Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2013, 00:00   #241
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
арве ага напиши!
хотя вот про опыт ночью в горах здесь не совсем оффтоп, ведь это варианты что могло бы быть и как бы это повлияло на Бильбо. Но лично я считаю, что он просто вышел бы из пещеры и сидел там на обрывчике... Звездная ночь в горах очень прочищает мозги. А когда Торин неторопливо подошел, то случился бы тот диалог что после снятия кольца был.
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 00:06   #242
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radistka Kat Посмотреть сообщение

Так у меня не к Бофуру претензии. Вот зачем Бильбо вообще сбегать было? "Злые вы, уйду я от вас", так, что ли?
Мне кажется, я именно так трактую поступок Бильбо, что он просто вдруг понял, что не может больше быть такой ходячей угрозой безопасности отряда. Он вдруг осознал, вот так , вдруг, из-за него только что чуть не погиб ТОРИН. Вот где ужас-то. Его не слова Торина толкнули на этот уход, а именно осознание вот этого момента... Он же не сразу монатки собрал, видно, что он осознанно решение принял...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 00:09   #243
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Он же не сразу монатки собрал, видно, что он осознанно решение принял...
Ну, монатки он, положим, собрал тогда, когда думал, что его останавливать некому будет. Бофура же он банально проворонил) Но я согласна, что дело может быть далеко не только в выволочке от Торина и обиде.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:10   #244
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Шишка, офф топ я не умею на другую почту, а здесь надо чистить ящик, а у меня сейчас нет возможности, так что ответ будет не сегодня, сорри он топ. Модераторы, простите.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:20   #245
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Foxy я тоже так понимаю мотивы Бильбо, но вот Бофур ему мозги перевернул! И поэтому он (Бильбо) сидел бы у входа в пещеру и думал бы... Ведь в разговоре с Бофуром он вдруг переключился с себя (я обуза, я несчастный, я непонятый) на других (их надежды, их печали). Это прекрасная сцена, одна из моих любимых. Это момент, когда ты вырастаешь над личным, ради общего. И вот вопрос, случился бы без этой сцены акт милосердия к Голлуму?
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 00:30   #246
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Шишка, согласна с тобой...Бильбо после разговора и уходит-то неохотно, как-будто чего-то ждет...Все его движения, мимика...И еще Торин. В этой сцене. Его глаза...Что он в этот момент думал...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:39   #247
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Radistka Kat Посмотреть сообщение
Интересно узнать, мне одной этот разговор с Бофурм в пещере не нравится? Такое впечатление, что вставлено это ради слов о тоске по дому, а что Бильбо ведёт себя при этом как обиженный ребёнок, уже дело десятое. Плюс вопрос, а как бы бедный хоббит вообще обратно добирался? Один. Ночью. В горах.

Нет, не одной
Вернее, сам по себе разговор прекрасный, и Бофур прекрасный, но вот контекст
Лично я считаю этот порыв без шапки в ночь холодную полным ООС не только Бильбо лично, но и плевком в сторону всей здравомыслящей хоббитской расы.
И да, еще я полагаю, что снималось это спереду назад, т.е. сначала придумали классный эпизод с Бофуром, а потом думали куда его вставить.
Но, может быть, и не так дело было, а сознательно рассыпали знаковые моменты "про дом" чтобы связать с "зачем ты вернулся" и "я никогда так не ошибался".
Мне не нравится, если чо.
Я эти стандартные кубики конструктора Джексона "Как связать несочетаемое" терпеть ненавижу

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
И вот вопрос, случился бы без этой сцены акт милосердия к Голлуму?
Случился бы! Уже случился! Толкиен написал!!! Без шапки никто в ночь холодную не бегал,а Горлум живехонек!

Извините, был взволнован (с).
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 00:54   #248
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Мне кажется, я именно так трактую поступок Бильбо, что он просто вдруг понял, что не может больше быть такой ходячей угрозой безопасности отряда. Он вдруг осознал, вот так , вдруг, из-за него только что чуть не погиб ТОРИН. Вот где ужас-то. Его не слова Торина толкнули на этот уход, а именно осознание вот этого момента... Он же не сразу монатки собрал, видно, что он осознанно решение принял...

А то что Торин пойдет его искать, страшно матерясь, потеряет время, это в лучшем случае, это Бильбу не взволновало? Он больше одной мысли в голове думать не умеет? Или Торин найдет его в расщелине со сломанной ногой, и что тогда?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:23   #249
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Случился бы! Уже случился! Толкиен написал!!! Без шапки никто в ночь холодную не бегал,а Горлум живехонек!
опять двадцать пять давайте договоримся о терминах (с) Лично я здесь во всех трэдах обсуждаю только и исключительно фильм Джексона. Для меня это самостоятельное произведение искусства, имеющее право на отдельную интерпретацию. Кто-то хорошо написал "фанфик джексона" вот 100%! В отличном интервью Джексона (ссылка где то в Эрмитаже), он говорит, что любит хорошие истории, в этом смысл его творчества, он снимает то что интересно ему. Я тоже люблю истории, и благодаря фильму у меня уже две истории на один и тот же сюжет! зачем сужать взгляд до одной единственной? Это как фотографии, зачем фотографировать одно и то же место 100 раз? разве не достаточно одного? для меня не достаточно
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2013, 01:25   #250
Shelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shelka
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 252
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А то что Торин пойдет его искать, страшно матерясь, потеряет время, это в лучшем случае, это Бильбу не взволновало? Он больше одной мысли в голове думать не умеет? Или Торин найдет его в расщелине со сломанной ногой, и что тогда?
Мне кажется, вовсе не пошел бы Торин его искать. Ушел сам - и ушел, собственное решение. Когда после побега от гоблинов обнаружилось, что Бильбо нету, Торин вовсе не горел желанием идти кого-то искать, наоборот, это он выступил с идеей, что взломщик сбежал домой, пока у него был шанс (это в пещерах гоблинов сбежал-то, по-тихому, и сразу домой... Вот это логика).
А чувства Бильбо я понимаю. После того, как тебе практически в лицо говорят, что не стоило вообще связываться и брать тебя в поход, еще 10 раз подумаешь, стоит ли дальше идти, раз о тебе так плохо думают.
Да и не то чтобы он прямо без шапки в ночь холодную, подстилки все он аккуратно сложил в рюкзачок, и даже посох-палку захватил.
Shelka вне форума   Ответить с цитированием
Shelka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 01:31   #251
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Shelka Посмотреть сообщение
Торин вовсе не горел желанием идти кого-то искать, наоборот, это он выступил с идеей, что взломщик сбежал домой, пока у него был шанс (это в пещерах гоблинов сбежал-то, по-тихому, и сразу домой... Вот это логика).
Тоже, кстати, обалденный момент из той же оперы Ну да, Бильбо обратно в ту дырку засосался, через которую они все вниз упали. И даже в голову не приходит, что Бильбо и убить могли. Сразу "сбежал".
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 01:41   #252
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
опять двадцать пять давайте договоримся о терминах (с) Лично я здесь во всех трэдах обсуждаю только и исключительно фильм Джексона. Для меня это самостоятельное произведение искусства, имеющее право на отдельную интерпретацию.

Я не могу обсуждать отдельно фильм Джексона, потому что там психология ломается об коленку, а для меня самое важное в любом произведении - психологическая достоверность. Вери сорри.
Без Толкиена мне тут нечего обсуждать, только картинками любоваться
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 01:43   #253
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Тоже, кстати, обалденный момент из той же оперы Ну да, Бильбо обратно в ту дырку засосался, через которую они все вниз упали. И даже в голову не приходит, что Бильбо и убить могли. Сразу "сбежал".

Ну, видимо, как раз к этому моменту Торин проникся версией Гендальфа что Бильбо Мастер Взлома и Скрадывания
Поэтому гномов поймали и живыми они остались благодаря чудесам, а Бильбо, посвистывая, пошел из пещер гоблинов домой обратно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:46   #254
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
А вот для меня, особенно в фильме, важна эстетическая достоверность. Я вообще не очень то верю в психологию
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 01:54   #255
Shelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shelka
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 252
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
Тоже, кстати, обалденный момент из той же оперы Ну да, Бильбо обратно в ту дырку засосался, через которую они все вниз упали. И даже в голову не приходит, что Бильбо и убить могли. Сразу "сбежал".
Он это говорит после того, как Нори говорит про то, что кажется, Бильбо ускользнул, когда их схватили. Но как это коррелирует со "сбежал", я вообще не понимаю. На него вон гоблин набросился, потом бедный хоббит в пропасть упал, чудом вообще живой. А могли и схватить ведь.

Для позитива:

Shelka вне форума   Ответить с цитированием
Shelka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 03:20   #256
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
А вот для меня, особенно в фильме, важна эстетическая достоверность. Я вообще не очень то верю в психологию

Да в нее верить необязательно. Вон, атомов тоже не видАть, можно не верить
Что такое "эстетическая достоверность" мне не оч. ясно.

---------- Сообщение добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Бильбо перед попаданием в плен явно не в себе - через пару часов после такого потрясения и физического напряжения уже то, что он об собственные ноги не спотыкается - чудо.

Прекрасно он "в себе" - все вещички собрал, рюкзачок сложил, дождался момента, когда все дрыхнут, по его мнению. На его месте я бы тупо вырубилась от усталости. А у Бильбы созрел план.
Я вообще не понимаю этих разговоров про возвышенные мотивы Бильбы удрать ночью чтоб Торина не подвести.
Если такой возвышенный - в лицо скажи. А не исчезай, чтоб люди/гномы черте чё думали. Даже записочки не оставил.
А он, между прочим, контракт подписал, никаких прав "думать" о том, чтоб удрать, у него не было.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:46   #257
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
У меня такое впечатление возникло, что смысл речи Торина после того, как гномы выбрались из гоблинских тоннелей и обнаружили пропажу Бильбо, заключается вот в чём. Не дать всему отряду впасть в то настроение, которое продемонстрировал Балин ещё в норе Бильбо. Мы, мол, настолько не герои, что от нас отказываются даже взломщики, больше похожие на бакалейщиков. Хотя, может здесь надо не смысл искать, а просто картинку смотреть...
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 11:05   #258
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да в нее верить необязательно. Вон, атомов тоже не видАть, можно не верить
Что такое "эстетическая достоверность" мне не оч. ясно.
"эстетическая достоверность" (эта такая подколка на психологическую д.) -

это красиво и поэтому правда


имхо. просто все эти логии и разборы полетов часто доводят до полного выхолащивания сути, поступок человека в момент совершения больше чем сумма прошлого, потому что человек больше чем физио или психология, поступок это сумма моментов вселенной, а фильм это отдельная вселенная.
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 11:37   #259
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А то что Торин пойдет его искать, страшно матерясь, потеряет время, это в лучшем случае, это Бильбу не взволновало? Он больше одной мысли в голове думать не умеет? Или Торин найдет его в расщелине со сломанной ногой, и что тогда?
Ну вполне допускаю, что не думал...Можно как угодно расценивать этот его порыв, вплоть до полной дурости (дурость конечно), но такое случается очень часто в каких-то ситуациях. Вот человек что-то такое осознает, поддается первому порывы и действует. Он может даже вещи спокойно собрать, это не будет противоречием. И уходит в глухую ночь..А потом уже у него мозги включаются полностью, когда его свежий ветерок обдует и энти самые мозги прочистит. Тут уже описывались такие состояния...Вот тогда в голову и придут мысли, подобные тем, о которых ты написала
Поэтому Шишкин вариант с "сел на камушек и думает думу", при этом не зная как дальше поступить, вполне себе реален и логичен.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 13:40   #260
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
И поэтому он (Бильбо) сидел бы у входа в пещеру и думал бы... Ведь в разговоре с Бофуром он вдруг переключился с себя (я обуза, я несчастный, я непонятый) на других (их надежды, их печали). Это прекрасная сцена, одна из моих любимых. Это момент, когда ты вырастаешь над личным, ради общего. И вот вопрос, случился бы без этой сцены акт милосердия к Голлуму?
Определенно вопрос. Тут действительно все четко выстроено: сначала Бильбо сочувствует гномам, которые к нему относятся в общем и целом хорошо и вообще спасли. Потом он сочувствует Горлуму, который хотел его съесть - следующий шаг. И сочувствие переходит в действие - он оставляет Горлуму жизнь, хотя и рискует при этом. Дальше Бильбо предлагает гномам сочувствие и помощь, это уже решение, выраженное словами. ИМХО для такого тоже нужна храбрость и она нашлась. Ну а дальше решение становится действием - Бильбо кидается спасать Торина. В итоге он проходит путь от мыслей о собственной ненужности и неустроенности к полному и безоговорочному самопожертвованию. Сильно, правда? На мой взгляд, это и есть основное содержание фильма
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2013, 15:07   #261
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Чтобы утром Торин плакал и просил прощения, а было уже поздна.

А такую версию мне обсуждать так эстетически противно, что я ее рассматривать отказываюсь
Такой нервенный хоббит это не тот хоббит, про которого я книжку читала, и которого полюбила, в том числе, за отсутствующие у меня здравомыслие и невозможность порывов типо "назло маме пойду без шапки отморожу уши".

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
это красиво и поэтому правда
Мне не понять

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Вырубишься тут, когда адреналин в ушах кипит. Он не в том смысле не в себе, что вообще не в себе. Но перевозбужден до очень альтернативного состояния, со сбоем приоритетов. Внешне даже за нормального вполне сходит.

И сколько тот адреналин в крови кипит, в часах? ))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 15:15   #262
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне не понять
все дело в шапках антиподы не носят шапок потому ходят к верх ногами и шапки с них спадают... но я б не сказала, что Бильбо такой уж здравомыслящий, он периодически устраивал командировки в антиподию, и вообще уехал в Валинор, а это уже за пределами шапок
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 19:39   #263
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Ой, сколько тут понаписали! Пока у меня нет возможности всем подробно ответить, но тем, кто не одобряет Бильбо - трепетную фиялку, мои большие хоббитские обнимашки!

Ап
Не знаю, как выковырять оттуда картнику, так что даю ссылку. Постельное бельё с Бильбо!
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.

Последний раз редактировалось Radistka Kat; 06.02.2013 в 20:21.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Radistka Kat получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.02.2013, 00:26   #264
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление возникло, что смысл речи Торина после того, как гномы выбрались из гоблинских тоннелей и обнаружили пропажу Бильбо, заключается вот в чём. Не дать всему отряду впасть в то настроение, которое продемонстрировал Балин ещё в норе Бильбо. Мы, мол, настолько не герои, что от нас отказываются даже взломщики, больше похожие на бакалейщиков. Хотя, может здесь надо не смысл искать, а просто картинку смотреть...
А я здесь (как и в сцене "не благодаря хоббиту") склонна видеть очередной упрёк Гэндальфу: ты его расписал, ты его навязал, а я ведь с самого начала был против. Он мало того, что никакой не вор, так ещё и ненадёжный тип, и дело наше ему до лампочки! Ну и кто теперь оказался прав -- слинял твой хоббит, не выдержал.

А Бильбо тут как тут! ))
Ну а дальше всё это вплетается в цепочку "почему ты вернулся" и "я никогда так не ошибался".

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Radistka Kat Посмотреть сообщение
Вот зачем Бильбо вообще сбегать было? "Злые вы, уйду я от вас", так, что ли?
Мне это видится так.
Бильбо отправляется не столько в Поход-С-Великой-Целью, сколько в Приключение. И не представляет в полной мере, насколько это приключение может быть трудно и опасно. Сначала тролли, потом нападение орков, в итоге – ужас, пережитый им в горах, - и он начинает понимать, что поход может стоить ему жизни осознаёт, что это более чем серьёзно, и сомневается в том, способен ли он справиться со всем этим (не говоря уж о функциях взломщика). Поэтому упрёки Торина он считает справедливыми (наверняка сам не раз подумал: «Бильбо, ты глупец, ты сам, по доброй воле встрял в это дело»). Да и чувствовать себя обузой, из-за которой другие рискуют жизнью (кстати, я не уверена, что Бильбо вообще даже увидел, что Торин из-за него чуть сам в пропасть не свалился, он же явно в шоке пребывал) – действительно очень неприятно.
Всё это становится последней каплей, и он решает, что ему действительно здесь не место, и надо всё это прекратить, пока есть возможность.

А вообще же, мне, как и Лоре, важнее и интереснее представляется психологическая достоверность. Ради неё могу пожертвовать неправдоподобными деталями внешнего антуража и бредовой логикой развития событий, списав всё это на огрехи сценария и/или режиссуры. Сделать purist edit и предположить для себя, что на самом деле… Например, что – дорога до Ривенделла не разрушена и Бильбо может туда добраться, не свалившись в пропасть неминуемо (и что Торин подразумевает то же – хотя тут мне уже сложнее: хоббит ещё каким-то образом и от гоблинов ускользнуть должен, по его мнению; но, опять же, не хочу это вешать на Торина, предпочитаю видеть в этом косяк Джексона). ))

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Коротко напишу, что если Бильбо в тот момент мог что-то отражать, то это не хоббит, это терминатор какой-то. Он и уходить собирается с туманом в голове и трясущимися коленками после потрясения и в полном раздрае, без конкретных соображений, просто "бежать-бежать-бежать".
Ну он же конкретно говорит, что собрался в Ривенделл, а не куда глаза глядят и ноги несут.
Согласна, что он был взвинчен (да и кроме того, он должен был банально устать физически), но не стоит забывать про «скрытые возможности» хоббитов вообще и м-ра Бэггинса в частности – они крепче, чем кажутся. Думаю, шок у него уже прошёл, и решение он принял осознанно (ведь Бильбо и в критических ситуациях головы не теряет – с троллями, с Голлумом). Но вот почему решил уйти тайно -- не очень понятно.

Цитата:
Сообщение от Shelka Посмотреть сообщение
Мне кажется, вовсе не пошел бы Торин его искать. Ушел сам - и ушел, собственное решение. Когда после побега от гоблинов обнаружилось, что Бильбо нету, Торин вовсе не горел желанием идти кого-то искать/…/.
Да, я тоже так считаю. Более того, думаю, даже не остановил бы и в пещере.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 07.02.2013 в 00:35.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.02.2013, 03:13   #265
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
Шир похож на зеленое яблочко с желтым бочком, и такой же сочный и кисло-сладкий







(с) Шишка
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.02.2013, 03:32   #266
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
ой, как приятненько!
а то что-то грустная тема пошла про "ушел без тапок в ночь холодную", я уж шансон под это дело вспомнила "так допьем золотое вино, хоть оно удивительно горькое... мне куда ты уйдешь все равно... ты теперь, моя девочка, вольная..."
ну ей богУ!
Всех в их ФК хвалят, а Бильбе ни за что ни про что досталось!

---------- Сообщение добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:22 ----------

Продолжение банкета!





---------- Сообщение добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Radistka Kat Посмотреть сообщение
Не знаю, как выковырять оттуда картнику, так что даю ссылку.
ничего, если я расковыряю?
я нашла как:
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.02.2013, 22:01   #267
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
ну ей богУ!
Всех в их ФК хвалят, а Бильбе ни за что ни про что досталось!
Да разве ж Бильбе досталось? Досталось пиджеевской отсебятине, из-за которой Бильбо на какой-то момент стал сам на себя не похож.
А дискуссию и правда, можно заканчивать. Разные позиции уже озвучены, а доказывать другу другу что-то - только по кругу ходить.

Лучше действительно Бильбу хвалить.


Цитата:
ничего, если я расковыряю?
я нашла как:
Ура! Хотя я вроде и сама догадалась, как картинки оттуда доставать.
А наборчик - то ещё изващение. Укрываешься Бильбой, голову - на Одинокую гору и тискаешь Гэндальфа.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

И ышшо немного улова с тумбы.

Бильбо большой и Бильбо леговский.


Бильбо, приодетый к зиме. (А то из дому в одном пиджачке выскочил).
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Radistka Kat получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.02.2013, 22:11   #268
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
от это розовые рюшечки!!! денди везде денди всегда!
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 08.02.2013, 16:35   #269
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Это если бы Бильбо не выпендривался и присоединился к крутой гномьей вечеринке у него дома))

Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.02.2013, 19:37   #270
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
от это розовые рюшечки!!!
Э? Это про зимнее пальтишко (или как его там)? Если про него, то там цвет рюшечек, похоже, от освещения зависит. Тут уже ничего розового нет -



И заодно очень уютный рисунок с девианта

__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.

Последний раз редактировалось Radistka Kat; 08.02.2013 в 19:39.
Radistka Kat вне форума   Ответить с цитированием
Radistka Kat получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования