Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2014, 07:12   #91
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Урра, вот ты и посмотрела, а я вот струсила и не пошла в понедельник, как ты знаешь. Я просто в понедельник и правда настраивалась на марафон - посмотреть 1ю часть, вернуться на ту волну, а потом уже 3ю посмотреть. Но последний день отпуска ушел на Нью-Йорк.
Не знаю теперь, когда смогу - может, в воскресенье уже.

Но рада, что от фильма у тебя по-прежнему хорошее послевкусие! Это обнадеживает.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Пожалуй, мое финальное впечатление такое: если книга - это рассказ неизвестного рассказчика (а рассказчик играет необычайно активную роль в повествовании, особенно поначалу) о том, как изменился и докатился до дружбы с эльфами и гномами Бильбо Бэггинс, то фильм - это не столько даже мемуар Бильбо, сколько ода Бильбо покойному Торину
Интересная мысль, и смещение явное, да. Но тут не только точка зрения Бильбо сместилась, но и весь мир, ИМХО.
А Бильбо вот точно, из космополита, гражданина Средиземья, друга эльфов и вообще всех народов, стал именно другом Торина, и был он там именно с гномами. Еще с тех пор, как принес им присягу после Мглистых Гор. Хотя вот в режиссерке 1го фильма был момент с ним и Элрондом в Ривенделле, когда Бильбо был готов там остаться. Жаль, что это не закольцевали в 3м.

В общем, в книге унос Аркенстона был, чтобы примирить и спасти всех. В фильме - чтобы спасти Торина и гномов.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Кили - его предсмертные переглядки с Тауриэлью напомнили мне бесконечные глаза Фродо
AAA! Бесконечные глаза Фродо эта пять. Как он их таращил - как они только наружу не выскочили.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Самая сильная сцена с ней - это последняя самая, где она наконец-то понимает, что он ей говорил о любви и почему - на собственном печальном опыте...
Вооот, а я о чем! Самые сильные сцены у ней с Трандуилом, и во 2м фильме тоже! Я серьезно хочу на втором просмотре прицениться к этому пейрингу. Раз уж впихнули Тауриэль в фильм, хочется хоть какую-то пользу получить с нее.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
И я не увидела у него испорченных отношений с отцом в конце
Кстати, я тоже. И не понимаю, когда говорят про то, что вот мол он потерял сына, получил по заслугам - ась? По-моему наоборот он там сыну открылся, и они друг друга поняли. Так же, как и с Тауриэль.
И даже вот в объятья к Арагорну его подтолкнул - а по ВК мы помним, что дружеская химия у них там будет не в пример Тауриэли.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Больг - бледная тень Азога, играл роль типового злодея.
Э нет, его роль - не типового злодея, его роль это - пришел и все опошлил. Всех эльфов перетискал, до которых дотянулся.
Короче, у нас с тобой в этих фильмах есть по любимому орку.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Гэндальф - вообще не оставил у меня никаких впечатлений.
Гэндальфа слили еще в сцене в Бри во 2м фильме. А в 3м фильме вообще ничего из того, что он там творил, и не вспомнили. Поэтому - да. Этот Гэндальф для меня не имел ни права голоса, ни веса в 3м фильме. И вообще его Галадриэль под мышкой таскала.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А надувной мишка мне напомнил олимпийского мишку 80го года.
ААА, что ты творишь! Ты же знаешь, что я сейчас побегу делать! Блин, блин, блин, я когда-нибудь перестану делать гифы с Беорном?

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

Готово, получите очередного медведя.


 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума  
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 20.12.2014, 09:29   #92
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну вот наконец-то у меня есть возможность дописать свой отзыв...

Дол-Гулдурская линия - мне не понравилось. По итогу трех трилогий, единственное, что из этой затеи вышло хорошего - это противостояние Гэндальфа и Саурона в театралке Пустоши. А тут... Ну Элронд, ну Саруман, ну бьются с назгулами. Если бы назгулы что-то из себя представляли, а не полупрозрачных бестелесных кузнечиков, это бы может и было интересно, а так - нет. И непонятно, почему они прыгали-прыгали, а потом вдруг перестали, Саурон сказал - разминка закончилась, все по домам. Синяя Галадриэль косплеящая нечто промежуточное между девочкой из Звонка и Панночкой из Вия не понравилась, ни то как они изобразили собственно ее, ни какую роль придали ее кольцу, у которого была совсем другая функция. От фразы что она теперь diminished я скривилась... Ну, потом она трогательно цеплялась за Элронда, но ради этого снимать все это все же не стоило. Хотя пожалуй символично, что в Джексоновском Средиземье эльфийка темная, а назгулы белым светятся. Во время первого просмотра мне там часто было смешно, во время второго - совсем нет.

Линия Кили-Тауриэль, как я уже писала, меня оставила равнодушной и в фильме излишней - ну как-то не вписывается она органично в повествование. Хотя я не против самой идеи в принципе. Самое большое удовольствие, которое я получила в результате - это анализ фразы Кили на (нео)кхуздуле во время их прощания на берегу. И в результате глупая смерть Кили - сначала она кричит под руку, потом ее бьют, он кидается ее спасать и получает на орехи, а потом она над его трупом вдруг понимает что любовь - это не только радостно улыбаться и говорить о луне и звездах... я б предпочла что-то менее клишированное.

Все что связано с Гундабадом у меня вызвало только фэйспалм. Хотя это предполагалось, судя по интервью Филиппы, как раз плюшкой для знатоков - малоизвестное место, а мы его в фильм вставили, какие мы хорошие! Только такое ощущение что до Гундабада там полдня пути. И вся сцена совершенно не нужная... что она дала? Показать появление летучих мышей? Появление червяков не предвещали, и мышей можно было не предвещать. Вставить фразу Леголаса - мол, тут была война и моя мать тут погибла - тоже не пришей кобыле хвост. Я не оценила.

Линия "Бард становится лидером" в принципе скорее понравилась - очень жизненно он быт пытался организовать и образумить людей. Вот потом, когда начался бой, честно говоря задрали постоянные вопли детей "Папа!" и то как трогательно орки его не убивали, пока он озирался. Гуманисты... Сцена с Бардом на тележке и тролл-фейсом - одноразовый гэг, в первый раз было смешно, во второй уже нет, хотя во второй я разглядела поглаживание по попе и посмеялась хотя бы этому.

Про Альфрида я вроде уже писала, что эти гэги в принципе не совсем в моем вкусе, и их могло быть и поменьше. Но и не сказать, что раздражали. Ну был и фиг с ним.

Линия "У Торина едет крыша" - ну, снято было очень наглядно, в лоб. Не эффект "драконье золото, пропитанное драконьими мыслями, дает +1000 к жадности", а натуральная психиатрическая болезнь и чуть ли не диссоциативное расстройство личности. Ну, в принципе снято красиво, хвостик драконовый вокруг Торина мне понравился, и игра меня убедила, хотя бы потому что одраконенный Торин мне был противен, значит, купилась я. Но вот когда Балин, описывая Торина как больного драконовой болезнью, использовал слова "fierce and jealous love" меня скосорылило невероятно. Вот за манеру Джексона и Ко. брать слова Толкина и давать их совсем другим персонажам в совсем других ситуациях и в совсем другом контексте, вплоть до противоположного, мне ему хочется скакалку оторвать. Эти слова вообще-то были сказаны рассказчиком, когда он описывал реакцию Бильбо на песню гномов "За Мглистые Горы" - что он понял эту самую пламенную и ревнивую любовь гномов к изделиям их рук. То есть, акценты переставлены полностью, получается что гномы в естественном состоянии вообще чуть ли не бессребренники и только под влиянием болезней всяких нехороших бывают жадными.

---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19.12.2014 в 23:34 ----------

Трандуил... ну что тут сказать, сценарий ужасен, но Ли выжимает из него все что можно, прямо сок из камней, можно сказать. Все эти взгляды и ехидные полуулыбки - бесценны. Что его реакция на "фею" Даина, что на слова Гэндальфа "Полундра! Рядом Орки!" Я хочу караоке-версию Хоббита где можно отключить диалоги, а музыка и звуковые эффекты останутся. Чтобы не слышать бред про "я вам тут привез еду и питье, но вы не думайте, что я добрый, на самом деле я злой и жадный, а продукты привез просто так". Или в конце "Твоя мать любила тебя" - ну зачем такая клишированная фраза? Эльфийская газонокосилка смерти (с) в его исполнеии - красиво, что. Должно же в фильме что-то радовать, правильно? А вот то что потом он собирается уводить войска, Тауриэль в него целится, Леголас за нее заступается, и вместе с ней гордо убегает спасать гномов - это бред на бреде и даже ругать брезгливо. Не довольна, что так и не закрыли его гештальт с беленькими камушками - как Торин их перебирал, довольно скалясь, показали, и как Трандуил с почти бесцветными мертвыми глазами говорил что пришел за ними - показали, а вот показать результат - фигвам. Зачем вообще было эту тему педалировать, чтобы потом подвесить ее в подпространстве?

Про попытку переговоров Барда и Торина могу сказать только что Барду сделали пересадку характера, тут он скорее смесь Бильбо и книжного Трандуила, но в целом персонаж весьма симпатичный. Ну а то, как это было снято, переговоры через бойницу, сделали сцену смешной, а не драматичной. Особенно как Торин выглядывал... В первый просмотр доставляло, во второй - не особо. Рада что показали потом ворона - хоть и не говорящего человеческим языком.

Даин прекрасен чуть более чем весь, его въезд на свинье и появление рядов его воинов - одни из лучших сцен в фильме на мой вкус. А как он потом выезжает на традиционнуюзабаву "подразни противника перед боем" - это ж просто прелесть что такое. И как он Трандуила обозвал faithless woodland sprite - причем тут неверный я не понимаю, он вроде клятв никаких никому не приносил, а вот фея - это красиво. Хотя не уверена что Толкин бы одобрил гнома, использующего слово французского происхождения (это я Шиппи начиталась ), но слово sprite несет семантические оттенки более оскорбительные для такого Трандуила, чем fairy. И как он потом классно сражался, и звал Торина... Даин - однозначно один из моих любимых персонажей во всей трилогии Хоббит. И вооружение и доспехи его гномов мне понравились, хотя на панорамных кадрах приходилось вглядываться, чтобы отличать их от орков. Эльфам в бою все ж проще было, они могли на рост ориентироваться, а в этом ракурсе "сверх" рост сложнее разглядеть.

Сцена с эльфами-кузнечиками выпрыгивающими из-за стены гномьих щитов вызвала у меня только . Они там что, все идиоты? Такой стеной идти и брать врага на копья, а тут эти кретины прыгают... если эльфы лесные всегда так, я могу понять, почему Даин их не любит. Я б тоже не любила.

Собственно по битве я могу сказать, что Азог у них там единственный нормальный генерал, приготовивший себе командный пункт, с которого он мог наблюдать за и руководить боем. Скажете - у остальных не было времени подготовиться? А вот фигвам, Бард с Трандуилом с вечера еще решили что будут атаковать Эребор утром, Даин тоже шел на войну, а не на пикник. Сами виноваты, в общем. От веречервей я при первом просмотре выпала в осадок, во второй уже смирилась. Ну веречерви и веречерви. Мало ли чего Моргот успел навыводить за столетия в Ангбанде. Нехай будут животинки. Хотя называть их так я б не стала. Ну, Филиппа признала что они тут "весьма вольно" интерпретировали слова Толкина. Лучше б вспомнили тех созданий, которые грызут мир под Морией, о которых поминал Гэндальф в ВК (книгах) - вероятно Азог их все равно оттуда привел. Но у меня вопрос тут к стратегическим способностям Азога - раз привел этих землегрызов, то чего высадку десанта устроил там, где устроил, а не прямо в Эреборе или посреди вражеских рядов? Гуманист фигов... видимо, тот свиномордый Готмог, который потом в ВК пожалел и добил гондорца, чтоб тот не мучался, все-таки Азогов внук. Просто если Азог был красавец, Больг уже не ахти, а внуку совсем не повезло.

Леголас в фильме продолжил традицию себя из Пустоши, сплошной набор трюков, нарушающих законы физики и здравый смысл. Попытки сыграть какие-либо чувства, что в разговорах с Тауриэль, что в разговорах с Трандуилом, провалились. Какой-то глупый подросток по поведению, и вечно надутый, как мышь на крупу. Мне никак, но еще не перевелись его фанатки, я сама слышала после фильма, так что видимо для них вставили. Вообще можно было его вырезать нафиг без потерь для сюжета и его, и Больга, который похоже в фильме только на роль Опасного Противника для Леголаса и введен...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 20.12.2014, 09:36   #93
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
"Твоя мать любила тебя" - ну зачем такая клишированная фраза?
Я тут подумал... Траин: "Передай моему сыну, что я любил его", в БК-режиссерке Элронд передает Арагорну, что его мать любила его, в ВК: ВК Гэндальф Фарамиру: "Твой отец любит тебя..." Это явно какая-то тема у Джексона, она через всю гексалогию в такой клишированной прямолинейной форме проходит, без полутонов.
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.12.2014, 10:26   #94
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Когда Торин поборол в себе дракона и решил присоединиться к всеобщему веселью, я было настроилась на красивую битву, где он оттягивает на себя превосходящие силы противника, дает остальным возможность перестроиться и вообще спасает день и гибнет героем. Вместо этого он, вдохновив уставших гномов Даина на продолжение банкета, решает пойти убить Азога. Сама по себе мысль - лишить змею головы - не лишена здравого смысла, но вот исполнение ее.. Во-первых, режиссер решил, что Торин не хуже Трандуила и тоже должен прокатиться на рогоносце. Во-вторых, выносить Азога и компанию Торин отправился вчетвером - видимо, баранов только четверых выдали. Ну конечно, учитывая с каким трудом он поборол Азога в прошлый раз, только вчетвером на него и группу поддержки и идти. Или он почему-то решил что Азог такой же романтик и не будет портить им свидание тет-а-тет? (Азог действительно оказался романтиком, но вовсе не сразу).

Ну а дальше - совершенно логично, ловушка, быстрая смерт Фили, очень жизненная и потому ужасно диссонирующая с фильмом в целом, и чуть менее быстрая смерть Кили. В моменте, где Тау после смерти Кили бросается на шею Больгу, я сознаюсь, не выдержала и закричала "Ну поцелуйтесь уже!". Впрочем, Азогу с Торином я кричала тоже самое чуть позже. По Тауриэль главный вопрос - учитывая ее акробатические трюки и вынос орков на счет раз в Эсгароте, чего ж она в фильме оказалась классической дамой, нуждающейся в спасении - Кили погиб, ее спасая, Леголасу повезло больше.

Поединок Азога с Торином пестрел всеми классическими штампами, и поэтому оказался в три раза длиннее, чем мог бы быть. Впрочем, я болела за Азога и поэтому я была рада уже хотя бы тому, что Азогу дали все-таки убить Торина, а не Торин его завалил и с довольным видом пошел умирать где-нибудь еще. Поэтому я аплодировала на моменте, где Азог из подо льда ткнул Торина рукой-ножичком и выскочил. Единственные претензии - очень уж неестественно выглядели глаза Азога на крупных планах, прямо как у бабушкиной старой немецкой фарфоровой куклы, которая умела открывать и закрывать глаза, если ее наклонять. Кучу вопросов по поединку - почему они дружно глазели на орлов, забыв друг о друге, зачем Азог притащил этот камень на цепи вместо чего попрактичнее, и т.п. я предпочла игнорировать чтобы не портить себе впечатление.

Смерть Торина - ну, нормальная, годная сцена. Не самая сильная, но и не самая слабая киношная смерть, снято довольно штампованно, но не раздражало. Да и слова, для разнообразия, достаточно каноничные. Так что это однозначно в плюс фильму, особенно ее конец, где уже идет реакция Бильбо - самая сильная сторона этой сцены.

Собственно Бильбо в фильме играл не главную роль, к сожалению. А жаль, потому что сцены с ним все нормальные или хорошие, фэйспалмных, в общем-то, вроде и нет. Мне понравилась и сцена его встречи с Трандуилом, и его разговоры с Торином, и его возвращение в Шир. Аукцион в Шире - прекрасная сцена, и я очень рада, что она в фильм вошла.

К сожалению, огромное количество других сцен, закрывающих другие сюжетные линии, в фильм не вошли. Осталась непонятной судьба Аркенстона - так и остался Барду, видимо. Непонятной судьба Эребора, а ведь восстановление гномьей родины было одной из основных тем первого и второго фильмов. Непонятной судьба эльфийского украшения, зажатого Трором еще в первом фильме. В общем, очень много чего непонятного.

Вроде бы, написала обо всем что зацепило в плюс или в минус...

Следующий виток эволюции возможен когда я схожу в кино в третий раз - между 26 и 31 декабря. Еще и родителей возьму. Моя мама - эталонный "левый" зритель - не читала Толкина и вообще никакое фэнтэзи, первый фильм Хоббита смотрела и ей в принципе понравилось, но без восторгов... Второй фильм не смотрела. Посмотрим, как среагирует на этот фильм.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 20.12.2014, 20:21   #95
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хенвен Посмотреть сообщение
Ой, нет, порнуху нам не надо
А вон Орландо уже пошутил, что готов. Так что запросто будет.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Хотя мне кажется, что это можно сказать про многие фильмы.
Ну да, очень про многие. Но мне кажется гениальные фильмы, и даже просто сильные фильмы должны настраивать зрителя на ту волну, на которую его хочет настроить режиссер, вне зависимости от желаний самого зрителя. Мне таких фильмов попадалось не очень много, но и не мало.

Цитата:
считаю, что смотреть ПС и БПВ очень желательно в связке, за один раз.
Мне ближе позиция Миссис Андерхилл, что ПС лучше забыть, как страшный сон. Там слишком много иначе поставленных акцентов и развитие линии Бильбо-Торин выпадает из линии НП-БПВ.

Моя мама пойдет, посмотрев НП два года назад и не видев ПС, посмотрим, будет ли ей не хватать ПС.

Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Еще чуток не допоняла сцену Торина и Двалина, с чего это Торин стесняется быть, собственно, Торином Дубощитом? Может, конечно, это косяк перевода. Двалин тут конечно выстрелил.
По-моему, он имеет ввиду что с ним теперь нужно разговаривать со всеми политесами, он теперь Величество, а не просто Дубощит.

Цитата:
Кстати, зачем было рассказывать про гномий стреломет и потом его благополучно забыть?
А интересно, стреломет придумали только во время досъемок или он изначально был? Если первое, то тогда его просто еще не придумали, когда снимали нападение Смауга на Эсгарот. Если второе - то тогда, возможно, это специально так- чтобы все зрители думали что его убьют из стреломета, а на самом деле - вовсе нет. И режиссер будет думать - ай да я, всех вокруг пальца обвел.

Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, почему сумасшедшего не связали шубкой, не положили в дальний угол сокровищницы, и не сдали потом на лечение.
Времени прошло еще очень мало. Пара дней всего, судя по фильму... слишком мало, чтобы осознать что вот лидер, которому десятки лет доверяли безусловно и он не подводил, сошел с ума, а не по хитрому плану действует. Этому иллюстрации и в реале есть... К тому же, почитание королей как "отцов нации" в самом буквальном смысле слова у гномов в крови, вон Трор не несколько дней, а несколько лет, судя по всему, с ума сходил - и его тоже никто шубой не связал и сына на трон не посадил. Ну и на остальных, наверное, драконье золото тоже повлияло, только в меньшей степени.

Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
То-то Трандуил ему у себя в палатке даже рта не дает раскрыть, не дай Эру. И Барду говорит, что Гендальф тот еще пустозвон. Как это мимо ПиДжея только проскочило.
Просто Гэндальф оказался следующий в очереди на троллинг и унижение, а то почти всем досталось - а Гэндальфу пока нет, нехорошо. У ПиДжея никто не уйдет без своего пинка под зад.

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
А вообще, по фильму хорош белый совет - мы, говорят, изгнали Саурона. По факту Гэндальфа эвакуировали, Галадриэль контуженая, Саруман продался, один Элронд не пострадал. А Саурон просто переехал в другую башню.
Ну так, учитывая какой бред они несли в НП, разве можно было ждать от них каких-то реально полезных действий в БПВ? Какие разговоры, такие и дела. Полная гармония.

Цитата:
Сообщение от allenna Посмотреть сообщение
Ага, король без королевства. И без поданных пока что. Нет, может быть, потом бы и пришли в Эребор гномы, но по факту у него всего было 12 гномов и один хоббит. И то, весь поход ему помогали, Гэндальф, Радагаст, Элронд прочитал карту, Бард переправил через озеро и потом убил Смауга, а Торин зато потом, стоя в позе, вещал про "а мы вернули себе гору". Вернули, но с большой помощью других, и даже спасибо Барду не сказал за убитого дракона. Зато король, да.
Ну еще б он спасибо сказал. Он же гном, а им по фильму все всегда должны, а они - никому. Так что помощь принимается по умолчанию. Один Трандуил разорвал шаблон, так Торин на него потом всю оставшуюся жизнь дулся.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Интересная мысль, и смещение явное, да. Но тут не только точка зрения Бильбо сместилась, но и весь мир, ИМХО.
А Бильбо вот точно, из космополита, гражданина Средиземья, друга эльфов и вообще всех народов, стал именно другом Торина, и был он там именно с гномами. Еще с тех пор, как принес им присягу после Мглистых Гор. Хотя вот в режиссерке 1го фильма был момент с ним и Элрондом в Ривенделле, когда Бильбо был готов там остаться. Жаль, что это не закольцевали в 3м.
По-моему, изменение мира - это последствия изменения точки зрения того, чьими глазами мы на этот мир смотрим... Но по-моему это слишком высоко для ПиДжея, он просто сделал Средиземье таким, каким хочется лично ему, на основе своих симпатий и антипатий, а не толкиновских - вот мы и видим облагороженных гномов, замороженных эльфов, жалких унылых людей, и т.д.

Цитата:
Вооот, а я о чем! Самые сильные сцены у ней с Трандуилом, и во 2м фильме тоже! Я серьезно хочу на втором просмотре прицениться к этому пейрингу. Раз уж впихнули Тауриэль в фильм, хочется хоть какую-то пользу получить с нее.
Не, она в него может и влюблена подспудно, а вот он на нее смотрит как на очередной чемодан без ручки - и бросить жалко, все ж подопечная, и возиться уже утомило. Но под конец, когда до нее начало доходить, что жизнь за штука, появилась надежда на взаимопонимание и может у этого чемодана ручка все-таки появится.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2014, 20:52   #96
sergena
Хоббиты навсегда
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 14
Лайки: 0
Ждем вашу маму с отзывом о фильме. Я вот читаю все ваши сообщения тут и интересно, что скажет ваша мама по поводу этого фильма..)
sergena вне форума  
Старый 20.12.2014, 21:17   #97
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Самое большое удовольствие, которое я получила в результате - это анализ фразы Кили на (нео)кхуздуле во время их прощания на берегу. ..
И что сказал-то? Уж больно у нее лицо испуганное было
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума  
Старый 20.12.2014, 21:22   #98
викунчик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для викунчик
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 438
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Вот почему Галадриэль плющило капитально, а Элронду хоть бы хны? и кто помешал ему использовать свое кольцо в помощь Галадриэль? Магией вроде тоже не обделен.
так так так..подожди.Кажется меня осенило, почему Элронд ничего не делал вкупе с Гендальфом!
они не хотели показывать, что обладают теми самыми тремя эльфийскими кольцами!

помнится, они всячески старались,чтобы Саурон не узнал, что они находятся у них.Это же едва ли не единственная защита,которая у них осталась.

одним вопросом стало меньше,спасибо, Волвера!
викунчик вне форума  
Старый 20.12.2014, 21:24   #99
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
И что сказал-то? Уж больно у нее лицо испуганное было
Скопирую свой пост из другого треда.

Звучало это примерно как амралим'э.

Полистав блог Сало про "нео-Кхуздул" (все-таки язык гномов это на 99% его творчество, а не Толкина, поэтому он его и зовет "нео-Кхуздулом"), увидела, что эта структура очень четко ложится на форму несовершенного глагола единственного числа первого лица. Корень ZRB дает azrabi, значит корень MRL дает amrali.

Осталось разобраться с мэ (с придыханием, возможно это не апостроф а дань гортанности языка гномов - в фонетике семитских языков я ноль без палочки). Если мы знаем что ai-mênu в классическом Кхуздуле значит "на вас (множественное число), а Сало пишет что в его нео-Кхуздуле это было бы глагольным окончанием -mên (c приставкой ai-) то получается что либо конечная n - признак множественного числа, либо мы ее не расслышали. У глаголов -n - окончание множественного числа, может и у местоимений тоже...

Таким образом получается что фраза означает Я (глагол) тебя, а по контексту можно догадаться, что это за глагол. Пока подтверждения от Сало насчет корня MRL нет нельзя чего-либо утверждать точно, но кажется мы разобрались как сказать "я люблю тебя" по-(фильмо)гномьи. Amralimê(n). Амралимеэ(н) (еэ - это попытка передать что гласная длинная).

Что интересно, по Сало у гномов разница между совершенными и несовершенными формами глагола означает не завершенность действия, а абсолютность/неоспоримость действия. Так что то, что Кили использует несовершенную форму - совершенная форма была бы чем-то вроде маралмиме(н), как я понимаю по посту Сало о глаголах - показывает, возможно, что он не до конца уверен в своих чувствах, или во всяком случае в том, что эта любовь во что-то реальное выльется.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

Цитата:
Сообщение от викунчик Посмотреть сообщение
они не хотели показывать, что обладают теми самыми тремя эльфийскими кольцами!

помнится, они всячески старались,чтобы Саурон не узнал, что они находятся у них.Это же едва ли не единственная защита,которая у них осталась.
Гм. Интересная мысль! Почти примиряет меня с этой сценой. А с Лориэном и так все было понятно, очень уж "законсервирован", явно без кольца там не обошлось.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.12.2014, 21:27   #100
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Спасибо, очень интересно) То есть язык гномов - это не изобретение Профессора?
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума  
Старый 20.12.2014, 21:50   #101
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну как сказать... Толкин конечно же создал Кхуздул, но осталось очень мало данных о нем, гораздо меньше, чем о Синдарине или о Квенье - и в смысле словарного запаса, и в смысле грамматики. Поэтому все гномьи фразы, которые прозвучали в фильмах, Сало сочинял сам. Насколько похоже на Толкина - ну, может специалист по семитским языкам, особенно вымершим, может сказать, я не настолько подкована.

То, что я не услышала ни одного "Барук Казад!" за все три фильма, кстати, меня очень разочаровало.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2014, 21:56   #102
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
А, кстати, интересно, почему когда Тау смотрит на него чуть ли не "с ужасом" в глазах и говорит, что не понимает, о чем он, Кили говорит, что она прекрасно все понимает. Эльфы знают и гномий язык?)
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума  
Старый 20.12.2014, 22:05   #103
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Гномий язык никто не знает. Просто по смыслу ж понятно - он смотрит влюбленными глазами и зовет с собой - ну что еще он может там сказать? Даже если бы это был не кишащий клише фильм, а жизнь, все равно б понятно было.

Что шок у нее - тоже понятно. Не готова он к такому.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 22.12.2014, 12:47   #104
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение

По-моему, он имеет ввиду что с ним теперь нужно разговаривать со всеми политесами, он теперь Величество, а не просто Дубощит.

Он, как бы и был, далеко не просто Дубощит
Или Палаты именно Торина в Синих Горах, отгрохали случайно?
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Старый 22.12.2014, 12:52   #105
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Или Палаты именно Торина в Синих Горах, отгрохали случайно?
О! Так он из палаты к Бильбо пришел? Ну, все ясно с ним тогда...
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2014, 12:55   #106
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
О! Так он из палаты к Бильбо пришел? Ну, все ясно с ним тогда...
Бггг, "палат" точнее

Они скорее "Чертоги" но я чет по привычке LOTR online всю местность зову
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Старый 22.12.2014, 13:02   #107
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Просто, по-моему, Торин в фильме вне зависимости от драконовой болезни слегка того... чудной.
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 13:04   #108
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Просто, по-моему, Торин в фильме вне зависимости от драконовой болезни слегка того... чудной.
только Торин?
Лучше, перечисли кто не чудной
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Старый 22.12.2014, 13:10   #109
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ну это да, одни участники долгулдурской битвы экстрасенсов чего стоят... Но Торин... как бы это помягче выразиться... Короче, я бы с ним даже общаться не рискнул, не то что в поход идти. Причем вот Джексон пытается это подать как обострение, а он же у него с самого начала такой... своеобразный. Все-таки, Элронд был прав, тут дело не только в драконе, у них там наследственное что-то...
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 13:20   #110
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ну это да, одни участники долгулдурской битвы экстрасенсов чего стоят... Но Торин... как бы это помягче выразиться... Короче, я бы с ним даже общаться не рискнул, не то что в поход идти. Причем вот Джексон пытается это подать как обострение, а он же у него с самого начала такой... своеобразный. Все-таки, Элронд был прав, тут дело не только в драконе, у них там наследственное что-то...
Ну, там и дед и папа закончили не очень хорошо.
Правда, рулил он своим народом вполне умело, не смотря на горе и очень юный (по гномим меркам) возраст.
Считай из полной ж вытащил, ведь после изгнания из Эребора и Азанулбизар был полный карапец.
А на момент похода, эреборцы вполне себе благополучно живущий народ.

Но если брать фильм, да, там уйма вопросов возникает к Торину именно как к управленцу. Яб тоже, за такой истеричкой с суицидальными наклонностями даже из дома бы не вышла
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Blackberry получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 13:23   #111
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Так о чем и речь - фильм. К книжному у меня вопросов существенно меньше.

Цитата:
истеричкой с суицидальными наклонностями
Ну вот как-то да. Причем с самого начала.
Drew вне форума  
Старый 22.12.2014, 13:32   #112
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ну вот как-то да. Причем с самого начала.
Пф, по фильму он в поход пошел (по ощущению) с тем кому тупо заняться больше нечем
Остальные просто отказались
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Blackberry получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 13:38   #113
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Пф, по фильму он в поход пошел (по ощущению) с тем кому тупо заняться больше нечем
Остальные просто отказались
Ощущения подтверждаются тем, что они это практически прямым текстом там говорят, и сословной разношерстностью компании.
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 13:48   #114
Blackberry
Mistress
 
Аватар для Blackberry
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ощущения подтверждаются тем, что они это практически прямым текстом там говорят, и сословной разношерстностью компании.
ПиДжеевские гномы это вообще нечто убогое
__________________
Если тебя незаслуженно обидели, вернись и заслужи
Blackberry вне форума  
Старый 22.12.2014, 13:55   #115
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Не, ну не все. Балин вот нормальный
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.12.2014, 14:02   #116
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Просто, по-моему, Торин в фильме вне зависимости от драконовой болезни слегка того... чудной.
Так ведь наследственное же по фильму. Трор сбрендил, а по словам Элронда Траин тоже успел поехать крышей, то есть еще до того, как его в битве у Мории схватили. Что, собственно, ждать? Он вон племянников родных потащил махаться с Азогом, а потом послал их на разведку вперед
Lyset вне форума  
Старый 22.12.2014, 15:37   #117
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
Он вон племянников родных потащил махаться с Азогом, а потом послал их на разведку вперед
Drew вне форума  
Drew получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 17:52   #118
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Не, ну не все. Балин вот нормальный
Ну Бофур еще. Хотя я б, собирая отряд, предпочла не включать в него индивидуумов способных упиться и проспать критический момент.

А Балин пошел потому что, видимо, привык уже за придурошными королевскими потомками приглядывать, стар уже отвыкать.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.12.2014, 17:54   #119
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Хотя я б, собирая отряд, предпочла не включать в него индивидуумов способных упиться и проспать критический момент.
Вот именно

Цитата:
А Балин пошел потому что, видимо, привык уже за придурошными королевскими потомками приглядывать, стар уже отвыкать.
С другой стороны, в фонтане он вместе со всем плескался, или это просто чтобы не отрываться от коллектива?
Drew вне форума  
Старый 22.12.2014, 18:27   #120
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
С другой стороны, в фонтане он вместе со всем плескался, или это просто чтобы не отрываться от коллектива?
Ну как варианты:

- чтобы присмотреть, чтобы они чего похуже не учудили, фонтан может вообще компромисс был, который Балин выторговал с большим трудом.

- это поведение - резвиться в фонтанах - для гномов является настолько естественным, что ни ум, ни светские манеры Балина не подсказали ему, что это может выглядеть некрасиво.

- Балин все ж не святой, а просто умный лентяй-оппортунист. Нужно проявить хорошие манеры для пользы дела - он проявит. А если не нужно, можно не утруждать себя и делать что хочется.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования