Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какая сцена (ряд сцен) в ROTK вас коробит
Арагорн "уговаривает" мертвых 50 27.17%
Нежить на полях Пеленора 48 26.09%
Денетор кушает 81 44.02%
Вся линия Денетора 66 35.87%
Главный Назгул&Эовин 24 13.04%
Арвен&Арагорн, и все с этим связанное 42 22.83%
Фродо&Сэм 24 13.04%
Фродо&Горлум = лужица золота (сцена на обрыве) 31 16.85%
Гендальф&Пин (спасение отряда Фарамира) 15 8.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 184. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2004, 16:48   #91
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Сие, Бильбо, покрыто уже тайной.
Если не ошибаюсь, у Толкиена в том числе.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 17:26   #92
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сарэ

Потому-то вы, вероятно, и не являетесь ни королем, ни эпическим героем.
Мне интерессно как вы себе это представляете:
Королевское поведение достаётся вместе с короной или как?
Арагорн всего 5 минут как Король дак откуда ему знать как себя вести-то
в такой ситуации. Ктому же: Арагорн свою возлюбленную целый год не видел ( и не знал увидет ли он её раз или нет) так что это простительно.

И ещё:хотелось бы мне знать со сколькими Королями вы лично знакомы, что бы судить о их поведении.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:43   #93
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Хотелось бы мне знать со сколькими Королями вы лично знакомы, что бы судить о их поведении.
А Вы?

Цитата:
Арагорн свою возлюбленную целый год не видел (и не знал увидит ли он её раз или нет) так что это простительно
Вообще-то в жизни Арагорна однажды был куда более долгий период, когда он не видел свою возлюбленную. Что же он, должен был наброситься на нее при встрече?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:49   #94
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да ладно, Лена. Это единственная сцена с Тайлер в роли Арвен, которая меня не коробит, уж дай порадоваться...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:51   #95
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Именно эта сцена, серьезно?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 23:52   #96
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
А почему, кстати, год не видел? В декабре ушли из Ривенделла, в июне она приехала. Полгода еле-еле набирается.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:03   #97
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да, Лена. В остальных Тайлер всего лишь старательно пытается играть слезливую эльфийку, alas.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:04   #98
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Речь идет о том, полгода он ее не видел или год, или все-таки дружно вспомним, что он вообще не знал, увидит ли ее или нет, когда последний раз слышал о ней от Элронда? Это же без проблем можно увидеть в его почти что неверящем взгляде.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:06   #99
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Петь, вот тут я с тобой абсолютно согласна
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:08   #100
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Да, Лена. В остальных Тайлер всего лишь старательно пытается играть слезливую эльфийку, alas.
Нет, Петя. (*я, правда, не Лена..*) Помимо слез, которые занимают малое количество времени, там есть еще куча моментов с ней, где она вовсе не похожа на постоянно пускающее слезы существо.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:13   #101
Gracie Loo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gracie Loo
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: Севастополь - Обитель СЭиЛ
Сообщений: 518
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka

Мне это, в свою очередь, напоминает возмущения тех, кто спрашивал, на кой фиг взяли в фильм агента Смита
Ну против Смита я никогда не была. И я не говорю, что мне везде не Арвен виделась, а Лив, и что я её не люблю, совсем наоборот. Просто именно этот эпизод оставил неприятное ощущение.
А поцелуй Ар-Ар я не принимаю потому что именно третья книга мне дорога больше всего. И герои такие, как они изображены в книге. Ладно, киношные тоже хорошие, но этой сценой их сделали СИЛЬНО киношными. Вы можете представить, чтобы книжные Арагорн и Арвен вот так прилюдно целовались?

Цитата:
Какой конкретно случай? Если посохом по Денетору, то более лучшего применения в тот киношный момент придумать было просто нельзя.
Точно. Именно в этом и состоит жуткий замысел ПиДжея. Кто-то уже такое говорил. Но и эпизод с толканием Пиппина мне тоже не нравится. Мне за него обидно. Единственное хорошое примение посоха - это во время засвета назгульских птичек.

Цитата:
А можно более конкретно? Просто я лично не совсем поняла, в чем вопрос, то есть что было непонятно.
Непонятно, почему реплики переставили. И всего. В этом же треде популярно объяснили, зачем, почему и с какой целью. Этот эпизод объясняет отношения Фродо и Сэма к обратной дороге, но только по-другому.
__________________
Моя визитка СЭиЛ Моя визитка ХА
От добра добра не ищут, убеждаюсь ещё раз,
Кто ищет, где-то рыщет, и находит, но не нас.
Нарисованной картине не хватает полотна,
На губах сверкает иней, обжигая докрасна. (с) "Рассвет"

Gracie Loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:23   #102
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gracie Loo
[B]Ладно, киношные тоже хорошие, но этой сценой их сделали СИЛЬНО киношными. Вы можете представить, чтобы книжные Арагорн и Арвен вот так прилюдно целовались?
Я бы ответила, так ведь забросают горячими углями... В контексте фильма - абсолютно. А если не фильма, если честно... я почему-то до сих пор не слышала убеждающего аргумента, почему же они не могли поцеловаться. Цитату в студию. Цитату о том, что у Толкина короли не проявляли на публике никаких чувств.

Цитата:
эпизод с толканием Пиппина мне тоже не нравится. Мне за него обидно.
Ура.. подбила-таки на это признание Тогда вот такой встречный вопрос - значит Гэндальф такой вот лапа, хороший, белый, пушистый у Толкина, что никогда бы не дал посохом Пиппину по больному месту.. но ругать его все три книги напролет различными эпитетами он мог?

Цитата:
Непонятно, почему реплики переставили.
Грейс.. ей Богу.. прости дуру грешную... но до сих пор не поняла конкретно, какие фразы Ты о том, что фразу Сэма произносит Фродо ("О том, что не будет обратного пути") или как?
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 00:31   #103
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Даша, правда твоя конечно. "Беседка" и "мостик" мне тоже нравятся. Явление Фродо тоже. А вот плач над Фродо, плач пред папой, мне не нравятся. (сцена с сыном кстати лучше гораздо в этом плане).

Просто эта неудачная слезливость как-то затмевает мне ее удачные моменты, кроме коронации.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 04:53   #104
Barabashka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Barabashka
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Лайки: 0
Не понравилось, что не раскрыли тему Эовин и Фарамира - сделали из нее легкодоступную девушку(типа не с Арагорном, так с Фарамиром,подумаешь).
А вообще, те кто не читал Толкина вздохнут с облегчением,когда Фродо наконец избавится от безделушки ) Их с Сэмом почему-то так нудно показывали все время
Barabashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 09:02   #105
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Ну почему, можно бы было сделать этакую стилизованную огненную молнию.. и эта молния так будет, извиваясь и электрически жужжа, обыскивать землю кончиком... а когда нащупает Фродо, то молнии его начинают обвивать, а он в конвульсиях дергаться...
Это чего - как Люк Скайвокер что ли?
Только не хватало еще у Звездных Войн тырить. И так в 3-м фильме до неприличия много было цитат и кивков на другие фильмы.

Кстати еще одна - на Psycho Хичкока, когда Голлум говорит: "Да я и мухи не обижу" с совершенно той же интонацией, что и там.

Насчет толкания посохом Пиппина и того, что в книге Гэндальф не стеснялся в выражениях на его счет. Так ведь там за дело же, за дело же ругал! А тут посохом долбанул за благородный порыв. Вот это-то и обидно.

Насчет войска мертвых в книге и в фильме. В книге войско мертвых не пошло на Пеленнор, потому что его боялись все - и свои и чужие. В этом была их крутизна. Только Арагорн и Ко могли находиться с ними рядом, а все остальные из гавани просто разбежались, и Арагорн поэтому смог освободить пленников и собрать своих. Естественно, что он не потащил их на Пеленнор, т.к. это обоюдоострое оружие, которое сильнее бьет по своим. Я не думаю, чтобы орки, спокойно живущие под началом назгулов, так сильно реагировали на мервецов, как люди. И понятно, почему Арагорн отпустил их именно тогда - они сделали все, что могли в этой войне, а дальше их участие принесло бы только вред. Все ясно, логично и понятно.

В фильме же возникает проблема с логикой - почему Арагорн отпускает их именно тогда, когда он их отпустил? Ведь они так круто уничтожают орков, что без проблем вычистили бы весь Мордор так же, как и Пеленнор. И в их клятве не было никакого специального условия, что они подряжаются только на одну битву. Наследник Исильдура сам мог решить, когда их клятву можно считать выполненной, и то, что он решил это именно тогда, на Пеленноре, не характеризует его как хорошего полководца и лидера. Гимли там был совершенно прав, когда сказал, что это была "плохая идея".

Мертвые 3 тысячи лет ждали освобождения, подождали бы еще пару дней - в чем проблема? Они же предатели, им же нужно искупать свою вину. И очистка Пеленнора на них особо не отразилась - так, развлеклись ребята немного. Ну поразвлекались бы еще и в Мордоре, все равно уже мертвые. А так надо было большое войско людей вести на явную смерть к Мораннону. Неувязочка.

Плюс их внешний вид мне не понравился - слишком зеленые, и как все монстры у Джексона, скорей противные, чем страшные. А что мне напомнило то, как они заливают Минас Тирит, я уже писала...

И вообще в фильме эта линия провисает, на мой взгляд. Ей уделено очень много внимания и времени в фильме, и практически это главная линия для Арагорна. Это практически все, что он там делает первые 2.5 часа. И как-то это было не очень интересно, для меня лично. Я даже смотрела на часы(!) в районе Дунхарроу. И первый, и второй раз, совершенно непроизвольно, где-то после первого часа. На первых двух фильмах со мной такого никогда не было - какие угодно эмоции были, но чтоб стало скучно - никогда.

Впрочем, насчет того, как можно было бы и зрелищно, и логично дать эту линию, я плохой советчик. Если б я делала фильм, я бы ее вообще выбросила, а дала бы больше времени Арагорну после Пеленнора, на то, как он именно что становится королем: вселяет в гондорцев надежду после полного раздрая с Наместниками, принимает ответственность за страну, излечивает безнадежно больных, и, кстати, смотрит в Палантир.

Посмотрим, как это все будет сделано в ЕЕ: Дома Исцеления должны быть очень важной сценой и для Арагорна, по идее. И там наверняка будут послепеленнорские сцены с ним: прием власти, Палантир и пр. Мне кажется, это гораздо более благодатный материал для драмы характера, чем откровенный движок сюжета, которым мертвецы являются и в книге тоже, кстати. Они в том виде, как там выписаны, просто служат средством, позволяющим Арагорну не идти вместе с Рохиррим и Эовин, а при этом спасти Пеленорскую битву в последний момент. Профессор кстати и сам это признавал, что именно это было главной целью ввода Мертвых в сюжет.

И последнее: насчет разговора про обратный путь в Мордоре. У меня не приживается версия того, что это продолжение разговора Сэма и Фродо про лембасы, хотя вероятно, именно это режиссер и имел в виду. Потому что очень это не подходящий момент во первых для Фродо проверять Сэма, дошло ли до него, что обратного пути не будет, или еще не дошло. Странное место и время для подобного экзамена, и цель его непонятна. Фродо должно было быть уже не до проверок, и что за радость в том, чтобы убедиться, что твоему другу так же хреново, как и тебе?

И Сэм, "Неугасимая Надежда" в книге, очень уместно напоминает хозяину, что обратной дороги не будет. Очень ободряющая ремарка, прямо скажем. Он же вроде должен был надежду во Фродо поддерживать до последнего, или как? Ободрять его, отвлекать от мыслей о плохом, хотя сам прекрасно все понимает, и понимает, что хозяин это понимает тоже. Нет, как эту сцену не объясняй, все равно она мне не нравится.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 12:12   #106
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
Насчет толкания посохом Пиппина и того, что в книге Гэндальф не стеснялся в выражениях на его счет. Так ведь там за дело же, за дело же ругал! А тут посохом долбанул за благородный порыв. Вот это-то и обидно.
За несвоевременый порыв. Гэндальф из кожи вон лез, чтобы убедить Денетора действовать так, как считал нужным, и в тот момент каждая секунда, каждое слово имели огромное значение. Гэндальф - это манипулятор, его функция состоит в том, чтобы убеждать нужных людей и эльфов действовать правильно. Денетора нужно было всеми силами отвлечь от мыслей о Боромире и заставить заняться подготовкой обороны, и неожиданная инициатива Пиппина, решившего сообщить о том, как Боромир погиб, была совершенно некстати.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
Насчет войска мертвых в книге и в фильме. В книге войско мертвых не пошло на Пеленнор, потому что его боялись все - и свои и чужие. В этом была их крутизна.
Неубедительно: они могли сражаться на Пеленноре отдельным войском под командованием Арагорна и Ко, никак не сталкиваясь со "своими". Элементарная военная тактика. Отпускать их - всё равно что отказываться от применения артиллерии по той причине, что она гипотетически может попасть по своим.

Так что в книге "проблема с логикой" совершенно аналогична: почему Арагорн не отправил войско мёртвых в Мордор уничтожать орков? Лишние потери противника были бы очень кстати. Можно предположить, что мертвецы могли взбунтоваться, решив, что с ними поступают несправедливо - это объяснение прекрасно подходит и фильму.

Последний раз редактировалось Лэймар; 20.01.2004 в 13:31.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 12:51   #107
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Лэймар, все поклонники фильма, всё же настроенные "критически" в отношении ленты, уважают твою позицию. Она всегда обоснована, но в данном случае, оправдание грубого, совершенно нелогичное отступления от книги, уничижения образа Денетора, унижение Пина, унижения образа Гендальфа - вызывает недоумение.

В "третьей" книге Гендальф не такой как прежде, но позвольте, есть видение режиссёра, есть его трактовка и есть пошлое избиение благородного Наместника Гондора.

Это как сунуть в руку Сэма и Фродо не "лембас" а гамбургер и прорекламировать Макдональдс.
По морде и в пах волшебных жезлом - это вот типичная "американщина", т.е. добро с кулаками, но не простыми а кулачищами. Раз не понимает псих, то бейсбольной битой по башке.

Можно, конечно же, сделать оговорку и упомянуть расширенную версию, но после многочисленных пересмотров, моё мнение таково, что и дополнительные сцены не сотрут этот урок рестлинга.

Неуместная, нетактичная, глупая и откровенно пошлая сцена. - Это моё резкое персональное мнение.

И, увы, многоуважаемый Лэймар, никакие секунды о которых нельзя думать с высока, не позволяют Олорину - далеко не человеку, посланнику Бога, вести себя как вышибала в дешёвом баре.

Соглашусь, что яыражения и сравнения резки, но положа руку на серде, Лэймар, надо признавать в любимом, не побоюсь этого выражение "культовом" фильме, ошибкии промахи.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 12:59   #108
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Swordfish, в данном случае я разделяю твое отношение к цитированным моментам, но это не означает, что Лэймар обязан разделить наше мнение, и что эти сцены являются "ошибками" или "промахами" Джексона.
Джексон, очевидно, имел основания снять их именно так, и, как мы видим на примере мнения Лэймара, они могут восприниматься как верное кинематографическое решение.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:09   #109
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Совершенно согласен, что не обязан, но как было написано на форуме одной участницей "меня бесит когда люди не видят очевидного".
Меня не выводит из себя отрицание очевидного -мнений много, но факт штука упрямая, хотя для каждого и субъективная .

С другой стороны, и Лэймар вынужден как мне кажется понимать, что не для всех фильм "безупречен" и он именно не совершенен по указанной мной выше причине.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:14   #110
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А что является в данном случае "очевидным"?
Если то, что не для всех "фильм безупречен", то Лэймар это, как мне показалось из его выступлений, отлично осознает.
Лично меня удивляла бы, как явно не сооответствующая действительности, как точка зрения "фильм совершенен для всех", так и, в некотором смысле, противоположная ей - "фильм содержит ошибки и промахи, очевидные всем".
Почему же не может быть человека, который то, что ты считаешь ошибками и промахами, таковыми не считает?
You know of whom I speak.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:23   #111
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Ну конечно же, фильм безупречен не для всех! Только для тех, кто дал себе труд поставить себя на место сценаристов, проанализировать разные варианты и сделать вывод, можно ли их упрекнуть за тот или иной эпизод.

Те же, кто ограничивается высказыванием собственных претензий и не пытается мыслить глубже, никогда не поймут, в чём они заблуждаются. Авторы фильма в этом нисколько не виноваты.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:27   #112
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Может, кто ж спорит, но без самого Лэймара тут вопрос не разъясним!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:31   #113
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Ну конечно же, фильм безупречен не для всех! Только для тех, кто дал себе труд поставить себя на место сценаристов, проанализировать разные варианты и сделать вывод, можно ли их упрекнуть за тот или иной эпизод.
Лэймар, ты перегибаешь палку.
Как быть с теми, кто дал себе труд поставить себя на место сценаристов, проанализировать разные варианты и сделать вывод, что сценаристов упрекнуть можно?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:33   #114
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Вот-Вот , а я про что?
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:36   #115
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
А что, такие тоже есть? Потрясающе. Почему же они ничего не пишут в этот тред? Было бы очень интересно посмотреть на те варианты, которые, как они считают, сделали бы фильм лучше, чем получилось у Джексона и компании.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:45   #116
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Да только такие и пишут!
Просто никто из них не берет на себя наглость утверждать, что снял бы кино лучше Джексона, поэтому-то и ограничиваются лишь оценочными суждениями о том, как он снял.
Если ты хочешь услышать вариант, который лично мне представляется более удачным, то вот он: надо было снимать по книге, Войско Мертвых прогоняет пиратов, и Арагорн со товарищи освобождает пленных и рабов. Это можно показать в нескольких кадрах.
Разумеется, я не претендую на то, что этот вариант покажется более подходящим именно тебе, но мы ведь не об этом говорим, не так ли? Мы говорим об осознанном и аргументированном личном мнении.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 14:08   #117
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Проблема же с покорением / освобождением кораблей корсаров скорее другая. Ее показывать попросту нельзя из драматургических соображений. Ведь когда к Минас Тириту приближаыутся черные корабли, битва на Пеленноре достигает своего "негативного" апогея, к этому времени еще неизвестно, что на кораблях Арагорн.

Единственная возможность была бы ретроспектива. Что, ИМО, субоптимально.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 14:10   #118
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Вася, осмелюсь возразить, что там и так почти все "в нескольких кадрах", конспективно.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 14:13   #119
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Тов-щи, не уводите разговор в сторону! (призыв , а не самомодерирование)

По-другому - значит иначе, а следовательно, без того, чтобы Гендальф, возродившийся, бил потомка благородного рода своим уникальным посохом по морде, чтобы убедить того в ошибке, без того, чтобы Гендальф толкал Денетора в огонь, без того, чтобы благородный и мудрый Гендальф не убирал посозом Пина словно надоевшего таракана с дороги и это перед Наместником Гондора.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 14:17   #120
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
вариант, который лично мне представляется более удачным
Ты не сказал, в чём именно он более удачен, за исключением того, что он будет совпадать с книгой (и, есть шанс, заслужит тем самым снисхождение той сотой доли процента зрителей, которые помнят, как именно это было в книге). Сомнительный аргумент, учитывая, что сами по себе отступления от книги недостатком экранизации не являются. На самом деле такой вариант был бы гораздо менее удачен, поскольку он чрезмерно усложнил бы развитие сюжета, запутал бы зрителей и при этом отнял бы время у других линий. Не вижу, чем пленные гондорцы, о которых не каждый толкиенист вспомнит, важнее для фильма, чем Том Бомбадил.

И вовсе не стоит держаться за лозунг "у каждого своя правда, для меня одно безупречно, для тебя - другое". Это просто отмазка за недостатком аргументов. Существуют объективные доводы, которые позволяют оценить сценарий, и они одинаково справедливы для всех.

Цитата:
надо было снимать по книге, Войско Мертвых прогоняет пиратов, и Арагорн со товарищи освобождает пленных и рабов. Это можно показать в нескольких кадрах
Твоя ошибка, Vasya, в том, что этого нельзя "показать в нескольких кадрах", если под "несколько" подразумевается "быстренько".

Для того, чтобы зрители поняли, откуда взялась ещё одна армия, неожиданно переломившая ход важнейшего сражения, пришлось бы подробно рассказывать, для начала, о том, что где-то в районе Минас-Тирита находится флот с пленными, показывать этот флот, объяснять, как эти люди попали в плен и почему гондорцы не пытаются их освободить, показывать, как Арагорн принимает решение сделать это при помощи мертвецов, как он выстраивает этот хитроумный план (и откуда он получает разведывательную информацию), как он при помощи войска мёртвых сражается и освобождает пленников (то есть вводить ещё одну битву, которая частично отвлекла бы внимание от битвы у Минас-Тирита и смазала бы эффект) - то есть отдавать полфильма этому малозначительному сюжетному повороту, который в конечном счёте будет так отличаться от книги, что мама родная не узнает. Ради чего?

В варианте Джексона призыв мертвецов является кульминацией линии Арагорна - он не только демонстрирует своё личное мужество, но и доказывает, что является законным королём (кстати, сражение этих мертвецов за Минас-Тирит даёт жителям понять, что король вернулся, компенсируя отсутствие палат врачевания). В твоём варианте мертвецы оказываются мелким промежуточным звеном, внимание с них убирается и линия Арагорна заметно бледнеет, становится невнятной и теряет ту замечательную кульминацию, которая существует в фильме.

Последний раз редактировалось Лэймар; 20.01.2004 в 14:20.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования