Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2016, 23:50   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 9: Хоббит 1 - Через гору / Под горой / Верховный Гоблин

Итак, Ривенделл остался за нами, и на этой неделе мы смотрим следующие главы:
  • Через гору / Over Hill
  • Под горой / Under Hill
  • Верховный Гоблин / The Great Goblin

Время BluRay: 01:53:00 - 02:09:52; время DVD: 0:13:24 - 0:29:34 (Диск 2).

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:22   #2
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Чумовые песенки и стишки. И сколько вариантов и просторов для переделок под свои нужды. В общем спасибо Верховному Гоблину)
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
bigbanan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.03.2016, 21:23   #3
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Насчет Короля гоблинов. В плане дизайна персонаж очень классный и запоминающийся, но именно как злодей проигрывает всем остальным во многом, особенно Азогу конечно. Хотя сцены в городе гоблинов конечно хороши. Особенно мне нравится "Ну что ты теперь будешь делать, волшебник ?"
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.03.2016, 12:19   #4
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Так-так-так! Ууу.. гляньте, кто тут у нас! Торин сын Траина, внук Трора, король под горой. Ой! Я же забыл, что у вас больше нет никакой горы, и ты не король. А значит ты просто... ничтожество!

Экспресс-тренинг "Здравствуй, реальность!" Конец иллюзий и пограничных состояний. Одномоментное избавление от мании величия.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 12:48   #5
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Мне вот интересно, а как он Торина то узнал? Он разве встречался с ним раньше?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 12:54   #6
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а как он Торина то узнал?
По запредельному ЧСВ-уровню.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:20   #7
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
[I]Экспресс-тренинг "Здравствуй, реальность!"
Угу. Только вот выяснилось, что тренеру тоже надо было бы не терять связь с реальностью... Пока издевался над другим, не успел оглянуться, как и сам лишился всего - и жизни тоже.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:30   #8
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а как он Торина то узнал? Он разве встречался с ним раньше?
Загуглил
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:34   #9
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Угу. Только вот выяснилось, что тренеру тоже надо было бы не терять связь с реальностью... Пока издевался над другим, не успел оглянуться, как и сам лишился всего - и жизни тоже.
Ну так он объективно и признал неполноту методы: "Тоже вариант!"
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 16:49   #10
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Вроде как "незначительный" для сюжета эпизод в горах, битву каменных великанов, перебрасывающихся обломками скал, наблюдаю с тем же потрясением, что и Бофур. Олицетворение разбушевавшейся стихии. Эта сцена - одна из любимых с самого первого просмотра, еще и потому, что напоминает об авторе Средиземья: Толкин, будучи в горах Швейцарии, однажды попал в подобную передрягу. Удивительно, как реальное, фактическое (опыт автора) преломляется через фантазийное (образы, идеи) и становится убедительной частью созданного мира. Каменные великаны – наглядный пример этого, и Джексон отменно его отобразил.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.03.2016, 01:36   #11
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а как он Торина то узнал? Он разве встречался с ним раньше?
Главный гоблин дружил с Азогом, если даже он Торина и не видел - то точно догадался, что это именно Торин - по описанию, которое вполне мог дать ему Азог.) Подобно тому - как Бильбо сразу распознал Аркенстон, следуя инструкциям Балина - Завет-камень настолько выделялся среди прочих драгоценностей, что сразу стало все понятно, как только Бильбо на него кинул взгляд - так же и Верховный Гоблин, только лишь завидев Торина сразу понял - что только внук Трора может так сиять своей неизреченной внутренней (и внешней) красотой.)

---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 27.03.2016 в 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Вроде как "незначительный" для сюжета эпизод в горах, битву каменных великанов, перебрасывающихся обломками скал, наблюдаю с тем же потрясением, что и Бофур. Олицетворение разбушевавшейся стихии. Эта сцена - одна из любимых с самого первого просмотра, еще и потому, что напоминает об авторе Средиземья: Толкин, будучи в горах Швейцарии, однажды попал в подобную передрягу. Удивительно, как реальное, фактическое (опыт автора) преломляется через фантазийное (образы, идеи) и становится убедительной частью созданного мира. Каменные великаны – наглядный пример этого, и Джексон отменно его отобразил.
Да, сцена конечно же великолепная с точки зрения зрелищности - и это очередное "ура" кинематографическим достижениям Голливуда, однако я вижу в ней и глубокий смысл - который я собираю в копилку взаимоотношений главных героев: Торина и Бильбо. Когда Бильбо сорвался-таки в пропасть и висел болтая ножками, цепляясь из последних сил за скалу - именно государь бросился собственноручно вызволять хббта из такого незавидного положения. Кое-кто назовет такой поступок со стороны государя неосмотрительным, но как говорится - победителей не судят, слава Эру все увенчалось успехом, Бильбо остался жив. Но именно это - осознание своей никчемности, осознания себя "обузой" для команды - и повергло Бильбо, на мой взгляд, в печаль и послужило причиной желания вернуться в Ривенделл. Не потребность в теплой постели и яичнице, а понимание того - что он приносит неприятности всей команде. Когда он в сердцах выговаривает Бофуру, что дескать - "у вас нет дома и вы не понимаете меня" - это означает что " я не справляюсь, я человек из другого мира, у меня не получается".

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

Все-таки отдельное спасибо Пиджею за очередной пример зла, показанного в прикольной и даже привлекательной форме.) *хотя при этом все равно понятно, что перед тобой зло, но хотя бы настроение не портится* Главгоблин не лишен специфического очарования и хотя поет он достаточно страшные слова в расширенной версии (в прокатной это еще сократили настолько, что в его жестокость уже можно вполне было не поверить), но все же оригинальные гоблины у Толкина в целом получились как раз очень зловещими и реально жуткими. Чего только стоят вот эти "песенки", которые они пели - правда, в другом случае, но которые яркими красками рисуют их мерзкую грубую чувственность и мировоззренческие порядки. Спасибо Пиджею, что подобных текстов не было в фильме:
Bake and toast 'em, fry and roast ’em!
till beards blaze, and eyes glaze;
till hair smells and skins crack,
fat melts, and bones black
in cinders lie
beneath the sky!
So dwarves shall die,
and light the night for our delight,
Ya hey!
Ya-harri-hey!
Ya hoy!
 


---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

Вот что еще интересно, кстати, один из исследователей тв-ва Толкина пишет:
"В ряду всех чудовищ, созданных фантазией Толкина, гоблины являются эталоном зла, с которым будут сравниваться все прочие злые твари".
Надо же, интересно, по фильмам Пиджея-то такого не скажешь, у него выходит, что орки самое что ни на есть злое зло...а у Профессора оказывается - гоблины....
И еще...книжные гномы воевали в свое время с гоблинами в качестве мести за смерть Трора, поэтому книжный Гоблин, возможно, мог и видеть Торина вживую...

Последний раз редактировалось Стихия; 28.03.2016 в 01:39.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2016, 02:48   #12
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Верховный Гоблин, только лишь завидев Торина сразу понял - что только внук Трора может так сиять своей неизреченной внутренней (и внешней) красотой.)


Когда Бильбо сорвался-таки в пропасть и висел болтая ножками, цепляясь из последних сил за скалу - именно государь бросился собственноручно вызволять хббта из такого незавидного положения. Когда он в сердцах выговаривает Бофуру, что дескать - "у вас нет дома и вы не понимаете меня" - это означает что " я не справляюсь, я человек из другого мира, у меня не получается".

Торина вообще все узнают сразу: и эльфы (Элронд), и гоблины (Верховный), и люди (Бард запамятовал немного, но таки помчался при упоминании имени разыскивать геналогический гобелен!). И мы с друзьями тоже сразу узнали Торина! Сколько ни читали книгу – не могли его представить, хоть караул, т.е. имрит амрат урсул, кричи. Всех могли, а его нэт. Характер-то вырисовывался вполне, а вот внешность - никак. Пришли в кино – "а вот и он!" Признаться, были поражены, узрев, насколько Король-под-Горой прекрасен.


Мне нравится, как вы редуцируете слово "хоббит". Немножко гномьим (или даже ториновским) взглядом на него глядите? )) Я как зритель больше пытаюсь смотреть глазами Бильбо – т.е. оказываюсь внутри истории, рассказанной им. Торин спасает его, т.к. не может иначе – не погибать же хоббиту.

Бофур очень славный, как он глядит при словах "у вас нет дома", - понимающе, по-доброму, опечаленный, т.к. понимает горькую правду касаемо бездомности, и искренне желает Бильбо удачи.

Бильбо - сын благоразумного Банго Бэггинса, конечно, он "из другого мира". "Много времени спустя бэггинсовская часть в нем сожалела о содеянном, и он говорил себе: Бильбо, ты был глупцом, ты пошел напролом и сам встрял в это". Но, к счастью, он также и потомок авантюристского клана Туков. Думаю, эти две основные противоречивые стороны его характера и сделали его таким неповторимым.

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:41 ----------

А чувствовать себя неуютно в гномьих рядах он еще в Ривенделле стал. Слова Торина "он потерянный с начала похода, ему не место среди нас" лишь усугубили дело, развернув его к "возвращению". Но он и в разговоре с Бофуром еще сомневается - уходить или нет. А дальше опять стечение обстоятельств принимает судьбоносный поворот.

Последний раз редактировалось Sandal wood; 28.03.2016 в 02:51.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.03.2016, 00:21   #13
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Бильбо не орал и не звал на помощь, сорвавшись со скалы, даже того вопля не было, который рефлекторно вырывается, когда земля из-под ног уходит. Похоже на функциональную дисфонию от стресса, все-таки битва великанов - зрелище не для хоббита. (Выпендреж Верховного Гоблина, кстати, тоже не для него, но уже по другим причинам, скорее стилистическим. Не зря их режиссер развел. Я это еще додумаю и напишу, наверное)

Уходить из отряда Бильбо наладился, по-моему, не из-за слов Торина: Хоботов, от тебя один дискомфорт! - ну, все помнят, что он сказал - эти слова сами по себе с учетом нервной обстановки сильно принимать всерьез резона не было. Думаю, у Бильбо реакция началась, когда он устроился на ночлег и появилось время осознать происшедшее, и он в цветах и красках представил себе свое самочувствие в случае, если бы Торин погиб, спасая его. У него ситуация, конечно, другая, чем у Фродо на Амон Хен, но в одном сходство есть - вот в этой мысли - без меня у отряда шансов выжить больше, чем со мной

И уходить в Ривенделл, кстати, ему пришлось бы по тому же дохлому карнизу, по которому они пришли и который от ночного камнепада не стал ни шире, ни безопаснее. И спасать хоббита в случае чего было бы некому. Очередное и далеко не последнее решение, тянущее на самоубийство
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.04.2016, 00:30   #14
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Торина вообще все узнают сразу: и эльфы (Элронд), и гоблины (Верховный), и люди (Бард запамятовал немного, но таки помчался при упоминании имени разыскивать геналогический гобелен!). И мы с друзьями тоже сразу узнали Торина! Сколько ни читали книгу – не могли его представить, хоть караул, т.е. имрит амрат урсул, кричи. Всех могли, а его нэт. Характер-то вырисовывался вполне, а вот внешность - никак. Пришли в кино – "а вот и он!" Признаться, были поражены, узрев, насколько Король-под-Горой прекрасен.
Да что там говорить, думаю - сам Толкин был бы ошеломлен, когда познал бы - сколь прекрасным оказался его персонаж на самом деле.)

Цитата:
Характер-то вырисовывался вполне, а вот внешность - никак.
А вам по характеру показался схожим, да? Надо же...а мне кажется тоже отличается...фильмовый он более душевный, человечный, сложный, психологичный, духовный даже...книжный куда более примитивный типаж...

Цитата:
Мне нравится, как вы редуцируете слово "хоббит". Немножко гномьим (или даже ториновским) взглядом на него глядите? )) Я как зритель больше пытаюсь смотреть глазами Бильбо – т.е. оказываюсь внутри истории, рассказанной им. Торин спасает его, т.к. не может иначе – не погибать же хоббиту.

Возможно) Я смотрю "разными" глазами в зависимости от обстоятельств, настроения и т. д.) Еще мне очень нравится смотреть на эти вещи глазами *как бы* Эру.

Цитата:
Бофур очень славный, как он глядит при словах "у вас нет дома", - понимающе, по-доброму, опечаленный, т.к. понимает горькую правду касаемо бездомности, и искренне желает Бильбо удачи.
Да, Бофур молодец...ведь Бильбо сказал ему очень обидные вещи, будто бы он упрекнул Бофура в том - что те бездомные, как будто это по своей воле они остались без дома и теперь вот ради интереса или любопытства куролесят по миру...нет, их вынудили, но Бофур так смиренно ответил...что Бильбо даже устыдился своих слов.)

Цитата:
Бильбо - сын благоразумного Банго Бэггинса, конечно, он "из другого мира". "Много времени спустя бэггинсовская часть в нем сожалела о содеянном, и он говорил себе: Бильбо, ты был глупцом, ты пошел напролом и сам встрял в это". Но, к счастью, он также и потомок авантюристского клана Туков. Думаю, эти две основные противоречивые стороны его характера и сделали его таким неповторимым.
Да, но в фильме я не помню, чтобы Бильбо сожалел о том - что пошел в поход (после обсуждаемого нами сейчас случая)...знаете...я как-то не воспринимаю фильмового Бильбо как сына Тука или Бэггинса, несущего непременно в себе их черты и некий наследственный заряд...Бильбо мне кажется каким-то...другим, самим собой) Ни Тук, ни Бэггинс под Азога с ножичком для конвертов не бросались, это чисто фильмовые хббтовские разработки) И среди мотивации Бильбо для участия в этом походе я вижу прежде всего его альтруизм и желание помочь, а не желание развлечений и новых впечатлений. Вот как-то так...

Цитата:
А чувствовать себя неуютно в гномьих рядах он еще в Ривенделле стал. Слова Торина "он потерянный с начала похода, ему не место среди нас" лишь усугубили дело, развернув его к "возвращению". Но он и в разговоре с Бофуром еще сомневается - уходить или нет. А дальше опять стечение обстоятельств принимает судьбоносный поворот
Да, когда Бильбо чуть не сковырнулся в пропасть и заставил Торина рисковать своим королевским величеством - это переполнило его чашу терпения, он не хотел быть более обузой....
Но знаете...что-то мне думается - что Торин все равно не дал бы ему просто так уйти - ведь это опасно, куда отпускать этого "малыша" одного... Еще пара минут и государю пришлось бы вылезти из-под одеялка и пойти выяснять отношения с незадачливым хоббитом.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.04.2016, 10:06   #15
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вам по характеру показался схожим, да? Надо же...а мне кажется тоже отличается...фильмовый он более душевный, человечный, сложный, психологичный, духовный даже...книжный куда более примитивный типаж...
Именно. Тем сильнее было удивление при просмотре. Книжный Торин для меня совсем чуждый типаж, я нисколько ему не сопереживала, не видела его мотивов, и чуть было не возненавидела при финте с Аркенстоном, когда он, завидев камень в руках "врагов", захотел сбросить взломщика со скалы. Вообще вызывал неприязнь. А фильмовый сотворил чудо: раскрылся полностью и эмпатия, соответственно, зашкалила – я мгновенно увидела живого и благородного человека (гнома), своеобразного, конечно, упрямого, но волевого и решительного, сомневающегося и местами доброго, гордого и властного, и тогда все становится ясно – и мотивы, и цели, и ярость благородная, и прочее. И если безумие в книге просто отметила как случившийся факт, то в фильме его безмерно жаль именно потому, что потенциал его как короля и правителя (и просто чудесного гнома) огромен.

Случай Торина – исключительный: кроме него, все персонажи Толкина для меня живые, Торин был схематичен и невнятен, и даже самый первый трейлер, где он красиво гарцует на лошадке в солнечных лучах, я восприняла настороженно: ну-ну, посмотрим на вас, король-под-горой, не слишком-то вы мне нравитесь… (вот каково было отчуждение к книжному). А на собственно фильм я уже пошла, отбросив всяческие предубеждения и с готовностью взирать хотя бы просто на "картинку", если другого не покажут )) И тут же сразу потрясение: Бильбо, с первых кадров, - стопроцентное попадание, до мурашек по коже от восторга, что вижу именно ТОГО Бильбо из любимой детской книжки! И Торин, конечно, совершенно НОВЫЙ – брови мои чуть не уехали на макушку от изумления, что можно ТАК его увидеть. Грандиозно, потрясающе.

Плюс внешность. Уж на что я прежде всего смотрю на образ в целом, но здесь внешность стала гармоническим завершением, прекрасным обрамлением сути. Пожалуй, это самый красивый пиджеевский персонаж из всех мной у него виденных.

Так что даже только за Торина моя благодарность Питеру Джексону очень и очень велика.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.04.2016, 11:15   #16
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Для меня в джексоновском "Хоббите" вообще все или почти все персонажи гораздо лучше, объемнее и интереснее своих книжных прототипов, не только Торин. И это после "Властелина Колец", где Джексон (на мой взгляд) упростил, урезал, обкорнал, взболтал и перемешал непозволительно даже там, где в этом не было нужды.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

"Хоббит" - это вообще уникальный случай, когда постановщик не просто перенес на экран исходный материал, а накормил, напоил, одел, еще и колыбельную спел. С "Властелином Колец" была несколько иная ситуация.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.04.2016, 12:32   #17
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Для меня в джексоновском "Хоббите" вообще все или почти все персонажи гораздо лучше, объемнее и интереснее своих книжных прототипов, не только Торин.
Ну, тут, мне кажется, дело в том, что в Хоббите собственно детальное раскрытие персонажей и не требовалось. Всё ж таки как детская сказка писалось. В отличие от ВК. И учитывая, что в фильме Джексон ушёл от "сказки для самых маленьких", то, логично, что и персонажей нужно было раскрывать сильнее и глубже, чем в книге.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.04.2016, 13:03   #18
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Ну, тут, мне кажется, дело в том, что в Хоббите собственно детальное раскрытие персонажей и не требовалось. Всё ж таки как детская сказка писалось. В отличие от ВК. И учитывая, что в фильме Джексон ушёл от "сказки для самых маленьких", то, логично, что и персонажей нужно было раскрывать сильнее и глубже, чем в книге.
Только вот вопрос - а действительно на какой возраст официально рассчитана эта сказка?

Еще мне кажется в чем плюс таких полностью не раскрытых героев - что каждый может дописывать их в своем воображении как ему угодно. Однако, в этом же кроется и минус - когда интерпретация читателя не совпала с интерпретацией режиссера, начинаются расстройства и разочарования у зрителя.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 17:59   #19
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Именно. Тем сильнее было удивление при просмотре. Книжный Торин для меня совсем чуждый типаж, я нисколько ему не сопереживала, не видела его мотивов, и чуть было не возненавидела при финте с Аркенстоном, когда он, завидев камень в руках "врагов", захотел сбросить взломщика со скалы. Вообще вызывал неприязнь.
Надо же, как интересно, а у меня несколько иное восприятие. Как раз книжных гномов, всех, мне было очень жалко - во время похода они тоже часто ныли, не хуже самого Бильбо, плакались, как им тяжело, , они казались мне такими маленькими, беззащитными и ничтожными Вот за Бильбо я совершенно не переживала - за все время такого сложно водоворота он не получил ни одной царапины - оно и немудрено: чувствовалась недюжая писательская поддержка, будто бы сам Эру весь поход нес его на руках...а эти бедолаги промучались, а под конец Торин со племянники еще и жизни лишились...вот незадача!

Цитата:
А фильмовый сотворил чудо: раскрылся полностью и эмпатия, соответственно, зашкалила – я мгновенно увидела живого и благородного человека (гнома), своеобразного, конечно, упрямого, но волевого и решительного, сомневающегося и местами доброго, гордого и властного, и тогда все становится ясно – и мотивы, и цели, и ярость благородная, и прочее.
А ведь это почти все с первого появления Торина становится понятно) Здорово получилось, мне тоже понравилось. Но с другой стороны ведь стоит отметить - что в книге и никакой особой дружбы и привязанности между Торином и Бильбо тоже не было. Они всегда сохраняли достаточную дистанцию, каждый был сам по себе, хотя и работали в команде. В фильме же расположение Торина к Бильбо показано явственно (ну, с определенного момента, разумеется, когда оно появилось), как впрочем и расположение Бильбо к Торину тоже достаточно четко просматривается даже при том, что Бильбо довольно скупой на эмоции и всегда ведет себя достаточно сдержанно.

Цитата:
И если безумие в книге просто отметила как случившийся факт, то в фильме его безмерно жаль именно потому, что потенциал его как короля и правителя (и просто чудесного гнома) огромен.
Насколько я поняла - в книге как такового безумия-то вообще не было. Поведение Торина было вполне адекватно ситуации: "золото моё и не хочу делиться" - это жадность дельца, а не безумца.

Цитата:
Случай Торина – исключительный: кроме него, все персонажи Толкина для меня живые, Торин был схематичен и невнятен, и даже самый первый трейлер, где он красиво гарцует на лошадке в солнечных лучах, я восприняла настороженно: ну-ну, посмотрим на вас, король-под-горой, не слишком-то вы мне нравитесь… (вот каково было отчуждение к книжному).
Представляю, с каким трепетом поклонники творчества Толкина ожидали выхода этого фильма... и возможно с некоторой ревностью - ведь интересно посмотреть, как будет воплощена детская мечта на экране.)
Мне было проще: я сначала смотрела фильм, и только потом спустя уже достаточно времени, когда первые впечатления улеглись и была выработана позиция по фильму - тогда прочитала книгу.)

Цитата:
А на собственно фильм я уже пошла, отбросив всяческие предубеждения и с готовностью взирать хотя бы просто на "картинку", если другого не покажут )) И тут же сразу потрясение: Бильбо, с первых кадров, - стопроцентное попадание, до мурашек по коже от восторга, что вижу именно ТОГО Бильбо из любимой детской книжки!
Здорово! Что вы увидели таким Бильбо и это вас порадовало) Я же книжного Бильбо вижу совсем иначе ,чем фильмового: и внешне, и даже по характеру. Ну во-первых, книжный хббт представлялся мне полным как минимум, даже толстым.) Мартин же достаточно тщедушен относительно оригинала) Это даже отразилось на его пищевом рационе: на ужин он собирался вкушать рыбу, у книжного же персонажа прослеживалось явное преобладание мучных углеводистых изделий) За один прием пищи он съедал (по памяти) - почти целый пирог) Пироги так же ели вроде и гномы, когда пришли к нему в гости.) Поэтому чисто внешне, имхо - книжному образу более соответствует типаж ВК-шного Сэма)))) Или хббт из мультфильма 77 года, за исключением глаз - глаза мне не очень понравились, в основном по характеру он больше подходит под книжного Бильбо.

Цитата:
И Торин, конечно, совершенно НОВЫЙ – брови мои чуть не уехали на макушку от изумления, что можно ТАК его увидеть. Грандиозно, потрясающе.
Да, это было портясающее зрелище) Конечно - Торин - самый импозантный персонаж всей трилогии, видимо так специально и задумывалось создателями картины, хотя мы знаем из допов - что вот этот вот внешний облик родился не сразу, было множество концептов, и только в процессе длительной работы наконец-то пришли к такому изумительному, не побоюсь этого слова - гламурному - типажу.

Цитата:
Плюс внешность. Уж на что я прежде всего смотрю на образ в целом, но здесь внешность стала гармоническим завершением, прекрасным обрамлением сути. Пожалуй, это самый красивый пиджеевский персонаж из всех мной у него виденных.

Так что даже только за Торина моя благодарность Питеру Джексону очень и очень велика.
Приятно слышать такое) полностью с вами солидарна.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 14:32   #20
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Коль уж почтенное сообщество застряло у Главгоблина, не могу не отметить ИТР и технические новации орков. Во-первых - вращающийся каменный пол, прекрасно пригнанный и достаточно ровный - подобное и по нынешним временам требует довольно сложных технологий и средств. Далее - писец. Тот самый на инвалидной подвеске. Именно ему Верховный поручил передать депешу Азогу. Это как это? А вот так - по канатной дороге на парововой тяге. Да-да, гоблины задолго до швейцарцев изобрели и внедрили сей способ перемещения на большие расстояния в условиях горно-пересеченной местности.
Любопытно, как выглядел Goblinfоnikuler? Вполне вероятно, использовался костяк дракона обтянутый шкурами снежных троллей - тепло и надежно. Ну и разумеется в пещерах орков было водоснабжение и даже внешняя канализация - иначе Голлум бы попросту не выжил в своем озере.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 08.04.2016 в 14:38.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:49   #21
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
все-таки битва великанов - зрелище не для хоббита. (Выпендреж Верховного Гоблина, кстати, тоже не для него, но уже по другим причинам, скорее стилистическим. Не зря их режиссер развел. Я это еще додумаю и напишу, наверное)
Да, так вот.
В этом столь неторопливо и любовно пересматриваемом нами фильме - как в той загадке, два кольца (хотя кольцо одно), два конца, посередине гвоздик. В "Хоббите" я вижу две идейные линии, каждая со своей эстетикой -

1) ВК + Сильм + джексоновское умение воплотить это на экране* с одной стороны,

и 2) Хоббит + джексоновское умение творить почти на пустом месте и его же практически полное отсутствие чувства меры - с другой.

Гвоздик - это Бильбо Бэггинс, который, во-первых, собирает и приводит в рабочее состояние всю эту чересполосицу, а во-вторых, прекрасно себя чувствует и в той, и в другой атмосфере. Но у двух эстетик есть определенная тканевая несовместимость, и когда пришло время Бильбо прикоснуться - физически прикоснуться - к истории Средиземья, пришлось изъять его из гоблинского бородавчатого глумливого насыщенного испарениями месива, из этой уродливой протоплазмы, и переместить в пещеру,
где, как только Бильбо выбрался из гигантской грибницы, а гоблиненок был прикончен, не стало вообще никакой органики. Это почти абстрактная территория, она визуально, кинематографически заставляет прекратить размахивать мечом и начать думать.

впрочем, про пещеру здесь уже офф-топ, пошла в соседнюю ветку


* столько лет прошло, а я до сих пор не понимаю, как это у него получается
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования