Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2004, 20:20   #4171
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
мастерский произвол аки воля Эру это очень существенный элемент ардынской метафизики
А какой смысл вообще обсуждать те или иные действия или их последствия, если во всем можно сослаться на волю Эру? Нет уж, увольте.
Цитата:
В Бэлерианде наверняка были какие-либо законы, но кроме ЗиОЭ, которые эту тему не затрагивают, я пока ничего не встречал.
Хм. Если законы есть, их надо выполнять. Если законов нет, то какие претензии к "праву сильного"?
Цитата:
То, что это было спланировано мудро, не обозначает, что любое другое решение является менее мудрым.
Это озачает именно то, что оно было предпочтительным по сравнению с другими возможными решениями. Иначе, в чем его мудрость?
Цитата:
Сие уже не имеет значения.
Имеет значение то, что план Финголфина вы бредовым не считаете, а план Маэдроса считаете, при том, что признаете, что обе были обречены на провал. "Двойные стандарты" в чистом виде.
Цитата:
Если битва, в которой могло бы участвовать гораздо большее количество эльдар и эдайн, была уже заранее обречена, то Нирнаэт тем более.
Не факт. Тингол бы так и так не пошел на войну. По поводу Нарготронда у меня большие сомнения. Тургон бы тоже не стал вылезать из Гондолина. Вообще, многие, кто не пошел бы на ту битву, пошли на Нирнаэт, т.к. ситуация была отчаянная.
Цитата:
Турукано показал всем единственное правильное решение.
Очень, очень правильное решение. Пусть все вокруг погибают, зато я жив останусь. Если это решение - самое правильное, тогда зачем вообще было идти в Исход? А идти было необходимо, в противном случае погибла бы вся Арда.
Цитата:
И это решение, в конце концов, спасло оставшихся нолдор и, формально, всю Арду от Морингото.

Цитата:
Сильмарилль спасло только то, что местонахождение Гаваней было незивестно Врагу, а куда бы пошли фэаноринги?
Да куда угодно. В тот же Оссирианд. Как будто мало мест, где можно укрыться. И, насколько я помню, местонахождение Гаваней было известно Врагу, просто ему было на них наплевать, а Сильмарил он не жалел, т.к. предвидел, что его появление в Белерианде приведет к междуусобицам.
Цитата:
Н-ну, это был повод. Примерно, как и убийство кронпринца Фердинанда.
Первая Мировая началась бы и без этого повода. Нашли бы другой. Это давно известно. Повод - он на то и повод, что его всегда можно найти
Цитата:
Есть тонкая грань между обещанием и клятвой В Сильма Фэанор говорит о Слове. И из-за этого я все-таки считаю, что это именно клятва, пусть даже без пышных речей и театральных действий.
Да я там и обещания особого не услышал Так, декларация намерений (искренних или нет-другой вопрос). В Сильме Феанаро говорит: "I hear thee. So be it." И что? Клятва - это совершенно отдельный поступок.
Цитата:
К утверждению то ли на прошлой, то ли позапрошлой странице, что это не фэаноринги первыми начали Резню.
Ну, правильно. Это мнение основано на цитатах из Сильма, а вы приводите цитату из Лостов. Это ранний текст. Там, насколько я помню, Феанаро вообще не сын Финве.
Цитата:
Помощь Ауле
Ну, допустим. А в Белерианде - помощь гномов плюс наличие большей части нолдорских оружейников
Цитата:
спокойное творчество без постоянной угрозы
Во-первых, у Нолдор было 400 лет для спокойного творчества. А во-вторых, постоянная угроза для гонки вооружений - самое то
Цитата:
материалы и минералы, которых было в Валиноре в достатке.
А с чего вы взяли, что в Валиноре их было много, а в Белерианде мало?
Цитата:
Какие именно? Их много
У Толкиена вообще много текстов... На примере Эола я бы сказал, что у гномов было чему поучиться. В частности, сталь они ковали лучше всех.
Цитата:
А до этого они считали, что Морингото самодурством поразвлекается, а потом сам от скуки зачахнет?
А почему тогда они не пускали Нолдор в Исход? Сказали бы: "Подождите, сейчас вместе пойдем". Другое дело, что так конечно было нельзя, Исход был единственным выходом. Но Валар, ИМХО, все это осознавали постепенно.
Это мы такие умные, потому что книжки читали
Цитата:
Н-ну, Эру наделил всех свободной волей (о чем почему-то постоянно забывают господа мэлькорофилы) и нам неизвестно, какие отношения в наместничесве были между Манвэ и Эру.
В Сильме прямо встречаются моменты, когда Манве в некоторых вопросах "консультируется" с Эру. То есть, он действует по своей воле, но в интересах Эру.
И, я надеюсь, вы не относите меня к "мелькорофилам"?
Цитата:
Здесь, по-моему, просто элементарное уважение к свободной воле самого Фэанаро.
Ага, типа того:
"И тогда заговорил Манве:
- Осужденный Феанор, вам команда ясна?
Но Феанор молчал. Тогда в разговор вступил грозно ухмыляющийся Тулкас:
- Ты чо, мужик, обурел в корягу? Страх потерял? Я вот дурак, а и то понимаю, что раз эту страну сделали мы, так и все, что тут сготовлено, тоже наше. А что не наше, так тоже наше, хе-хе-хе.
- Заткнись ты со своими остротами, - оборвал Тулкаса Ауле, лучше других понимавший сердца трудового народа. - Дай хоть подумать, перед тем как отбирать, может и сам отдаст.
И тогда Феанор с горечью заговорил:
- Срок дали, стакана не налили, заточку отобрали - а теперь и последнюю радость вам отдай! - он рванул на груди фуфайку и залился слезами. - Все, все что нажито честным трудом, я жить не буду! Мелькор, падла, правду говорил - гады все вы, один другого стоит.
Мандос ответил "Ты сказал", и занес речь Феанора в протокол, чтобы потом добавить срок."
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales

Последний раз редактировалось Фестин; 05.12.2004 в 20:25.
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 21:28   #4172
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
*смотрит на цитаты Фестина и ощущает себя тормозом*
Фестин, так ты стебешься, да?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 22:22   #4173
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
*Наивно* Это не я, это С.О.Рокдевятый, да, это все он!
Просто смотрю на некоторые фразы и думаю - а вот сюда прямо простися цитата из "Звирьмариллиона"
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 01:45   #4174
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
та я в курсе что это Свиридов
в общем, я пас.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 06:37   #4175
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Чем дальше, тем всё чудесатее и чудесатее.
Фестин, не, ты не мелькорофил, ты серьезофобец или юморофилец...

Один Элион до сих пор себя ведет сурьёзно и улыбаться не желаить ну ни в какую! Это кто же он получается? А, ясно - он - феанОРКОфоб, но финголфинофил.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.

Последний раз редактировалось Dietrich; 06.12.2004 в 06:41.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 13:19   #4176
Женечка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 920
Лайки: 0
Dietrich, ты прав. Как же ты прав.
__________________
Остапа несло…© И&П
Дурь из головы выкинуть можно, но жалко.
ЖЖ
Нафик, ибо не фик (с)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 14:04   #4177
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Да лааадно... просто встречаются такие высказывания, на которые просто невозможно серьезно отвечать
А вообще я очень, очень серьезный.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 21:41   #4178
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Угу... серьёзные они!!! Сейчас я серьёзной стану!!!

Народ, в конце концов, прекращайте лить из пустого в порожнее! Иначе я тут такое напишу, что трэд ещё на пару месяцев зависнет! Было уже такое... Предупреждаю в предпоследний раз...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 22:43   #4179
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Ой, я весь дрожу от страха
Мири, а где обещанное письмо?
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 00:53   #4180
ira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ira
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 168
Лайки: 0
Если приходит в «Фан-клуб Феанора» Элион Нолдо и называет феанарионов феанОРКАМИ, то ведь кто-то должен сказать ему о своем несогласии с таким мнением? Фестин это и сделал, причем аргументировано. Честь ему за это и хвала.
В самом деле, Фестин, спасибо тебе огромное! Хоть кто-то… Ну да ладно, молчу.
История Берена и Лучиэнь в его интерпретации тоже замечательная. И последняя шутка тоже. Спасибо! Честное слово, хоть что-то хорошее за последнее время
__________________
Кто ищет – тот похож на нас ©
Первый Дом
ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 09:13   #4181
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
1. По поводу "Лэ". Это всё-таки песнь, а не хроника, причём созданная людьми и потому постепенно приобретшая черты мифа. Культуру людей трудно представить без мифологии, в том числе и в Арде. Кроме того, "Лэ" передавалось из уст в уста десятки раз, и далеко не каждый из пересказчиков был Дирхавалом .
2. По поводу Берена и Нирнаэт. ИМХО у Берена вообще никакого чёткого плана действий не было. В отличие от тех, кто планировал Нирнаэт: любая битва имеет целью победить противника / нанести ему как можно более значительный ущерб. Последнее было вполне реально.
3. По поводу слов Нолофинвэ, а также клятвы Фэанариони. Опять-таки ИМХО в Арде слово, тем более произнесённое слово, являлось не просто сочетанием звуков/рун, но средством творения вторичного мира и одновременно законом для тех, кто его произнёс.
"В оный час, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города" (с) Гумилёв
То есть просто так ничего не говорилось.
Дэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 15:39   #4182
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Стоющая личность вообще полагает, что каждое сказанное слово что-то значит. Даже брошенное сгоряча вступает в права обещания, намерения и даже клятвы. А Феанаро и Нолофинвэ - не учителя литературы. Тем можно болтать "по программе", а думать по-своему. Нет, если великие духом сказали - они жизнью ответят за сказанное. Это как раз тот обычай, какого позарез не хватает современной России.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 19:43   #4183
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Если законов нет, то какие претензии к "праву сильного"?
Не думаю, что _нормальный_ эльф мог бы руководствоваться "правом сильного". Бо то, что валар многое видят и многое знают - для них не туманное предположение, а факт, поэтому за все придется отвечать непосредственно перед ними. А на фэанорингов слишком сильно повлияло Искажение, по-моему.
Цитата:
Это озачает именно то, что оно было предпочтительным по сравнению с другими возможными решениями
Сделать мудрый выбор и мудро спланировать осуществление этого выбора - немного разные вещи.
Цитата:
Имеет значение то, что план Финголфина вы бредовым не считаете, а план Маэдроса считаете, при том, что признаете, что обе были обречены на провал.
Это не я считаю, отнюдь. Вы сказали, что план Берена был бредовый, так как он не осуществим. Следуя этой логике, я предположил, что план Нирнаэт так же был бредовым.
Цитата:
Тургон бы тоже не стал вылезать из Гондолина
С чего вы взяли?
Цитата:
Пусть все вокруг погибают, зато я жив останусь
А принцип "все погибают, да и я погибну за компанию, да еще и своих подданных на убой поведу" намного лучше?
Цитата:
Если это решение - самое правильное, тогда зачем вообще было идти в Исход?
Лорд Турукано выступал против Исхода.
Цитата:
В тот же Оссирианд. Как будто мало мест, где можно укрыться
И фэаноринги стали бы мирно жить в какой-нибудь захолустье, умиленно любуясь своим камушком?
Цитата:
И, насколько я помню, местонахождение Гаваней было известно Врагу, просто ему было на них наплевать, а Сильмарил он не жалел, т.к. предвидел, что его появление в Белерианде приведет к междуусобицам
Это откуда взято? В Сильме написано, что Враг не знал, куда могли деться предпологаемые беженцы, потому что орлы Манвэ перебили всех орков, которые им встретились.
Цитата:
Клятва - это совершенно отдельный поступок
Берем словарь Ожегова, ищем слово "клятва". Там написано: "Клятва - торжественное обещание, уверение". Слова "Ты будешь вести - я следовать" ну никак не могут быть деклорацией намерений. Это, как минимум, обещание. В остальном согласен с Дэном
Цитата:
Это мнение основано на цитатах из Сильма
Каких цитатах? Перед глазами лежит Сильм - ничего подобного там не имеет места быть.
Цитата:
А в Белерианде - помощь гномов плюс наличие большей части нолдорских оружейников
Гномы были созданы Ауле, поэтому их помощь ну никак не сможет сравниться с помощью их Творца.
Цитата:
А в Белерианде - помощь гномов плюс наличие большей части нолдорских оружейников
Откуда информация про оружейников?
Цитата:
Во-первых, у Нолдор было 400 лет для спокойного творчества
Не такого уж и спокойного, в принципе. Хотя, действительно, непосредсвенной угрозы всем и вся пока не было.
Цитата:
А с чего вы взяли, что в Валиноре их было много, а в Белерианде мало?
Либо "Музыка айнур", либо "О пришесвии эльфов и возведении Кора". Завтра посмотрю и вернусь с цитатами.
Цитата:
В частности, сталь они ковали лучше всех
На примере Эола можно сказать, что клинки эльфы ковали все-таки лучше А про сталь откуда?
Цитата:
Но Валар, ИМХО, все это осознавали постепенно
По-моему, валар все-таки не идиоты
Цитата:
Кроме того, "Лэ" передавалось из уст в уста десятки раз, и далеко не каждый из пересказчиков был Дирхавалом
Кстати, в "Легенде о Тинувиэль" Берен вообще получается нолдо
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 20:56   #4184
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
о Лэ. Скорее всего правнук Лютиэн и Берена отделил зерна от плевел, так что неправды там нет. Элронд бы этого не потерпел, а он жил в Средиземье достаточно долго чтобы привести сказание в соответствие с тем что было
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 12:48   #4185
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Не думаю, что _нормальный_ эльф мог бы руководствоваться "правом сильного".
Суммирую ваши высказывания:
1)Неких более или менее универсальных законов в Первую Эпоху не было. Иначе, там бы было что-нибудь сказано о праве собственности.
2)Если нет законов - действует "право сильного". Однако его наличия вы также не признаете - это не соответствует эльфийскому менталитету.
Вопрос: а как они тогда вообще жили? Чем руководствовались при разрешении спорных ситуаций?
Цитата:
Бо то, что валар многое видят и многое знают - для них не туманное предположение, а факт, поэтому за все придется отвечать непосредственно перед ними.
Только не говорите, что эльфы были такими хорошими потому, что боялись гнева Валар.
Цитата:
А на фэанорингов слишком сильно повлияло Искажение, по-моему.
А по-моему, оно сильно повлияло на многих других, в частности, на Диора. Давайте меряться ИМХАми.
Цитата:
Сделать мудрый выбор и мудро спланировать осуществление этого выбора - немного разные вещи.
Секунду. Я не буду вспоминать о том, что вы только что утверждали, что к тому моменту уже ничего нельзя было сделать. Теперь мы (я, вы, и Профессор) пришли к консенсусу: создание Союза Маэдроса и нападение на Ангбанд было мудрым решением. Теперь я готов внимательно выслушать, что конкретно вас не устраивает в планировании данного предприятия.
Цитата:
Вы сказали, что план Берена был бредовый, так как он не осуществим. Следуя этой логике, я предположил, что план Нирнаэт так же был бредовым.
Согласитесь, существует некая разница между походом в одиночку в Ангбанд к Морготу за Сильмариллом и спланированной атакой всеми возможными силами.
Цитата:
С чего вы взяли?
С того, что на Брагголах я его не заметил. А на момент Нирнаэт положение было уже достаточно отчаянным, чтобы даже он понял, что надо что-то делать.
Цитата:
А принцип "все погибают, да и я погибну за компанию, да еще и своих подданных на убой поведу" намного лучше?
Если ему следуют все - да, лучше. Потому что в таком случае сама погибель ставится под вопрос. Если бы свои войска в поле вывели те же Тургон и Тингол, война вполне могла бы пойти несколько иначе. И к моменту вмешательства Валар дела в Белерианде обстояли бы получше.
Цитата:
Лорд Турукано выступал против Исхода.
С чем мы его и поздравляем. А зачем тогда пошел? И если бы его послушались, Исход бы не состоялся, и существование Арды оказалось бы под вопросом. О Синдар и прочих я уже не говорю.
Цитата:
И фэаноринги стали бы мирно жить в какой-нибудь захолустье, умиленно любуясь своим камушком?
1)Ага. А Синдар в Дориате и население Гаваней никто бы не трогал.
2)Чем это хуже ситуации, когда потомки Тургона и Тингола живут в каком-нибудь захолустье, любуясь чужим камушком?
3)Феаноринги и так там жили, если вы считаете Оссирианд захолустьем.
Цитата:
В Сильме написано, что Враг не знал, куда могли деться предпологаемые беженцы, потому что орлы Манвэ перебили всех орков, которые им встретились.
Это он потерял след беженцев после их бегства из Гондолина. А про дельту Сириона сказано вот что:
"If he knew of the dwelling by the waters of Sirion, he gave no sign, biding his time, and waiting upon the working of oath anf lie."
Цитата:
"Клятва - торжественное обещание, уверение". Слова "Ты будешь вести - я следовать" ну никак не могут быть деклорацией намерений. Это, как минимум, обещание.
Я потому спорю, что это утверждение совершенно не согласовывается с цитатами из "Шибболет", где Финголфин прямо претендует на верховную власть. Или он следовал изключительно букве своего обещания, понимая его буквально как: "Ты идешь впереди, а я за тобой"?
Цитата:
Каких цитатах? Перед глазами лежит Сильм - ничего подобного там не имеет места быть.
О, Эру...
"When he judged that his strength was enough, he went to the Haven of the Swans and began to man the ships that were anchored there and to take them away by force. But the Teleri withstood them, and cast many of the Noldor into the sea. Then swords were drawn..." и далее по тексту.
Несколько расходится с вашим вариантом.
Цитата:
Гномы были созданы Ауле, поэтому их помощь ну никак не сможет сравниться с помощью их Творца.
А почему? Эру принял гномов в свой план, так что они обладали свободной волей, и были способны учиться. А в Белерианде во время войны они могли изобрести такие вещи, о которых Ауле в Амане даже не задумывался.
Цитата:
Откуда информация про оружейников?
90% Нолдор ушло в Исход. Перед этим, некоторые Нолдор ковали мечи. Есть мнение, что ковали они их не просто так, и делали это мастера с соответствующими убеждениями. Соответственно, те, кто ковал мечи, пошли в Исход. Вот Махтан не ковал - он и не пошел.
Цитата:
Не такого уж и спокойного, в принципе.
Не просто так его назвали Долгим Миром. А угроза на горизонте - это, как я уже говорил, для создания оружия очень даже хорошо.
Цитата:
На примере Эола можно сказать, что клинки эльфы ковали все-таки лучше А про сталь откуда?
Эол многому научился у гномов. А про сталь - это из главы "Of the Sindar":
"yet in the tempering of steel alone of all crafts the Dwarves were never outmatched even by the Noldor, and in the making of mail of linked rings, which was first contrived by the smiths of Belegost, their work had no rival."
Цитата:
По-моему, валар все-таки не идиоты
Я же говорю: это мы тут книжки читаем. А тогда все было очень неочевидно. Валар ведь возражали против Исхода, так? А получилось, что это была единственная возможность сохранить Арду в нормальном виде.
Цитата:
Скорее всего правнук Лютиэн и Берена отделил зерна от плевел, так что неправды там нет.
А откуда Элронд знал, как там все было на самом деле? Его же тогда даже в проекте не было.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 12:52   #4186
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Риусул, что дороже - верность своему слову или правильность выбора?
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:23   #4187
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Неких более или менее универсальных законов в Первую Эпоху не было.
Я такого не говорил.
Цитата:
Чем руководствовались при разрешении спорных ситуаций?
Есть еще такая штука как мораль
Цитата:
Только не говорите, что эльфы были такими хорошими потому, что боялись гнева Валар.
Я и не говорю. Я говорю о неизбежной ответсвенности за каждый свой поступок.
Цитата:
создание Союза Маэдроса и нападение на Ангбанд было мудрым решением
Да вде вы там нашли про мудрое решение? Сами же приводили цитату: "he planned wisely". "Он спланировал мудро" - где здесь мудрое решение?
Цитата:
Согласитесь, существует некая разница между походом в одиночку в Ангбанд к Морготу за Сильмариллом и спланированной атакой всеми возможными силами.
Разумеется. Это понимали даже в ТЭ, когда говорили, что в Мордор может попасть только небольшая группа, а армией туда идти бесполезно.
Цитата:
С того, что на Брагголах я его не заметил.
А каким боком он мог участвовать в Браголлах? Все-таки это Враг напал на нолдор, при чем напал внезапно. Турукано едва ли смог бы кому-либо помочь, да и не так нужна была эта помощь. А плата за этот необдуманный поступок была бы очень высока.
Цитата:
Потому что в таком случае сама погибель ставится под вопрос
Морингото в любом случае не был бы повержен. Тогда какая может идти речь о том, что эта погибель ставится под вопрос?
Цитата:
Если бы свои войска в поле вывели те же Тургон и Тингол
А разве Турукано не вывели 10 тысяч клинков?
Цитата:
И к моменту вмешательства Валар дела в Белерианде обстояли бы получше
Разумеется. Тогда можно было бы с совершенно спокойной совестью топить весль Бэлерианд вместе с Ангамандо, бо спасать и эвакуировать там было бы уже некого.
Цитата:
А зачем тогда пошел?
Не за чем, а за кем. За своим Королем и отцом по совместительству.
Цитата:
И если бы его послушались, Исход бы не состоялся, и существование Арды оказалось бы под вопросом
Не Арды, а синдар. Был ведь вариант со входом Эру в Арду, чтобы низвургнуть Врага. Тогда Арда осталась бы нетронута.
Цитата:
If he knew of the dwelling by the waters of Sirion, he gave no sign, biding his time, and waiting upon the working of oath anf lie
Здесь только предположение, во-первых. Во-вторых, про беженцев из Ондолиндэ, поселившихся там, он не мог знать, следовательно, ему бы не было ни какого дела до Гаваней. Сомневаюсь, что он не знал, куда делись отступившие фэаноринги.
Цитата:
Чем это хуже ситуации, когда потомки Тургона и Тингола живут в каком-нибудь захолустье, любуясь чужим камушком?
Во-первых, их потомки не просто так жили и любовались камушком, а собрались и использовали камушек так, чтобы от него была хоть какая-то польза. То есть, поплыли в Валинор.
Цитата:
Феаноринги и так там жили, если вы считаете Оссирианд захолустьем.
А зачем тогда они вообще шли в Эндорэ? Чтобы жить тихой и незаметной жизнью, лубуясь одним из камушков? Клятва-то их так и не была бы исполнена.
Цитата:
Я потому спорю, что это утверждение совершенно не согласовывается с цитатами из "Шибболет", где Финголфин прямо претендует на верховную власть
Во-первых, Нолофинвэ не произносил обещания признать Фэанаро Верховным Королем. Во-вторых, он имел все основания претендовать не Верховную Власть. В-третьих, это было уже после Альквалондэ.
Цитата:
and cast many of the Noldor into the sea
И что? Сбросили в море, но не убивали. И при чем здесь начало Резни? Или, если вас ударили по рукам, уличив вас в краже, вы имеете полное право убить "обидчика"?
Цитата:
А в Белерианде во время войны они могли изобрести такие вещи, о которых Ауле в Амане даже не задумывался
Разумеется. Например, кольчуги, правда дальше так и не продвинулись. Но тогда неизвестно, какой доспех был у нолдор.
Цитата:
90% Нолдор ушло в Исход
А сколько вернулось после предательства Первого Дома?
Цитата:
Есть мнение, что ковали они их не просто так, и делали это мастера с соответствующими убеждениями
И какими же убеждениями? ИМХО, у них фехтование и изготовление оружия было примерно с теми же целями, что и у нас сейчас. То есть, если я увлекаюсь фехтованием, я не обязан потом пойти и зарубить кого-нибудь своим клинком.
Цитата:
Соответственно, те, кто ковал мечи, пошли в Исход
Не факт. Фехтование у них было своего рода увлечением, а не подготовкой к чему-либо.
Цитата:
А тогда все было очень неочевидно
У них был Намо, который знал все
Цитата:
А получилось, что это была единственная возможность сохранить Арду в нормальном виде
Опять же, не единственная. Финдарато предпологал, что в эти дела может вмешаться Эру.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:54   #4188
Женечка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 920
Лайки: 0
Цитата:
. То есть, если я увлекаюсь фехтованием, я не обязан потом пойти и зарубить кого-нибудь своим клинком.
Не обязан, но вполне себе можешь.
Кстати, о сбрасывании, а какой высоты были борта у кораблей?
__________________
Остапа несло…© И&П
Дурь из головы выкинуть можно, но жалко.
ЖЖ
Нафик, ибо не фик (с)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:57   #4189
Дэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дэн
 
Регистрация: 01.06.2004
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фестин
Неких более или менее универсальных законов в Первую Эпоху не было.
Не было законов или не было необходимости их записывать?

QUOTE]Первоначальное сообщение от Фестин
Я потому спорю, что это утверждение совершенно не согласовывается с цитатами из "Шибболет", где Финголфин прямо претендует на верховную власть. Или он следовал изключительно букве своего обещания, понимая его буквально как: "Ты идешь впереди, а я за тобой"? [/QUOTE]

Можно иметь притязания на верховную власть, но пренебречь ими ради того, чтобы не допустить раскола среди нолдор.
Дэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 16:51   #4190
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Фестин, Элронд вполне мог общаться с теми, кто знал его предков лично. У эльдар с памятью было всегда очень хорошо, даже слишком.
что касается "права сильного" - то если бы это было нориой для эльфов (хотя это и для людей не норма, имхо), то поведение феанорингов не вызвало бы такой гнев и возмущение остальных эльфов. Писаные законы эльдар вообще не нужны - чувство гармонии им присуще изначально.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 15:05   #4191
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Я такого не говорил.
В таком случае определитесь, что же там все-таки было. И выскажите, наконец, свое аргументированное мнение, а не только критикуйте чужое.
Цитата:
Есть еще такая штука как мораль
Нет такой штуки Вернее, есть, но каждый понимает под этим словом что-то свое.
Цитата:
Я говорю о неизбежной ответсвенности за каждый свой поступок.
То же самое - вид сбоку. Или тут в чем-то другом дело?
Цитата:
"Он спланировал мудро" - где здесь мудрое решение?
Вы считаете, что Толкиен подразумевал: "Придумал фигню, но мудро ее спланировал"?
Цитата:
Это понимали даже в ТЭ, когда говорили, что в Мордор может попасть только небольшая группа, а армией туда идти бесполезно.
А еще тогда говорили, что из Барад-Дура не возвращаются. К тому же, в конце Второй Эпохи туда очень даже неплохо сходили армией.
Цитата:
Все-таки это Враг напал на нолдор, при чем напал внезапно.
И длилось это внезапное нападение всю зиму. Захотел бы - успел бы.
Цитата:
Турукано едва ли смог бы кому-либо помочь, да и не так нужна была эта помощь.
Да, собственно, у Нолдор тогда и так дела шли лучше некуда, они просто не понимали своего счастья
Цитата:
А плата за этот необдуманный поступок была бы очень высока.
Не больше, чем при Нирнаэт.
Цитата:
Тогда какая может идти речь о том, что эта погибель ставится под вопрос?
Такая, что Осада Ангбанда могла продолжаться и подольше. Скажем, до прихода помощи Валар.
Цитата:
А разве Турукано не вывели 10 тысяч клинков?
Один раз. Когда уже было предельно ясно, что шутки кончились, и речь идет о выживании. И то было, пожалуй, уже поздно.
Цитата:
Тогда можно было бы с совершенно спокойной совестью топить весль Бэлерианд вместе с Ангамандо, бо спасать и эвакуировать там было бы уже некого.
Очень Тинголу и Тургону помогло их сидение за горами/Завесой. Если бы они сражались вместе со всеми, хоть польза бы была.
Цитата:
За своим Королем и отцом по совместительству.
Ну, Финарфин же "нашел в себе силы" вернуться? Так что, нет предела совершенству.
Цитата:
Был ведь вариант со входом Эру в Арду, чтобы низвургнуть Врага. Тогда Арда осталась бы нетронута.
Это, если мне память не изменяет, измышления Финрода. Так что это только предположение.
Цитата:
Во-вторых, про беженцев из Ондолиндэ, поселившихся там, он не мог знать, следовательно, ему бы не было ни какого дела до Гаваней.
На ваших нолфингах свет клином не сошелся. Разве Моргот преследовал только их?
Цитата:
Сомневаюсь, что он не знал, куда делись отступившие фэаноринги.
А я сомневаюсь, что он не знал о Гаванях. Кто сильнее сомневается?
Цитата:
Во-первых, их потомки не просто так жили и любовались камушком, а собрались и использовали камушек так, чтобы от него была хоть какая-то польза. То есть, поплыли в Валинор.

Во-первых, а где "во-вторых"?
Во-вторых, сами они никуда не собирались плыть. Я бы сказал, им придали некий импульс
Цитата:
Чтобы жить тихой и незаметной жизнью, лубуясь одним из камушков? Клятва-то их так и не была бы исполнена.
Во-первых, частично она была бы исполнена. Ровно на одну треть.
Во-вторых, исчезла бы причина междуусобиц. Пока Сильмарил находился не в руках феанорингов, это играло на руку Морготу.
В-третьих, кто сказал, что они стали бы жить тихо и незаметно? Сильмарил бы спрятали - это да.
Цитата:
Нолофинвэ не произносил обещания признать Фэанаро Верховным Королем
Вы как-то странно интерпретируете слова Финголфина "Ты будешь вести, а я следовать". У вас получается, что с одной стороны, эта фраза была чрезвычайно серьезной, и произнес ее Финголфин как клятву. С другой - ограничиваете ее строго буквальным значением, типа: "Ты идешь впереди, а я сзади".
Цитата:
Во-вторых, он имел все основания претендовать не Верховную Власть.
Не знаю таких оснований
Цитата:
В-третьих, это было уже после Альквалондэ.
Ну и что?
Цитата:
Сбросили в море, но не убивали. И при чем здесь начало Резни?
Схватку начали Телери? Телери. А кто конкретно был убит первым, неизвестно.
Цитата:
Например, кольчуги, правда дальше так и не продвинулись.
Откуда вы знаете?
Цитата:
А сколько вернулось после предательства Первого Дома?
Какого предательства?
Цитата:
Фехтование у них было своего рода увлечением, а не подготовкой к чему-либо.
Абсолютно неверно. Нолдор ковали мечи потому что:
1)Усиливалась вражда между Феанаро и Финголфином
2)Они уже тогда планировали возвращение с Среднеземье (это из "Лостов").
Цитата:
У них был Намо, который знал все
А о чем думал этот Намо, когда выпускали Моргота? Там все не так очевидно.

Цитата:
Элронд вполне мог общаться с теми, кто знал его предков лично
Так многие могли. А мы это вообще к чему? А, это же вы не со мной спорите, а с Дэном...
Я уже всем отвечаю по инерции.
Цитата:
Писаные законы эльдар вообще не нужны - чувство гармонии им присуще изначально.
Та же проблема, что и с т.н. "моралью": каждый понимает ее по своему.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 15:29   #4192
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
то есть ты хочешь сказать что феаноринги, вырезая Дориат, с точки зрения _своей морали_ поступали допустимым образом? ты о них слишком плохо думаешь . трагедия как раз заключалась в том, что они поступали так, как нельзя было поступать, и утеря права на Камни (не юридическое, а моральное, которое проявилось в том, что они уже не смогли держать их физически) доказывает что есть и некие абсолютные ценности. поступать плохо и при этом думать что поступаешь хорошо - ну это даже в Альквалондэ феанорингам бы в голову не пришло. поступать плохо и при этом думать что поступаешь допустимо - это признак того что в душе - морготово искажение.
есть много вещей в которых они славны, я не понимаю зачем оправдывать их преступные дела.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 09.12.2004 в 15:35.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 17:49   #4193
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Вовсе я этого не имел в виду. Безусловно, они вынуждены были против своей воли предпринять нападение на Дориат. Насколько это было преступным - другой вопрос.
А говорил я о том, что мораль не может заменить собой закон, т.к. закон тем и ценен, что все перед ним равны, а "мораль" - она у каждого своя.
Кстати, что с того, что Камни жгли руки феанорингам? Благословлял Камни соответствующим образом кто? Варда. Естественно, с точки зрения Валар феаноринги были мягко говоря не чисты. Но не стоит выдавать это за объективный критерий, ибо Валар, при том, что я не отрицаю их мудрости и благих намерений, все же не могут претендовать на истину в последней инстанции.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 18:11   #4194
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
И все же факт, что старшие Феанарионы не смогли удержать Сильмариллы, говорит о том, что они нарушили важные законы мироздания (которые, собственно говоря, и есть - основа морали). Вопрос все-таки в другом: почему же Сильмарилл не ошпарил Диора, который и эльфом не был? Отчего ему такое исключение? Почему Эльвинг без проблем носила Наугламир еще до того, как "выбрала себе расу"?
Получается, что кто-то нарочно играл в их пользу, изменяя эти самые законы мироздания?
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 18:23   #4195
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
а почему "играл в их пользу"? можно, кстати, еще Берена вспомнить - ему тоже не жгло .
достаточно было _не нарушать законов мироздания_, по-моему. а, еще вспомнила, кому не жгло. В Сильме Наугламир после смерти Лютиэн и Берена приносит в Дориат один из зеленых эльфов. Ему тоже не жгло.
тут даже не законы мироздания, а просто _незапятнанность_, имхо.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 18:27   #4196
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
А законы мироздания может изменить только один... Вывод в их пользу играл сам Эру....Мдяя, с таким раскладом феанорингам ничего не светит...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 19:52   #4197
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
А как Сильмарил не жег Тингола? Нет, я все же считаю, что нужно различать точку зрения Валар и абсолютную истину.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 23:12   #4198
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Их точка зрения - наиболее близкая к абсолютной истине (= мнению Илуватара) из всех, что есть в Арде.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 23:20   #4199
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Но они могут ошибаться, так? Кроме того, в некоторых областях, таких, например, как мораль и этика, может вообще не существовать абсолютной истины.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 23:47   #4200
Женечка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 920
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фестин

А говорил я о том, что мораль не может заменить собой закон, т.к. закон тем и ценен, что все перед ним равны, а "мораль" - она у каждого своя.
Кстати, мораль всегда выше закона. Поскольку она более емкая. Моральные законы вырабатывались века, поколения. Есть такое понятие "общая мораль" у людей это "не убий, не укради и т.д.", у эльфов, ИМХО, похожие. И драма феанорингов именно в том, что они нарушили именно моральные законы. А не нарушить они их не могли. Ибо мораль сошлась со Словом. Они посчитали Слово более важным. Значит, для них другого выбора не было.
__________________
Остапа несло…© И&П
Дурь из головы выкинуть можно, но жалко.
ЖЖ
Нафик, ибо не фик (с)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования