Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2013, 15:25   #4231
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
из того же интервью
Цитата:
Тоже самое с Ривенделлом, - когда гномы туда прибыли, там просто разило эльфами.
Во человек вжился в героя!!!

апдейт:
*Трандуилово посольство уехало после визита вежливости.*
Трор: Торин проследи, чтобы зал проветрили, что у него за одеколон, хотел бы я знать...
Торин: По-моему это Guerlain Idylle «Tear of Love»
Трор: Одно название чего стоит! фу-фу... и стоит копейки... Запомни, внук, только Clive Christian’s Imperial Majesty достоин короля Эребора!
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)

Последний раз редактировалось Шишка; 10.02.2013 в 16:21.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 10.02.2013, 16:17   #4232
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
вот это меня поразило:
Вопрос: это делает из него (Торина) Арагорна в этой трилогии? (*речь о миссии, которую на себя возложил Торин)
Ответ: Безусловно, по части королевского сана, в отношении возвращения своего королевства, да и путешествие является важной составляющей. Я стараюсь сделать этот жест великодушным, словно всё это затевалось ради его народа, а не в качестве эгоистичной миссии, но, в конечном счёте, всё оно скатывается к эгоизму. Довольно забавно знать, каков персонаж из себя на самом деле, а потом пытаться найти новые элементы, чтобы сделать его целостным.
Ну, в итоге всё, действительно, свелось к эгоизму, так или иначе. Но вот что значит "словно всё это затевалось ради его народа"?

А мне понравилось это:
Цитата:
Я шёл домой и терзал себя мыслями: "Это конец, не думаю, что я смогу это сыграть".
UPD Ричард тоже не осознавал своих скрытых возможностей. ))
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 10.02.2013 в 17:05.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2013, 16:43   #4233
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Нэцтах, "словно" - это не совсем точный перевод, в оригинале "so it becomes about doing it for his people", "так что он делает это для своего народа". А дальше - "but it ultimately becomes selfish", да, "всё скатывается к эгоизму". То есть он как раз описывает эволюцию Торина от действий во имя своего народа и во исполнение семейного долга к скатыванию в жадность и "драконью болезнь" (в чём бы она ни заключалась ).

Шишка, вот это

Цитата:
Торин: По-моему это Guerlain Idylle «Tear of Love»
Трор: Одно название чего стоит! фу-фу... и стоит копейки... Запомни, внук, только Clive Christian’s Imperial Majesty достоин короля Эребора!
доставило! Торин-парфманьяк - это очень перспективная тема Я бы на него брызнула Terre d'Hermes (а что, земля - очень даже по-гномски), но подозреваю, что тогда моё платоническое благоговение перед Их Величеством сразу бы перешло в нечто другое
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 16:49   #4234
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Onyx Terre d'Hermes по-моему типично трандуилово))) гномам - арктический холод и горячий сандал!
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 17:02   #4235
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Ну здесь чисто индивидуально, конечно Для меня это такая первичная стихия и "рефлексия отменяется", а Трандуила я не унюхала ещё, слишком мало входных данных
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 17:09   #4236
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Нэцтах, "словно" - это не совсем точный перевод, в оригинале "so it becomes about doing it for his people", "так что он делает это для своего народа". А дальше - "but it ultimately becomes selfish", да, "всё скатывается к эгоизму". То есть он как раз описывает эволюцию Торина от действий во имя своего народа и во исполнение семейного долга к скатыванию в жадность и "драконью болезнь" (в чём бы она ни заключалась ).
А, так всё становится понятно, спасибо.
Я не видела оригинала.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 18:05   #4237
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
вошла в фанклуб, деловито забила в стену большуший гвоздь. Осторожно развернула рисунок, приладила на стенку, торжественно отошла.
Вот значит, родные мои, дорисовала я Короля. Здесь где-то страниц десять назад просила волшебного дубикаристого пендаля для работы; спасибо, получила, разогналась))

Все получилось очень просто, и в то же время сколько ж, млин, я до этого доходила! Рисовать начала Торина умирающего - и не смогла закончить. Рисовала простоторина - было скучно.
А вот здесь он молод, счастлив, тихо и спокойно горд. Дом на месте, сердце на месте. Семья не ополовинена. Друзья рядом. Эхх.... В будущем счастья ему не светит, хоть глаза все прогляди. Вот, решила посмотреть прошлое)

Последний раз редактировалось KrokoBill; 10.02.2013 в 18:13.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 10.02.2013, 18:11   #4238
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
О, KrokoBill! ты гений! какой он прекрасный цельный и просветленный!

повесила на рабочий стол...

у него такая мягкая полуулыбка, когда вот так толкьо кончики губ приподнимаются, это говорит о глубокой радости.
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)

Последний раз редактировалось Шишка; 10.02.2013 в 18:13.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 18:12   #4239
Lessey
великий консерватор
 
Аватар для Lessey
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Лайки: 0
KrokoBill, это просто изумительно!
__________________
Есть в фэнтези что-то старинное и истинное, что обращается к глубинам нашего сердца, к ребенку, мечтавшему однажды охотиться в ночных лесах, и пировать в жилищах под холмами, и найти вечную любовь, где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-ла. Пусть оставят свой рай себе. Я же, когда умру, хотел бы попасть в Средиземье. (с) Р.Р. Мартин
Lessey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 18:13   #4240
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
KrokoBill, отлично...!!
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 18:18   #4241
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Вот значит, родные мои, дорисовала я Короля. Здесь где-то страниц десять назад просила волшебного дубикаристого пендаля для работы; спасибо, получила, разогналась))
Честь, хвала и спасибище! Как чудесно, что наша реакция на него сподвигает нас к искусству, творчеству, и раскрытию всего лучшего в себе! KrokoBill,
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 18:56   #4242
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Народ, спасибо! Для вас рисовалось, правда, сюда в первую очередь принесла! Принесла, поделилась - и так на душе хорошо стало!))
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 19:01   #4243
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Народ, спасибо! Для вас рисовалось, правда, сюда в первую очередь принесла! Принесла, поделилась - и так на душе хорошо стало!))
Признание - главное дело! Рисуй еще! Теперь во всей силе и боевой походной раскраске доху не забудь отобразить...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2013, 19:23   #4244
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
"словно" - это не совсем точный перевод...
Onyx, спасибо тебе, ты просто кирпич с моей души сняла, честное слово. У меня это интервью единственное не открывается в оригинале ни в одном браузере. Торин тоже благодарен тебе!



KrokoBill, Вы просто чудо, такой мягкий, дышащий спокойным теплом Торин

HouseMouse, то есть ты согласна, что критический реализм - не лучший стиль для настоящего Робина Гуда, он другой?
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 20:05   #4245
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
С детства его воспитывали соответствующе, его дед был примером чуть ли не авторитарного тирана (там на грани где-то..., не ругайтесь).
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
А вот это откуда, почему ты так видишь?
Нэцтах, пока отвечу только про Трора... Остальное требует раздумий...
Трор - в отличие от Торина - отнюдь не противоречивый образ. Его жизнь почти полностью складывается закономерно, формируя то стереотипное мышление сильного, волевого и абсолютно жесткого во всем руководителя, который и хочет, и может одинаково. Высокая степень авторитарности, как известно, граничит с тиранией хотя бы на уровне потенциальной возможности перейти к ней.

Нам однозначно говорят: "Трор правил жестко". Трор был чуть ли не величайшим правителем гномов (не помню там наизусть). Все шли к нему на поклон, даже эльфы. Раз требовал "поклонов" от, казалось бы, ничего ему не должных эльфов - уже признак выхода за рамки простого авторитаризма.

Второе - реакция Трора на находку Аркенстоуна. Уж когда король начинает считать свою власть "божественной", да еще и видит источник "божественности" не в реальных своих деяниях и свершениях, а просто в камне - пусть брильянте, пусть большом! Но... Симптом имхо...

Я осознанно не пишу здесь про фамильные грабли (это тема другого треда). Пишу только о нем самом. Поэтому кину еще одну мысль, вроде бы нигде ранее не озвученную. Косяки представления нам личности Траина и его нетипичной для короля судьбы - обсуждали. Читала и подумала, сопоставив просто со знакомыми реальными судьбами людей - а не был ли Траин настолько забит папочкой Трором, что просто не смог в итоге, не сумел проявить себя как герой, как доблестный воин, как видная личность во всей этой истории? По идее то, Траин наследник. Торин там может только к пенсии до трона бы и добрался. А все происходит не так. Торин во главе всех событий, Торин ведет себя фактически как наследник, а бедному Траину только и остается, что держать у себя ключ, карту да гномье кольцо, из-за которого он бесславно и сгинул. Можно даже сказать - без вести пропал... Для всех... Кроме Гэндальфа...

Не претендую ни на что. Но не исключаю здесь ситуации, что образ Траина заимствован откуда-то, где имело место жесткое превалирование отца (посыл к тирании даже на уровне семьи), забивание личности сына, а, возможно, и осознанное желание вывести на трон именно Торина - любимчика внучка.

Так что, вижу в этом. Надеюсь, ответила...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 20:09   #4246
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Интересная мысль про "любимого внучка" в котором видит себя в юности
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 20:14   #4247
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Интересная мысль про "любимого внучка" в котором видит себя в юности
Шишка, давно вертелось... Правда, лично и не раз сталкивалась с подобными ситуациями. А поговорить об этом здесь как то все возможности не было...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:21   #4248
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Нам однозначно говорят: "Трор правил жестко".
Ничего подобного. "Трор правил дерзко и без опаски...".
Пруф:
View My Video
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:25   #4249
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
Ничего подобного. "Трор правил дерзко и без опаски..."
NoName, не спорю. Всего не упомнишь. Но суть то та же, еще и ярче, чем я сказала.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:28   #4250
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Revelin,
ты же знаешь, возможность поговорить здесь есть всегда, надо только говорить. Хочу обсудить с тобой оригинальный текст.
Слова, сказанные о Троре, в оригинале звучат так:
Thror ruled with utter surety, never doubting his house would endure, for his line lay secure in the lives of his son and grandson.
(приблизительно - Трор правил с полной уверенностью, никогда не сомневаясь в том, что его род не прервётся, поскольку у него были наследники - сын и внук). Слово "жёстко" нигде не звучит (и дальше тоже). На слове "сын" нам показывают вполне себе такого величественно-роскошного Траина, на слове "внук" - Торина. Ну то есть как бы намекнули, что в семье нормальные отношения, Трор уверен в обоих наследниках. Хотя мысль твоя интересная.
"Божественное" право царствовать - вообще свойственно монархии ("помазанник божий"), тирания тут не обязательна.

А вот относительно Трандуила - какая то двусмысленная фраза:
All would pay homage to him, even the great Elvenking, Thranduil.

to pay hommage имеет два значения 1) отдать дань уважения (особенно публично) 2) и как исторический термин - принести вассальную клятву верности.
Как мне кажется, оригинал подразумевал первое значение, Трандуил в средневековой манере явился с дарами "проявить уважение" к могущественному соседу. Не могу я поверить в вассальную зависимость Трандуила. А вот наши переводчики, возможно, колебались между первым и вторым значением, откуда и возникло двусмысленное "шли на поклон".
Это в порядке обмена мыслями.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 21:35   #4251
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Суть совершенно противоположная.
По тексту из фильма речь идет об уверенности Трора в преемственности и лояльности к его действиям со стороны семьи. Предложенное вами "Трор правил жестко" - уже деспотизм.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:40   #4252
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
NoName, извините, Вы сейчас кому именно написали?
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:42   #4253
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Виноват, ник не обозначил. Пользователю Revelin.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:51   #4254
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
Суть совершенно противоположная.
По тексту из фильма речь идет об уверенности Трора в преемственности и лояльности к его действиям со стороны семьи. Предложенное вами "Трор правил жестко" - уже деспотизм.
Жестко - еще не совсем деспотизм... Поэтому и старалась написать в первом посте поаккуратнее, про грань упомянула. В этом вопросе теоретически нет формальных количественных оценок. Точнее есть, но они весьма условны. Потенциально мог стать тираном - о, да! Про книгу говорить не буду, а вот в фильме показали именно такого. Тут все: и движения, и мимика, да и просто художественное представление персонажа.
Дерзко и без опаски - тоже иллюстрация ситуации крайне-граничной авторитарности. Когда ее маловато (а есть она, к сожалению, почти всегда - естественное свойство личности, допущенной до власти), опаска будет и еще какая. Дерзко / жестко - возможно попрошу вашей авторской расстановки акцентов. Иначе могу не понять, какое различие имеется ввиду.
На деле, даже не думала, что этот момент вызовет дискуссию. Но, рассуждаю о таких вещах всегда с удовольствием.
Для сравнительного анализа - сопоставьте исторические личности с позиции их стиля руководства. Соотнесите с кем-то Трора. Уверяю, Александр II у вас не получится.
Я не несу идеи о том, что Трор был тираном. Не подумайте так. Но потенциально способен на это он однозначно был. Отсюда и мысль о возможном проявлении этого качества даже в семье.

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Хочу обсудить с тобой оригинальный текст.
Слова, сказанные о Троре...
На слове "сын" нам показывают вполне себе такого величественно-роскошного Траина, на слове "внук" - Торина.
Rossa, так что обсуждать: оригинальный текст или то, что нам показали? Я ранее говорила исключительно о фильме. Вполне возможно, что канонический Трор был помягче и посимпатичней киношного Боюсь только, что для адекватного анализа мало информации...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2013, 21:52   #4255
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Так
Пока длится этот обсуждательно-Ториновский период, мне тоже захотелось поговорить кое о чём) Конкретно - мысли относительно уже обсуждавшейся мрачности Торина и приятия/неприятия Бильбо Торином и Ко в свои ряды.
Весь последний месяц у меня традиция - ночью перед сном какие-нибудь сцены из уже и так засмотренного до дыр скринера пересматривать Вчера смотрела сцену, когда Бильбо сломя голову догоняет отряд гномов, не разбирая дороги по чужим огородам и распугивая курей (кстати, уже одно это само по себе - где-то уже говорилось, это как же должна была поехать крыша, чтобы захлёбываясь от радости бежать, размахивая ТАКИМ контрактом... но видимо, не слабее, чем у нас)...

Так вот когда он их наконец догнал, ведь гномы обрадовались ему! Причём не только всякие там Бофуры с Фили-Кили, но даже Торин! Нам это ясно показали. Я почему-то раньше не заостряла внимание, а теперь присмотрелась и даже понаделала скриншотов и гифок, чтобы лучше убедиться...
Торин когда на крик Бильбо оборачивается, совсем не выглядит суровым и недовольным, скорее наоборот:


А вот Балин, как он улыбается лукаво, и подмигивает этак по-доброму, обожаю этот момент (а его лошадка к Бильбо тянется, уже за своего признала):




И в конце, когда Торин говорит "дайте ему пони", и отворачивается, он перед этим такую снисходительно-иронично-доброжелательную улыбку прячет в усы:




Так что как бы они там накануне не ворчали про боевую неподготовленность, обузу и прочее, а всё равно ведь рады были маленькому несуразному хоббиту, и тому, что он всё-таки поверил в них, в их мечту о доме и в их цель

Ну вот. Это даже без особого прицела на обсуждение, просто "мысли по поводу", которыми захотелось поделиться))...
На этом сегодня откланиваюсь, и приятного всем вечера)))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 10.02.2013, 21:56   #4256
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Revelin,
я бы предложила больше не использовать слова "жёстко" и "дерзко" как отсутствующие в оригинале.
И ещё меня немного смущают параллели с реальностью. В реальных средневековых монархиях простой люд жил не слишком сладко по самым разным причинам, не только по причине монархического государственного строя. В эпосе же процветание народа во многом зависит от личности монарха: царь хороший - живём хорошо, царь плохой - живем плохо. Что, кстати в том же прологе сказано о перемене в личности Трора и последовавшей за тем беде.
В том месте, которое ты цитируешь, визуальный ряд полностью совпадает с текстом, никаких расхождений, они слитны и подтверждают друг друга. Поэтому не понимаю твой вопрос, относительно того, что цитировать .

Последний раз редактировалось Rossa; 10.02.2013 в 21:58.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 22:00   #4257
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
а вот в фильме показали именно такого. Тут все: и движения, и мимика, да и просто художественное представление персонажа.
То, что "в фильме показали" и то, что увидели лично вы, может не совпадать.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
NoName получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 22:01   #4258
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Кстати, интересный момент с посольством. я еще в первый раз заметила: Гномы собираются передать Трандуилу подарки - сундучок! причем передавать будет явно Торин, как младший. А вот у элфов ничего в руках нет!

Это как раз "to pay hommage имеет два значения 1) отдать дань уважения (особенно публично)" - стандартная практика средневековья. Но то что эльфы ничего не передают взамен наводит на разные мысли (например. что они более как бы солидные на политической арене).
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)

Последний раз редактировалось Шишка; 10.02.2013 в 22:03.
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 10.02.2013, 22:06   #4259
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Имхо, всё это посольство Трандуила для Торина было знаком союза, дипломатическим ритуалом скрепления дружеских уз, поэтому он так отреагировал впоследствии на отказ Трандуила в помощи. А для самого Трандуила, опять имхо, это был просто визит вежливости к могущественному соседу, "пустой" ритуал.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 10.02.2013, 22:09   #4260
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
К большому сожалению, не могу дословно вспомнить, как в украинском дубляже было сказано. Может, соотечественники подскажут. Но общий смысл был тот, что Трандуил именно отдавал дань уважения. То есть, совсем другой смысл получился. Если Трора уважал даже великий король эльфов, значит, было за что.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования