Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: К кому Вы себя относите?
я всеяден 107 60.45%
ем только некоторые виды мяса и рыбу 26 14.69%
вегетарианец(нестрогий) 20 11.30%
вегетарианец(строгий) 8 4.52%
другое 16 9.04%
Голосовавшие: 177. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2005, 12:37   #271
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Арчер, так здесь не из еды культ делается, а из собственных убеждений. Еда - это так, частности, всего лишь одна из тем.
Во-первых, еда - не "одна из тем", а тема этого треда. И из своих предпочтений по этой части и делается, по-моему, некоторыми культ.

Ну вот что касательно того же молока. Проблема на самом деле довольно распространенная. Некоторые при этом все равно любят его и пьют, не смотря на последующий "кишечный гранж". А вот один мой знакомый с той же проблемой вычитал в какой-то газетке некую теорию. Что молоко - естественная пища только для младенцев. Что взрослый органон и не должен его принимать. И те, кто его пьют без проблем - попросту недоразвиты. А такие, как я - эдакие полноценные "сверхчеловеки". Ну не детство в одном месте, простите, а?

Ну ладно, раз уж разговорились. Вот я, например, не могу бить хищного зверя или птицу. Хищники вообще - моя маленькая человеческая слабость. Любые. Вот зайца или нескольких куропаток на ужин подбить - это без проблем (в сезон и по лицензии, конечно). И что, я на этом основании буду строить теорию происхождения человека от хищных зверей или что-то еще в этом духе? Глупость какая. Тем более что может выясниться, что моя любимая закусь к пиву - вяленый окунь и что хищников я люблю все-таки по-разному .

Ой, а мы, кажись, всех "вегетов" пораспугали, а?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 13:00   #272
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
А тут вегетов особенно и не наблюдалось никогда))))
Поэтому с одной стороны их жалко, а с другой..

Отредактировано By RW.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 14:31   #273
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
От споров о вегетарианстве переход к спорам на религиозно-философские темы неизбежен.

Точно так же, как и об абортах (это не я, это мангуст, нашёл место, блин ) без перехода на такие темы говорить нельзя. Тут затрагиваются основы бытия: что есть человек, каково его место в мире, что есть смерть, добро и зло

Последний раз редактировалось little Mu; 20.01.2005 в 14:44.
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 14:53   #274
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Exclamation Модераториум

mangust получает официальное Предупреждение сроком на 2 недели за оскорбления в адрес оппонентов в споре.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 16:21   #275
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
От споров о вегетарианстве переход к спорам на религиозно-философские темы неизбежен.
Не думаю. Тем более что религия и философия - разные вещи. Религия - это вероучение и обряды. Этой стороны вегетарианства я не касаюсь сознательно. Если принятые той или иной религией обряды запрещают человеку что-либо есть - это вопрос только его религиозных убеждений и чувств. Тут я не вижу никакого предмета для спора. И особой философии я пока не видел. Прав Свордфиш - отношения человека и бараньей кости - не философия. Как и человека и барана. Ну какая тут "любовь к мудрости"?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 16:56   #276
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Прав Свордфиш - отношения человека и бараньей кости - не философия.
А что это тогда? Если человек 30 лет ест мясо как все, а потом в раз завязывает с этим, хоть и не без трудностей - что это?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 20.01.2005 в 17:05.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 17:12   #277
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Ilana, ты о какой-то абстракции говоришь. А может, он цингой переболел и у него зубы выпали? Вот при чем тут тогда философия?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 17:18   #278
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Да ничего, Айлана, ничего, просто человек решил не есть мяса.

Это не философская позиция, не мировозренческая как поначалу может казаться.
Ну, сама подумай, вот некто перестал есть мясо.
Спрашиваем почему?
Стандартный вопрос : нельзя убивать животных.

Ладно, а куртка на тебе откуда? Вернее из чего из кожи теленка. А кошелек или портмоне?
А сапоги, а подушка на которой спишь, в ней пух гусиный, а мороженное как не на молоке сделанное, а кремы и косметика, в которых содержатся элементы животного происхождения?
Ну, как с этим то?

И потом, ну, не ешь ты мясо, Бо принципиальный. Убивать животных нельзя. А чего тараканов и насекомых травить?
Ну, что тогда ты ешь кукурузу, которую сто тысяч раз опрыскали пестицидами, уничтожив миллиарды жучков и паучков.

Или что убийство убийству рознь?

И такие вопросы, ставящие нашего принципиального индивида ставят в тупик, как правило мы слышим в ответ какие-то надуманные теории и измышлизмы, а такого же точного и твердого нет, как по поводу мяса мы никогда не получим.

Начав быть принципиальным в одном, и провозглашая свою принципальность, неожиданная гибкость и двусмысленность во всем остальном выглядит по просту цинично, а зачастую глупо.

Поэтому вегетарианство не есть философия, а есть обычный способ, вернее один из множества, ведения здорового образа жизни и только. Причем спорный способ. Нет четкого "да" - откажитесь от мяса.
Нет и не будет.

И позиция - все те кто есть "трупоеды" - провокационная и агрессивная. Не дело отказавшего судить остальных, а этой своей мнимой принципиальностью индивид судит.
А в ответ летят справделивые упреки.

Физиологический процесс не может быть "одухотворен".
Невозможно кушать лист капусты только потому, что ты разделяешь определенное мировоззрение. Человек есть капусту потому что голоден, а не потому, что ему кто-то сказал, что кушать - это хорошо и соответствует какому-то там правилу.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 18:12   #279
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ну, что такое "просто решил не есть"? У меня мама вегетарианка, у меня на старой работе начальница была вегетарианка и ходила в футболке с надписью "Я выбрала - никого не ем". Но они пришли к этому разными путями. Абсолютно. Так что нет тут ничего не просто. Одно дело, если тебе врач прописал не есть мясо, другое - если тебе его жалко, третье - если у тебя целая (псевдо)научная теория по поводу отрицательной энегрии и пр. И грести всех под одно - не есть гут, ИМХО.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 18:26   #280
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Ilana, начальница твоя такой вот принципиальный человек, а косметикой она пользовалась?
Кремом хоть раз после того, как она решила "никого не есть"?

Наверняка.

Если ты спрашиваешь не о самом вегетарианстве, а о том, как вдруг решить ограничить сеюя в мясе, что за этим стоит.
То я тебе отвечу, что лежит в основе такого принципиального поведения твоей начальницы если не заблуждение, то простая ошибка.

Как бы это обидно не было слышать.

Миролюбие и всеобщая любовь и жажда сохранить всем жизнь не может проявляться посредством физиологического процесса.
Айлана, ну подумай. как можно спасти, скажем. морских котиков или тюленей от истребления, если некто отказывается от говядины и свинины?
Ну, как ???

Меняют ситуацию вокруг дела и поступки, а отказ от мяса есть просто отказ от мяса, который якобы вызван какими-то философскими выводами, изменением мировозрения.

Один элемент мировоззрения не может противоречить другому. И если некто так любит животных, то банальный вопрос, а как насчет людей?

Ну. хочется спросить у вегетарианца, который покупают дорогие грецкие орехи вместо говядины и при этом, при всей своей любвеобильности по какой-то непонятной причине не в состоянии подойти к бабушке-пенсионерке и просто отдать свою зарплату?

Людей то тоже надо любить.

Приведенный пример несовершенный, но будучи супер-принципиальным в одном, нельзя быть супер непринципиальным в другом.
Иначе получается система с несколькими стандартами.

Хотите защищать животных -= защищайте, вступайте в организации. грин пис, отдавайте деньги на ветеринарные клиники и т.д. Пожалуйста, никто никому ничего не запрещает.
Делайте дело, а не изменяйте корзину потребления.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 18:35   #281
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Свордфиш, ты споришь с одной-едиснтвенной ситуацией, в которой человек отказывается от мяса - когда ему жалко животных. В принципе, ты даже в чём-то прав - хотя я сама не ношу мех потому, что мне его жалко, я понимаю, что это как-то не сильно логично. Но жалко и всё тут.
Но жалось - далеко не единственный вариант, чесслово.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 22:13   #282
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
А какие еще варианты есть, Айлана? Лично я тут других не видел, исключая тот, при котором мясо человеку не нравится как продукт питания. Ну не нравится и не нравится. Или он в силу своих физических проблем не может его есть. Просто носить футболку, которая сама по себе, даже будучи синтетической, есть продукт убийства, с надписью той самой - глупо и цинично. Имхо. Я - убивал и ел. По крайней мере, я честен.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С

Последний раз редактировалось KG (aka Archer); 20.01.2005 в 22:21.
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 23:50   #283
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Это что же за убийство - синтетическая футболка?
Цитата:
А какие еще варианты есть, Айлана?
Да всякие. Как минимум один у меня каждый день перед глазами - моя мама не ест мяса из чисто эгоистических побуждений - потому, что, дескать, когда живостное (теплокровное!) убивают, у него в тканях накапливается отрицательная энергия (страх, боль), которую мы потом едим. Она - биолог, так что она и научную базу под это подводит.
Короче, всяк по-своему с ума сходит.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 00:19   #284
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
А рыба как же? У неё ведь нервная система есть и боль она чувствует. Не жалко их?
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 00:46   #285
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ещё раз для тех, кто в танке: не в жалости дело.
Что касается рыбы.. её она тоже не ест. Короче, надо спросить точно, а то я уж давно всё это не слушала.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 03:51   #286
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Поскольку я считаю животных равными себе, то полагаю, что вполне могу их есть, при условии, что доведись им пожелать меня съесть, у них есть на это право.
Что не означает, что я не буду бороться.
Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 04:42   #287
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Это что же за убийство - синтетическая футболка?
Добычи сырья, производства и утилизации отходов без убийства не бывает. Так что синтетическая ткань - это в том числе и отравленная нефтью тундра. И многое другое. И надпись на таком деле "Я никого не ем" на этом фоне выглядит цинично. Имхо, имхо.
А "отрицательная энергия" и "научная база" - это забавно, право. Мне один камрад (тоже кандидат наук, педагогических, правда) долго грузил, что "энергия Ци - это такие мельчайшие частицы, которых физики еще не обнаружили". Очень интересно будет узнать, что это за база такая. Я ведь тоже вроде биолог.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 13:01   #288
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
Так что синтетическая ткань - это в том числе и отравленная нефтью тундра.
Это, мне кажется, уже маразм.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 13:06   #289
Rene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rene
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: там, где вас нет
Сообщений: 36
Лайки: 0
А мне кажется, что даже самая благая идея, возведенная в культ, имеет серьезные шансы обернуться маразмом.
Rene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 13:24   #290
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
И я об том же. Не надо из любви к животным (причем, чужой ) делать культ - и всё будет хорошо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 15:01   #291
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Это, мне кажется, уже маразм.
Отчего же?
Я уже об этом писал в треде. Если логически продолжить аргументацию вегетарианцев (и, кстати, гринписа), то получится, что для природы в целом лучшим вариантом было бы полное уничтожение цивилизации Homo Sapiens.
И, что характерно, именно так дело и обстоит.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 18:13   #292
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
..для природы в целом лучшим вариантом было бы полное уничтожение цивилизации Homo Sapiens.
А то нет.
Но, заметь, ни вегетарианцы, ни Гринпис не призывают к массовому геноциду и уничтожению человечества.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 18:16   #293
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
???
Они не хотят выглядеть идиотами.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 19:19   #294
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Скажем так: для всей остальной природы было бы лучше, если б человечества не существовало в принципе. Разве нет?
Цитата:
Они не хотят выглядеть идиотами.
Они просто понимают, что это - не выход. Если у тебя конфлик с коллегой на работе - можно, конечно, пристрелить обоих, но не проще ли попытаться найти общий язык?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 01:12   #295
Matrix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Matrix
 
Регистрация: 15.04.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Скажем так: для всей остальной природы было бы лучше, если б человечества не существовало в принципе. Разве нет?
А не кажется ли вам Ilana, что это просто уход от ответственности. На данном этапе действительно надо есть мясо, использовать мех и т.д. Иначе нельзя. Крики что это плохо и не хорошо ни к чему не приведут.
В природе без человечества только она сама и решает, кто будет жить дальше, причем никого не спрашивает. Человечество, надеюсь, сможет хоть что-то решать само. Сейчас все идет накатом, но все-таки в будущем, в чем-то разделяю мнение Вернадского, человечество сможет творить мир вокруг, тот который захочет. А вот какой он будет зависит от нас с вами.
__________________
Истина сделает вас свободными.
Matrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 19:51   #296
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Ксения, спасибо тебе отдельное за "маразм". А может, подведем итог оскрблений и на этом остановимся? В итоге выяснилось, что я "маразматик", которому за чем-то разрешают иметь огнестрельное оружие. Что я убийца и трупоед. Нелюдь, жрущий некошерное мясо (ну виноват - люблю я забодяжить борща из свинины либо из зажарки на сале). И никто, Свордфиш, не станет перед нами извиняться. Ты сам прекрасно знаешь, почему.
Уничтожение природы и создание из нее культуры - это такой способ существования нашего вида. В ином случае мы ничем не будем отличаться от шимпанзе. И гринписовцы в данном вопросе - очень недобрые приколисты. Я так думаю. Не понимать этих вещей - наивно. И это большой и сложный, подлинно философский вопрос. Но какое это имеет отношение к вегетарианству - я совсем не понимаю.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 11:32   #297
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
.. ну предупреждение, так предупреждение... как скажешь...

Любая идея изначально двойственна, как минимум. Тоже самое относится и к вегетарианству. А следовательно, эта теория не может быть доминирующей или выше по своему статусу. Поэтому все крики *бей людей, спасай корову!* опять же глупы, как минимум.
Просто достаточно избегать крайностей. Действительно, негоже, когда редкие виды животных спускают в угоду чревоугодникам на отбивные... Лично я хочу, чтобы мои дети видели этих животных не только на картинках.
Но точно также нельзя возводить в ранг героев тех, кто громит клиники и исследовательские лаборатории, только из-за того, что там на бедных мышках ставят опыты...
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 11:59   #298
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
mangust, а кто-то возводит их в ранг героев - я пропустил, видимо?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 13:30   #299
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Уничтожение природы и создание из нее культуры - это такой способ существования нашего вида.
Это какой-то неправльный способ существования, тебе не кажется? Сильно напоминает отпиливание ветки, на которой сидишь..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 13:36   #300
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Думаю, Арчер не имел в виду уничтожение Природы. Скажем так, не пилить ветку, на которой сидишь, а ходить в лес, пилить ветки и делать из них табуретки.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования