Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2004, 17:51   #31
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да, но все это есть и в ВК-шном Бильбо. А тем не менее, в ВК он мне кажется органичным, а в Хоббите просто режет глаза своим несоответствием окружающему миру.

Ну как будто в мультик, рисованный в стилистике студии "Союзмультфильм" вставили персонажа типа "Послушайте, Ворона, а-ха-а-ха-ха-ха"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 18:08   #32
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Так в том-то и дело! Ну, Шиппи, по крайней мере, очень убедительно пишет об этом.
Вспомни, как Бильбо встревает в спор между Бардом и Торином, он употребляет совершенно неподходящие возвышенности стиля мелкобуржуазные жаргонизмы, а незадолго до этого в разговоре с драконом - у него есть черта, которая позволяет ему подняться над ситуацией - дипломатичность кого-то вроде адвоката, которой начисто лишены остальные эпические герои Хоббита.
В ВК все-таки не так, там главное действующее лицо - да простят мне - это все-таки Кольцо, предмет неодушевленный, а в Хоббите движком сюжета является именно невписанность Бильбо в общую героическую картину.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 19:04   #33
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*Тари с наслаждением смакует фразу "В ВК все-таки не так, там главное действующее лицо - да простят мне - это все-таки Кольцо"*
Да, моя прелессть!

*очнувшись* Но тогда вообще непонятно, какое отношение имеет "Хоббит" к ВК. Ну за исключением совпадающих имен некоторых героев (да и то с точностью до переводчика )
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 19:36   #34
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
"Хоббит" к "ВК" имеет по крайней мере большее отношение, чем "Сильм" к "ВК".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 20:08   #35
Sergius
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sergius
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 50
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
[B
Единственное огорчение, которое я не могу скрыть, это несостоявшееся превращение Арагорна–следопыта в Арагорна-вождя народов. Чего не было, того не было, увы.



Теперь думаю, так может это хорошо, что Государь не вернулся? Теперь мне есть чего ждать. [/B]
ИМХО Согласен.
Сравните с Денетором. (Если исключить тычки Гендальфа и полёты со скалы:-)) Первая сцена, когда он восседает на троне. Ещё одна, когда он тащит Пиппина за шиворот к дверям. Величие! Величие во взгляде и движениях! А ведь он не король, а Наместник. А Арагорн?
Может быть Джексон специально не хотел, чтобы его зрители сапоставили с Денетором? Либо Вигго не смог окончательно переключиться на роль короля. Между прочим, самого могущественного в Средиземье. ИМХО
__________________
"THE WAY IS SHUT.
It was made by those who are Dead,
and the Dead keep it, until the time comes.
THE WAY IS SHUT." (с) LotR-RotK J.R.R.Tolkien
Sergius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 14:22   #36
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Жаль, что я такой ленивый... А то бы кинулся доказывать, что и деньги в Средиземье, хоть и не главную, но роль играют, и фильм, все-таки, через "приключения тела" весьма неплохо демонстрирует "приключения духа", и Король вернулся. Тот редкий случай, когда я понял, что мы с рецензентом смотрели разные фильмы. И даже книги разные читали. Я не помню, сколько раз перечитывал "Хоббита", "Властелин колец", "Сильмариллион", проводил анализ переводов, подумывал о спецкурсе для студентов... Но я не могу похвастаться, что читал "Властелина колец" с такой скоростью. Или я чего-то не понял. Все равно - каждый при своем. Я очень много узнал о душевных переживаниях и жизненных предпочтениях рецензента. Если бы не читал книги и не смотрел кино... Нет, ребята, может, и возьмусь ответить на рецензию по пунктам, как на первую "тархановскую". Как то уж очень не в кассу... Извините.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 20:07   #37
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Я очень рада, что ты ленивый. А то пошла бы у нас рубка ИМХАми и полетели бы клочки по закоулочкам... Хотя нет, за два года мне это уже довольно прискучило. Все равно каждый остается при своем. И это почти хорошо.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 22:10   #38
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Внутренний мир средиземцев, таким образом, кардинально отличается от нашего. Он выстроен по осям «любовь-ненависть», «верность – предательство», «ум - глупость», «стойкость-слабость», но в нем отсутствует корысть как побудительный мотив для индивида и двигатель прогресса – для общества.

Понятно, почему Толкиен так сделал. «Корень всех зол - сребролюбие» - рефрен средневековых летописцев.
"Вот золото, гораздо больший яд
И корень пущих зол и преступлений,
Чем этот безобидный порошок."


...подозрительно просто получается
для философии, о которой в комментариях внезапно пошла речь - слабовато, но на то они и комментарии

а так - хорошие мысли... интересные... стоящие
и манера изложения оч.приятная - даже если в чём-то есть несогласие, не передёргивает, наоборот - только интереснее читать
спасибо
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 12:40   #39
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Я очень рада, что ты ленивый. А то пошла бы у нас рубка ИМХАми и полетели бы клочки по закоулочкам... Хотя нет, за два года мне это уже довольно прискучило. Все равно каждый остается при своем. И это почти хорошо.
Точно. Приятно, что мы поняли друг друга.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 13:16   #40
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от perestrelka

...подозрительно просто получается
для философии, о которой в комментариях внезапно пошла речь - слабовато, но на то они и комментарии
Тема, а что ты имеешь ввиду под простотой?
Кто бы спорил, философии могут быть очень разные, в том числе и в высшей степени замысловатые и запутанные. Как, скажем собор Василия Блаженного или собор эпохи пламенеющей готики... Но если подкопаться под стены, то фундамент у всех у них все равно один.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 14:22   #41
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Тари, спасибо, очень интересно!
Отражения Амбера - ассоциация в точку

И я тоже спорила однажды с коллегой, доказывая, что, книга помогает понять фильм глубже, увидеть то, о чем Джексон упомянул лишь вскользь...
Ну и вообще -
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 17:20   #42
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ну для меня верно скорее обратное.
Фильм Джексона добавил красок к книге. Тем более, что за последний месяц (о, а ведь уже прошел месяц!) в голове установился некий фильтр, не пускающий туда то, что не нравится, не соответствует и т.п.

А вообще я несколько удивлена, как много народу не хочет признать за своей любимой книгой права на многомерность. ИМХО, любая НАСТОЯЩАЯ вещь не может быть плоской, понятной и доступной с первого взгляда... У хорошей книги много слоев и ты испытываешь особый кайф, когда при очередном прочтении тебя вдруг осеняет: "Вот же оно, вот! Как я раньше этого не видел!"

Оффтоп и не в тему, конечно, но (хихикнув в ладошку) не могу не вспомнить, что я далеко не с первого прочтения "Трех мушкетеров" догадалась, что собственно делал д'Артаньян у Миледи, когда прикинулся графом д' Вардом.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 20:08   #43
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Мммм, пожалуй, тогда это - вещи взаимосвязанные: фильм дополняет книгу, книга - фильм.
А я, кстати, читала ВК несколько раз - и с каждым прочтением открывала для себя что-нибудь новое.

К оффту
А "мушектеров" как-то от нечего делать взялась перечитывать в студенчестве и поразилась: книга-то взрослая! И не только любовные похождения Д`артаньяна, но и юмор (во всяком случае я смеялась - а в детстве просто читала как приключенческий роман)
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 22:54   #44
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Тема, а что ты имеешь ввиду под простотой?
по большей части то, что и в той части истории человечества, которую принято называть древним миром, и характеризовать как аграрное общество деньги тоже играли не такую уж и важную роль и... и ничего
во всяком случае ничего такого роднящего со Средиземьем эта черта не придаёт...
а уж если говорить об ИПО, так там вообще денег, как таковых не было... и... и снова ничего, хотя о раннегосударственном уровне развития уже можно говорить...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 01:28   #45
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Какая разница, монетки ли, ракушки каури или кусочки кож - все одно, корень всех зол - сребролюбие. Беда не в том, в какой форме выступают деньги, а в том, что деньги в любой своей форме становятся мерилом всего, в том числе чести, совести, мужества, истины.

В мире Средиземья этого мерила как будто не существует...
Хочется верить, что ты понимаешь, о чем это я
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 06:17   #46
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Tari, я понимаю. По крайней мере надеюсь, что понимаю...
И мне эта мысль очень нравится почему-то, сама не знаю почему. Прочитала - и где-то в подсознании щелкнуло: да, это я принимаю, это мое, согласуется такая точка зрения с моим пониманием Средиземья.
Хотя поспорить тут можно, и очень даже. Хотя бы по поводу очень даже практических и деловых расчетов Бильбо с гномами по поводу доли в добыче и "оплаты похоронных расходов". Но лично для меня между Хоббитом и ВК всегда была огромная разница, и может быть как раз в этом-то и дело - в "денежном выражении", так сказать...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 23:36   #47
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да с доказательствами сложно. Тут скорее в ощущениях.

Я например часто думаю, как мог бы выглядеть мир. в котором нет места лжи. Скажем, в силу того, что его обитатели - телепаты. Этот мир будет не обязательно добрым. не обязательно справедливым, но честным. Чем и отличаться от нашего при всем внешнем сходстве.

Также и со Средиземьем. Для меня Толкиеновская вселенная - это мир, в котором деньги хотя и существуют, но играют чисто техническую, расчетную роль. В этом мире просто невозможно существование такого типа, как Скупой рыцарь. Не зародится он, не из чего появиться такому:

"Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
Счастливый день! могу сегодня я
В шестой сундук (в сундук еще неполный)
Горсть золоту накопленного всыпать.
Так я, по горсти бедной принося..,
Вознес мой холм — и с высоты его
Могу взирать на все, что мне подвластно.
Что не подвластно мне? как некий демон
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся нимфы резвою толпою;
И музы дань свою мне принесут,
И вольный гений мне поработится,
И добродетель и бессонный труд
Смиренно будут ждать моей награды. "

__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 01.03.2004 в 23:56.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 02:48   #48
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Странная это вещь - ощущения - и откуда они возникают?... А вот насчет доказательств - это точно, сложно доказать то, что не ЗНАЕШЬ наверняка, а только смутно чувствуешь. Поэтому, наверное, так и радостно, когда чьи-то ощущения совпадают с твоими - ничего не надо доказывать...
Знаешь, а мне
Цитата:
Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
вот какую мысль навеяло: не могу себе еще представить, что в Средиземье могли быть развратницы и вообще понятие продажной любви, как ты думаешь?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 12:23   #49
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
По-моему, абсолютно исключено. Даже у орков
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 23:30   #50
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Для меня Толкиеновская вселенная - это мир, в котором деньги хотя и существуют, но играют чисто техническую, расчетную роль.
Таки не совсем. Есть примеры проявления алчности, и немало. Даже в ВК, где Билла покупали втридорога, а история падения Нуменора вообще вся пронизана этой темой.
Я бы сказала, что у Толкина те, кто слишком заботится о материальной стороне жизни, обречены на падение, либо уже пали (орки, например).
Опять же, цитата из любимого письма №183:
...он [Саурон] хотел добра, по крайней мере, даже когда он желал переустроить землю, руководствуясь исключительно с собственными представлениями о должном, он думал о (материальном) благополучии тех, кто эту землю населял.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 00:43   #51
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Таки да, конечно. Не могли же они СОВСЕМ не оставить отпечатка. Ведь Професор был все-таки НАШ. В смысле из нашего мира

А вообще спор на цитатах, н-да, ... Я помню, что кто-то утверждал, что в Библии можно подобрать цитату практически к любой житейской коллизии. Толкиен в этом смысле не хуже. Сколько там совокупно составляют ВК, Сильм, лосты, НоМЕ... и что там еще? Наверное не меньше 3000 страниц, а?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 01:09   #52
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
И этот НАШ мир, судя по всему, успел его капитально достать своей меркантильностью.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 02:51   #53
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ага, меня тоже!
Тари, насчет любви - орки, дело темное, кто их там знает, хотя представила себе оркскую развратницу... ууу!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 15:37   #54
Гиневера
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 124
Лайки: 0
Tari-bird
Эх, нехорошо, девушка...Дифирамбам внимаете благосклонно, а чуть немного критики от переводчика-любителя...
игде, она наша российско-интелегентская сущность? *))))))

Мне кажется, что вопрос денег, как его тут восторженно обсасывют...к главной идее книги-фильма имеет очень опосредованное отношение...

Ату!!!
Можете дружно напасть *)))
__________________
"Меня касается все, что меня касается" (с)
Гиневера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования