Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2022, 00:43   #6091
Corso
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Corso
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Тибет
Сообщений: 221
Лайки: 127
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Великолепный план! Если вы снимаете приквел к ВК и относите зрителя к созданию Колец, т.е. по сути к самому началу этой истории, то тут бы как-то показать что ли восхождение Саурона и как он под себя весь Восток и Юг подмял. Чтобы Саурон к концу сериала выглядел как Тёмный Властелин, а не руководитель ОПГ "Мордор".
Думаю, как раз это нам покажут в первых двух-трех сезонах.
Плюс, как я понял из трейлеров, почва уже подготовлена всякими культами Моргота и Саурона, что позволит, быстрее подмять под себя Восток и Юг.

Но как оно на самом деле будет скоро увидим.
Corso вне форума   Ответить с цитированием
Corso получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 12.08.2022, 01:20   #6092
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
Кстати, паруса нуменорских кораблей напоминают паруса китайских джонок.
Да, напоминают. А вот такие двойные мачты имеют аналог? Как они вообще с этими парусами управлялись?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 02:46   #6093
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
https://twitter.com/FellowshipFans/s...52421699026944 Неплохо

А это специально для Мага с мостами только в нужных местах: https://twitter.com/FellowshipFans/s...270592/photo/1
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Bonzo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.08.2022, 02:58   #6094
Батончик Хлебуш
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2021
Сообщений: 102
Лайки: 0
На фото с кораблями справа на башне сигнальный огонь, видимо. Значит, эти корабли куда-то понеслись, на войну или на помощь.
Батончик Хлебуш вне форума   Ответить с цитированием
Батончик Хлебуш получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 12.08.2022, 04:21   #6095
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что все эти понтовые гипервагинальные города с невероятно прямо таки акцентированно-огромным количеством мостиков, виадуков/акведуков нарисованы одним и тем же генератором фэнтезийных дженерик-городов. Зачем этих мостиков так много, зачем на них постоянно заострять, зачем они такие одинаковые, зачем они на рекламных видах буквально каждого города??..

А меня здесь напрягает то, что стилистически архитектура Валинора и Нуменора вообще неотличима. Что довольно странно, архитектура Эдайн вряд ли могла быть вдохновлена Бессмертными землями.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 04:32   #6096
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Bonzo Посмотреть сообщение
А это специально для Мага с мостами только в нужных местах: https://twitter.com/FellowshipFans/s...270592/photo/1


 
Окей, теперь понятно в какой арке стоит Галадриэль с мечом на плакате:-) А город некоторыми элементами напоминает Минас Тирит и в данном случае такая идея себя оправдывает. Нуменорцы, основавшие континентальные королевства людей, конечно бы строили по образцу и подобию.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 12.08.2022, 04:36   #6097
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да, напоминают. А вот такие двойные мачты имеют аналог? Как они вообще с этими парусами управлялись?
Двойные мачты это революция в кораблестроении, #аналоговнет.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 06:34   #6098
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от Bonzo Посмотреть сообщение
https://twitter.com/FellowshipFans/s...52421699026944 Неплохо

А это специально для Мага с мостами только в нужных местах: https://twitter.com/FellowshipFans/s...270592/photo/1
Bonzo, спасибо за фото, шик!

Я нашёл источник, вот здесь интервью с художником-постановщиком:

https://www.aboutamazon.com/news/ent...numenor-images

Вот тут еще раз один новый концепт-арт и три новых фото оттуда:


 


Избранные цитаты Ramsey Avery из интервью:

Цитата:
«Я стремился, создавая Нуменор, вызвать чувство чуда. Ощущение тайны». «Я хотел создать реалистичное ощущение древней истории, к которой восходят настоящее время и место, где живут, работают, играют и любят настоящие люди».

«Это процветающая культура. «Этот снимок показывает, как жизнь здесь бьет ключом, насколько город благоденствует».

«Лошадь, которую поднимают на корабль в верхнем левом углу этого изображения, показывает две вещи: во-первых, нуменорцы уважают и любят своих лошадей; и, во-вторых, это технологически продвинутая культура, — сказал Эйвери. «Они придумали эти системы шкивов и кранов, чтобы они могли перемещать продукты и товары вверх и вниз. Это важная характеристика цивилизации. У них есть более продвинутые технологии, чем в некоторых других мирах.

«Мы ушли от элегантности эльфийского мира к гораздо более смелым формам архитектурного языка в Нуменоре», — сказал он. «Мы обратились к искусству из Египта, Северной Африки и Ближнего Востока, чтобы вдохновиться смелыми формами, богатыми цветами и геометрическим орнаментом, которые занимают центральное место в средиземноморской эмоциональности этого королевства».

«Есть цитата из Толкина, где на последнем высоком холме нуменорцы возвели свою мощь». «Королевский двор изображен высоко на холмах среди архитектуры, которая становится все более «людской», чем выше вы поднимаетесь, тем отчётливее видна эволюция культуры с течением времени».

«В крайнем левом углу изображения показано гораздо более эльфийское сооружение, и это первоначальный двор, построенный эльфами 400 лет назад», — сказал он. «Люди Нуменора дошли до того, что покончили с влиянием эльфов и построили дворец, выражающий силу людей. Конструкция мощная, прочная и громоздкая — в ней есть настоящее ощущение силы и красоты».

«Башни слева и справа оснащены системой охлаждения», — пояснил он. «Мы рассмотрели всю систему в средиземноморском или жарком климате и подумали, как вы будете охлаждать воздух. Мы обнаружили, что в [зданиях] в странах Северной Африки и Ближнего Востока есть ветроуловители, в которые ветер засасывается, нагревается и затем выходит из башни. Когда он выходит наружу, он собирает под собой прохладный воздух. Итак, по всему городу вы увидите эти башни; так нуменорцы узнали, как поддерживать в городе прохладу».

Хотя в трудах Толкина нет подробного описания (внешнего вида) Нуменора, одна заметка стоила тысячи слов о толкиновском видении давно потерянной земли. Толкин сказал: «Я только что вернулся из Нуменора — я имею в виду, из Венеции».

«Это раскрыло ощущение того, как он представлял Нуменор в реальной жизни», — сказал Эйвери. «Такой город, как Венеция, построенный на воде, с многочисленными влияниями с течением времени».

Подобно Венеции на пике своего развития, Нуменор располагает огромным морским флотом и промышленностью, а это означает, что важным элементом его дизайна будут корабли, представляющие богатую культуру и эстетику страны. Уникальная форма парусов была вдохновлена ​​церемониальными головными уборами королей Гондора.

«Мы продолжали пытаться найти что-то, что говорило бы «нуменорец», а не «пиратский корабль», — сказал Эйвери. «Длинные треугольные паруса представляли корабли эльфов, и нам нужно было что-то, что говорило бы именно о Нуменоре. Однажды ночью я просматривал материалы и увидел Корону Гондора. Я всегда думал об этой короне как о крыльях орла, но я снова посмотрел на нее и подумал: «Боже мой, это парус корабля».

Стремясь создать мир, взятый из реальности, Эйвери поделился, что работал с экспертами над созданием этих уникальных парусов таким образом, чтобы они были действительно функциональными.

«Было бы очень сложно управлять этими кораблями, но это реально», — сказал он. «Мы поговорили с экспертами по оснастке, и они помогли нам разобраться с этим разобраться, чтобы убедиться, что она реалистична. Моряки на нашей съемочной площадке действительно могли сделать оснастку, чтобы оживить лодки».

«Мосты, которые вы видите на этих изображениях, предназначены не только для тележек и людей, — сказал он. «Каждый мост имеет канал, создавая транспортную систему через весь город".

«Я вырос с Толкином, и этот мир так много значит для меня». «Это среда или идеи, которые были важной частью моей жизни с тех пор, как мне исполнилось 10 лет. Иметь возможность воплотить их в жизнь и увидеть, как актерам и съемочной группе все это действительно нравится, было настоящим подарком. Я рад поделиться этим прекрасным миром и его персонажами с фанатами».

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
А меня здесь напрягает то, что стилистически архитектура Валинора и Нуменора вообще неотличима. Что довольно странно, архитектура Эдайн вряд ли могла быть вдохновлена Бессмертными землями.
На мой взгляд, есть отличия.

В Валиноре я не вижу этой одержимости статуями, какая представлена в людском городе.

Валинорский город более "космический" для меня, более фэнтезийный, более масштабный (эти бесконечные башни с куполами), элементы более округлые, в то время как нуменорский город имеет больше "практичных" зданий, видно больше жилых домов, и дома больше похоже на "базилики" - не округлые, а прямоугольные, квадратные или вытянутые параллелепипеды.

Конечно, это рассуждения профана на основании пары кадров, личные ощущения.

Последний раз редактировалось Yar; 12.08.2022 в 07:06.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.08.2022, 07:04   #6099
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863

 

Тут конечно первая мысль была кто так издевается над лошадью и зачем ее насадили на бушприт:-)

Кадр конечно неплохой, хорошее визуальное наполнение, даже Маг вряд ли выскажет свое "фи". Хотя мне дизайн нуменорских кораблей кажется сомнительным с этими носами и фонарями на них (зачем вообще?) Перехать в порту какую-нибудь лодочку - раз плюнуть, ты же не видишь, что творится у тебя под носом, да и вообще куда ты плывешь:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 09:08   #6100
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Кадры побольше и получше качеством:



__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 12.08.2022 в 09:21.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.08.2022, 09:56   #6101
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Еще одно сопоставление с картинами романтиков из недавних твиттов.

Образ королевы-регента Мириэль, по всей видимости, был вдохновлен изображением Зенобии, королевы Пальмирской империи, кисти английского художника-прерафаэлита Герберта Гюстава Шмальца (обратите внимание не только на основную фигуру по центру, но и на изображение в левом нижнем углу на барельефе - это же лучезарный головной убор "воинственной" Мириэль!):






Последний раз редактировалось Yar; 12.08.2022 в 10:02.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.08.2022, 12:18   #6102
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
«Мосты, которые вы видите на этих изображениях, предназначены не только для тележек и людей, — сказал он. «Каждый мост имеет канал, создавая транспортную систему через весь город".
Как оперативно Маг получил ответ от создателя.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.08.2022, 12:33   #6103
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
мне дизайн нуменорских кораблей кажется сомнительным с этими носами и фонарями на них
Это корма у них с фонарями! В комментариях отмечали, что в Нуменоре и корабли "мультикультурные", так и есть! Корпус триеры, парус джонки, плюс революция в судостроении!

У Исильдура были очень сложные взаимоотношения с отцом, если эта конструкция была придумана специально для того, чтоб его в юнги отправить. Предполагаю, что в фильме нам не покажут крупным планом, как на самом деле нуменорские моряки управляются с вот этим всем. ИМХО: оно способно двигаться, но недалеко от берега и ещё дождаться надо будет какого-то конкретного подходящего ветра.
Если надо было продемонстрировать технические достижения нуменорцев, грузили бы тюки какие-нибудь. Для лошади хватило бы пары досок, чтобы на корабль завести, но для них морское путешествие - стресс изрядный, кмк, какая тут любовь?

Единственное, что мне кажется интересным в этой идее, хотя авторы этого не предполагали, скорее всего, это сходство парусов с Оком Саурона. Ну, это моё такое личное впечатление. Но работает хорошо, кмк, вот у них везде символ восходящего солнца просматривается... и он плавно превращается в совсем другую "картинку".
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.08.2022, 14:37   #6104
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Надо поправить старика Ramsey Avery, он неточно воспроизвел цитату из Толкина о том, что именно Профессор считал Венецией: разумеется, не остров Нуменор целиком, а Пеларгир - портовый город, построенный нуменорцами в Средиземье. Но дух цитаты правильный.

Про лошадок в Нуменоре тоже абсолютно верно сказано в интервью, красивая цитата Толкина из "Unfinished Tales":

Цитата:
«В Нуменоре все путешествовали с места на место на лошадях, ибо нуменорцы, мужчины и женщины, наслаждались верховой ездой. И все жители любили лошадей, относились к ним с почтением и содержали их благородно. Лошади были обучены слушаться и отвечать на зов с большого расстояния, и в старых преданиях говорится, что там, где была великая любовь между мужчинами и женщинами и их любимыми скакунами, их можно было призвать в случае необходимости одной лишь мыслью». -
Цитата:
"In Númenor all journeyed from place to place on horseback; for in riding the Númenóreans, both men and women, took delight. and all the people of the land loved horses, treating them honourably and housing them nobly. They were trained to hear and answer calls from a great distance, and it is said in old tales that where there was great love between men and women and their favourite steeds they could be summoned at need by thought alone."
По поводу влияний Египта, Северной Африки и Ближнего Востока на визуализацию Нуменора тоже можно найти полезную цитатку из писем Профессора, письмо 211:

Цитата:
"Нуменорцы Гондора были гордыми, своеобразными и архаичными, и я думаю, что лучше всего их изобразить (скажем) в египетских терминах. Во многих отношениях они напоминали «египтян» — любовь и способность строить - гигантское и массивное. И в их огромном интересе к происхождению и гробницам (но, конечно, не к «теологии»: в этом отношении они были скорее ближе к евреям/семитам или даже с более пуританскими вглядами…) Я думаю, корона Гондора (Южное Царство) была очень высокой, как в Египте, но с прикрепленными крыльями, установленными не прямо назад, а под наклоном"
Цитата:
"The Númenóreans of Gondor were proud, peculiar, and archaic, and I think are best pictured in (say) Egyptian terms. In many ways they resembled ‘Egyptians’ – the love of, and power to construct, the gigantic and massive. And in their great interest in ancestry and in tombs. (But not of course in 'theology’ : in which respect they were Hebraic and even more puritan…) I think the crown of Gondor (the S. Kingdom) was very tall, like that of Egypt, but with wings attached, not set straight back but at an angle."

Последний раз редактировалось Yar; 12.08.2022 в 14:53.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.08.2022, 15:31   #6105
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
А вы на основании чего бороды согласуете?
На основании теста ВК, а также некоторых косвенных доказательств, вроде комментариев Толкина к илюстрациям Паулины Бейнс.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
В Природе Средиземья ясно говорится
Это черновики, которые противоречат не только опубликованному тексту ВК, но и сами себе. У Толкина такого материала много, но мы же обычно подобные вещи каноном не считаем, с чего вдруг для бород исключение делать?
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
В Природе Средиземья ясно говорится, что у потомков людей и эльфов, то есть у нуменорцев
Не все нуменорцы были потомками людей и эльфов.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков Посмотреть сообщение
как не было ее у Фарамира
Фарамир не был членом королевской семьи.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 15:45   #6106
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Это черновики, которые противоречат не только опубликованному тексту ВК, но и сами себе. У Толкина такого материала много, но мы же обычно подобные вещи каноном не считаем, с чего вдруг для бород исключение делать?

Уточните, пожалуйста, что принято считать каноном? Это не риторический вопрос, интересно Ваше мнение.

Считается ли каноном только опубликованные при жизни авторизованные работы Профессора (Хоббит, ВК, Письма)?

Какой статус у "Сильмариллиона", который редактирует (порой весьма серьезно) Кристофер? У "Неоконченных сказаний"? У текстов, которые цитирует Кристофер в своей "Истории"?

Если мы признаем каноном только прижизненно изданные книги Профессора, тогда, например, описание внешности Мириэль с кожей "аки слоновая кость, жемчуга и серебро" - это не канон, это не прижизненно изданная цитата, и я смогу спать спокойно.

Это не ирония, я честно хочу разобраться, какой есть консенсус.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 16:08   #6107
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, что принято считать каноном?
Каноном чего и кого? Каноничный ВК это опубликованный при жизни автора текст, в котором у гондорских королей бороды были.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Какой статус у "Сильмариллиона", который редактирует (порой весьма серьезно) Кристофер?
Спорный, адепты безбородого Арагорна должны были разносить в его в пух и прах, если были бы последовательны в своей критике. Можно сказать, что это канон Кристофера Толкина.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
У текстов, которые цитирует Кристофер в своей "Истории"?
Это вообще научный труд, демонстрирующий эволюцию замыслов и текстов, у самих текстов статус черновика, то есть такой же, как и статус не вошедших в фильм материалов, например, Арвен в Хельмовой крепости.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 12.08.2022 в 16:11.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 12.08.2022, 17:05   #6108
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Это корма у них с фонарями!
А и правда корма. Очень странно, что на всех промоматериалах нам показали нуменорские корабли плывущими от нас. Они что-то этим хотят сказать?:-)

Вот это чуть ли не единственный кадр, где корабли показывают с носа.


 
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 17:39   #6109
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Канон – Хоббит* и Властелин Колец. That’s all folks!

Сильмариллион – не канон, потому что неизвестно что там кем и как писалось-редактировалось, и мы не можем быть абсолютно уверены, что даже те вещи из него, которые писал лично Толкин-старший, не были бы им отвергнуты или переделаны, опубликуй он его при жизни.

То же самое про всё остальное посмертно опубликованное.

Письма – тоже не канон, это как аудиокомментарии Питера Джексона к фильмам и прочие закадровые материалы. Или как комментарии Роулинг про Дамблдора-гея и прочие офигительные истории, которые озвучиваются авторами уже где-то вне художественных произведений в дружеской переписке, за чашечкой чая или кружечкой пива.

Однако, если сериальщики ступают на спорные территории, то очевидно, что в выборе следовать текстам со спорным статусом и закадровым пояснениям автора или следовать тому, что у сериальщиков в инклюзивной башке, необходимо было делать выбор в пользу первого. Какой тут может быть вопрос. Или есть тексты которые в той или иное мере писались ДжРРТ пусть и с припиской что что-то из этого редактировалось его сыном, или есть какие-то рандомные челы снимающие заказуху для масс под современные времена на радость детям Ленни Генри.

____________________

*в обеих редакциях
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 12.08.2022, 17:43   #6110
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Нуменор просто потрясающий. Дизайнерский отдел прилично времени потратил, столько деталей, завораживает просто. Скрин с эльфийской башней и дворцом с куполом, особенно впечатлил росписью на стенах.
Это уже начинает выглядеть не только красиво, но и дорого. Надеюсь, сюжет и постановка будут хорошими.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.08.2022, 17:54   #6111
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Канон – Хоббит* и Властелин Колец. That’s all folks!
А также Приключения Тома Бомбадила, не стоит забывать об этих прекрасных стихотворениях.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
мы не можем быть абсолютно уверены, что даже те вещи из него, которые писал лично Толкин-старший, не были бы им отвергнуты или переделаны, опубликуй он его при жизни.
Больше того, нам точно известны некоторые вещи, которые Толкин-старший отверг ещё при жизни, но Толкин-младший все равно их включил в свою редакцию Сильмариллиона, а уже оотуда они перекочевали в фэндом и даже проникли в экранизацию ПиДжея.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 12.08.2022 в 17:57.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 17:58   #6112
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А также Приключения Тома Бомбадила, не стоит забывать об этих прекрасных стихотворениях.
А, ну да.

Ну и наверное последняя редактура Хоббита которую он в 60-х провел.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 18:11   #6113
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Они что-то этим хотят сказать?:-)
Ну, зрители ещё до кадров с кораблями начали понимать, что к ним повернулись отнюдь не форштевнем.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 18:15   #6114
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, зрители ещё до кадров с кораблями начали понимать, что к ним повернулись отнюдь не форштевнем.
С первого кадра! Буквально...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 18:15   #6115
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну и наверное последняя редактура Хоббита которую он в 60-х провел.
Ну, последняя редактура Хоббита была неоконченна и заброшенна, а значит это такой же черновик, как и всё остальное. Хотя она особо и не противоречит основной версии, просто более расширенно подаёт некоторые места.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 18:32   #6116
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Не, я не про то которое черновик, я про третье издание Хоббита 60х, в которое Толкин внес ещё немножко изменений в издание 1951, оно и опубликовано.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 18:44   #6117
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Не, я не про то которое черновик, я про третье издание Хоббита 60х, в которое Толкин внес ещё немножко изменений в издание 1951, оно и опубликовано.
Это да, если не ошибаюсь, там он немного переписал фрагмент об эльфах Запада. С Хоббитом вообще всё интересно в том плане, что лично Толкин ненадежностью рассказчика обосновал возможность существования разных каноничных версий.

Последний раз редактировалось GeorgePhoenix; 12.08.2022 в 18:47.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.08.2022, 19:58   #6118
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 53
Мы уходим в оффтоп, однако тема бород для сериала актуальна.
Я еще раз прошу привести цитаты из ВК, подтверждающие наличие бород у нуменорцев и гондорцев королевской крови. Тему про бороды я на форуме не нашел.
По поводу Фарамира. Сказано, что наместники королевских кровей. Поэтому ни у Денетора, ни у Боромира с Фарамиром бороды быть не должно.
Сергей Беляков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 20:21   #6119
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,565
Лайки: 1,281
В твиттере Amazon Prime опубликовал постер с сюрпризом:

https://twitter.com/primevideo/statu...nSFFANmG3YJTOQ

Потом постараюсь выцепить все новые отдельно.

Гномы выглядят крошечными из-за ракурса, но мне так нравится Диса!

Наряд Галадриэль на постере с Мириэль мне сильно напоминает Эовинский из ВК!

Старые постеры немного перекомпоновали, очень достойно!
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 20:47   #6120
Сергей Беляков
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 236
Лайки: 53
Многим твиттер не доступен, копируйте пожалуйста картинки здесь.
Сергей Беляков вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Беляков получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования