Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2016, 19:01   #31
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Маг, тут у Бильбо аналог единственной в своём роде мантии-невидимки - это мифриловая кольчуга маленького размера. А светящийся эльфийский меч - это как волшебная палочка в мире ГП. Среди магглов - это уникальная вещь, а в Хогвартсе ими все размахивают, и ничего.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Про разницу восприятия ... (не читалось бы, а смотрелось)
Маг, а я картинку сразу вижу, когда читаю. Такая вот разница восприятия. И нормально.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:06   #32
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Маг, тут у Бильбо аналог единственной в своём роде мантии-невидимки - это мифриловая кольчуга маленького размера. А светящийся эльфийский меч - это как волшебная палочка в мире ГП. Среди магглов - это уникальная вещь, а в Хогвартсе ими все размахивают, и ничего.
Про волшебные палочки бы пример подходил, если бы там все палочки имели бы в качестве сердцевины перо феникса. Но тут даже волшебная палочка у Поттера была фактически уникальная, близнецовая, в то время как остальные были наполнены часто встречающимся материалом и (для того мира) обыденные.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Маг, а я картинку сразу вижу, когда читаю. Такая вот разница восприятия. И нормально.
Это несколько другое. Я тоже себе всю книгу представляю, когда читаю. Но при этом отдаю себе отчет, что мое представление с точки зрения кинематографичности процентов на 50 - не канает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 20:28   #33
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Книжка называется "Хоббит", как ни странно, ergo, очень даже нужно было всячески подчеркивать уникальность хоббита, т.к. он и от ширских "собратьев" весьма отличен, и история эта рассказана им (а значит зритель ретроспективно смотрит на происходящее преимущественно его глазами).
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.02.2016, 21:06   #34
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
очень даже нужно было всячески подчеркивать уникальность хоббита
Вопрос в том, почему в фильме понадобилось подчёркивать эту уникальность, сводя на нет выдающиеся качества эльфийского оружия массового производства, упомянутые в тексте книги?

У меня только один вариант ответа. Джексон так усилил индивидуальность гномов по сравнению с книгой, что хоббит уже не тянул на ГГ даже вместе с Кольцом, Жалом и мифриловой кольчугой, а сделать ему корону с тремя Сильмариллами прав не было.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2016, 23:19   #35
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Джексон действительно сделал гномов яркими и запоминающимися, не прибегая при этом к каноничному разноцветию бород и капюшонов, к примеру. Хоббит, как по мне, тоже запоминающийся и харизматичный даже без ухищрений с гримом – во-первых, Фриман идеально вписался в эту роль, во-вторых, его непосредственность, любознательность и доброта вносят в общую мрачновато-напряженную атмосферу фильма нужный градус тепла и открытости. Среди милитаристски настроенных королей, игр престолов и состязаний в высокомерии/гордости он словно весенняя река между вечных льдов. Так что с уникальностью все в порядке, а что клиночек именно ему подсветить – ну, такая вот элехантная деталь, лишний штрих к его, хоббита, своеобразию. "Массовое производство" – это верно, кого этим удивишь, уж точно не Гэндальфа, перевидавшего подобных штук немало, или гномов с их неприязнью ко всему эльфийскому. А хоббит один такой. Потому и кинжал у него особенный. ))
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.02.2016, 19:06   #36
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
12 глава.
Бильбо с мисками для КилиФили. КилиФили с подначками для Бильбо. И тролли – первая реальная угроза похода. Сочетание ужаса и юмора. Ужас комичен, а юмор – ужасен. Гвинет Пелтроу – имхо, зря. Хотя, а как еще можно было победить/пленить этих хоть и малорослых, но храбрецов и воинов? Ну и ПиДжеевский фирменный юморок с насморкрм, вертелом из гномов, паразитами и прочими тошнявками. Хоть и терпеть подобного не могу, признаю, что здесь это все было уместно. Бильбо – красавчик (а Фриман – гений… интересно, сколько дублей он сделал и какие еще выражения лица предлагал?). Ведь таки помогло. И Торин, который догадался. И Гендальф, так вовремя появившийся.

13 глава.
Пещера. Пока практически все заняты золотом, Торин и Гендальф обретают мечи: Гламдринг и Оркрист. Правда и тут, Торин едва не отказывается оотэльфийского клинка из Гондолина, но характеристика его, как «лучшего» - заставляет его передумать. Это первый шаг Торина к признанию за эльфами хоть чего-то хорошего. Ну, хоть так… А Гендальф между тем находит клинок и для Бильбо – будущее Жало. Ах это диалог о храбрости/врагах/пощаде.
«Кто-то идет. Готовьте мечи!» Но клинок не светится, значит не орки…
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2016, 23:42   #37
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Бильбо, разговаривающий с троллями, великолепен. Буквально по одной фразе мгновенно опознал такого же, как он сам, любителя изысканной кулинарии (ну, с поправками на видовые различия...), который наверняка с большим интересом будет слушать разные рецепты, забыв даже о восходе солнца. К сожалению, его товарищи оказались гораздо более примитивными существами. Поневоле пришлось хоббиту подстраиваться под их уровень развития.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2016, 03:04   #38
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Да, Бильбо знатный импровизатор
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.02.2023, 11:02   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
У стычки с троллями побратимство с экшеном в палате Мазарбул, сражением Сэма с Шелоб и битвой с трицератопсом из расширенной версии "Кинг Конга". Все эти моменты объединяет то, как удачно осуществлено взаимодействие настоящих актеров с цифровыми персонажами на маленьком пятачке пространства без скатывания в мельтешение. Большинству режиссеров требуются гигантские поля сражений чтобы показать что-то удобоваримое, но Питер умеет внятно поставить сражение даже на крохотном. Вот этот набор сцен "камерного экшена" - одна из причин, почему я считаю Джексона лучшим режиссером 21 века. Причем здесь идет повышение планки относительно предыдущих, если в тех эпизодах фигурировал всего один цифровой персонаж, то здесь их количество увеличивается до 3х, при этом в кадр добавляется такой элемент как мерцающий костер, соответственно видим постоянную игру света на коже как реальных персонажей, так и компьютерных тварей, на траве, а также огромное количество теней на деревьях которые обрамляют арену сражения.

В сцену впихнули какое-то звериное количество гэгов, но больше всех из них мне нравится пожалуй то, что гномам дали прикольных интеракций с теми троллями, которых они же озвучили и сыграли. Сначала Уильям Кирчер (Бифур) тычет своим копьем в Тома, которого он же и сыграл, а ближе к концу совсем хохотушный момент где Марк Хэдлоу (Дори) чувствительно бьет своего цифрового двойника - тролля Берта.



Жаль, что Питер Хэмблтон (Глоин) предпочитает драться с Томом и Бертом, а во взаимодействии с Биллом как-то мной не замечен.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования