Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Верите ли Вы в то, что ЭПЖ являются теми, за кого они себя выдают?
Да, они действительно являются потомками древней расы эльфов. 34 15.81%
Нет, это просто заигравшиеся люди. 125 58.14%
Затрудняюсь ответить из-за недостатка информации, либо по другой причине. 56 26.05%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2005, 15:18   #331
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Странное у нас общение идет... Никто, насколько я понимаю, не сомневается в существовании и присутствии в нашей жизни Высших сил. Кроме того, вы выражаете свою (своих семей) причастность к Ним.
Так вот. Я считаю Высшими силами, присутствующими в моей жизни, Свет, Бога и Эльфов.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 26.12.2005, 16:19   #332
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Я считаю Высшими силами, присутствующими в моей жизни, Свет, Бога и Эльфов
Каких именно эльфов? Квэнди, ши, альвов etc.?
 
Старый 26.12.2005, 18:57   #333
Soteira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soteira
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 111
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eledhwen-Esthel
Да, я не встречалась с Эльфами лицом к лицу. Но некоторые косвенные, но вполне понятные, намеки на присутствие в моей жизни если не Эльфов, то каких-либо Высших сил были.
Так что, я верю...
Господи, да я же не говорю, что Высших сил нет! Но если они есть, так они что, сразу эльфы?
__________________
Невозможного не существует. Надо лишь надеяться. (с)
Soteira вне форума  
Старый 26.12.2005, 19:39   #334
Vath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vath
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: в аду
Сообщений: 741
Лайки: 0
Здесь, насколько я понимаю, идет обсуждение веры. Так вера (или Вера) - вещь абсолютно беспричинная и почти необъяснимая (imho).
Кроме того, я, хоть и не ЭПЖ, но тоже с некоторыми людбми _всегда_ веду себя как на РИ. Так получается интереснее. И некоторые вопросы в такой манере действительно решаются намного легче.
__________________
Огня, еще Огня!
Vath вне форума  
Старый 26.12.2005, 19:51   #335
Galatir
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Galatir
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 7
Лайки: 0
Ох!сколько же всего было сказано!сколько у меня мыслей в голове несуться вихрем...так,как говорил Фангорн-"Do not be hasty little ones..."

Во первых хочу заметить,что нам всем надо попытаться быть более обьективными рассуждая о таких вещах(что само по себе сложно,имея дело с иррациональным).

Во вторых я не верю,что те кто говорит о своей "эльфийчности" и есть эльдары(равно как и те кто молчит об этом,надеясь что тайна придаст этому большую реальность).
и ещё я выскажу своё мнение.И расскажу о себе.
Лично я уверен на все сто процентов,что я простой смертный,ничтожный и вместе с тем способный творить неожиданные и непредсказуемые вещи.Но есть разные оговорки-я мечтаю когда-нибудь достичь уровня эльдара,и в первую очередь,мне бы хотелось им стать исключительно ради той мудрости,которую они способны собрать за такое количество прожитых лет и красоты души,которая им дана от рождения Илуватаром.Я почти уверен,что если после смерти будет возможно поговорить с Богом,то я непременно спрошу возможно ли мне стать перворожденным?Ведь Он Всемогущ,разве есть для Него что-нибудь не возможное?Если мне ответят,что так нельзя и я не имею на это право,я просто как и следует в данном случае смирюсь.И останусь смертным.и вообще всё это при жизни практически не возможно выяснить,для этого надо быть как Серафим Саровский,он бы наверное ответил на такие вопросы.Я прошу не осуждать и не переперецитировать меня,потому как я просто высказал свои ДОГАДКИ,лишь то,что я смутно чувствую и на что надеюсь.
__________________
"Yet hope remains,while the company is true"-Galadriel,Lady of Light.
Galatir вне форума  
Старый 26.12.2005, 21:25   #336
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
to Galatir

Как всегда в тему и по сути.
Твои слова явились холодным душем на мою горячую голову... Эх, заносит меня на повортах иногда... Но ведь стою за Свет, Добро и Справедливость!.. Да простят мне Валары сей буйный нрав!
Спасибо тебе!)


Последний раз редактировалось Eledhwen-Esthel; 26.12.2005 в 21:40.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 26.12.2005, 21:46   #337
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Люди, Эльфы и все здесь присутствующие! Примите мои искренние извинения, если я в чем-либо была неправа или оскорбила Ваши чувства.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 27.12.2005, 00:37   #338
Laegnor
смотрящий в будущее
 
Аватар для Laegnor
 
Регистрация: 28.05.2003
Сообщений: 68
Лайки: 0
А у меня все по шовской линии не принимали ни христианской ни какой другой тому подобной по духу или нац.происхождению религии.
Не христианин и не демократ.
__________________
Свет, сияющий от звезд,
свет, сияющий от нас:
время сна для нас пройдет
Пробуждаемся сейчас...
Laegnor вне форума  
Старый 27.12.2005, 11:37   #339
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Двадцатый век вообще страшная вещь по части отрицания существования Бога и Высших Сил. Такое впечатление, что история - как маятник: то её "зашкаливало" в сторону обожествления всего и вся, в сторону страха перед этими силами, а века с 18-го маятник пошёл в обратную сторону, благодаря прогрессу человек вообразил себя выше Бога и, не получив немедленно молнией с неба по башке, решил, что Бога нет. Кульминация - ХХ век... Думаю, в конце концов будет найдено равновесие. К тому же, мне думается, что мировые религии, при всём моём к ним уважении, каждая по отдельности не может охватить всё: почему-то в буддизме есть переселение душ, христианство это отрицает, а иудаизм говорит - "души праведников переселяются". Истина наверняка в синтезе, но официально это вряд ли возможно, поскольку каждая из мировых религий в своё время была основой государства и унаследовала некоторые его черты. Но век ХХ, его отшатывание от "официальных" религий, позволили вытащить на свет Божий то, что было до христианства, - язычество. С верой в духов, эльфов и т.д. Думаю, это потому, что душа человека не может без веры и не терпит пустоты, стремится её заполнить - верой в коммунизм, кстати. И думаю, что это не во всём плохо, поскольку такой факт расширил наши познания о мире в целом, поскольку, повторюсь, одна религия не в состоянии охватить всё. Но потому, по-моему, в пост-СССР и расплодились в диких количествах секты: потому, что православие в советское время было в загоне, в коммунизм действительно верили только особо наивные, а человек ищет веру, ищет опору в мире, ищет Бога в себе. Как может, так и ищет, в меру своих морально-нравственных устоев, в меру своей образованности и т.д.
Кэт Вязовская вне форума  
Старый 27.12.2005, 13:06   #340
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Кэт, ППКС.
Я, к слову, не могу найти ни в одной религии всего. Покрестили меня младенцем, так что выбирать не пришлось. Но после того, как я узнала, что моя мама не может входить в церковь, так ей плохо становиться, да и не она одна...от этой религии я неосознанно отошла. По наследству, так сказать, я немка и лютеранка. Но и эта религия меня не устраивает настолько, чтобы перейти в нее. Мою религию можно обозначить как языческое христианство.
Этой религии придерживались и мои предки, как я теперь понимаю. Раз уж тут зашел разговор о высших силах, целители они и вправду были чудесные со всеми вытекающими последствиями.
Тут я полностью согласна с Феаноровкой. Смоленские эльфы. Рязанские, вернее.
Eledhwen-Esthel
Меня вы не обидели. Наоборот, с вами было очень интересно пообщаться. Надеюсь, нам это еще удастся.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума  
Старый 27.12.2005, 13:43   #341
Vath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vath
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: в аду
Сообщений: 741
Лайки: 0
А к слову об ЭПЖ, они вполне могут нормально воспринимать окружающий мир, при этом не переставая играть эльфов ни на секунду. Мне одна знакомая довольно забавно это все описывала, при этом честно оставаясь в образе фанатичного феаноринга.
__________________
Огня, еще Огня!
Vath вне форума  
Старый 27.12.2005, 21:25   #342
Гость
 
Сообщений: n/a
Угу.
"Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное" (с) У. Эко
 
Старый 28.12.2005, 10:45   #343
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Только не Эко, а Честертон, AFAIK .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума  
Старый 28.12.2005, 13:02   #344
Гость
 
Сообщений: n/a
Хм. Я увидел эту фразу в статье Эко
 
Старый 28.12.2005, 14:22   #345
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Неважно, где и кто сказал, важно, что по делу. И, главное, "остального" неожиданно обнаруживается вагон и маленькая тележка! А потом обнаруживается, что вагон вовсе не мешает верить в Бога... Я православная христианка, что вовсе не мешает мне принимать веру в переселение душ. Правда, я её малость переделала на свой лад, посему любой нормальный буддист на законных основаниях выдал бы мне по черепушке. Правда, что-то знакомых буддистов в окрестностях не наблюдается
Кэт Вязовская вне форума  
Старый 28.12.2005, 18:03   #346
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Православное христианство,впрочем как и любое другое, НЕСОВМЕСТИМО с верой в переселение душ.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир
Феаноровка вне форума  
Старый 28.12.2005, 19:16   #347
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Но помечтать-то можно?)
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 28.12.2005, 19:29   #348
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Но помечтать-то можно?)
Т.е. вы в эльфов не верите, вы в них мечтаете?
 
Старый 29.12.2005, 00:13   #349
Vath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vath
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: в аду
Сообщений: 741
Лайки: 0
Феаноровка
а почему нет? Вполне можно верить, что вместо рая/ада можно отпроситься на землю и начать все заново. А в остальном придерживаться христианской точки зрения.
__________________
Огня, еще Огня!
Vath вне форума  
Старый 29.12.2005, 02:22   #350
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Да нет, верить-то можно. Только это не христианская вера.
И потом... отпроситься - это конечно интересная мысль, но вот из ада уж точно вряд ли отпустят.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир
Феаноровка вне форума  
Старый 29.12.2005, 16:44   #351
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Православное христианство, в главных, - это прежде всего 10 заповедей и моральные ценности, а потом уже отношение к загробной судьбе души человека. Второе всё равно недоказуемо. К тому же, почему бы не предположить, что следующее воплощение душе происходит не сразу, а через какое-то время, которое душа и отбывает где-то, сообразно предыдущим заслугам
Кэт Вязовская вне форума  
Старый 29.12.2005, 19:10   #352
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
прошу прощения за оффтопик

Цитата:
Первоначальное сообщение от Кэт Вязовская
Православное христианство, в главных, - это прежде всего 10 заповедей и моральные ценности, а потом уже отношение к загробной судьбе души человека.
Как раз наоборот (вспомним Льва Толстого).
С перевоплощением дело в том, что в христианстве человек - _и_ душа, _и_ тело. Их разделение, т.е. смерть - последствие грехопадения и никак не может быть Законом. Тем более что разделение это временное - после Страшного суда все души навечно воссоединятся с телами.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума  
Старый 29.12.2005, 20:07   #353
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
*продолжая* Следовательно, предположение, что одна душа может находиться в нескольких телах, неизбежно приведёт к выводу о том, что после Страшного суда на одну душу придётся несколько тел, что совершенно невозможно.

*мучительно вспоминая* Где же это я читал на эту тему? Ну, что переселение душ невозможно. Элвин, не поможешь? :-)
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума  
Старый 29.12.2005, 23:11   #354
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Существует Символ веры. Там предельно конкретно говорится, во что верят христиане. Все остальное - добавки из индуизма, буддизма, шаманизма, Лукьяненко, Фрая, Харуки Мураками и северного язычества - это плод воображенния автора, а не христианство.
Христианство имеет очень конкретные догматы. И переселение душ к ним не только не относится,
но и противоречит.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир
Феаноровка вне форума  
Старый 30.12.2005, 00:00   #355
Laegnor
смотрящий в будущее
 
Аватар для Laegnor
 
Регистрация: 28.05.2003
Сообщений: 68
Лайки: 0
Тогда, следовательно, христианство противоречит эльфийской душе.
__________________
Свет, сияющий от звезд,
свет, сияющий от нас:
время сна для нас пройдет
Пробуждаемся сейчас...
Laegnor вне форума  
Старый 30.12.2005, 00:06   #356
Гость
 
Сообщений: n/a
Так у той нечисти, кою вы эльфами именуете, души, как известно, нет
 
Старый 30.12.2005, 11:51   #357
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Вот во всём этом и проявляется то, что христианство, как и другие мировые религии, было основой государства, причём именно религиозного: "кто не с нами, тот против нас". Кто думает не так, тот - еретик, и его следует немедленно сжечь на костре. Только так, только согласно догматам. Кстати, о Христе: Он говорит, что "приходил уже во времена Мелхиседека", и потом - что "Илия приходил уже, но не узнали его" (это о пророке Илии в виде Иоанна Крестителя). Так что интересно...
Кэт Вязовская вне форума  
Старый 30.12.2005, 18:26   #358
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Какой типичный пример передергивания! если у человека/людей есть четкая позиция - в частности - религиозная, то их немедленно обвиняют в намерении кого-то сжечь. Да будет Вам известно, что на Руси только один (ОДИН) раз еретики (в количестве 4 (четырех) человек) были приговорены к казни. За то, что имея священный сан, топтали Крест и всячески оскорбляли Святыни. И то, основным противником этой казни выступил ЦАРЬ - то есть глава того самого религиозного государства, которое, по Вашему мнению только тем и занимается, что жжет еретиков.
Насчет Илии... Вам знакомо такое понятие, как "метафора"? И еще. В Евангелии Иисус говорит слова: "Все, кто приходили до Меня суть воры и разбойники". Это на случай, если Вы вдруг где-то обнаружили Его инкарнации.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир

Последний раз редактировалось Феаноровка; 31.12.2005 в 14:30.
Феаноровка вне форума  
Старый 31.12.2005, 09:41   #359
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Тогда, следовательно, христианство противоречит эльфийской душе.
Отвечу цитатой:

"Даже "возвращение" Эльфов, о котором пишет Толкин, принципиально отличается от "перевоплощения" сторонников реинкарнации. Fea хранит в себе знание о своей hroa, и благодаря этой "памяти души" тело может быть восстановлено (это вторит взглядам св. Фомы на душу как на "форму", конституирующую тело). Но это не новая личность - речь идёт о возвращении той же самой личности, с её памятью и её телом, которой дозволено продолжать жизнь, которая была оборвана неествественным для неё образом. С "богословской" точки зрения это не другая жизнь - это продолжение единственной. Оно, скорее, метафизически напоминает христианские представления о воскресении плоти - но уж никак не "цепочки перерождений" сторонников реинкарнации" (П. Парфентьев, "Эхо Благой Вести: Христианские мотивы в творчестве Дж.Р.Р. Толкина", с. 184).

И примечание к этим словам: "В отдельных текстах Толкина такое "возвращение" считалось возможным посредством нового рождения, но потом он отошёл от этой идеи, потому что ему предсталялось сложным совместить её с другими сторонами своей "антропологии". " (Там же).

От себя добавлю: такой отход очевиден в тексте "Глорфиндэль", где сказано, что Манвэ "восстановил" (restored) этого эльфа.

Феаноровка, за эти слова:
Цитата:
Существует Символ веры. Там предельно конкретно говорится, во что верят христиане.
- большой респект. Отлично сказано!
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума  
Старый 31.12.2005, 11:38   #360
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Феаноровка
Какой типичный пример передергивания! если у человека/людей есть четкаяч позиция - в частности - религиозная, то их немедленно обвиняют в намерении кого-то сжечь. Да будет Вам известно, что на Руси только один (ОДИН) раз еретики (в количестве 4 (четырех) человек) юыли приговорены к казни. За то, что имея священный сан, топтали Крест и всячески оскорбляли Святыни. И то, основным противником этой казни выступил ЦАРЬ - то есьглава того самого религиозного государства, которое, по Вашему мнению только тем и занимается, что жжет еретиков.
Вооьбще, Ваши высказывания характерны для тех, кто поверхностно знает как религию, так и историю.
Насчет Илии... Вам знакомо такое понятие, как "метафора"? И еще. В Евангелии Исус говорит слова: "Все, кто приходили до Меня суть воры и разбойники". Это на случай, если Вы вдруг где-то обнаружили Его инкарнации.
Серьёзно? Что-то я не заметила, чтобы я где-то говорила, что в России сжигали еретиков . Что же до "метафор", то в Советском Союзе вообще считали, что Иисус "никогда не существовал", и что всё, что написано в Евангелиях, есть не что иное, как выдумка. Была такая книжка "Забавное Евангелие", а ещё "Забавная Библия". Сейчас это уже очень редкая вещь, но если попадётся, ознакомьтесь. Так что вопрос толкования того, что написано как в Ветхом, так и в Новом Заветах, решается очччень по-разному. Не думаю, что я должна спрашивать у Вас разрешения на собственное толкование, равно как и указывать Вам, как "следует понимать". Что же до Вашей цитаты, то тут позвольте обратить Ваше внимание на разницу: я приводила слова Иисуса о том, что Он "приходил", а Вы - о тех "других", что приходили до Него. В России же эпоха религиозного государства, как, впрочем, и везде, приходится на "средневековье", если я не ошибаюсь, и продолжается, опять-таки как и в Европе, до того момента, когда светская власть не начинает "поднимать голову". Если не сложно, не могли бы Вы уточнить, когда был случай с четырьмя "еретиками"? Кто был царём, и можно ли на тот момент счесть наше государство религиозным или светским? Кстати, если Вы посмотрите на мои предыдущие посты, то обнаружите, что я всюду оговариваю, что это моя теория. Если Вы историк или теолог, и у Вас другая точка зрения, то можем её обсудить где-нибудь, однако к этому треду эта тема не имеет отношения, и мы сильно уехали в сторону. На сём оффтоп заканчиваю.
Кэт Вязовская вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования