Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2017, 12:17   #91
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Действительно хи-хи. Оставить себе Кольцо и стать сразу Темным властелином, ему подчинятся все орки, про назгул и говорить излишне.
И кто будет с ним воевать, интересно?
Сама спросила - сама ответила:
Цитата:
Бомбадил обладает собственной силой и другая ему не нужна.
А ещё вот в соседней ветке фра Курумо напоминает забывчивому читателю, как хоббиты обстреляли Бомбадила из луков. Интересно за что и кто же в тот раз был хороший?


Том Запруду миновал. Ивий Вьюн торопко
к Плесу пенному погнал лодочку, как пробку,
и вода у Городьбы лодочку качала —
живо Тома донесла прямо до причала.

И со смехом закричал маленький народец:
«Ой! Да это Бомбадил! Том Козлобородец!
Берегись! Лесовиков мы не любим в доме!
Ни на лодке не пройдешь и ни на пароме!
Охраняет Брередон Бэкланд и Пределы —
и у нас для пришлецов наготове стрелы!»


«Не смешите, толстячки! Что вы кипятитесь?
Вы же даже барсука — и того боитесь!
Страшно тени вам своей темною порою!
Вот я орков позову — живо успокою

«Можешь звать их, Бомбадил! Нам не страшно дома!
Три стрелы тебе в тулью! Не боимся Тома!
Не за пивом ли сюда ты явился снова?
Разве напасешься тут пива на такого?!»
...
По дороге к Бугорку Том побрел в потемки.
Вдруг услышал он во тьме чей-то оклик громкий:
«Кто тут?!» Пони «цок-цок-цок!», скрипнули колеса.
Том никак не ожидал странного вопроса.

«Кто тут шляется в ночи? Кто тут прет из Плавней?
Что за шляпа у тебя? И торчит стрела в ней!

И чем же грозит Бомбадил хоббитсам, когда "пряник" не подействовал? Тем, что нашлёт на них орков! А ведь мог и умертвий позвать...
А глаза -добрые-добрые.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 12:37   #92
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Обстрел хоббитами Бомбадила, кстати, довольно нехарактерный инцидент, имхо. Возможно, именно после этого деревья Леса атаковали баклэндскую Изгородь ("Бомбадил наносит ответный удар"). Или наоборот, Лес первым решил расширить границы, после чего хоббиты не жалели стрел для всего, что оттуда идет или плывет. Зато с Мэгготом у Тома отличные отношения, а все почему? Границы общей нет. "Сосед моего соседа - мой друг"
Скорее всего, бэкландские просто не велись на сказки про злые деревья и доброго лесника. Потом, после смотра сил, биоценоз устаканился, возник паритет и местами симбиоз. Том, кстати, отменный симбиот: даже могильники пользует, как естественную (и весьма активную) заград-зону. Оно и понятно: хоббитов не станет, а ему ещё жить да жить...
 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 15.01.2017 в 16:44.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 13:19   #93
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Цитата:
Увы, при всей неожиданности, не подходит.
Евдокия, я согласен.
Теория та, конечно, забавная, но в корне неверная.
А вообще я эту прелесть у Ниенны на ДОске откопал. И лежала сия теория средь кунштов предивных и бредовых.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Гильбарад получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2017, 19:32   #94
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Так, wait a minute. Весь сборник назван в честь первого стиха, он и называется "Приключения Тома Бомбадила" (это ранний баклэндский стих - барсуки, Ива, Золотинка и т.п.), а второй стих называется «Бомбадил отправляется в плавание» (визит к Мэгготу по реке Ветлянке и шляпа, нашпигованная стрелами).
Продолжаю разговор про "Приключения Тома Бомбадила" здесь, чтобы не оффтопить в "Истории Хоббита". Суть разговора - происхождение стихов в этом сборнике, что можно отнести к ранним хоббитским легендам, а что было написано после Похода четверки хоббитов.
Мое мнение - что все стихи этого сборника были написаны хоббитами после Похода, хотя они и базируются на хоббитском фольклоре, а рассказы о Бомбадиле - на бэкландском фольклоре.

Например, и первый, и второй стих про Тома Бомбадила (сорри, они у меня слились в один, и я, когда писала про 2й, думала и про 2й, и про 1й) явно написаны по следам общения нашей Четверки с Томом Бомбадилом и Золотинкой, т.к. в стихах повторяются темы разговоров из главы "В доме Тома Бомбадила"), например, про барсука:

Цитата:
He waited for an opportunity, when the talk was going
again, and Tom was telling an absurd story about badgers and their queer ways,
then he slipped the Ring on.
"И когда Том рассказывал очередную чуднУю историю про барсуков и их странные делишки, Фродо надел Кольцо."

Том говорил с хоббитами и об Умертвиях, и о Старом лесе и его странных обитателях, о Старом Вязе (Иве) и о многом-многом другом.

Цитата:
He told them tales of bees and flowers, the ways of trees, and
the strange creatures of the Forest, about the evil things and good things, things
friendly and things unfriendly, cruel things and kind things, and secrets hidden
under brambles.
Первый стих из сборника, даже более, чем второй, отражает разговоры хоббитов с Томом из той главы. И уж точно только после встречи с Томом они узнали имена Золотинки и Старого Вяза - даже если у хоббитов из Баклэнда были какие-то понятия об этих "духах Старого Леса".
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.03.2017, 02:01   #95
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
Похоже, я нашёл, кто такой Том Бомбадил. Читал я тут Библию и наткнулся на очень знакомый фрагмент
Круто, очень круто Позволь только чуточку перерасставить акценты.

В Книге Притчей Соломоновых (1:20-33 и 8:1-9:12) Мудрость (Wisdom) позиционируется как нечто, имеющее женскую сущность; нечто, которое может стать основой изобилия, процветания и жизни в целом. В Ветхом Завете она, София, есть олицетворённая (воплощённая) мудрость Бога, которая выходит из уст Всевышнего и которая была задействована в момент сотворения человека. То есть это его демиургическая составляющая, эдакое материнское начало мира. В то же время мы помним, что Ева была создана из ребра Адама, то есть была его частью, которая стала его продолжением и тоже материнским началом, но уже для рода людского.

Учитывая вышесказанное, Том Бомбадил - это воплощённый Эру, а Золотинка - его неизменная составляющая, его Мудрость

Понятно, что это нисколько не утверждение, а исключительно рассуждение))
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 07:54   #96
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Том не воплощение Эру, про это Толкин прямо в письмах говорит, см. письмо №153.
Плюс ко всему прочему, мы имеем цитату - "Единый физически не присутствует ни в одной из частей Эа" (c) Письмо №131, ну и более глобальное размышление на этот счёт в тексте - Речи Финрода и Андрет, насчёт - "может ли художник войти в картину?".
Ну и, ещё, в тексте Властелин Колец говорилось: "Я думаю, что в конце, когда всё будет завоёвано, Бомбадил падёт, уйдёт Последним, как появился Первым, и затем придёт Ночь", т.е Том не считался всемогущим, всесильным, он был ограничен в своих владениях, и Саурон его бы там и прикончил, будь Том - Эру, такого бы вообще не случилось бы.
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 06.03.2017 в 08:03.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования