Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2003, 22:31   #1
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
ролевые игры по JRRT

Собственно , тема, которую я хотела поднять, более конкретная , и адресована тем, кто занимается ролевыми играми.
Этим летом прошел Сильм-Экстрим, игра , скандально нашумевшая, и одним из спорных моментов, обсуждавшихся в этой связи, был - отыгрыш "темных"-по-Профессору, а вопросом ,по которому было наибольшее число диаметрально противоположных мнений - мера допустимого психологического и физического воздействия при таком отыгрыше. Одни ратовали за максимальный натурализм и приближение к реальности, другие считали, что стремление к натурализму говорит о неумении играть без подпорок, если не о скрытом мазохизме.
Тогда к общему знаменателю , насколько я могу судить, игроки так и не пришли, и вопрос остался открытым.
Мне было бы интересно узнать мнение здешних посетителей по этому вопросу, если оно, конечно , у них есть. :-) Заранее спасибо. :-)
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 22:34   #2
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Да, кстати, к модераторам!
Я не знаю, не оффтопик ли тут эта тема, может, ее лучше в Свободный Форум перенести ?
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 22:37   #3
Одуванчик
Бывалый участник
 
Аватар для Одуванчик
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,277
Лайки: 0
ИМХО, каждому отыгрышу надо знать меру.
__________________
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство. (с) С. Есенин, "Чёрный Человек"

Одуванчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 23:54   #4
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Хотя дискуссия эта обычна сводится к тому, что с каждым игроком надо работать индивидуально и тёмные сами должны определять эту меру руководствуясь впечатления о каждом конкретном человеке, я все же высскажу здесь свою имху.
Для меня одним из самых сильных воспоминаний с СЭ было попытка моего пленения ангбандской засадой. И, с полной увереноостью могу сказать, если бы не моя оттянутая орком за волосы голова и не нож, приставленный к горлу так что я не мог сглотнуть, сей славный момент в значительной степени потерял бы свою остроту и привлекательность. Т.е. можно здесь напомнить о ненужных подпорках и прочем, но тогда давайте вообще в словески играть, без всяких физических контактов.
Насчет психологического воздействия, то тут я согласен с Фэлконом (Гвиндор на СЭ) - это, прежде всего, забота игрока. Если персонажа по игре сломали, то игрок должен сдасться, а не пытаться вытянуть персонажа за счет игрока. Иначе то, что летело в персонажа, начинает попадать в игрока. Хотя тут, опять же, стоит сказать о необходимости индивидуального подхода и... чуткости что-ли тех, кто это прессинг осуществляет. Т.к. не все игроки настолько сознательны, чтобы сказать себе "такие игры для меня слишком крутоваты"
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 00:47   #5
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Алдер, а можешь ли ты четко определить, где , по твоему мнению, проходит граница между воздействием игровым, допустимым, и неигровым ?
Я имею в виду скорее "физику" .
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 11:45   #6
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Ну границу физического воздействия каждый определяет для себя сам - для меня она начинается вероятно с выбитых зубов и постриженных волос ;-)
Хотя тут можно предложить и универсальный вариант - граница физического воздействия проходит там, где игрок может это воздействие прекратить по первому своему желанию. Психологического там же, только вместо игрока - персонаж.
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 12:09   #7
Erehel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erehel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: cryochamber
Сообщений: 95
Лайки: 0
Ну как непосредственный узник Ангбанда, могу сказать, что Темный Блок работал предельно корректно. А все проблемы в подавляющем большинстве создавали "пришедшие учить любви Мелькора", т.е. личности заведомо "странные" (сам видел, при мне, точнее мной, происходила ломка).
Никто же не мешает, в определенный момент сказать: "ок, ребята - не смешно. я выхожу".
И кто вообще скажет о псих воздействии на вопрос: "Будешь служить Темному Властелину?"
Тут только дивные съезжают. Но простите, они съезжают и от вопросов цивилов в реале.
__________________
Someday that will happen.
But not today. As today is my day of death...

Последний раз редактировалось Erehel; 20.01.2003 в 12:12.
Erehel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 12:13   #8
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Впрочем я сам дивный и сам переезжаюсь, но у меня какие-то совсем безобидные и никому не мешающие переезды получаются :-)
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:27   #9
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
Для меня было бы лучше на играх полное погружение и максимальное приближение к реальности. Для того, чтобы полностью прочувствовать персонажа, понять его. И вообще, максимально прочувствовать все то, что отыгрываешь.
А зачем тогда вообще костюмы, крепости, оружие, если натурализм не нужен?
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:32   #10
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
А можно я задам только один вопрос? Народ, ЧТО вам дают ролевые игры?

__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:52   #11
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
Мне - понять эпоху, персонажа. Понять, что он мог чувствовать, как себя вести в данной ситуации.
Острые ощущения. Вкус жизни. Это же здорово - готовиться, шить костюмы, ходить на командные сборы, тренироваться на мечах, ехать на поезде куда-то, общаться с интересными людьми. Почувствовать себя в другой роли.
у каждого свое хобби.
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:54   #12
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Floriel
А зачем тогда вообще костюмы, крепости, оружие, если натурализм не нужен?
Натурализм натурализмом, но бить морду по-настоящему и стричь волосы - это уж чересчур, имхо. При этом я считаю, что слегка морить голодом, хорошенько связывать и грубо обращаться можно.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 13:58   #13
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
А кто обещал, что будет лекго
Не, по-настоящему никто ничего не бьет, случайно можно что-нить выбить, а специально конечно никто не будет стараться.
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 14:10   #14
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
случайно можно что-нить выбить, а специально конечно никто не будет стараться.
Ужас какой Да, адреналин, наверное, выделяется такооой...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 14:14   #15
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
2 Эллен -

Или тестостерон.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 14:18   #16
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
Адреналин - да. Кто-то с парашютом прыгает - тоже адреналин. Парашют поопаснее ролевых игр будет, чесслово!
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 14:18   #17
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
2 Hutt
Или и то и другое ;-)
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 14:22   #18
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
2 Alder:

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 15:09   #19
Erehel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erehel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: cryochamber
Сообщений: 95
Лайки: 0
скорее уж эндорфины

а морду никому и не бил, только по-жизни
__________________
Someday that will happen.
But not today. As today is my day of death...
Erehel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 16:45   #20
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Вспоминая СЭ: я в тамошнем ТБ своими глазами
видела обе крайности - и недопустимо грубую ( меня лично сходу
больно побили кнутом, потом махали перед мордой реально
раскаленной железякой, потом весьма ощутимо фигачили в упор из лука - такие штуки уж точно нельзя юзать на незнакомых людях ) , и неадекватно условную "работу" ( девушка в платье а-ля бордель, с голубой
веревочной плеточкой , в духе плохого садомазо шлепающая оной плеточкой какого-то
гордо замотанного блестящими цепочками атано )
С другой стороны, мне самолично приходилось юзать и более жесткие , чем на СЭ,
меры по отношению к "жертвам", вплоть до того, что одна из "жертв" побоялась писать отчет об игре , чтобы не пугать общественность :-) - но все только с доигровой договоренности и к взаимному удовлетворению. :-)
По-моему, меру здесь очень точно определил Алдер - " граница физического воздействия
проходит там, где игрок может это воздействие прекратить по первому своему желанию. "
Так что проблема сводится к вопросу - как, не выходя из роли, подать знак, что пора остановиться ?
По-моему, здесь идеальный вариант - "слова-маркеры". Грубо говоря , пока
игроку все окей , персонаж-"жертва" может вести себя как угодно , а ситуация может развиваться и с
усиливающимся давлением; а вот когда игроку "зашкалило" - тут он может, не выходя из роли,
заорать некое условное слово - хотя бы банальное "больно!!!"
Как вам такая идея ?

Тауриэль : морить голодом не надо :-) Ибо ситуацию "жри, чтобы раньше времени не подох" можно обыграть роскошным образом. :-)
Erehel : говоря , что только у дивных может сьехать крыша, ты, к сожалению, очень ошибаешься. :-( От неаккуратной игровой "ломки" крышу может снести и у обычного человека - точно так же, как может ее снести от обычного хамства в будничной жизни....
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 16:51   #21
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Анжела
По-моему, здесь идеальный вариант - "слова-маркеры" <skip> Как вам такая идея ?
Идея роскошная! В самом деле! Заорешь "Варда Элентари!", и отпустят. Вот только как бы удостовериться в том, чтобы враги, войдя в раж, об этих "ключевых словах" не забывали? А то всякое может быть... Невнимательность элементарная - и так и будут лупцевать. А потом: "звиняйте, ребята, из головы вылетело".
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 17:35   #22
Erehel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erehel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: cryochamber
Сообщений: 95
Лайки: 0
2 Анжела: а можно пример неаккуратной игровой "ломки" для нормального человека?
__________________
Someday that will happen.
But not today. As today is my day of death...
Erehel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 18:19   #23
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Erehel : запросто. :-) Представь гипотетическую ситуацию : я - некий злобный персонаж ; передо мной эльфийка, девушка , по реалу не блещущая особой привлекательностью . Я начинаю общение, свысока разглядывая бедняжку ( например, в духе СЭ ) : "что это за чучело к нам пожаловало ? Я и не знала , что среди эльфов встречаются уроды ! даа, вряд ли из этого экземпляра будет толк - обычно такие не нужны даже собственным сородичам... " - и так далее, и тому подобное.....
Разве только "дивной" станет больно от такой, с позволения сказать, игры?

Цитата:
Вот только как бы удостовериться в том, чтобы враги, войдя в раж, об этих "ключевых словах" не забывали?
Ну, это-то , Тауриэль, просто...
" Кадры решают все" (с) :-)
Подбирать на роли "мучителей" тех, кто не войдет в раж, не заиграется, не забудет. Контролировать их действия . Не допускать к рискованным приемам тех, в ком не уверен до конца....
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 19:23   #24
Erehel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erehel
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: cryochamber
Сообщений: 95
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xelena
К тому же у очень многих людей есть комплексы по поводу внешности, так что описанным способом не только страшилку можно серьезно обидеть.... только что общего это с игрой имеет?
именно. срыв начинался когда доигровой "книжный" идеал вдруг начинал вести не совсем этично, или его заставляли так себя вести.
Были психловушки, но опытов никто не ставил.
При мне пытались обрабатывать эльфа, а он просто молчал и вообще не реагировал, так его в конце концов просто "убили".
Вот когда персонаж начинал брать на себя роль пафосного героя и не справлялся, тогда и начинались проблемы.
__________________
Someday that will happen.
But not today. As today is my day of death...
Erehel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 19:33   #25
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Хелена , я и показала несколько утрированную, но вполне возможную ситуацию , когда , формально не выходя из игры, ( положим, применительно к эльфийке подобный прием нелеп и даже , пожалуй, будет неигровухой, ибо ясно , что эльфийке подобные излияния должны быть безразличны. А вот персонажке-человеку - отнюдь, и ситуация будет оставаться в игровых рамках.... ) и даже играя на высоком уровне, можно человека переехать, обидеть.

А насчет полного соответствия внешности роли - и здесь должна быть мера. Я видала ребят-эльфов в прекрасных костюмах , высоких, красивых и стройных.... соответствовавших сему высокому званию до тех пор, пока они не раскрывали рот. Косноязычие разрушало эффект соответствия. А однажды на игре столкнулась с парнем-эльфом без костюма и в очках , и заметила его бескостюмность, лишь когда мне на это специально указали - настолько хорошо он играл.
Так что встречаются обе крайности, но стремиться надо, очевидно, к гармонии между внешним обликом и игрой.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 20:09   #26
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Анжела
Так что проблема сводится к вопросу - как, не выходя из роли, подать знак, что пора остановиться ?
По-моему, здесь идеальный вариант - "слова-маркеры".
а вот когда игроку "зашкалило" - тут он может, не выходя из роли, заорать некое условное слово
Вариант безусловно хорош, но по моему сугубо личному мнению когда игроку "зашкалит" он просто должен крикнуть "всё, сдаюсь, я сделаю всё что вы хотите". Разумеется тут надо знать меру в этом давлении, а то особо гордые могут терпеть-терпеть а потом кааак обидеться.
Хотя одно другому не мешает.
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 21:02   #27
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Erehel


именно. срыв начинался когда доигровой "книжный" идеал вдруг начинал вести не совсем этично, или его заставляли так себя вести.
Интересно, а такие деятели головой думать не пробовали?

Цитата:

Были психловушки, но опытов никто не ставил.
При мне пытались обрабатывать эльфа, а он просто молчал и вообще не реагировал, так его в конце концов просто "убили".
Вот когда персонаж начинал брать на себя роль пафосного героя и не справлялся, тогда и начинались проблемы.
Интересно, неужели так трудно понять, что наилучшее повдеение в плену в Ангбанде - "не верь, не бойся, не проси" и молчи?!

А где пафос - там никакого героизма нет, а одна рисовка.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 22:12   #28
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Xelena : меня патологическое пренебрежение своей внешностью тоже раздражает . :-) Встречается такое в ролевой среде , что поделать...

Кинн - трудно. Очень трудно. Нужно держать себя в руках , нужно иметь силу воли , нужно уметь отделять голос эмоций от голоса рассудка - причем уже совершенно по-настоящему, игровым пафосом не обойдешься.

Но с самим принципом я согласна .
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 00:01   #29
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn

Интересно, неужели так трудно понять, что наилучшее повдеение в плену в Ангбанде - "не верь, не бойся, не проси" и молчи?!
К сожалению не всё так просто - отказ от выбора тоже выбор. И тот игрок на СЭ, который за всё время пленения не сказал ни слова - знали бы вы как о нём потом ангбандцы-игроки отзывались.
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 01:18   #30
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Alder

К сожалению не всё так просто - отказ от выбора тоже выбор. И тот игрок на СЭ, который за всё время пленения не сказал ни слова - знали бы вы как о нём потом ангбандцы-игроки отзывались.
А как они отзывались?

Это я к тому, что это не просто игровой - это реальный рецепт поведения в плену и на допросе. Я его не с потолка взяла.

Стоит заговорить даже о вещах совершенно невинных - потом начнешь болтать о том, что следует скрыть. Покажешь, что тебя что-то задевает - будут бить в эту точку. Заговоришь - дашь информацию о себе. Станешь что-то доказывать - тебя заставят сделать что-нибудь против провозглашенных принципов, упрекнут во лжи и так далее...

Единственный способ - молчать и не делать ничего против своей воли. Вести себя так, что тебе все равно - жить или умереть, не думать о том, как ты выглядишь, героем или тряпкой, белым или грязным. Это единственный способ.

По жизни еще бывают разночтения и вариации, но в Ангбанде никаких вариантов нет.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования