Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2004, 15:40   #5821
Мальва Неперечь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мальва Неперечь
 
Регистрация: 18.08.2004
Сообщений: 170
Лайки: 0
Цитата:
Я немножко не то имела в виду Я имела в виду - что подумают о парне с такими манерами?
А что думают о Ките Ричардсе? Если верить Деппу, у Джека его манеры.

Цитата:
А корабль... Блин. Мальва, ну я не знаю... Что значит "влюблен в корабль"? При чем тут этот корабль? Какое отношение его чувства к судну имеют к его отношениям с людьми? Оно что, мешает друг другу?
Он персонаж. Персонаж может быть влюблен хоть в луну. Так как на Жемчужину проклятие тоже легло, можем предположить наличие у нее души. Впрочем, это лирика. Жемчужина – это НЕ дом, НЕ собственность, НЕ вещь, в конце концов. Жемчужина – это любимая женщина. Символ женщины, скажем так. Поэтому – мешает и еще как.

Цитата:
Ошибочка. Так не только египтяне глаза подводили, а еще и некоторые африканские племена. (ссылаюсь на Деппа, который об этом говорил, можно заняться этнографией и уточнить) Имеем сведения, что Джек бывал в Сингапуре. А тут, как ни плыви из Сингапура в Америку, мимо Африки пройдешь. Не выйдет. Поэтому все логично.
Ну да... Весь Новый Свет глаз не красил, а Джек Воробей...
Неверная посылка. Никому, кроме Джонни Деппа не пришло в голову нарисовать своему персонажу глаза, а Джек Воробей…
И потом, откуда такая убежденность, что весь Новый Свет не красил глаза? Откуда Вам это известно? Если пираты привозили из Африки попугаев и обезьян, почему не могли привезти африканские обычаи? А почему эти обычаи не могли привести черные рабы, которые в те времена в Карибском бассейне «водились во множестве»?
Цитата:
: Тем более, что на Мадагаскаре в те времена располагалась Либерталия, удобный перевалочный пункт….
Либерталия - это вымысел, Мальва.
Стоп. Откуда у Вас такие сведения?
Берем «Морскую энциклопедию» А.В. Шарматовой. Может, не самый уважаемый труд, с Вашей точки зрения, но хоть какая-то информация… Открываем на статье «Миссон». Видим ссылку на «Всеобщую историю грабежей и пиратства, а также их нравы, их порядки, их вожаки с самого начала пиратства и их появления на острове Провидения до сих времен» Ч. Джонсона. У Шарматовой же читаем, что в данном труде опубликованы записки Миссона и написано, что он был президентом пиратской республики «Либерталия».
Возможно – миф. Берем другой источник. Я не историк, но источник интересный, хотелось бы знать, откуда он взялся. Читаем:
«В 1723 году слухи о независимом пиратском государстве, которое ищет покровительства сильной монархии, дошли даже до России. Петр I отправил на Мадагаскар эскадру под командованием вице-адмирала Вилстера, который был уполномочен предложить мадагаскарским правителям войти в состав России в качестве губернии. Вильстеру вменялось в обязанность вручить главе "пиратской республики" специальную грамоту.
"Грамота королю Мадагаскарскому 9 ноября 1723 г.
"Божиею милостию мы Петр Первый Император и самодержец всероссийский и проч. и проч. и проч.
Высокопочтенному королю и владетелю славного острова Мадагаскарского наше поздравление. Понеже мы заблагоразсудили для некоторых дел отправить к вам нашего вице-адмирала Вилстера с несколькими офицерами, того ради вас просим дабы оных склонно к себе допустить, свободное пребывание дать и в том, что они имянем нашим вам предлагать будут, полную и совершенную веру дать, и с таким склонным ответом их к нам паки опустить изволили, каковаго мы от вас уповаем и пребываем вашим приятелем".
Однако когда Вилстер добрался до Мадагаскара, обнаружилось, что пиратскую социалистическую республику уже уничтожили туземцы».
Таким образом, если документ Петра Первого действительно существует, то существует и Либерталия.
Кроме того, даже при отсутствии Либерталии в Карибское море через Атлантику плыть проще, чем через Тихий Океан - по ряду географических и геополитических причин.
Но мы отклонились…
Цитата:
Ок, на острове они друг на друга злились. И что?
Да ничего. Вы просили уточнить, правда ли я так думаю. Вот я и уточнила. И все. )
Цитата:
:
Что там может быть и чего не может - это уже личное мнение каждого. Этим методом слэш "восстанавливается" столь же на ура, как и все остальное.
Восстановите мне пожалуйста возможные отношения между Норрингтоном и Джеком Спэрроу на момент нападения «Жемчужины» на Порт-Ройал. Только, прошу Вас, не упустите ни одной детали.
Цитата:
Порнуха - это все же несколько не то
Пожалуйста, расскажите, чем слэш лучше гетовой порнухи с точки зрения изнасилования образа персонажа?
Цитата:
Так это вы просто плохие фики читали
Пожалуйста, если нетрудно, дайте мне ссылки штуки на три хороших, где это не так.
Цитата:
:

Знаете, «Унесенные Ветром» - это тоже, в каком-то смысле, - дамский роман. Но тем не менее – очень живая книжка и психологичная.
Да не в каком-то, а в самом прямом... Ну так с такой степенью психологичности на любовном фоне и фики встречаются.
Да?! Так у нас, значит, богатейший фанфикшн, сравнимый с точки зрения литературной ценности с мировой классикой? Вы меня определенно радуете! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой, если не затруднит.
Оффтоп: Вы правда считаете, что «Унесенные ветром» - дамский роман? Вы не шутите?
Цитата:
Касаемо походки, к которой все привязались. Вы по палубе ходить пробовали? Я – пробовала, при хорошей качке. Иначе, чем так, как это делает Джек – не получается.
А все остальные там чего не привыкли? У моряков походка своеобразная, конечно. Но не такая
Еще раз стоп. Мы обсуждаем персонаж, а не живого человека. Я лично в походке Джека Воробья не вижу ничего, кроме фантазии Джонни Деппа на предмет походки моряка, который, кстати, моряком не является. Ну, еще некоторой гламурности имени Кита Ричардса.
А что походка не такая – так в мире не то, что моряков, а вообще людей с такой осанкой, как у Деппа – очень мало. Увы…
Цитата:
Эээ... Честность - далеко не лучший метод завоевывать симпатии Да и у Джека она своебразна. Так что не обошлось там без обаяния
«Я же бесчестный. Опасаться следует людей честных: от них всегда можно ожидать какой-нибудь глупости…» - говорит обладающий очень своеобразной честностью Джек, давая пинка пирату и со стопроцентной вероятностью получая от Барбоссы почетное звание идиота…
Вы правда считаете, что честность – это не лучший метод, а симпатии – главная цель Джека Воробья?

Mrs.Underhill, Мой глубокий поклон и огромное спасибо за пост о куклах. ППКС.

The Hutt хорошо. Больше на это кино ссылаться не буду. Я его плохо помню
__________________
Но всё же не стоит думать, что психологи более наивны, чем на самом деле! (с) Жан Пиаже, «Речь и мышление ребенка», гл.3, §2 (М., - «Педагогика-Пресс», - 1999г. – с. 76)
Мальва Неперечь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 15:53   #5822
Мальва Неперечь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мальва Неперечь
 
Регистрация: 18.08.2004
Сообщений: 170
Лайки: 0
Дгаред, не обидели нимало.
О да! Мы с Вами весьма экспрессивны, я еще, кажется могу Вам сто очков вперед дать по этой части.
Но так ить, это не от желания кого-то обидеть или заклеймить. Для меня, например, здешняя беседа очень поучительна. Хочу от души поблагодарить всех участников. Очень интересно
__________________
Но всё же не стоит думать, что психологи более наивны, чем на самом деле! (с) Жан Пиаже, «Речь и мышление ребенка», гл.3, §2 (М., - «Педагогика-Пресс», - 1999г. – с. 76)
Мальва Неперечь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 16:36   #5823
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Re: да, я торможу, простите...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Фьолэнн
2Vasya Gondorsky
Можно конкретно показать, где в моем примере бритва дает осечку? В чем именно она неприменима к анализу того, что хотел сказать автор? (Примечание: в моем примере мы рабоаем в рамках первых трех слоев восприятия текста - анализ, а не осознанное привнесение нового из личного опыта фанфикера).
В том, что произведение искусства и закон природы - это принципиально разные вещи. Бритва Оккама хороша для второго потому, что она позволяет выработать наиболее простую работающую теорию. Если же мы обсуждаем "что автор хотел сказать" и применяем бритву Оккама, то мы получим заведомое упрощение, не более. Например, фрейдизм - чем он плох в качестве объяснения поступков человека? Объяснить с его помощью можно, при желании, всё. Но это не значит, что применив бритву Оккама в этом случае (а фрейдизм требует введения на диво небольшого количества сущностей) мы получим "истинное" объяснение. Творчество, повторюсь, это процесс, направленный на насыщение текста как можно большим количеством смыслов.
Цитата:

Отнюдь. Слэшерам интереснее "одеть Арагорна в джинсы", то есть описать его характер и поведение, исходя из современных слэшеру представлений о сексуальности. Как они не раз говорили здесь, слэш есть игра вероятностями, и эта игра идет не по правилам автора, а по правилам слэшера.
Поскольку правил автора мы (равно как и слэшеры) все равно не знаем доподлинно, тут намечается несколько вариантов написания фанфика.
А. Фанфикер пишет свое творение исходя из своего понимания "правил игры", как их видел автор.
Б. Фанфикер пишет свое творение, идя против своего понимания правил игры автора, в пользу дополнительных, собственных правил игры.
Фанфик, написанный по плану Б я еще называю апокрифом.
По всей видимости, в зависимости от восприятия фанфикера и читателя, эта классификация получается во многом субъективной, и не так уж много произведений стопроцентно попадает в группу Б.
В зависимости от осведомленности, фантазии и "испорченности" читателя, фанфики могут попадать в категории канонически воспринятых и апокрифически воспринятых, причем совершенно не обязательно это мнение будет совпадать с мнением автора фанфика, то есть, А или Б.
Вот как все сложно.
Цитата:

на сто процентов автора не поймет никто, но мы не находимся в двоичной системе, понимание не на сто процентов все же может означать достаточное понимание для того, чтобы коммуникации могли осуществляться.
Просто в таких случаях коммуникация осуществляется весьма специфическим образом, вообще говоря, характерным для восприятия художественного текста. Те проценты, которые не поняты аналогично авторской точке зрения домысливаются исходя из собственной фантазии - больше им взяться неоткуда. Может быть и такой вариант: Я понял текст на 60%, домыслил на 40, кто-то другой понял тоже на 60%, но у нас с ним общего будет лишь 20%, а различий - 80.
Цитата:

И опять я говорю о случаях, когда прямое и недвусмысленное указание (в данном случае Письмо) есть, но не принимается во внимание.
Кстати, повторюсь, там, где невозможно найти однозначное указание, я готова принять любую трактовку. Но не в том случае, когда фанфикер просто не в теме.
Оно принимается во внимание, но тоже специфическим для подобной коммуникации способом. Как то: одни аргументы не принимаются во внимание в пользу других и т.п.
Оправдать можно практически все, что угодно. Напиши Толкин Письмо, в котором было бы сказано, что гомосексуализма в Арде нет (а такого он написать, как я считаю, не мог), повлияло бы это на слэшеров? Не думаю. Было бы найдено оправдание в виде Отражения, Законов Жанра или еще чего-нибудь.
В конце концов, пишет же Толкин в одном из Писем (№131), что он считает фатальным для волшебной истории делать прямые ссылки на христианскую религию. И ничего, можно сказать, в фанфикерский канон вошло ПТСР, и многие считают его воплошением если не духа Толкина, то во всяком случае того, что этому духу никак не противоречит.
Цитата:

Экий пессимизм. Реконструкция представлений об идеальном читателе данного автора тоже полезна для понимания автора и его текстов. Тот, кто стремится понять, понимает больше, чем тот, кто не стремится. Антрекот говорил о случаях, когда понятый исследователем смысл произведения позволял сделать однозначный вывод о фактах из жизни автора.
Вывод о фактах жизни и вывод о внутреннем мире - несколько разные вещи. А пессимизмом моя точка зрения кажется только в сравнении с имеющим хождение в определенных кругах и несколько, на мой взгляд, необоснованным оптимизмом, что, дескать, прочтем все Письма и биографию Профессора, и вот уже вовсю делаются стопроцентные выводы о том, что он хотел сказать. Конечно, по-другому никак, тут либо так, либо агностицизм, я просто хочу показать, что и у агностицизма есть свои доводы.
Цитата:

Как читательское восприятие понятий "ветка и табуретка" искажает понимание текстов Толкина? У нас есть статистически значимое число читателей, которым при чтении не понятно, в какое время года происходили события ВК?
У нас есть статистически значимое число читателей, которым при прочтении ВК было непонятно, какой сексуальной ориентации герои.
Цитата:

Потому что в этом случае читатель рискует понять ту же "Луну над Кармелем", как Арефьева. В случае "я и текст" ты неявно предполагаешь, что читателю достаточно лишь самой поверхностной информации о тексте, и никакого "увлекательного путешествия" не предполагается. Ведь "я и текст" - этого достаточно?
А что ты называешь информацией о тексте? Литературоведение? Я считаю, что достаточно (и по умолчанию именно на это делается расчет) только текста. Ну и себя, любимого.
Это мне напоминает одну давнюю дискуссию, в которой мой оппонент доказывал мне, что для понимания музыки Вагнера необходимо читать либретто. Спор примерно о том же.
Цитата:

Но если уж он такой воинствующий атеист, ( хотя я в глаза не видела атеистов, которым до дрожи противно слышать о религии), то он может попасть впросак в разговоре о ВК, не зная о христианстве Толкина, и волей-неволей свою порцию истории религий получит. Не проще ли заранее спокойно прннять эту информацию к сведению?.
А мы не говорим сейчас о разговоре о ВК. Мы говорим о его чтении. И, да, может попасть впросак, ну и что? Это как-то отменяет его собственное восприятие текста? Я вот читать ВК начал в 8 лет, никакого представления о христианстве у меня тогда не было.
Цитата:

Цитат о консервативных убеждениях Инклингов недостаточно, чтобы догадаться о том, как Профессор отнесся бы к слэшу?
А ято, есть какие-то сомнения в том, как Профессор бы к нему отнесся? Мне кажется нет.
Цитата:

А те, кто пишут тексты "в стол", не надеясь на читателей? (ну очень широкое заявление... те книги, которые в библиотеках никто не берет, не имеют смысла?)
Смысл это произведение получит, будучи прочитанным. Вне читателя (каковым может быть и автор) оно смыслом не обладает.
Цитата:

Кажется, ответ был "можно, если убийство осуждается автором", переход к де Саду и далее по всем остановкам. Я поняла это так, что обе стороны в результате отдали мораль текста на откуп читателю.
Ну вот и славно, тут полно было примеров, когда слэшеры не видели ничего аморального ни в слэше, ни в его предмете.
Цитата:

Ну надо же было показать на примере, что "неудачное взаимодействие слоев" есть констатаци факта, а не ругань по поводу. А то ты все время подозреваешь меня в неявном расставлении моральных акцентов. Право, я предпочитаю явно их расставлять.
В этом твоем примере никаких моральных оценок и не было. Комическое оно вообще лежит как бы вне морали - обрати внимание, даже антислэшеры куда благосклоннее относятся к стебному слэшу, чем к "серьезному".
Цитата:

Значит, любителя историзма его текст не понравится, но слэшеры как-то связывают фактологические нестыкухи с этической оценкой текста, что я считаю разговором не по существу.(К сожалению, ворнинги "гон бредовый, ни на чем не основанный" встречается намного реже, чем возрастные рейтинги.)
Интересно, каким образом они связывают исторические нестыковки с этической оценкой? Я вот ума не приложу, как это связано.
Цитата:

Наверное, у меня здесь наиболее либеральная позиция по поводу "пусть пишут". Я полагаю, что запароливать сайты - это губить сеть такую, какую мы знаем, сеть, где "найдется все". Яя за то, чтобы сеть была разделена на сегменты, где "взрослые" сайты были бы однозначно помечены так, чтобы кому не надо, на них могли не ходить.
Но с другой стороны, я также против того, чтобы любой плохой текст получал статус неприкасаемости лишь потому, что он написан на этически скользкую тему - а со слэшем у нас сплошные крестовые походы с обеих сторон.
Неприкасаемость неприкасаемости рознь. Как справедливо (имхо) заметил Свордфиш, нам не помешала бы неприкасаемость от заявлений "ХХХ - дерьмо". Поскольку ничего не объясняя они только нагнетают обстановку на фронте. Как говорится, никогда не оскорбляй и не унижай врага, это не делает его слабее, но усиливает желание отомстить.
Я за конструктивную критику.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 16:46   #5824
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Вася, а тебе не кажется, что в таком случае конструктивную критику слэша могут предоставить только сами слэшеры? Если исходить из положения, что конструктивная критика - это критика по существу, от человека, который в том же слэше разбирается, без эмоциональных выкриков, а с четким изложением достоинств и недостатков. Как можно ожидать конструктивной критики от человека, пусть даже и с литературоведческим образованием, если человек этот слэш терпеть не может, и следовательно, не способен дать явлению (уже - произведению) объективную=беспристрастную оценку?
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 16:50   #5825
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну вот критикует же Миссис Андерхилл, вполне конструктивно, и не будучи слэшером.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 17:02   #5826
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
В данном случае есть критика явления в общих чертах, так сказать, объяснение причин создания слэша с точки зрения психологии и т. д. И, по-моему, здесь не столько критика, сколько обоснованное мнение, почему именно М-с Андерхилл не нравится слэш. Да, это конструктивно. Но конструктивного разбора текста слэшевого фика как такового по-прежнему нет. Позволю себе такой пример - предположим, вы должны конструктивно исследовать некое архитектурное сооружение(здание) на предмет отсутствия-наличия недостатков в его конструкции, планировке, прочности материалов, из которых оно построено и т. д. Безусловно, любой из нас может по этому поводу высказать свое мнение, в зависимости от уровня и глубины знаний предмета (в данном случае, архитектуры). Но это будет взгляд "со стороны". Всего же лучше с вопросом справится архитектор - тот, кто досконально знает, КАК это сооружение было построено. Естественно, конструктивным разбором будет считаться лишь беспристрастный разбор знающего человека.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.

Последний раз редактировалось Dietrich; 24.08.2004 в 17:12.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 17:05   #5827
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Мне кажется, нет такого критического разбора произведения, который не был бы субъективен, так что это просто не будет аргументом.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 17:16   #5828
Мотылёк
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.03.2004
Сообщений: 1
Лайки: 0
"Новый Мир", статья о фанфикшн: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/12/goralik.html
Мотылёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 17:32   #5829
Alfer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 67
Лайки: 0
Re: Re: Re: Ну, не верю я.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli

Я не люблю слэш. Я не читаю слэш. Я даже не очень его понимаю. Мне это кажется забавным явлением... да вообще про существование слэша я узнала из этой дискуссии...

И не говори... Реклама слэша здесь прошла мощная
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 17:56   #5830
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Мальва Неперечь,


«А что думают о Ките Ричардсе? Если верить Деппу, у Джека его манеры.»

Кит Ричардс все-таки с такими манерами не среди уголовников и солдат расхаживает. А среди и на фоне богемной публики, где чего только не водится.

«Он персонаж.»

Объясните мне, пожалуйста, почему Вы все время делаете упор на то, что персонажи – это персонажи? По мне, если он не пористокаменный гуманоидного вида звероящер с планеты Крепта-Цэ, а человек, то поведение у него – человеческое. Следовательно, на него распространяются обобщения, сделанные на всем роде человеческом.

И еще. Меня смущает логика «почему у него глаза накрашены?» - «потому что это Депп так придумал!» Для меня это все равно что «почему Фродо понес кольцо в Мордор?» - «Потому что Толкин так придумал!» Автор может придумать что угодно, но если он не дал точного обоснования тому, что он придумал, в тексте, то фанфикер вполне может делать предположения.

«Восстановите мне пожалуйста возможные отношения между Норрингтоном и Джеком Спэрроу на момент нападения «Жемчужины» на Порт-Ройал. Только, прошу Вас, не упустите ни одной детали».

Я Вам могу вариантов десять предложить, и слэшных, и гетных, и дженовых. Отталкиваясь от различных предысторий этих героев. (Сразу обращу Ваше внимание: для Джека и Элизабет предыстория их отношений и связей дана. О Норрингтоне и Джеке мы практически ничего не знаем. А без знания того, были ли они знакомы раньше, как, при каких обстоятельствах, какое у каждого из них прошлое – без этого знания ничего представить точно нельзя. То есть, восстанавливая, я буду в первую очередь продумывать предыстории. А их вариантом – тьма.)

«Пожалуйста, расскажите, чем слэш лучше гетовой порнухи с точки зрения изнасилования образа персонажа?»

Да ничем не лучше. И ничем не хуже. За что тогда именно слэш пинаем?
Хотя термин «изнасилование персонажа» некорректен, потому что имеет ярко выраженную эмоциональную окраску.

«Да?! Так у нас, значит, богатейший фанфикшн, сравнимый с точки зрения литературной ценности с мировой классикой? Вы меня определенно радуете! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой, если не затруднит».

А кто настаивал на сравнении литературных ценностей? Аля, кажется, этого не предлагала ни разу. Но по факту есть фанфики с глубоким психологическим анализом, написанные хорошим литературным языком, с увлекательным сюжетом, которые, за исключением своей несамостоятельности, равноценны многим образцам художественной литературы. В том числе и слэшные. А ссылки давались в треде многократно.


Ирэн Адлер,



«Мне представляется, что человек, привселюдно фантазирующий на гомосексуальную тему на почве совершенно невинных детских персонажей, не просто дурно воспитан, а по минимуму психически болен».

Ну и много же у нас психов… А фантазирующие на гетеросексуальную тему на почве тех же невинных детских персонажей?


Dgared,



«"Слэшерам" надо лишь научиться чувствовать ту грань, за которой их развлечение (или творчество) становится неприятно людям, от слэша далеким».

И где же, прошу прощения, эта грань находится? В том, что написано? То есть вот досюда писать моги, а дальше ни-ни? Или все-таки вне фанфика, в процедуре его размещения – повесь предупреждения, кому не надо, не полезет? Мне кажется (глубокое имхо), что разумно все-таки второе.

Поэтому я в очередной раз повторяю: у каждого не-любителя слэша есть полное право требовать от слэшеров обвешивать свои фики предупреждениями, делать control space и т.п., тем самым уводя слэш в полузакрытое пространство. Слэшеры, в большинстве своем, не склонны афишировать себя, нам оно не надо. Нам так даже лучше – меньше девАчек набежит.

Но размахивать знаменами с надписью «слэш – зло!» - это уже перебор. Мы не зло. У нас просто вкусы и взгляды другие.


Dietrich,



Мне кажется, действительно конструктивный разбор сделал бы человек, к слэшу нейтральный. Которому было бы все равно, кто там кого любит – мужчина женщину, мужчина мужчину… Только вот мало таких. А чтобы у них при этом была и специализация в нужной области…
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 18:20   #5831
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Мотылёк, спасибо за ссылку. Нашел там то, что хотел сказать, да не получалось:
"Внося небольшое изменение — например, делая Малдера вурдалаком, — писатель должен просчитать все последствия такого шага для “вселенной” канона. Он обязан ответить читателю на вопросы исторического характера (как Малдер стал вурдалаком? почему мы не знали об этом раньше? как ему удалось скрывать такую нехилую фишку все эти годы — и не только от нас, но и от Скалли, что уж совсем неправдоподобно...), на вопросы персонального толка (что, собственно, подразумевает его метаморфоза: у него появляется желание пить кровь? или настоятельная потребность? может ли он с ней бороться? а хочет ли? а страшно ли ему? — и т. п.), наконец, на вопросы “вселенского” масштаба (что следует из существования такого вурдалака? выходит ли, что вурдалаком может стать каждый? есть ли способ решения этой проблемы? значит ли это, что мы упускаем что-то коренное в нашем понимании “вселенной”?). Ситуация делается еще хуже, если вурдалаком становится, скажем, Фиби из сериала “Друзья”, где не существует вообще никаких мистических явлений, — тут уж читатель имеет право обалдеть и потребовать от автора немедленных и крайне серьезных объяснений: что это за неприличные шалости? И если автор не отмажется, превратив свой сюжет в сон Фиби... ну, или в сон Малдера, собратья по перу имеют полное право от него отвернуться."
Это насчет "нарушения картины мира" слэшем.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer

Последний раз редактировалось Elvellon; 24.08.2004 в 18:23.
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 18:28   #5832
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мотылёк
"Новый Мир", статья о фанфикшн: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/12/goralik.html
Всем читать! Первая серьезная статья о фанфиках по-русски, которую я вижу. Давно пора это явление исследовать серьезно - оно того стоит.

Правда, там есть фактическая ошибка: в одном абзаце автор сбилась и несколько раз назвала "Звездный путь" "Звездными войнами". Это там, где речь идет о Мэри Сью - это было в фэндоме Star Trek, а не Star Wars.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 18:28   #5833
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Мальва Неперечь
Цитата:
А что думают о Ките Ричардсе? Если верить Деппу, у Джека его манеры.
Говоря по совести, без понятия. Я не специалист по британскому року
Но вот насчет бурной личной и прочей жизни рок-звезд, особенно периода "сексуальной революции" - легенды ходили
А потом, права Сэйнт Ольга - поведение по жизни и сценический образ - две оччень большие разницы.


Цитата:
Он персонаж. Персонаж может быть влюблен хоть в луну. Так как на Жемчужину проклятие тоже легло, можем предположить наличие у нее души. Впрочем, это лирика. Жемчужина – это НЕ дом, НЕ собственность, НЕ вещь, в конце концов. Жемчужина – это любимая женщина. Символ женщины, скажем так. Поэтому – мешает и еще как.
Мальва... Вы неужели не видите, что это прямо здравому смыслу противоречит? Ну как корабль может быть символом женщины?

А Жемчужина - это символ свободы, об этом прямо в фильме сказано.


Цитата:
Неверная посылка. Никому, кроме Джонни Деппа не пришло в голову нарисовать своему персонажу глаза, а Джек Воробей…
И потом, откуда такая убежденность, что весь Новый Свет не красил глаза? Откуда Вам это известно? Если пираты привозили из Африки попугаев и обезьян, почему не могли привезти африканские обычаи? А почему эти обычаи не могли привести черные рабы, которые в те времена в Карибском бассейне «водились во множестве»?
Оттуда, что не красили. Не было такого. Историю я все же неплохо знаю
Вот в высшем свете в Европе - да, бывало.

Цитата:
Стоп. Откуда у Вас такие сведения?
Берем «Морскую энциклопедию» А.В. Шарматовой. Может, не самый уважаемый труд, с Вашей точки зрения, но хоть какая-то информация… Открываем на статье «Миссон». Видим ссылку на «Всеобщую историю грабежей и пиратства, а также их нравы, их порядки, их вожаки с самого начала пиратства и их появления на острове Провидения до сих времен» Ч. Джонсона.
Ну да, он же Даниэль Дефо... Это просто литературная мистификация, и об этом уже тоже много где написано.
А Петр Первый... Петр Первый - это вообще отдельная история.

Цитата:
Восстановите мне пожалуйста возможные отношения между Норрингтоном и Джеком Спэрроу на момент нападения «Жемчужины» на Порт-Ройал. Только, прошу Вас, не упустите ни одной детали.
Э, это не ко мне Но вы тут вопрос народу задайте, вам кучу вариантов сочинят.
А возможно, что и не было предыстории. Ну вот познакомились они так.

Цитата:
Пожалуйста, расскажите, чем слэш лучше гетовой порнухи с точки зрения изнасилования образа персонажа?
Да ничем не лучше. Но и не хуже.

Цитата:
Пожалуйста, если нетрудно, дайте мне ссылки штуки на три хороших, где это не так.
Пошарьте по треду, тут уже ссылок было...

Цитата:
Оффтоп: Вы правда считаете, что «Унесенные ветром» - дамский роман? Вы не шутите?
Нет, не шучу. Это и есть "дамский роман", если употреблять это выражение не в качестве ругательства по отношению к тому, что в мягких обложках на лотках лежит, а в качестве определения жанра. Просто один из лучших образцов.
PS Или вы серьезно думаете, что многим мужчинам интересно это читать?

Цитата:
Еще раз стоп. Мы обсуждаем персонаж, а не живого человека.
Гм... а вы вообще какое-то наличие у персонажа внутреннего содержания признаете? Или о нем вообще бессмысленно разговаривать?

Цитата:
Вы правда считаете, что честность – это не лучший метод, а симпатии – главная цель Джека Воробья?
Честность по жизни не лучший метод. Иногда даже хорроший способ нажить врагов.
А Джек... ну он честен, конечно... Очень по-своему. Но на самом деле - человеку, который на твоих глазах лихо пудрит мозги всем, и только в последний момент ты вдруг с изумлением понимаешь, что он, оказывается, на твоей стороне, - вера такому человеку под большим вопросом.
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 18:41   #5834
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Вы неужели не видите, что это прямо здравому смыслу противоречит? Ну как корабль может быть символом женщины?
В английском языке корабль - одно из немногих существительных, обладающих полом, и его пол - женский.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 18:45   #5835
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

В английском языке корабль - одно из немногих существительных, обладающих полом, и его пол - женский.
И в латыни, кстати...
Сорри за оффтоп. Ушла.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 19:28   #5836
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Я хотел сказать - родом.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 20:33   #5837
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Миссис Андерхилл,

это первая статья, написанная журналистом. И в ней есть моменты, которые выдают поверхностное знакомство автора с явлением. К сожалению.
А так - неплохая статья, насколько я помню.
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 21:23   #5838
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Ольга, а какие моменты? ну, то есть понятно, что автор идет несколько по поверхности, потому что это же для людей, которые в первый раз слышат слово "фанфик", но мне как раз казалось, что даже удивительно насколько грамотно написано. впрочем, возможно, что и я знакома с явлением несколько поверхностно -))

кстати, недавно вот прочитала хорошую статью про фики. на английском, правда
http://www.livejournal.com/users/juice817/44115.html
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 21:29   #5839
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мотылёк
"Новый Мир", статья о фанфикшн: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/12/goralik.html
Эту статью тут уже обсуждали. И ссылку давали дважды...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 22:12   #5840
Мальва Неперечь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мальва Неперечь
 
Регистрация: 18.08.2004
Сообщений: 170
Лайки: 0
Цитата:
Saint Olga:
Кит Ричардс все-таки с такими манерами не среди уголовников и солдат расхаживает. А среди и на фоне богемной публики, где чего только не водится.
Alia:
Говоря по совести, без понятия. Я не специалист по британскому року
Но вот насчет бурной личной и прочей жизни рок-звезд, особенно периода "сексуальной революции" - легенды ходили
А потом, права Сэйнт Ольга - поведение по жизни и сценический образ - две оччень большие разницы.
Ольга, Депп в таком виде тоже не по негритянскому району Чикаго гуляет, а по съемочной площадке) Если на то пошло…
Аля, Ольга совершенно права – поведение по жизни и сценический образ – это очень разные вещи. Сейчас мы говорим о сценическом образе, причем самом условном во всем обсуждаемом фильме).
Цитата:
Ольга: Объясните мне, пожалуйста, почему Вы все время делаете упор на то, что персонажи – это персонажи? По мне, если он не пористокаменный гуманоидного вида звероящер с планеты Крепта-Цэ, а человек, то поведение у него – человеческое. Следовательно, на него распространяются обобщения, сделанные на всем роде человеческом.
Разумеется, Джек Спэрроу – человек. Однако я не вполне понимаю, какие именно обобщения Вы имеете в виду?
Цитата:
И еще. Меня смущает логика «почему у него глаза накрашены?» - «потому что это Депп так придумал!» Для меня это все равно что «почему Фродо понес кольцо в Мордор?» - «Потому что Толкин так придумал!» Автор может придумать что угодно, но если он не дал точного обоснования тому, что он придумал, в тексте, то фанфикер вполне может делать предположения.
Обоснования от Деппа:
1. Кит Ричардс когда-то красил глаза, и эта черта придавала бы Джеку больше сходства с рок-зведами (а именно я думаю, глэм-рок и все подобное имелось в виду), которые ему (Деппу) казались психологически похожими на пиратов, потому как жили в постоянном риске.
2. Депп ссылается на то, что это делали некоторые африканские племена для защиты глаз от солнца, а в условиях моря защита глаз – это удобно.
Цитата:
: «Восстановите мне пожалуйста возможные отношения между Норрингтоном и Джеком Спэрроу на момент нападения «Жемчужины» на Порт-Ройал. Только, прошу Вас, не упустите ни одной детали».

Ольга:Я Вам могу вариантов десять предложить, и слэшных, и гетных, и дженовых. Отталкиваясь от различных предысторий этих героев. (Сразу обращу Ваше внимание: для Джека и Элизабет предыстория их отношений и связей дана. О Норрингтоне и Джеке мы практически ничего не знаем. А без знания того, были ли они знакомы раньше, как, при каких обстоятельствах, какое у каждого из них прошлое – без этого знания ничего представить точно нельзя. То есть, восстанавливая, я буду в первую очередь продумывать предыстории. А их вариантом – тьма.)
Сделайте одолжение, предложите хоть один слэшный вариант! Пожалуйста! А то Свордфиш жалуется, что мы тут пример слэшного фика обсуждать не хотим
Цитата:
Хотя термин «изнасилование персонажа» некорректен, потому что имеет ярко выраженную эмоциональную окраску.
А Вы бы как это назвали?
Цитата:
«Да?! Так у нас, значит, богатейший фанфикшн, сравнимый с точки зрения литературной ценности с мировой классикой? Вы меня определенно радуете! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой, если не затруднит».
А кто настаивал на сравнении литературных ценностей? Аля, кажется, этого не предлагала ни разу.
Восстанавливаю диалог:
Я: Знаете, «Унесенные Ветром» - это тоже, в каком-то смысле, - дамский роман. Но тем не менее – очень живая книжка и психологичная.
Аля: Да не в каком-то, а в самом прямом... Ну так с такой степенью психологичности на любовном фоне и фики встречаются.

Если фанфикеры сотворили что-то хотя бы отдаленно приближающееся по психологической достоверности к упомянутому роману, то у нас и правда богатейший фанфикшн. Но я что-то не верю…
Alia
Цитата:
Мальва... Вы неужели не видите, что это прямо здравому смыслу противоречит? Ну как корабль может быть символом женщины?
А Жемчужина - это символ свободы, об этом прямо в фильме сказано.
Прямо – да не совсем. Во-первых, одно другому не мешает. Это смотря как любовь и свободу понимать…
Но с другой стороны: скажите, почему Джеку тогда нужен был ИМЕННО ЭТОТ корабль? Почему он за десять лет не обзавелся хоть каким-нибудь другим? А если обзаводился (что, как мы видим из эпизодов «реквизирования» (2 шт.) для него совсем не сложно), то почему это его не устраивало? Потому что «Жемчужина» «быстроходна и даже неуловима»И ни один другой корабль с ней не сравнится? Несомненно, веская причина, чтобы перемещаться по морю на дырявом коче…
Нет, все сложнее.
Цитата:
Оттуда, что не красили. Не было такого. Историю я все же неплохо знаю
Вот в высшем свете в Европе - да, бывало
.
Ну, откуда? Ну сошлитесь хоть на одну книжку по этому поводу, ну, пожалуйста… Кстати, в высшем европейском свете это получило широкое распространение несколько позже. Разве нет?
Цитата:
Ну да, он же Даниэль Дефо... Это просто литературная мистификация, и об этом уже тоже много где написано
.
Где?
Цитата:
А Петр Первый... Петр Первый - это вообще отдельная история
.
Почему? Просветите, пожалуйста или скажите, где об этом прочесть. Желательно, какой-нибудь доступный источник.
Кстати, я упоминала, что факт существования Либерталии на маршрут из Сингапура на Карибы влияет несильно. Кстати, Вы уверены, что глаза не красили в Сингапуре? %)
Цитата:
Восстановите мне пожалуйста возможные отношения между Норрингтоном и Джеком Спэрроу на момент нападения «Жемчужины» на Порт-Ройал. Только, прошу Вас, не упустите ни одной детали.
Э, это не ко мне Но вы тут вопрос народу задайте, вам кучу вариантов сочинят.
А возможно, что и не было предыстории. Ну вот познакомились они так.
Я не прошу предыстории. Я прошу обоснования этого «познакомились». В конце концов, представьте себе ситуацию на пирсе и скажите, можно ли так «познакомиться»? И мотивируйте, пожалуйста, это знакомство.
Цитата:
Еще раз стоп. Мы обсуждаем персонаж, а не живого человека.
Гм... а вы вообще какое-то наличие у персонажа внутреннего содержания признаете? Или о нем вообще бессмысленно разговаривать?
Гм… Я-то признаю… И именно поэтому предлагаю не резать по живому и не подвергать персонаж экстремальным нагрузкам реальности. А то от него один трафарет останется… Однако внутреннее содержание персонажа нетождественно внутреннему содержанию слэшера/фанфикера, который пытается исходное внутреннее содержание этим суррогатом заменить. Кажется, именно это мы обсуждали с Осенью Шира. Кажется именно об этом был длиннющий пост Миссис Андерхилл на прошлой странице. Я не права?

Однако не могу не заметить, что спрашивать, признаю ли я за Джеком право на внутреннее содержание, Вы стали после реплики о походке моряка и фантазиях Деппа на этот счет.. Забавно.
Цитата:
Честность по жизни не лучший метод. Иногда даже хорроший способ нажить врагов.
Ну это кому как и вообще вопрос сложный…
Цитата:
А Джек... ну он честен, конечно... Очень по-своему. Но на самом деле - человеку, который на твоих глазах лихо пудрит мозги всем, и только в последний момент ты вдруг с изумлением понимаешь, что он, оказывается, на твоей стороне, - вера такому человеку под большим вопросом.
Так ему до последнего момента никто и не верит – ну, за исключением Гиббса, может быть. Элизабет так вообще до сцены в пещере склонна кричать про «происки Джека Воробья». И совершенно не при чем тут обаяние. Пока он на деле не доказывает, что он «славный малый», за его жизнь никто не готов дать ломаного гроша. Иначе этот «обаяшка», будучи на острове первый раз, ни по чайнику бы веслом не схлопотал, ни в дула пистолетов бы не нагляделся. Заметьте, пираты не прикончили его на месте не из-за его обаяния, а потому, что он «знал, чья кровь нужна».
__________________
Но всё же не стоит думать, что психологи более наивны, чем на самом деле! (с) Жан Пиаже, «Речь и мышление ребенка», гл.3, §2 (М., - «Педагогика-Пресс», - 1999г. – с. 76)

Последний раз редактировалось Мальва Неперечь; 24.08.2004 в 22:32.
Мальва Неперечь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 22:22   #5841
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Ну, не верю я.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer


И не говори... Реклама слэша здесь прошла мощная
Ведь и тебя тоже растлили антислэшеры, да?
Я первый слэш прочла аккурат после того, как услышала, что вот тут такой трэд, где все ругаются, пришла почитать, вежливо спросила, что есть слэш, а потом мне ссылок прислали и я познала это... самое... удовольствия не получила, но было... хм, странно. Ново.

ЗЫ: прошу прощения, здесь все о серьезных проблемах, литературе и религии, а мы о своем, о девичьем... Но ведь правда забавно, что многие не знали о существовании слэша до того, как здесь начали с ним бороться! А мне даже известны две личности, которые, узнав из данного трэда про слэш, не только прочли, но возлюбили и писать начали... Смешно. Мне, по крайней мере, это смешно.
__________________
[size=0,5] "Думаешь, мало тех, кто любит эльфов посредством плётки и щипцов? Я уверена, они есть и их много, просто они скрываются, потому что боятся пойти против общественного мнения". (с) BurzGhasha, из личной переписки [/size]

[size=0,5] "Как ты думаешь, что будет лучше – утопить, удавить, или просто в клочки порвать? Это запросто. За этим, голуба, не заржавеет".
(с) Sam O'War "Обратная сторона"[/size]
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 22:36   #5842
Alfer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 67
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Ну, не верю я.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli


Но ведь правда забавно, что многие не знали о существовании слэша до того, как здесь начали с ним бороться! А мне даже известны две личности, которые, узнав из данного трэда про слэш, не только прочли, но возлюбили и писать начали... Смешно. Мне, по крайней мере, это смешно.
Растлили не растлили, но новые горизонты открыли, это точно. Ссылки здесь были оч-чень хорошие и познавательные. С их помощью я нашла много интересного.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2004, 22:50   #5843
Мальва Неперечь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мальва Неперечь
 
Регистрация: 18.08.2004
Сообщений: 170
Лайки: 0
*с очень умным видом и убийственной серьезностью*
Dolli
Вы знаете, до того, как на выставке в 1961 году Хрущев не обозвал Эрнста Неизвестного со товарищи нехорошим словом, которое в этом треде модерируется особенно тщательно, о искусстве андеграунда мало кто слышал.
А потом еще была "бульдозерная выставка", после чего художественный андеграунд получил право называться классикой. Я, честно говоря, придерживаюсь мнения, что в живописи, которая так не нравилась Хрущеву соотношение "зерен и плевел" было примерно такое же, как в современном фанфикшене. Я это искусство глубоко не понимаю, но речь не об этом.
Благодаря критике Хрущева, об андеграундном искусстве заговорили и говорят до сих пор. Иногда среди произведений этого жанра действительно встречаются шедевры, а, может быть, не будь жесткой хрущевской критики, жанр бы этот заглох, перестал быть андеграундом и превратился в посредственность (что мы, собственно в этом жанре и наблюдаем в наши дни). И стал бы андеграунд неконкурентноспособен. И не были бы написаны все те зерна, которые в нем все-таки присутствуют. Я уже не говорю о его влиянии на театр, кинематограф, прикладное искусство и книжную графику. И литературу, кстати. Тут, конечно, вопрос, что на что влияло, но вот предствьте себе, что не было бы этого явления - только потому, что Хрущев в свое время не сказал нехорошее слово.
Я о чем: может, и мы тут какую-то пользу литературе принесем? Может, и слэш в частности и фанфикшн вообще станет лучше чем сейчас - и, может быть, в какой-то мере, благодаря нам?
Может, какой-нибудь гений, не знающий, что такое слэш, весь это бред прочтет, вдохновится - и напишет нечто такое, что мы заткнемся, снимем шляпы и пойдем вешаться?
Кто знает?
__________________
Но всё же не стоит думать, что психологи более наивны, чем на самом деле! (с) Жан Пиаже, «Речь и мышление ребенка», гл.3, §2 (М., - «Педагогика-Пресс», - 1999г. – с. 76)
Мальва Неперечь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 01:52   #5844
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
О, Мальва, я не буду Вам перечить, ибо я полностью и во всем согласна с Вашим последним высказыванием!
Я даже не рассматривала эту проблему под таким углом, а между тем... Действительно!

Особенно вот это: *Я о чем: может, и мы тут какую-то пользу литературе принесем? Может, и слэш в частности и фанфикшн вообще станет лучше чем сейчас - и, может быть, в какой-то мере, благодаря нам? Может, какой-нибудь гений, не знающий, что такое слэш, весь это бред прочтет, вдохновится - и напишет нечто такое, что мы заткнемся, снимем шляпы и пойдем вешаться? Кто знает?*

Я полагаю, Мальва, Вы можете оказаться очень и очень правы... Я серьезно.
Я даже подозреваю, что... впрочем -- нет, умолкаю!
__________________
[size=0,5] "Думаешь, мало тех, кто любит эльфов посредством плётки и щипцов? Я уверена, они есть и их много, просто они скрываются, потому что боятся пойти против общественного мнения". (с) BurzGhasha, из личной переписки [/size]

[size=0,5] "Как ты думаешь, что будет лучше – утопить, удавить, или просто в клочки порвать? Это запросто. За этим, голуба, не заржавеет".
(с) Sam O'War "Обратная сторона"[/size]

Последний раз редактировалось Dolli; 25.08.2004 в 01:55.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 02:09   #5845
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Айля, капитан, любящий корабль как женщину, а в современной фантастике капитан, любящий космический корабль как женщину - это настолько заезжая тема в англоязычной литературе и кино, что дальше некуда. Корабль, космический корабль, а иногда и любимая автомашина (грузовик у дальнобойщиков, например) - это все she, "она" по-английски, и сердце мужчины вполне может быть отдано этим предметам. Да, а еще самолет у летчиков.

Видимо, это идет со старых времен, когда конь был спутником и другом благородного класса, он символизировал мужество и силу наездника. Потом это перешло на другие любимые средства передвижения, которые тоже подчеркивают мужество, потенцию и статус обладателя, и которые делят с ним его жизнь и его труды.

Одиссею/Хроники Капитана Блада читала, кстати? Хорошая книжка, очень рекомендую, и многое тебе прояснит в этом вопросе.

Fee, очень хорошая ссылка на статью о фанфикшене. Статья Горелик, да, она больше журналисткая, а в твоей ссылке - курсовая работа, в которой проведено настоящее исследование, приведены реальные цифры и источники, а не просто - "где-то половина авторов - семейные люди" (кто их считал и где?) На Западе довольно много серьезных работ по фэндому, и я думаю, что по фэндом-социологии уже написан или пишется не один диссер. Интересно было бы найти и почитать, я буду тоже бросать сюда ссылки по мере нахождения.

В этой статье дается очень полное и правильное, на мой взгляд, определение слэша, может, кто переведет? Тут просили мнение знающих людей, так это знающий человек писал, который серьезно поднял источники, провел анкетирование и пр., может, хоть к нему прислушаются?..
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 02:11   #5846
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Долли, договаривай! ))
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 02:15   #5847
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Лайф, я тебе потом, в приватной обстановке... К тому же наша болтовня тут не совсем по теме и очень выбивается из стиля: мы слишком дружелюбные, спокойные и вежливые!
__________________
[size=0,5] "Думаешь, мало тех, кто любит эльфов посредством плётки и щипцов? Я уверена, они есть и их много, просто они скрываются, потому что боятся пойти против общественного мнения". (с) BurzGhasha, из личной переписки [/size]

[size=0,5] "Как ты думаешь, что будет лучше – утопить, удавить, или просто в клочки порвать? Это запросто. За этим, голуба, не заржавеет".
(с) Sam O'War "Обратная сторона"[/size]
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 03:40   #5848
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Показуха, самолюбование и глупость, больше ничего.
Спасибо. Большое человеческое. Причем, не Свордфишу, а Васе - за полное согласие с этим.
Цитата:
А кому "должна" критика?
Она "должна" прежде всего предмету критики и тем, кто эти критические выссказывание считает.
И опять я не ловлю логику. Почему-то слэш мне ничего не должен и я должна просто не обращать на него внимания, а моя критика я в адрес слэша - чего-то ему должна. С какой стати?
Цитата:
В противном случае, это банальное склочничество и нездоровый эгоцентризм, при котором надо всегда и везде быть на виду и всегда особенным и любимым.
И ещё одно спасибо. Ещё больше и человечнее предыдущего.
Цитата:
На просьбу и настоятельные требования "докажите", нам предлагают догмы католичества и ссылки на свои "житейские мудрости".
И опять - почему я кому-то что-то должна доказывать? Почему? Вот не нравится мне - и всё тут.
Цитата:
Стоит ли создавать тред, в который каждый посетитель просто обязан (как получается) оставить нечто вроже "какие же они - слэешеры-уроды, а сам слэш -дерьмо".
Тебя тут хоть раз заставляли такое писать? Хоть один разочек - паяльной лампой там или калёным железом?. По-моему, заставляют тут как раз антислэшеров - заткнуться и молчать пристыженно.
Цитата:
создав соответствующий тред начать с заявления "ПТСР- дерьмо", а после каждый будет заходить и говорить нечто подобное.
В очередной раз говорю - вперёд и с песней. А там посмотрим, какую реакцию это вызовет
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 03:50   #5849
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora
Почему всем так неймется во всем изыскать смысл и железную логику?
Да просто бродят тут всякие, которые и Профессора уже в латентные гомосексуалисты записали, оказывается. Да и вот не делее, чем 10 страниц назад Шантель говорила, что когда она пишет слэш, то она его обосновывает. Вот эти "обоснования" лично мне больше всего и противны.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 04:42   #5850
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Айлана, ППКСну тебе что ли. Не то противно, что кто-то там слэш пишет, а то, что это с умным видом подается, как реальное описание истинных отношений между персонажами, которое прочие, наивные люди, воспринимают, как дружбу, ха-ха 3 раза.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования