Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2015, 00:58   #271
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja Посмотреть сообщение
По-моему он похож на ямщика, только треуха не хватает ))
Фигассе! где это у нас такие брутальные мачо-ямщики?

Какой классный ролик про театр!
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)

Последний раз редактировалось Baby Chris; 14.03.2015 в 01:14.
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.03.2015, 00:09   #272
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
Фигассе! где это у нас такие брутальные мачо-ямщики?
Ну смотри, бородища имеется, тулуп в наличии - значит, ямщик, такие, наверняка, в Камелоте тоже водятся ))
Цитата:
Какой классный ролик про театр!
Особенно, когда понимаешь, о чем речь
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 04:24.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 00:41   #273
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Из жизни королевских особ:

2 дня назад герцогиня Кембриджская посетила лондонскую студию Ealing Studios и пообщалась с создателями своего любимого сериала. Именно там снимают кухню, комнаты прислуги и некоторые спальни героев, все остальное - в замке Хайклер. Х Х





Герцогиня Кейт, художник по костюмам Анна Роббинс и актер Джим Картер.






















Х

 

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=RrgU8FzbdE8[/ame]

С чего все начиналось. Х

Практически, каждая статья, посвященная этому сериалу, начинается словами: «В чем причина успеха «Аббатство Даунтон»?»

Я думаю, дело в структуре самой истории.

Придумал ее Джулиан Феллоуз.



Об авторе надо обязательно сказать пару слов.

Джулиан вырос в Каире, куда был направлен на службу его отец – дипломат и арабист. Там, судя по всему, наблюдательный мальчик и почерпнул свои сведения о жизни «верха» и «низа» - слуг и господ. Потом Джулиан учился в престижной частной школе в Лондоне, затем в католическом колледже Ampleforth College. И окончил Кембриджский университет, где стал членом театрального клуба «Footlights», в котором в разное время состояли Стивен Фрай, Хью Лори, Эмма Томпсон, Сесил Битон, актеры и создатели «Монти Пойтона» и другие.

После этого, Феллоуз, как и многие из перечисленного списка, стал актером. И даже писал дамские романы под женским псевдонимом. Но популярность к нему пришла с другой стороны. В 2002 году Джулиан Феллоуз получил «Оскар» - за лучший сценарий к фильму Р. Олтмана «Госфорд Парк»!



Сценарий «Госфорд парка», так напоминающий по структуре «Аббатство Даунтон» был написан Феллоузом по заказу режиссера, который попросил: «действие должно происходить в загородном доме, в 30-х годы, иметь где-то там убийство, чтобы через него рассмотреть межклассовые взаимоотношения».



Олтман хотел исследовать в фильме три группы людей: семью, гостей и слуг. В 70-е годы в Британии огромной популярностью пользовался сериал «Вверх и вниз по лестнице». Там как раз проводились подобные параллели. Так что, тема была не новой. Но Феллоуз смог написать свою замечательную историю.

Фильм «Госфорд парк» получился интересным и кассово успешным.

Спустя годы, в жизни сценариста опять всплыла тема «прислуга – господа». Британский продюсер Gareth Neame как-то встретился с Феллоузом и предложил ему: «Можно ли вернуться на территорию Госфорд парка и сделать мини - сериал о большом доме, семье, которая в нем живет и о том, что происходит выше и ниже по лестнице? Я думаю, что Вы можете сделать это красиво и, кто знает, возможно, нам удастся на нем заработать некоторые деньги ".



Сценарист не сильно обрадовался этой идее, но пообещал подумать. И как результат – на свет появилась семья, живущая в огромном имении, которое называется аббатство Даунтон, а также, их многочисленные слуги.



Действие сериала происходит в сложные 1912 – 1919 – е гг ХХ века. "Мы хотели показать жизнь семьи Кроули на полпути между старой и новой эрами", - рассказывал Феллоуз.



Источником вдохновения для создания истории семьи Кроули послужила книга «Выйти замуж за английского лорда», об американских девушках, которые приехали в Англию в конце 19 века и вышли замуж на английских аристократов. "Мне пришло в голову, что начало должно было быть замечательным для этих девочек, но что произошло с ними 25 лет спустя, когда они мерзли в больших домах где-нибудь в графстве Чешир, после привычного Лонг-Айленда?» - рассказывал в интервью Феллоуз. « Это было то, с чего все началось, с идеи: женщина воспитывает своих детей в другой культуре».





Персонажей в фильме много, но Феллоуз всем выписал интересные, неоднозначные характеры, в которых присутствует много красок. "Некоторые персонажи были вдохновлены реальными людьми, а другие придуманы из моего собственного опыта, но они не являются точным воспроизведением чьей-то реальной жизни. Единственная подлинная история - это смерть г-на Памука, ее я действительно слышал.



Мне рассказали о внезапной смерти человека, приехавшего в чужое имение на охоту. Его тело было перенесено женщиной из своей спальни в другое место, чтобы предотвратить скандал. Это случилось в викторианскую эпоху".

Сегодня Джулиан Феллоуз – не много, не мало - барон Феллоуз Уэстстаффордский. Правда, этот титул был ему пожалован только в этом году. Тем не менее, женат он на дочери графа и живет в прекрасном, большом доме, хотя и злится, когда ему говорят: «А, ну тогда все понятно!». Дело в том, что деньги и популярность к нему пришли довольно поздно – после Оскара за «Госфорд парк». Джулиан считает, что всего в жизни добился сам и его нельзя причислять к английским бездельникам – аристократам.



И последнее, о чем мне хочется сказать. «Аббатство Даунтон» - сериал британский, но не ВВС, а студии ITV. 2008 год был самым тяжелым для студии. В один год, компания потеряла £ 2.7 миллиарда, 1000 человек были уволены. И запускать в производство костюмную драму с бюджетом £ 1 млн. за эпизод, было чистым авантюризмом. Но – кто не рискует, тот не пьет шампанское!



В 2011 году этот сериал вошёл в книгу рекордов Гиннесса как «самый обсуждаемый критиками телесериал».

Полный список наград.





Мэгги Смит играет в сериале персонажа, характер которого сценарист "списал" со своей тетушки.
 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 01:14.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.03.2015, 01:02   #274
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Практически, каждая статья, посвященная этому сериалу, начинается словами: «В чем причина успеха «Аббатство Даунтон»?»
Лелик, как интересно!
Моя мама обожает этот сериал (правда, она дико фейспалмилась по поводу того, как показаны эмигрировавшие от революции русские аристократы). Я смотрела с ней несколько серий, когда была в гостях, но 4 или какой-то там сезон, так что полностью проникнуться не получилось. Но, возможно, когда-нибудь доберусь и до него.
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2015, 01:13   #275
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Роль Аббатства Даунтон талантливо исполнил Highclere Castle. Автор сценария Джулиан Феллоуз назвал его "настоящей звездой этой истории".


Продюсер сериала Neame рассказывал: «Мы осмотрели сотни мест, и, как это часто бывает, сделали полный круг и вернулись туда, откуда начали (мы сразу подумали, что будем использовать этот дом). Это частный дом, там живут граф и графиня Карнарвон и их семьи там обитали в течение сотен лет.



Это интересное здание, потому что оно очень, очень старое. Его отделкой занимались, вероятно, в то время, когда в семье было много денег - в конце 19 века это было действительно чрезвычайно высокое викторианско - готическое великолепие. Хозяева явно пытались продемонстрировать, какие богатые и могущественные они были, что придает дому истинный смысл своего времени и своего места. Это очень хорошо для нас потому, что наша история о семье графа Грэнтэма, которая была богатой и мощной, но наступил 20 век, который многое изменил».
В 1906 году в Highclere Castle прислуживали: камердинер, дворецкий, 14 лакеев, 25 горничных, 25 садовников, два шофера и три повара. Это больше персонала, чем в фильме. Но со временем все изменилось, сейчас замок обслуживают лишь девять слуг.









Автору идеи Джулиану Феллоузу замок понравился сразу. Более того, хозяйка дома леди Карнарвон говорит, что он позаимствовал некоторые факты из жизни этой семьи для своего сценария (например, что там был госпиталь для офицеров во время Первой мировой войны).



Кстати, сегодня любой желающий может посмотреть на сайте замка расписание экскурсий и посетить 11 спален на первом этаже. Но есть еще 40-50 спален на других этажах. Графиня сама не знает точное количество комнат в доме. Спальни на других этажах уже не используют, но когда-то в них часто останавливались гости.

Ну а поскольку не все могут себе позволить съездить в Англию и посетить легендарный замок, выкладываю немного фотографий интерьеров, обнаруженных в сети.
















Х
 
Костюмы.

"Одежда того времени действительно прекрасна", - говорит Кэролайн МакКол, дизайнер по костюмам сериала. - "Она гораздо интереснее, чем то, что носили в конце 20-х, когда в одежде проявляется андрогинность и небрежность".



Однако, по словам Кэролайн, оригинальную одежду начала века найти очень непросто: ткани тонкие и многие из нарядов уже испорчены. Также этот стиль был популярен в 70-е, и платья аристократок эдвардианской эпохи были раскуплены. Большая часть того, что можно найти сейчас, требует серьезной доработки или вовсе должна быть переделана в другой костюм.
Работа над костюмами начиналась задолго до съемки самого сезона. Выверяется каждый наряд для каждого эпизода. Костюмерам известны параметры актеров, тем не менее порой могут возникнуть проблемы с пропорциями, которые надо решать оперативно. Благодаря такому профессиональному подходу, все наряды в фильме выглядят великолепно.



"Я пересмотрела множество журналов той эпохи, огромное количество фотографий", - признается Кэролайн. - "Иногда смотришь на несколько фото и понимаешь: "Вот как должна выглядеть Кора!". И так, смешением нескольких вариантов, определяется один наряд".









Кэралайн также продумывает, как костюмы будут вместе смотреться в кадре: "Я стараюсь сложить наряды героев каждой сцены в палитру. Обычно для этого надо собрать всех актеров в одном помещении, но и это не всегда срабатывает. В четвертом сезоне для вечерних нарядов Мэри я выбрала черный, серый и пурпурный цвета, тогда как обычно одевала ее в голубой и глубокие оттенки розового. Кора одета в голубые и темно-розовые платья, Эдит носит коралловый и зеленый, Роуз - светлые оттенки голубого и розового, тогда как Вайолет одета в наряды сине-зеленого и насыщенного пурпурного цвета".



Наряды прислуги тоже продуманы до мелочей. Все девушки, носили корсеты и платья, в точности повторявшие униформу той эпохи.



Это касалось и мужских костюмов: "Дневная рубашка куда мягче вечерней", - говорит Джим Картер, исполнитель роли дворецкого Карсона. - "Вечерние рубашки так накрахмалены, что жесткие, как сталь. Но зато в них держишься прямее".



Очень интересно следить за эволюцией костюма, действие фильма начинается в 1912 году, женский силуэт похож на тонкий стебель, огромные шляпы, характерные для эдвардианской эпохи, сложные тонкие вышивки, драпировки. Затем, во время войны, наряды становятся заметно скромнее, без излишеств, младшая дочь графа Сибил переодевается в форму медсестры, мужчины надевают военную форму. После войны мода заметно видоизменяется, укорачиваются юбки, силуэт становится прямым, шляпки делаются маленькими и облегают голову. В относительно краткий отрезок времени, всего за десять лет, мода изменилась совершенно, наступила новая эра.



При этом очень заметен контраст между американской модой тех времен и английской по замыслу художников по костюмам, на примере одежды матери леди Грэнтем и вдовствующей графиней Вайолет. Американка, несмотря на прилично пожилой возраст, эпатажная и экстравагантная, а леди Грэнтем всегда элегантна и полна достоинства.








Пошлость не заменяет остроумие. Вайолет Кроули, вдовствующая графиня Грэнтем
Х Х
 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 01:23.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.03.2015, 01:19   #276
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
Лелик, как интересно!
Моя мама обожает этот сериал (правда, она дико фейспалмилась по поводу того, как показаны эмигрировавшие от революции русские аристократы).
Давно уже чесались руки, материала в сети вагон и маленькая тележка, только все собрать
Ой, я на этих "русских" через смотрела, а что делать? ))
Я на него сразу подсела, одна вдовствующая графиня чего стоит
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2015, 01:55   #277
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Невесты "Аббатства Даунтон"

Художник по костюмам Каролина Маккол вдохновлялась образом герцогини Кембриджской. Для леди Мэри она создала закрытое платье, украшенное кружевами и стразами Swarovski.
Дополнила аристократичный стиль длинная фата и тиара британского бренда Bentley & Skinner.



Тиара перешла к Эдит, но стала единственным сходством в нарядах двух леди. Характер искренней и беззащитной невесты Каролина Маккол искала в коллекциях Lanvin. А нашла в сатиновом шлейфе, одолженном у подруги. Кружевными рисунками и кристаллами под стать шлейфу дизайнер украсила юбку и рукава.



«На самом деле, я помолвлена. А будущий муж и друзья смеялись, что я больше была обеспокоена поисками идеального платья для Леди Роуз, чем для себя», — призналась художник по костюмам Анна Мэри Скотт Роббинс. И хотя свой наряд Скотт Роббинс все еще не выбрала, одеяние героини зрители оценили.
Находка ждала звездного часа в винтажном магазинчике и прибыла на съемки в идеальном состоянии. А-силуэт со шлейфом, вышивка и золотистые пайетки подчеркнули женственность и благородство леди.

Х
 
О представлении ко двору.





В Букингемском дворце представление ко двору происходило 4 раза в год: два раза до Пасхи и два после. Когда объявлялась дата, дамы заваливали придворного камергера письмами. Все, кто ранее целовал руку королеве (чаще всего, это - мать, свекровь или другая родственница) мог представлять свою дебютантку. Но это не гарантировало, что любое имя, которое присылали для представления, принималось. Список проходил тщательную проверку.

Существовали три условия для приема в тронном зале:
- Дамы и барышни, желающие быть представленными ко двору, должны были быть хорошего морального и социального положения.

- Представлять даму должен был кто-то, кто уже был представлен ко двору раньше.



- Был важен статус дамы. Большую вероятность попасть на престижное мероприятие имели жены и дочери аристократов, тех, кто уже имел честь целовать руку королеве.

Приглашения рассылались за три недели, это позволяло за это время научиться делать сложный придворный реверанс: не только красиво присесть перед королевской семьей, но и встать, при этом, сохранив равновесие))





Еще важно было уметь двигаться в платье со шлейфом, не запутаться в нем, когда пятишься назад, отходя после представления от венценосной семьи - ведь повернуться спиной к королеве, по этикету, считалось невозможным.

За эти 3 недели дебютантки успевали сшить подобающий, строго регламентированный наряд.

Вот, для примера, описание презентационного платья в книге «Манеры и правила хорошего общества» 1911 года издания (к 20-м годам в этот регламент уже могли быть внесены поправки, но суть осталась прежней):


Комплект обязательной женской одежды для представления ко двору: платье со шлейфом, перья, фата, перчатки, туфли и чулки. 1920-е



Ширина шлейфа в конце должна быть 54 дюйма (1.37 м).



Желательно, чтобы платье для представления было белым (допускались также нежные оттенки розового, зеленого и цвета слоновой кости), если это незамужняя дама, для замужних дам также позволительно белое платье, но если их возраст не позволяет носить чисто белое, то можно было надеть цветные платья или с отделкой белыми цветами, в соответствии с индивидуальным вкусом.

Вырез лифа может быть прямоугольным или в форме сердца, и прикрыт белой или прозрачной вставкой на 3/4 высоты. Рукава длиной до локтя или из прозрачной ткани. Шлейф, перчатки, перья — все, как обычно.







Закрытое придворное платье из шелкового атласа или бархата можно носить при дворе их величеств дамам преклонного возраста, больным и немощным.



Еще хотелось бы обратить ваше внимание на фасон платья леди Роуз. Он называется Robe de Style.



Robe de Style имеет кринолин:



Court Presentation Ensemble, 1928, Boué Soeurs (French)








Х
 


Еще два сюжета и можно будет неделю отдыхать ))
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 02:04.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.03.2015, 02:18   #278
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Боже мой, сколько красоты!! а туфли смешные)
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 02:22   #279
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Ни тебе каблуков, ни платформ, равновесие важнее )

Интересно, правда? Я статью про представление ко двору подсократила, оставила только по теме, а в оригинальной еще куча старых фото, можно разглядывать до бесконечности )
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 02:25.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2015, 02:38   #280
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Роскошная фотосессия журнала GQ (2012)в стиле начала ХХ века, на которой актеры сериала позировали в костюмах современных дизайнеров.


Dan Stevens in Prada


Jim Carter in Gieves & Hawkes



Rob James-Collier in Ralph Lauren

Brendan Coyle in Corneliani


Hugh Bonneville in Ede & Ravenscroft
Х
 
Вдохновившись "Аббатством Даунтон", американец Ральф Лорен отправился со своей командой в английское графство Беркшир, где в замке Highclere Castle прошел закрытый показ осенне-зимней (2012) коллекции дизайнера.














Х
 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 04:31.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.03.2015, 03:45   #281
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Выставка костюмов из сериала "Аббатство Даунтон".

В американском музее-усадьбе Уинтертур в штате Делавэр с 1 марта 2014 года по 4 января 2015 проходила выставка костюмов британского сериала «Аббатство Даунтон».



"Аббатство Даунтон" – историческая драма о том, как болезненно модернизировалась старая добрая Англия. Как упрощались ритуалы. Как громоздкая элегантность уступала место комфортной рациональности. Параллельно с событиями 1912-1920 годов, начиная с гибели «Титаника» и заканчивая эмансипацией, эпидемией испанки, появлением электричества, телефонов, Первой мировой войной, мы наблюдаем и модные перемены.

"Английский загородный дом [и жизнь в нем], - рассказывает Мэгги Лидз, сокуратор выставки и историк Уинтертура, - в течение долгих лет многократно становились материалом для беллетристики. Мы покажем наиболее известные предметы гардероба героев сериала – в общей сложности это около 40 костюмов – и сделаем это в контексте самого фильма и научных изысканий о загородной жизни в Англии в ту эпоху.
Мы хотим показать публике больше, чем просто красивые платья, но также исследовать в своей экспозиции важные социальные проблемы. Настолько методично организованный домашний уклад и обиход покажется многим миром грез и фантазий, поэтому мы хотим показать зрителям не только «покои на верхних этажах» этого мира, но и клетушки прислуги на его «нижних этажах», от платьев для чаепитий до одежды прислуги. Мужской костюм и то, как сценарий фильма обыгрывает его, нас интересует ничуть не меньше женского. В сериале есть одна сцена, в которой персонаж по имени Ричард Карлайл надевает на охоту «неправильный» твидовый пиджак, [что сразу сигнализирует хозяевам дома о том, что их ошибившийся гость принадлежит к другому социальному классу]».



"Сложные конструкции нарядов Эдвардианской эпохи переходят в более прямые и простые линии послевоенного периода. Важную роль в этом сыграли корсеты, и у нас будет целый раздел, посвященный корсетам. Леди старшего возраста, такие как Вайолет, предпочитают силуэт с осиной талией, который был популярен до войны. После войны платья стали узкими, талия опустилась, но корсеты продолжали носить – теперь они сидели низко на бедрах и создавали иллюзию длинного туловища и плоской фигуры".



Интересный аспект выставки заключается в том организационном принципе, по которому выстроена экспозиция: она разбита на части суток. Посетители смогут в хронологической последовательности увидеть утреннее платье прислуги, когда она принимается за работу, более неформальные утренние облачения хозяев дома, простые платья для чаепития и изысканно украшенные вечерние платья и пиджаки для ужинов.

Лидз объясняет концепцию этих «простых в носке» платьев: «В то время платья для чаепития нужно было надевать через голову, обойдясь при этом без помощи горничной, потому что в это время суток горничная была занята другими делами по дому. Самая интересная часть – вечерние и праздничные наряды аристократов, среди которых платье леди Мэри для помолвки и свадебное платье леди Эдит, которые невозможно надеть, не попросив помощи у горничной, чтобы та застегнула все пуговицы. Да еще нужно было поменять прическу и надеть множество украшений». Где уж тут самой управится! Нет, право слово, решительно невозможно!
Очень интересна разница между парадными костюмами Карсона и Мэттью. Они довольно схожи, но отличаются тканью и кроем. Парадный пиджак аристократа шили из мягкой ткани итальянского производителя Loro Piana – полный костюм из такой ткани стоит приблизительно 30 000 долларов. У дворецкого же он выполнен из более простого шерстяного материала». Важный элемент – ручная работа. Например, на пуговицах фрака лакея Томаса выбиты гербы семейства Грэнтэм.

Свадебное платье леди Эдит началось со шлейфа – его расшили бусинами и серебряными нитями. Поскольку времени на вышивку платья не оставалось, на него пошло ламе."

"Сериал снят изумительно детально, с отличным пониманием той эпохи, – уверяет Мэгги Лидз, – Многие костюмы повторяют конкретные модели начала ХХ века, а одно эдвардианское дневное платье леди Сибил в первом сезоне – оригинал того времени".В экспозицию также попало платье с шароварами леди Сибил, которое создавалось по эскизам Поля Пуаре: лиф винтажный, остальное дошивали в наши дни."



Уинтертур в штате Делавэр – это тоже поместье, только американское, и оно некогда принадлежало Генри Фрэнсису Дюпону, увлекавшемуся растениеводством, садоводством и коллекционированием ранней американской мебели и образцов декоративного искусства. В некотором смысле Лидз надеется, что выставка позволит провести сравнительный анализ английской и американской загородной жизни.

"Американский загородный дом очень отличался от своего английского аналога. В Британии прислугой владельцев как правило были представители коренного населения, что служило поддержанию статуса-кво, тогда как в Америке хозяевам прислуживали «чужаки», «иные» – иммигранты, работавшие в доме. В Уинтертуре, например, работало множество иммигрантов из Швеции.
Мы хотели бы предложить нашим зрителям то, чего, к сожалению, нельзя сделать при помощи телевидения: дать посетителям возможность услышать запах этих нарядов, потрогать их", – добавила Лидз.
картинки с выставки
Costumes worn by Lady Mary Crawley, left, and Matthew Crawley


An outfit worn by Cora Crawley, Countess of Grantham


Outfits worn by Robert Crawley, Earl of Grantham


An outfit worn by Charles Carson, the butler


Outfits worn by Violet Crawley, Dowager Countess of Grantham, foreground, and Robert and Cora Crawley, Earl and Countess of Grantham


Outfits worn by Robert and Cora Crawley, Earl and Countess of Grantham


A dress worn by Cora Crawley, Countess of Grantham


Outfits worn by Robert and Cora Crawley, Earl and Countess of Grantham


Outfits worn by Lady Sybil Crawley, left, and Lady Edith Crawley


Outfits worn by Matthew Crawley, left, and Lady Mary Crawley

A dress worn by Lady Mary Crawley


Traveling outfits worn by Ladies Mary and Edith Crawley

An outfit worn by chauffeur Tom Branson

An outfit worn by Lady Sybil Crawley

A dress worn by Lady Edith Crawley

Outfits worn by Martha Levinson, left, and Violet Crawley, Dowager Countess of Grantham

Outfits worn by Lady Sybil Crawley, left, and Virginia Woolf
A dress worn by Lady Mary Crawley

Costumes worn by debutantes

Dresses worn by Violet Crawley, Dowager Countess of Grantham, left, and Cora Crawley, Countess of Grantham

An outfit worn by Martha Levinson

A dress worn by Cora Crawley, Countess of Grantham

Outfits worn by Matthew Crawley, left, and Harold Levinson

An outfit worn by Beryl Patmore, cook

An outfit worn by assistant cook Daisy

« Downton Abbey » costumes stand on display in a first floor room

 
Х Х Х
 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2015, 03:51   #282
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Shailinar Посмотреть сообщение
Лёль, а я третий сезон еле досмотрела и дальше никак
Я пропускаю Бейтсов и "русских", зато остаются графиня и леди Мэри
Если Мэгги Смит уйдет, совсем грустно будет, но посмотрим, заманивали Мэттью Гудом, они с Мэри составили бы интересную пару )
Цитата:
На этой фотке забавный ракурс получился. Лицо актёра Джима Картера соединилось с волосами Анны Роббинс
А, тоже заметила ))
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2015, 04:21   #283
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Фсё, последний пост

За кулисами.



Ну и без Ника Бриггса никуда

Behind the Scenes










 
Бонус









__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 17:06.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.03.2015, 18:41   #284
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja
Бонус
Оля, в данном случае уместнее сказать не "бонус", а "десерт"

Значит так, я сегодня посмотрела чудесный фильм "Диор и я", вышла с сеанса вся под впечатлением и спешу поделиться с вами
Сначала немного всякой заманухи
Сайт фильма http://www.diorandimovie.com/
Даты премьер http://www.diorandimovie.com/screenings/

Диор и я: документальный фильм о моде, который должен посмотреть каждый.


Хотите узнать, что на самом деле происходит за закрытыми дверями одного из самых крутых модных Домов мира? Прекрасный новый документальный фильм "Диор и я" покажет неотретушированную картину закулисья парижской штаб-квартиры Дома Диор.



Давайте перенесемся в Париж весной 2012 года. На тот момент прошел год после неожиданного ухода Джона Гальяно из Диор и Раф Симмонс получает назначение на должность креативного директора марки.
В добавление к давлению и стрессу, которое создает назначение на одну из крупнейших должностей в мире моды, бельгийский дизайнер имеет в своем распоряжении всего 8 недель - вместо обычных 6 месяцев - для того, чтобы подготовить свою первую коллекцию высокой моды. Как он сам говорит, "вот черт!"

С этой отправной точки и начинается "Диор и я", превосходный документальный фильм о моде, снятый в естественных условиях, без постановки. Мы попадаем внутрь французского модного дома, чтобы увидеть, как Раф создает дебютную коллекцию высочайшего класса, где все вещи сшиты вручную армией портних в белых халатах и стоят, как взнос за новый дом.



Если на словах все это звучит очень гламурно, то закулисные съемки режиссера Фредерика Ченга (Frederick Tcheng) (чьи прошлые работы о моде включают фильм "Валентино: последний император") показывают что угодно, кроме этого. Ничто не ускользает от его кочующей с места на место камеры - даже момент, когда всегда невозмутимый бельгийский дизайнер буквально взрывается - и нам позволяют увидеть внутреннюю кухню ателье, где многие кутюрье Диор работали по 30 с лишним лет.





 

"Мы выбрали реалистичный и житейский подход," - говорит Фредерик Ченг, - "мы хотели показать реальность людей, создающих моду. Для создания коллекции требуется целая команда, она не появляется волшебным образом прямо из головы дизайнера."








 

В конце концов, все происходит в последнюю минуту, платья распарываются и перешиваются за несколько часов до начала показа. Наблюдение за работой креативного мозга Рафа (и трогательный момент с его слезами перед выходом его коллекции на подиум) доказывает, что он идеально подошел для этой работы.
Мы изначально не планировали закончить документальный фильм о моде слезами, однако он получился полным перепадов эмоций.










 

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=sUIvJQUhB5I"]https://www.youtube.com/watch?v=sUIvJQUhB5I[/ame]

X

Фильм был представлен на фестивале Трайбека в Нью-Йорке в 2014 году.
Перед премьерой фильма Раф Симонс дал интервью о съемках.

Насколько комфортно может чувствовать себя человек, когда в моменты сомнений и страхов рядом с ним неизбежно оказывается камера, которая все это документирует? "Конечно, я вообще-то не был от этого в восторге, если вы хотите знать правду", —признался Раф Симонс в интервью перед выходом "Dior и я", премьера которого состоялась 17 апреля 2014 на кинофестивале "Трайбека". "Знаете, это довольно пугающе, особенно для людей, которые не являются профессиональными актерами".

Симонс также рассказал, что старался игнорировать камеры, выставленные режиссером Фредериком Ченгом, но был очень тронут, увидев картину, собранную из съемки, длившейся 270 часов чистого времени: "Видеть себя и свои эмоции, которые вступают в игру в такой важный момент... в том числе и страх, — было очень странно видеть себя охваченным им". А в другие моменты дизайнер, наоборот, удивлялся своему спокойствию: "Я очень удивлен, каким спокойным и тихим я бываю обычно. У меня в голове все выглядело совсем по-другому. И я увидел, как быстро принимаю решения, — этого я никогда не осознавал".

Режиссер "Dior и я" Фредерик Ченг, до этого работавший над кинобиографиями Дианы Вриланд и Валентино Гаравани, своим новым героем тоже остался очень доволен: "Раф всегда смотрит вперед, а Dior очень сильно завязаны на своих традициях. Я сразу подумал, что что-то произойдет. Он стремится выйти за границы. Он инноватор. Он пытается полностью изменить мир haute couture".
 


X
Кстати, в 2009 году на экраны вышел итальянский фильм «Я – это любовь» с Тильдой Суинтон в главной роли. Все костюмы для кинокартины были созданы Рафом Симонсом. На 2014 год актриса является одной из самых преданных клиенток дизайнера. X
«Моя задача — найти баланс между возможностью сделать женщину прекрасной и заставить женщину захотеть надеть красивый наряд. Мой показ был посвящен красоте в самом естественном ее проявлении. Это дало мне свободу и много новых возможностей… Мне кажется, многие люди воспринимают кутюр как статичную картинку, фотографию с красной дорожки, а я хочу сделать высокую моду более динамичной, способной обращаться к самым разным людям, вне зависимости от того, сколько им лет».
Раф Симонс
X
***
Ну и напоследок мои впечатления: очень интересно заглянуть за кулисы, увидеть то, что скрывается за шикарным фасадом. Работа над коллекцией показана достаточно подробно, с разных ракурсов: работа самого модельера, поиск вдохновения, разработка общей концепции - и потом воплощение всех задумок руками в прямом смысле слова армии неизвестных широкой публике тружениц, без работы которых не было бы ни модных показов, ни баснословно дорогих нарядов, в которые облачаются звезды для прогулок по красным дорожкам, и т.д.
Я сама выросла среди сшитых вручную нарядов, висящих на вешалке в разной степени готовности, и знаю, какой это адский кропотливый труд. А уж создание дизайнерских вещей - это вообще другая лига.
Ну и муки творчества в процессе, когда подолы решительно отрезаются, а готовые вещи перекрашиваются из баллончика прямо на манекене И в завершение - подготовка показа, как оправы для во всех смыслах бесценных произведений дизайнерской мысли.
Действие не затянуто, но и не скачет галопом с пятого на десятое. И видно, что режиссеру (или точнее оператору) удалось буквально слиться с интерьером, люди ведут себя перед камерой естественно.
Итоговая коллекция получилась интересной, хотя многие вещи я бы назвала не одеждой, а произведением искусства Ну на то она и высокая мода. Хотя что-то я бы с удовольствием надела

В общем и целом - кто интересуется модой, смотрите обязательно, а остальным я бы посоветовала посмотреть ради красоты.
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)

Последний раз редактировалось Baby Chris; 15.03.2015 в 21:48.
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.03.2015, 23:06   #285
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Крис, шикарная подборка, за перевод отдельный памятник!
Такой подойдет? ))


 

У нас еще даты релиза нет, но буду следить, никогда не смотрела докуменалку в кино.

Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
Оля, в данном случае уместнее сказать не "бонус", а "десерт"
Такой десерт можно и вместо основного блюда
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 15.03.2015 в 23:08.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.03.2015, 23:21   #286
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja Посмотреть сообщение
Крис, шикарная подборка, за перевод отдельный памятник! http://s17.rimg.info/96e8083299cc509...a32c5734ad.gif
Такой подойдет? ))
Памятник шикарен, чувствую, что на такой не напереводила еще
Но я не отказываюсь, ты не подумай! беру авансом

Цитата:
Такой десерт можно и вместо основного блюда
Ага, "нет, не слипнется"
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 00:09   #287
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Ну и если кого-то вдруг заинтересовала тема документальных фильмов об индустрии моды, вот еще одна статья.
In Vogue: The Editor's Eye (2012)
Альтернатива знаменитому "Сентябрьскому номеру", после которого все полюбили беззащитную и бесконечно талантливую Грейс Коддингтон — в этом фильме она тоже есть. И не она одна: свои истории рассказывают и другие культовые редакторы главного в мире модного журнала, издающегося по всему свету.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=9i8wP-Y-Ldo"]http://www.youtube.com/watch?v=9i8wP-Y-Ldo[/ame]
Mademoiselle C

Фильм о Карин Ройтфельд и о том, как создавался ее CR Fashion Book, — от едва сформулированной идеи до выхода в продажу первого номера.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=zG4XrqGJUcM&t=19"]http://www.youtube.com/watch?v=zG4XrqGJUcM&t=19[/ame]
Diana Vreeland: The Eye Has to Travel

Вдохновляющая история прекрасной женщины и культового модного редактора Дианы Вриланд, которая умела видеть в людях то, чего они и сами в себе не замечали, и всегда была на шаг впереди остальных. Все герои как на подбор говорят, что в ней было кое-что особенное, чем не обладали окружающие: не только тысячи идей, кишащих в голове, но и Видение, та самая point of view, которую транслировали и ее журналы, и вся жизнь Дианы Вриланд.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=T5EEbX7ph_A"]http://www.youtube.com/watch?v=T5EEbX7ph_A[/ame]
McQueen and I (2011)

Жизнь Александра МакКуина, рассказанная через истории его друзей, знакомых и просто людей, с кем он когда-то сталкивался. Впечатляющий и берущий за душу трибьют к юбилею со дня смерти дизайнера — хочется сказать культового, но слишком уж пошло звучит это слово.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=fNK2mKT8n9o"]http://www.youtube.com/watch?v=fNK2mKT8n9o[/ame]
Tents (2012)

Яркий, интересный и очень остроумный фильм о неделях моды в Нью-Йорке.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=n4dIE0cihGg"]http://www.youtube.com/watch?v=n4dIE0cihGg[/ame]
Notebook on Сities and Сlothes (1989)

Фильм Вима Вендерса и Йоджи Ямамото, который слегка приоткрывает дверцу в загадочный мир японского дизайнера. Картина нетороплива и обладает той особой арт-хаусной неясностью, которая умеет задавать вопросы даже тогда, когда все могло бы быть довольно ясным — к счастью, в этом Ямамото и Вендерс друг с другом идеально совпадают. Поэтому и получается красивая картина о вдохновении, содержании и формах и других вечных вещах.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=_OzoHtOErO4"]http://www.youtube.com/watch?v=_OzoHtOErO4[/ame]
Saga: John Galliano

Вот уж действительно сага — по-другому эту историю о человеке большого таланта и больших страстей не назовешь. Этот фильм напоминает, за что Джона Гальяно называли великим, но в целом оставляет послевкусие довольно грустное.
[ame=http://www.youtube.com/watch?v=LTJO4Iqix8k]Saga John Galliano Part 1 - YouTube[/ame]
Versailles '73: American Runway Revolution (2012)

В 1973 году в Версале произошло событие, изменившее модный мир и снова открывшее всем Америку — на этот раз в качестве нового оплота мировой моды. Пять французских культовых кутюрье — Живанши, Диор, Унгаро, Ив Сен-Лоран и Пьер Карден — против пятерых американцев: Хальстона, Оскара де ла Ренты, Энн Кляйн, Стивена Барроуза и Билла Бласса.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=zkFxzMsIbBg"]http://www.youtube.com/watch?v=zkFxzMsIbBg[/ame]
The Secret World of Haute Couture

У BBC есть фильмы на любой случай жизни, и вот на полке с дисками где-то между "Ти-Рекс: задира или хлюпик" и "Секретами крепкого брака" от BBC притаился этот фильм о мире haute couture. Сколько на самом деле стоят кутюрные платья? Кто сейчас вкладывает деньги в кутюр?

Cat Walk

Супермодели 90-х, красавицы Кристи Тарлингтон, Ясмин Ле Бон, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс и Карла Бруни засняты во время весенней недели в самом начале самого успешного модельного десятилетия. В качестве трогательных бонусов — кадры с Джанни Версаче, который на момент съемок еще жив, и молодым Джоном Гальяно, у которого еще не было нервного срыва, только море таланта.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=foBVdhrrOJ8"]http://www.youtube.com/watch?v=foBVdhrrOJ8[/ame]
А для тех, кому интересно посмотреть, как живут супермодели прошлого сейчас, в 2012 году снят фильм About Face: Supermodels Then and Now. Его героинями стали не только красавицы из 90-х, но и более ранние звезды модельного мира, о некоторых из которых мы рассказывали в этом популярном материале.

Marc Jacobs & Louis Vuitton (2007)

История Марка Джейкобса и французского дома Louis Vuitton, которых невозможно представить друг без друга. Теперь, когда свою первую коллекцию для Louis Vuitton показал новый и всего второй в истории марки креативный директор Николя Гескьер, вспомнить все самые яркие моменты истории длиной в 16 лет будет вдвойне приятно. Снял ленту режиссер Лоик Прижан.

Signe Chanel

Сколько Карл Лагерфельд ни пытался воплотить свои режиссерские амбиции, снимая короткометражки о Коко Шанель, ничего лучше этого проекта Лоика Прижана (да, он очень востребованный режиссер в модной сфере) у него не вышло. Прижан запечатлел процесс создания коллекции — от наброска на листке бумаги до шоу на подиуме.

Источник - X
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2015, 00:15   #288
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Блин, я валяюсь и катаюсь по полу от смеха
Видео смотреть всем в обязательном порядке!!
Почему Эдди Редмейн не получил роль Бильбо Бэггинса

Эдди Редмейн, сыгравший великого британского ученого в фильме «Вселенная Стивена Хокинга» и по праву претендующий на попадание в оскаровские номинанты в этом году, появился на шоу Грэма Нортона в минувшие выходные. Парень сначала посетовал, что он не попал ни в один фильм о Гарри Поттере: «Там была целая семья рыжих, но нет, меня никто не позвал!» Затем Эдди признался, что пробовался на роль Бильбо Бэггинса в «Хоббите», но знатно опозорился на прослушивании.

Актер насмотрелся на Йена Холма, игравшего роль престарелого Бильбо во «Властелине колец», и решил, что этого достаточно. То, как Редмейн эксцентрично кривлялся на камеру на прослушивании, он в общих чертах воссоздал в студии у Грэма Нортона. «Мне так и не перезвонили», – признался молодой англичанин. Может быть, это даже и к лучшему, что роль в итоге досталась Мартину Фриману.

В видео ниже можно увидеть, как Бильбо выглядел бы в исполнении Редмейна. И узнать, что другой гость программы, Анна Кендрик, считает истории о провальных прослушиваниях гораздо более ценными, чем те, в которых кто-то триумфально получает какую-то роль.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=Bnp4aYNylbk"]http://www.youtube.com/watch?v=Bnp4aYNylbk[/ame]
X

И как тут не вспомнить рассказ Тома про то, как он покутил накануне прослушивания в "Пираты Карибского моря", вняв совету какого-то доброго человека, и на утро не мог связать двух слов
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.03.2015, 00:29   #289
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
И как тут не вспомнить рассказ Тома про то, как он покутил накануне прослушивания в "Пираты Карибского моря", вняв совету какого-то доброго человека, и на утро не мог связать двух слов
Ага, помню )
Представляю, как он тогда себе лоб разбил, и зарекся большеникогда!
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 00:44   #290
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja Посмотреть сообщение
Ага, помню )
Представляю, как он тогда себе лоб разбил, и зарекся большеникогда!
Ну да, наука на всю жизнь хотя про само неучастие Тома там я не жалею
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 00:55   #291
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Добавлю про Эдди.

Как снималась «Вселенная Стивена Хокинга» с Эдди Редмейном.




В деле написания сценариев, как и в астрофизике, иногда случаются озарения. «Я был готов закричать «Эврика!» — воскрешает в памяти новозеландский сценарист Энтони МакКартен момент 10-летней давности, когда он решил заняться проектом «Вселенная Стивена Хокинга».
Его просто поразила книга воспоминаний Джейн Хокинг о ее 30-летнем браке (они развелись в 1995-м) со Стивеном Хокингом: «Не помню, на какой странице я вдруг осознал, что хочу полностью окунуться в жизнь этих людей, — говорит он. — Я понял, что, если не сделаю этого, буду жалеть всю жизнь».

Он купил билет на поезд Лондон — Кембридж и уже скоро стучался в дом, где жила Джейн. Энтони рассказал ей, как, будучи еще молодым драматургом в конце 1980-х, зачитывался «Краткой историей времени» Хокинга, как эта книга повлияла на него, и описал, каким бы хотел видеть фильм по ее мемуарам.

Джейн как могла вежливо отказалась продать ему права на книгу. И продолжала регулярно отказывать все последующие годы, несмотря на настойчивость сценариста. Но в мире кино, как и в астрофизике, существует теория: когда неподвижный объект встречает непреодолимую силу, последствия могут удивить. И только благодаря космических масштабов настырности МакКартена, в 2014 году экранизация книги Джейн Хокинг наконец добралась до зрителей, сразу попав в эпицентр оскаровской шумихи.



Эдди Редмейн, 32-летний британский актер, которому выпало играть роль самого знаменитого физика-теоретика из ныне живущих стал обладателем золотой статуэтки за лучшую мужскую роль .

Фелисити Джонс, сыгравшая роль его многострадальной супруги Джейн, тоже получила актерскую номинацию, но уступила в борьбе за награду Джулианн Мур. Без «Оскара» остались режиссер фильма Джеймс Марш, известный в основном за создание документалок (включая оскароносного «Канатоходца»), и Энтони МакКартен, который почти десять последних лет занимался дописыванием и переписыванием текста, пытаясь сломить сопротивление Джейн и удовлетворить все ее запросы.

«Если бы мне в самом начале сказали, какую тучу времени это все займет, — говорит МакКартен, — я бы пришел в уныние. Хотя, если подумать, за это время у нас успела сложиться прекрасная команда».
Джейн Хокинг — не давшая ни одного интервью про съемки фильма — сама не астрофизик, но МакКартен потратил много времени на то, чтобы именно наука стала центральной темой в тех драфтах, которые он посылал женщине во время своей кампании упрашивания.



Также он отправлял все копии сценария бывшему студенту Стивена Хокинга, ныне профессору теоретической физики в Имперском колледже Лондона, чтобы убедиться в верном использовании «жаргона эрудитов». Изучавший поэзию в институте МакКартен даже создал несколько научных метафор для фильма: завиток сливок в кофе, символизирующий черную дыру, горох и картошка, демонстрирующие разницу между квантовой механикой и общей теорией относительности.

Но Джейн обратила внимание на проблемы в другом месте. В одной из ранних версий сценария, в эпизоде знакомства со Стивеном на вечеринке в 1963 году звучала Time is On My Side Rolling Stones, Джейн указала МакКартену на ошибку — эта песня была выпущена годом позже.

После восьмилетнего обмена замечаниями и исправлениями ее сопротивление смягчилось. «Не то чтобы она убедилась, что сценарий будет таким, каким она его хочет видеть, — говорит МакКартен. — Скорее, привыкла к мысли, что кто-то делает фильм о ней».

После того как Джейн дала согласие, на продажу сценария киностудии ушло не больше суток. МакКартен уже знал продюсера, заинтересованного в проекте, это была Лиза Брюс. В 2012 году Брюс отправила текст МакКартена Эрику Фелл­неру, сопредседателю Working Title, компании, выпустившей обласканные критикой биографические произведения «Фрост против Никсона» и «Гонка». За меньшее время, чем требуется на перелет из Лос-Анджелеса в Лондон, сделка была совершена.



«Потребовалось восемь лет, чтобы провести 11-часовую сделку», — усмехается Брюс. Найти подходящего режиссера было сложнее, но Марш обладал двумя жирными плюсами. Во-первых, очень кстати пришелся его талант документалиста, ведь всю сложность астрофизики нужно красиво преподнести публике, не имеющей докторских степеней. Во-вторых, он уже снимал драму с сильной женской ролью.

«Мы видим совсем другую, незнакомую сторону Стивена, — объясняет Марш свой интерес к сценарию МакКартена. — Это точка зрения жены, женский угол зрения. Мне это интересно как режиссеру».

Осталась только одна проблема — найти достойных актеров для ролей Стивена и Джейн. Как оказалось, Редмейн не был первым в списке Working Title. Им показалось, что малоизвестная звезда не потянет роль самого великого ученого-гения со времен Альберта Эйнштейна. Потом позвонил агент Редмейна из САА, Джош Либерман, вспоминает Феллнер, и «убедил меня хорошо подумать».

Феллнер попросил Марша позвонить Редмейну и составить свое мнение об актере — это и решило дело. «Мне кажется, нас связали наши страхи, — вспоминает Эдди о том разговоре. — Мы поняли, что готовы прыгнуть со скалы, и хотели бы сделать это вместе».

Для Редмейна эта скала символизировала не только взросление его персонажа в фильме на протяжении 30 лет, но также увядание и искажение его тела с течением развития болезни. Инструктор по танцам учил артиста воспроизводить телодвижения Хокинга.



«Я неделями торчал перед зеркалом и надеялся, пытаясь прочувствовать мышцы, которыми не пользовался раньше». Фелисити Джонс было полегче, хотя Редмейн подколол ее на прослушивании. Вместо того чтобы читать с ней диалог как полагается, он отвечал на ее реплики голосом, синтезированным с помощью приложения на телефоне. «Вся коммуникация Стивена зависит от движения мышцы лица, специфики слов, которые он выбирает, и того, когда нажать play», — объясняет Редмейн.

Съемки бюджетом $15 млн начались в сентябре 2013 года в Кембридже с эпизода Майского бала, где Стивен и Джейн танцуют, впервые целуются и влюбляются. 250 человек массовки в костюмах того периода, карусель, множество лампочек и фейерверк — атмосфера съемок первой сцены была и без того напряженной, когда на площадку решил заглянуть сам Стивен Хокинг.

«Было темно и красиво, силуэт Стивена вырисовывался на фоне кресла, — описывает Редмейн сакральный момент. — Его лицо было подсвечено компьютерным экраном, а вокруг взрывались фейерверки. Это было величайшее появление в моей жизни». Х
 
8 лет! И очень жаль, что остался без Оскара, без его упорства и веры не было бы этой истории.
Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
Ну да, наука на всю жизнь хотя про само неучастие Тома там я не жалею
Ни разу ) В фильме должна быть одна звезда, и это был бы не Том, а вот в Торе как раз таки и не Крис Посмотрим, что он в Сердце моря покажет, но там тоже все не просто, Мёрфи и Уишоу могут запросто все перетянуть на себя. Придется смотреть )
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 16.03.2015 в 01:03.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 01:10   #292
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja Посмотреть сообщение
Ни разу ) В фильме должна быть одна звезда, и это был бы не Том, а вот в Торе как раз таки и не Крис Посмотрим, что он в Сердце моря покажет, но там тоже все не просто, Мёрфи и Уишоу могут запросто все перетянуть на себя. Придется смотреть )
Да, вот я как раз подумала, что Блум снялся в Пиратах - и где он? актер неплохой, но я, если честно, ожидала, что его карьера будет ярче после Властелина.
Так что - что ни делается, всё к лучшему
Упорству и терпению сценариста "Вселенной..." можно только позавидовать.
А что за Сердце моря? вылезая из танка
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 01:13   #293
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Кристин, подборка документалок про высокую моду прекрасна, спасибо!
Вот уж никогда не думала, что это будет мне интересно, но тут истории о закулисье и о людях, обязательно посмотрю все, что найду
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 01:15   #294
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja Посмотреть сообщение
Кристин, подборка документалок про высокую моду прекрасна!
Вот уж никогда не думала, что это будет мне интересно, но тут истории о закулисье и о людях, обязательно посмотрю все, что найду
Да, мне самой стало интересно, посмотреть на них в жизни там у некоторых видео удалены из-за защиты прав. Ну да ладно, скорей всего это были трейлеры.
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 01:39   #295
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
Да, вот я как раз подумала, что Блум снялся в Пиратах - и где он? актер неплохой, но я, если честно, ожидала, что его карьера будет ярче после Властелина.
Я с ним только Царство небесное смотрела, ясно дело, Трою, и Элизабеттаун с Данст, который оказался милым роуд муви. Нигде не выстрелил, скорее всего, Пираты и Властелин оказались удачным стечением обстоятельств.
Цитата:
А что за Сердце моря?
Катастрофы совсем не мой жанр, а тем более в море (Титаник не считается ), но тут такой каст, а тем более Мёрфи, надо смотреть)
В сердце моря

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=s7kxxhU9jyA[/ame]
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2015, 01:42   #296
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Baby Chris Посмотреть сообщение
Да, мне самой стало интересно, посмотреть на них в жизни там у некоторых видео удалены из-за защиты прав.
Займемся раскопками
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 16.03.2015 в 01:48.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 01:59   #297
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lelja Посмотреть сообщение
Я с ним только Царство небесное смотрела, ясно дело, Трою, и Элизабеттаун с Данст, который оказался милым роуд муви. Нигде не выстрелил, скорее всего, Пираты и Властелин оказались удачным стечением обстоятельств.
Я тоже то давнее смотрела) До выхода Хоббита он как-то совсем с радаров пропал...
Хотя вот недавно посмотрела относительно свежий фильм с ним - не поклонница таких сюжетов, но мне внезапно даже как-то зашло
Теория заговора
Мушкетеры - дичайший , я даже вроде до конца не выдержала.


Про Сердце моря - люблю костюмные фильмы, хоть про пиратов, хоть про кого, если хорошо сняты, но тут сюжет для меня остался загадкой после трейлера. Какой-то Левиафан, в самом прямом смысле. Но к чему все затеяно - неясно. Будем посмотреть
А у Криса сформировалось амплуа Пойдут теперь пачками роли всяких брутальных дровосеков с молотом и наковальней, топором, гарпуном, и так далее (нужное подчеркнуть). Собственно, уже пошли.
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)

Последний раз редактировалось Baby Chris; 16.03.2015 в 02:05.
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2015, 02:32   #298
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Shailinar Посмотреть сообщение
Кристин, такой восторг от видео с Эдди, что я полезла искать гифку и нашла

В процессе поисков нашла ролик, где Эдди показывает танцевальные па
Лина, гифки эпичны!!
От танцев ваще унесло, Эдди, я ваша навеки
Цитата:
Сообщение от Shailinar Посмотреть сообщение
Тему танцев можно продолжать бесконечно

Двойное удовольствие

Такой приятный ролик
Ну и чтоб 2 раза не вставать... конец - это кусок из твоего ролика с красными туфлями
А начало и середина из другого фильма.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=p3VQVYVThLU"]http://www.youtube.com/watch?v=p3VQVYVThLU[/ame]
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)

Последний раз редактировалось Baby Chris; 16.03.2015 в 02:37.
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2015, 16:10   #299
Traumer
Catleesi, the Unscratched
 
Аватар для Traumer
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Лайки: 2,482
Доброго всем времени суток!

Я хотела бы поблагодарить Lelja и Baby Chris за посты о моде и о костюмах. Спасибо большое, было невероятно интересно читать!
Traumer вне форума   Ответить с цитированием
Traumer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.03.2015, 17:10   #300
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Traumer Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток!





Я хотела бы поблагодарить Lelja и Baby Chris за посты о моде и о костюмах. Спасибо большое, было невероятно интересно читать! http://ipb.su/html/emoticons/give_rose.gif


Привет я очень рада, что понравилось Приятно,что не только мы получаем удовольствие от этой писанины
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Метки
правила

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования