Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2005, 18:37   #361
Nariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nariel
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Saint Petersburg/Amsterdam
Сообщений: 315
Лайки: 0
Ну, даже не знаю... Не так себе это представляла.
А что это тут такое затишье?
Увидели читающую молодёжь и испугались ? Даже творчество АБС перестали обсуждать.
Кстати, к разговору об экранизациях, у кого-нибудь есть на CD фильмы по произведениям Стругацких?
Nariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 15:21   #362
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Я читала. Действительно, прекрасно. Тем более, ничего похожего я ни разу не видела
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 16:35   #363
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Ой, вспомнился разговор в купе с другом моего двоюродного брата (у меня с братом разница в 13 лет, а друг его еще старше). Так вот, о чем говорили сейчас не вспомню, но по ходу я упомянула, что оч. люблю мир Толкина - его реакция утрированная в двух словах "фи, а я начал думать о тебе хорошо", потом дальше по ходу разговора съехали на Стругацких - его реакция "о, ты читала, значит не все потерянно".

Что касается экранизаций.. хм.. получается, что я видела только два фильма по АБС - "Чародеи" (если я опять их ни с чем не перепутала... это ведь их?) и "Трудно быть богом".... вот это, какое счастье, я посмотрела уже после прочтения... иначе бы не в жисть за книгу не взялась. Бррр. А что еще у них экранизировали?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 17:13   #364
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Был еще "Отель "У погибшего альпиниста". Весьма средненькая экранизация ". Ну, "Сталкера" и "Чародеев" считать экранизациями Стругацких не стоит. А больше у нас вроде ничего и не было. Или было?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 19:09   #365
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Экранизаций было больше.
http://www.rusf.ru/abs/movies.htm
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 11:26   #366
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Ну надо же, а я и не знала, что "Миллиард лет" экранизировали ! Одна из моих любимых вещей Стругацких. Хотя, судя по приведенному краткому содержанию, там мало что осталось от Стругацких. Как обычно. Видел кто-нибудь этот фильм? Поделитесь впечатлениями.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 15:20   #367
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Этот не видел. Видел "Искушение Б". Не такой уж и плохой, кстати. Не в плане того, что похоже на книгу, а сам по себе.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 13:01   #368
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Обсуждение закончилось. Наверное, всем давно все понятно. А у меня все же есть вопрос. Имеется отрывок из главы пятой "За миллиард лет до конца света". (http://www.rusf.ru/abs/books/zmldks05.htm). Цитирую:

Между тем красавец освободился от осколков, вытер ладонь носовым платком и протянул мне руку.

– Захар, – представился он.

Мы обменялись церемонным рукопожатием.

– За дело, за дело! – хлопотливо произнес Вайнгартен, потирая руки. – Тащи еще две рюмки...

– Слушайте, ребята, – сказал Малянов. – Я водку пить не буду.

– Вино пей, – согласился Вайнгартен. – Там у тебя еще две бутылки белого...

– Нет, я лучше коньяку. Захар, достаньте там, пожалуйста, в холодильнике, икру и масло... и вообще все, что там есть. Жрать хочется.

Малянов сходил в бар, взял коньяк и рюмки, показал язык креслу, в котором давеча сидел тонтон-макут, и вернулся к столу. Стол ломился от яств. Наемся и напьюсь, подумал я с веселой яростью. Молодцы ребята, что приехали...

Но все получилось не так, как я думал. Едва мы выпили, и я принялся с урчанием поедать гигантский бутерброд с икрой, как Вайнгартен совершенно трезвым голосом сказал:

– А теперь, отец, рассказывай, что с тобой произошло.

Малянов поперхнулся.


А вопрос в следующем. Почему в данном отрывке (и не только в данном, если читать книгу дальше) повествование идет то от первого лица, то от третьего? Я понимаю, когда чередуется по главам: одна глава от первого, следующая от третьего и т.д. Но почему здесь так? И что это означает?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 14:29   #369
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Скорее всего это означает, что Малянов хочет объективно и беспристрастно написать о самом себе (третье лицо), но это у него не всегда получается, и тогда он пишет от первого лица.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 15:49   #370
Nariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nariel
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Saint Petersburg/Amsterdam
Сообщений: 315
Лайки: 0
Это скорее вопрос к авторам
Сама ситуация настольколько необычна, что и стиль и язык произведения должны соответствовать.
А, возможно, это означает двойственность восприятия. На уровне человеческой психологии. Ведь герой просто выбит из колеи, мягко говоря, необычными событиями. Он не может понять, что всё это значит, и в каком мире он живёт. Имхо, поэтому и получается такой переход от первого лица к третьему.
Nariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 18:10   #371
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Пластун
А вопрос в следующем. Почему в данном отрывке (и не только в данном, если читать книгу дальше) повествование идет то от первого лица, то от третьего? Я понимаю, когда чередуется по главам: одна глава от первого, следующая от третьего и т.д. Но почему здесь так? И что это означает?
Тут имеет место такой прием, как субъективация авторского повествования. При помощзи несобственно-прямой и внутренней речи. Подробнее см. В. Одинцов. Стилистика текста. А вкратце происходит вот что: "точка вИдения" резко смещается в сферу персонажа. Если при повествовании от третьего лица эта самая точка видения находится где-то сверху и взгляд как бы объективен, то при субъективации мы видим ситуацию глазами конкретного персонажа. В данном случае представлена реакция Малянова: интересно не только то, что происходит вообще, но и то, что делается внутри персонажа. Как он все воспринимает и как на это реагигует. А столь резкая смена подчеркивает необычайность происходящего.
Как-то так примерно.
Вообще Струцгацким очень свойственны все виды субъективации. "Объективное" повествование от третьего лица у них не так часто встретишь.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 18:51   #372
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Спасибо, Бизончик. То есть, как я понял, все дело в необычности происходящего? Но ведь это понятно и с субъективной точки зрения. А если бы АБС написали так: Наемся и напьюсь, подумал он с веселой яростью. Разве от этого менее понятно, что творится внутри героя?

В подзаголовке написано, что это "Рукопись, найденная при странных обстоятельствах". Может быть такой прием должен напомнить, что ее все таки написал Малянов?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 23:48   #373
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Пластун
То есть, как я понял, все дело в необычности происходящего? Но ведь это понятно и с субъективной точки зрения. А если бы АБС написали так: Наемся и напьюсь, подумал он с веселой яростью. Разве от этого менее понятно, что творится внутри героя?
Понятно-то понятно, но экспрессия пропадает. Эффект не тот.
Это все маленькие фишки, делающие текст неповторимым. Можно было написать и от третьего лица, но в сравнении видно (и ты сам привел пример), что это не совсем то.
На мой взгляд, все это нужно, потому что сама ситуация непонятная, необычная, постоянно двоящаяся. Но в другой ситуации тот же прием будет вызван другими причинами.
Как прием субъективация повествования через несобственно-прямую и внутреннюю речь - встречается довольно часто. Особенно в творчестве тех писателей, на которых, как АБС, призвел когда-то сильное впечатление Хемингуэй.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 22:25   #374
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Ну па-анятно.
А я вчера посмотрел художественный фильм "Таинственный лес". И весь фильм меня не покидало ощущение того, что это вот Лес, а где-то там - Город. И Кандиду-Фениксу очень надо в Город. Только он никак не может туда попасть.

Ну а когда ближе к концу показали Город, тут же последовал рассказ о том, как многие хотят попасть в Лес. Только их туда не пускают. Вот какие параллели, бывает, проводишь. Да, Бизончик?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".

Последний раз редактировалось Пластун; 24.03.2005 в 19:23.
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 00:25   #375
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
"Вообщем", Пластун спойлерит
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 00:55   #376
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
По поводу Улитки или Леса?

ЗЫ. Еще и по поводу моей подписи прошелся.

ЗЫЫ.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".

Последний раз редактировалось Пластун; 23.03.2005 в 08:39.
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 20:43   #377
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Иех! Я как раз Улитку читаю.. А тут..
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 23:10   #378
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Пластун
Ну а когда ближе к концу показали Город, тут же последовал рассказ о том, как многие хотят попасть в Лес. Только их туда не пускают.
Вот какие параллели, бывает, проводишь. Да, Бизончик?
Класс! Много полезного можно вычитать из Стругацких!


Позже: спойлер замазала.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)

Последний раз редактировалось Бизончик; 25.03.2005 в 02:18.
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 19:26   #379
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элли
Иех! Я как раз Улитку читаю.. А тут..
Да, нехорошо получилось. А ведь RW предупреждал.
Но у меня это получился спойлер про фильм, а не про книгу. Так что ура.
И я заделал спойлерным цветом спойлерные места. Бизончик, а ты можешь то же самое сделать в цитате меня?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 01:43   #380
Golubok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Golubok
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Sith Academy, общежитие
Сообщений: 102
Лайки: 0
На каком-то из форумов мне недавно встретилась забавная мысль, что Арата – террорист, а ТББ нужно запретить, как книгу, пропагандирующую терроризм!
Сначала мне было смешно, а потом стало грустно…
Как же, все-таки, наши СМИ (и политики) промыли народу мозги! Нужно было создать образ нового врага, его и создали – терроризм. Теперь и убийца, и бандит, и разбойник– все террористы! Скоро у нас, видимо, и воровство, и мошенничество, да и остальной уголовный кодекс тоже начнут терроризмом считать!
Опять правы Стругацкие – это прям Град Обреченный какой-то! Грустно…
__________________
Давайте лучше опять бросать банановые шкурки в Моргота. © Nimestel
Golubok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 12:05   #381
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
М. Горький "Мать". Пособие для террористов.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 23:28   #382
Misteriya*PS*
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Misteriya*PS*
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Сайлент Хилл
Сообщений: 71
Лайки: 0
Кто-нибудь читал второй, только недавно изданный вариант "Сказки о тройке"? Мне он больше нравится чем первый. В нем Саша Привалов, Роман, Эдик и грубый Кореев сражаются с Большой Круглой Печатью и главой комиссии в противогазе.
__________________
Зеркала гораздо забавнее, чем телевидение
Misteriya*PS* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 10:23   #383
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nariel

Я так и не поняла: это второе издание или третье?! Наверное, всё-таки третье?
Как я понимаю, речь идет не об изданиях и переизданиях, а о совсем другом, "альтернативном" варианте "Сказки о тройке". По-моему, было написано два варианта. Во всяком случае, о третьем я ничего не слышала. Но второй вариант тоже издан уже достаточно давно. Нет сейчас под рукой книжки. Если интересно, потом уточню.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 16:57   #384
Misteriya*PS*
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Misteriya*PS*
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Сайлент Хилл
Сообщений: 71
Лайки: 0
Да нет, кажется, это именно третий. По крайней мере, сзади книжки что-то вроде этого написано.
__________________
Зеркала гораздо забавнее, чем телевидение
Misteriya*PS* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 17:32   #385
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,737
Лайки: 1,400
Все про "Сказку о Тройке" и ее оба варианта:
http://www.rusf.ru/abs/books/bns-04.htm

вариант 1
вариант 2
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 17:37   #386
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Сказки о Тройке существует ровно две. И никаких третьих.

В октябре вдруг открылась возможность опубликовать «Сказку» в альманахе «НФ» издательства «Знание». Составителем очередной книжки альманаха оказался Север Гансовский, прекрасный писатель, чудесный, милый человек и наш хороший приятель. Он выразил готовность попытаться пробить «Сказку», но при условии, что она будет сокращена до 5 – 6 авторских листов. То есть почти наполовину. Мы решили взяться за эту работу, и взялись очень энергично, так что закончили сокращенный вариант (черновик) буквально в три дня (23 – 25 октября 1967). И это при том что, противу ожиданий, работать пришлось в полную силу: повесть решительно отказалась подвергнуться простому механическому сокращению, ее фактически пришлось переписать заново, создать новый, вполне самодостаточный, вариант, опубликованный в настоящем издании как «Сказка о Тройке – 2».

Этот вариант, единожды родившись, зажил своей, самостоятельной жизнью, отдельной от печальной судьбы «Сказки – 1» (так и оставшейся в архиве), жизнью особенной, в какой-то степени не зависимой даже от самих авторов. В альманах «НФ» он, разумеется, не попал (начальство поднялось на дыбы), снова рассмотрен был и снова отвергнут и в Детгизе, и в «Молодой гвардии», а потом, спустя некоторое время, оказался, по случайному знакомству, в иркутском альманахе «Ангара», где и был благополучно (поначалу) опубликован в двух номерах.
........
На протяжении многих лет «Сказка о Тройке – 2» распространялась в списках и в виде ксерокопий с «ангарского» текста. Мне лично она нравилась даже больше, чем более полный вариант-1. Она представлялась мне более компактной, более стилистически совершенной, хотя концовка была, на мой взгляд, лучше в первом варианте. Слишком уж концовка второго варианта смахивала на пресловутое DEUS EX MACHINA («Бог из машины»), к которому прибегали в отчаянии древние драматурги, запутавшиеся в хитросплетениях собственного сюжета. АН, впрочем, всегда предпочитал именно полный вариант, любил его цитировать, и спорить с ним мне было нелегко. Да и зачем?

Как только возможность возникла, мы полный вариант немедленно опубликовали – в журнале «Смена», в 1987 году, через двадцать лет после написания.

Эдита Пьеха: Петя, контакт.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 21:26   #387
Misteriya*PS*
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Misteriya*PS*
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Сайлент Хилл
Сообщений: 71
Лайки: 0
Ну вотт и разобрались.
__________________
Зеркала гораздо забавнее, чем телевидение
Misteriya*PS* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 01:27   #388
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Хм. Ну, по Толкину-то игрушки вовсю выходят. А чем АБС хуже(лучше)?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 00:07   #389
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Nariel, а зачем бояться за качество игрушки? Это же не что-то такое, что тебе ПРИДЕТСЯ купить и потом заставлять себя играть в нее.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2005, 15:53   #390
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Книги Стругацких бывали и не в таких переделках. (В буквальном слысле слова.) И резали их, и правили, и в столе они лежали подолгу. И экранизировались они, и продолжения к ним писались. И ничего с ними не стало. Чего им еще бояться?
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования