнила Торина Дубощита
Психологи говорят, что обычно люди обвиняют других в тех недостатках, которые у них самих имеются. Правда, про гномов психология молчит
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.05.2015, 19:24   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Я немного запаздываю читать.
Картинки:
Какая красота! У Джанколы такой Грима шикарный - лучший из всех, что я видела. И пейзажи Мюррея - вах!

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Я
Пока в процесе чтения главы, удивило то какую перепалку устроила наша троица из-за оружия, при входе во дворец. Я понимаю, как для Арагорна важен его меч, но всё же...
Ага, такое бросание понтов из этого вышло. Особенно Арагорн, так зашугал бедного Хаму со своим Андрилом - и по-особому к стеночке поставь, и уважай, и не трогай - а то убьет. Вот последнее, кстати - что если кто-то кроме него достанет Андрил из ножен, то умрет - это Арагорн для острастки придумал, или это правда? И он просто заботу проявил о роханцах, чтоб их ненароком не убило?

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Арве, спасибо за картинки, последняя, какая интересная.
+1

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Для Гамы это ж ваще срыв головных покровов!!! Естественно, что он уже был не в состоянии выполнять приказ и забирать "какую-то палку" у Гендальфа!
Ну, справедливости ради, Гама хоть и зашуганный был, но головы не терял и все делал по по уставу. А посох разрешил пронести абсолютно осознанно, и под свою ответственность.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Очень странно, что в Золотом Чертоге темно и душно... вот уж где разрыв шаблонов! Дворец на вершине холма же! надеюсь, что это попытка интерпретировать в описание дворца козни Гнилоуста
Именно так - темный и душный Медусельд символичен, он отражает душевное состояние Теодена, и всего Рохана, под влиянием Гримы. Это отражает то, как Теоден отгородился от реальности, как он пытался спрятаться в изоляционизме, в памяти своих предков, т.к. смотреть на настоящее слишком страшно.
Можно сказать, что темный, теплый, душный Медусельд - это еще одна вариация на тему страуса, прячущего голову в песок.
И то, что Гэндальф потом распахивает двери и выводит Теодена на солнце, на свежий утренний воздух - тоже символично, это говорит о пробуждении Теодена.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Момент когда Теоден выбирал наместника. Он говорит: Эомер не согласится, а он последний в доме Эорла. И тут ему открывают глаза, что у него есть племянница, которая способна на что-то! неужели мысли Эовин о клетке не настолько надуманы и ее действительно считали ни на что не способной?
Не думаю, что ее считали ни на что неспособной. Но ее явно не считали кандидатом по умолчанию на мужскую работу, коей у рохиррим, похоже, считалась работа по руководству их нацией.
Недаром, когда Эовин объявляют наместницей Теодена, ее обряжают в кольчугу, дают ей меч и называют "лордом". Т.е. символически делают мужчиной, т.к. именно мужчина должен быть во главе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:25   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я тоже - ну совсем читать не успеваю. Поэтому только картинками всех и "потчую"... эх...
А поговорить-то хочется. Тем более, что Рохан люблю очень.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 19:27   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Психологи говорят, что обычно люди обвиняют других в тех недостатках, которые у них самих имеются. Правда, про гномов психология молчит
Ну, спpаведливости ради, Гимли этим конкретным недостатком никогда не страдал. Думаю, что просто бывают разные гномы - как и разные люди.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.05.2015 в 19:30.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 19:43   #12
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Ага, такое бросание понтов из этого вышло.
А я так поняла, что они специально этот цирк устроили, чтобы голову заморичить и от посоха отвлечь внимание.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 20:02   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
А я так поняла, что они специально этот цирк устроили, чтобы голову заморичить и от посоха отвлечь внимание.
Не отвлекли же в итоге. А Гэндальф посох и не прятал - просто заявил как палочку для старичка. А Хаме надо было решить, что по этому поводу думать.
И у меня не укладывается в голове ни Арагорн, устраивающий цирк из Андрила, ни Леголас, устраивающий цирк из подарка Галадриэль. Нет, там все серьезно было. Арагорн причем сказал, что был бы какой другой меч - отдал бы без вопросов и выпендрежа, но именно Андрил вот такой особенный.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 20:09   #14
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
А я так поняла, что они специально этот цирк устроили, чтобы голову заморичить и от посоха отвлечь внимание.
Наверное, действительно так. Что-то типа, тут у нас лориенский лук, возрождённый меч( не подходи,убьет) и особо ценный гномий топор ( очень острый руками не трогать). А посох... ну палка и палка, ничего особенного

По поводу Гэндальфа и Метрандира, у меня сложилось впечатление, что имя " Метрандир" использовали более развитые и образованные народы. Рохан и Гондор на разных ступенях развития, роханцы ведь даже письменности не знают. И в то же время, имя " Гэндальф",кажется мне более домашним, для своих... Может быть потому, что не предполагает такой дистанции, как "Метрандир".
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.05.2015, 20:18   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
имя " Метрандир"
Только это "Митрандир" (серый странник). Потому что "Мит" - серый, серебристый, как и в митриле.
Это где-то перевели так?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.05.2015, 20:21   #16
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
По поводу Гэндальфа и Метрандира, у меня сложилось впечатление, что имя " Метрандир" использовали более развитые и образованные народы. Рохан и Гондор на разных ступенях развития, роханцы ведь даже письменности не знают. И в то же время, имя " Гэндальф",кажется мне более домашним, для своих... Может быть потому, что не предполагает такой дистанции, как "Метрандир".
Если совсем по-рохански, то в КК он Грейхейм
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 20:23   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
потому, что не предполагает такой дистанции, как "Метрандир".
Или как "Километрандир". Сорри, не удержалась.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.05.2015, 20:27   #18
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не отвлекли же в итоге. А Гэндальф посох и не прятал - просто заявил как палочку для старичка. А Хаме надо было решить, что по этому поводу думать.
И у меня не укладывается в голове ни Арагорн, устраивающий цирк из Андрила, ни Леголас, устраивающий цирк из подарка Галадриэль. Нет, там все серьезно было.
Как то не хочется думать, что Арагорн боялся, что пока он у короля, меч могут просто стащить.
Может быть по общепринятым нормам, никто не разоужался входя во дворец на прем к правителю. И это воспринималось как оскорбление, они войны, не враги и не пленники и вдруг такое недоверие.
К тому же насколько я помню это было нововведение Гримы, " в связи с военным положением, так сказать"
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.05.2015, 20:34   #19
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
И у меня не укладывается в голове ни Арагорн, устраивающий цирк из Андрила, ни Леголас, устраивающий цирк из подарка Галадриэль. Нет, там все серьезно было. Арагорн причем сказал, что был бы какой другой меч - отдал бы без вопросов и выпендрежа
ну может быть, но у меня вот такое впечатление сложилось.
Цитата:
Наверное, действительно так. Что-то типа, тут у нас лориенский лук, возрождённый меч( не подходи,убьет) и особо ценный гномий топор ( очень острый руками не трогать). А посох... ну палка и палка, ничего особенного
ага, как-то так
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 20:37   #20
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Или как "Километрандир". Сорри, не удержалась.
А он через "ми"? Ну нету книги под рукой. Вот говорю же, мне " Гэндальф" как-то ближе.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 11:55   #21
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Меч Арагорна - определённый фетиш, до конца непонятный мне. Отношение к легендарному оружию ПЭ и ВЭ было куда проще.

p.s.
Может быть Андрил был дорог Арагорну как память? ;-)

p.p.s.
Вообще, на протяжении всего ВК не покидало ощущение, что Арагорн был очень высокого о себе мнения. Несомненно, ему была уготована высокая судьба - стать великим правителем нового мира - ЧЭ. Но, именно на его фоне, огромнейшее уважение вызывает смиренный Гэндальф, отдающий себя без остатка народам Средиземья!
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 00:44   #22
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И у меня не укладывается в голове ни Арагорн, устраивающий цирк из Андрила, ни Леголас, устраивающий цирк из подарка Галадриэль. Нет, там все серьезно было. Арагорн причем сказал, что был бы какой другой меч - отдал бы без вопросов и выпендрежа, но именно Андрил вот такой особенный.
Может, тут действительно меч особенный, а не просто железяка заточенная. Вон Роланд перед смертью тоже свой (свою?) Дюрандаль об скалу шваркнул - чтоб сломался и не достался никому.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.05.2015, 01:03   #23
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Гимли возмущается, что люди тратят слишком много слов на церемонии.. И тут я вспомнила Торина Дубощита
Ну зато Сэм недоволен, когда люди тратят мало слов на церемонии.
А что Торин? Ему по статусу необходимо было уметь говорить много и красиво, но при этом не сболтнуть лишнего.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.05.2015, 20:02   #24
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Может, тут действительно меч особенный, а не просто железяка заточенная.
Ну дык - более особенного меча на тот момент в Средиземье не было!
Это же не просто символ всей Нуменорско-Гондорской династии, но и символ победы над Врагом! И перекованный как раз для этих мега-глобальных целей - победы над Врагом и возрождения династии Элендила.

Так что то, что Арагорн над ним так трясся и не хотел отдавать в чужие руки - вполне оправдано.

Насчет другого вопроса, что у Арагорна было очень высокое о себе мнение - нигдe такого не заметила. У Арагорна высокое мнение о Нарсиле, об Элендиле, о Гондоре - это да. И поскольку он взял на себя бремя наследника всех этих великих легенд прошлого, он им оказывает уважение тем, как их представляет в своей речи.
Т.е. когда он начинает свои пафосные представления, он говорит не от своего имени, a от имени своей династии и всего легендарного наследия, с этим связанного.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.05.2015, 20:05   #25
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
немного завораживает процесс "омоложения" Теодена- чем дольше он говорит с Гэндальфом, тем больше "крепчает", здесь не колдовство какое то конечно, а типа наговора что ли. или гипноза... когда во время сеанса из человека "вытаскивают" все его глубинные проблемы...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.05.2015, 20:40   #26
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
немного завораживает процесс "омоложения" Теодена- чем дольше он говорит с Гэндальфом, тем больше "крепчает", здесь не колдовство какое то конечно, а типа наговора что ли. или гипноза... когда во время сеанса из человека "вытаскивают" все его глубинные проблемы...
Ну у меня в связи с открытием владения Саруманом техникой НЛП другой немного взгляд. Через Гриму Теоден получил информацию, которая постоянно уверяла его, что он глубоко стар и болен. Когда человеку правильно вливают в уши такую информацию, он сам находит у себя всякие болячки и мысленно только усиливает эффект своей якобы болезненности. Такой процесс был достаточно продолжительным и внешность Теодена "подстроилась" под его внутреннее состояние.
А потом пришел Гендальф! и имея не меньший дар убеждения показал Теодену, что все это время его жестоко обманывали. Теоден осознал это и отрекся от своих болезней. И с каждым днем его внешность менялась, т.к. и самих болезней на самом то деле не было.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.05.2015, 01:12   #27
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Очень кинематографичная глава, прямо читаешь и видишь (причем не только Джексона кадры, чесслово) - дальний план Эдораса на рассвете, наезд камеры, звездчатые цветы на курганах, ворота, дальний план Медусельда, крупный план створчатых дверей дворца, контраст света снаружи и полумрака внутри, лоскуток синего неба в потолочном окне, девушка в белом на пороге дворца на мгновение замирает и смотрит на Арагорна, руки Эовин и Арагорна встречаются, когда он берет чашу... и мой любимый кадр - серебристо-белый конь разрезвился-разыгрался в серо-зеленой высокой траве, слышит свист, настораживает уши и во весь опор мчится к Гэндальфу
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.05.2015, 13:26   #28
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
здесь нам представлено много новых персонажей, а как замечательно и точно они представлены! всего то пара другая строк-фраз, и перед твоими глазами они как живые стоят.
И даже "рыцарская" возвышенная патетика это впечатление не портит.
А Арагорн то, похоже, быстро почувствовал нарастающую симпатию Эовин к своей особе!
хорошо, что после препирательств о своем мече, он не объявил -так, а еще хочу добавить, что бы всякие там роханские девы на мою королевскую персону даже и глядели, ибо я в таком то колене такой то, и потомок того то и у меня миссия и вообще уже есть своя принцесса...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.05.2015, 00:58   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
А Арагорн то, похоже, быстро почувствовал нарастающую симпатию Эовин к своей особе!
Думаю, что подобное было у него не в первый раз, что каждый раз это было для него неловкой и печальной ситуацией. Жаль ведь девушку, что зря убиваться будет - а что делать? Сердцу ведь не прикажешь, ни девушкиному, ни своему.
Подумал наверно - блин, вот я опять попал, и она попала.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 08:59   #30
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Думаю, что подобное было у него не в первый раз, что каждый раз это было для него неловкой и печальной ситуацией. Жаль ведь девушку, что зря убиваться будет - а что делать? Сердцу ведь не прикажешь, ни девушкиному, ни своему.
Подумал наверно - блин, вот я опять попал, и она попала.
считаете, что при виде Арагорна девы во всем Средиземье просто штабелями складывались и любовь Эовин для него уже ...цатый раз ч? в таком ракурсе даже не думала о нем никогда...
я всегда думала, что Эовин - это было что то неожиданно-стихийное в его жизни. Иначе бы от постоянных отказов стал бы холодным и равнодушным к чужим чаяниями, а он не такой.
Просто меня смутило, как быстро он просек суть долгих взглядов принцессы.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования