Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2003, 02:32   #31
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Не знаю, чем больше я встречаю людей, увлекающихся Толкиеном, тем больше убеждаюсь, что единственное, что у них точно общее - это увлечение Толкиеном.

Все остальное, ни одно из перечисленных здесь качеств, абсолютно не гарантировано.

Наверно есть какая-то черта характера - может, и правда, склонность к мечтам, но сложно ее выделить.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 02:54   #32
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Не знаю, чем больше я встречаю людей, увлекающихся Толкиеном, тем больше убеждаюсь, что единственное, что у них точно общее - это увлечение Толкиеном.
Ну вообще это, наверное, самое правильное и есть.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 05:18   #33
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Не знаю, чем больше я встречаю людей, увлекающихся Толкиеном, тем больше убеждаюсь, что единственное, что у них точно общее - это увлечение Толкиеном.
100% ППКС
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 15:17   #34
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Не знаю, чем больше я встречаю людей, увлекающихся Толкиеном, тем больше убеждаюсь, что единственное, что у них точно общее - это увлечение Толкиеном.


ППКС!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 23:16   #35
Linar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.11.2002
Адрес: укромная долина
Сообщений: 124
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала romx

"...потому что я именно такой человек (по крайней мере так про себя думаю)."
Нет Долгое время этой стройной теории я не могла придерживаться потому как перечила ей сама
Потому что таковы герои и дух книги
Linar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 10:19   #36
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Вот интересно, многие ли из тех, кто сейчас любит Толкина, любили в детстве сказки вообще, и волшебные сказки в частности?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 10:22   #37
Гость
 
Сообщений: n/a
Я в детстве собирала сказки народов мира. Всякие сказки - волшебные в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 12:20   #38
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
У меня целая полка в стеллаже, который у меня за кроватью стоит разными сказками ( авторскими, народными) и мифами уставлена. Коллекция постоянно пополняется.
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 13:27   #39
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
В какой-то из бесконечных рецензий я прочла такую вещь (помню только общий смысл, поэтому не ругайте за корявость воспроизведения): Книги Толкина - это как море. Оно огромное, безумно красивое, им можно бесконечно любоваться, но стоит опустить голову в воду, и ты увидишь стаи неведомых рыб и остатки затонувших кораблей, а если нырнешь еще глубже - то в толще воды сможешь разглядеть древние города и цивилизации и т.д.
И есть люди, которые хотят нырнуть и увидеть эти города, а есть которые могут спокойно любоваться просто красотой моря. И вычленить тот ген, который влияет на разницу восприятия, на мой взгляд, невозможно.
Муж моей подруги, который до фильма знать не знал, кто такой Толкин, и которого я случайно подсадила на ПТСР, теперь читает Сильм ночами и будит мою беременную несчастную подругу, если ему что-то непонятно. Она достаточно хорошо знает творчество Толкина (в объеме пятикнижия), но ее почему-то не зацепило. Да, еще история из жизни: сидим в субботу вшестером, я с мужем и две подруги со своими благоверными. Пьем пиво, едим креветки. Ну, мимо Толкина же никак разговор не провести. Маньяками оказались трое - я и два мужа, которые не мои. Какой-то вопрос несоответсвия фильма книге обсуждаем до ора, вооружились первоисточниками, спорим, фразочками из Большого Брата обмениваемся - хорошо, в общем, сидим. Учитывая, что всем хорошо за тридцать, картина выглядит довольно комичной со стороны. Муж мой на этот дурдом смотрит с отеческой нежностью, одна подружка, которая вообще не в теме, откровенно зевает. Потом спрашивает - ну что вас так колбасит-то от этого Толкина? И один, тот, который "новообращенный" говорит: Ну как же, надо же выяснить, что там и как было раньше. Я сразу вспомнила самого Профессора, который хотел выяснить, кто такие хоббиты. В общем, нужен ген желания познания. Но у меня, например, он сработал только на Толкине, во всем остальном я ужасно ленивая.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 14:12   #40
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Хочу просто привести несколько примеров. На лекциях по сбору информации в журналистике я обратила внимание на одну девушку. Первое, что привлекло меня в ней-она всё время одна, стоит в стороне, ни с кем не общается и постоянно что-то читает. Подойдя к ней поближе, я увидела, что читает она Толкиена. И настолько отрешённым от всего земного был её взгляд, что мне стало немного страшно и подумалось:А неужели и я выгляжу так же со стороны? Уже в Лондоне, в книжном магазине, где я провела два часа возле книг Толкина, а так же книг о фильме ПиДжэя. Я смотрела на людей, которых интерисовал этот раздел. Ну ясно, все признаки на лицо- безумный блеск в глазах и в то же время лица, освещённые каким-то особым внутренним светом. Это как наркотик, подумала я,- пробуешь, и не можешь уже остановиться, заходя всё дальше и дальше, постепенно отгораживаясь от реальности. Приехав домой, я спросила у своего друга, не выгляжу ли я как-то иначе. Ты знаешь, Лер,-ответил он,- только не обижайся, но стобой невозможно общаться последнее время. Ты-рассеянна, на вопросы отвечаешь невпопад, слушаешь вполуха, а недавно, когда я тебя спросил понравилось ли тебе в Лондоне, ты знаешь, что ответила? Да, Фродо! и тут же умчалась что-то записывать в свой дурацкий дневник.
Я была в шоке. Но, честно говоря, я до сих пор не могу ответить реально на вопрос, что же всё-таки заставляет проникнуться Толкиеном. Да-в его книгах есть всё, но существует много хороших книг, только ни одна из них не вызывает этого безумного блеска в глазах и ни одна из них не волновала больше, чем ВК.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 14:36   #41
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Валери, как же я не люблю сравнение любого человеческого увлечения с наркотиком!Понимаешь, в отличие от наркотика увлечение Толкином не разрушает человеческого организма. У тебя не страдают печень, почки и нервная система. И (поверь опыту) со временем, когда человек успокаивается, он теряет безумный блеск в глазах и становится вполне вменяемым и адекватным. А наркоман, даже если бы захотел, не сможет вернуться к нормальной жизни, потому что в организме его произошли необратимые химические процессы, которые превратили человека в развалину. Поэтому Толкин - никоим образом не наркотик. И поэтому с наркотиками бороться необходимо, а вот с Толкином не нужно
Я бы действие его книг сравнила со страстной влюбленностью. Ты когда-нибудь разговаривал с влюбленным человеком? Это же ужас! Абсолютно невменяемая личность, "повернутая" на своем предмете.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 14:46   #42
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ирит
...В общем, нужен ген желания познания. ...
Вот, вот оно - желание познания. Отличное сравнение про море вы привели. Кстати, ведь есть же люди, которые посмотрят на море и их "не зацепит". Хотя они знают и про глубины, и про таких разных морских жителей, и про морские тайны и загадки. Но не цепляет и все тут.

Да, бывает, что читая Толкиена люди погружаются настолько, что "отрешается от земного". Но ведь так бывает и при прочтении других книг и вообще, когда человек погружается в предмет. Я сейчас невольно наблюдаю, как коллега разговариевает по телефону. Такое ощущение, что еще немного и он впрыгнет, втянется весь в трубку. Так человек увлечен. А ведь это только разговор про рабочие проблемы, а не великое произведение Толкиена
__________________
"Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. " Г.Г. Маркес
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 14:46   #43
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Да, с наркотиком я может действительно погорячилась, но и с влюблённостью это сравнить нельзя. Влюблённость-может пройти, а вот страсть к ВК не проходит. Может быть просто Любовь, не влюблённость? Одержимость, болезнь, что ещё? На ум почему-то приходят строки Данте:"Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу..."
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 14:59   #44
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Valery
Влюблённость-может пройти, а вот страсть к ВК не проходит. Может быть просто Любовь, не влюблённость?
Влюбленность, которая может перерасти в Любовь, а может и пройти. (Хотя это, конечно, завиисит от того, что понимать под "пройти");
Кроме того, Любовь - одна, "Средиземье" не единственно.
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 17:03   #45
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Не знаю, чем больше я встречаю людей, увлекающихся Толкиеном, тем больше убеждаюсь, что единственное, что у них точно общее - это увлечение Толкиеном.

Все остальное, ни одно из перечисленных здесь качеств, абсолютно не гарантировано.

Наверно есть какая-то черта характера - может, и правда, склонность к мечтам, но сложно ее выделить.
ППКС, Mrs.Underhill !!!
И еще, может быть(как всегда субьективно), одиночество какое-то, что ли...
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 17:48   #46
Snoopy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Не знаю, чем больше я встречаю людей, увлекающихся Толкиеном, тем больше убеждаюсь, что единственное, что у них точно общее - это увлечение Толкиеном.
При все глубоком уважении к Mrs.Underhill, не ППКС. Из личного опыта: бывает, что Толкиен лишь "повод для знакомства". А потом и в этом сходимся, и в том, и в третьем. А с другим только в первом и втором. Я не говорю, что толкиенисты - братья-близнецы. Или что у них какая-то черта характера/личности развита одинаково. Полагаю, что что-то общее все-таки есть.

Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Все остальное, ни одно из перечисленных здесь качеств, абсолютно не гарантировано.
Ничто, наверное, здесь не гарантировано. Но общее может быть. Интересно, что?

Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Наверно есть какая-то черта характера - может, и правда, склонность к мечтам, но сложно ее выделить.
Но ведь выделили же? "кто говорил, что будет легко?"
__________________
"Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. " Г.Г. Маркес
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 22:10   #47
Ad Astra
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Новоуральск
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дагмара
Вот интересно, многие ли из тех, кто сейчас любит Толкина, любили в детстве сказки вообще, и волшебные сказки в частности?
Я подумала, а может дело не только в сказках. Я их почти не читала, но зато жадно заглатывала всякого рода "героический эпос" (ну, про пионеров-героев, храбрых партизан, мушкетеров). Душа жаждала подвигов ( а суть подвига - спасти кого-то от чего-либо, рискуя собой).Только у Толкина, в отличие от прочитанного ранее, все как в Жизни - не однозначно. И подвиг может выглядеть как предательство, а предательство - как мудрое решение... А воздаяние по заслугам -вообще неподъемная тема... Желание думать нас объединяет. Нам неинтересны однозначные трактовки, готовая мораль. "Ген познания" хочет объять мир таким, каков он есть - многомерным. Тогда лучше понимаешь, что есть настоящий подвиг, дружба...
__________________
А нас, любителей Толкина, не так уж и мало. Мы еще далеко не самая большая экзотика на свете! (Маша Клим).
Ad Astra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2003, 22:25   #48
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
А я вот обожала и сказки, и рассказы о пионерах-героях, и мифы Древней Греции - просто запойно. Думаю, это меня несколько повернуло, и Толкин, начиная с "Хоббита" лет в 8, пошел просто на ура.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 10:45   #49
Легенда
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: за круглой дверью
Сообщений: 290
Лайки: 0
Странно, я не могу сказать, что было какое-то особое отношение к сказкам. Конечно, читали. Их всем в детстве читают. Даже до сих пор на полках стоит собрание сказок мира. Но меня как-то больше тянуло на что-то серьёзное. А мифы Древней Греции просто терпеть не могла, имхо. Более-менее стала увлекаться уже в школе, когда по истории проходили древних богов.
__________________
"Но виною тому не меча остриё,
Не тугой эльфийский лук, не копьё,
Только золота блеск, боль, безумство и страх,
Полурослик, ушедший с Проклятьем во мрак..."
(с) Неизвестный автор


"Кто-то ведь должен погибнуть, чтобы не погибли все: не утратив, не сохранишь." (с) Фро
Легенда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 19:49   #50
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Кто-то где-то на форуме постил ссылки на чрезвычайно интересные статья Дэвида Брина, в которых он рассуждает, почему людям нравится кэмпбелловский архетип вообще и Толкин в частности. Если кто вспомнит адрес, то бало бы интересно эти статьи пообсуждать.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 00:35   #51
Linar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.11.2002
Адрес: укромная долина
Сообщений: 124
Лайки: 0
Цитата:
Вот интересно, многие ли из тех, кто сейчас любит Толкина, любили в детстве сказки вообще, и волшебные сказки в частности?
А я вот сказки не любила. Разве что именно волшебные А то все эти знаменитые сказочники …то палец кому отрежут, то сердце вынут. А одна сказка вообще стала моим ночным кошмаром. Там было про бабушку и двух внучков, которые оказались в лодочке посреди моря, а есть им было нечего. Тогда самоотверженная бабушка откромсала себе обе руки и скормила внучкам а сама померла. А те, засранцы, съели и выжили! Меня всегда интересовало каким образом бабушка эта себе отпилила вторую руку? Поди внучки помогли.
Прикольно да…такое для детей сочинять…
Все больше действительно, мифы, легенды. Шотландские народные сказки мне правда нравились. Те которые волшебные
А в Толкине меня первее всего его тон пленил. Да-да, пока еще не погрузилась в тот мир. Мне всегда нравилось когда о тварях божьих с любовью пишут. А это у него есть. Потом гномы, хоббиты, эльфы…полный восторг. Мда…не знаю, может люди закоснелые что-то у ДжРРТ для себя и найдут, но писал он явно не для них. Кстати! Писал то он для себя изначально. Может и признаки предрасположенности к его творчеству в нем самом нужно искать? Каков собою был профессор? Я про его характер мало что знаю…Хотя "склонность к мечтам и фантазиям" в нем точно была…
Хотя…до сих пор не верю в успех предприятия.
И поправка. Люди закоснелые, они вообще есть? Никогда не видела. Даже в самом занудном типе где-то в уголке души живет ентая склонность. Мечты и фантазии. А этот самый ген познания. Он просто у всех на разное направлен. Книги Толкина ведь не единственная вещь о которой можно много знать.
Цитата:
Кто-то где-то на форуме постил ссылки на чрезвычайно интересные статья Дэвида Брина, в которых он рассуждает, почему людям нравится кэмпбелловский архетип вообще и Толкин в частности. Если кто вспомнит адрес, то бало бы интересно эти статьи пообсуждать.
Интересно, а кто вспомнит то?
Linar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 06:02   #52
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Я думаю, что все-таки необходим определенный склад характера...
Наблюдение: для людей, прочитавших ВК в "самом романтичном", сиречь подростковом возрасте - от 13 до 18 плюс-минус пару лет в ту-иную стороны, он остается любовью на всю жизнь (человек не обязательно "становится толкиноидом", просто любит эту книгу). С теми, кто читает Толкина позже, ситуация другая - очень многие не "проникаются" вовсе: скучно, затянуто, глупо...
Может все дело в готовности поверить в чудо и в тот мир, который создал Профессор? Дети, подростки - со взглядом, еще не испорченным цинизмом окружающего мира, принимают этот мир радостно и с готовностью, как истинный. "Взрослый" видит его "нестыковки", и презрительно говорит: "Пфф, сказочка! В реальной жизни так не бывает!". Вернее, в той жизни, к которой он привык... Он лучше Перумова почитает - "во, там все как в жизнЕ".
Чем мы старше, тем "уже не верим в чудо - а просто верить нечем".
Не знаю, как кто, а я, перечитывая книгу (и просматривая фильм) возвращаюсь не только в Средиземье, но и в то время, когда Средиземье впервые легло передо мной тропинками Шира, роханской степью, золотыми лесами Лориена и выжженой землей Мордора...

Ффф... пафосно до чего получилось. Ненавижу пафос.
__________________
Still water runs deep

Последний раз редактировалось Chenna; 17.01.2003 в 06:04.
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 07:16   #53
Легенда
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: за круглой дверью
Сообщений: 290
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Chenna
С теми, кто читает Толкина позже, ситуация другая - очень многие не "проникаются" вовсе: скучно, затянуто, глупо..."Взрослый" видит его "нестыковки", и презрительно говорит: "Пфф, сказочка! В реальной жизни так не бывает!". Вернее, в той жизни, к которой он привык...
Оффтоп: моя мама когда фильм посмотрела, так и сказала, что, мол, всё так красиво, но это СКАЗКА. И ничего там нет больше. А я с первого дня как начала ВК читать сразу приняла тот мир, как настоящий...
__________________
"Но виною тому не меча остриё,
Не тугой эльфийский лук, не копьё,
Только золота блеск, боль, безумство и страх,
Полурослик, ушедший с Проклятьем во мрак..."
(с) Неизвестный автор


"Кто-то ведь должен погибнуть, чтобы не погибли все: не утратив, не сохранишь." (с) Фро
Легенда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 22:55   #54
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Больше вопрос было задать негде... но он тоже относится к теме!


Мне вот интересно, а что мешает человеку проникнуться миром Толкина, что мешает человеку воспринять его книги?
И ещё что не даёт человеку воспринять фильм, что в фильме вызывает отторжение?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 07.02.2003 в 22:57.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 23:11   #55
Нарбэлэт
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: лес
Сообщений: 2
Лайки: 0
Человек-Природа-Вера-Надежда...Это цепь,которая разрушается у нас на глазах.Я думаю,что одна из причин любви к миру Толкиена то,что он уносит нас далеко от гряза,которой полон наш мир.Он открывает нам другой мир.Дивные эльфы,которые так ценят свой тихий лес и чувства других.Добродушные и забавные хоббиты...Всё это-часть нас,которая пропадает в реальном мире,но воплощается в мире Толкиена!
__________________
Жизнь-это болезнь,передающаяся половым путём...
Нарбэлэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 02:14   #56
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
А по-моему, это общее желание современного человека найти лучший мир... пусть даже в мечтах. Для кого-то это Инет, для кого-то - подземка, ну а для нас - Толкиен. Многие писатели фэнтези создают свои миры, но мало кто прорабатывает их до такой степени, что они, кажется, начинают жить самостоятельной жизнью. Мне, например, при прочтении Толкиена, особенно всяких там Лостов, комментариев и пр., всегда кажется, что он - просто историк, пытающийся разобраться в реальных событиях, имевших место когда-то - и возможно, даже в нашем мире
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.

Последний раз редактировалось Ms_Flaffy; 08.02.2003 в 02:19.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 13:05   #57
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
ИМХО, от личных моральных или интеллектуальный качеств каждого конкретного индивидуума это не зависит. Средиземьем болеют умные и дураки, образованные и не очень, приличные люди и еще те экземпляры...

По-моему, это просто что-то врожденное - особенность строения психики. Быть может, способность воспринимать какой-то особый род поэзии - родственный эльфийской магии. - и резонировать на него

Это как в ирландском фольклоре - перед одними людьми открывается проход внутрь Полых Холмов, а для других путь в Холмы наглухо закрыт. Ну не дано - и ничего с этим не поделаешь...

Эту способность можно воспринимать как "дар" или как "проклятие", жить она не помогает, зато, ИМХО, делает мир вокруг богаче и многокрасочнее.

Последний раз редактировалось Rika; 08.02.2003 в 20:33.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 13:19   #58
Sarreath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.02.2003
Адрес: Небеса из картона
Сообщений: 40
Лайки: 0
Широкомыслящие, образованные? Ребятки, у нас к ентому делу весьма и весьма субъективное отношение, да и к тому же - сам себя не похвалишь... Невольно приукрашаем. Имхо, нужна прежде всего открытость, незакостенелость мышления, чтобы на третьей строчке не начать вопить "фуууу, что за детскую пакость мне подсунули???.." А широкомыслящие, образованные, гуманные... Что ж, быть гадиной распоследней и nasty little creature мне воспрещается?
Ума "по умолчанию" требуется ровно столько, чтобы воспринять написанное как вторичный мир и не выискивать упомянутые нестыковки. Дальше it depends.
__________________
Это будет кто-то другой
Sarreath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 13:38   #59
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Имхо, нужна прежде всего открытость, незакостенелость мышления, чтобы на третьей строчке не начать вопить "фуууу, что за детскую пакость мне подсунули???.."
Да... Я тоже так думаю
Цитата:
Это как в ирландском фольклоре - перед одними людьми открывается проход внутрь Полых Холмов, а для других путь в Холмы наглухо закрыт
А почему? Честно, меня сильно волнует вопрос, что именно мешает людям войти в этот мир, что их отталкивает. Пусть не в книжный мир, а в мир на экране. Просто при просмотре первой части (а дело было вечером) папа просто ушел, мама - заснула... А теперь я не знаю, показывать им продолжение или нет, кассета давно лежит, но никто из них к ней кажется и не притронулся и не поинтересовался. Правда когда я её впервые поставила, то вид был у меня "не мешайте и лучше не подходите", а во время битвы за Хельмову Падь мама, услушавшая рёв орков и находившаяся в соседней комнате поинтересовалась, неужели Парк юрского периода повторяют.
Хочется посмотреть всем вместе, но я не знаю, примут ли они его?
Вот мне и интересно (повторяюсь ) почему одним - нравится, другим - НЕТ?
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 20:37   #60
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала keil
А почему? Честно, меня сильно волнует вопрос, что именно мешает людям войти в этот мир, что их отталкивает.
А почему у одних людей абсолютный музыкальный слух, а другим "медведь на ухо наступил"? Почему у одного есть способности к рисованию, а другого - нет? Почему кто-то любит поэзию, а кто-то считает ее пустой тратой времени? Повторюсь - это как природа (или господь бог) захотела.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования