Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2006, 16:37   #2281
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Ндя, сделала я позавчера над собой усилие и таки посмотрела "Прицессу вампиров Мию". По крайней мере то, что у меня было. Не понравилось. Категорически и абсолютно =\ Такого разочарования давно не было

Немного отойду и возьмусь за Лодосс, три года за ним охотилась и вот, наконец-то он у меня есть! Щастя...
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 19:23   #2282
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Den Stranger

Кстати обратил внимание. Что то в анимешных мультах очень часто используется такая вещь как режущая нить.
И не только режущая, но тоже использующаяся как оружие: если вспомнить Ninja Scroll, Дети тьмы...

Так между делом, никто случайно не читал "Изнанку света", фик к Lastexil'у?

Последний раз редактировалось Isilme; 07.08.2006 в 19:28.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 19:35   #2283
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Isilme

Так я про это и говорю. нить-оружие. Режущее все... Ну почти все. Кстат в нескольких фантастических романах с уклоном в японизацию, такая нить встречалась.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 22:08   #2284
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Isilme
Так между делом, никто случайно не читал "Изнанку света", фик к Lastexil'у?
А что, это хороший фик?
В своё время мне не хватило 26-ти эпизодов "Изгнанника" , но чтение дурацких фанфиков не помогло, только испортило впечатления о любимом анимэ.
__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе
Shmee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 02:52   #2285
DzirrT Do'Urden
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DzirrT Do'Urden
 
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 173
Лайки: 0
Я свое знакомство с аниме начал с Vampire Hunter D и Slayers. Потом понеслось- FullMetal Alchemist, Ghost in the Shell, Bleach... Последний так вообще рулез. Вот так и втянулся, а как рисовать научился, так вообще с головой ушел =)
Кстати сказать режущая нить не такая уж и выдумка, как мне, во всяком случае, казалось раньше. Эта самая алмазная ниточка стальной прут как нож масло перерезала. А пользовались ею только элитные отряды ниндзя.
PS. Den Stranger, ты случайно не из Владивостока? =)
__________________
Не плачь, не жалей, не проси - слабому - плеть, вольному - воля... (с)

Последний раз редактировалось DzirrT Do'Urden; 08.08.2006 в 02:57.
DzirrT Do'Urden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 12:46   #2286
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
DzirrT Do'Urden

Нет, я с Иркутска. Хотя во Владике бывал.

Насчет режущей нити, то я знаю, что спецназовцы пользуются ею, но они ее применяют иначе чем в мультах.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 17:32   #2287
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Вот кстати хорошая статья про Вандред) ППКС на все 100%

http://www.animemagazine.ru/39.05/cl...poll_ident=269
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 00:09   #2288
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Shmee
А что, это хороший фик?
В своё время мне не хватило 26-ти эпизодов "Изгнанника" , но чтение дурацких фанфиков не помогло, только испортило впечатления о любимом анимэ.
Ну почему же сразу дурацкий? Я не возражаю, стиль местами там немного идиотский, но надо рассматривать саму суть, глядеть в корень, отбрасывая шелуху слов. Сама идея мне очень понравилась: действительно сразу задумываешься об устройстве общества того мира, что у них и как, и почему так вышло. И образ Дио в аниме какой-то детский, примитивный, как мне показалось. А в "изнанке" он более развернутый, жизненый и ..правдоподобный что ли.
Den Stranger, не хочу показаться занудой, но в Ninja Scroll нет режущей нити, там есть только нить, проводящая ток - это то, о чем я говорила.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 01:07   #2289
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
Isilme, мы не поняли друг друга, как видно.
Я не читала "Изнанку света" (хм, наверное ). Дурацкие фики - это общее впечатление от фанфикшна по LE. Надо сказать, я его ищю в фф.нете, это та ещё свалка))
Ну что ж, прочту, после таких-то рекомендаций. (Ой. Там написано: !WARNING! Жанр - "narcotic trash!")
Цитата:
И образ Дио в аниме какой-то детский, примитивный, как мне показалось. А в "изнанке" он более развернутый, жизненый и ..правдоподобный что ли.
Особенно если там про Дио, "жизненного".

В аниме он, имхо, немного "фансервисный" персонаж. Ну, для девушек, любящих развивать фантазии в яойную сторону.
И всё-таки интересный и очаровательный тип.

__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе

Последний раз редактировалось Shmee; 12.08.2006 в 01:14.
Shmee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 22:38   #2290
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
Smile Хм... можно спросить...

У меня тут сформировался виш-лист аниме:

- Peace Maker Kurogane
- Monster | Монстр
- Oniisama E | Уважаемый старший брат
- Simoun | Симун (или Симон)
- Kumo no Muko, Yakusoku no Basho | За облаками, обетованная земля
- Revolutionary Girl Utena - Movie | Революционерка Утена: Апокалипсис юности
- Meine Liebe
- Matantei Loki Ragnarok
- Wolf's Rain | Волчий дождь

Когда я прочла ряд рецензий, мне очень захотелось всё это раздобыть и посмотреть.
Спрашиваю у форумчан, которые это, может, уже видели - какие вещи особенно must see, а какие не стоят того, чтоб их продолжать хотеть?
__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе

Последний раз редактировалось Shmee; 17.08.2006 в 23:23.
Shmee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 13:49   #2291
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Re: Хм... можно спросить...

Peace Maker Kurogane - однозначно стоит смотреть. 24 серии.
Monster | Монстр - на любителя. детектив, триллер и прочее. 74 серии.
Oniisama E | Уважаемый старший брат - однозначно стоит. 39 серий. Сейчас выходит у пиратов на ДВД с приличными русскими субтитрами.
Simoun | Симун (или Симон) - скучно, кукольно, пластмассово.
Kumo no Muko, Yakusoku no Basho | За облаками, обетованная земля - визуальный и лирический шедевр.
Revolutionary Girl Utena - Movie | Революционерка Утена: Апокалипсис юности - по сравнению с сериалом ерунда, упрощенная и вывернутая наизнанку идея. Не советовала бы. А вот сериал - более чем. 39 серий.
Meine Liebe - фигня. Откровенная. ни толкового сюжета, ни динамики. Два сериала по 13 серий по приставочной игре для девочек.
Matantei Loki Ragnarok - не знаю.
Wolf's Rain | Волчий дождь - смотреть. 30 серий.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 22:12   #2292
Ака
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ака
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 27
Лайки: 0
Bleach

Я сейчас такой сериал смотрю, Блич называется. Очень симпатичная вещь. Может, видел кто-нибудь?
Ака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 01:05   #2293
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
Re: Bleach

Цитата:
Originally posted by Ака
Я сейчас такой сериал смотрю, Блич называется. Очень симпатичная вещь. Может, видел кто-нибудь?
Я всё никак не продвинусь дальше третьей серии. Уж очень мне там главный герой не глянулся... Опять этот типаж - "жутко крутой выскочка со сверхспособностями". Не люблю.
Ну, что делать, раз в "сёнене" только так и бывает.
__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе

Последний раз редактировалось Shmee; 24.08.2006 в 07:02.
Shmee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 12:45   #2294
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
А ничего не слышно когда вторая OVA по Хеллсингу выйдет? В Японии говорят уже в конце августа будет или уже вышла.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 19:13   #2295
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Shmee
У меня тут сформировался виш-лист аниме:

- Peace Maker Kurogane
- Monster | Монстр
- Oniisama E | Уважаемый старший брат
- Simoun | Симун (или Симон)
- Kumo no Muko, Yakusoku no Basho | За облаками, обетованная земля
- Revolutionary Girl Utena - Movie | Революционерка Утена: Апокалипсис юности
- Meine Liebe
- Matantei Loki Ragnarok
- Wolf's Rain | Волчий дождь
И Вашего списка я видела только Peace Maker Kurogane и Wolf's Rain. На мой взгляд, их смотреть стоит - обе вещи сильны и талантливы.

"Миротворец" лично мне понравился больше, но я традиционно люблю вещи с исторической подкладкой; в то время как антиутопии вроде "Волчьего дождя" - это просто не мое...

Конечно, в каждом из них есть свои плюсы и минусы. Скажем, в Миротворце, на мой взгляд, не слишком удачно прописан главный герой: и нарисован пацан слишком кавайно (не вписывается в общую стилистику); и развитие его "арки" завалено в финале (ИМХО). Я, помнится, в последней серии взвыла: "Не верю!!!" Зато персонажи "второго плана" не только очень стильно нарисованы (если не ошибаюсь, Миротворца ведь Gonzo делала?), но и ярко, выразительно прописаны характеры. Живые они... Общая атмосфера повседневной жизни Шинсена тоже создана великолепно. И все это в целом держит на себе сериал.

Обе вещи, правда, довольно мрачные. Тот же "Миротворец" в какой-то момент эмоционально становится очень жесток. Может, конечно, это я такая деликатная, но после ихнего варианта бойни в Икеда-Я "me" пару дней в депресняке ходила, сильно хреново на душе было. И оба сериала не слишком "хэппи-эндные", особенно "Волки". Ну, к "Миротворцу", правда, "хэппи-энд" пришит, но так криво и после такого шокинга, что в него ни фига не веришь.

Да, в "Миротворце" есть еще один БОООльшой косяк, к самому сериалу не относящийся. На Горбушке он существует только с закадровым переводом, причем весьма хреновым. Как ни пыталась, версии с субтитрами лично я найти не смогла. О чем до сих пор сильно переживаю.

Последний раз редактировалось Rika; 18.09.2006 в 13:54.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 00:13   #2296
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
Re: Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Rika
Обе вещи, правда, довольно мрачные.
Ну , разве это плохо?
Цитата:
Да, в "Миротворце" есть еще один БОООльшой косяк, к самому сериалу не относящийся. На Горбушке он существует только с закадровым переводом, причем весьма хреновым. Как ни пыталась, версии с субтитрами лично я найти не смогла.
А вы обратитесь к местным отаку, они-то наверняка смотрят аниме с субтитрами.

Благодарю всех за советы.
__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе
Shmee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:45   #2297
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Shmee
Ну , разве это плохо?
Смотря на чей вкус. Люди разные бывают. Я лично встречала достаточно много народу, не любящего кровавость, мрачность и депресняк в кино (анимации). Одна моя знакомая так и не смогла посмотреть первую OVA Рурони Кеншина. Как на нее вылились в прологе тамошние "ведра крови в камеру", так ей и поплохело - объявила мне категорически, что смотреть дальше не будет.

Впрочем, в "Миротворце" забавного тоже хватает. Серия про поэтическое творчество Хидзикаты смешна просто до истерики! К концу серии я от хохота рыдала со вхлипами. Правда, на таком контрасте, последующие серии (где смерть, кровища и прочие "готические допросы") будут смотреться еще страшнее.

В "Миротворце" вообще очень много строится именно на таком контрасте. Большую часть сериала мы видим его героев в их частной жизни - они отдыхают, развлекаются, дружат, мирятся, ссорятся, хулиганят, выясняют семейные отношения... К ним привыкаешь, с ними сживаешься. Все они вполне себе симпатичные, неглупые, забавные, порядочные, добрые даже... Неплохие люди, одним словом.

Зато в последних сериях мы уже видим их за работой - с бойней в Икеда-Я в качестве эмоциональной и сюжетной кульминации. И вот это уже шокинг - когда люди, которых ты успел полюбить, у тебя на глазах превращаются в кровавых "демонов". И вдруг становится безумно жалко их жертву - того, кто весь сериал казался исключительно мрачным, страшным типом и вообще "плохим парнем"! А этот "плохой парень", в конечном итоге, погибнет потому, что проявил милосердие...

Для меня все это было жутко и тяжело. Впрочем, все по правде жизни. Когда в этой жизни дело доходит до войны, особенно, войны гражданской, и общество раскалывается на два непримиримых лагеря по убеждениям, люди, вынужденные взять в руки оружие, неизбежно теряют человечность. И обе стороны равно правы и виноваты... И стоют друг друга в своей жестокости.
Одним словом, горькая история получилась. Но с фальшиво-оптимистическим финалом, который "не пришей кобыле хвост", если честно.


Цитата:
Originally posted by Shmee
А вы обратитесь к местным отаку, они-то наверняка смотрят аниме с субтитрами.
С местными московскими отаку я не знакома. Но так или иначе, я ни разу не слыхала о существовании "Миротворца" с русскими субами. Сам субы существуют, но я не нашла варианта с чистой японской дорожкой, на которую их можно было бы наложить.

В конце концов, будь у меня в наличии вариант с японским звуком и английскими субами, можно было бы их передалать в русские... Однажды я уже перелицовывала английские субы в русские к японскому фильму (правда, не анимационному, а игровому, телевизионной 3-серийной исторической "тайге")... Наверное, в конце концов созрею на поиски и покупку какого-нибудь американского релиза "Миротворца", который можно будет таким образом перекурочить... Вещь эта "многоразовая", хочется ее дома иметь в нормальном качестве...

P.S. Да, Shmee, если Вам нравятся мрачные вещи, можете полюбопытствовать насчет "Цельнометаллического Алхимика" и GANTZ. Если еще не видели, конечно; оба сериала сравнительно новые, но известные. На мой вкус, оба весьма сильные, неглупые и достойные, с увлекательными сюжетами, яркими характерами, возможностью поразмышлять над серьзными вещами. GANTZ еще и роскошно нарисован (еще одна вещь от Gonzo).

А уж мрачняка и кровищи в обоих - выше крыши! Когде тебе кажется, что хуже быть уже не может, неизменно оказывается, что еще как может - и нет пределов совершенству!

Последний раз редактировалось Rika; 19.09.2006 в 22:29.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 17:11   #2298
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Rika
Одним словом, горькая история получилась. Но с фальшиво-оптимистическим финалом, который "не пришей кобыле хвост", если честно.
А мне финал не показался оптимистическим... То есть, сам по себе-то он, может, и да, но когда смотришь и знаешь, что будет дальше - как-то оно оптимизму не добавляет.
Цитата:
Originally posted by Rika
С местными московскими отаку я не знакома. Но так или иначе, я ни разу не слыхала о существовании "Миротворца" с русскими субами. Сам субы существуют, но я не нашла варианта с чистой японской дорожкой, на которую их можно было бы наложить.
По-моему, я с какого-то торрента скачивала вариант как раз с японской дорожкой. И русские субы отдельно. Если интересует, могу посмотреть и сказать точно. И переписать при желании, если подтвердится.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 18:49   #2299
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Шази
А мне финал не показался оптимистическим... (...) когда смотришь и знаешь, что будет дальше - как-то оно оптимизму не добавляет.
Ну, да, в какой-то мере так. Т.к. в "Миротворце" действуют в основном исторические персоны, меня тоже мучило знание того, что с ними случится всего через несколько лет. Смотришь и думаешь: этого застрелят, этому голову отрежут, тот об чахотки сам помрет...

Говоря о фальшивом оптимизме, я имела в виду исключительно линию главного героя, Тэцу, развитие его характера в сериале. Ну не поверила я в тот финал, который они мне предложили. Благостности и неоправданно сладкой патоки там многовато, а вот правды психологической - ИМХО, не очень.

И вообще, я не очень поняла, что они мне аркой Тэцу доказать пытались? Победа его над собой какая-то странная вышла, на мой вкус. Ну да, преодолел парнишка свой страх, вступил в бой... И даже свершил месть, о которой так долго мечтал. Но ведь, если я правильно поняла, с объектом мести ошибочка вышла? Отомстил-то он в итоге человеку, который к смерти его семьи отношения не имел... Зато самого пацана однажды пощадил, когда мог и даже собирался убить...

А вот то, что эти события сотворили с другом-врагом Тэцу из противоположного лагеря, (пардон, не помню точно, как второго мальчишку звали - Судзу?) - показалось мне более правдоподобным. Финал его арки вышел, ИМХО, очень сильным. Тот кусок из последней серии, где он со своей страшной ношей прячется по закоулкам ликующего Киото, празднующего победу Шинсена, лично мне здорово поддых врезал. Вот этот пацан, боюсь, с того жуткого дня о таком понятии как милосердие навсегда забыл...

Да, кстати... Если не ошибаюсь, реальный Тэцуноске, ординарец Хидзикаты, в гражданской войне успешно выжил, не так ли? Благодаря своему шефу, который в критический момент паренька пинком под зад домой отправил, а сам погиб... Или я что-то путаю?

Цитата:
Originally posted by Шази
Если интересует, могу посмотреть и сказать точно. И переписать при желании, если подтвердится.
Да, интересует. Была бы очень признательна.

Последний раз редактировалось Rika; 19.09.2006 в 22:14.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 21:00   #2300
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Посмотрела, докладываю. Да, оригинальная озвучка наличествует. Записывать, да? Вы ведь в Москве, передать проблемы не составит?

Цитата:
Originally posted by Rika
Да, кстати... Если не ошибаюсь, реальный Тэцуноске, ординарец Хидзикаты в гражданской войне успешно выжил, не так ли? Благодаря своему шефу, который в критический момент паренька пинком под зад домой отправил, а сам погиб... Или я что-то путаю?
Ага, у меня такая же информация.

Ну и по остальному тоже согласна. Я вообще к концу начала потихоньку проматывать особо длинные куски с главгероем, потому что совершенно не понимала, зачем оно такое нужно. Со вторым мальчишкой получилось гораздо более сильно и "в тему".
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 10:14   #2301
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Re: Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Касательно "Куроганэ"

Цитата:
Originally posted by Rika
Одним словом, горькая история получилась. Но с фальшиво-оптимистическим финалом, который "не пришей кобыле хвост", если честно.
Видите ли, для японцев это не фальшиво-оптимистический финал. Потому что они знают, сколько осталось жить всем, кто сидит на крыше и смотрит на фейерверки. Кондо и Оките - четыре год, Хидзикате - пять, Тэцуноскэ - восемь или девять.
Более того, экранизирована только первая часть манги. Во второй - и история Яманами, и интрига с советником Ито, и судьба Судзу.


Цитата:
С местными московскими отаку я не знакома. Но так или иначе, я ни разу не слыхала о существовании "Миротворца" с русскими субами. Сам субы существуют, но я не нашла варианта с чистой японской дорожкой, на которую их можно было бы наложить.
Это можно скачать. Если у вас анлим, могу дать адреса. В форматах OGM и MKV можно просто вынуть английские, перевести их и засунуть обратно.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 10:38   #2302
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Тэцуноскэ - восемь или девять.
? Кэтрин, а вы не подскажете, когда именно он погиб? Мне почему-то казалось, что позже...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 10:47   #2303
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Он погиб во время войны за Тайвань (Формозу). Это через несколько лет после окончания Бакумацу. Ему было что-то около 20.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:25   #2304
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Re: Re: Re: Re: Re: Хм... можно спросить...

Цитата:
Originally posted by Katherine Kinn
Видите ли, для японцев это не фальшиво-оптимистический финал. Потому что они знают, сколько осталось жить всем, кто сидит на крыше и смотрит на фейерверки.
.
Я тоже знаю! Что Окита вскоре умрет от чахотки, Кондо и Хидзиката будут убиты в ходе гражданской войны, а Тэцуноске погибнет позже, уже в завоевательных японских войнах. Но это мое знание, ИМХО, не делает воплощение образа Тэцу в данном конкретном анимэ художественно удачнее, а финал его арки в сериале - более убедительным и менее слащаво-фальшивым. На мой вкус, по крайней мере.

На самом деле, Тэцу - единственный герой этого сериала, которым я осталась категорически недовольна. Ко всем остальным персонажам "Миротворца" лично у меня никаких претензий нет - Хидзиката, Окита и компания сделаны очень удачно, развитие их характеров идет логично и убедительно.Они - живые. Им я верю... В отличие от Тэцу.

Скажем, "Миротворец" стал первой вещью, которая наконец заставила меня проникнуться к Хидзикате....

Последний раз редактировалось Rika; 21.09.2006 в 18:14.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:46   #2305
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Ко всем остальным персонажам "Миротворца" лично у меня никаких претензий нет - Хидзиката, Окита и компания сделаны очень удачно, развитие их характеров идет логично и убедительно.
Я бы ещё накрутила создателям хвост за укуренного Сайто - ну вот нафига из него такого м-медиума потустороннего сделали?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 17:49   #2306
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Шази
Я бы ещё накрутила создателям хвост за укуренного Сайто - ну вот нафига из него такого м-медиума потустороннего сделали?
Согласна, Шази. Признаюсь честно, их Саито для меня тоже был ну оочень странен... Но я вообще в тамошнюю мистику не очень въехала. Например, про двойника Окиты ни черта не поняла. Что оно такое было??

Последний раз редактировалось Rika; 21.09.2006 в 18:15.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:22   #2307
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Ну, Сайто-медиум - в общем-то пародийная фигура. Там и Окита несколько пародийный и, мягко говоря, нетрадиционный - посколкьу обычно его изображают либо идеальным самураем, либо пушистым саблезубым зайчиком.
А тут он - человек, у которого летает крыша. И который занимается делом, которое любит, но от которого крыша у него летает гарантированно. В том-то и смысл его слво, скзаанных Хидзикате - что Тэцу не станет таким, как он, Окита, можно не беспокоится. Окита-то в "Куроганэ" явно с детства был не в себе, и Хидзиката ошибся, сделав его бойцом. Ничего это не поправило, а только усугубило.

Так вот, о Сайто. Я его с первого появления восприняла как пародию. А что ему приписаны мистические таланты - так помилуйте, с его биографией и приключениями поневоле припишешь!

И опять же, "Куроганэ" явно в какой-то мере анти-"Кэнсин", поэтому и герой рыжий малолетка, только с другой стороны.
А вот с образом этого анти-Кэнсина создатели и манги, и аниме не справились. Во-первых, заявили ему 15 лет. Историческому Тэцу было 15 или 16 в 1968. И в "Куроганэ" нарисован от силы 12-13-летний пацан.

Что касается мистической линии, то она мне не кажется лишней, всякая мистическая дрянь просто должна была липнуть к профессиональным убийцам, так что она на месте. Вот к ее сюжету у меня есть вопросы и претензии. Но не к двойнику Окиты. Двойник - это то, что есть и у Окиты, и чего он в себе боится. Безумие убийцы.

А ниндзи - точно дань ниндзевой традиции, и нахрен они там не нужны.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 16:04   #2308
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Так вот, о Сайто. Я его с первого появления восприняла как пародию. А что ему приписаны мистические таланты - так помилуйте, с его биографией и приключениями поневоле припишешь!
Да там пародии много - 15, что ли, серия, про сборничек хайку Хидзикаты, была вообще грандиозным устёбищем. Но образ Сайто мне как-то не показался ни смешным, ни обладающим каким-то вложенным смыслом... Как-то оно не в ту сторону пошло. Это имха, конечно.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 18:21   #2309
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Шази
Но образ Сайто мне как-то не показался ни смешным, ни обладающим каким-то вложенным смыслом... Как-то оно не в ту сторону пошло.
Аналогично с нашей коровой! Шази, и вновь соглашусь по поводу Сайто! Не смешно, только недоумеваешь. Накручено чего-то, наворочено мистики... Нет, впрочем, вспомнила-таки один забавный эпизод с ним - его первое явление и "смертный бой" с... Окитой, если не ошибаюсь? Пардон, давно не пересматривала.

А вот Окита мне пародийным совсем не показался... По моей скромной ИМХе, жутенький Окита в "Миротворце" - периодически мороз по коже идет. Мне от него все больше страшно было. Страшно и жалко его одновременно. Потому как там что-то вроде раздвоения личности. На поверхности, на рациональном уровне - милый, вежливый, добрый, несколько инфантильный юноша. Но под этим тоненьким слоем рацио - свихнувшийся на крови и насилии психопат, совершенно больной на голову. Убийца. Агрессивный и очень опасный, как только теряет над собой контроль. Но еще недостаточно безумный, чтобы не осознавать этого и не страдать от присутствия монстра "внутри"...

Кто знает, быть может реальный Окита и был достаточно близок к этому портрету? Революционные времена очень часто выносят на поверхность молодых людей с изломанной, искалеченной психикой...

P.S. А вообще жаль, что на этот тред народу мало ходит... Просто я иногда скучаю по дискуссиям времен фильмов LOTR. Я вот за последнее время сразу несколько любопытных (и очень разных) анимэшных сериалов и фильмов поглядела, мысли в голове копошатся , а пообсуждать сейчас практически не с кем. Ну да ладно. Не обращайте внимания. Это я так... В одну реку все равно не войти дважды.

Последний раз редактировалось Rika; 22.09.2006 в 21:59.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 19:27   #2310
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Ну, судя по свидетельствам современников, реальный Окита был скорее похож на свой среднекиношный образ - то есть с одной стороны, был человеком добрым и обаятельным, а с другой - натурально самураем, и врагов режима резал только так.

А насчет обсудить - так вы пишите. Было бы что обсуждать...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования