Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2014, 17:53   #2071
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Девица, фраза про этические вопросы была логическим допущением для описания предполагаемого мыслительного процесса Мэри и попытки найти, с ее точки зрения, оптимальный выход.
Уж могу уверить, сам-то я гик по вопросам нравственности. Поэтому мне до сих пор сложно начать читать Мартина, например, и поэтому же мне порой трудно было пробираться сквозь Сапковского (хотя с ним отдельная история).
Короче говоря, я не пытаюсь оправдать ничьи поступки, в данном конкретном случае я пытаюсь анализировать ситуацию исключительно с логической точки зрения, не больше. Точно так же я мог сказать, что со стороны Саурона было оправданным показать остаткам Братства у Черных Врат кольчугу Фродо, хоть это абсолютно безнравственно.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 15.01.2014 в 17:56.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 17:54   #2072
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Девушки, предложенные вами вопрос - это типичная софистика, указывающая не неясные ориентиры современного человека

Вы размышляли на эти темы? К чему пришли? К тому, что все мы серы, поэтому Джим Мориарти – лапочка и зря они с Шерлоком не вместе?
помяни черта....
Мы размышляли. Мы вообще слишком много думать.

а) Да, все мы "серы". разной степени серости (наверное), но да. белодеждных ангелов господних среди людей я что-то не встречала.
б) каким образом ты из а) выводишь "Джим Мориарти - лапочка"? Джим Мориарти есть зло. Он так заявлен.
в) каким образом из общего а) ты выводишь что некие частные Холмс и Мориарти "не вместе"? И "не в месте" - в каком смысле?

Далее не буду, с этим бы пока разобраться.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 17:56   #2073
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата из сессии вопросов и ответов после показа "Его последней клятвы":

СМ: Я думаю, что самое страшное в Шерлоке Холмсе то, что он на самом деле человек, он совершенно человечный, и он обладает всеми чувствами и импульсами, свойственными другим людям, но он подавляет их, чтобы быть лучшим детективом, и в те моменты, когда ему не удаётся их подавить с успехом, он попадает в передряги. Становясь эмоциональным, он слепнет. Он не видит, что Мэри - самозванка, хотя должен был, как она отмечает в этой серии. Он должен был обратить на это внимание сто лет назад. Ну знаете, когда вы видите рядом с ней слово "лгунья" - которое многие как раз заметили, - когда он впервые её видит и среди целой кучи слов появляется "лгунья", и он это игнорирует, потому что ему хочется, чтобы она ему нравилась.

Он сознательно это игнорирует.

СМ: Да, он это подавляет.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 15.01.2014, 18:07   #2074
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Эльдарион, поняла.
Вот странно даже - я обычно склонна жалеть злодеев, особенно если они собою пригожи , но тут даже во мне какие-то дикие чувства всклокотали.

И все равно мне кажется, логичнее было бы выстрелить ну в плечо там, в ногу, а произведенный выстрел был уж очень опасным.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 18:15   #2075
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
И все равно мне кажется, логичнее было бы выстрелить ну в плечо там, в ногу, а произведенный выстрел был уж очень опасным.
вот согласна! даже сдвинуть на сантиметр, чтобы по ребрам прошло и то уже легче.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Din получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 18:26   #2076
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Din Посмотреть сообщение
Следующая непонятка- зачем Джанин подыгрывала Шерлоку выходя полуголой из спальни… и т.п., если у них ничего не было и они не были в сговоре до этого?
бывают сны - просто сны(с)
в смысле, не всегда все играют. иногда это просто жизнь.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2014, 18:40   #2077
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
бывают сны - просто сны(с)
в смысле, не всегда все играют. иногда это просто жизнь.
мммм... у них еще нет секса, но она ночует в его кровати (в то время, как его нет дома) и намеренно выходит полуголая, создавая впечатление у Ватсона и всячески показывая больше, чем есть. Шерлоку это на руку, но зачем ей нужно такое театральное поведение? если не в сговоре, то по ее мнению оно должно что сделать? подтолкнуть Шерлока к сексу что-ли...
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Din получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2014, 18:45   #2078
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Din Посмотреть сообщение
зачем ей нужно такое театральное поведение? если не в сговоре, то по ее мнению оно должно что сделать? подтолкнуть Шерлока к сексу что-ли...
во-первых, это театральное поведение только перед самой собой. Она не рисуется перед Ватсоном (ну, разве что чуточку), она убеждает саму себя, что эта дикая ситуация не так уж дика, что в ней есть свои плюсы, да и вообще можно быть сильной довольной жизнью
во-вторых, да, не без того - подтолкнуть
в-третьих, и так тоже неплохо, в общем-то)
в-четвертых, может она тоже "ждет свадьбы"
в общем, я правда не вижу здесь алогичности

да, все вышесказанное я тебе, голуба, говорю как краевед
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 18:48   #2079
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
это типичная софистика, указывающая не неясные ориентиры современного человека
и все что далее...

Я думаю, что это довольно забавно слышать кому-то, кто хотя бы немного может наблюдать ветки событий. Со стороны.

Пример Добра приводящего ко Злу элементарный.

Факт 1: Шел себе дядька по улице, видит мальчика машина может сбить, он его спасает. Доброе дело? Доброе, естественно.
Факт 2: Мальчик растет и становится кем-то вроде Мориарти.

Все это, конечно софистика. С точки зрения человека, который следует по своей конкретной ветке. Относительно этой ветки есть нравственные ориентиры, которых он придерживается. Человеку это необходимо, иначе он не может структурировать мир. Это Закон этой, конкретной системы по имени планета Земля. И человек на это завязан, так же как на материальный мир.
Но стоит немного, хотя бы чуть-чуть, посмотреть со стороны, то картина меняется и с точки зрения человеческого восприятия, наверное, далеко не в лучшую сторону. Там другие правила игры. Зачастую безнравственные (о, нет! не в той мере безнравственности, что приняты тут), иногда страшные. Но эти правила приходится выполнять.
 
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2014, 18:59   #2080
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
но ведь и Шерлока она не хочет убивать.
(...)

Более того, ранение Шерлока в итоге помогло оправдать Мэри в глазах Джона, так как сам Шерлок убедил Ватсона в том, что Мэри, хоть и больно стреляется, но вообще душка. Что было бы абсолютно невозможно, попытайся, вдруг чего, Мэри сама убедить Джона в аналогичном. "Ой, я убила Шерлока, но я больше не буду, честное-пречестное!"


Киллеры тоже люди.
1 - Как тут справедливо заметили, с ее-то мастерством могла бы и полегче ранить. Фактически он умер. И только чудо, сила воли и преданность Джону его вернули.

2 - Тут я вообще не понимаю. Когда Шерлок говорит Ватсону " Она спасла мне жизнь" ??? Могла, мол, насмерть застрелить, но недострелила.
А в случае, если бы дострелила, не факт, что Джон вообще бы узнал, кто убил его друга.

3- А вот тут убедил.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 19:02   #2081
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eyre Посмотреть сообщение
Молодец она все же. Вышла замуж без доверия. Но это нормально, таковы реалии, чего уж там
А кто думает, что это нормально и что она молодец?
Т.е. что она вышла за Джона, обманув его и надеясь врать ему всю жизнь? Не Джон и не Мэри после "зафасадья" это точно, и не Шерлок - а зачем он иначе это зафасадье устроил? И не я, и не авторы сценария - см. зафасадье.
Она гадина и мразь, что это сделала. Ну она и сама это признала (я это вижу), и поскольку сама признала и раскаялась, то ей дали шанс, Шерлок дал ей шанс (ну и вспомним, с кем Шерлок этот сезон параллелится...).
Никто и нигде там не протаскивал идею, что врать Джону и жить с ним во лжи это нормально.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:05   #2082
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
кстати, где-то тут мелькал аргумент, что Мэри, мол, сказала, что Шерлок ей нравится - а потом хладнокровно выстрелила
это после лейбла "лгунья" сказала-то?)))))
эта мысль не приходила в голову?
(то есть, я вообще тут третье думаю, но так, к слову пришлось)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2014, 20:18   #2083
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
Если Мэри хотела, чтобы Джон никогда не узнал о ее прошлом, не логично ли было убить, а не ранить Шерлока? Почему она, собственно, расчитывала на его молчание после выздоровления? А, если она по каким-то причинам была готова поверить в его молчание, зачем тогда было в него стрелять?
У нее был внутренний конфликт, и ее поступок диктовался не логикой. Логически она понимала, что ей надо сейчас убить Шерлока и дальше врать Джону. Душой или сердцем же она дрогнула, стрельнула не совсем насмерть. Там же речь шла о секунде, вот она видит Шерлока, вот она соображает, что Джон все узнает, вот тут Магнуссен, который все это тоже мотает на ус, вот Джон в соседней комнате. И надо чего-то с этим делать. В таких ситуациях логика уступает инстинктам и эмоциональным порывам. Шерлок пытался до нее достучаться, но она уже была в состоянии агрессора с Магнуссеном, в состоянии защиты своей тайны от Джона, и стрельнула в этом состоянии.
Итог стрельбы отражает ее конфликт - вроде и насмерть, а вроде и нет. И скорую вызвала.

А зачем надо было, чтоб она вообще стреляла Шерлока - ради драмы для персонажей. Да, чтоб Шерлок красиво падал в чертоги разума, а Мартин Фримен выдал свою лучшую игру. Увы, все ради драмы.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Arune Посмотреть сообщение
А потом истец устраивает долгую и публичную порку ответчику за диффамацию. В следующий раз информации из этих СМИ уже не будут безоговорочно доверять.

Да ладно, это мы про реальную жизнь.
О, давай и правда про реальную жизнь!

Давай обсудим, например, блестящую карьеру О Джей Симпсона после того, как суд оправдал его в убийстве жены. Или счастливую жизнь принцессы Дианы, покуда публика клеймила и ругала преследующих ее папарацци, но продолжала пачками покупать их таблоиды.

Или случай многообещающего кандидата в президенты от демократов Джона Эдвардса, который имел глупость сделать именно то, что ты предлагаешь - судить таблоид за публикацию о его любовнице, причем имея эту самую любовницу и надеясь, что они хорошо шифруются и что доказательств не найдут.

В итоге раскопали, что у него не только любовница, но и ребенок от нее, и что он тратил на нее партийные деньги, и его судили уже за это и вроде дали условный срок. Ни о какой политической карьере конечно речи уже нет, он стал национальным посмешищем.

Или совсем свежий случай c губернатором Нью Джерси Кристи, который стал чуть ли не любимцем нации после того, как героически помогал жителям штата после урагана Сэнди, и который был одним из главным кандидатов в президенты от республиканцев.

Неделю назад всплыло, что он в отместку мэру одного из городов штата, меру, который не поддержал его на выборах в губернаторы, устроил в этом городе жуткую пробку на сутки, перекрыв почти все линии главного хайвея. Всплыли е-мейлы его секретарей, где они хихикая это обсуждают - мол, как мы сделали этого мэра!
Кристи теперь клянется и божится, что это были его секретари, что он ничего не знал, а секретарей сразу уволил.
Но во всех ток-шоу, газетах и таблоидах его полоскают со всех сторон в духе "ну-ну, какой дурак тебе поверит".

Думаешь, он пойдет с ними судиться? И вопрос на засыпку - что произошло сразу после этого? Во-первых, его администрацию уже судят коллективным иском жители этого города. Во-вторых, его начали копать на предмет, а как он распоряжался средствами от урагана Сэнди. Это так, на всякий случай, чтоб не рыпался и не вздумал сам кого-то за "клевету" судить, пусть даже и доказательств, что он точно знал про эти е-мэйлы, никогда не найдут. Бай-бай Кристи, как говорится.

Теперь про Англию и ее судебную систему. Для гражданских исков обвинителю не нужно доказывать свою правоту "помимо всяких сомнений", ему нужно лишь убедить, что он прав с вероятностью более 50%. Критерии гораздо более мягкие, чем в уголовном суде.

Прошу прощения за свою личную больную тему и развивать ее здесь не буду, и пускай будет под спойлером,
но это именно то, что сделали с Суаресом и сделали его расистом в глазах всего мира, не имея никаких доказательств того, что он говорил то, в чем его обвинили. Не было никаких доказательств ни у истца, ни у отвечика, и просто выслушали и сказали - этот хороший, этот плохой, этому верим, а этому нет. Все, а напечатано во всех медиях, что доказано, что он расист. А читать этот отчет комиссии на 100 страницах, где они объясняют, что ничего не доказано, но они все равно решили, что истец во всем прав, никакой нормальный простой человек не будет.

Джон Терри (игрок Челси и бывший капитан сборной Англии) отделался легче, причем при наличии видеодоказательств расисткого высказывания, только потому, что его дело пошло в уголовный суд, где критерии более жесткие и где доказательства должны убеждать без всяких сомнений, а не на 50%. Дело закрыли за недостатком доказательств, и что, его от этого перестали называть расистом в прессе? Фигушки.
 


Кстати, серия о Рейхенбахе была почти по следам этой штуки
с Суаресом (я просто себя щипала - ну просто один в один, блин)
 
и главным злодеем была газета "Sun", с которой связана самая громкая история медийного бойкота - ее с 80-х годов бойкотируют и судят болельщики Ливерпуля за ложь и клевету о погибших в давке на стадионе Хиллсборо по вине полиции 96 болельщиках.

Вот, кстати, хорошой пример, когда прессу именно за клевету, а не за недоказанную правду, пытались призвать к ответу, как-то наказать, заклеймить общественным мнением, и что? Да, из 400000 жителей Ливерпуля какая-то часть ее демонстративно не покупает, плюс жители окрестностей и сочувствующие им болельщики клуба.
Да, наконец-то, после 30 лет протестного движения, этим делом наконец занялась парламентская комиссия.
Да, Sun приносил потом публичные извинения, а приличные люди и интеллектуальная элита считают Sun самой грязной и продажной газетенкой.
И что? Тиражи у них по-прежнему самые большие, никто никогда не был наказан, а куча народу до сих пор верит в их клевету, что те болельщики сами виноваты и сами поубивали друг друга.

Так кто все-таки больше страдает в таких случаях?

Я с интересом жду твоих случаев из реальной жизни, где тот, кого разоблачили в прессе, судил прессу за недостаток доказательств, выиграл, остался в шоколаде, а пресса - кое в чем другом? Причем где пресса печатала именно что не клевету, а недоказанную правду?

И кстати, у жертвы шантажа всегда есть третья опция, кроме упомянутых мной (платить шантажисту за молчание, либо потребовать от шантажиста доказать свои инсинуации в суде), она самая правильная, и с практической, и с моральной стороны, но ее выбирают редко, боятся.
Публично во всем признаться и покаяться, и этим прекратить власть шантажиста над собой.
Если это была не уголовщина, а та же любовница и прочие личные грешки, то это самый лучший способ сохранить свое имя и остаться на плаву в политике.

Несколько опозоренным таким образом, но публично каявшихся и просивших прощения американских политиков сумели вполне себе пережить это и вернуться на коня в своих карьерах. Это были несколько сенаторов, бывшиe губернаторы Нью Йорка и по-моему, Южной Каролины.
А, да, генерал Петреус же еще был, который по бабам бегал и потом просил прощения. В президенты он теперь вряд ли будет баллотироваться, но средней руки политиком вполне может быть, его все равно любят.

Ну вот, собственно, и Мэри поняла, что 3-я опция была самая правильная...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 15.01.2014, 20:20   #2084
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Глобальные вопросы поднимаются, господа!
Что есть Добро и что есть Зло?
Достоин ли преступник прощения?
Лапочка ли Мориарти?

По-моему, все проще.
Был (а может, и есть) сериал "Дневники вампира". Тамошняя альтернативная этика по-нехорошему затягивала. Когда тебе идеально-слезовыжимательно показывают, как страдает умирающая вампирка, ты вроде как начинаешь проникаться... и тут думаешь: стоп. Она только что убила двоих людей, которых по-быстрому куда-то припрятали, чтобы ее (и себя) не выдать. Ну или главный герой (это к вопросу о лапочках), который вызывал у аудитории бурю аплодисментов, стоит ему хоть на пару секунд проявить хоть что-то человеческое...
Я не смогла это смотреть

Но таковы были правила этого шоу. Это шоу про сволочей, которые живут по своим сволочным правилам. "Смиритесь с этим".
Вот и здесь.

Такие шоу можно смотреть ради каких-то своих плюсов, но никак не ради оценки героев как реальных людей или с позиции собственной этики.
Точнее, можно, конечно, но тогда начинает тошнить.
Важно только помнить, что это - "про сволочей", и это, то, что показывают - ненормально.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2014, 20:55   #2085
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А зачем надо было, чтоб она вообще стреляла Шерлока - ради драмы для персонажей. Да, чтоб Шерлок красиво падал в чертоги разума, а Мартин Фримен выдал свою лучшую игру. Увы, все ради драмы.

.
Такое объяснение меня полностью удовлетворяет, но и огорчает одновременно. Потому что в первом сезоне в таких объяснениях нужды не было. Там, на мой взгляд, баланс между игрой с формой и содержанием был выдержан просто идеально. Авторам - респект, уважуха, снимаю шляпу, мету ею пол и пр. и пр.

Но вот второй сезон мне понравился уже меньше( да, я знаю, что все любят именно его ) , потому что мне показалось, что ребятишечкам начало изменять чувство меры и они стали несколько чересчур заигрываться с формой в ущерб её наполнению. Баланс чуть-чуть сдвинулся. В третьем сезоне тенденция продолжилась. Да, красиво снято, отлично сыграно. Но... Это не тот сериал, где можно и должно "забивать" на логику. Во всяком случае, не таким он начинался.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 15.01.2014, 20:56   #2086
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
ну и вспомним, с кем Шерлок этот сезон параллелится...).
А с кем?
И про жизнь
А про Джона Терри...Так его не только расистом называют, расист- это уже был последний кирпичик, до этого он был и сексистом, и, мягко говоря, неверным мужем, и аферистом...столько скандалов с ним было подряд. Не знаю, прилепился ли к нему ярлык расиста, если бы сначала не было всего этого...
 
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:57   #2087
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Из последнего прекрасного на просторах нашей Родины - дело "Новой газеты" и сайта Диссернет.
Lenta.ru: Интернет и СМИ: Пресса: «Новую газету» оштрафовали за статью о плагиате в диссертации судьи
Пресса имела несчастье назвать ответчика "вором", за что тот с радостью уцепился, указал на то, что вором можно называть только того, кто признан виновным в совершении соответствующего преступления и выиграл суд.

Также из последнего - Том Круз не стал терпеть, что американские таблоиды утверждали, что он бросил свою дочь, подал на них в суд и выиграл 50 млн. долларов.

Согласна, что "оценочные суждения", субъективное мнение журналиста, подачу материала оспорить в суде невозможно.
Но тогда можно утверждать, что шантажом может заниматься любой медиамагнат - и только потому, что он имеет возможность опубликовать информацию в неприглядном виде в прессе.

Последний раз редактировалось Arune; 15.01.2014 в 21:02.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Arune получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2014, 21:12   #2088
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
И все равно мне кажется, логичнее было бы выстрелить ну в плечо там, в ногу, а произведенный выстрел был уж очень опасным.
отите оставить Шерлока калекой?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
kagero получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 21:22   #2089
Zura
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Panic Station
Сообщений: 982
Лайки: 0
Только на четвертый день Зоркий Глаз заметил, что в доме нету стен, а меня посетила мысль о том, почему Мэри была такой классной в первых сериях. Думается мне, что это такая своеобразная компенсация за ложь. "Я буду ему всю жизнь врать о своем прошлом, но за это стану самой лучшей в мире женой и буду разрешать играть с Шерлоком допоздна". Отсюда и такое резкое принятие Шерлока, а не просто симпатия.
Может это уже обсуждалось и все давно поняли и знают, но из моего танка обзор плохой и вентиляция там не очень.(
Zura вне форума   Ответить с цитированием
Zura получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 15.01.2014, 21:32   #2090
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Цитата:
Сообщение от kagero Посмотреть сообщение
отите оставить Шерлока калекой?
Ну, если он после падения с крыши( а какой там был этаж?) калекой не остался, то выстрела в плечо бы, небось, просто и не заметил бы
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 15.01.2014, 21:45   #2091
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Он сознательно это игнорирует.

СМ: Да, он это подавляет.
Какая гадость.

Аликс, а за цитату спасибо. А то я про это тоже думала

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Zura Посмотреть сообщение
Только на четвертый день Зоркий Глаз заметил, что в доме нету стен, а меня посетила мысль о том, почему Мэри была такой классной в первых сериях. Думается мне, что это такая своеобразная компенсация за ложь. "Я буду ему всю жизнь врать о своем прошлом, но за это стану самой лучшей в мире женой и буду разрешать играть с Шерлоком допоздна". Отсюда и такое резкое принятие Шерлока, а не просто симпатия.
Очень правильная мысль
Итак, чему нас учит эта книга? Тому, что если вы встречаете прекрасную идеальную женщину, скорее бегите от нее, наверняка это бывший киллер страшного КГБ в завязке, которая скоро развяжется )))))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.01.2014, 22:09   #2092
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Какая гадость.
Что гадость, почему гадость? Развей мысль, плиз.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 22:33   #2093
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Аликс - я собственно пришла об этом сказать, а вы меня опередили. Господа, наши тролли словами через рот подтвердили следущее. Шерлок Холмс - не суперкомпьютер, он человек, а значит, существо иррациональное. Как только он позволяет чувствам забирать себя слишком сильно, он слепнет. Не смотря на то, что "Знак Трех" читается и так и эдак, сценаристы четко утверждают, что Шерлок Мэри не раскусил и двойного дна за фасадом не разглядел. Почему и поплатился. Эти конкретные грабли называются по-английски halo effect, в случае Шерлока проблема в том, что Мэри ему очень симпатична с первой встречи в ресторане. По мере знакомства симпатия возрастает. Поэтому он и заметает под ковер тэг "лгунья", придав больше веса положительно заряженным тэгам.

Поэтому он и не задается вопросом, с чего бы это подруга Джона чувствует себя с гением-детективом на равных, более того - берет ситуацию в свои руки на свадьбе, резко командуя Шерлоку решить шараду, а когда тот рыпается - командует Джону убедить друга. И - чуть дальше - не дает Шолто открутиться от данного ей обещания открыть дверь, если шарада будет решена. Шерлока как-то не удивило, что невеста в свадебном платье внезапно ведет себя, как квалифицированный специалист в переговорах с террористами о заложниках. И что он, Шерлок Холмс, признает за нею право командира.

Так что прав братец Майкрофт, который по мере сил избегает привязанностей из опасения, что эмоции затуманят ему рассудок. Судьба нации немедленно окажется под угрозой. После этого сезона четко видно - он прав. Во всяком случае, в отношении братца Шерлока.

...а Мэри имхо просто свидетеля убирала. Как верно расписали выше, она тоже не робот, а человек. ИМХО выстрелить Шерлоку в голову ей тоже помешала симпатия - Уотсоны не портят красавцу личико, это выше их сил. Выстрелила в корпус на поражение. Почему - опять же понятно, с беременностью будущее с Джоном значительно более значимо, чем все остальное. А значит Шерлок - опасный свидетель.

Шерлок, все еще будучи под обаянием, старается, как может, спасти семейный корабль Уотсонов от судьбы крейсера "Варяг", ибо, не смотря ни на что, симпатизирует Мэри. Опять эффект гало, когда из всех обьяснений выбираются те, что идут в пользу обьекту, а на остальные выставляется подсознательный игнор.

А вот Джон, который как следует все обдумал до Рождества, имхо, на это не ведется. Потому что, прощая Мэри, использует хитрую формулу. "Все, что было до настоящего момента - на твоей совести, твои проблемы, ты и решай. А я почту за честь помочь тебе с решением проблем в будущем". При этом выстрел в Шерлока попадает в ту же категорию "прошлого", что и остальные материалы на флэшке.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 22:46   #2094
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Ну, если он после падения с крыши( а какой там был этаж?) калекой не остался, то выстрела в плечо бы, небось, просто и не заметил бы
Я понимаю, что сценаристы чхать хотели на реалистичную физиологию. Но в плече довольно много крупных сосудов, связок и костей. Ударная волна от пули, выпущенной с близкого расстояния, прошлась бы по ним так, что опорно-двигательный аппарат могли бы восстанавливать до старости.
Ткань же легких подобна поролону. Она поглощает ударную волну и не образует такой гадости как временно пульсирующая полость. Мэри дала Шерлоку очень хорошие шансы.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
kagero получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.01.2014, 22:50   #2095
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
и емнип, он об этом довольно таки четко говорит
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2014, 22:57   #2096
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
В разговоре про штантаж поддерживаю kagero. Магнуссен конечно рисковый человек, что не держит копий документов, но это как правило не мешает ему закапывать неосторожных так, что другие даже и дернуться не смеют.

Хулиганский вброс по теме разговора о Магнуссене. Оп-ля, держите еще один экспонат в эту кунст-камеру. Под катом - трэш, угар и несравненный Уве Крегер в роли Мастера Кукловода, ой, простите, Министра-Презедента:

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=2Nc-X1wlU3Q"]die F[/ame]
 


Эта ария - ночной кошмар контр-принца Рудольфа из мюзикла "Рудольф, дело в Майерлинге". Русский подстрочник и немецкий текст можно глянуть тут. Спасибо Drew за то, что посоветовал мне посмотреть эту прелесть и Нуме за запись! Кстати, история про контрпринца Рудольфа, его возлюбленную Мэри и их загадочную смерть - тоже во многом о том, что может учинить общественное мнение, если искусно им манипулировать.

Последний раз редактировалось Anchan; 15.01.2014 в 23:07.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2014, 23:12   #2097
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Что гадость, почему гадость? Развей мысль, плиз.
Ну это личные тараканы. Или не тараканы. Но мне никогда не удавалось понять, почему любить кого-то надо непременно в розовых очках, как минимум, а как максимум - вообще выколов себе глазки, чтоб не видеть очевидного. А тут, значит, Шерлок даже не врожденную способность многих человеков очаровываться демонстрирует, а сознательно крепко зажмуривается и смотрит в другую сторону. Какой потрясающий бред для рационального ума.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Николь Посмотреть сообщение
Важно только помнить, что это - "про сволочей", и это, то, что показывают - ненормально.
Обычно я не смотрю фильмы в которых не могу сочувствовать никому из героев, потому что все они сволочи
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.01.2014, 23:18   #2098
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Обычно я не смотрю фильмы в которых не могу сочувствовать никому из героев, потому что все они сволочи
Я тоже )
Но в Ш. я Молли сочувствую...
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:20   #2099
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Молли моя любовь просто Но надо бы ей к психотерапевту. И еще Ватсон вызывал сочувствие. Собственно, первый сезон только за ради него и посмотрела
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:30   #2100
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну это личные тараканы. Или не тараканы. Но мне никогда не удавалось понять, почему любить кого-то надо непременно в розовых очках, как минимум, а как максимум - вообще выколов себе глазки, чтоб не видеть очевидного. А тут, значит, Шерлок даже не врожденную способность многих человеков очаровываться демонстрирует, а сознательно крепко зажмуривается и смотрит в другую сторону. Какой потрясающий бред для рационального ума.
Спасибо. Но идея любопытная.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования