Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2017, 12:10   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Про "нечего слушать" уважительно не соглашусь, в Хоббите есть замечательные музыкальные темы

- Бильбо спешит навстречу приключениям
- гномы идут по горам после Ривенделла
- полет орлов
- пир звездного света & тема Тауриэли
- печальный хорал в гробницах Рудаура
- тема Эсгарота
- тема Эребора
- плюс три шикарные песни, не хуже ВК.

Всё это очень классные и запоминающиеся треки, мне кажется с этим сложно не согласиться. Говорю не как фанат, они просто реально классные. Я переслушивал много раз. Хор гномов среди них выделяю даже не в первую очередь. Другое дело, что это хорошо для одного фильма, но ужасающе мало для трех. В третьем Хоббите вообще музыкальная пустота. Так что да, Шор схалтурил. Схалтурил очень неприятно и неожиданно. Но около десятка весьма приличных треков за первые два фильма навернуть всё-таки можно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.10.2017, 12:30   #32
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Старик Говард сам задал в первой трилогии такую планку, что на меньшее слух был уже не согласен. И главное, то была повесть в музыке, легенда и сага, мерная ли быстрая, но непрерывная. Здесь же какие-то нелепые скачки и плюханье по комариным топям, где победная песнь фородвайтского мамонта враз сменяется беспомощным хрипом и бульканьем.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.10.2017, 12:35   #33
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Старик Говард сам задал в первой трилогии такую планку, что на меньшее слух был уже не согласен.
Кстати да.
Если суммировать все годные, запоминающиеся треки Хоббита - это будет намного больше чем дают 99% остальных сезонных блокбастеров. Большинство фильмов не дают даже такого количества хорошей оригинальной музыки.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 12:40   #34
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я, разумеется, в корне не соглашусь. Хотя, естественно, музыкальных тем в Хоббите меньше, чем в ВК. Как и новых образов/локаций в самом фильме. Но... спор это наш давний и судя по всему - бессмысленный и беспощадный, как слив младших дуриновичей за ничто, увы...
Так что... умолкаю, ибо не люблю делать бессмысленные, а тем более - беспощадные вещи.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 12:52   #35
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Эх... ну что тут сказать. Тем паче, что вы сами всё уже сказали.

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Маг
Относительность - чреватая мера. Да, на бесптичье всё одно огласят соловья года, но пошлые уступки укореняют пошлый вкус. "И так сойдет!" - верный путь к постмодерну.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 14:09   #36
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
По поводу локаций - не знаю, не знаю.

в Хоббите: ГоблинТаун, Каррок, Мирквуд (+ царство эльфов + дом Радагаста), Эсгарот, Эребор, Дейл, Высокие холмы Рудаура, Дол-Гулдур, Гундабад / Ангмар.

во Властелине: Шир, Бри, Изенгард, Амон Сул, Ривенделл, Мория, Лориэн, Аргонаты, Эдорас, Хельмова падь, Фангорн, Минас-Тирит, Осгилиат, Минас-Моргул, Мордор, Митлонд.

То есть не сказал бы, что в Хоббите намного меньше, вполне сопоставимое число. В плане количества и разнообразия локаций новая трилогия не подкачала.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Маг
Относительность - чреватая мера. Да, на бесптичье всё одно огласят соловья года, но пошлые уступки укореняют пошлый вкус. "И так сойдет!" - верный путь к постмодерну.
Так ведь сравнивать с уникальной стаей соловьёв ничем не справедливей, в сущности. Кто ж виноват, что Джексон с Шором однажды прыгнули выше головы?

Тогда это не в Хоббите слушать нечего, это просто в ВК план десять раз перевыполнили. Значит ли это, что второй раз сплоховал, если не перепахал как в первый? Относительно себя прежнего - да, а вот в абсолютной системе координат? И Циммер в оскарные годы не жахал более 2-3 могучих треков на фильм, и даже Найман в коллаборации с Гринуэем. А в Хоббите-то в разы больше. То бишь на один фильм складывается отличный результат, и даже на два вполне приличный, если сравнить с чем угодно, кроме нескольких штучных шедевров. Но шедевры они на то и шедевры, что неповторимы и сравнивать с ними негоже.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 14:54   #37
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну вот тут соглашусь. Истину глаголешь.
И дело не в том, что ВК - шедевр, который сам автор шедевра не переплюнул (я про музыку и Шора) и уж не в количестве и качестве тем/локаций/образов, а в том, что и фильмы в целом, и музыка к ним - просто разные. Мы же не сравниваем мягкое и соленое, верно? Они - каждый - не лучше и не хуже в этом сравнении, а разные.
ВК вообще превзойти трудно... А нужно ли? Имхо, у Хоббита была другая задача. В музыкальной части она для меня выполнена на 99% (1% на Ширана, сорри).
Тут достаточно даже сравнить сопроводительный материал от Адамса. К ВК у него и Аннотации, и брошюры в саундах, и книга. А к Хоббиту? Только очень краткие брошюры к саундам и всё. Правда книгу по музыке к Хоббиту Адамс все-таки, слава Эру, написал. Пока она еще не в печати и не в продаже. Очень ее жду.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.10.2017, 16:20   #38
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Тут достаточно даже сравнить сопроводительный материал от Адамса.
А я по этому поводу подумала, что Адамс просто не стал разбрасываться инфой. Решил сразу книгу писать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.10.2017, 17:29   #39
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Может быть. Но я тут недавно залезла в эти брошюры (в связи со своей статьей)... По сравнению с ВК - небо и земля.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 11:54   #40
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В третьем Хоббите Шир все-таки совсем неродной. В двух частях ВК были такие теплые нежно-зеленые цвета (в блу-рей расширенного Братства хуже), в НП уже фильтров больше, но тоже по-человечески выглядит, может даже получше чем в ВК, а в БПВ не Шир, а какая-то страна телепузиков-наркоманов с выкрученной до одури яркостью контрастностью. Зря Джексон свою Зеландию так фотошопит. Одна из немногих природных локаций в последнем фильме, и та компьютерной кажется.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (96.8 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (153.4 Кб, 32 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2019, 10:04   #41
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,104
Лайки: 22,876
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В третьем Хоббите Шир все-таки совсем неродной. В двух частях ВК были такие теплые нежно-зеленые цвета (в блу-рей расширенного Братства хуже), в НП уже фильтров больше, но тоже по-человечески выглядит, может даже получше чем в ВК, а в БПВ не Шир, а какая-то страна телепузиков-наркоманов с выкрученной до одури яркостью контрастностью. Зря Джексон свою Зеландию так фотошопит. Одна из немногих природных локаций в последнем фильме, и та компьютерной кажется.
Имхо (или нет))): осознанно или нет, но произошло воплощение начальных слов франшизы "История стала легендой, легенда превратилась в миф..." Сказочно-легендарный мир времён Эребора постепенно блекнет, растягиваясь во времени, и становится реальностью Четвёртой эпохи людей. И неважно, в какой последовательности смотреть фильмы: яркие краски "Хоббита" - плод благодарных воспоминаний Бильбо.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования