Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2004, 04:53   #61
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Anchan , Лора, обязательно выкладывай!
Знаете, а у меня тоже еще в ТТ сложилось впечатление, что Арагорн (фильмовый разумеется, более простой и человечный, а не книжный!) рассуждает примерно так: Арвен уплывает за море, их любовь была просто прекрасным сном, мечтой, пора опустится на грешную землю. А на земле вот она - простая человеческая женщина, в меру красивая, благородных кровей, такая же смертная, как и он. Очевидно, что она любит его, а королю нужна королева, у него, в конце концов, должны быть наследники, так почему бы и нет?...
И только он начал привыкать к этой мысли, может даже и планы какие-то строить, а тут на тебе - тесть приперся!!!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 11.02.2004 в 04:56.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 13:51   #62
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Первоначальное сообщение от мисси

Но лично мне (да, да, ИМХО!!!) он _такой_ - ближе.
Мне - нет.

Лора, пиши, интересно. Хотя моя душа категорически возмущается такому сугубо практичному подходу к любви у Арагорна, как описала Эстер (можно по-русски? )
Нет, современным людям далеко до Средиземья. Эх, Арагорну из книги, наверное, даже такая мысль и в голову не пришла.
Пойду к пуристам, пора.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 14:36   #63
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Дашенька, спасибо за рецензию! Как же все таки твои ощущение и понимание фильма совпадают с моими!! Я потрясена!
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 02:05   #64
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
А вот интересно, Голлума, говорят очень похоже озвучили на немецком.
Кровавая ИМХа. «Немецкий» Голлум заткнул за пояс Серкиса. Не думала, что такое возможно. Как-то раз я уже писала по поводу озвучки Голлума, которая оставила очень большое впечатление после «Двух крепостей». Кстати, если тебе интересен немецкий дубляж – в треде «Дубляж «Возвращения короля» » (кажется там?) Хатт вывешивал ссылку на немецкую озвучку песни Пиппина.


2 Аллора
Цитата:
Именно та фраза «Род наместников Гондора прервался», вместо «Мой сын погиб!» - не дает мне поверить.
Не совсем. Обе эти фразы были в фильме. Фраза «Мой сын погиб!» предшествовала «Род наместников Гондора прервался»: -).

Цитата:
Более сдержано надо было делать. Государь, все-таки. Положение обязывает.
А как же «Все еще не король»? А если серьезно – он королем-то минут пять успел побыть: -))).

Цитата:
Когда она говорит эту фразу, она – живая… В отличие от всех остальных сцен
Аллора, я и не думаю, что Арвен задумывалась, как вторая Эовин. Скорее, как антипод ее. Но лично для меня за сдержанностью, спокойной мягкостью Арвен скрывается то самое тепло и жизнь. Но не такая страстная, как характер Эовин. Но и не такая плавная и мягкая. И мудрая. (поэтому в каждой из этих героинь я восхищаюсь разными вещами)

Цитата:
Хотя именно кадр, где Элронд достает из-под плаща Андрил – очень сильный и красивый. Но кто ж ему мешал также его в «Братстве» достать…
Я думаю, Джексон с самого начала хотел показать нам Арагорна, который неуверен в своих силах, который сомневается, справится ли он со своим предназначением. К тому моменту в фильме, когда он получает Андрил – мы уже видели его внутренний конфликт, ознакомились, так сказать, с ним: -)). Мы видели, как росла его уверенность на протяжении всего времени. И получение Андрила – логическое завершение. Он ступает на путь Короля. Бродяжник остался позади. Имхо, при всем этом развитии отдавать этот символ меч в «Братстве кольца» было рановато.


2Siere
Цитата:
Даша, тебе не кажется, что ты слишком снисходительна к Денетору? И не могу понять почему. Подозреваю, что именно по причине нескольких просмотров. Чем больше смотришь- тем больше нравится.
Ириш, причины, почему я «снисходительна» к Денетору я указала в рецензии. Потому что я вижу его неоднозначность, основанную на вышеупомянутых моментах. А насчет чем больше смотришь, тем больше нравится – неа: -))). Я, во-первых, никогда не пренадлежала к людям, которые приходят к любви к фильму или персонажу через уговаривание себя. Денетор никогда не был моим особо любимым героем ни в книге, ни в фильме, поэтому смысла выискивать ему оправдания мне никогда не было. Но чем чаще я смотрела фильм, тем больше меня цепляли моменты, которые вклинивались в картину «Плохой дядя Денетор» и показывали, что не все так просто, примитивно.
А разбирать сцену еды оказалось очень интересно, очень лакомый кусочек оказался (хорошо звучит на фоне визуализации сцены)

Цитата:
Ну где ты увидела, что его так терзает за обедом то, что он отослал Фарамира на смерть?
Мрачность. Отсутствующий взгляд – он не там, в зале. Трясущиеся руки. А в тот момент, когда в Фарамира вонзаются стрелы, он и вовсе давится своей идиотской едой.


Цитата:
«Арвен Вечерняя звезда угасает по мере распространения тьмы Саурона»
Эта фраза опять же в речи Элронда собственно. В самом начале, когда он говорит, что Арвен при смерти.

Цитата:
Это где там такой тон? (Вкрадчиво-ненавязчивый)
Когда Арагорн говорит, что больше войска нету. И тогда Элронд ПОЛУШЕПОТОМ (ненавязчиво, мало того, неуверенно) начинает говорить о тех, кто живет в горах. Арагорн об этом прекрасно знает..

2Дин
Цитата:
Одной из милых моему сердцу мыслей книги есть то, что никто никого не уговаривает, не давит, не ведет.
Ты знаешь, я размышляла на эту тему еще со второй части, а вернее после обсуждения ее, где уже высказывалась эта мысль. Но. Ты видишь принципиальную разницу между людьми, которые давят и уговаривают и обстоятельствами, которые давят на человека? Никто никогда не будет поступать просто так. Герои в книге ориентировались на обстоятельства, которые диктовали им свои условия. Киношные герои ориентируются (и то не всегда) на других героев, которые указывают им на эти обстоятельства.

Про Фарамира я уже написала выше. Что вся его необыкновенность, уважение для меня выразились для меня в одном-единственном моменте – в том аду он отпустил Фродо и Сэма. Пошел наперекор всем законам страны – но не законам своей чести. Потому что он выбирал из двух зол – на одной стороне – вся та безнадежность, отлично показанная в Осгилиате. На другой стороне – ужас кольца, Фродо перед назгулом. Поэтому книжный Фарамир не пошел у меня в полный разрез с киношным. Потому что в книге его желание обладать кольцом была упомянута мимоходом, брошена в воздух. Он не был для меня незапятнанным героем книги – но он был для меня идеалом – и в книге, и в фильме – благодаря своему благородному поведению. Об идеальности – рамышления ниже.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 02:13   #65
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Мисс Андерхилл, я никак не могла понять, что же не дает мне покоя во фразе «Но мне вот более интересно было бы посмотреть на то, что делает этих людей великими, почувствовать это величие, чем увидеть в них слабинки, которые делают их ближе и понятнее.»
И кажется поняла.
Похоже, у каждого разные понятия о этой идеальности. Вся моя проблема в том, что идеальность человека, лично для меня по крайней мере, складывается из следующих вещей:
«Идеальный человек – пустое место».
Идеальность, а главное, величие человека для меня складывается из этих самых острых углов, слабинок – и КАК они их обходят. Как люди исправляют свои ошибки, в состоянии ли они их исправить. Если да – то это великие люди. Это величественные люди. И идеальные. Когда они в состоянии изменить худшее к лучшему.
Для меня в книге не было ни одного идеального героя в общепринятом понятии (с рубашкой без пятен, пушистых и белых) – не путать с величественными, достойными восхищения людьми. Были люди, эльфы, существа, упоминания о слабостях, об углах которых были полунамеками или прямым текстом раскиданы по всей книге, по приложениям итд. И то, как они справлялись со своими «скелетами в шкафу» и показывало для меня – идеальны они или нет.
И, извините, если я повторяюсь, но я еще раз процититирую себя же, свои соображения по поводу картонности книжных героев и человечности киношных, о которых я уже писала выше.
«Мне вспомнилось «Последнее искушение Христа» Скорсезе. Там ведь тоже одним из главных камней преткновения и критики к фильму стал «очеловеченный» Иисус. Мол, так быть не могло, это идеальное существо итд.

И вот герои Средиземья. Взять того же Теодена, взять ту же Арвен!!! Я не считаю, что «очеловечивание» героя в корни меняет концепцию Толкина. Потому что, на мой взгляд, картонность (не пренебрежительно) книжных героев выражается в том, что их поступки, их черты характера недосказанны. То есть если Арагорн целует Арвен, это для меня не преступление против человечности – у писателя не были описаны их поцелуи. Но и нигде не говорилось, что их не было. Каждый домысливает отдельные моменты, отдельных персонажей сам.»

Да, Лора, кстати, о «картонности». Ни у меня, ни у, думаю, Хатта этот термин не был упомянут в пренебреительном смысле. Имхо, эта недосказанность, «позолоченность» героев (термин Квесты: -))) ) оставляет у Толкина те белые пятна в их характерах, которые мы должны заполнять сами. То бишь писатель немекает нам о них, а мы рисуем эту картину дальше. Все дело только в том, что каждый интерпретирует по-разному. Как я уже сказала, Фарамир при всей своей благородности, не вызывал у меня той интерпретации не_человека, возвышенного благородного существа без пятен на рубашке. А у некоторых – вызывает.


Цитата:
А мотивация у них (Денетора и Фарамира) - чисто личная, семейная.
Я даже готова согласиться о мотивах поведения Фарамира, оправдывая его личной мотивацией – угодить отцу итд. Но какая же еще мотивация может быть у Денетора, как ни получить это кольцо для блага своей страны. Не рыбку же ему ловить с его помощью: -).
В СЕЕ круг замкнется, мотивация Денетор станет понятной. Станет понятнее его отчание, когда он видит черное будущее в палантире.


Цитата:
Когда я читала книгу, у меня складывается такой ряд. Арагорн знает о предсказании Мальбета Прорицателя, он думает о своем пути по Тропам Мертвых еще когда Гендальф уносится на Сполохе с Пиппином. <skip>Он уже сам практически решает пройти Тропами. Не колеблется в смысле: кто бы меня подтолкнул, а размышляет в последний раз о том, успеет ли он, где и как принесет наибольшую пользу. Приезд Хальбарада (заметь, не Элронда!), сказавшего, что отец передает тебе: «вспомни о Тропах Мертвых». Просто «вспомни», но решай сам. Смотрение в Камень Ортханка лишь подкрепляет Арагорна в мысли, что идти ему надо срочно. <skip>Веря в себя, он передает эту веру и другим.
Смотрим в фильм. Арагорн знает о предсказании, он знает о Тропе Мертвых, и мы не можем утверждать, что он не думал пойти по ней, что он не задумывался об этом пути. Думаю, недаром в его сне фигурирует Король Мертвых. Приезжает Элронд: «вспомни о Тропах Мертвых» - но решай сам. Взгляд Арагорна ясно показывает, что Элронд на решение повлиять уже не сможет – оно принято, в его руках – символ будущей жизни. И еще – Элронд играет роль палантира, сообщая о пиратах – показывая Арагорну, что ситуация безнадежна. Элронд ведь просто практически обнажил перед нами размышления Арагорна о его дальнейшем пути. О том, что последний окончательно осознает свое предназначение. О том, что он знает о Тропе. О том, что его толкает туда нужда.
Почему же приехал Элронд, а не его посланник – я и Мисси уже описывали выше: -).
Мало того – в поведении Элронда я не вижу нравоучений и приказаний. Для меня функция, которую выполняет тут Владыка – еще раз – показать, обнажить планы, соображения Арагорна.

Цитата:
К тому же Арагорн уходит ночью, ни сказав никому ни слова, как будто сбегает, оставляя в людях панику – а нам-то что делать, если такие воины покинули нас.
Секунду-секунду. Мне это непонятно. Откуда мы знаем, что он ушел молча?! Откуда Эовин (!) знает, что он уходит, а? Да потому что за кадром мог остаться момент, в который Арагорн сообщает Теодену или/и Эомеру, что он уходит на Тропу Мертвых.
И ему даже не надо было особо расписывать причины – Теоден и так уже знает их от Элронда. Обратите внимание на обреченный взгляд Теодена, который он при уходе кидает на вошедшего Арагорна.

Насчет Арагорна, который не верит себе – знаете, я думаю, тут еще и вина монтажа/вырезаний. Как я уже говорила, Джексон хотел показать нам становление Короля, сомнения человека, который приходит к своему Предназначению. Но после ситуации с Элрондом и получением Андрила Арагорна в фильме до коронации мы толком больше и не видим. Ну хорошо, пришел он, помахал мечом на Пелленоре. Отпустил Армию Мертвых (плюс в копилку королевского поведения). Пару минут поразмышлял о том, что делать дальше – сцена куцая, лишь набрасывает намечающуюся картину Арагорна-Короля (один из таких штрихов – его хладнокровное уверенное поведение в зале, его властный тон, которым он говорит о планах). Арагорн, скачущий к Черным Воротам. Арагорн, произносящий речь (сильно!) Штрихи (которые бОльшей частью убеждают меня) – но не мазки. Их имхо мало, чтобы показать тот процесс уверования в себе. Посмотрим, изменит ли дело СЕЕ.

Эовин и Арагорн.
Цитата:
При этом между ними по-прежнему полное взаимопонимание и взаимная симпатия.
Ээээмм.. не соглашусь пожалуй. Взгляд Арагорна, который он кидает на Эовин, подносящую ему кубок, мне показался смущенным. Как будто он не знает, что ему делать. И он решает отмалчиваться, уходить от ответа, от конфронтации (какое чисто мужское поведение). Кроме того, не будем забывать, что Эовин во второй части уже практически призналась ему в любви; -). Так что лично я больше чем уверена, что для Арагорна ситуация с Эовин в «моменте с кубком» более чем щекотлива.
Так что давайте не будем тут про плотоядного Арагорна; -) – имхо,это не в кассу.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 02:24   #66
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Очевидно, что она любит его, а королю нужна королева, у него, в конце концов, должны быть наследники, так почему бы и нет?...
И только он начал привыкать к этой мысли, может даже и планы какие-то строить, а тут на тебе - тесть приперся!!!
Какие планы он строил? В какой момент я упустила, что он лез к Эовин под юбку? Когда он давал ей хоть одну надежду? Мало того - она великолепно знала, что он любит Арвен - и ее безнадежность появилась уже в ТТТ СЕЕ.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 02:32   #67
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Din

Лора, пиши, интересно. Хотя моя душа категорически возмущается такому сугубо практичному подходу к любви у Арагорна, как описала Эстер (можно по-русски? )
Нет, современным людям далеко до Средиземья. Эх, Арагорну из книги, наверное, даже такая мысль и в голову не пришла.
Можно и по-русски
Думаешь мне такой подход нравится?! Но сложилось вот такое впечатление, никуда не денешься... И не такой он вобщем-то практичный, просто слабый, неуверенный СОВРЕМЕННЫЙ человек, именно.
Книжный Арагорн так бы не поступил точно, даже если допустить, что книжная Арвен уплыла бы. Я не думаю, что он бы женился на ком-то другом, мне кажется, он остался бы одинок, и это для него кажется более естественным, чем брак без любви, из каких-то, пусть самых благородных, практических соображений.
А вот современного человека, живущего только долгом, хранящего верность любимой, с которой он никогда не встретится, ты можешь себе представить? Я нет...
Dariushka, шучу я, шучу насчет планов! Даже если бы мои предположения были правдой, не мог он их строить пока война не закончится. То, что он и в фильме - человек долга, я не отрицаю!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 12.02.2004 в 02:37.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 03:16   #68
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
Когда он давал ей хоть одну надежду? Мало того - она великолепно знала, что он любит Арвен - и ее безнадежность появилась уже в ТТТ СЕЕ.
Вот наглядный пример особенностей восприятия: я вижу прямо противоположное. Из того же самого фильма.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 03:25   #69
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
Мисс Андерхилл, я никак не могла понять, что же не дает мне покоя во фразе «Но мне вот более интересно было бы посмотреть на то, что делает этих людей великими, почувствовать это величие, чем увидеть в них слабинки, которые делают их ближе и понятнее.»

...Идеальность, а главное, величие человека для меня складывается из этих самых острых углов, слабинок – и КАК они их обходят. Как люди исправляют свои ошибки, в состоянии ли они их исправить. Если да – то это великие люди.
Дарьюшка, так мы же говорим об одном и том же, только слова разные! Я просто говорила о том, что мне интересней то, КАК люди обходят свои слабинки, чем природа этих слабинок. Т.к. природа этих слабинок у нас у всех примерно одинакова.

Плюс величие означает не только преодоление ошибок и слабостей, а следование своему пути, выполнение своего человеческого предназначения. Труд, мастерство, талант - это все туда входит. Тот, кто трудится, учится, совершенствуется в чем-то - он не обязательно исправляет свои ошибки или борется со слабостями. Разве что с ленью... то есть да, наверно можно и так истолковать.

Пожалуй, вопрос поставить можно по-другому. Назовем жизнь университетом, как у Горького. В этом университете мы учимся тому, как быть людьми, настоящими людьми. И мы находимся на разных ступенях этого образования.

Арагорн, Теоден, Гэндальф, Денетор, Фарамир - они в книге этот университет уже закончили, и стали профессионалами в том, как быть людьми долга, людьми, служащими другим людям, лидерами. Они уже не учатся, они работают. Они уже научились многому на своих или чужих ошибках и теперь применяют свой опыт для того, чтобы ошибок не повторять.

Это не значит, что они закончили учебу - они проходят курсы повычения квалификации или пишут диссеры, сталкиваясь с непредвиденными суровыми испытаниями. Но это уже другой уровень, уровень профи, а не студентов.

Вот у меня такое ощущение, но это чисто мое оно такое, что они в фильме все еще либо студенты, либо уже выгнаны за неуспеваемость (Денетор). И что диплом они получают в 3-м фильме, в конце. В книге это было верно только для хоббитов, а тут - для всех, ну, кроме Гэндальфа.

Короче, кажется, что ПиДжею интересней показывать учебу, чем работу. А меня вот всегда завораживали профи, те, кто справляются со своими жизненными задачами намного лучше меня. Они не идеальные, белые или пушистые, просто они уже прошли некую школу - труда и испытаний, в которой я только еще учусь. Заметь, я не отношу книжного Денетора к белым или пушистым, абсолютно нет, но я отношу его к профи - он состоялся как человек долга, как лидер, и сломался только в чрезвычайной ситуации.

А насчет твоего замечания про картонных персонажей - это очень верное замечание, что герои в книге не прописаны до конца и оставляют белые пятна, которые так интерсно заполнять, и мне, например в экранизации было очень интересно, как эти белые пятна заполнят, какими людьми их сделают.

Просто я бы предпочла заполнение пятен у Арагорна, Теодена и пр. таким образом, чтобы они оставались профи, большими людьми, как у Куросавы - в последний раз его упоминаю, а то надоело уже наверно. Это чисто мое предпочтение.

Вот в Арагорна, который кривится от супчика, или в Теодена, которому надо без конца напоминать о том, зачем ему нужен Гондор (про Денетора вообще молчу), мне так же трудно поверить, как в то, что грамотный человек, я например, напишет букву "в" в другую сторону. Или напишет "карова".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka Но какая же еще мотивация может быть у Денетора, как ни получить это кольцо для блага своей страны. Не рыбку же ему ловить с его помощью: -).
В СЕЕ круг замкнется, мотивация Денетор станет понятной. Станет понятнее его отчание, когда он видит черное будущее в палантире.
Даша, а не факт, что у Денетора были какие-то мотивы, чтобы хотеть Кольцо. Вон оно в фильме какое сильное - просто притягивает к себе, и все. Даже на расстоянии. Он мог просто хотеть его, потому что обо его соблазняло.

Т.к. сцен, в которых Денетор заботится о благе страны, в фильме практически нету, а сцен, в которых Денетор своей стране вредит - масса, то я вполне могу сделать такой вывод.

А насчет Палантира и Денетора - эта сцена под очень большим вопросом и не факт, что она войдет в СЕЕ. Точно войдет сцена с Фарамиром, рассказывающим про Кольцо, и она обьяснит, почему Денетор был так зол на Фарамира. Но сцена, обьясняющая его падение - не факт, что войдет.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 04:25   #70
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Но какая же еще мотивация может быть у Денетора, как ни получить это кольцо для блага своей страны.
А самая простая, если на то пошло: кто он такой в общем-то: какой-то наместник, управляющий. Причем управляющий, который уже привык к отсутствию хозяина, распоряжается всем и практически стал уже хозяином, но он НЕ хозяин!
И хотя даже подданные уже считают его единственно возможным правителем, кто как не он, знаток рукописей, блюститель законности, в конце концов, понимает, что это не так! Чем не готовый комплекс непоноценности?!
Он мог желать завладеть кольцом и стать полноправным Властелином, и ИМХО он этого и хотел, а благо страны было лишь поводом. Ведь откуда как не от отца была в Боромире эта гордыня, и слова: "Сколько нужно ждать, чтобы наместик стал королем?" Прямо он, разумеется, даже сыну бы такого не сказал, но все-таки...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 13:53   #71
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Anchan: При этом между ними по-прежнему полное взаимопонимание и взаимная симпатия.

Дарьюшка: эээмм.. не соглашусь пожалуй. Взгляд Арагорна, который он кидает на Эовин, подносящую ему кубок, мне показался смущенным. Как будто он не знает, что ему делать. И он решает отмалчиваться, уходить от ответа, от конфронтации (какое чисто мужское поведение). Кроме того, не будем забывать, что Эовин во второй части уже практически призналась ему в любви; -). Так что лично я больше чем уверена, что для Арагорна ситуация с Эовин в «моменте с кубком» более чем щекотлива.
____________________
Он там мудрый змей, он все видит и все понимает. Но обьясняться и портить девушке праздник всякими там обьяснениями тоже не дело. Кроме того, много ли таких дней будущему Королю выпало за третий фильм?.. Кроме того, по-моему та моя фраза относилась к другой сцене - где Арагорн интересуется, чего это у девушки меч к седлу приторочен.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 17:19   #72
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора


Вот наглядный пример особенностей восприятия: я вижу прямо противоположное. Из того же самого фильма.
Лора, я и не спорю, что восприятие разнится, но тем не менее, хоть убей, не могу понять, как же можно еще иначе интерпретировать взгляд Эовин, когда она видит, как Леголас отдает подвеску Арагорну; с каким отчаянием она практически признается Арагорну в любви, а он беспомощно смотрит ей вслед ("Ну что я могу сделать?" с трудом можно интерпретировать, как "Да, я тебя люблю!" )

Цитата:
Dariushka, шучу я, шучу насчет планов! Даже если бы мои предположения были правдой, не мог он их строить пока война не закончится.
А я и не о планах. Ты вот просто утверждаешь, что "так почему бы Арагорну и нет", я и спросила, когда он, вообще, давал такое думать, если все его поведение говорит о том, что с его стороны к Эовин не более, чем дружеские чувства и уважение. Могу привести примеры.


Анчан, так я и не спорю, что у Арагорна к Эовин и симпатия, и уважение итд. Я спорю с тем утверждением, что с его стороны было больше.

Мисс Андерхилл, меня Ваш пост сразу навел на большое количество интересных мыслей и возражений, тогда обязательно выскажу их.. когда перестанет глючить интернет или/и форум Одно только коротко - сцена с Денетором и Палантиром с огромной долей вероятности в СЕЕ будет, Хатт на каком-то форуме задавал вопрос осведомленному человеку, сказали, что скорее всего да. Да и было бы странно, если нет..

ЗЫ *Зажмурясь от удовольствия* Какое же интересное обсуждение из всего вышло...
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 20:11   #73
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Talking

Анчан, так я и не спорю, что у Арагорна к Эовин и симпатия, и уважение итд. Я спорю с тем утверждением, что с его стороны было больше.

Ага, вот такой симпатичный и весь из себя герой сперва глядит, панымаеш, на тебя с выражением целых полторы серии. А когда ты уже втюрилась по самые пятки и начинаешь читать в серцах, дает резкий отлуп и уходит на Пути Мертвых, не оглянувшись... Честный следопыт и джентельмен, блин. Тяжела жизнь бедных роханских девушек...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 02:42   #74
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Эх, не поймешь их, этих мужиков!
И кто его знает, чего он моргает?!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 03:30   #75
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Анчан, ты смотрела TTT SEE?
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 03:33   #76
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Даш, а по-моему этот момент, о котором ты - был уже в нормальном ТТТ. Если ты про сцену возвращения кулона Арагорну.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 13.02.2004 в 03:37.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 13:00   #77
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
[i]Первоначальное сообщение от Anchan
Ага, вот такой симпатичный и весь из себя герой сперва глядит, панымаеш, на тебя с выражением целых полторы серии. А когда ты уже втюрилась по самые пятки и начинаешь читать в серцах, дает резкий отлуп и уходит на Пути Мертвых, не оглянувшись... Честный следопыт и джентельмен, блин. Тяжела жизнь бедных роханских девушек... [/B]
Бедные роханские девушки сами не промах - нежиться под руками дядюшкиных советников, с тем чтобы потом их обломать пафосными фразочками про наличие в их речах яда - это вам тоже не просто так, да))

Учитывая вырезанность линии Эовин-Фарамир, у меня о сей героине сложилось вообще крайне отрицательное мнение (то есть, оно с самого начала было отрицательным, я вижу Миранду Отто, которая пытается изобразить Эовин, но никак не Эовин, пусть даже глупуюпустую/неискреннюю, но не об том речь). Получается, что дЕвица сия кидается на любого попавшегося пред ее светлые очи статного мужчыну. Потому, кстати, совершенно ее не жалко.
Да, Арагорн, уезжая на битву с волколаками, обернулся. Да, он обернулся к ней. Но это - максимум, который был с его стороны. И ответом на возможно появившиеся надежды было то, что она затем видит, как Леголас возвращает эльфийскую бижутерию столь удачно выплывшему другу.
Когда Эовин бросается на него в Хельмовой Хрени - ну нешто он должен был оттолкнуть радующуюся общей Победе девушку? Несолидно как-то. А уж если она делает из этого вывод о взаимности - проблема нашего женского восприятия. По себе знаю)))
И сцена с кубком - очень верная!!! Она подносит ему чашу, сопроводив витеватым выраженьицем - он принимает. Потому что отказать - нехорошо. После этого Арагорн разворачивается и уходит. А у Эовин в глазах появляется весьма потерянное выражение. И если она все же убеждает себя и далее во взаимности своих чувств - так это опять же ее проблемы. Она полюбила тень и мимолетную мысль. Она полюбила то, что хотела полюбить, наделив, кстати, своими фантазиями. При всей моей нелюбви к Фарамиру - мне его даже жаль... ведь и его, возможно, не миновала чаша сия...



хм...кстати, вот еще одна возможная причина той самой тяжести взгляда Теодена в палатке по приезду Элронда...помните: "я рад за тебя - он храбрый воин"... а тут баЦЦ - у воина имеется тесть... опять племяшка не пристроенная, а в двери уже стучится Смерть...
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 17:22   #78
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Петь, да, про кулон было еще в киноверсии, и сцена говорит сама за себя, лучше некуда. Но я еще и про кадр из СЕЕ, где Эовин говорит Арагорну о том, что он ничего не приказывает людям, но они следуют за ним... потому что "Хотят быть с Вам вместе... Потому что... любят тебя" И как он после этих слов опускает голову, а потом беспомощно смотрит на нее. И она же потом сама быстро извиняется и молниеносно убегает.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 02:24   #79
lopuh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: москва
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от мисси


Учитывая вырезанность линии Эовин-Фарамир, у меня о сей героине сложилось вообще крайне отрицательное мнение (то есть, оно с самого начала было отрицательным, я вижу Миранду Отто, которая пытается изобразить Эовин, но никак не Эовин, пусть даже глупуюпустую/неискреннюю, но не об том речь). Получается, что дЕвица сия кидается на любого попавшегося пред ее светлые очи статного мужчыну. Потому, кстати, совершенно ее не жалко.

А вот это кстати кому как. Мне жалко.
Лично мне Эовин в исполнении Миранды Отто очень и очень понравилась. Отто великолепная актриса и играет очень здорово. Это надо прочувствовать.
Поверьте,я к таким вещам, как актерская игра весьма придирчив и не понаслышке знаю что это такое.
Если ей по сценарию досталось мало экранного времени - это не ее вина.
Интересно, а на кого это Эовин до Арагорна "кидалась". Может быть на Гриму?

Цитата:
Первоначальное сообщение от мисси

И сцена с кубком - очень верная!!! Она подносит ему чашу, сопроводив витеватым выраженьицем - он принимает. Потому что отказать - нехорошо. После этого Арагорн разворачивается и уходит. А у Эовин в глазах появляется весьма потерянное выражение. И если она все же убеждает себя и далее во взаимности своих чувств - так это опять же ее проблемы. Она полюбила тень и мимолетную мысль. Она полюбила то, что хотела полюбить, наделив, кстати, своими фантазиями.
Все правильно! И Миранде Отто это великолепно удалось передать.
__________________
адью
lopuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 13:47   #80
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
ну, о разнице восприятия уже говорилось - вот еще один пример))
я знаю, что Эовин Отто многим нравится - да сколько угодно)))
но мне - нет
более того, очень долгое время она мне безумно мешала - наслаждаться Теоденом. И оплакивать его.

Нет, на Гриму она не кидается - Грима не обладает статной фигурой и _реальностью_ властью (реальностью не в смысле реальной возможностью править в данный момент, а законностью ея).
Посему бедный советник остался за кадром (вот меня там не было, да!)))

все вышесказанное - исключительно имхо
зато таки моё)))))
Ну не нравится она мне.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ

Последний раз редактировалось мисси; 15.02.2004 в 15:45.
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 15:27   #81
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Про Эовин

Можно, я процитирую сама себя? Очень захотелось высказаться про Эовин, но все эти мысли уже высказала однажды, лучше не скажу.

Почему-то очень сильно осуждается ее поведение с Арагорном. Мол, Эовин в книге была холодной и неприступной – а эта вся рвется в полет любви, в книге она только смотрела – а эта обниматься лезет и разговоры глупые разговаривает…

Знаете, в книге Эовин для меня лично так и не стала живой. Нет, я ее отчетливо видела, представляла внешне, характер и прочее, но она была Снежной Королевой, и в ее любовь с Фарамиром не верилось в принципе. А вот если в SEE будет линия Фарамир-Эовин, я заранее верю Отто.

Ее Эовин – живая, молодая (да, Отто старше своего персонажа. Только я об этом узнала много позже, а так – и в голову не пришло) и неискушенная в любви девушка. Она и сдерживается, как того требуют приличия (как она останавливается, просто светясь от счастья, когда Арагорн последним приезжает в Хорнбург и беседует с Леголасом, и подвеска тут не причем, она ее не видит, ИМХО), и не может полностью себя контролировать – потому что молода, потому что чувство новое, и держать его в себе ей тяжело, как любой впервые влюбленной девушке, да еще с такими генами, как у Эовин Джексона.

Пусть она и горячее книжной – она живая, настоящая, и такую действительно может полюбить и Фарамир, и, кстати, Арагорн. Кстати, вот вам пример – как ведет себя в любви на людях особа королевской крови. Не кидаясь на шею. Не целуясь взасос на собственной коронации. И почему Арагорн не мог проявить хоть чуточку выдержки, как Эовин?

А ее бой с назгулом – класс, высший класс. В книге Эовин выглядела героем эпоса, лишенной человеческих эмоций. Автомат – отрубила голову виверне (одним взмахом! – это к вопросу о реалистичности боя в фильме), выслушала реплику противника, подала свою – и сшибла голову и ему. Все. Ноль эмоций, разве что ура, назгула победили, и ой, Эовин чуть не погибла.
А в фильме Эовин правильная (по-человечески правильная) – и боится (какие у нее глаза, сколько в них ужаса и решительности одновременно!), и не отступает, потому что любовь к Теодену и ненависть к этой нечисти сильнее. И голову твари отрубает не сразу, а после нескольких неудачных попыток, и руку ей ломает, как полагается по книге, и «я – не муж» произносится не с пафосом, как представляется по книге, а устало, с болью и лишь со слабой ноткой торжества.

И еще – да, я не вижу, что Эовин Отто хочет умереть, как того хотела Снежная Королева в книге. И это тоже в духе характера, созданного актрисой и режиссером. Она не может хотеть умереть – слишком она молода и слишком горячит кровь желание сражаться за свою землю, за свой народ. Вот истинная дева-воительница, она не о смерти думает, не ищет «непосильной ноши», а просто защищает все, что ей дорого. Пусть противоречит книге. Зато очень цельный и вписывающийся в общую канву фильма характер. Героиня в полном смысле этого слова.
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 15.02.2004 в 15:30.
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 15:43   #82
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Аллора, спасибо))
И ты знаешь...все это верно...я даже почти это вижу - именно так, как ты написала...
точнее, вижу, как Отто старается все это изобразить... и на такого зрителя, как я - не получилось...
впрочем, это не отменяет ее узнаваемости другими)))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2004, 16:12   #83
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
мисси, пожалуйста
Люблю я, когда человек с тобой в принципе не согласен, но так корректно это выражает!
*аплодисменты
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 21:07   #84
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka

2Дин Ты видишь принципиальную разницу между людьми, которые давят и уговаривают и обстоятельствами, которые давят на человека?
Именно что принципиальную.
Можно сказать, конечно, что обстоятельства – это тоже чья-то воля, пусть высшая, но воля. И относится к ним можно точно так же по-разному, как и к воле других людей – можно поступать, как тебя обстоятельства/люди вынудили, а можно пробовать с обстоятельствами/людьми не считаться. Но для меня лично это разные вещи – обстоятельства и люди.
Эта высшая воля есть нечто размытое и не имеющее конкретного воплощения, диктуя, она преследует свои цели, непонятные нам. На то она и высшая. Поэтому каждый принимающий решение в книге не уверен, что принимает правильное решение, и опирается лишь на подсказки своего сердца, свое чувство долга, свое понимание дружбы. Свое, а не чужое.
В фильме же воля конкретизируется и обретает вполне отчетливые очертания других существ. Элронда для решения Арагорна, назгула – для решения Фарамира, Арвен – для подсказки опять же Арагорну и т.д. И вот это мне и не нравится. Потому что я упорно в этом вижу несамостоятельность принимающих решение.

В книге тоже можно расценить, что Элронд подвел Фродо к решению взять Кольцо, вынудил, да, сыграл на его характере. Но он ни разу не сказал «да, я думаю, Фродо, это твоя задача», пока Фродо САМ, ПЕРВЫЙ не огласил СВОЕ решение. Весь Совет (что бы они не думали) даже не смотрели на хоббита, чтобы не мешать.
Я чувствую большую разницу между таким молчаливым ожиданием и словами Элронда Арагорну: «Возьми! Стань тем, кем надо!» и т.п.

Ты говоришь «Герои в книге ориентировались на обстоятельства, которые диктовали им свои условия. Киношные герои ориентируются (и то не всегда) на других героев, которые указывают им на эти обстоятельства.»
Я согласна, Именно поэтому мне кажется, что герои ПиДжей немножко слепы. Они не мудры, как прекрасно сравнила Миссис Андерхилл – они будто учатся, а ведь для меня они тоже давно были уже Мастерами, они обычны и пока кто-то другой, более прозорливый и опытный не укажет им на кое-какие особенности обстоятельств, которые они выпустили из виду, не подскажет и не подтолкнет, они имеют растерянный и задумчивый вид. Мы, конечно, не знаем, может быть они думают о том же, и слова других людей просто ложатся на их собственные мысли. Возможно, если бы советующие немного подождали со своими советами, они бы услышали оглашение ожидаемого решения. Но советующие не ждут и у меня лично устойчивое впечатление о чужой указке или, по крайней мере, о стремлении по-быстрому распорядиться, что в данный момент подопечному следует делать. (Сэм в пещере с криками явно повелительного характера: Бросайте! Чего вы ждете! Пусть Фродо его не послушался, но главное не это, а то, что Сэм принялся указывать.)

Ты говоришь, что «И еще – Элронд играет роль палантира, сообщая о пиратах – показывая Арагорну, что ситуация безнадежна.»
Насколько я помню, о пиратах сказал Арагорну еще Гендальф, когда говорил, что в Гондор есть кому пойти и предупредить. Так что Элронд тут открытия не делает. И, кстати, зачем он все время подчеркивает, что ситуация безнадежна. «Это конец», - говорит он. Это странно. Это очень странно для Владыки эльфов, передавать такой пессимизм другим людям.

Кроме того, знаешь, давление на другого можно оказывать и полушепотом и шепотом и даже молча. Это к вопросу о том, что у Элронда вкрадчивый голос и поэтому ты считаешь, что он не указывает, а просто предупреждает, как и в книге.
В общем, понятно, мы смотрим одну и ту же сцену, но я вижу чрезмерное участие Элронда в этом деле. Чрезмерное и давящее.

Взгляд Теодена на Арагорна, когда последний пришел в шатер может мне сказать что угодно – это опасение, что Элронд уведет Арагорна в какую-то другую битву, тревога, что Элронд привез Арагорну какие-то плохие вести, да и просто озабоченность тем, что Владыка эльфов приехал один – а зачем, непонятно.
И я не думаю, что Элронд поделился планами Арагорна с королем людей, без разрешения на то Арагорна, поделился планами, которых сам еще не знает.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 01:03   #85
Nastropilus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastropilus
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: 720Х576
Сообщений: 105
Лайки: 0
А, по-моему, клёво было в книге, что Эовин хочет смерти во время боя с Назгулом. Да, она живая, точнее, была живая, потом влюбилась в Арагорна - и находилась как под гипнозом, но после того как Арагорн же вылечил её, избавилась от своих ложных целей и для неё стало возможным простое женское счастье. Проблема Эовин в ложно понятой цели жизни как желания славы, но она получает славу и всё равно несчастна, а научившись смирению - счастлива.
Кстати, в книге был один нюанс - битва Эовин с Назгулом происходит в облаке мрака, и это создаёт ощущение, которое часто возникает в различные моменты истории - действие выходит из бытового в легендарное пространство, а потом возвращается обратно. И мрак рассеивается.
Благодаря Аллоре мне понятнее стала пиджеевская трактовка образа Эовин как живой и боящейся смерти. Имеет право на существование.
Огромное спасибо Дарьюшке за потрясающую рецензию, это настоящий литературный труд, достойный большого уважения.
__________________
За своё видение стоит побороться - зачем тратить жизнь на осуществление чужих грёз?

Последний раз редактировалось Nastropilus; 22.02.2004 в 01:05.
Nastropilus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования