Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2015, 20:12   #1351
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Справедливости ради, насколько я поняла пост opalfruits, она не ссылается на книгу, а говорит именно о фильме.
Насколько я поняла пост opalfruits, она противопоставляет книгу фильму, и говорит, что фильм, в отличие от книги, провоцирует эльфо-гномью вражду между участниками форума.
Что не вполне справедливо, т.к. разные трактовки персонажей и событий, эльфо-гномья вражда и споры у нас были и по книге.

А что касается того, что в этом треде можно и нельзя.

Напоминаю историю треда: он начался с заново поднятых вопросов гномье-эльфийской вражды, которые я, как модератор, не разобравшись в целях треда, заявленных Хельгой, перенесла в "Дела королей", но потом мы решили, общим консенсусом, что в этом треде можно будет обсуждать все, относящееся к фильму, в том числе и гномо-эльфийскую вражду.

И ее с тех пор тут и обсуждают во все корки и по 10му кругу, так что явно поздно спохватываться об этом на 50й или около того странице треда, и тем более, когда о том, что здесь это можно, была специальная договоренность с модераторами.

Книжный же Конфликт у Горы, сам по себе и без привязки к фильму, здесь и правда оффтопик.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Но как Вы правильно заметили, в книге конфликт разрешен, противоборствующие стороны объединяются, вместе вступают в битву с Тьмой и побеждают. В фильме же, во-первых, конфликт осложнен непонятными счетами относительно камней, которые недодали Трандуилу, и в финале фильма этот конфликт остается неразрешенным, а, во-вторых, не разрешается коллизия с Аркенстоном.
Опять-таки эмпирически выяснилось, что для некоторых и книжный конфликт разрешен неубедительно, т.к. Торину ассиметрично досталось, а для некоторых - фильмовый конфликт разрешен вполне убедительно, и совместного сражения эльфов и гномов против орков для его разрешения было достаточно.

Конфликт - такая штука, иррациональная...
Мне лично до расширенки хватало завершения, а после драки эльфов и гномов - уже нет. Т.к. там пролилась кровь и погибли эльфы и гномы, что неизмеримо важней каких-то бусиков, или Аркенстона - ну, для меня.

История с бусиками для меня в фильме непринципиальна, т.к. вопрос того, из-за каких драгоценностей эльфы и гномы издавна собачатся друг с другом, непринципиален и в книге (а там поминается старый конфликт из-за драгоценностей). Потому что там главное не в том, кто там виноват и кто первый начал, а в том, что они в итоге плечом к плечу сражались с общим врагом.

Я понимаю, что вопрос того, кто прав с бусиками, для некоторых принципиален. Но я также надеюсь на понимание того, что для кого-то он может быть непринципиален.
Эти бусики - макгаффин, сюжетный движок, нужный для того, чтобы у Трандуила был мотив чего-то хотеть от Торина и прийти со своим войском к нему под стены. В театралке они и не вдавались в подробности - Трандуилу нужны белые камни, Торин говорит "нет", потом Трандуил за этими белыми камнями приходит, Торин на них смотрит и опять говорит, что нарочно их не отдаст, а потом обоим не до этих камней - вот и все.
Режиссерка в этом плане и правда запутывает, потому что усложняет сущности, но сущность-то все равно простая. И она не в том, кто там был прав или виноват с этими бусиками, а в том, что эти бусики в итоге оказываются ерундой по сравнению с мировой революцией с Битвой Пяти Армий. Как и Аркенстон. Который тоже неоправданно усложнили в разговоре с Гэндальфом в Бри, а потом бросили эту линию.

А мак-гаффин этот понадобился из-за того, что Трандуила решили зазеркалить с Торином, и поставить их противостояние во главу угла, сделать именно их конфликт главным. И, ИМХО, в этом и есть главная проблема фильма и отличие от книжного противостояния, а не в том, что Трандуилу недодали обоснуя с бусиками.

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
меня задело возобновление обсуждений именно фильмового гномье-эльфиского противостояния, бессмысленного и беспощадного
См. мой ответ выше - поздно пить боржоми, когда этот тред с самого своего основания занимался обсуждением гномье-эльфийского противостояния.
Все, раз мы это разрешили, значит разрешили.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.11.2015, 20:48   #1352
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
поздно пить боржоми
Пора переходить к мартини.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 21:05   #1353
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Чудесно. Ну, раз можно, значит можно всем.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.11.2015, 21:43   #1354
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Эти бусики - макгаффин, сюжетный движок, нужный для того, чтобы у Трандуила был мотив чего-то хотеть от Торина и прийти со своим войском к нему под стены.
А чем книжный мотив-то плох? В горе бесхозное золото, дракон почил, гномы, возможно, тоже. Вот и стали стекаться всевозможные охотники до бесхозного имущества.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Ну разве только из-за этого:
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Трандуила решили зазеркалить с Торином, и поставить их противостояние во главу угла, сделать именно их конфликт главным. И, ИМХО, в этом и есть главная проблема фильма и отличие от книжного противостояния, а не в том, что Трандуилу недодали обоснуя с бусиками.
Только в рамках фильма все равно это выглядит неубедительно. Вокруг люди-беженцы, гномы-погорельцы, а Трандуилу нужны бусы вотпрямщас.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 28.11.2015 в 21:40.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.11.2015, 22:03   #1355
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
История с бусиками для меня в фильме непринципиальна, т.к. вопрос того, из-за каких драгоценностей эльфы и гномы издавна собачатся друг с другом, непринципиален и в книге (а там поминается старый конфликт из-за драгоценностей). Потому что там главное не в том, кто там виноват и кто первый начал, а в том, что они в итоге плечом к плечу сражались с общим врагом.
В книге не принципиален, потому что, если мне не изменяет, речь была о том, что эльфы и гномы друг друга *недолюбливают*. По причине какой-то там давней возни с драгоценностями. То есть, просто показан общий характер отношений и его вероятная причина, о которой за давностью никто толком и не помнит, а осадочек остался.
В фильме же на этих злосчастных бусиках построен текущий сюжетообразующий конфликт, и эта история всячески педалируется всеми участниками процесса.
Цитата:
Эти бусики - макгаффин, сюжетный движок, нужный для того, чтобы у Трандуила был мотив чего-то хотеть от Торина и прийти со своим войском к нему под стены.
Вполне себе рабочий вариант, когда Трандуилу ничего не нужно было от Торина, и он просто пришел пограбить бесхозных сокровищ, чем плох-то был сценаристам?

Цитата:
В театралке они и не вдавались в подробности - Трандуилу нужны белые камни, Торин говорит "нет", потом Трандуил за этими белыми камнями приходит, Торин на них смотрит и опять говорит, что нарочно их не отдаст, а потом обоим не до этих камней - вот и все.
- Что за камни?! - интересуется зритель. - Что они полфильма о них говорят со значением и страстью, а потом нафиг забывают?

Цитата:
Режиссерка в этом плане и правда запутывает, потому что усложняет сущности, но сущность-то все равно простая. И она не в том, кто там был прав или виноват с этими бусиками, а в том, что эти бусики в итоге оказываются ерундой по сравнению с мировой революцией с Битвой Пяти Армий. Как и Аркенстон. Который тоже неоправданно усложнили в разговоре с Гэндальфом в Бри, а потом бросили эту линию.
Что ПФФ считают мировой революцией, имхо, из фильма вообще неясно. Такое ощущение, что всяческий трэш типа Альфрида и троллей-инвалидов.

Цитата:
А мак-гаффин этот понадобился из-за того, что Трандуила решили зазеркалить с Торином, и поставить их противостояние во главу угла, сделать именно их конфликт главным. И, ИМХО, в этом и есть главная проблема фильма и отличие от книжного противостояния, а не в том, что Трандуилу недодали обоснуя с бусиками.
Не сказала бы, что прямо главная проблема, но в остальном соглашусь: идея изначально странная.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.11.2015, 22:36   #1356
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Что ПФФ считают мировой революцией, имхо, из фильма вообще неясно. Такое ощущение, что всяческий трэш типа Альфрида и троллей-инвалидов.
А еще "так весело, когда все друг друга убивают" (с) почти цитата
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.11.2015, 22:49   #1357
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Чиво?
Да вот, например:

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я к тому, что у "Линкольна" жанр и изначальная база более глубокая и более вписывающаяся в "оскарный формат", чем у "Хоббита". Никаких противоречий. Хотя фильм из этого материала Спилберг, на мой взгляд, сделал менее глубоким, чем Джексон из своего.
Что ПиДжей сделал более глубоким в Хоббите?
Особенно интересно мнение в свете прослушанных тобой аудиокомментариев.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.11.2015, 22:49   #1358
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хенвен, последнее - даже лайкать не хочется...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2015, 23:19   #1359
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Хенвен, последнее - даже лайкать не хочется...
Прекрасно понимаю
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 09:05   #1360
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Что ПиДжей сделал более глубоким в Хоббите?
Особенно интересно мнение в свете прослушанных тобой аудиокомментариев.
Я к тому, что джексоновский "Хоббит" глубже, умнее и талантливее спилберговского "Линкольна".
Но это частное мнение и вообще-то продолжение оффтопа.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2015, 14:07   #1361
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я к тому, что джексоновский "Хоббит" глубже, умнее и талантливее спилберговского "Линкольна".
Но это частное мнение и вообще-то продолжение оффтопа.
Ты написал, что Джексон из своего материала "детской сказочки для ясельного возраста" сделал более глубокий фильм, чем Спилберг из своего.
Так мне интересно, какие глубины внес Джексон в Толкиена?
По мне, он как раз всю глубину пофиксил, и сделал плоский лубок, в котором каждый эпизод надо смотреть, моментально забыв все предыдущие.
Я уж не буду заново озвучивать в 10000001 раз вопросы "что можно не понять в фильме Хоббит", и так понятно, что в тот же 1000001 раз кому "все понятно" их проигнорируют.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 29.11.2015, 14:39   #1362
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лора, ну...

А мне вот интересно "какие глубины внес Джексон в свой фильм" даже безотносительно Спилберга или (даже) Толкина.

Чему должна учить зрителя вот такая рассказанная история? Если должна, конечно.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.11.2015, 18:00   #1363
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Вот и я тоже посмотрел допы к хоббиту.
Все-таки допы они делают великолепные, они получаются у них лучше, чем у некоторых фильмы...
Вот за это им огромное спасибо.

Что ж, ситуация с Хоббитом оказалась прямо-таки "русской". Все делали в последний момент.
На самом деле было жалко смотреть, как например ПиДжей в 2013 сокрушался по поводу того, что он вообще не представляет как снимать эту битву пяти воинств.
И хоть ситуация в чем-то перекликается с Вк, имхо, все-таки сравнивать их нельзя, потому что подготовка к Вк была гораздо целостнее и серьезнее. Наверное, многие косяки у них возникли именно из-за отсутствия нормального количества времени. Так, как у них появилась театралка БВП. До сих пор не знаю как они решили выпустить ее в таком виде.

Но в чем я вижу заслугу ПиДжея и его особые способности, так это создавать группу увлеченных, талантливых людей и использовать их идеи, для создания фильма. Ведь кино , особенно такого размаха, это результат труда многих людей. Так что он большой молодец, обладая способностью создавать такое творческое взаимодействие. Это прекрасная работа

И все-таки я рад, что фильм не ставил дель Торо. Взглянув на другие концепты эльфов лихолесья я был очень разочарован. Это был бы очередной хэллбой, только действия происходили бы в Средиземье. Как хорошо, что этого не случилось.
Меня тут спрашивали про стилистику истории в Сильме, так вот я наглядно хочу продемонстрировать, что если делать стилистику, как предполагал дель Торо, то история будет совсем другой и все восприниматься будет по-другому. Стилистика Средиземья уже выработана. Я имею ввиду основные направления. Так что ура, Хоббит выдержали в нужной стилистике, ибо если его снимал бы дель Торо, то он бы совершенно не смотрелся как предыстория Вк.

Ну и жалко, что сцена беорна все-таки ни в каком виде не осталась, от первоначальной задумки.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 30.11.2015, 02:40   #1364
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
я вернулся и хочу на радостях объявить, что прием ответов на мою викторину будет продолжется ЕЩЕ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ. приглашаются все желающие.
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 13:37   #1365
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И все-таки я рад, что фильм не ставил дель Торо. Взглянув на другие концепты эльфов лихолесья я был очень разочарован. Это был бы очередной хэллбой, только действия происходили бы в Средиземье. Как хорошо, что этого не случилось.
У меня мнение прямо противоположное: уж лучше очередной Хеллбой, чем очередной пиджец.
Жаль, что этого не случилось и не случится.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.11.2015, 14:29   #1366
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
У меня мнение прямо противоположное: уж лучше очередной Хеллбой, чем очередной пиджец.
Жаль, что этого не случилось и не случится.
Ну это как бы на вкус и цвет.
В рамках одной истории совершенно разные стили недопустимы, имхо.

И это сугубо мое субъективное мнение, но дель Торо мог натворить чего-то еще хуже, чем ПиДжей. Мне не нравится ни его творчество ни его стиль.
И в моем внутреннем убеждении, его взгляд на Средиземье вызывает у меня отторжение.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.11.2015, 17:57   #1367
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Всё бы хорошо, но нынешнее кинонное Средиземье Пиджеево лишь по принципу "кто первый встал - того и тапки". В моих глазах это недостаточная причина для того, чтобы любому другому режиссеру вменялось в недостаток то, что он не такой как Пиджей.

В данном конкретном случае - не вполне понимаю, почему настолько важно, чтобы вторичное творчество было однородным.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 30.11.2015, 19:34   #1368
Тейя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тейя
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Вот и я тоже посмотрел допы к хоббиту.
Все-таки допы они делают великолепные, они получаются у них лучше, чем у некоторых фильмы...
Вот за это им огромное спасибо.
(соблазнили меня посмотреть допы)
Ага, а еще им спасибо что все таки одумались и не стали делать из Трандуила неизвестно что в восточном стиле и с татуировками (о чем они вообще думали предлагая такие концепты).
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 22:40   #1369
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Всё бы хорошо, но нынешнее кинонное Средиземье Пиджеево лишь по принципу "кто первый встал - того и тапки". В моих глазах это недостаточная причина для того, чтобы любому другому режиссеру вменялось в недостаток то, что он не такой как Пиджей.

В данном конкретном случае - не вполне понимаю, почему настолько важно, чтобы вторичное творчество было однородным.
Ну, во-первых, потому что это одна история. Ремейки, пожалуйста, делайте в другом стиле, но это повествование про практически то же время, что и ВК, который людям понравился, и к которому уже привыкли.

Во-вторых, имхо, стиль удачный весьма (это не значит, что не надо никакого другого, просто на мой взгляд он очень точно "попал").
Дело вкуса, да. Но блин, Трандуил, который ничем не отличается от эльфов хэллбоя..серьезно, зачем? Это Хоббит, а не хеллбой.
(к моему великому счастью )
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.11.2015, 23:02   #1370
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Фильмы других режиссеров по Средиземью не могут быть ремейками
Это будет просто еще одна экранизация, если кто-то еще захочет этим заниматься.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.11.2015, 23:10   #1371
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Но блин, Трандуил, который ничем не отличается от эльфов хэллбоя..серьезно, зачем? Это Хоббит, а не хеллбой.
(к моему великому счастью )
Тут тоже дело вкуса) Мне вот, очень нравятся эльфы из Хэллбоя и сам художественный стиль Дель Торо. Но, в случае с Хоббитом, мне кажется, что он бы ориентировался на визуальный стиль Пиджея, ибо он у нас "первопроходец" в этом деле. И, к сожалению, весь "сюр" Гильермо мог бы пропасть в виду специфики произведения.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.11.2015, 23:20   #1372
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Думаю, никто не против других режиссеров с их ви́дением. Лично я нет. Но тогда пусть снимают своего "ВК" или "Хоббита", или "Хоббита-ВК", отдельно, с нуля. Безотносительно фильмов ПиДжея и привязки к ним, со своими актерами, целиком со своей новой концепцией. Как свое отстраненное, самостоятельное кино, ремейк, например. Либо просто новое кинематографическое Средиземье от других людей.

Лично я после роскошного джексоновского ВК не хотел бы получить из Средиземья еще одного "Гарри Поттера", который вместо цельной экранизации семикнижия Роулинг с единой концептуальной идеей и стилем вышел пусть и хорошим, но все же лоскутным одеялом из четырех рванин.

Хоббит и ВК можно воспринимать как единую историю двух поколений Бэггинсов, они рассказываются в одном мире - и раз режиссер снял настолько мощный ВК, думаю, он все же заслужил свое право допеть эту же песню в своем стиле. Для меня одна из главных ценностей получившегося результата - это то, что у нас есть огромная эмоциональная история, действие которой на протяжении многих лет происходит в одном мире, и это хорошо видно. И сохранение преемственности это здорово. Гораздо лучше чем попытка создать один мир в рамках одной киновселенной, но с кучей разных авторов и размытой стилистикой, и, как итог - с трудом склеивающаяся картинка, шитая белыми нитками.

То, что одной огромной команде удалось поработать над шестью фильмами одного цикла и вернуться к предыстории спустя десять лет, сохранив при этом генеральный первоначальный состав - это уникальный случай и большая радость.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.11.2015, 23:20   #1373
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И это сугубо мое субъективное мнение, но дель Торо мог натворить чего-то еще хуже, чем ПиДжей. Мне не нравится ни его творчество ни его стиль.
Натворить хуже и мне не нравится - надеюсь, ты понимаешь, что это разные вещи?
Натворить хуже Пиджея, конечно, можно, всегда есть куда падать, но мне не понятен данный пессимизм.

Цитата:
И в моем внутреннем убеждении, его взгляд на Средиземье вызывает у меня отторжение.
Мы его не видели, как может вызывать отторжение?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.11.2015, 23:29   #1374
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Натворить хуже Пиджея, конечно, можно, всегда есть куда падать, но мне не понятен данный пессимизм.
У меня весь пессимизм связан с личностью дель Торо. Его творчество мне не нравится, да это только дело вкуса, но от этого никуда не денешься. И каким бы Хоббит мог получится, мы можем только гадать, но зная его стиль, его манеру, я уверен,что этот Хоббит, лично мне, понравился бы куда меньше, чем ПиДжеевский со всеми его косяками.
И думаю успехи фильмов ПиДжея и не успехи дель Торо, это косвенно подтверждают.

Цитата:
Мы его не видели, как может вызывать отторжение?
Те концепты, что гуляют в сети, и показаны в допах, вызывают у меня резкий душевный диссонанс
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.11.2015, 23:29   #1375
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... конечно полностью не видели, но лично мне хватило увидеть некоторые эскизы... И, кажется, тот жуткий тролль-инвалид - тоже от него. Если это не так, то приношу Дель Торо извинения.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 00:04   #1376
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И думаю успехи фильмов ПиДжея и не успехи дель Торо, это косвенно подтверждают.
Косвенно подтверждают что, что тебе Дель Торо не нравится?
В современном мире какая только дрянь кассы не собирает.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2015, 00:30   #1377
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, вот по мне, касса - это вообще не аргумент. Но Дель Торо меня тоже не особо вдохновляет. Просто было как бы несколько вариантов...
Средиземье ПиДжея. Обе трилогии в одном ключе, который кому-то нравится, а кому-то - нет.
Средиземье пополам: ВК ПиДжея, Хоббит - Дель Торо. Далее четыре варианта:
1) Оба нравятся. 2) Оба не нравятся. 3) ПиДжей - да, Дель Торо - нет. 4) ПиДжей - нет, Дель Торо - да. И никакой гексалогии.

Ну и психологический фактор. ПиДжей не очень нравится, но он - привычен и узнаваем. Дель Торо - новое, незнакомое... А вдруг, еще хуже??? Короче, бездна вариантов. И идеального среди них - нет. Тем более, что бОльшая часть - из области предположений... Как-то так.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2015, 01:04   #1378
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, потому что это одна история.
И история, Пиджею не принадлежащая.
Я имею в виду, будь ВК не литературным произведением, а собственной сценарной работой Пиджея, то понятно, что и приквел/сиквел к нему должен был бы снимать он. (это такой привет паре Лукас-Абрамс )

Например, я вполне понимаю позицию "не хочу видеть режиссера Б, мне не нравится его стиль". Так же хорошо понимаю "хочу видеть режиссера А, мне нравится его стиль". Кто же спорит-то.
Но "Не хочу видеть режиссером Б, потому что он не снимет похоже на А", учитывая что и сам А является человеком для первоисточника тоже посторонним, не понимаю.

А в нашей ситуации - почему посторонний человек А должен задавать правила для Б - не понимаю.

И да, я согласен, что из той же Поттериады не сложилась последовательная киновселенная. Однако, если бы кто-то сказал, что Куарон ради обеспечения этой целостности должен был снимать похоже на Коламбуса - такое тоже не понимал бы. Как и утверждений, что у Коламбуса внезапно были эксклюзивные права на съемки дальнейших частей.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И думаю успехи фильмов ПиДжея и не успехи дель Торо, это косвенно подтверждают.
А это смотря какую выборку делать и что считать успехом. Хитов уровня ВК у дель Торо нету. Но забери у Пиджея ВК, то я прям весь такой даже не знаю, кто более успешен.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 01.12.2015 в 01:02.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.12.2015, 01:06   #1379
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
не вполне понимаю, почему настолько важно, чтобы вторичное творчество было однородным.
Особенно, когда и первичное было весьма неоднородным.

А ведь Толкин собирался переписать Хоббита. Интересно, сохранился бы в нём этот стиль детской сказки, указующий перст на полях с припиской лунными рунами "эти плохие, а эти хорошие", и хэппи-энд "и разделили они чужое богатство по справедливости и стали жить-поживать и пять раз в день кексы жевать". Или всё же вспомнил бы автор, что "Это Сп Арда!", в которой у него случались междурасовые кровопролития, как из-за бусиков, так и по другим причинам?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 01:10   #1380
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Особенно, когда и первичное было весьма неоднородным.
Что как бы тоже подтверждает, что неоднородность имеет право на существование.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
А ведь Толкин собирался переписать Хоббита.
Hellga, твой выход.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
и раз режиссер снял настолько мощный ВК, думаю, он все же заслужил свое право допеть эту же песню в своем стиле.
То, что заслужил - с этим никто не спорит. Я, во всяком случае.
Но если Пиджей заслужил, то означает ли это, что больше никто не заслужил - вот в чём вопрос.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования