Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2004, 19:38   #121
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Геральт, можно пооффтопить и просто высказать тебе свое глубокое уважение?!! Многие твои посты дали мне понять гораздо больше, чем смогла бы я сама!
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 19:48   #122
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Я рад, если мои посты помогут кому - то иначе взглянуть на сцены в фильме, Dariushka. Хотя мне и стыдно принимать похвалы от автора такого скурпулезного и глубокого анализа, как твой. Похвалило море каплю
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 21:17   #123
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
А разве, надев Кольцо, Фродо не ПРЕДАЛ Сэма? Точнее, в том числе и Сэма?
Geralt,
Ваши посты, как обычно, интересны и аргументированы.

Но, мне кажется в этом пункте Вы ошибаетесь. Предательство - это все-таки сознательный акт, сознательный выбор человека, совершаемый им для спасения своей жизни, получения той или иной выгоды и т.д.

Фродо у Роковой Расщелины не совершает сознательного выбора - ни в романе Профессора, ни в фильме Джексона. Он сопротивляется до конца, но Кольцо в Саммат Наур обладает настолько чудовищной мощью, что просто раздавливает его, подминает под себя до такой степени, что он как личность, способная на сознательный выбор, перестает существовать.

Если я правильно помню письма Профессора, он был страшно шокирован тем, что некоторые читататели называли Фродо "предателем". У меня сейчас нет под рукой этого письма ("О Роковой Горе и ее последствиях"). Поэтому перескажу основную мысль своими словами.

Толкиен считал, что в случившемся на Роковой Горе Фродо виноват не больше, чем если бы на него в том же Саммат-Науре рухнула каменная стена - и раздавила насмерть. Силы каждого человека предельны, а сила Кольца в месте его создания оказалась несопоставима с собственными силами его хранителя. Поэтому Фродо не выбирал - он просто сломался, выключился, "умер", погребенный "под" Кольцом.

Судя по тому, что играет в этой сцене Вуд, ИМХО, Джексон очень точно следует за Профессором. Стоя над обрывом с кольцом в руке, Фродо еще несколько мгновений отчаянно сопротивляется...но потом с его лица будто стирается его личность... Изнутри, словно на переводной картинке, проступает совсем другое, чужое лицо... Очень красивое, но очень страшное. Он на глазах превращается из Фродо в могущественного Золотого Божка... Там уже нет Фродо, одно Кольцо...

И самим собой Фродо опять становится только над пропастью. И тут по выражению его глаз все прочитывается: осознание того, что произошло, ужас, стыд, отвращение к самому себе - и вынесенный себе жестокий приговор... От приведения которого в исполнение его спасает, ИМХО, только любовь к другу - он не имеет права оставлять Сэма умирать в одиночестве...

Хотите ИМХу? Знаете, что в фильме стало бы настоящим предательством по отношению к Сэму со стороны Фродо? Если бы он тогда разжал руки...

Последний раз редактировалось Rika; 10.02.2004 в 01:57.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 22:31   #124
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filipp
самая ужасная сцена:
я ее буквально НЕНАВИЖу.
одна на весь фильм... остальные сцены - все любимые.

сцена с надписью THE END.
Filipp,
Сегодня я окончательно в этом убедилась! Это единственная нелюбимая сцена.
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 22:34   #125
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Рика - здорово. Спасибо. Особенно за последнюю фразу.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 23:46   #126
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Это слишком буквальная трактовка сути предательства. Дэнетор предает свой народ тем, что в ситуации, когда он должен возглавить и вдохновить его на борьбу, в ситуации, когда он единственный, кто на законных основаниях может это сделать, он наоборот призывает всех сдаваться и разбегаться.
Еще раз говорю, предательством это не называется. Назовите бездействием, пораженчеством, если хотите, но не предательством. По словарю Даля, предательство - синоним измены. А какая тут измена?

Цитата:
Пример с Кримхильдой, как раз не проходит. Когда в аналогичной ситуации Дэнетор посылает на смерть Фарамира, тот идет, аргументируя свой поступок, как раз понятием чести и долга.
Именно так! И так же должны были действовать стражники. Фарамир же не сказал: "Вы что, папа, белены объелись? Да их сейчас тысяча на одного, лучше встретить их тут, а не губить зря солдат! " Он пошел, потому, что этого требовал его долг. А у стражей долг - правителя защищать. И жизнь его, и честь.

Цитата:
Ну они же не полные идиоты и что такое паникер они хорошо знают.
Черт возьми, неужели они такие роботы ,что бессловесно помогали Денетору сжечь сына, а потом также бессловесно дали Гэндальфу его за это бить палкой? Это вам кажется логичным?

Цитата:
В данном случае Гендальф довольно решительно взял на себя роль того, кто все "за вас решит" .
К тому же нельзя забывать, что Гендальф - это не просто некий заблудший маг. Жители города его неплохо знают и он совсем недавно, у всех на глазах спас Фарамира, которого в городе любят.
А потом побил палкой их господина, которого тоже любят. Как корова, которая дала выдоить молоко, а потом ударила ногой по ведру.

Цитата:
Приведу пример. Sviorr, вам будет не все равно, как я плюну вам в компот (я извиняюсь): лично или при помощи телекинеза? Т.е. мне неясно, как использование для деяния магии, может уменьшить тяжесть самого деяния. Мне показалось, что в этом есть что-то ханжеское. Магический удар ИМХО ничуть не кошернее обычного.
Geralt, вся проблема в том, что вы просто меряете эпических персонажей под живущих в 20 веке. Так нельзя. Плюнув мне в компот, вы нарушаете правила, по которым благородного человека нельзя ударить ничем, кроме оружия, нельзя дать пощечину( если вы не дама ), назвать противоположным полом, нельзя обвинить во лжи, нельзя плюнуть как в него, так и возле него ( и, тем более, его еду), и т.п. Это правила вежества, соблюдаемые всеми, кто причислял себя к нобилитету.
Сегодня если мне плюнут в лицо, я дам в морду. А живи я в 19 веке, я бы вызвал на дуэль. Почувствуйте разницу.

Цитата:
А разве, надев Кольцо, Фродо не ПРЕДАЛ Сэма? Точнее, в том числе и Сэма?
Во-первых, я говорил ,что Сэм никогда не предаст Фродо, а не наоборот. Во вторых, с какой стати вы так решили? Но на это хорошо ответила Рика.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 00:53   #127
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Ничего, ежели я вмешаюсь в ваш диалоги перечислю свои нелюбимые сцены в фильме? Хотя мне пока еще сложно перечислить все такие сцены после всего лишь третьего просмотра, но кое что уже выкристализировалось (вы не подумайте, просто после первого просмотра мне хотелось написать в плохих сценах вообще весь фильм, но после второго просмотра я смирилась, а вот после третьего решила, что надо присматриваться внимательнее, но все же есть сцены, которые как были неприятны, так и остались). Итак, не по порядку:
1. Когда Фродо заявил Сэму, чтоб тот шел домой. И весь этот бред с лембасами перед тем.
2. Летящий факе-Денетор
3. Диалог Арагорна с Элрондом (честно говоря, скоько смотрю, все понять его не могу)
4. Все диа/монологи Горлума со Смеаголом (раздражали меня еще с ТТ)

Может еще что найдется, хотя не уверена. Но и не уверена, что изменится отношение к вышеуказанным.
А в остальном все не так уж и плохо, весьма и весьма неплохо
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 01:18   #128
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
С каждым просмотром нелюбимых сцен становится все меньше. По-настоящему расстраивает только эксгибиционизм Арагорна с Арвен на коронации.
Еще неприятное впечатление от спанья хоббитов на самом краю утеса. Ну не могли хоббиты спать над пропастью, они же должны не любить высот. Голлум, и тот чуть подальше отполз, а Фродо с Сэмом живописно расположились на самом краю. Непорядок.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 13:08   #129
DanaKetrin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DanaKetrin
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 838
Лайки: 0
Странно... У меня в Возвращении короля практически нет нелюбимых сцен. Кроме... Не знаю, может кто уже и упоминал об этом, но меня просто коробит, когда в логове Шелоб Фродо с фиалом в руке вместо "О, Эльберет! Гилтониэль!" выкрикивает нечто нечленораздельное. Даже повторить толком не могу. Ужас да и только...
*расстроилась
__________________
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас... (c) Гэндальф
DanaKetrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 18:01   #130
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от DanaKetrin
меня просто коробит, когда в логове Шелоб Фродо с фиалом в руке вместо "О, Эльберет! Гилтониэль!" выкрикивает нечто нечленораздельное. Даже повторить толком не могу.
Он говорит "Aiya Eärendil Elenion Ancalima", точно так же, как и в книге.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 19:30   #131
DanaKetrin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DanaKetrin
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 838
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Это нечленораздельное называется - эльфийский язык. Толкин его придумал.
Я знаю...
*тихо и смущённо
__________________
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас... (c) Гэндальф
DanaKetrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 19:32   #132
DanaKetrin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DanaKetrin
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 838
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Маэглин

Он говорит "Aiya Eärendil Elenion Ancalima", точно так же, как и в книге.
Только что перечитала эпизод в логове Шелоб. Осознала свою ошибку. Каюсь. Простите.
*посыпает голову пеплом...
__________________
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас... (c) Гэндальф
DanaKetrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 20:49   #133
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Да ничего, с кем не бывает
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 23:08   #134
Lyuba
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lyuba
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: под корнями меллорна
Сообщений: 78
Лайки: 0
DanaKetrin - я тоже не расслышала что он прокричал, только поняла что вроде по эльфийски что-то.

Я уже писала что не понравился дубляж песни Пина, также дубляж Древня, Короля-призрака - голос как из какой-то детсой сказки-страшилки.
Последний корабль уходящий из Средиземья скорее напоминает рыбацкий баркас (?)
Гендальф со своим посохом - это просто ужасно. Размахивал им где надо, а больше - где не надо, бил всех кто подвернётся - ну чё к чему?
Гендальф в роли прожектора - когда отпугивал назгулов.
Око странно дёргающееся в разные стороны, как будто силящееся вырваться с привязи; оно же в роли маяка - освещающего своим лучом землю. (в этом со мной были согласны близсидящие цивилы)
Ну и наконец бросок Арвен на шею Арагорну - по-моему как то это не по эльфийски...
Всё это конечно моя ИМХа
Lyuba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 23:21   #135
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lyuba
бросок Арвен на шею Арагорну - по-моему как то это не по эльфийски...
Точно. Зато это так по-человечески
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 17:14   #136
Dreamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dreamer
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: во вне
Сообщений: 238
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lyuba
Я уже писала что не понравился дубляж песни Пина, также дубляж Древня, Короля-призрака - голос как из какой-то детсой сказки-страшилки.
Но это ведь претензия не совсем к фильму, так? Точнее, совсем не к фильму

Цитата:
Гендальф в роли прожектора - когда отпугивал назгулов.
Вот честно, я на этот моменте чуть не плакала - так зацепило почему-то! Именно этот белый луч. И музыка абсолютно чарующая. А что действительно бессмысленно в этой сцене - это Пиппин. Имхо.
__________________
Wesley, you don't change a guy like that. In fact - generally speaking - you don't change a guy. What you see is what you get. Scratch the surface and what do you find? More surface. (c) ATS, "Five by five"
Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 16:18   #137
KingOmetaL
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KingOmetaL
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Wuerzburg, Germany
Сообщений: 27
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dreamer

Вот честно, я на этот моменте чуть не плакала - так зацепило почему-то! Именно этот белый луч. И музыка абсолютно чарующая.
И меня тоже...
__________________
Today is the first day of the end of your life
KingOmetaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 20:51   #138
Lyuba
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lyuba
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: под корнями меллорна
Сообщений: 78
Лайки: 0
Cath - ну да!

После долгой разлуки я бы и сама так сделала.

Dreamer - согласна насчёт Пипина и музыки. Против неё кстати я против ничего не имею. Саундтрек к RoTK мой самый любимый из всех 3-х фильмов.
Lyuba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 13:08   #139
Ainedil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ainedil
 
Регистрация: 06.04.2003
Адрес: там, где небо вишневое, а звезды размером с ладонь
Сообщений: 1,697
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dreamer
Вот честно, я на этот моменте чуть не плакала - так зацепило почему-то! Именно этот белый луч. И музыка абсолютно чарующая. А что действительно бессмысленно в этой сцене - это Пиппин. Имхо.
А я так и не поняла до сих пор, зачем Гэндальф его с собой взял... Пока мы с Arune сошлись на ошибку в монтаже, но и это объяснение меня не устраивает...
А сцена сама по себе мне очень понравилась, особенно, да, контраст белого луча и почти черного неба, и въезд всадников под этот спасительный светлый луч в какой-то степени сохраняет маленький шас на победу в целом, призрак угасающей надежды... ИМХО.
__________________
Написание стихотворения - чуть меньше, чем занятие любовью, сочинение прозы - чуть больше, чем родовые муки (с)
Я слепо доверяю зеркалам и тихо ненавижу расстоянья. (c)
Сегодняшняя правда была настолько ложью, что так и не смогла осуществиться. (с) Х.Р.Хименес
Ainedil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 06:09   #140
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Сцена The end. Больше ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 04:11   #141
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ainedil

А я так и не поняла до сих пор, зачем Гэндальф его с собой взял... Пока мы с Arune сошлись на ошибку в монтаже, но и это объяснение меня не устраивает...
А сцена сама по себе мне очень понравилась, особенно, да, контраст белого луча и почти черного неба, и въезд всадников под этот спасительный светлый луч в какой-то степени сохраняет маленький шас на победу в целом, призрак угасающей надежды... ИМХО.
Имхо, чтобы не провис сюжет: Фарамир должен был увидеть полурослика. Пиппин должен был увидеть Фарамира, и узнать новости о Фродо.
Конечно, это можно было бы сделать по другому: Фарамир въезжает в город, где-то встречается с Гэндальфом и Пиппином, там они знакомятся, бла-бла-бла...
В условиях, поставленных перед ПиДжеем - это оптимальный вариант знакомства Фарамира и Пиппина.
Имхо.
Это примерно из той же оперы, что и лже-смерть Арагорна во второй части.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2004, 18:47   #142
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Мне не понравилось, когда Фродо просыпается, и все к нему бросаются.
И еще не понравилось, как поставлена сцена коронации. Я ее даже не смотрела в последний раз. На экран не смотрела.
И еще я поняла, как же все-таки портит впечатление от фильма наш дубляж!
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 20:32   #143
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Как Джексон зафакапил потенциально великолепную сцену одной нелепой секундой с дебильным "ТЯНИИИИТЕСЬ!!!!!!!!". Ладно, не зафакапил, но низверг с уровня "шедевра" до просто "хорошо". Причем сцена была шикарной даже невзирая на вопиющее отклонение от первоисточника, сбора в ней всевозможных дешевых штампов, начиная от "зависания над пропастью на кончиках пальцев" и кончая слоу-мо крупных планов. Даже невзирая на всё это она была превосходной. До тех пор, пока Сэм натужно не заорал. Насколько было бы тоньше, грамотнее и лучше, если бы Фродо схватил руку Сэма после "Don't let go". А тут это неуклюжее "ТЯНИИИИТЕСЬ!!!!!!!!" с превозмогающим запор Сэмом.

Откровенно неправильный пафос, драматургическая кринжа и просто банальный перебор. При этом Джексон еще и визуально уродливо вмонтировал этот кадр. Кровавый след от укуса Голлума с левого плеча вдруг на секунду перекочевал на правое, царапина с левой щеки вдруг переехала на правую и дым горы со стороны Сэма внезапно стал дуть справа налево, а не слева направо, еще и поза-ракурс вообще непохожие на предыдущие два кадра. А всё потому что Джексону идея с "ТЯНИИИИТЕСЬ!!!!!!!!" ударила в голову уже после того как он отснял остальной материал и ПиДжей когда снимал этот секундный кринж забыл, что Сэм вообще-то протягивал Фродо левую руку, а не правую. В итоге пришлось зеркально инвертировать кадр в монтажке вместо того чтобы выбросить его на пол.





Как это нередко случается, ПиДжею отказало чувство меры в самый неподходящий момент. Это наверное один из худших таких примеров.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2021, 21:41   #144
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Как это нередко случается, ПиДжею отказало чувство меры в самый неподходящий момент.
Само, ага, машинально.

О, смотрю тема унижения Денетора паче Профессорского вклада ещё тогда взвинчивала юных зрителей.
Всё-таки ПЖ - гэгмэн, готовый любую драму обратить в рестлинг и фарс.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2021, 22:32   #145
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да с Дэнетором в сценарии ПиДжея и в самом деле всё очень неважно. Из статного властителя сделали клоуна-самодура и малыша для битья палками. Новации чисто для хомяков, способных понимать только предельно упрощенные крайности.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.03.2021, 01:40   #146
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Сам удивлялся этому странному моменту, где отзеркалили кадр с Сэмом, зачем? Но все же одновременно с этой сценой, есть воистину спорная, там где Арагорн дерется с троллем, до сих пор один из самых нелепых моментов трилогии, но изумительная музыка и сама развязка окупают мелкие шероховатости
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 09:10   #147
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
А что не так с троллем? Мне очень нравится, а когда узнал что троллем заменили ненужного в этой сцене Саурона - еще больше зауважал. Исполнено вполне технично. Ну за исключением разве что композитинга в той секунде когда он впервые появляется за спиной Арагорна (у молодой Веты в ВК вообще довольно часто проблемы с гармоничным совмещением актеров с фонами: это и не очень аккуратно вставленный крупный план Леголаса на слоне, позади которого зеленая толпа призраков маячит, и крупный план Фродо с лавой позади когда он говорит "Кончено", ну то ладно).

Тролль тут даже в тему, поскольку он придает схватке элемент фэнтезийности. Без него это был бы обычный бюджетный мордобой людей a-la Храброе сердце. Да, в небе летают орлы и виверны назгулов, но они не взаимодействуют с толпой внизу, а значит нет тактильности, соответственно это понарошку, а необходимо было именно тактильное взаимодействие человека с фэнтезийной тварью, потому что это всё-таки Средиземье и надо показать что оно живое и что у Саурона еще остались наземные твари кроме орков. Плюс Арагорн лидер, а значит ему и противник в более тяжелом весе чем рядовые орки для остальных.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 13:33   #148
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
С тролем как раз всё канонично. Один такой, рухнув в кинжалом в брюхе, придавил Пипина.

Куда более люто фейспалмят (и обесценивают всю атаку роханцев) свистящие призраки, жрущие мамонтов как бродячие муравьи. Вот это действительно желчь из глаз.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 05.03.2021 в 13:35.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 14:27   #149
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Ну когда Арагорн парирует атаки олог-хая, это не очень выглядит, расы скажем так немного разной весовой категории, это мягко говорят, подача того же пещерного тролля была куда более крутая, и летали все по гробнице, включая Арагорна. Ну и я не против того чтобы Арагорн сражался с троллем, но технически она выглядит плохо, тот же Торин в сцене сражения с Азогом опирался на ловкость и не пытался лоб в лоб, хотя даже там простое махание мечами было бы куда более правдоподобно чем в сцене из ВКВК
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 22:48   #150
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
Ну когда Арагорн парирует атаки олог-хая, это не очень выглядит, расы скажем так немного разной весовой категории, это мягко говорят
Да нормально, в Толкина троллей хоббиты убивали, а Торин в одиночку чуть сразу троим не навалял.
Цитата:
Сообщение от Mr.Aufiderzein Посмотреть сообщение
Ну и я не против того чтобы Арагорн сражался с троллем, но технически она выглядит плохо, тот же Торин в сцене сражения с Азогом опирался на ловкость и не пытался лоб в лоб, хотя даже там простое махание мечами было бы куда более правдоподобно чем в сцене из ВКВК
Торин с Азогом имел кучу пространства для маневров, в случае с Моранноном имеется жесткая битва стенка на стенку, когда нельзя ступить ни шагу назад или в сторону, а только вперед.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования