Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2022, 17:08   #8311
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Чтобы Гале доспехи выковать, разве что.
Процес ковки которых не показали, да.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.10.2022, 18:12   #8312
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Процес ковки которых не показали, да.
Это Морфид что-то намекала в интервью, кмк. А так, ну не смог парниша даже под страхом разоблачения отказать себе в небольшом удовольствии: украсть, обмануть, покалечить кого-нибудь...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2022, 18:47   #8313
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
А напомните, пожалуйста, а то как-то не отложилось: мы получили внятное объяснение, почему Халбранд с самого начала так стремился в кузни? Ведь, в конце концов, по сюжету, ему не принадлежит идея колец, да и митрил он увидел существенно позже. Тем не менее, он пошёл на многое, чтобы стать частью гильдии и даже чуть не раскрыл себя...
Ну он же майа Ауле, пусть бывший, но пристрастие к ковке видимо никуда не делось. И видимо все устремления у него — реабилитироваться ли, исцелить ли Средиземье, социализироваться ли, приблизиться ли к власти — манифестируются по возможности через это ремесло. Да и как ему ещё легализоваться в Нуменоре? Совершенно логично же заняться тем, что хорошо умеешь.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 16.10.2022, 00:26   #8314
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Ой, разве только здесь...
Да, там если каждый сюжетный ход копать..)))
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Эрли получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.10.2022, 11:41   #8315
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
На TORЕ увидела такой коммент:

Цитата:
I just read a interview of Charlie Vickers following the release of the final episode. He said they will explore Halbrand backstory and Annatar will play a major role in S2. So maybe he will return to Eregion under a different disguise?
Они решили делать сериал о Сауроне.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 11:49   #8316
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Они решили делать сериал о Сауроне.
А разве это не следует из названия?))
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.10.2022, 12:00   #8317
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
А разве это не следует из названия?))
А что, он и в ВК центральный персонаж?
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:00   #8318
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
А разве это не следует из названия?))
Ну, как бы из названия романа Толкина это тоже следует, но он преимущественно о хоббитах, имя Саурона там только упоминается.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:08   #8319
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Я вообще-то пошутила, но почему бы им и не создать историю максимально соответствующую названию? Судя по первому сезону (и я была неправа, он получился вполне полноценным сериальным сезоном) они собираются рассказывать историю именно в части, связанной с созданием колец, так что Саурон явно центральный персонаж.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)

Последний раз редактировалось serik; 16.10.2022 в 12:55.
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:28   #8320
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
они собираются рассказывать историю именно в части, связанной с созданием колец, так что Саурон явно центральный персонаж.
Ага, Саурон центральный по части создания колец, а Келебримбор стоял четвертым справа в третьем ряду где-то за Поппи и Дисой.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:29   #8321
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Я вообще-то пошутила, но почему бы им и не создать историю максимально соответствующую названию? Судя по первому сезону (и я была неправа, он получится вполне полноценным сериальным сезоном) они собираются рассказывать историю именно в части, связанной с созданием колец, так что Саурон явно центральный персонаж.
Так-то всё можно, но он явно отрицательный персонаж. Придётся показывать, наверное, что у него "своя правда" и вообще усложнять. Morgoth's Ring, как и было сказано.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:40   #8322
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Ага, Саурон центральный по части создания колец, а Келебримбор стоял четвертым справа в третьем ряду где-то за Поппи и Дисой.
Ну, поскольку центр истории создание единого кольца, то да. Хотя каким именно в очереди будет Келебримбор еще не ясно))

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Так-то всё можно, но он явно отрицательный персонаж. Придётся показывать, наверное, что у него "своя правда" и вообще усложнять. Morgoth's Ring, как и было сказано.
Так кто спорит, что отрицательный, но почему ему не быть центральным?
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)

Последний раз редактировалось serik; 16.10.2022 в 12:54.
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 12:47   #8323
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Я вообще-то пошутила, но почему бы им и не создать историю максимально соответствующую названию? Судя по первому сезону (и я была неправа, он получится вполне полноценным сериальным сезоном) они собираются рассказывать историю именно в части, связанной с созданием колец, так что Саурон явно центральный персонаж.
По всей видимости, один из центральных, да.
МакПейны в интервью говорят, что первый сезон, это как Бэтмэн. Начало. Они уделят внимание Саурону и "заполнят пробелы" в его персонаже.


 


А еще Чарли Уилкерс сказал, что во 2 сезоне мы узнаем была ли случайной встреча Саурона и Гали в море.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.10.2022, 13:44   #8324
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Хотел бы поделиться своими впечатлениями от сезона в целом. Но т.к. впечатлений много и они относятся к разным аспектам, я разделю их на несколько частей: что понравились, что не понравилось и что я бы хотел изменить в сериале.

Часть 1. То, что понравилось.

1) Душевность. Я понимаю о чем говорит Самаэль, когда рассуждает о внутреннем свете в истории. Она тут есть в линии харфутов и местами в других. И это то, что шоуранеры смогли уловить в историях Толкина и хорошо реализовать. Эти вот основные идеи, о которых я писал в этом посте.

Я когда узнал, что в истории будут предки хоббитов, чуть ли не плевался. Потому что - сколько можно? Что не истории так обязательно с хоббитами. Да и выглядели они в трейлерах неинтересно. И музыкальная тема Нори мне не очень нравилась (сначала).

А потом выходит сериал и моя любимая линия - это харфуты. Я ждал с нетерпением их появления и расстраивался, если линии не было в серии. Вот это, что называется, магия кино. Метеор идеально с ними взаимодействует. А еще в линии полно натурных съемок и я сразу вспоминаю старый-добрый ВК. Если бы весь сериал был таким по уровню, то стал бы отличным.

2) Музыка удачная. МакКрири постарался выдать что-то интересное. Да, это не Шор времен ВК, но тоже ничего. Единственное, что меня огорчило некоторые музыкальные темы в сериале как-то потерялись по сравнению с оригинальным саундтреком. Например мне очень нравится композиция The Stranger, но ярче всего она играет в конце второй серии, а потом уже будто растворяется.

3) Хорошая игра актеров. При этом я могу сказать, что весь каст большие молодцы, нельзя сказать, что кто-то плохо играл или не справился со своей ролью. (ну, может, только бедный Тайро не очень)

При этом есть костяк актеров, которые смотрятся на фоне остальных слишком круто.
Например дуэт Дуринов - это просто прекрасно. Живой, чувственный и сердечный принц и суровый, истинный король гномов.

Прекрасно отыгрывающие палитру эмоций Метеор, Нори, Элендиль, Адар. Там, где актерам было что играть - они выполняли свою задачу на 100%. А кто-то даже перевыполнил план.

Отдельно про наболевшую тему афрокаста - все основные актеры хорошие. Прекрасная Диса, забавный Садок, эльфийский Арондир.

Мне не нравится образ Арондира и я считаю его персонаж лишним, но для меня Арондир больше похож на эльфа, чем Элронд, Келебримбор или Галадриэль.

4) Гримеры. Их работа не бросается в глаза и все смотрится естественно. Не ловишь себя на мысли, что где-то парик, где-то макияж, где-то царапины на лице странные. А орки - это вообще песня. Очень классные ребята во всех аспектах.

5) Визуальные эффекты и дизайн. Когда нам показывают общие планы или некоторые локации - выглядят они не хуже, чем в полноценном голливудском фильме.

Как видите, слагаемых выше достаточно, чтобы сделать, как минимум, хороший сериал. Кто-то его искренне таковым и считает. Но не я (как не считаю его и полным провалом или извращением). А почему пунктов выше оказалось недостаточно для действительно удачного проекта я напишу во второй части.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.10.2022, 15:17   #8325
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Так кто спорит, что отрицательный, но почему ему не быть центральным?
Сценаристам маловато опыта для отрицательного персонажа такого калибра. Да и зрители явно не этого ждали от экранизации аппендиксов ВК.

Последний раз редактировалось Tasha; 16.10.2022 в 15:19.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2022, 15:30   #8326
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,303
Лайки: 23,163
Ну вот, кажется, просмотренное слегка структурировалось, можно попробовать оценить сезон в целом.

Для меня отступления от канона — не самое страшное в этом проекте. У ПиДжея они есть, и много, «Хоббит» целиком и полностью авторское новозеландское произведение. Тем не менее, «дух Толкиена», о необходимости вызывания которого так долго говорили братья-акробатья слегка имбицилистого виду, присутствует именно у Питера, но не в сериале. Что позволяет принять и трактовку «Хоббита», и даже линию Тауриэль))) Не буду рассусоливать о том, что такое этот загадочный «дух» — думаю, на самом деле, речь о таланте создателей. Можно сильно отступить от первоначального сюжета, но сделать это так, чтобы выйти победителем и избежать суда зрителей. То есть, кто-то люто не принимает, кто-то радуется, что детскую сказку удалось сделать серьёзным эпосом (это есть я))), но в любом случае, здесь есть что обсуждать на серьёзных щах. И уж конечно, никому в голову не приходит сомневаться в том, куда отправились громадные деньги — вот они, из каждого кадра таращатся.

На примере амазонского сериала мы имеем 1) глобалистский 2) англосаксонский продукт, созданный не просто коллективным, а сугубо массовым путём, где каждый отвечает только за свой участок работы, не видя остальных и, по большому счёту, не имея возможности ни на что влиять.
Глобалистский потому, что в нём реализована методика создания сериалов, сформировавшаяся в последние десятилетия на американском телевидении: снижение роли и влияния режиссёров и даже исполнительных продюсеров за счёт выдвижения на первый план так называемых шоураннеров, в результате чего режиссёры и сценаристы становятся легко сменяемыми не только от сезона к сезону, но и от серии к серии. Результат налицо, как в старой юмореске: «Кто сшил костюм? — Мы! — Кто мы? — Мы. Я, например, пришивал пуговицы. К пуговицам претензии есть? — Нет, пришиты насмерть, не оторвёшь». По идее, за «костюм» должен отвечать шоураннер, и иногда ему это удаётся, если он, например, Брайан Фуллер — но тут отчасти счастливый случай (Фуллер талантлив), отчасти дела давно минувших дней, когда шоураннер был конечным звеном в производственной цепи. В данном случае, конечное звено Безос, воплощённый абсолютный глобалистский бизнес, и ему не нужны ни фуллеры ни пиджеи, ему нужны не слишком талантливые, но работоспособные и очень амбициозные персоны, которыми можно легко управлять. Эти двое просто идеальны в данной ситуации: их интереснее слушать, чем смотреть их творчество, они могут убедить кого угодно в своей любви к искусству, и они преданны хозяину. И даже задействование таких мощностей, как Weta, мало что улучшает, поскольку они лишь исполнители, а здесь нужен координатор. Вспомним, что ПиДжей для реализации своих планов создал Weta, а эти ребята всего лишь эксплуатируют уже имеющееся и чужое. Поэтому их не спасает хорошая графика и натурные съёмки.
Англосаксонский этот проект потому, что в нём последовательно проводится идея демократического (на самом деле либерального) равенства, сформировавшаяся в англосаксонской политической и культурной среде. Дело не только в расовом разнообразии актёрского состава, но и в убеждении зрителей в том, что это разнообразие присуще произведениям Профессора. В этом смысле, сериал наряду с другими последними достижениями этого типа, ИП и ДД, очень «индустриален», являясь мощным проводником основных глобалистских задач, что отличает в первую очередь голливудскую индустрию. Основными либеральными идеями здесь являются: взаимная релятивность добра и зла (в каждом есть тьма, орки тоже дети Элуватара и проч.); сглаживание расовой вертикали (эльфы почти ничем не отличаются от смертных, их благополучие зависит от артефактов); релятивность первоисточника (истина есть что угодно, если обосновать необходимость, каждый имеет право после продажи авторских прав).
В результате имеем то, что имеем. Вместо обсуждения идеи фильма во время интервью актёры наперебой хвалят корпоративные способности и благодарят больших белых господ, что сподобились взять их на роли… Ну, и мы имеем первый прецедент грубого вмешательства в картину мнения зрителей и её корректировки в пользу создателей.

Актёрский состав… Я не смотрю фильмы с утра до ночи и не стараюсь следить за распиаренными новинками. Поэтому подавляющее большинство актёров вижу впервые. Кстати, как в своё время и в ВК-Хоббите)) Там из знакомых лиц были только сэр Кристофер, Йэн Холм, Элайджа и Фрай; понятия не имела, кто такие Маккеллен, Камбербэтч и Фриман)) Здесь из знакомых лиц — Арондир, Мириэль… Всё. Поэтому каждый раз смотрю фактически незамутнённым глазом. И в данном случае ничего и никто не трогает. Потому что, беря на роль не самых звёздных актёров, талантливый режиссёр должен иметь талантливый сценарий, где чётко прописаны характеры, сюжетные линии, расставлены моральные акценты и проч. Иначе огромное количество людей, призванных изображать целый мир, станут просто маловразумительной толпой.

И всё-таки. В сериале есть вещи, заслуживающие внимания, но довольно быстро сошедшие со сцены. Мне понравилась линия Адара. Возможно, это единственный актёр, игра которого качественно выделяется среди других. Неплохо получились хартфуты и Гэндальф (без невразумительных тёток в белом).
Идея человеческого облика Саурона у меня тоже не вызвала сильного отторжения: лицо актёра очень обычное, такое забывается через пару минут, и это играет на образ — злу не обязательно чем-то выделяться, напротив, оно невыразительно и даже банально по своей сути, кто угодно может быть Сауроном.

Но эти две линии перевешиваются совершеннейшей скукой и бездейственной растянутостью нуменорской истории и всех её персонажей и полным провалом эльфийской идеи. Жутко трактованная Дрель, психоделический образ Элронда (простите, кому понравился, меня просто корёжило от его вида и игры), бесполый и напыщенный Гил-Галад и увядший Келебримбор. Далее, несмотря на важность гномьей линии в этом контексте, трактовка гномов как народа казалась мне просто чудовищной, а отношения Дурина и Элронда невнятными.
Совершенно лишней считаю подробную линию жителей Южных земель — их вполне достаточно было показать пару раз массовкой, на манер жителей Озёрного города, не растрачивая драгоценное время на паршивую игру Бронвин и Тео.

Несмотря ни на что, считаю, что просмотр был полезен, как горькая пилюля, — он заставляет более разборчиво относиться к современному художественному продукту и уважать классику)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 16.10.2022 в 15:34.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 16.10.2022, 15:42   #8327
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Сценаристам маловато опыта для отрицательного персонажа такого калибра. Да и зрители явно не этого ждали от экранизации аппендиксов ВК.
Тут можно поставить точку сразу после: сценаристам маловато опыта. Или многоточие, чтобы подставить что угодно. Мне как раз кажется, что они себе ставили именно такую задачу. Хотя, возможно, мне так кажется потому, что я этого и ожидала, да и продолжаю ожидать. Тем более, что слова шоураннеров о том, что они собираются представить в развернутом виде пролог к ВК Джексона именно на эту мысль и наводит.
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.10.2022, 17:37   #8328
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Просто разгромнейшая, уничтожительная рецензия от портала GameMAG - Толкина утопили в воде: Обзор сериала "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon

Цитата:
В 2017 году Кристофер Толкин - сын легендарного писателя Дж. Р. Р. Толкина - покинул пост главы Tolkien Estate в силу своего почтенного возраста. В результате был открыт ящик Пандоры, последствия чего мы наблюдаем сейчас, когда завершился первый сезон сериала "Властелин колец: Кольца власти" (The Lord of the Rings: The Rings of Power).

При всей своей неоднозначности Кристофер выступал в роли привратника, предъявляя весьма жёсткие требования компаниям-партнёрам по соблюдению лора. Да, иногда это достигало абсурда, но система более-менее работала до такой степени, что очень сложно вспомнить откровенно плохие проекты во вселенной "Властелина колец".

Однако на смену старику пришли эффективные топ-менеджеры, которые тут же начали бессовестно "пилить бабло", игнорируя важность наследия Профессора. Ибо именно Amazon совершила главное преступление, умудрившись наступить на все грабли разом.

У экс-главы компании Джеффа Безоса была навязчивая идея - сделать "убийцу" сериала "Игра престолов" (Game of Thrones), решив все проблемы неограниченным количеством денег. Нюанс в том, что без необходимого опыта многие IT-гиганты ведут себя аки слон в посудной лавке. Это актуально для Microsoft в индустрии видеоигр и музыкальных плееров, это актуально для Google и её многострадальной стриминговой платформы Stadia. Но особенно это актуально для Amazon, которая полностью провалилась в качестве игрового издателя, творит неведомый бред на Twitch и только чудом удерживает на плаву свой стриминговый сервис.

На вышеперечисленное наложились последствия движения #MeToo. В какой-то момент времени в Amazon сменились руководство, а Amazon Studios возглавила Дженнифер Салке, которую теперь некоторые сравнивают с главой Lucasfilm Кэтлин Кеннеди и экс-главой Warner Bros. Энн Сарнофф. Стратегия компании претерпела модификации. Изначально Amazon планировала выпустить один проект для более широкой аудитории, а второй - более взрослый. План сохранился, но изменился сам характер проектов и внутренняя идеология.

Экранизацию "Тёмной башни" (The Dark Tower) пришлось отменить после пилота, что неудивительно, учитывая сложность адаптации этой эпопеи Стивен Кинга. "Колесо времени" (The Wheel of Time) было решено сделать массовым продуктом, однако в ходе производства с подачи команды Салке сериал настолько сильно стал отличаться от оригинального цикла книг, что вся концепция мира Роберта Джордана развалилась.

Ещё одной жертвой стал "Конан-варвар" (Conan the Barbarian), который признали слишком токсичным и маскулинным. Инициатора проекта Райана Кондала отправили на мороз, но его быстро подобрали представители HBO, для которых он сделал в итоге... "Дом дракона" (House of the Dragon). Да, Amazon пыталась сделать убийцу "Игры престолов", но в итоге сама себе вырастила конкурента.

Ну а что "Властелин колец"? Тут впору делать отдельную документалку. На роль шоураннеров и сценаристов были взяты Дж. Д. Пейн и Патрик Маккей, которые не имеют в своем портфолио ни одного реализованного проекта. Почему же их взяли на столь ответственную работу? Они являются членами команды режиссёра Дж. Дж. Абрамса, которую можно назвать центральным элементом коррупционной схемы современного Голливуда. Именно по протекции Абрамса (этого никто даже не скрывает) в Amazon взяли двух бездарей, вручив им ключи от сейфа Джеффа Безоса. При этом проект пережил семь кругов производственного ада, разбавленных самой мерзкой PR-кампанией со времен фильма "Звёздные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi).

Проблема в том, что у нас на дворе конец 2022 года, когда попытка рекламы за счёт демонизации зрителей перестала работать. Кроме того, сообщество толкинистов является куда более сплочённым, чем фанаты "Звёздных войн". В результате началось эпичное противостояние между двумя армиями, в которой силы Amazon оказались не в самой удачной позиции.

Руководство компании запаниковало, ибо "Кольца власти" является самым дорогим сериалом в истории в принципе, на кону стоит будущее самого Prime Video. Что же сделали эффективные топ-менеджеры? Заблокировали оценки пользователей, ввели цензуру на IMDb и скормили прессе откровенно сфабрикованные цифры просмотров.

Почему мы столько времени угрохали на предысторию проекта? Да потому что сериал "Властелин колец: Кольца власти" является скверным фанфиком, сделанным без любви к первоисточнику.
Дело в том, что у Amazon… нет прав на "Властелин колец". В реальности компания существенно переплатила за дополнительные материалы к трилогии, а также за громкий бренд. Последнее было самым главным, ибо в Amazon явно не были заинтересованы в том, чтобы рассказать интересную историю Средиземья.

Сериал на 70% состоит из бессмысленной воды и скверных высокопарных диалогов от дилетантов, в которых объясняют очевидные вещи либо плагиатят цитаты из книг. Оставшиеся 30% - это очень плохой экшен, наполненный детскими ошибками и горячечным бредом. Апофеозом идиотии можно назвать сцену создания Роковой Горы, в которой сценарий окончательно попрощался с с логикой и какими-либо представлениями о законах физики.

Пейн и Маккей решили придумать предысторию тому, чему не стоило (например, создание мифрила связано с Сильмарилем), а также переделать целый ряд ключевых событий, что катастрофически сказалось на повествовании. Один из главных грехов шоураннеров - полное отсутствие представления о пространстве и времени. События вроде как происходят в одно время, вот только персонажи с разной продолжительностью жизни постоянно телепортируются на огромные расстояния либо топчутся на месте, а масштабные проекты вроде строительства новой кузницы эльфов выполняются по щелчку пальцев.

В центре истории по идее должно быть создание "Колец власти", но события полностью противоречат книгам Толкина и перемешаны в полную кашу. Самое смешное - это идиотские попытки шоураннеров нагнать интригу вокруг Саурона, которая попросту не работает.

Наиболее раздражающий персонаж - это сильная и независимая Галадриэль, которая ведёт себя как истеричная Карен, требующая встречи с вышестоящим менеджером. Не удивимся, если к пятому сезону она доберётся до самого Илуватара. Персонаж постоянно истерит и действует непоследовательно. В одной сцене она требует не убивать пленника, а через пару минут уже пытается собственноручно пустить ему кровь. На это накладывается отвратительная актёрская игра Морвед Кларк и плохая работа сценаристов, которые только в седьмом эпизоде вспомнили о том, что у Галадриэль есть муж. На выходе "командующая Северными армиями" получилась глубоко несимпатичным персонажем, который вызывает раздражение каждым своим появлением.

Остальные герои получились не лучше. Так, темнокожий эльф Арондир (Исмаэль Крус Кордова) демонстрирует чудеса тупости, ведя партизанскую борьбу с оравой очень белых орков в очень чистых белых одеяниях. Наблюдая за его поступками, даешься диву, как этот товарищ прожил столько лет.

Ещё у нас есть линия про приключения мохноногов (Amazon не может их называть хоббитами), на которых с небес свалился маг. Данная линия является наиболее унылой, а поведение самих мохноногов вызывает отвращение. Учитывая, что их скопировали с ирландских цыган, не исключено, что в данном случае создатели вдохновлялись творениями Гая Ричи.

Значительная часть повествования уделена королевству Нуменор, жители которого никак не могут определиться - они расисты или пылкие сторонники эльфов. Винить в этом явно стоит их королеву-регентшу Мириэль (Синтия Аддай-Робинсон), которая на ходу меняет своё мнение.

В такой ситуации самыми сильными персонажами оказались гномы. Особенно блистают принц Дурин (Оуайн Артур) и его жена Диса (София Номвет). Проблема в том, что в данной сюжетной линии также намешано много изнасилования лора, а большую часть времени гномы столько раз пытаются решить, добывать им или не добывать мифрил, что происходящее скатывается в сюр.

Первый сезон "Колец власти" состоит всего из восьми серий, но большую часть времени ничего не происходит. Насколько всё плохо? Грандиозным моментом седьмого эпизода стало переименование Южных Земель в Мордор (буквально на экране меняют название вместе с шрифтом), а на шестом у Amazon начали заканчиваться деньги на спецэффекты, в результате чего сцена разрушения сторожевой башни выглядит крайне плохо.

И только в финале сценаристы внезапно вспомнили, что им надо историю рассказывать, в результате чего повествование срывается с места с карьер, что только ухудшает и без того плачевное состояние дел. Вишенкой на торте можно назвать нестабильный визуальный ряд, плохие спецэффекты и костюмы, а также ужасную постановку боевых сцен.

Первый сезон "Колец власти" с чистой совестью можно назвать грандиозным провалом. Несмотря на огромные ресурсы, у Amazon не получится скрыть его, хоть компания извивается ужом, обвиняя во всех своих бедах "заведомо злых” (цитата из проплаченной компанией статьи) фанатов. Кроме того, топ-менеджеры уже начали рекламировать второй сезон, в котором "всё точно будет лучше".

Другого от компании ждать и не приходится, учитывая те колоссальные суммы, влитые в проект (более миллиарда долларов на сериал из пяти сезонов). Признание провала для Amazon означает крах стримингового бизнеса, а на это она не готова пойти.

Однако даже без наличия прав на произведения Толкина "Кольца власти" можно назвать проходным фэнтези - из тех сериалов, что на Netflix ежегодно выходят пачками. Поэтому рекомендуем пересмотреть оригинальную трилогию Питера Джексона, мультфильмы Ральфа Бакши или запустить "Дом дракона", в котором HBO действительно провела работу над ошибками после ужасного финала "Игры престолов".

Шоураннеры упустили возможность рассказать интересную историю, потому что “интересная история” не была в приоритете. Главное - это деньги, цифры и публичный имидж, а также паразитирование на добром имени Дж. Р. Р. Толкина. В такой ситуации даже самая бездушная поделка от EA или Warner Bros по лицензии воспринимается намного лучше, чем разваливающийся на ходу колосс с глиняными ногами от Amazon.

3/10

 
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 16.10.2022, 17:41   #8329
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Это шедевр просто

Цитата:
На роль шоураннеров и сценаристов были взяты Дж. Д. Пейн и Патрик Маккей, которые не имеют в своем портфолио ни одного реализованного проекта. Почему же их взяли на столь ответственную работу? Они являются членами команды режиссера Дж. Дж. Абрамса, которую можно назвать центральным элементом коррупционной схемы современного Голливуда. Именно по протекции Абрамса (этого никто даже не скрывает) в Amazon взяли двух бездарей, вручив им ключи от сейфа Джеффа Безоса. При этом проект пережил семь кругов производственного ада, разбавленных самой мерзкой PR-кампанией со времен фильма "Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi).
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.10.2022, 22:10   #8330
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Часть 2. Что не понравилось.

Шоуранеры в интервью сказали, что хотели сделать сериал о народах Средиземья и их судьбе. Это сложная задача сама по себе, а при неумении с ней обращаться все становится еще хуже. К сожалению, любая крутая игра актеров или невероятные виды не будут работать, если ситуации в которых они находятся являются дурацкими или множащими внутренние противоречия в истории. У меня не получается игнорировать недостатки. Потому что такого рода косяки, как ямы на дороге или пощечины во время просмотра. Ну нельзя же спокойно наслаждаться происходящим, когда тебя бьют по лицу?

Магия кино заключается в том, чтобы человек забывал обо всем на свете, погружаясь в новый мир. Этого можно достигнуть разными способами. Можно создать увлекательный аттракцион, можно интересную историю. У произведения должна быть определённая (и главное стройная) концепция. Нельзя написать одновременно женский роман и мужской боевик. Нельзя снять детскую сказку и фильм ужасов.

Первая проблема - сериал не определился с концепцией. Моментами это детская сказка, моментами мыльная опера, а моментами боевик с реками крови. У Джексона был приключенческий аттракцион. Сериал мог взять тоже направление или ровно противоположное. Показывать более локальные сердечные приключения или серьезные драматические искания героев. Но в итоге у нас нет ни того, ни другого.

Единственный бой - за три деревянных дома. Вместо раскрытых персонажей символически обозначенные линии. Сериальщики говорили, мы не снимаем приквелы, но это все равно общая вселенная и т.д. и т.п. В итоге ни рыба ни мясо.

Вторая проблема - сюжет. Куча ненужных персонажей, непродуманная концепция, нет основной истории, куча несостыковок и логических противоречий. Не пнул за это их только ленивый. Я в последних сериях регулярно писал о проблемах. Только в последней серии было найдено, минимум, 8 серьезных сюжетных косяков. Восемь косяков, Карл! И каждый из них сродни пощечине. Но не потому что разрушает Толкина, а просто потому что разваливает свою же конструкцию и не позволяет все это нормально воспринимать.

Приведу простой пример. В первой серии нам говорят, что эльфы были вынуждены покинуть свой дом ради победы над Врагом. И ничего, кроме этой мотивации. Враг побежден, но эльфы почему-то не торопятся возвращаться в свой рай.

Потом бессмертные существа должны исчезнуть за полгода....потому что. Просто потому что. И единственное что об этом говорит - их древо. Сами эльфы чувствуют себя прекрасно.

Когда становится ясно, что спасение быстро найти не получится и время работает против них, король приказывает сматывать удочки (с явным разочарованием). Но эльфы не хотят в свою благословенную родину, они продолжают цепляться за надежду остаться в Средиземье...потому что. Ну, вы поняли.

Эти рассказы можно продолжать до бесконечности. Отсутствие проработки базовых, фундаментальных моментов мира и характеров персонажей это либо халтура, либо отсутствие способностей (речь уже даже не о таланте).

Ни один душевный момент, ни один потрясающий визуал не спасет эту ситуацию, потому что вменяемый сюжет - это фундамент, на который ложится все остальное.

Третья проблема - отсутствие грамотной организации процесса. Откуда я вообще это взял, будучи не посвящен в детали производства? Простые примеры - в первой серии Южные земли в одной части карты. В другой серии в новом месте, а в промке перед выходом сериала чуть ли не в третьей. Шоуранеры должны на всех этапах следить за итоговым результатом, а такие вещи далеко не мелкие детали, которые можно было не заметить.

Последняя не самая серьезная проблема и все же резанувшая глаз - декорации. Нет, сами по себе они хорошие, но они не работают в связке с общими планами и тем, что навыдумывали дизайнеры.

Тоже пример из последней серии - величественный Эрегион, от которого захватывает дух в общих планах. Когда дело касается съемки внутри, то нам показывают один и тот же закуток. Внутренний дворик перед воротами. Еще раз, маленький узкий двор перед воротами. Двор, который мог быть в любом городе или деревушке эльфов.

Гигантские Пиджеевские залы Мории и узкие, ограниченные пространства в сериале, когда речь заходит о том, что нужно переключиться с общего плана.

Главная площадь Величайшего города людей - узкий пятачок.

Примеров по всему сериалу хватает. А виной всему следующее - общие планы ПиДжеевское наследие. Декорации - сочинение сериала, которое еще намеренно уменьшает возможности, потому что МакПейны решили минимизировать хромакей. А зря. Получается, что у сериала противоречия не только в сюжетном плане, но даже в визуале.

И это я еще не говорю про неровную режиссёрскую работу. Да, есть отдельные достойные моменты у разных режиссеров, но в целом они не выдали нам ничего примечательного. Лучшим режиссером сезона считаю Байону, но про это напишу отдельный пост.

Резюмируя, можно сказать, что у сериала изначально были большие риски, связанные с фигурами шоуранеров и опасения людей не обманули. Чудес не бывает. Отсутствие опыта и таланта не может привести к хорошему результату. И дело тут не в бездуховном Амазоне.

Сериалу ставлю удовлетворительно, потому что стараюсь оценивать его объективно, а не на эмоциях.

Удивляет меня, что Амазон, как корпорация должна была серьезнее вмешиваться в производственный процесс. Уж они должны были видеть куда и как все движется. Особенно с учетом личного внимания Безоса. Но допускаю, что и в самом киноотделе Амазона не хватает достаточно опытных руководителей для организации проекта такого уровня.

В заключительной части отзыва скажу, чтобы я переделал для улучшения сериала. И даже предложу свой вариант сюжета.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.10.2022, 00:26   #8331
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,303
Лайки: 23,163
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Удивляет меня, что Амазон, как корпорация должна была серьезнее вмешиваться в производственный процесс. Уж они должны были видеть куда и как все движется. Особенно с учетом личного внимания Безоса. Но допускаю, что и в самом киноотделе Амазона не хватает достаточно опытных руководителей для организации проекта такого уровня.
Вот именно - они не Уорнер Бразерс, прошлое интернет-магазина никуда не делось)
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 00:32   #8332
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Главная площадь Величайшего города людей - узкий пятачок.
Минас-Тирит деликатно кашляет) Великий город, состоящий из небольшой площади и двух переулков. Все те же проблемы были и у ПиДжея. Огромный нарисованный чертог Мории на паре кадров и крохотная гробница, остальное - узкие тоннели. Проблема в восприятии.
Аналогично в проблеме ухода эльфов. Келебримбор практически сразу говорит, что хочет заполонить земли Средиземья красотой. Это и есть мотивация. Пусть ее говорит один эльф, это мотивация всех. Ей поддакивает начальник Арондира со своим "ты получишь больше, чем оставил". Никто не говорит, что хочет возвращаться, есть желание развиваться здесь и сейчас, радуются только те, кого освобождают от присяги. У ПиДжея вообще никак не пояснено, почему эльфы уходят. Просто дано как факт, додумывай что угодно. Вроде была логическая цепочка, что Арвен (и только Арвен) помирает из-за того, что Саурон стал сильнее (что попахивало бредом всегда, имхо), но даже после его поражения эльфы уходят... потому что.
Не надо забывать, что проработка мира и то, что оставляют в монтажной - разные вещи. Шоураннеры наверняка проработали мир и лор, но многое вырезали.
Я могу обсудить и разобрать с тобой много моментов, но не хочу чтобы это превращалось в спор. Это, все же, субъективная оценка, потому что идет от твоего личного восприятия. Персонажи ненужные тебе, а не истории, например. Если хочешь, го в личку, обсудим без хейта и споров.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.10.2022, 00:33   #8333
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Вот именно - они не Уорнер Бразерс
И слава Богу. Аж холодный пот прошиб. Нет в мире более чокнутой, нелогичной и жадной компании, которая регулярно стреляет себе в ногу.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 11:36   #8334
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Все те же проблемы были и у ПиДжея. Огромный нарисованный чертог Мории на паре кадров и крохотная гробница, остальное - узкие тоннели. Проблема в восприятии.
Кто-то явно не смотрел Братство кольца. От ворот, заваленых Кракеном, Хранители идут мимо огромных выработок и пропастей, аллюзивно перекликающихся с шахтами Эребора. Все эти свисающие в бездну цепи, подъёмники на утёсах, книги, рассыпанные по крутым ступеням. Мощи и пространства в Мории ПЖ более, чем достаточно.
А уж вступление в Две крепости режиссёрской версии показало просто грандиозные объёмы подгорного мира.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 17.10.2022 в 11:39.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 12:14   #8335
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Минас-Тирит деликатно кашляет) Великий город, состоящий из небольшой площади и двух переулков. Все те же проблемы были и у ПиДжея. Огромный нарисованный чертог Мории на паре кадров и крохотная гробница, остальное - узкие тоннели. Проблема в восприятии.
Аналогично в проблеме ухода эльфов. Келебримбор практически сразу говорит, что хочет заполонить земли Средиземья красотой. Это и есть мотивация. Пусть ее говорит один эльф, это мотивация всех. Ей поддакивает начальник Арондира со своим "ты получишь больше, чем оставил". Никто не говорит, что хочет возвращаться, есть желание развиваться здесь и сейчас, радуются только те, кого освобождают от присяги. У ПиДжея вообще никак не пояснено, почему эльфы уходят. Просто дано как факт, додумывай что угодно. Вроде была логическая цепочка, что Арвен (и только Арвен) помирает из-за того, что Саурон стал сильнее (что попахивало бредом всегда, имхо), но даже после его поражения эльфы уходят... потому что.
Не надо забывать, что проработка мира и то, что оставляют в монтажной - разные вещи. Шоураннеры наверняка проработали мир и лор, но многое вырезали.
Я могу обсудить и разобрать с тобой много моментов, но не хочу чтобы это превращалось в спор. Это, все же, субъективная оценка, потому что идет от твоего личного восприятия. Персонажи ненужные тебе, а не истории, например. Если хочешь, го в личку, обсудим без хейта и споров.
Одна строчка одного персонажа недостаточная мотивация для зрителя. У Джексона мы видим изменения в Арвен, а еще о них постоянно говорят персонажи. А здесь истерия короля из-за листочков.

На счет Минас-Тирита не соглашусь. По нему сразу видно, что город максимально забитый зданиями и узкий, это видно на общих планах. Иначе, наверное, и не бывает, когда город высечен из скалы. А нуменорская столица раскинулась на большие расстояния, не все из которых покрыты скалами.

Дальше на счет Мории. Да, там есть ограниченные пространства, но вот упомянутая гробница имеет два уровня, как бы второй этаж, и там есть источник света визуально увеличивающий пространство.

Или подземелья, по которым они идут. С одной стороны узкие коридоры, но с другой они перемешиваются с общими планами, которые дают представление об окружении, а иногда камера дает ракурсы иные. Например в сцене, где Гендальф забыл дорогу, всё кажется довольно узким и мелким, но потом герои смотрят в другую сторону, где прячется Голлум, и мы видим огромную шахту. Вот как работает режиссерский профессионализм.

Даже, если бы Джексон использовал те же крохотные декорации из сериала, я уверен, что он бы выкрутился. Давал бы задники с панорамными видами Эрегиона, задействовал другие части локации. И картинка не выглядела бы такой скупой. А то с одной стороны величайших размах, а с другой стороны крайне замкнутые, неинтересные пространства.

Персонажи более субъективная тема, ее можно обсудить и в личке.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 13:39   #8336
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Я решил разделить последнюю часть своих впечатлений о сезоне еще на две.
Потому что делиться идеями построения сюжета стоит все-таки отдельно.

В параллельной теме поднялась тема народов и про это я буду говорить отдельно. Это то, что мне не понравилось в сериале и то, что я бы хотел изменить.

Часть 3.5 Чтобы я изменил (и снова что не понравилось)

Итак, народы в сериале не раскрыты. Т.е. это попытались сделать, но слишком символически. Мы видим пару представителей и их повадки, типа эльфы переживают из-за дерева, или южане плохие...потому что. Наверное "житие тогда тяжкое было". (с)

Нам не раскрывают народы через их традиции и правила поведения. У эльфов есть символическое закапывание семян, но больше ничего. У гномов есть ритуал Сигит-Тарад, но больше ничего (да и вообще его можно не соблюдать, подумаешь священные гномьи правила от Ауле, никому нет дела, что результат игнорируется).

Бедолаги южане просто среднестатистические средневековые крестьяне. Их можно переставить в любой другой фэнтези сериал и ничего не изменится. Те традиции, что есть (например, у харфутов) вступают в противоречие с тем, что происходит дальше и обесценивают и сами традиции и происходящие события.

Следующий пункт - поведение. Т.е. нам должны показать как народы реагируют на разные изменения и ситуации. А в идеале, как они реагируют на одно и то же. Чтобы мы чувствовали разницу. Единственный пример, который мне приходит в голову - это обвинение Дурина во 2 серии, что Элронд его не навещал 20 лет, потому что для эльфа это "моргнуть глазом". Но наличие одного маленького штриха не дает нормального представления.

Третий параметр - внешний облик. Т.е. мы визуально должны сразу отличать представителей разных рас. С харфутами и гномами проще, там есть рост, а у гномов борода. У харфутов розовые щеки еще (я так и не понял это из-за ягод или у них повально проблема с сосудами). У гномов и черты лица иные - повышенная растительность, большие носы.

И тут мы переходим к главной боли сериала - эльфам.
Простите, но я буду много плакать.

Итак, в сериале эльфы ничем не отличаются от людей, кроме ушей. И даже эти уши стремные. У Элронда и Гил-Галада какие-то гипертрофированные, как из пародии. Когда нам показывали как пленники у орков строили тоннель, то я видел, что многие спрашивали, "а это люди или пленные эльфы?" И никто не знает ответа, кроме создателей сериала.

Когда Поппи и Нори рассуждали о том, кем может быть Метеор на моменте, когда эльфов назвали красавчиками я чуть не засмеялся. Потому что кроме Гали симпатичных эльфов среди актеров нет.

Эльфы не отличаются ростом, не отличаются красотой, не отличаются привычками, поведением, манерой держаться. Да они даже внешне не отличаются. Вот Самаэль ругает однотипные длинные волосы у эльфов - нелогично, неудобно и тупо? Вполне возможно. Но, когда мы видели существ с длинными уложенными волосами мы точно знали - это эльфы. И это о них как о народе говорит - война войной, а укладку никто не отменял.

Да, эльфы должны быть упрощены, я сам отстаивал эту точку зрения и продолжу ее отстаивать при необходимости. Но упрощены, а не уничтожены и морально раздавлены.

У нас куча главных героев эльфов - Галя, Элронд, Гил-Галад, Келебримбор, Арондир. Но эльфийского в них слишком мало. Это обыкновенные люди у которых почему-то появились острые уши.

Про их внешний вид я уже молчу. Доспехи и одеяла, в которые они завернуты (кроме Гали и местами Келебримбора), выглядят довольно уныло, а местами дешево.
Это я еще не говорю про эльфийского короля, который весь сериал донашивает золотые шторы. Бедняге ходить не в чем, в то время, как все другие эльфы все-таки меняют одежду.

Ситуацию с костюмами (хотя я бы отнес ее ко всему внешнему облику) хорошо передает высказывание, которое я встретил на просторах интернета. Привожу примерную цитату:

Цитата:
"Я косплеер, но то, что я увидела в сериале я бы ни за что не назвала хорошим костюмом. Мне ни за что не придет в голову ни то, что сделать такой костюм, а просто надеть такое на себя"
Комментарии, думаю, излишни.

На фоне всех этих недостатков у нас падший эльф, который считает себя орком, выглядит куда большим эльфом, чем все остальные вместе взятые. Что говорит о "качестве" этих самых остальных.

Вы бы могли сказать ну и что с того? А то, что, во-первых, все эти пункты очень важная часть не только визуального стиля сериала, но и внутренней логики. А во-вторых, МакПейны сами сказали, что их задача была показать почему с народами Средиземья случилось то, что случилось. А народов-то и не получилось.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.10.2022, 14:14   #8337
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
У нас куча главных героев эльфов - Галя, Элронд, Гил-Галад, Келебримбор, Арондир. Но эльфийского в них слишком мало. Это обыкновенные люди у которых почему-то появились острые уши.
Вот тут всеми лапами согласна) И на мой взгляд это основной минус сериала, тем более, что это выглядит как сознательный ход создателей. Нам с первых кадров показывают, что маленькие эльфы ведут себя как обычные ребята. Относительно других народов нам еще могут дораскрыть, основные штрихи все-таки показаны, но с эльфами уже ничего не изменишь и я не понимаю почему создатели пошли таким путем.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.10.2022, 16:12   #8338
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Одна строчка одного персонажа недостаточная мотивация для зрителя. У Джексона мы видим изменения в Арвен, а еще о них постоянно говорят персонажи.
Нет, у Джексона мы видим как Арвен внезапно поплохело в третьем фильме, а о том, что эльфы уходят повторяют как данность, не объясняя ничем. Иногда одной строчки бывает вполне достаточно, если зритель внимательный и ему не надо разжевывать.
Цитата:
По нему сразу видно, что город максимально забитый зданиями и узкий, это видно на общих планах.
Ага, общие планы. Графика и миниатюры. Но когда речь идет о декорациях, все именно так как я написал.
Цитата:
но вот упомянутая гробница имеет два уровня, как бы второй этаж, и там есть источник света визуально увеличивающий пространство.
Это все еще маленькая комнатка. Тоже самое касается и прочих "другое". Это просто коридоры и пустоты, скрытые темнотой, в которых не угадывается великий гномий город. Тут же мы видим огромные пещеры, кишащие жизнью, причем ракурсы тоже разные, даже показали каким Кхазад-дум видит Дурин со своего трона.
Я понимаю, что многие выросли на фильмах ПиДжея и "синдром утенка" - явление повальное, но ты закрываешь глаза у него ровно на то, что ругаешь у сериала.

Цитата:
Эльфы не отличаются ростом, не отличаются красотой, не отличаются привычками, поведением, манерой держаться. Да они даже внешне не отличаются. Вот Самаэль ругает однотипные длинные волосы у эльфов - нелогично, неудобно и тупо? Вполне возможно. Но, когда мы видели существ с длинными уложенными волосами мы точно знали - это эльфы.
Грубо говоря, клише-маркера "длинные волосы" достаточно, чтобы определить эльфа. Не очень-то хорошо, как по мне. Собственно, как и делал ПиДжей: брал худых актеров, даже страшненьких, надевал им парик - вуаля, эльф, идет на фон. А чтобы с персонажами-людьми патлатыми зритель не путал, сделаем людей повально непричесанными, растрепанными и даже слегка чумазыми.
В сериале эльфы как раз таки выделяются именно поведением. То, как они себя держат, как говорят, сама манера речи, они очень выделяются, но, при этом, не кажутся странненькими, как у Джексона. Когда эльфы в одном кадре общаются с людьми или гномами, разница ощущается, особенно если смотреть в оригинале. При этом, в кадре периодически мелькают красивые актеры-эльфы. Не все, факт, но я ни в одной адаптации не видел, чтобы все актеры-эльфы были красивыми.

Я регулярно читаю про эту претензию и мне интересно: а как должны эльфы выделяться? В "Сильмариллионе" эльфы ведут себя очень по-человечески, например (сериальные ближе к ним). В "Хоббите" иначе - поют веселые песенки и стебут гномов, в ВК тоже иначе - печально и загадочно. Я регулярно вижу комментарии в духе: этот персонаж больший эльф, чем другие. И я такое видел не только про Адара (видимо для некоторых эльфы определяются только безэмоциональностью), но и про Арондира, и про Элронда, и про начальника Арондира, и даже про Гиль-Гилада, который весь сериал держит лицо и ходит в официальном. Вкусовщина. Всем не угодишь, в кого-то попало, в кого-то нет, у всех свои представления "эльфийского". Я вижу как эльфов выделяют. Поэтому не могу согласиться, что кроме ушей эльфы ничем не выделяются, я вижу как авторы заморочились с этим моментом. И то, что не стали перегибать палку с "инаковостью" - тоже намеренный ход. Она есть, но без перебора.
Пример так себе, но в "Ведьмаке", например, у эльфов поведение действительно от человеческого не отличается (но там отдельная песня, учитывая что и в книгах они менялись у автора по ходу пьесы).

Цитата:
А во-вторых, МакПейны сами сказали, что их задача была показать почему с народами Средиземья случилось то, что случилось.
Ага. В сериале. Ты уже весь сериал посмотрел? Или только 8 первых серий? Я вот за 8 серий увидел и эльфов (и мы узнаем про них еще больше), и гномов (аналогично), и харфутов (про них достаточно показали), и нуменорцев (тоже хорошо и много про них рассказали), и южан (этих мало раскрыли, либо просто типичные крестьяне, без обособленной культуры). Учитывая что сезон - экспозиционный, задачу шоураннеры выполнили неплохо. А впереди еще обещан Рун.

Ощущение, что основная претензия - завышенные ожидания. 8 серий не покажут всего, чего хотелось бы. Это невозможно.

Цитата:
Кто-то явно не смотрел Братство кольца
Смотрел десятки раз. Они идут сквозь Морию, и кроме деталей в темноте, коридоров, места с тремя ходами (типа над пропастью) и светящейся графоном митрилом шахты в расширенной версии, там нет ничего, про мощь и размах. Исключение: зал с колоннами, разваливающаяся галерея и мост, которые внушают, но это не огромный подземный город и даже не его руины, скорее обходные пути через шахты (вот они ощущаются) и один нарисованный зал с колоннами. Когда-то (до Эребора) этого было достаточно, альтернативы не было. А после Эребора, Мория в БК уже выглядит так, как я написал. В сериале показали с разных ракурсов огромные пещеры, полные света и жизни, гигантский лифт, внутренние помещения, церемониальные залы. И это только начало. Говорить, что вот в БК, мол, размах, а в сериале нет, - в корне неверно, имхо.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.10.2022, 17:09   #8339
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,303
Лайки: 23,163
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Учитывая что сезон - экспозиционный, задачу шоураннеры выполнили неплохо.
Это где такое было сказано? Мы первые восемь серий, что ли, выставляем свет? На все 60 лямов...
Пардон, но пилотной может быть серия, а не весь сезон. Да и пилот обычно бывает ярким, привлекающим внимание - это пробник, а не черновик. А если мы себя будем убаюкивать тем, что самое вкусное - лет через пару... А может всё-таки, как говорится - здесь Родос, здесь и прыгай?
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.10.2022, 17:30   #8340
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,303
Лайки: 23,163
Начинают появляться фотосеты следующего сезона:
https://twitter.com/FellowshipFans/s...78832772288513
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования