Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2016, 16:39   #1411
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот мне отсутствие в финале сцены коронации Барда абсолютно фильм не портит. Этому Барду, ИМХО, до настоящего короля ещё нужно было чуток дорасти.
под словом "этому" имеется в виду образ, созданный Люком?)) потому как книжному то расти никуда не надо было.
я тоже сейчас смотрю ВК - и вот столько лет прошло, сколько раз уж смотрела, а все как будто в 1 раз. Затягивает с головой, есть какие то шероховатости, а так - шедевр! потом Хоббита буду смотреть, не думаю, что впечатление испортится, просто эти фильмы разные, но другой -это не обязательно значит хуже. Следовательно, и смотреть их нужно под разными настроями.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.01.2016, 17:12   #1412
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я жду пересматривания со всеми. Кто знает, может быть мне и откроется что-то новое?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 00:01   #1413
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
под словом "этому" имеется в виду образ, созданный Люком?))
Да. В фильме Бард показан с одной стороны противником действующей власти, но с другой стороны - приспособленцем к текущему положению дел. Он держит фигуру из трёх пальцев в кармане и хранит припрятанное в тайнике оружие, но всё же в открытую против власти бургомистра не выступает. Ответственность за детей приводит к тому, что он и нарушает закон, чтобы их прокормить, и в то же время боится каких-либо изменений существующего порядка - лишь бы не было войны, как бы чего не вышло... Кроме того, он не стремится к власть, эта идея у него вызывает отвращение. Вероятно, не хочет быть хоть в чём-то похожим на мерсского Бургомистра. Но мне кажется, что именно это чувство ответственности за свою семью и даст ему возможность дорасти до лидера. Он поймёт, что должен ради будущего своих детей принять на себя ответственность за восстановление разрушенного и налаживание нормальной жизни, и осознает, образно выражаясь, что теперь его семья - это все жители Эсгарота. Если я не ошибаюсь, даже музыкальная тема Барда-лидера развивается именно из темы семьи Барда.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 02.01.2016 в 00:04.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.01.2016, 00:07   #1414
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Должна признать, что ты музыкальные темы Хоббита знаешь лучше и тоньше/глубже, чем я. Надо будет все по-новой переслушать.
Да еще и отредактировать твои переводы. Всё никак я за это не возьмусь. тем более, что Аннотация пока затормозила...
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 19:06   #1415
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
И история Средиземья уже не выглядит целостно, если у нас - что конфликт из-за цацок, что спасение мира - одно и то же.
Во время отрывочного перечтения темы, впервые мне в голову пришла такая мысль, что тут дело еще не только в масштабе конфликтов Хоббита и ВК, но и в том, ДЛЯ КОГО они важны и КТО их решает. Мне кажется, одна из основных причин, почему ВК, в большинстве случаев, западает зрителям в душу сильнее, чем Хоббит – это не только и не столько даже "бОльший масштаб конфликта", "драматургия", "эмоциональность" и все, что приходило мне в голову все последние годы, а то, что ВК – более "человечное" произведение (и книга и фильм), во всех смыслах слова. Это книга ПРО ЛЮДЕЙ. И кино ПРО ЛЮДЕЙ. Буквально про них. Про нас. Именно люди, как мне кажется, оказываются в эпицентре большинства драматически насыщенных событий. Мощнейшая идея книги и фильма – мир увядает, эльфы покидают его и передают эстафету роду людей, который в свою очередь отстаивает Средиземье и "выпалывает злые всходы, чтобы оставить потомкам очищенную от сорняков землю". Теперь это мир людей и время людей, они в ответе за Средиземье. В любом показываемом на экране сражении основными участниками оказываются именно ЛЮДИ. Иногда с некоторой помощью эльфов, одного гнома и одного-двух хоббитов, но в своей многотысячной массе именно ЛЮДИ. Именно о ЛЮДЯХ совещаются Мудрые, именно баталии ЛЮДЕЙ мы большую часть времени видим на экране, именно смерти ЛЮДЕЙ нам показывают, именно ЛЮДИ перетягивают на себя внимание Саурона в самый ответственный кульминационный момент. Второй и третий фильмы ВК – они вообще почти целиком завязаны на взаимоотношениях людей, сражениях людей, победах людей и смертях людей. В третьем фильме много внимания уделено вопросу объединения как раз-таки людей (Рохан и Гондор) друг с другом, и со всеми остальными. Даже когда действие концентрировалось на хоббитах или эльфах – хоббиты или эльфы зачастую шли в контексте сцен с людьми (Фродо и Сэм в Осгилиате, где ЛЮДИ сражаются со злом; Пиппин в городе ЛЮДЕЙ который готовится к битве с армией Саурона; Мерри помогает ЛЮДЯМ-рохиррим; эльфы помогают ЛЮДЯМ в Хельмовой Пади, etc), множество самых эпических моментов («На Смерть!», «Зову вас на бой, Люди Запада!») концентрировались на людях. И даже та самая великая значимость квеста к Роковой Горе - он был помощью не только всем, но во многом ЛЮДЯМ, как раз ЛЮДИ и кланяются четверке хоббитов в конце. То самое Возвращение Короля Людей - то, к чему шла огромная ветвь повествования. И даже персонажи-хоббиты, гномы, эльфы – они часто воспринимались как люди потому что были с ними прочно связаны и вписаны в общество людей.

И такой акцент на борьбе людей, на мой взгляд, послужил основным залогом того, почему мир так напряженно следил за этой киноэпопеей в течение трех лет.

Что у нас в "Хоббите"? В первом фильме, за исключением коротенького флэшбэка из Пролога, вообще нет людей. Во втором фильме город людей показан эпизодически чисто как место, где гномы перекантовались пару суток и пошли дальше. В третьем фильме с людьми связана драматическая атака дракона на их поселение, но дальше кино (и события книги) концентрируются на разборках чисто фэнтезийных рас – двух фракций гномов, эльфов, орков. А люди, даже с искусственно прикрученными ПиДжеем "детьми Барда, Алфридом, Перси, расширенной ролью Бургомистра" - все равно оказываются почти не у дел, они занимают какую-то незначительную позицию во всем этом фантастическом винегрете и их роль сведена к минимуму, люди мало что решают в этих сражениях и даже какую-то часть времени прячутся за эльфами.

Конечно, можно справедливо возразить, что Толкин писал о человеческих проблемах и заключал в своих персонажах человеческие черты, но в любом случае на экране мы видим не людей, а фэнтезийные, несуществующие в реальном мире, народы, причем каждый со своим сугубо сказочным колоритом, и все это довольно закономерно вписано в яркий чисто сказочный антураж. Колорит еще и подчеркивается лично ПиДжеем всякими оленями, кабанами, козлами и прочей Нарнией. В отличие от ВК, это человеку, зрителю – попросту чуждо. В результате зритель оказывается в ситуации когда ему показывают то, что не существует и не может существовать в реальном мире и даже не настолько близко сердцу зрителя. Опять же, и конфликт относительно мелочный, тут судьба ЛЮДЕЙ не решается, тут разборки каких-то других (хоть и похожих на людей) сказочных существ, а за этим, видимо, не всем зрителям так же интересно наблюдать.

Мне кажется, это и есть одна из основных причин (исключая различия жанров Хоббита и ВК), почему Джексон отошел от стиля эпоса и не стал снимать "Хоббита" в полу-историческом полу-документальном стиле. Если бы Джексон добавил больше моментов а-ля "приход рохиррим на помощь Гондору", вдохновляющие спичи на поле боя в товарном количестве, и все такое прочее – это бы с настолько сказочными существами смотрелось нелепо. Да и разницу Хоббита с ВК бы никак не подчеркивало.

Акценты в ВК были априори ближе зрителю, потому что там почти все, или большая часть, героев и событий крутились вокруг людей – людей не только по внутренней сути, но и в самом буквальном смысле. Это ближе и понятно человеку: как правило, в первую очередь ЛЮДЯМ, а не вымышленным гномам и эльфам зрители-люди хотят сопереживать. Поэтому в ВК ко всем трагедиям, радостям и горестям персонажей зритель волей-неволей относился серьезнее. Так произведение построено. В ВК незавуалировано большую часть времени показывали людей, нас самих то бишь. А раз так – то Джексон еще и показал это в правдоподобном околоисторическом стиле. В ВК зрителю было с кем себя соотносить.

В книге Хоббит сеттинг и все окружение в разы более оторваны от земли – персонажей-людей и ГЛОБАЛЬНОЙ проблемы, которая напрямую КАСАЛАСЬ бы людей, которую бы РЕШАЛИ люди, и которую зритель мог бы мысленно соотнести с каким-то реальным глобальным историческим событием (Война Кольца - Вторая Мировая, например) - всего этого в Хоббите нет. Джексон, с одной стороны, вроде и попытался приблизить внешний облик центральных гномов к ЛЮДЯМ (сделать из них не 13 Гимли, а более человекоподобных персонажей), чтобы усилить зрительское вовлечение, но с другой стороны всем остальным фильмом он все равно сценарно и визуально подчеркивает эту разницу.

Поэтому зрителю предложен (чисто из-за сюжета) гораздо меньший выбор, с кем себя отождествлять, кому переживать и сочувствовать – отсюда и зрительского соучастия и, соответственно, зрительского/критического отклика Хоббит получил меньше, чем ВК.

Это ни в коем случае не камень в огород книги "Хоббит" (она такая какая должна быть) и не попытка оправдать некие концептуальные проблемы экранизации Джексона, которые в ней, разумеется, тоже есть, а просто, тот факт, что ВК был очень "человекоцентричен", а Хоббит нет (во всяком случае, не в таком прямом смысле) – мне кажется, для зрителя это было очень важно. И я в связи с этим думаю что даже если бы Джексон снял Хоббита [ещё] лучше, чем снял – он бы все равно не сделал его столь же любимым для большинства публики, в том числе из-за этой самой разницы. Именно из нее вытекала та самая бОльшая "драматичность" и "эпичность" ВК, про которую часто говорится при сравнении его с Хоббитом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.04.2017, 19:39   #1416
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
гораздо меньший выбор, с кем себя отождествлять
Угу, рыбная торговка средних лет, и в живописных лохмотьях, пусть даже она эпично ухандокает в кадре веслом/багром/гарпуном какого-нибудь супер-орка, всё равно не будет для зрителя выглядеть более привлекательно, чем Эовин в сияющих доспехах, это понятно.

А если серьёзно, зря не показали более подробно историю семьи Барда и восстановленный Дэйл. *вместо шуточек с нижним бельём и широко известной в Эсгароте женой*
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.04.2017, 19:53   #1417
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Историю семьи Барда, по-моему, раскрыли настолько максимально, насколько это было вообще возможно.

А вот восстановленный Дейл - да, показать стоило. К этому действительно шла трилогия, но по каким-то причинам так и не дошла. Я склонен думать, что в этом случае у ПиДжея форма победила содержание: ему хотелось показать, как молодой Бильбо вертит на руках Кольцо, а затем этот кадр переходит в старого Бильбо, смотрящего на Кольцо, и чтобы стук Гэндальфа отвлек его именно при этих обстоятельствах, а не в момент написания книги. Визуально показывать флэшбэк с отстроенным Дейлом когда зрителя уже "вернули" на 60 лет спустя было бы моветоном с монтажной точки зрения. Чтобы Бильбо рассказал про восстановление Дейла чисто на словах - такое в кино тоже не комильфо, потому что "кино - это визуальное искусство", в нем следует показывать, а не рассказывать.

Это не оправдание решения ПиДжея, а просто моя версия, почему он так поступил:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 20:40   #1418
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А кроме того, радостная картина восстановленного Дейла разрушает логику финала. Там же вся жизнь Бильбо на протяжении 60 лет за пару секунд показана, все те мучившие его ощущения, о которых он потом Гэндальфу рассказывал.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.04.2017, 20:45   #1419
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Да. На самом деле, легкая досада с непоказанного Дейла легко перекрывается гениальностью концовки, которая в противном случае бы не получилась таковой. Отстроенный Дейл и в книге-то не показали, про это сказал Балин уже постфактум кучу времени спустя. У ПиДжея объективно не было возможности снять ту концовку, при которой мы об этом узнали.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.05.2017, 09:27   #1420
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Маг, проблема по-моему гораздо проще (я про твоё эссе великолепное от 29 апреля). Просто ВК снят с душой, а трилогия Хоббита (кроме первого фильма) - без неё.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
bigbanan получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.05.2017, 11:28   #1421
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от bigbanan Посмотреть сообщение
Маг, проблема по-моему гораздо проще
По-моему, никакой проблемы вообще нет.

И как, интересно знать, первый Хоббит может быть снят с душой, а второй и третий нет, если их снимали одновременно? Поскольку все три серии снимали единым куском, а не в порядке хронологии, тут объективно либо все три фильма сняты без души, либо объективно все три с душой, а не как-то выборочно. Либо это уже личное что-то...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.05.2017, 12:32   #1422
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Либо это уже личное что-то...
У меня такое ощущение, что во время работы над фильмом постоянно преодолевалось какое-то противодействие, и не всегда успешно. Вроде как кто-то посторонний всё время пытался навязать своё вИдение и представление. Отсюда рваный монтаж и подвисшие сюжетные линии.

Вот была очень эмоциональная сцена - "кому ты рассказал о своём походе?" Как можно было развить отсюда шикарно! И хватило бы пары сцен минут на 10 максимум. Показать стремление других кланов захватить Эребор, сотрудничество особо нехороших гномов с гоблинами и орками... Более логично бы выглядели и отказ в помощи Торину, и погоня Азога, и роль Аркенстона в этой истории... О, а как белопушисто бы смотрелись Бильбо с Балином! "Если найдёшь камень, Бильбо, унеси его отсюда подальше, и отдай в надёжные руки, иначе гномы из разных кланов перебьют за него друг друга ещё до прихода орков!"
Мечты, мечты...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 01.05.2017 в 12:35.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.05.2017, 12:49   #1423
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Маг, очень интересная версия. И очень любопытно насколько ты прав. Потому что я оценить не могу. Для меня как раз интересны именно не люди. Более того, мне даже жаль, что у Джексона образы получились более очеловеченными, а события более приземленными.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.05.2017, 13:01   #1424
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что во время работы над фильмом постоянно преодолевалось какое-то противодействие, и не всегда успешно. Вроде как кто-то посторонний всё время пытался навязать своё вИдение и представление. Отсюда рваный монтаж и подвисшие сюжетные линии.
Нет, Питер снял трилогию целиком как хотел. Даже разговоры про якобы "навязанный студией романтический треугольник" надуманы: ему только предложили развить эту линию, на которую изначально были только легкие намеки, но если бы ПиДжей сам не хотел развить эту линию, у него была вся власть этого не делать.

У меня были предположения, что на монтаж третьего фильма как-то повлияла студия, но после выхода SEE и допов, я понял что ошибался. Почти все сцены из третьего фильма были вырезаны по соображениям взрослого прокатного рейтинга. Ну а сцена разговора Бофура с Бильбо и похороны Торина вырезаны, чтобы пакет добавленных сцен просто не состоял из одного лишь экшона.

Никто Джексону виденье фильма не навязывал. В этом отношении трилогия "Хоббит" - очень редкий в Голливуде случай.

Цитата:
Вот была очень эмоциональная сцена - "кому ты рассказал о своём походе?" Как можно было развить отсюда шикарно! И хватило бы пары сцен минут на 10 максимум. Показать стремление других кланов захватить Эребор, сотрудничество особо нехороших гномов с гоблинами и орками... Более логично бы выглядели и отказ в помощи Торину, и погоня Азога, и роль Аркенстона в этой истории...
А вот это классная идея! Но ПиДжей в допах говорил, что фраза "кому ты рассказал?" найдет отражение во втором фильме и пролог в Бри - это как раз оно и есть.

Кроме того, в первом фильме есть реплика Торина "Eyes look east to the Mountain, assessing, wondering, weighing the risk... Do we sit back while others claim what is rightfully ours?". То есть, то, о чем ты пишешь Джексоном предполагалось, но видимо никуда не вписывалось это показать, поэтому только озвучили словами.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.05.2017, 13:04   #1425
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
А по поводу финала. Для меня как раз было не важно, какие события произошли после, потому что более важным оказалось то, что герои вышли за рамки своего привычного мира и открылись для нового, которое их изменило, а значит изменило и будущее мира.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.05.2017, 13:24   #1426
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Остапа понесло...

Окончательно пришла к выводу, что не помешал бы в фильме такой вот именно гномский отрицательный персонаж. Только представьте себе: все ждут, что придёт Даин, а тут приходит как раз этот "урод в семье гномов" который слил информацию о походе оркам, потому, что хотел захватить власть в Эреборе. И это именно он коварно нападает на эльфов. А потом его приканчивают свои же союзники-орки, поскольку им Эребор самим нужен. И тут приходит Даин, прямо как Гэндальф с лучами рассвета.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.11.2017, 19:22   #1427
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Почему-то говоря о Хоббите многие зачастую фокусируются на его недостатках, но никто не вспоминает, что именно Хоббит (а не ВК и уж никак не ВК) подарил миру лучшего дракона в кинематографической истории, лучшего хоббита, лучшего гнома, лучшего орка, лучшего гоблина, самого эльфястого эльфа и наконец усовершенствованный дизайн варгов, таких мощных волков ни Нарнии, ни Престолы, ни какое-либо другое фэнтези не показывало, а в ВК и вовсе было бегство в сторону каких-то гиенообразных мутантов.

То есть, в определенном смысле, по персоналиям или представлению всех фэнтезийных рас и их колорита, а также некоторых существ, Хоббит для жанра сделал больше чем ВК и, я бы даже сказал, в этом плане превзошел его на пару голов, в случае одних рас отняв у ВК пальму первенства, а в случае других сделав то, чего ВК вообще не сделал. Фактически в Хоббите ПиДжей представил, на минуточку, НОВЫЕ ИКОНЫ ЖАНРА. Уверен многие не ожидали что это произойдет. А ведь учитывая дефицит хорошего фэнтези и то какую планку задал ВК это очень большое достижение. Когда люди говорят, что Джексон не парился над "Хоббитом" они забывают, что он, вообще-то, спокойно мог скопировать ВК-шных вивернов и гиен, не заменять Язнега в последнюю минуту, сделать 13 Гимли и не показывать Трандуила, но он запарился и показал эталонных представителей каждой сказочной расы.

Это то, что почти все, вроде как, отметили на уровне подсознания, но не то, о чем все говорят. Что странно, потому что, повторюсь, уже одно только это - большое дело и великая ценность, как для жанра, так и для киноискусства вообще.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.11.2017, 10:21   #1428
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
... но никто не вспоминает, что...
Ну вот - “никто”. Не стоит злоупотреблять всеобщими утверждениями, они, заразы, вечно приводят к парадоксам

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
именно Хоббит (а не ВК и уж никак не ВК) подарил миру лучшего дракона в кинематографической истории, лучшего хоббита, лучшего гнома, лучшего орка, лучшего гоблина, самого эльфястого эльфа и наконец усовершенствованный дизайн варгов
Это я согласна Особенно про самого эльфястого эльфа


А что за история с Язнегом? Н слышала вообще.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.11.2017, 11:55   #1429
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну вот - “никто”. Не стоит злоупотреблять всеобщими утверждениями, они, заразы, вечно приводят к парадоксам
Читал много обсуждений, видел что упоминают эти составляющие по-отдельности, но нигде за 5 лет не видел чтобы объединили их все, поэтому взял на себя смелость выразиться именно так.

Цитата:
А что за история с Язнегом? Не слышала вообще
Сначала за Азога был тот невзрачный орк из пластического грима, который преследовал отряд гномов неподалеку от Ривенделла - тот самый, которого позже скормят варгам на Амон-сул. Именно с ним было первоначально отснято сражение Торина перед вратами Мории. Но за несколько недель до премьеры фильма создатели решили заменить его на монструозного бледного орка, которого мы увидели в итоге. А того орка, который первоначально был Азогом, сделали его подручным.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 20:20   #1430
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Фразы типа “Никто не вспомнил, что...” внутренне противоречивы (парадоксальны) по определению, ибо как минимум автор высказывания-то вспомнил, значит, слово “никто” не в тему, а впрочем, это у меня воскресный приступ формальной логики, вообще ты прав, конечно.

Теперь вспомнила - были разговоры, что бледного голубоглазого делали в спешке, но что вместо него был Язнег - не знала, спасибо за инфу.
Язнег, павший жертвой росгобельских кроликов. Ну надо же.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 21:46   #1431
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Во время отрывочного перечтения темы, впервые мне в голову пришла такая мысль, что тут дело еще не только в масштабе конфликтов Хоббита и ВК, но и в том, ДЛЯ КОГО они важны и КТО их решает. Мне кажется, одна из основных причин, почему ВК, в большинстве случаев, западает зрителям в душу сильнее, чем Хоббит – это не только и не столько даже "бОльший масштаб конфликта", "драматургия", "эмоциональность" и все, что приходило мне в голову все последние годы, а то, что ВК – более "человечное" произведение (и книга и фильм), во всех смыслах слова. Это книга ПРО ЛЮДЕЙ. И кино ПРО ЛЮДЕЙ.
Божечки, ну неужели так трудно просто признать, что "Хоббит" как кинопроизведение Джексону просто не удался - неважно о ком он - о людях или об инопланетянах?
Но за очередное натягивание совы и попытку оправдать творческую немощь режиссера - пять баллов!
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.11.2017, 23:03   #1432
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Язнег, павший жертвой росгобельских кроликов. Ну надо же.
Ну да, творческая немощь режиссера - она такая, приводит к необратимым последствиям.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.11.2017, 01:12   #1433
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Про Азога - ты еще забыл вариант с Конаном Стивенсом (рыжебородый орк), из которого в результате сделали "тюремщика Дол-Гулдура". Если не ошибаюсь, эта ипостась была еще до Язнега.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.11.2017, 06:41   #1434
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Был такой, он даже в титрах первой части прописан наравне с Беннеттом, а чуть позже значится в них как Болг, хотя там и не было никакого Болга, ахах, только чувак которого Двалин укладывает:-)
Просто Язнег был на стадии где, казалось бы, уже не должно быть таких пертурбаций и именно его перед самой финишной прямой заменяли, потому о нем и речь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 10:55   #1435
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
https://dtf.ru/18226-iz-filmov-propa...semkah-hobbita
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.04.2018, 13:06   #1436
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Из той же серии что откровения Мортенсена на тему как всё бездушно и компьютерно во второй и третьей части ВК.

Но тут, при всем уважении, совсем какое-то невнятное нытьё на тему "Я так долго терпел грим, а меня не показали, ааааааа!". Каллина можно понять как актера, который много вложил, но которому толком было нечего играть. Можно понять как артиста старой школы, которого, как и Маккеллена с Мортенсеном, интересуют реальные ландшафты и живое взаимодействие с коллегами и огорчает увлечение графикой. Можно понять как просто возрастного человека, которого пугает технократичность Голливуда и диктат студий.

Но то что он озвучил в конкретике совершенно умозрительно и беспочвенно. Взаимодействие Радагаста и Гэндальфа, напряжение между Тауриэль и одним из гномов итд - всё это было прозрачно уже на СТАРТЕ производства, для тех кто следил за новостями. Всё или большая часть этого анонсировалось уже тогда, еще во время дилогии.

Обилие экшена растет банально из любви лично Джексона к такого рода сценам. Ну да, к грандиозному Джексон всегда питал больший интерес, чем к малому. Весь экшен снят в том количестве в каком Джексон хотел сам. И снят так, как Джексон хотел сам. Никакого студийного заказа тут нигде не было.

Увеличение роли экшена и баталий такое же как было в Крепостях и Короле относительно Братства. В первой части обеих трилогий главенствует личное, во второй и третьей личному приходится конкурировать с эпичным. Так было и в ВК, так же получилось и в Хоббите. Хотя я бы всё же сказал, что история на макроуровне и частном дополняют и помогают друг другу.

Смещение акцента на Бильбо, Гэндальфа, Торина и его племяшей с задвигом остальной массовки гномов на задний план абсолютно оправданно, потому что климакса история достигает именно с этими персонажами, именно они эмоциональный центр истории. В первой части важно было познакомить зрителя со всей компанией целиком, но к моменту пика истории массовка уже давно не при делах и не должна быть при делах, она бы только отвлекала от драмы основных персонажей. В ВК все герои Братства были важны, в Хоббите массовка гномов даже по книге чисто балласт еще больше чем в фильмах. С чего вдруг их роль должна сохранятся если история не про них и уж точно не про Оина.

Драки Торина с орками были нужны, чтобы показать как он погиб. Если б сделали по книге, где персонажа, с которым мы провели несколько часов, убили где-то за кадром - это было бы дно.

Претензии к расширению роли Фили-Кили вообще смешны – уж они упоминались в книге куда чаще чем какой-то Оин. Причем тут какая-то брошенность? То же мне, трагедия брошенного Оина.

Если кто-то думал что все три фильма (или даже два) будут в духе Нежданного Путешествия могу только сказать что эти люди обманывали сами себя. Второстепенная часть гномов была нужна только чтобы ввести в курс дела, потом она должна была быть отодвинута. По всем законам драматургии продвигаясь ближе к концу, фильмы должны были мрачнеть, фильмы должны были терять душевность и домашний уют первой части чтобы показать контраст между тем где Бильбо был и тем куда он попал;

Прочитанное оставило у меня впечатление, что либо слова Каллина как обычно полностью исковеркали журнализды, либо актер не понял ни книгу, ни фильм.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.04.2018, 14:27   #1437
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Да ужасное интервью. Такое впечатление, что актер-неудачник жалуется на небольшое экранное время. Значит так, господина Джона Каллина больше никуда не приглашать, понятие корпоративной этики ему абсолютно неведомо. Будем откровенны, это ноунейм, которому оказали огромную честь, сделав частью команды Хоббита. Да кто он такой, чтобы рассуждать о "пропавшей душе"?
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.04.2018, 15:07   #1438
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Это отсюда (примерно с 7-й минуты Каллин рассказывает). Так что нет, слова не исказили, всё так и сказал. Каким-то блоггерам интервью дает? Как можно до такого опускаться?

[ame]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=ElPJr_tKkO4[/ame]

Надо бы как-нибудь ознакомиться целиком, интересно какой еще ахинеи наговорят.

Последний раз редактировалось Маг; 06.04.2018 в 15:09.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.04.2018, 15:48   #1439
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Да ужасное интервью. Такое впечатление, что актер-неудачник жалуется на небольшое экранное время. Значит так, господина Джона Каллина больше никуда не приглашать, понятие корпоративной этики ему абсолютно неведомо. Будем откровенны, это ноунейм, которому оказали огромную честь, сделав частью команды Хоббита. Да кто он такой, чтобы рассуждать о "пропавшей душе"?
По факту он часть процесса, его мнение имеет право на существование. Конечно "признание" выглядит так себе, будто после роли в фильме ему обязаны были дать какие-то плюшки в виде постоянной и высокооплачиваемой работы, со стороны обычного зрителя такие набросы естественно не украшают актера, а со стороны профессионального актера я полагаю это называется дилетантство, сказал бы что после такого его точно никуда приглашать на более менее значимое не будут, хотя даже если бы сказал все равно не приглашали... эехехех
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это отсюда (примерно с 7-й минуты Каллин рассказывает). Так что нет, слова не исказили, всё так и сказал. Каким-то блоггерам интервью дает? Как можно до такого опускаться?

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=ElPJr_tKkO4

Надо бы как-нибудь ознакомиться целиком, интересно какой еще ахинеи наговорят.
Хоббита откровенно говоря многие ненавидят, схавают в любом случае, негатив по отношению к проекту, нежданные сенсации все это сводится к одному - обсиранию трилогии, там где есть обсуждение Хоббита всегда будут упоминаться его грехи в типа растягивании, переизбытки комп. графики которая мешает истории, вот такие вот ассоциации теперь неотъемлемая часть истории фильма, как и его безусловные плюсы, тут уже ничего не поделаешь, вина в этом конечно же целиком на создателях, но думается что даже если уложились в два фильма, под руководством Дель Торо ор был бы не меньше, может поменьше ассоциаций с чем-то плохим, но высказывания "У Джексона было бы лучше" и "Хочу Джексон Cut" были бы столь же упоминаемы как то как расчленили несчастную повесть на три мастодонта
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 16:46   #1440
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,873
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
вина в этом конечно же целиком на создателях
А в чем тут вообще проблема? Ну три фильма - и что? Фильмы ведь получились хорошие. Первые два отличные, третий неплохой. Собственно говоря, первые два Хоббита вообще почти безупречные, не представляю что из них можно вырезать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования