Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2013, 12:29   #121
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Самая странная для меня глава. Гномы ведут себя очень глупо, тролли - очень умно. И какая дверь может быть у троллей? А если эта дверь не их, то какой такой ключ у них?

Как глава для детей - просто отлично. А вообще, у меня всегда возникало впечатление, что Толкин придумал сначало поведение троллей с пленными гномами, а потом уж - как эти гномы попали в плен. Вот и получилось как то неловко.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.10.2013, 18:54   #122
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от ??? Посмотреть сообщение
И я, кстати, был жутко доволен, увидев, в каком роскошном древнесемитско-месопотамском стиле сделан в фильме Эребор - только разве что крылатых быков не хватает .
Интересная мысль, никогда не рассматривала Эребор в этом ключе. Когда буду смотреть SE надо бы не забыть обратить внимание.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 16:12   #123
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
ДогоняюЕще интересные факты
В книге Бильбо не только забыл носовой платок, но вообще не взял с собой ничего! У него просто не хватило времени, а подоспевший позже Гэндальф привез ему только платки (в фильме ему повезло меньше!) трубку и табаку- видимо, те вещи, без которых английский джентельмен не мог отправится в путь (в отличии от зубных щеток, смены белья и т.д.)))

Двалин поделился с ним гномской одеждой-в фильме он обходился своей

Гномы ссорятся и даже дерутся как только встречаются первые трудности

Всё-таки первым его успешным делом в качестве Взломщика оказалась находка ключа от двери логова троллей. Представьте, что было бы, если бы Торин, Гэндальф и Бильбо (а значит Фродо. и Сэм не смог бы победить Шелоб обычным мечом) не получили свои мечи
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 00:56   #124
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Иллюстрация к главе
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.10.2013, 23:01   #125
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Да, это не от слова draw - рисовать, а от слова withdraw - уходить. Комната, куда дамы уходили после обеда
О, класс, буду знать теперь!

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А они и есть купцы, а не воины, в Хоббите.
...
Мне вообще не очень понятно, почему все рассматривают гномов как почти-викингов, когда в текстах для этого нет предпосылок.
...
И Толкин нигде не проводит аналогий между гномами и северными культурами. Единственный народ, с которым он проводит прямые параллели для гномов - это евреи.
В "Хоббите" как раз воины Даина описываются очень даже воинственными, так же как и выход дружины Торина в Битве Пяти Армий. И как раз в "Хоббите", к концу книги, возникает впечатление, что воинское состояние для гномов вполне естественно, а вот купеческое/некомпетентное - это первое восприятие Бильбо, пока он их поближе не узнал. Т.е. не все гномы были воинами - в компании Торина, например, но воинский класс у них был, и сильный.
В "ВК" мы видим крутого воина Гимли, в Приложениях читаем про очень впечатливший меня лично Азанулбизар, который не поддается никакому рациональному объяснению и чье описание звучит как раз по-викингски. Т.е. гномы-воины представлены в "Хоббите" и "ВК" более ярко и масштабно, чем гномы-купцы.

А насчет того, какие параллели более сильные, викинкские или еврейские - ни те, ни те не были особенно сильны, и обе были у Толкиена на лингвистическом уровне.
От викингов у них имена, а также манера называть мечи и давать себе воинские прозвища, см. Торин Дубощит. От евреев у них свой язык и акцент, который сохранялся, когда гномы говорили на языках народов-соседей. Т.е. ситуация с Кхуздулом была как с ивритом или идишем, но на этом параллели заканчивались - или Толкиен еще какие-то параллели проводил? С Лангобардами/Ломбардом в соседнем треде поправили, что это не обязательно связано с еврейством.

В тексте же книг можно увидеть и еврейские паралллели, и северные. Работа с драгметаллами, скрытность, клановость - можно увидеть средневековые еврейские стереотипы. Упертость и "делай что должно и будь что будет", напоминающие викингов - в готовности исполнять клятвы или долг, которые на первый взгляд нет никакой возможности исполнить. См. Азанулбизар и поход Торина.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.10.2013, 23:48   #126
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
И я, кстати, был жутко доволен, увидев, в каком роскошном древнесемитско-месопотамском стиле сделан в фильме Эребор - только разве что крылатых быков не хватает
Да уж! Было тут где-то такая картинка из второго фильма, полная золота. Иначе как ветхозаветной я ее назвать не могу.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 03:10   #127
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Тролли обалденные, и про них так смешно сказано - their language was not drawing-room fashion at all, at all. T.e. они выражались точно не так, как говорят в приличных гостиных.
Насколько я понимаю смысл этой фразы такой: "Язык их был не для дамских ушей. Совсем".
Ага, про drawing-room тут уже объяснили. Кстати она возникала и в первой главе, именно в нее отнесли гномы Бильбо, когда рассудили, что он не в состоянии участвовать в беседе о походе (проходившей, собственно, в parlor).
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...

Последний раз редактировалось Ezh; 01.11.2013 в 03:23.
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 01:36   #128
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение

Ага, про drawing-room тут уже объяснили. Кстати она возникала и в первой главе, именно в нее отнесли гномы Бильбо, когда рассудили, что он не в состоянии участвовать в беседе о походе (проходившей, собственно, в parlor).
Очень интересно!
Я сейчас 12-ю главу перечитала, и у меня полное ощущение, что Бильбо играет роль мужчины, а гномы - собирательной дамы, которая не хочет ничего решать, а хочет фыр-фыр-фыр. Вот же какая наглядная эволюция!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2019, 10:30   #129
evanation
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для evanation
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Магадан
Сообщений: 4
Лайки: 0
Поделюсь своими мыслями

Цитата:
"Бильбо живо вскочил, надел халат и вошёл в столовую. Ни души! /.../ он с облегчением увидел, что гости отправились в путь без него /.../ В то же время Бильбо был немного разочарован и сам удивился своему разочарованию."
Знакомое мне чувство! Не знаю как правильно оно называется, когда например некоторые коллеги собираются после работы пойти отдохнуть в бар или в кафешку, но тебя еще не позвали и ты думаешь про себя "да не очень то и хочется идти куда-то вечером", а когда тебя позвали, то с радостью соглашаешься!

Цитата:
"/.../ в твои ли годы мечтать о драконах и всякой сказочной чепухе!"
Не очень-то Бильбо верит в драконов! И не понимает во что ввязывается - ему просто хочется попутешествовать.

Цитата:
"— Прошу прощения, — запротестовал Бильбо, — я не успел надеть шляпу, забыл носовой платок и не захватил денег. Вашу записку я получил только в десять сорок пять, чтобы быть точным."
Мда. Более неловкого момента не придумать. Гномы всё больше удостоверяются, что Гэндальф уговорил их взять совсем не того, кто им нужен! Далее чувствуется легкая ирония с элементами издевки от Двалина:
Цитата:
"— А вы не будьте таким точным, — посоветовал Двалин, — и не волнуйтесь! Придётся вам до конца путешествия обходиться без носовых платков и ещё много без чего."
Далее до самого приключения с тролями, хоббит вроде бы не сильно злил гномов, по крайней мере путешествие ему даже нравилось. В злополучный день все были крайне раздражены, даже дошло дело до драки и именно в это день пропал Гэндальф. Раздражение от того, что ушел Гэндальф достигло апогея, ведь гномы, вероятно, допускали мысль что он просто прикалывается над ними, действительно какое дело магу до золота гномов?!

Цитата:
"— Куда запропастился Гэндальф?
И этот вопрос принялись повторять все наперебой.
/.../
— В конце концов, с нами Взломщик, — сказали они"
Я чувствую здесь разражение гномов по отношению к Бильбо и Гэндальфу - "сейчас мы узнаем кого нам подсунул волшебник!". Именно поэтому
Цитата:
"Ему хотелось быть в сотне миль отсюда и в то же время… в то же время он как-то не мог просто взять и вернуться к Торину и К° с пустыми руками"
потому что, хотел доказать самому себе, что не является никчемным.

Цитата:
"— Эй, ты кто такой? — пропищал кошелёк, очутившись снаружи"
Моё предположение, что Бильбо выдумал говорящий кошелек, чтобы хоть как-то оправдать сложившуюся в дальнейшем ситуацию, ведь свидетелей не осталось! Скорее всего Билл его сразу заметил, тем более что это первый опыт хоббита в воровстве.

Конечно, история с троллями закончилась более-менее хорошо, но теперь Бильбо находится в подавленном состоянии (ведь он чуть не погубил всех и страшно представить какие мысли его одолевали, когда он находился в кустах, в относительной безопасности, а на его глазах убивали гномов). Гномы теперь не сомневаются кого они взяли себе на голову в "взломщики", а Гэндальф вероятно делает "хорошую мину при плохой игре" и сам себя утешает, что рано еще разочаровываться в Бильбо.
evanation вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2023, 20:36   #130
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
А мне вспоминается из фильма Ториновское: "Оин, Глоин - разводите огонь!"
Так это и у Толкина было, в редакции 1966 года)
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2023, 08:52   #131
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
в редакции 1966 года
Вот бы кто-нибудь создал тред, посвященный сравнительному анализу всех редакций Хоббита. Чтобы всё как положено, красивенько, со сравнительными табличками по каждой главе во всех редакциях, и чтобы был как оригинальный текст, так и перевод на русский. А то я вот даже не знаю досконально всех различий, глубоко копал только вторую редакцию, да и то в основном пятую главу, а остальное уже так, по верхам, и теперь уже плохо помню. А удобно было бы это всё иметь в одном месте.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования