Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2015, 19:33   #50491
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Ну, положим, разнабразные напитки у нас и раньше были сейчас это оформилось в конкретном названии "чаек" )
Я вообще еще при просмотре БП подумала о том, что Люся - все-таки наш человек она олицетворяет фэндом Локи, который траванет любую постороннюю дамочку, осмелившуюся покуситься на прекрасного.

Котка, про Кориолана. Меня в Халкушиной фразе выцепила формулировка "убийственно прямолинейными, делящих мир на черное и белое, до зубовного скрежета правильными, вот все у них по полочкам." Не скажу насчет правильности (я фигзнат, что в Древнем Риме считалось "правильным"), но прямолинейность - это же основная его характеристика, разве нет?
Цитата:
"Они уедут отсюда..." (цитата примерная) Люсенька тааак зыркнула! "...все вместе".
Я об этом не подумала, но такой вариант мне теперь кажется самым правдоподобным. А как по-английски фраза звучала? (Даа, я еще не скачала БП я хочу какчество.)

Халк, ну вот я поэтому про трудность существования положительных людей и писала или не положительных.. каким бы термином обозваться.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Последний раз редактировалось Runwen; 12.11.2015 в 19:36.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.11.2015, 19:55   #50492
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Ну, положим, разнабразные напитки у нас и раньше были сейчас это оформилось в конкретном названии "чаек" )
Я вообще еще при просмотре БП подумала о том, что Люся - все-таки наш человек она олицетворяет фэндом Локи, который траванет любую постороннюю дамочку, осмелившуюся покуситься на прекрасного.
Один только вопрос остался - откуда тогда у Локи армия? )))

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Котка, про Кориолана. Меня в Халкушиной фразе выцепила формулировка "убийственно прямолинейными, делящих мир на черное и белое, до зубовного скрежета правильными, вот все у них по полочкам." Не скажу насчет правильности (я фигзнат, что в Древнем Риме считалось "правильным"), но прямолинейность - это же основная его характеристика, разве нет?
А! ))) Ну, да - прямолинеен... но поступки-то у него меняют окраску ч/б как-то уж...

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Я об этом не подумала, но такой вариант мне теперь кажется самым правдоподобным. А как по-английски фраза звучала? (Даа, я еще не скачала БП я хочу какчество.)
Я тож качество жду (и с сабами!) но мне все же показалось, что он там так судорожно собирается-собирается и мысли у него немного о другом (другой) и планы какие-то уже недооформленные... а тут ему уж очень напомнили о действительности.
Да и Люсенька пырнула его, как мне кажется, именно из-за того, что поняла - не случайная у него оговорка была.

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Халк, ну вот я поэтому про трудность существования положительных людей и писала или не положительных.. каким бы термином обозваться.
во-во...

оффтоп
ААААААА!!!! Праздравте меня, плиз! В Казахстане сняли блокировку с ЖЖ!!!!! )))) Щазтье есть! )))
ктобы тока знал, как меня достало менять прокси-расширения...
 
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета

Последний раз редактировалось Mglars-Kotka; 12.11.2015 в 22:32.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.11.2015, 20:20   #50493
Эйлиант Глаувар
Муза поребрика
 
Аватар для Эйлиант Глаувар
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Екатеринбургер
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mind_Game Посмотреть сообщение
Ну и прекрасно
Смотри, отравят чаем-то
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
мммм... Фродо Бэггинс - "хороший" ))) так ведь? ))) Но он же ни разу не скучный (я о каноне, если что).
мммм... а Кориолан разве положительный персонаж? )))
Фродо слишком хороший. Такой хороший, что в итоге это ему боком выходит - как с Голлумом. Потому и интересно
А Кориолан не то что бы положительный, просто, несмотря на ненависть к черни, душа у него цельная, благородная, не мелочная. В отличие от практически всех прочих персонажей.
__________________
под третьим всадником конь бледен
и сам он тоже не румян
питаться надо полноценно
болван(c)

Леля, зачем тебе лупа? Загляни в свою душу и увидишь там ВСЕ. (с) Lo.
Эйлиант Глаувар вне форума   Ответить с цитированием
Эйлиант Глаувар получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.11.2015, 20:23   #50494
Lo.
Беспринципный интриган
 
Аватар для Lo.
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 2,448
Лайки: 0
скоро локипятница
__________________
актёр играет гениально
и льёт всем на душу бальзам
не верю шепчет станиславский
глазам (с)
Lo. вне форума   Ответить с цитированием
Lo. получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 12.11.2015, 20:26   #50495
Alaine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alaine
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Очень дикое поле
Сообщений: 133
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Alaine, так а "Тор" самый первый ты не посмотрела? Я что-то туплю после работки а, и сразу вопрос насчет правильности произношения ника - как?)
Алаин или Элаин, кому как больше нравится
Первый фильм я посмотрела недавно и как-то он у меня не смонтировался с "Мстителями" и "Тором 2" - поэтому тоже нравится, но стоит особняком. Думаю, если бы я смотрела его первым, я бы запомнила фильм из-за интересного сюжета, красивой съемки, хорошо подобранных персонажей, но не из-за Локи.
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
В настоящем (по-моему мнению - настоящем) интересном произведении как таковых "плохих" и "хороших" персонажей нет. Миксы с некой доминирующей нотой есть, а 100% - нет. В противном случае было бы ужжжасно скучно.
Вот абсолютно согласна!
К тому же можно долго спорить на тему, кого считать хорошим, а кого плохим (обсуждения Хоббита это прекрасно демонстрируют).
Цитата:
Мне эта сцена кажется такой - Томас Шарп оговорился, точнее - проговорился, а затем (видя реакцию Люсеньки) попытался выкрутиться.
Он говорил, что "Они уедут отсюда..." (цитата примерная) Люсенька тааак зыркнула! "...все вместе".
О Эдит он думал в тот момент, о том, что они вдвоем (он и Эдит) уедут... спасти он ее хотел... потому как уже до этого предпринимал несколько попыток (с чаем).
Это - махровое ИМХО и для подтверждения сей теории мне надо пересмотреть.
Чувствую, мне тоже надо пересмотреть. Такой вариант мне и в голову не пришел
Alaine вне форума   Ответить с цитированием
Alaine получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.11.2015, 21:56   #50496
Mind_Game
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mind_Game
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйлиант Глаувар Посмотреть сообщение
Смотри, отравят чаем-то
Уже и цикута была, и чай, скоро иммунитет появится

Ух ты, а тут каждая пятница - локипятница? %)
__________________
лишить вас крови может Адам
устроит Локи Рагнарёк
а Шарп всего лишь предлагает
чаёк
Mind_Game вне форума   Ответить с цитированием
Mind_Game получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.11.2015, 22:17   #50497
Милана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Волжская Булгария
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Один только вопрос остался - откуда тогда у Локи армия? )))


А! ))) Ну, да - прямолинеен... но поступки-то у него меняют окраску ч/б как-то уж...


[/SPOILER]
Так ведь говорится про дам, из близкого окружения Тома, любую, которую заподозрят, в каких то личных отношениях, Локи-армия, придушит с удовольствием и при этом найдет оправдывающие обстоятельства, фэндом не вступил на путь войны, только потому что Том, отлично маскируется и его девушку не легко вычислить ( из недавнего-можно вспомнить "тряпкомордую" Лиззи)

А про Кориолана, много писалось и в Приюте и в соседнем треде-про театр. Если кратко резюмировать все написанное тогда - то там одно слово...Эпоха... Нам сложно понять причины поведения того или иного персонажа, потому что оно обусловлено временем и моральными устоями той эпохи
__________________
Лучше буду молчать — подумала Алиса,
Лучше молчи — подумали все.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Милана получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.11.2015, 22:24   #50498
Mind_Game
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mind_Game
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 502
Лайки: 0
А пока ещё не пятница, я тут побагровопичу немного)))
Не удержалась, купила-таки книгу по фильму)




 


Как и подозревала, язык оставляет желать лучшего, но вот не могла не купить, всё равно)))
__________________
лишить вас крови может Адам
устроит Локи Рагнарёк
а Шарп всего лишь предлагает
чаёк
Mind_Game вне форума   Ответить с цитированием
Mind_Game получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.11.2015, 22:33   #50499
Mind_Game
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mind_Game
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
Тогда мы попробуем чай "Беседа" с ароматом натуральной клубники (украинского производства). Он точно ничего хорошего в себе не несет! Это такая дрянь, что тут уж никакой иммунитет не спасет!
Эх, тяжко быть новеньким, до старожила почти нет шансов дожить)))

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
*голосом первой ябеды леса*
Нет! В период Томмоапокалипсиса (т. е. премьер и промо-тура в начале осени) народ обнаглел настолько, что две пятницы даже имя "Локи" в треде не возникало!
А так, да! Каждая пятница - во славу Повелителя!
Вот нам бы еще помимо смайла-свун, завести смайл-книил!
:о))) Ёлки-палки, надо было успеть посмотреть Локи-фильмы до пятницы))

__________________
лишить вас крови может Адам
устроит Локи Рагнарёк
а Шарп всего лишь предлагает
чаёк
Mind_Game вне форума   Ответить с цитированием
Mind_Game получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.11.2015, 22:34   #50500
Lo.
Беспринципный интриган
 
Аватар для Lo.
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 2,448
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mind_Game Посмотреть сообщение
Ёлки-палки, надо было успеть посмотреть Локи-фильмы до пятницы))
Томме смотрит на тебя с укоризной

__________________
актёр играет гениально
и льёт всем на душу бальзам
не верю шепчет станиславский
глазам (с)
Lo. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 22:36   #50501
Lumi_Metsälä
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lumi_Metsälä
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,020
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
*голосом первой ябеды леса*
Нет! В период Томмоапокалипсиса (т. е. премьер и промо-тура в начале осени) народ обнаглел настолько, что две пятницы даже имя "Локи" в треде не возникало!
А так, да! Каждая пятница - во славу Повелителя!
Вот нам бы еще помимо смайла-свун, завести смайл-книил!
Да простит нас Локи под конец месяца тут кто-то был в адеквате разве?
Lumi_Metsälä вне форума   Ответить с цитированием
Lumi_Metsälä получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 12.11.2015, 22:56   #50502
Mind_Game
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mind_Game
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lo. Посмотреть сообщение
Томме смотрит на тебя с укоризной

https://pp.vk.me/c628528/v628528852/...Cok-Z58N40.jpg
*нет слов*

*всё ещё нет слов*

На самом деле, у меня объективные сложности с тем, чтобы просмотреть много фильмов за короткое время, но после таких укоризненных взглядов придётся что-то придумать))
__________________
лишить вас крови может Адам
устроит Локи Рагнарёк
а Шарп всего лишь предлагает
чаёк
Mind_Game вне форума   Ответить с цитированием
Mind_Game получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.11.2015, 23:05   #50503
Soledad
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soledad
 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 718
Лайки: 0
Добрый вечер всем!

Раз уж зашла речь про положительных и отрицательных персонажей:

то, что отрицательный герой интереснее и круче положительного - это сравнительно недавнее изобретение. (Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что это случилось явно позже начала 20 века.)

В готическом классическом романе, например, злодей делает гадости и портит людям жизнь, т.е. двигает сюжет, но сам по себе ни привлекательным, ни интересным не является.
В конце романа зло должно быть наказано, так что сказать "Ой, я передумал! Я больше не буду!" и тогда его оставят в покое злодей не может. Он обязательно должен погибнуть или понести заслуженное наказание за совершенные действия. Если он погибнет, спасая положительного героя, то его потом, возможно, будут вспоминать, не проклиная. Но это и все. И описан в романе он будет так, что читателю не придет в голову любоваться им или интересоваться его мнением.

Поэтому по канонам готического романа Томас Шарп, мошенник и убийца, должен погибнуть либо оказаться в тюрьме. И даже красивая внешность на это повлиять не может. А то, что у него было тяжелое детство или он оказался под чьим-то влиянием, объясняет его поведение, но не оправдывает его.

 


---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Про Кориолана (которого я считаю положительным персонажем):

Он на самом деле сильно круче окружающих. Он силен и телом, и духом. Он может то, чего другие не могут: он в одиночку пробился во вражеский город и открыл ворота. И за свои действия дорого заплатил - ранами и увечьями. И весь Рим это признал и его восславил.
И вот ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО - вылезает чернь, которая в подметки ему не годится, и раньше вообще права голоса не имела, и, само собой, сражаться не может, а может только в кустах отсиживаться (и это я еще мягко формулирую), - И КОТОРАЯ САМА ПРО СЕБЯ ЭТО ВСЕ ПОНИМАЕТ, и Кориолан это понимает, и остальные патриции тоже, ведь не идиоты же они все, - и говорит: а вот теперь признай, что ты не лучше нас! А вот теперь будь с нами на равных! И уважай нас! И прислушивайся к нам!
И ЛЮБОЙ нормальный человек - не крутой, не герой, - на такое нормально реагирует так: чегооо? С вами на равных? (А ничего, что вы по помойкам рылись, когда я в одиночку вражеский город брал?)

Им плевать, что он - хороший, а не плохой, им плевать, НАСКОЛЬКО он хорош - им нужно, чтоб он публично признал, что он, покрытый шрамами и увенчанный лавровым венком, - ничем не лучше их, а иначе они не отстанут.

А он не может это признать, потому что это очевидно не так. Ну примерно как если бы требовали публично признать, что 2+2=8, хотя любой человек, - и тот, кто требует, в том числе, очевидно понимает, что это 4. Так что требование чисто - "прогнись под нас".

Это трагедия. Причем Кориолан сначала пытается соответствовать (по совету друзей), понимает, что не может, потом пытается решить проблему силой, - а это то, что он умеет лучше всего, это он может - но тогда ему нужно будет убить не только своих обидчиков, но и невиновных, и любимых - и этого он не может тоже, и гибнет.

В общем, я воспринимаю Кориолана как абсолютно положительного героя (попавшего в очень плохую ситуацию, из которой разумного выхода просто нет), а историю, изложенную в пьесе - как находящуюся вне времени: такое могло случиться как с древними римлянами, так и в современном мире тоже - когда в какой-то группе людей человека травят, потому что он очевидно положительный, а должен признать, что мал и мерзок, как они.

 
Soledad вне форума   Ответить с цитированием
Soledad получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 12.11.2015, 23:12   #50504
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Эйлиант Глаувар Посмотреть сообщение
Фродо слишком хороший. Такой хороший, что в итоге это ему боком выходит - как с Голлумом. Потому и интересно
А Кориолан не то что бы положительный, просто, несмотря на ненависть к черни, душа у него цельная, благородная, не мелочная. В отличие от практически всех прочих персонажей.
То есть, в первом случае - более 100% хорошести (хотя, хотя, хотя...), а во втором - микс, как я и говорила. )))

Цитата:
Сообщение от Alaine Посмотреть сообщение
Чувствую, мне тоже надо пересмотреть. Такой вариант мне и в голову не пришел
Ик! я лучше помолчу о том, какой вариант мне вчера в голову пришел, после посещения фикбука... )))

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Так ведь говорится про дам, из близкого окружения Тома,
А! ))) принцип "дружим против"? )))

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
( из недавнего-можно вспомнить "тряпкомордую" Лиззи)
Миииииланаааа! не надо мне про Лизззку напоминать, пожжжжалуйста! )))

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
А про Кориолана, много писалось и в Приюте и в соседнем треде-про театр. Если кратко резюмировать все написанное тогда - то там одно слово...Эпоха... Нам сложно понять причины поведения того или иного персонажа, потому что оно обусловлено временем и моральными устоями той эпохи
мммм... Шекспир, ИМХО, вне эпохи...

Цитата:
Сообщение от Mind_Game Посмотреть сообщение
Эх, тяжко быть новеньким, до старожила почти нет шансов дожить)))
Да ведь Приют не пустует...
Ты отбивайся, отбивайся! )))
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета

Последний раз редактировалось Mglars-Kotka; 12.11.2015 в 23:14.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.11.2015, 23:23   #50505
Милана
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Волжская Булгария
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение

Раз уж зашла речь про положительных и отрицательных персонажей:

В готическом классическом романе, например, злодей делает гадости и портит людям жизнь, т.е. двигает сюжет, но сам по себе ни привлекательным, ни интересным не является.
...В конце романа зло должно быть наказано...

Поэтому по канонам готического романа Томас Шарп, мошенник и убийца, должен погибнуть либо оказаться в тюрьме.



---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

[/COLOR]Про Кориолана (которого я считаю положительным персонажем):

Он на самом деле сильно круче окружающих. Он силен и телом, и духом. Он может то, чего другие не могут: он в одиночку пробился во вражеский город и открыл ворота. И за свои действия дорого заплатил - ранами и увечьями. И весь Рим это признал и его восславил.
И вот ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО - вылезает чернь, которая в подметки ему не годится, и раньше вообще права голоса не имела, и, само собой, сражаться не может, а может только в кустах отсиживаться (и это я еще мягко формулирую), -

 
Все приличное-слишком скучно, а как говорила Фаина Раневская: "Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению".

по Кориолану
Да дело даже не в черни, а в том , что хороший и талантливый полководец, редко бывает хорошим политиком, те немногие люди, которые смогли объединить в себе-эти два качества, они и стали известны всему миру: Македонский , Цезарь,Наполеон и т.д. Воины всегда более прямолинейны,не признают компромиссов, поэтому им всегда трудно ужиться с ловкими царедворцами,которые поднаторели в искусстве обмана, лжи, лести, подхалимажа И поэтому они ВСЕГДА будут проигрывать таким людям,в борьбе Вот если бы их на прямую столкнули на ристалище , то воин победил бы, а в условиях подковерных игр, прямолинейность, просто шаг , к самоубийству(впрочем-времена меняются, а правила игры в жизни-остались прежними)
__________________
Лучше буду молчать — подумала Алиса,
Лучше молчи — подумали все.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Милана получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 12.11.2015, 23:27   #50506
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!

Раз уж зашла речь про положительных и отрицательных персонажей:
то, что отрицательный герой интереснее и круче положительного - это сравнительно недавнее изобретение. (Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что это случилось явно позже начала 20 века.)
мммм... да как сказать, как сказать... )))

Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
В готическом классическом романе, например, злодей делает гадости и портит людям жизнь, т.е. двигает сюжет, но сам по себе ни привлекательным, ни интересным не является.
Давайте уточним:
В готическом?
В классическом?
Или классическом готическом?


Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Поэтому по канонам готического романа Томас Шарп, мошенник и убийца, должен погибнуть либо оказаться в тюрьме. И даже красивая внешность на это повлиять не может. А то, что у него было тяжелое детство или он оказался под чьим-то влиянием, объясняет его поведение, но не оправдывает его.
В классическом готическом романе и у Эдит не самый лучший финал должон быть - либо помре, либо сойдет с ума....

Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Про Кориолана (которого я считаю положительным персонажем):
Именно по постановке или по самой пьесе?
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.11.2015, 23:46   #50507
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,073
Лайки: 2,771
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Ну ведь тогда выходит, что неинтересность положительных персонажей обусловлена тем, что их просто не потрудились хорошенько выписать меня в таких персонажах интересует прежде всего их борьба с окружающим миром. А им приходится бороться, причем много. И вот если автор это выписывает, получается вполне себе интересный персонаж, в котором хочется копаться. Или не копаться, но следить за дальнейшими приключениями, скажем.
Я почитала днём рассуждения про плохих и хороших и подумала.
По моему тут есть небольшая путаница.
Принято считать, что хороший= скучный, закомплексованный, поступает правильно, потому что мама с папой так воспитали.
А плохой=без комплексов, рисковый, несчастное детство и т.д.
Хотя плохим быть легче. Плохие люди идут по пути наименьшего сопротивления, потому что сдаться и поступить неправильно гораздо легче, чем отстаивать свою правоту.
А хорошим тоже надо делать выбор, жертвовать чем-то, испытывать муки совести за то, что спас не всех.
И кстати, по повду неинтересности положительных персонажей. А как же Старк? Интересный и харизматичный мужик. Полз по пустыне на свободу, чуть не помер, когда бомбу к читаурям закидывал.
Генрих V определённо положительный герой. Тоже личность яркая и незауряден.
И если уж мы заговорили о хороших парнях, то как же без Тома
Я допускаю, что это может быть имидж и игра на публику. Но ведь он нам такой нравится и интересен нам со всей своей образованностью, принципами и воспитанием.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 12.11.2015, 23:52   #50508
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
И кстати, по повду неинтересности положительных персонажей. А как же Старк? Интересный и харизматичный мужик. Полз по пустыне на свободу, чуть не помер, когда бомбу к читаурям закидывал.
ммм... сноб, слегка хамоват и эгоцентричен...

Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
Генрих V определённо положительный герой. Тоже личность яркая и незауряден.
умгум... и приказ расстрелять пленных...

Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
И если уж мы заговорили о хороших парнях, то как же без Тома
Я допускаю, что это может быть имидж и игра на публику. Но ведь он нам такой нравится и интересен нам со всей своей образованностью, принципами и воспитанием.
Он котят от шкурки не очищает и даже не обшмаливает когда завтрак готовит.
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:01   #50509
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,073
Лайки: 2,771
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
К вопросу о "плохих" и "хороших" персонажах. )))
оффтопчик ))
В одиннадцатом классе, помню, поругалась в хлам с учителем русского и литературы - та упорно отстаивала позицию "Самый свободный персонаж в "Мастере и Маргарите" - Иешуа, потому что он совершает добро." .... цитата из "Фауста" в самом романе ее не убеждала по той причине, что раз написано в учебнике "Иешуа", значит - "Иешуа"! )))
 

В настоящем (по-моему мнению - настоящем) интересном произведении как таковых "плохих" и "хороших" персонажей нет. Миксы с некой доминирующей нотой есть, а 100% - нет. В противном случае было бы ужжжасно скучно.
Может Берлиоз или Аннушка?
А если серьёзно, тосразу и не скажешь, кого в МиМ можно назвать свободным. Но Иешуа подходит. Он делает то, что считает правильным внутри себя и никого не осуждает.
 

По моему, доминирующая нота как раз и определяет хороших и плохих персонажей.
Цитата:
мммм... Фродо Бэггинс - "хороший" ))) так ведь? ))) Но он же ни разу не скучный (я о каноне, если что).
А по моему, Фродо довольно скучный парень. Сэм и то интересней.

Последний раз редактировалось немного рыжая; 13.11.2015 в 00:03.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:12   #50510
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
Может Берлиоз или Аннушка?
А если серьёзно, тосразу и не скажешь, кого в МиМ можно назвать свободным. Но Иешуа подходит. Он делает то, что считает правильным внутри себя и никого не осуждает.
 

По моему, доминирующая нота как раз и определяет хороших и плохих персонажей.
Нравственный закон и звездное небо? И принцип недеяния?
Рыженькая, извини, это, конечно - выбор свободы, но этот выбор эту самую свободу ограничивает.
 



Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
А по моему, Фродо довольно скучный парень. Сэм и то интересней.
Сэм... Сэм - он правильный. Я его просто люблю.
Фродо - противоречивый.Он мне интересен.
ИМХО. )))
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:14   #50511
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,073
Лайки: 2,771
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!
Про Кориолана (которого я считаю положительным персонажем):

Он на самом деле сильно круче окружающих. Он силен и телом, и духом. Он может то, чего другие не могут: он в одиночку пробился во вражеский город и открыл ворота. И за свои действия дорого заплатил - ранами и увечьями. И весь Рим это признал и его восславил.
И вот ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО - вылезает чернь, которая в подметки ему не годится, и раньше вообще права голоса не имела, и, само собой, сражаться не может, а может только в кустах отсиживаться (и это я еще мягко формулирую), - И КОТОРАЯ САМА ПРО СЕБЯ ЭТО ВСЕ ПОНИМАЕТ, и Кориолан это понимает, и остальные патриции тоже, ведь не идиоты же они все, - и говорит: а вот теперь признай, что ты не лучше нас! А вот теперь будь с нами на равных! И уважай нас! И прислушивайся к нам!
И ЛЮБОЙ нормальный человек - не крутой, не герой, - на такое нормально реагирует так: чегооо? С вами на равных? (А ничего, что вы по помойкам рылись, когда я в одиночку вражеский город брал?)

Им плевать, что он - хороший, а не плохой, им плевать, НАСКОЛЬКО он хорош - им нужно, чтоб он публично признал, что он, покрытый шрамами и увенчанный лавровым венком, - ничем не лучше их, а иначе они не отстанут.

А он не может это признать, потому что это очевидно не так. Ну примерно как если бы требовали публично признать, что 2+2=8, хотя любой человек, - и тот, кто требует, в том числе, очевидно понимает, что это 4. Так что требование чисто - "прогнись под нас".

Это трагедия. Причем Кориолан сначала пытается соответствовать (по совету друзей), понимает, что не может, потом пытается решить проблему силой, - а это то, что он умеет лучше всего, это он может - но тогда ему нужно будет убить не только своих обидчиков, но и невиновных, и любимых - и этого он не может тоже, и гибнет.

В общем, я воспринимаю Кориолана как абсолютно положительного героя (попавшего в очень плохую ситуацию, из которой разумного выхода просто нет), а историю, изложенную в пьесе - как находящуюся вне времени: такое могло случиться как с древними римлянами, так и в современном мире тоже - когда в какой-то группе людей человека травят, потому что он очевидно положительный, а должен признать, что мал и мерзок, как они.

 
Согласна. С тем, что Марций-положительный персонаж попавший в дерьмовую ситуёвину.
И по поводу травли лучших. Не все могут дотянуться, не все могут найти в себя что-то, чем можно гордиться и собственная ничтожность не даёт покоя. А хочется быть круче, чем яйца. Выход-опустить ниже плинтуса того, кто вызывает эти чувства. И вроде как на равных становишься. Встечалась с таким в реальной жизни.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:20   #50512
Soledad
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soledad
 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
мммм... да как сказать, как сказать... )))


Давайте уточним:
В готическом?
В классическом?
Или классическом готическом?
В классическом...На ум приходят Коллинз с "Лунным камнем" и "Женщиной в белом" и Диккенс. Это примерно 1860-е годы.

А когда же у злодеев появился внутренний мир и они стали вызывать симпатию у читателей? Наверное, где-то в 1930-х годах это уже имело место...
Если кто-то владеет предметом, пожалуйста, поправьте меня.
Soledad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 00:22   #50513
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,073
Лайки: 2,771
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
по Кориолану
Да дело даже не в черни, а в том , что хороший и талантливый полководец, редко бывает хорошим политиком, те немногие люди, которые смогли объединить в себе-эти два качества, они и стали известны всему миру: Македонский , Цезарь,Наполеон и т.д. Воины всегда более прямолинейны,не признают компромиссов, поэтому им всегда трудно ужиться с ловкими царедворцами,которые поднаторели в искусстве обмана, лжи, лести, подхалимажа И поэтому они ВСЕГДА будут проигрывать таким людям,в борьбе Вот если бы их на прямую столкнули на ристалище , то воин победил бы, а в условиях подковерных игр, прямолинейность, просто шаг , к самоубийству(впрочем-времена меняются, а правила игры в жизни-остались прежними)
Македонский умер молодым. Наполеона сослали, Цезаря убили.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:25   #50514
Soledad
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soledad
 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
Согласна. С тем, что Марций-положительный персонаж попавший в дерьмовую ситуёвину.
И по поводу травли лучших. Не все могут дотянуться, не все могут найти в себя что-то, чем можно гордиться и собственная ничтожность не даёт покоя. А хочется быть круче, чем яйца. Выход-опустить ниже плинтуса того, кто вызывает эти чувства. И вроде как на равных становишься. Встечалась с таким в реальной жизни.
Вот и мне кажется, что "Кориолан" как пьеса - очень современная, и чувства и ситуации, описанные в ней, могут возникнуть (и возникают) в наше время. А древний Рим - суть антураж, чтобы поговорить о проблеме без помех.
Soledad вне форума   Ответить с цитированием
Soledad получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:30   #50515
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,073
Лайки: 2,771
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Нравственный закон и звездное небо? И принцип недеяния?
Рыженькая, извини, это, конечно - выбор свободы, но этот выбор эту самую свободу ограничивает.
 




Сэм... Сэм - он правильный. Я его просто люблю.
Фродо - противоречивый.Он мне интересен.
ИМХО. )))
Сэма я тоже люблю. Далеко бы ушёл Фродо без него?
Так свобода не означает "неограниченные возможности". Это право делать выбор, право быть СОБОЙ.

Быть собой-это стоит недёшево
Это право решать самому
Что плохое, а что хорошее
Что на пользу, а что ни к чему
Встать хочу я сама перед выбором
Сделать, пусть и ошибочный, шаг
Занимаясь недетскими играми
Иногда попадать впросак
Моё.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 13.11.2015, 00:50   #50516
Lady_Loki
Дитя Ветров...
 
Аватар для Lady_Loki
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Asgard
Сообщений: 3,529
Лайки: 3,011
Вот по поводу Кориолана хочу сказать...думается мне, что будь его мать другой...относись она к нему как к сыну, а не как к машине для побед...всё сложилось бы иначе...



Вроде бы сюда нельзя прикреплять аудио, поэтому пусть будет видео... Мне очень нравится эта песня... Как-то хочется много всего написать, но нет подходящих слов, поэтому просто песня, как иллюстрация отношения матери к сыну...

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=UuKDSAXkCZE"]https://www.youtube.com/watch?v=UuKDSAXkCZE[/ame]
__________________
Lady_Loki вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Loki получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.11.2015, 01:00   #50517
Soledad
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soledad
 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 718
Лайки: 0
Я пошла искать в "Кориолане" место в начале, где актеры рассказывают про своих персонажей (чтобы проверить, назвали ли его там фашистом, или мне показалось).

Какой же Том там красивый!

(Не показалось: Гэтисс, говоря о Кориолане, назвал его "прото-фашистом". И был, по-моему, неправ.)
Soledad вне форума   Ответить с цитированием
Soledad получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.11.2015, 01:12   #50518
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
В классическом...На ум приходят Коллинз с "Лунным камнем" и "Женщиной в белом" и Диккенс. Это примерно 1860-е годы.
ммм... Диккенс чересчур сентиментален ))) и вместе с тем его Урия Хип может вызвать и жалость и сострадание. И мистер Домби тоже...

Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
А когда же у злодеев появился внутренний мир и они стали вызывать симпатию у читателей? Наверное, где-то в 1930-х годах это уже имело место...
ээээ... официально о гуманистической тенденции говорят, что она родом из эпохи Возрождения... вики
одним из ярких примеров является "Божественная комедия" Данте.
ИМХО "Ад" - читать очень интересно, увлекательно и переживательно-сострадательно (это о персонажах), "Чистилище" - интересно, но слегка напряжно (уж слишком персонажи ноютЪ) и "Рай" - скушно откровенно )) опять жеж - в отношении персонажей, как форма, стиль, слог, ритм - это закачаешься, кайф и все такое (вот придет Санж и скажет, что в оригинале еще круче) но герои - они правильные... святые, да.

Но если вспомнить и покопаться...Артуровский цикл... сам Артур и история с Гвиневерой и Ланселотом - королева предала мужа, сюзерена и короля; рыцарь предал сюзерена и короля - они, что - хорошие, что ли? Или Тристан и Изольда - ложь и предательство всю дорогу...

Шекспир - Гамлет. Все персонажи пьесы - найдите хоть одного положительного или такого, в чьем характере не хотелось бы покапаться и оправдать. Могильщик? Шут?

Рыженькая
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
Так свобода не означает "неограниченные возможности". Это право делать выбор, право быть СОБОЙ.
Тогда свободны - ВСЕ. ))) И нет ни плохих ни хороших. )))

 
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.11.2015, 01:34   #50519
Lumi_Metsälä
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lumi_Metsälä
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,020
Лайки: 0
Процесс работы.

Lumi_Metsälä вне форума   Ответить с цитированием
Lumi_Metsälä получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 13.11.2015, 01:35   #50520
Serce
ИО Завхоза Приюта
 
Аватар для Serce
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Склад
Сообщений: 1,761
Лайки: 165
Однако, с Локипятницей!



*меняет замки на погребе, ставит вокруг него капканы, смахивает пыль с метлы*
Новенькие прибывают, говорите... За эпоху Тряпкомордии йаду прилично нацедили.*проверяет запасы*
Такшта, пейте чаёкЪ, угощайтесь! В смысле, добро пожаловать!
__________________


- А разве у Господа Бога могут быть недоброжелатели?
- Могут… только очень недолго…
©
Serce вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования