Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2014, 18:12   #2581
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Предисловие к буклету.

Холодный, дождливый вечер сентября 2014 года - я сижу в старой доброй деревянной ратуше Веллингтона. Уже поздний вечер, и замечательный Новозеландский симфонический оркестр уже почти закончил долгий сеанс записи фрагмента к фильму "Хоббит: Битва пяти воинств."
Наш неповторимый оркестратор и дирижер Конрад Поуп объявил, что на сегодня работа окончена. Великолепный старый зал, который был наполнен парящей музыкой саундтрека Говарда Шора, начинает погружаться в тишину.
Я сидел здесь раньше много раз, выбирая минутку, чтобы подумать о том, что уже сделано и что ещё осталось сделать. Но в первый раз с тех пор, как мы начали работать над Хоббитом почти семь лет назад, на меня нахлынуло ощущение чего-то подходящего к завершению. Я не знаю точно, почему я должен чувствовать себя таким образом в этот вечер ... впереди еще долгий путь, который нам предстоит пройти, прежде чем мы закончим съемки. Возможно потому, что, как Бильбо говорит Гэндальфу, эта дорога - последняя.

Я никогда не считал себя особенно музыкальным, я не могу читать ноты, не могу играть на музыкальных инструментах, и моя семья не разрешала мне петь – ничего и никогда. И все же за последние четырнадцать лет я был достаточно удачлив, чтобы провести много часов прослушивая, давая указания и теряя себя в музыке Средиземья, написанной Говардом Шором. Я был достаточно удачлив, чтобы работать с людьми, которые, по сути, музыкальны до самых кончиков своих пальцев.
От творческого гения Говарда Шора (который любезно прощает моё музыкальное невежество и которому удается интерпретировать мои заметки), до виртуозного мастерства Конрада Поупа, изобретательности легендарного Пита Коббина, тихого таланта Кирсти Уолли, нашего экстраординарного редактора Марк Уиллшера, наших умных и заботливых продюсеров Эрин Скалли и Пола Брока, и блестящих музыкантов НЗСО - ото всех этих замечательных людей, я узнал так много. Я узнал, как музыка создает движение истории, как она становится танцем драмы и эмоций, мрачных тонов и светлых, становится самим сердцебиением фильма. В тот же вечер, уже дома, Фрэн предлагает нам спросить Билли Бойда - с его нежным и запоминающимся голосом, - не поможет ли он нам написать и спеть финальную песню. Этот фильм эпичен, полон сражений и трагедий, но он также о дружбе и семье. Так что да, Билли абсолютно идеальный человек, чтобы сказать наше последнее «прощай». Он приезжает в Новую Зеландию; записывает финальную песню, и правильность интуиции Фрэн подтверждается в очередной раз.
Профессор Толкиен отметил в Хоббите, что все истории должны прийти к концу. Теперь, когда мы подошли окончательно и бесповоротно к завершению нашей, я хотел бы сказать кое-что напоследок. Я очень рад, что разделил участие в этом приключении со всеми вами. Счастье, которое было мне дано этим - больше, чем заслуживает любой режиссёр.

Питер Джексон
Веллингтон, Новая Зеландия. 14 октября 2014
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.12.2014, 18:24   #2582
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Entwife, спасибо .
Особенно замечательно и мне созвучно - это "теряя себя в музыке Средиземья"... Еще как теряя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 19:24   #2583
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Дальше меня немного подкосило тлетворное влияние тем зла... очень сильно завернули. Там нужно будет посоветоваться.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2014, 23:41   #2584
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, я один фрагмент тебе отправила, а последний кусок завтра добью.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2014, 23:50   #2585
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А куда? В почте - нет, в личке - тоже.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 00:20   #2586
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Даг Адамс пишет:
"Для любознательных. Да, Говард Шор написал музыку для огромного горна, который исполняет тему Эребора в конце фильма (в Дейле)".
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 00:31   #2587
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ritona, а как в подлиннике - Horn? Тогда возможны разные переводы.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 00:49   #2588
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
арве, там было слово "horns":

For the curious—yes, #HowardShore wrote the music for the large horns that played the Erebor theme at the end of #BOFA.

Или горн или труба. Что это в Дейле?
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 01:09   #2589
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, ещё раз отправила на мэйл, продублировала в личку.

А эти штуки, на которых играют в Дэйле, вполне могут иметь какое-то более специфическое название. Если у них есть реальный прототип.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 21.12.2014 в 01:11.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 11:35   #2590
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Варианты: горн, труба, рог, рожок, валторна. Естественно - по-любому - некая "дудка" . Причем, издающая преимущественно один (1) звук. То есть перестраивать их - нельзя. Правда умельцы даже из непестраиваемых инструментов могли извлекать звуки и другой высоты, но думаю только на более "мелких"
А прототипы. .. Пожалуй - наиболее близкие виды "больших" дудок - это карпатские трембиты и альпийские рога

[IMG][/IMG]

и наши времен крепостничества рога, из которых "просвещенные" крепостники набирали целые оркестры.

[IMG][/IMG]

Представляете себе оркестр, в котором каждый инструмент может играть только один звук одной высоты. И ведь играли.
Что касается формы инструментов "оркестра" в Эсгароте - то, хотя их и придумали, прототипы тоже есть.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2014, 12:50   #2591
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
В буклете упоминается ещё один экзотический инструмент - диджериду.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=Vyf7hxVpI-Y"]The Didgeridoo [/ame]

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=9g592I-p-dc"]Didgeridoo - Jeremy Donovan, Aboriginal Artist [/ame]

арве, я текст для перевода отправила.

И последний кусок перевода отправила.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 21.12.2014 в 16:58.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2014, 19:20   #2592
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Entwife, все получила (только сегодня), спасибо. Работаю. Сейчас синхронизирую билингву. Потом буду поабзацно выверять. Но сначала все-таки - термины для аннотации переведу.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 01:21   #2593
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Послушайте первые 10 секунд....а потом мелодию "Mithril" из "БПВ".
У меня даже слезы выступили...


[ame]https://www.youtube.com/watch?v=hHAP7NvBOU0&index=11&list=PLE7F117832CC4564C[/ame]

Последний раз редактировалось Ritona; 31.12.2014 в 01:24.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.01.2015, 00:15   #2594
PJfan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для PJfan
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 42
Лайки: 0
Пересматриваю сейчас ВК и не перестаю восхищаться музыкой Говарда Шора. До чего же она выразительная и запоминающаяся, где надо щемящая и пронзительная, где надо патетическая и духоподъемная. Что ни мелодия - то маленький шедевр. Наверное не ошибусь, если скажу, что по меньшей мере наполовину трилогия ВК обязана своим успехом Шору и его великолепной музыке.
И на этом фоне саундтрек к Хоббиту выглядит настолько тускло, что даже не верится, что у фильмов один и тот же композитор. Только пара-тройка основных тем, в остальном и вспомнить нечего. Видимо за прошедшие с момента создания ВК годы вдохновение покинуло Говарда Шора, жаль что ПиДжей это не увидел, а если и увидел, то когда поздно было что-то менять.
PJfan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 02:15   #2595
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
PJfan, вы правы и не правы. Тут дело не в вдохновении, а в том, что фильмы разные. Ведь и локаций новых тут немного: Эребор (общие и персональные темы), Смауг, Радагаст, Беорн, Мирквуд (общие и персональные) и Эсгарот(общие и персональные). Все остальное так или иначе - новые варианты уже прозвучавших тем. Шир и Бильбо. Гэндальф. Элронд и Ривенделл. Галадриэль и Лориэн. Голлум и Кольцо. Дол Гулдур, назгул и орки всех мастей. В общем и целом - музыка к Хоббиту это некий новый вариант тем ВК, переплавленных с новыми. ИМХО - с чудесными новыми темами. Из запоминающихся, навскидку: Мисти маунтен, Эребор, Торин, Тауриэль, Звездный свет, Смауг, Эсгарот, семья Барда. Чем они не вдохновенны или невыразительны? Другое дело, что в ВК светлых тем было больше, здесь общая атмосфера более мрачная. Но и это ИМХО. Вам может это и не так услышаться.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.01.2015, 19:29   #2596
Bofur
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bofur
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 507
Лайки: 0
И я могу назвать много тем, которые запомнил до сих пор - и к списку Арве я бы добавил индивидуальную тему Аркенстона - прямо завораживает. Оригинальных тем достаточно - настолько, насколько это позволяет трилогия, учитывая, как уже было сказано, наличие знакомых локаций. Ну а о вдохновении Шора говорить за самого Шора...Он ведь один из тех участников проекта, которые живут миром Толкина и музыку, как я помню, начал накидывать задолго до начала сьёмок.
Bofur вне форума   Ответить с цитированием
Bofur получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.01.2015, 20:14   #2597
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А как изумительно соединяется теперь музыка Хоббита с музыкой ВК! (Это я развитие тем отслеживаю.)
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2015, 20:30   #2598
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Bofur, я просто посчитала тему Аркенстона в числе Эреборских .

Entwife, согласна на все 100!

(Буклет доделываю, сегодня пришлю в приват).
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2015, 11:10   #2599
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Должен похвалить Fire and water. Прекрасное сопровождение для налета, борьба тем Барда и Смауга.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2015, 11:54   #2600
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Мне из не отмеченных никем еще очень понравилась мелодия игравшая во время подлета Леголаса к башне на летучей мыши. Она короткая, но запомнилась.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 17:47   #2601
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Еще начало дуэли Торина с Азогом запомнилось. Пафосные хоры моя слабость.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Altair получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2015, 18:41   #2602
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Altair, эта мелодия с хором звучала в первом фильме, кода Балин рассказывал про Азанулбизар, и показывали поле боя, в т.ч. и когда там Азог сражается с Трором и Торином.
В саундтреке первого фильма она называется "An Ancient Enemy".
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 19:29   #2603
Altair
АЗОГ?! А я думал ты сдох:hmm:
 
Аватар для Altair
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 450
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ritona Посмотреть сообщение
Altair, эта мелодия с хором звучала в первом фильме, кода Балин рассказывал про Азанулбизар, и показывали поле боя, в т.ч. и когда там Азог сражается с Трором и Торином.
В саундтреке первого фильма она называется "An Ancient Enemy".
В БПВ она звучала мощнее и интенсивнее. Плюс Азог эффектно атакует из темноты.
Altair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 20:56   #2604
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Маг, я сейчас пересмотрела специально - по-моему, это и есть тема Леголаса, небольшой фрагмент.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 01:54   #2605
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Даг Адамс пишет:

Во "Властелине колец" текст хора для темы Лотлориэна был в целом взят из "песни Галадриэль".

В "Хоббите" тема Лотлориэна в большей степени положена на новый 6-ти строчный (?) текст "Белый огонь", написанный Филиппой Бойенс.

(In #LOTR, the choral text for the Lothlórien theme was generally drawn from "Galadriel's Song." …

… In #TheHobbit, the Lothlórien theme was largely set to a new six-line choral text by Philippa Boyens: "The White Fire.")
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.01.2015, 21:33   #2606
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Даг Адамс пишет:

В сцене столкновения Торина и Азога в "Нежданном путешествии" ( в конце фильма) (где используется тема назгулов) хор поет на Кхуздуле, но он поет об Азоге и его связи с Мордором и древнем зле.

"In the (controversial) film version of Thorin and Azog's AUJ brawl (which uses the Ringwraith theme) the chorus is singing in Dwarvish (Khuzdul)—but they're singing about Azog and his connection to Mordor and an ancient evil."
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.01.2015, 21:43   #2607
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ну да, вот же этот отрывок про Белый Огонь:
“Ninque sile mise nár / Nóna silme andané” (“A white fire shines within her / The light of a star, born long ago”).
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:58   #2608
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ritona, может быть ты поглядишь свежим взглядом переводы Entwife к Аннотации. Переводы хорошие, я вот с "музыкальной" точки зрения мало что нахожу для редактуры, но все равно проскальзывает некоторые нестыковки и спорные места. Первый диск мы всем миром вчерне закончили. Было бы здорово узнать и твое мнение.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.01.2015, 23:29   #2609
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Даг Адамс написал про "БПВ":

"Говард Шор написал его первый набросок похоронной музыки, исполняемой трубой (горном), используя тему Эребора, еще в мае 2012 г." - Имеет в виду ту трубу в Дейле, которая звучит в конце фильма, когда показывают людей, смотрящих на гору, как я понимаю (в горе в этот момент, наверное, и происходят похороны).

"HowardShore composed his 1st draft of the #BOFA funeral horn music (using the Erebor theme) back in May of 2012."

А вот интересно. Внутри Эребора должно же быть слышно эту трубу?

Последний раз редактировалось Ritona; 13.01.2015 в 23:33.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.01.2015, 00:01   #2610
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Очень интересное интервью с Дагом Адамсом про музыку "Хоббита" и "ВК", про сам фильм. Но оно длится более 1,5 часов. Про "Хоббит" начинается где-то с 20 минуты. Я прослушала и записала все основное. Не все расслышала. Там в конце они еще раз обсуждают полное издание музыки и еще что-то, но это я уже не писала.
The Soundcast - What's Up in the World of Film, TV, and Game Soundtracks (Presented by Tracksounds)

Большое, под спойлер:

Дага спрашивают, как ему «Битва пяти воинств». Он сказал, что ему понравилось, фильм доставил ему удовольствие. Говорит, что вокруг и рядом с ним было много критики о фильме – от родственников и других людей в его окружении, которым фильм не понравился по определенным причинам, так что он был настроен достаточно скептично, но он пришел в кинотеатр – и ему понравилось, он получил то, что хотел, и не может сказать, что остался разочарованным. Он смотрел в 48 кадрах, ему они показались гораздо лучше, чем было в первом фильме, очень хорошо. Собирается еще на один просмотр.

Журналист говорит, что ему не понравилось, что в фильме не было пролога. Даг говорит, что когда он смотрел фильм в октябре в еще неготовом виде, этот фрагмент фильма про атаку Смауга на Озерный город достаточно сильно отличался от того, что мы видим в конечной версии. Возможно, говорит, это будет в расширенной версии. Некоторые диалоги, моменты с Бардом сильно отличались (не разберу, что именно он говорит про Барда (40:40).

Далее журналист говорит, что ему не понравилось, что в фильме было слишком много Альфрида. Даг соглашается с ним, что его на экране было слишком много, и он не знает зачем. У него тоже возникает вопрос: «Почему я так часто вижу этого парня». Да, говорит, этот неприятный парень, мерзкий. Не знает, зачем так много его.
Дага спрашивают, увидим ли мы Альфрида в расширенной версии. Он, говорит что да, думает, что Алфрид получит свое (если я правильно поняла - 43:15); и что это, возможно, причина, почему нас так перегрузили им в фильме.
Говорит, что вообще есть довольно много материала для расширенной версии, некоторые вещи тематически или драматически очень важны для него.

Про саундтрек «Хоббита»:
Даг говорит, что не получил такое удовольствие от самих музыкальных тем, как это было от тем «Властелина колец», но Шор проделал огромную работу. Дагу нравится этот саундтрек, но проблема в том, что его предшественник настолько сильный, что неизбежно ты сравниваешь его не с музыкой фильмов, а с тем высоким уровнем работ Говарда Шора по Средиземью, в связи с чем ты говоришь: «Мм, это хорошо, это не очень, а это я помню». Так что этот саундтрек, по его словам, в очень щекотливом положении. Но если вы посмотрите на саундтрек объективно, то невозможно не сделать вывод, что это сильный саундтрек, это то, что ты будешь помнить, думая о Средиземье. (Журналисту очень понравился саундтрек к фильму).
Журналист спрашивает, как, по мнению Дага, есть ли для него в музыке «Хоббита» по сравнению с «ВК» та же глубина для раздумий, детали, что он описывал в своей книге. Даг говорит, что в музыке «Хоббита» тот же уровень деталей, но это более маленький фильм: здесь не так много героев, всяких мест. Во «Властелине колец» больше тем. Но те темы, которые есть в «Хоббите», развивались также замысловато. В каком-то смысле у музыки к «Хоббиту» немного по-другому происходит развитие. Здесь она больше основана на героях, чем на культурах - в каком-то смысле так рассказывается и сама эта история Толкина. Во «Властелине колец» культурная линия остается очень четкой, там нет такого смешения культур. В «Хоббите» - это другой тип мира, здесь культуры сталкиваются друг с другом, влияют друг на друга гораздо больше. В теме гномов есть несколько элементов, имеющих структуру, подобную эльфийской. Тема гномов стремится быть очень линейной, движется с небольшими интервалами.
(55:20) В «Хоббите» некоторые из этих тем гномов имеют более растянутый (удлиненный) вид, и мы думает что это эльфийская музыка. Тема, которая играет в первом фильме, когда мы видим Торина после разрушения Эребора, ведущего изгнанных гномов по полям, относящуюся к скитающимся гномам, - она сконструирована больше как эльфийская тема, по причине того, что эльфы напрямую ответственны за то, что гномы не живут больше в Эреборе, это показывает их влияние на историю гномов.
В «БПА» есть прекрасная тема, которая относится к гномам-воинам и, в большей степени, Торину и его компании гномов (-Прим.пер.- эта мелодия звучит, например в треке «The Ruins Of Dale» с 2:22 - после момента с желудем, когда Двалин сказал, что беженцы нахлынули в Дейл, и Торин говорит: «К воротам!»), и она очень схожа с темой, представляющей эльфов Лесного королевства, так что мы имеет как бы такую связь культур, которой не было в «ВК». Темы в «Хоббите» больше основаны на персонажах. Например, тема Эребора не представляет всех гномов: Торин имеет свою тему, линия Дуринов – свою, есть несколько второстепенных мотивов, Даин имеет свою тему. Так что она не определяет место, из которого вы пришли. Например, если сравните это с темой Ривенделла из «ВК» - почти все из Риведенелла имеют тему Ривенделла в той или иной степени, она показывает, как бы, откуда вы. Т.е. это разный путь изложения материала. Музыка "Хобита" начинает возвращаться к этому методу «Властелина колец» к концу «Битвы пяти воинств», это как бы отправляет вас в «Братство кольца». Т.е. здесь подход тот же, что и в «ВК», но фокусируется на разном.

На 59:09 минуте Даг наглядно проигрывает на пианино несколько секунд двух тем - тему гномов-воинов, представляющую их подготовку к битве (про которую писала выше) и тему эльфов Лесного королевства, чтобы можно было сравнить на слух их схожесть. Т.е это показывает сравнение между гномами и эльфами, делающими какие-то одинаковые действия, и, возможно, они начинают музыкально быть переплетены\связаны друг с другом, чего никогда на самом деле не было во «ВК». Так что «Хоббит» в этом плане неповторим.

Журналист говорит про тему Тауриэль, Тауриэль и Кили - «Feast of Starlight» , которая для него одна из самых эмоциональных, он спрашивает, почему тема Тауриэль и эта тема были так сокращены в «БПВ». Даг отвечает, что пытается вспомнить, и он думает, что их будет немножко больше в расширенной версии, но точно не помнит.

Вопрос: Увидим ли мы полное издание всей музыки к «Хоббиту» (Complete recordings). Даг говорит, что именно сейчас в планах этого нет, но после «ВК» тоже сразу не было таких планов, так что посмотрим, что будет.

По использовании музыке и в контексте фильма:
В развитие тем его больше всего его удивила тема Эсгарота. Говорит, что помнит, что когда он услышал ее в первый раз, она по-настоящему не захватила его первоначально, это была запоминающаяся тема, но она ему не очень понравилось. Но эта тема очень изменилась на протяжении развития фильмов. В третьем фильме она делает очень много интересных вещей, она играет более отличимую роль, чем первоначально. Это показывает, как может поменяться материал, когда ты вставляешь его в другой контекст. А ведь первоначально он волновался за то, как они используют ее, а сейчас она одна из определяющих элементов саундтрека «Хоббита».

Еще раз говорит про тему назгулов, которую вставили в конце «Нежданного путешествия». Это была просьба создателей фильма. Идея была показать связь Азога, Дол Гулдура и Некроманта. Интересно, что хор здесь очень схож в музыкальном плане, но различается по тексту. Текст здесь на кхуздуле, но в нем все об Азоге, о возвращении врага из прошлого, новой силы. Первоначально первый фильм кончался, когда они встречали Барда не берегу. Когда фильмов стало три, в конце нужно было что-то более эмоциональное. Для Дага исходная версия этой музыки та, что находится в альбоме, это первоначальная версия. Говорит, что во «ВК» тоже были перезаписи музыки: например, момент разрушения кольца отличается от исходного, вступление к «Двум башням» очень отличается. Потому что меняется материал по ходу. Конечно, людям врезается в память определенные мотивы, и эта тема у многих символизируется именно с назгулами, это понятно. Но такое, говорит, бывает. Эта часть процесса создания фильма. Например, в «Звездных войнах» тема Йоды тоже использовали в каком-то другом месте, что вызывало вопрос, почему она там.

Дага спрашивают, помнит ли он самый первый фрагмент новой музыку из «Хоббита», которую сыграл для него Говард Шор. Он говорит, что помнит, но смотря что подразумевать под новой. Первый кусочек новой музыки он услышал, когда приехал в октябре или середине сентября, когда готовился первый фильм. Саундтрек записывался в Англии. На экране был момент начала фильма со старым Бильбо. Потом Бэг-Энд, и звучала немного другая вариация темы Шира. И, говорит, для него это было чудесное вступление и возвращение в Средиземье. Потом стал знакомиться с саундтреком и услышал новые темы Эребора, Торина.
Его спрашивают, чувствовал ли он отсутствие темы «Туманные горы» («Misty Mountains»), которой во 2-м и 3-м фильме уже не было, а появилась тема Дуринов. Даг говорит, что да, он скучал по ней, он понимает, почему это произошло, что ее там нет, но да, эта очень сильная тема. Для него это одна из сильнейших тем вообще в музыке Средиземья. Жаль, что ее так мало, и она на таком небольшом участке.
 

Последний раз редактировалось Ritona; 16.01.2015 в 02:47.
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования