Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2004, 14:35   #271
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Предлагаю обойтись в этом опасном топике без переходов на личности.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 14:49   #272
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Эххх...Vasya Gondorsky, когда затрагивают национальное достояние, то как на личности не перейти! ;J;J

Мат - это наше все.

Вы знаете. товарищи, дорогие, что в ранние до 2000 года лета, учителей за границей, к которым отпрысков отправляли учиться, информировали о возможных оскорблениях на загадоченом, великом и могучем русском языке.
Во как, а вы говорите...фи...какое там фи..!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 14:57   #273
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
[moderator hat on]Кстати, Swordfish, смени, плиз, статус на менее провокационный.[moderator hat off]
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 15:11   #274
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ezh
Цитата:
Полагаю, мы имеем дело с патрицием?
Понимаю, юмор, но смайликов не вижу. Прошу поставить, а то, в свете ведущейся дискуссии, реакция выглядит достойной бригады, в которой работал герой Венечки Ерофеева.
А что, смайлики - это обязательная часть письменного высказываения? Без них совсем непонятно, да? По плебейски выглядит, да?

Пиво, кстати, тоже пить нельзя, чтобы, не дай Бог, не выглядеть плебеем в ваших аристократичных глазах?
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 17:25   #275
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
А вообще как сказал Задорнов - "только наш человек может выйти на берег реки и "солнце, ёмаё! ". Не вижу ничего плохого в таком мате.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin

Другой пример. Чем мне и нравится американский английский - он практически лишен ругательств (без учета жаргона ребят, выросших в гетто, но это не всем доступно).
Скажите, люди, а откуда берутся такие мнения? Ну ладно, если нет рядом носителей, с которыми можно общаться на короткой ноге, чтобы они перестали вести себя интеллигентно и начали прямо высказывать свои мнения о сковородках и закатах. (Хотя странно, неужели на иврите так-таки никто...?)

Но ведь можно же хоть на произведения популярного современного искусства внимание обратить. Посмотреть какой-нибудь фильм (вот хоть "Реальную любовь"), только в оригинале, а то в переводе герои все больше скромно говорят "Ой, опять я вляпался в три звездочки" вместо всего изначального богатства. Или того же Прэтчетта почитать. Ну почему же так хочется во всем видеть уникальность?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 19.11.2004 в 17:28.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 17:45   #276
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Мат - это наше все.

Наверно поэтому.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 17:56   #277
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Тэкс, я почистила приват, можно мне?...
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 22:46   #278
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ezh, я всё же призываю вас ответить на мои вопросы (если из предыдущего поста они были недостаточно явными):
1) Считаете ли вы Зиновия Гердта, Булата Окуджаву и Фаину Раневскую неинтеллигентными и некультурными людьми с недостатками в эстетическом воспитании?
2) Приведите пример людей, которых вы считаете интеллигентными.
3) Ответьте, пожалуйста, по каким критериям вы выделяете культурных и интеллигентных людей (помимо предложенного Вайссом:-) ).
4) Что вы говорите, когда попадаете по пальцам молотком?:-)))

Цитата:
Загаженные общественные уборные тоже часть нашей культры, однако, позвольте всё же кривить губы и даже воротить нос.
Логическая уловка не удалась. Вы определённо пытались употребить слова «культура» и «культурный» в двух смыслах: как всё, что сделано человеком (в отличие от природы, существующей «вне и независимо»), и как характеристику некоторого уровня развития духовной жизни (это в вашем первом посте). Вначале вы говорите о культуре как о чём-то высоком, требованиям чего не все люди отвечают, а потом говорите, что туалеты – тоже культура. Если сопоставить ваш первый и второй пост, то у вас выходит, что культурные люди – как раз те, кто загаживает общественные уборные :-)

Кстати, я вижу, что не одни наши думцы считают пиво разновидностью вселенского зла:-)) Уважаемые господа неплебеи (раз уж за "патрициев" тут критикуют), просветите, пожалуйста, что же нужно пить, чтобы не слыть плебеем?

Последний раз редактировалось Келебрин; 19.11.2004 в 22:55.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2004, 23:28   #279
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
1. Нет.
2. Я воздержусь от ответа на этот вопрос.
3. По манере разговора не в последнюю очередь. Хотя, не только.
4. Ой! (Ай! - как вариант. )
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 08:13   #280
pascallisimus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для pascallisimus
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Таверна
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
1) Считаете ли вы Зиновия Гердта, Булата Окуджаву и Фаину Раневскую неинтеллигентными и некультурными людьми с недостатками в эстетическом воспитании?
Есть предложение не трогать знаменитых людей, так как кому-то они нравятся кому-то нет, а кому и просто фиолетово. Вы лично знакомы с кем-то из них? Если нет, значит вся информация взята из СМИ. Ну и какого рожна, позвольте спросить, обсуждать человека с чужих слов.
__________________
Аллах знамо дело Акбар, но голову тоже иметь надо.

Последний раз редактировалось pascallisimus; 20.11.2004 в 08:16.
pascallisimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 12:26   #281
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Так мы не про то. Здесь по некоторым определениям получается, что вышеназванные товарищи вроде как плебеи. Обидно же.

ЗЫ: Бродский, он что - тоже плебей?
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 18:22   #282
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Келебрин, конечно:
1. Quo licet jovi, non licet bovi - что позволено Юпитеру, не позволено быку... (латынь... с чего бы это ) и, как часто добавляют "тем более какой-нибудь лягушке". В применении к нашему разговору Пушкин для меня Юпитер, Раневская.., кхм,.. неудачно звучит, но бык, а среднестатискический посетитель форума ХА, а также и я, - тот самый зеленый лягушонок.
Тут вспоминается бородатый анекдот про Капицу:
Приходит к нему директор одного НИИ:
- Уважаемый Петр Леонидович! Не справляемся: сделали прибор - не работает. Помогите.
Приходит нобелевский лауреат в лабораторию, берет кувалду и бьет по сложному прибору. Чудо! Прибор работает. На следующий день счет директору НИИ на 100 рублей. Директор звонит Капице:
- Как же так? Ведь, работы-то всего ничего, один удар молотком.
Капица отвечает:
- Один рубль за то удар, 99 - за то, что знал куда бить.
Пушкин, оставивший после себя, какое бы клише подобрать, великое литературное наследие, если уж касаться его речи, употребивший в своих произведениях двадцать восемь тысяч различных русских слов, настоящий знаток и мастер русского слова, умеет ударить грубым молотком мата по хрупкому прибору речи, не сломав его. Ему позволительно писать и "Телегу жизни", и "Сводня грустно за столом..." и много чего ещё. Венедикт Ерофеев написал замечательную вещь "Москва-Петушки", к которой, кстати, следует обратиться в поисках трехэтажного (есть там одна такая характерная глава Серп и Молот - Карачарово, кажется ). Есть те, которым позволено.
Возможно, Фаина Раневская тоже может себе позволить выражаться. Она хотя так и не закончила ни государственную, ни частную театральную школу, но по роду своей профессии должна была заниматься культурой речи не один семестр, а непрестанно. С Раневской ситуация особая. Актерские байки про Фаину Георгиевну в актерской среде выполняют роль исторических анекдотов про Наполеона среди историков. Поэтому истина часто страдает, например, я не верю в байку про то, как её вербовали осведомителем в КГБ (нематерную, кстати). В матерных рассказах о ней проповедуется право человека, наступив лакированным ботинком в собачьи экскременты, без лишних нежностей охарактеризовать эту субстанцию, её производителя и злодейку-судьбу. Если есть история, где Раневская призывает материться, любуясь на закат, прошу прислать ссылку, с интересом прочту.
Что касается лягушонка, среднестатистического пользователя ХА (верю, на форуме есть Фаины Раневкие, и, кто знает, может парочка Александров Сергеевичей тоже затесалась), то для него, как и для меня, правило простое: хочешь быть культурным - не выражайся матом. Подозреваю, именно поэтому мат на форуме запрещен.
Подчеркну, не бывает правил без исключений, исключения лишь подтверждают правила. Но наличие исключений ни в коей мере не должно быть отражено в правилах. Поэтому не следует изобретать ситуаций, в которых, видете ли, можно матом, а где-то нельзя, и т.д.
2. Не вижу, зачем вам это нужно, но, например, уже упоминавшийся в этом треде академик Лихачев. В школе мне подарили его книгу, я с интересом её прочитал, хотя тогда мало с чем из неё был согласен.
3. Если вы посмотрите словарь, то, скорее всего, увидите нечто вроде "достигший высокого уровня культуры" (сила тавтологии в том, что она истинна), "воспитанный", "образованный". Думаю, можно добавить тактичный и вежливый. Если хотите схоластики, то не пользоваться матом не является имманентным атрибутом культурного человека, но культурные люди матом не ругаются.
4. Что придется. Я далеко не безгрешен (о ужас! побежал вешаться на своем снобизме ), и не заявлял об обратном, хотя мне и пытаются приписать такие слова. Я стремлюсь не употреблять мат ни при каких обстоятельствах, в том числе, я обычно не матерюсь, когда попадаю молотком по пальцу. Повторюсь, очень приятно, что на форуме есть Леймар, кто никогда не ругается матом.

Вы верно определили значения слов с одним корнем в двух моих постах. Но уловки не было.
В первом посте был охарактеризован человек, матерящийся от восторга. Обычно человек, испытывая эстетическое наслаждение, как и испытывая любую большую радость, стремится поделиться ей с окружающими. Если он употребляет мат, значит, сознательно или бессознательно ассоциирует его с получением эстетического удовольствия. Для большинства культурных людей мат - ярко выраженный негатив. Человек был назван некультурным.
Второй пост был реакцией на заявление о том, что мат - часть нашей культуры, поэтому его нужно терпеть и т.д. Swordfish в своих постах мат к культурным ценностям не причислял, и имел в виду ровно то же, что и я в ответе на его пост.
Вообще, в данном конкретном треде недопустимо прибегать к словесным уловкам.

Пить, очевидно, следует аристократические напитки, если Вам нужен антоним. Для вашего предыдущего поста я рекомендовал бы стакан воды (до ), а для второго Вы успешно сделали выбор и без моего участия.

To Indefinite: Когда важна интонация, без смайликов непонятно, поэтому жду его по-прежнему. Пенный напиток - вещь замечательная, ИМХО, но есть хорошие люди, считающие его плебейским, не стоит их этим попрекать. А, вот, когда матом ругаются - это действительно ужасно.

To Swordfish: не марайте статус, пишите ПМом без купюр - не смог расшифровать (серьезно).
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 18:57   #283
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Мат кажется мне чем-то плебейским, вроде пива - пошло, неэстетично и неоригинально.
На счет первой половины фразы - как хотите, но уж на счет второй... "ну вы, блин, даете" Али голубых кровей будете? (в смысле - аристократ).
А что тут пошлого, неэстетичного и неоригинального в том, чтобы пойти в бар с друзьями, пропустить по стаканчику хорошего пива (не балтику какую-нить) и поболтать в непринужденной обстановке? Это, между прочим, не в парке на виду у детей бухать водку и ругаться как сапожник.
Не, я понимаю, коли бы вы потребляли "Шато ле блан 67 года" и так говорили, а то не потребляете ничего, дык еще и "эстетично и оригинально" смеетесь над другими... Что же тогда по-вашему есть непошлое, эстетичное и оригинальное? Стакан молока и сказка на ночь?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
...Посмотреть какой-нибудь фильм (вот хоть "Реальную любовь"), только в оригинале...
Не смешите меня. Вы бы еще "Ноттинг Хилл" или "Евротур" вспомнили. Обращаю внимание - я упоминала вариант американского английского. А действия "реальной любви" где были? Или Лондон у нас отныне в США находится?
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 19:36   #284
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ezh

...
Пушкин, оставивший после себя, какое бы клише подобрать, великое литературное наследие, если уж касаться его речи, употребивший в своих произведениях двадцать восемь тысяч различных русских слов, настоящий знаток и мастер русского слова, умеет ударить грубым молотком мата по хрупкому прибору речи, не сломав его.
Ёж, чтобы уметь "ударить грубым молотком мата по хрупкому прибору речи" нужно оч-чень долго тренироваться. Вот мы и практикуемся...
Цитата:
Пенный напиток - вещь замечательная, ИМХО, но есть хорошие люди, считающие его плебейским, не стоит их этим попрекать.
Глупость. "Сноб" и "хороший человек" - понятия несовместимые. ИМХО, разумеется.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 20.11.2004 в 20:17.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 21:21   #285
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Ага, отрабатываете удар кувалдой, не пытаясь выяснить, куда и как нужно бить. Уж не думаете ли, что это очень логично и полезно?
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 22:37   #286
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
А может ли научиться правильно и точно бить кувалдой тот, кто никогда оного инструмента в руках не держал?:-) Уж этому точно по пособиям не научиться. И, если уж использовать ту же аналогию, кто может дать более грамотный совет по необходимости использвания в той или иной ситуации именно этого орудия труда: тот, кто кувалдой с десяток лет поработал, или тот, кто к ней принципиально не притрагивался (считая её плебейским инструментом )?
Цитата:
Если хотите схоластики, то не пользоваться матом не является имманентным атрибутом культурного человека, но культурные люди матом не ругаются.
Вне всякого сомнения. Культурный человек матом не ругается, а культурный человек это тот, кто не ругается матом. :-)
Да и определитесь вы, имманентно ли неиспользование бранных слов культурному человеку, или нет, а то у вас первая часть фразы прямо противоречит второй: "Неиспользование мата не является неотъемлемым внутренне присущим свойством культурного человека, но культурные люди матом не ругаются". Похоже, мы с вами слово "имманентный" понимаем по-разному:-)

Цитата:
Поэтому не следует изобретать ситуаций, в которых, видете ли, можно матом, а где-то нельзя, и т.д.
Правильно. Только почему-то обсуждение здесь сводится к доказательствам со стороны тех, кто считает, что матом иногда можно. А вот доказательствами, почему им _нельзя_, никто особо не утруждается...
Короче говоря, я понимаю так: "матом ругаться нельзя"="лично мне и паре моих приятелей это не нравится".
"Пиво - плебейский напиток"="лично мне и паре моих приятелей не нравится пиво". Неужели всё так просто?

Последний раз редактировалось Келебрин; 20.11.2004 в 22:56.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 12:55   #287
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Ага, есть ещё хороший способ: взять стул и ойкнуть (вариант: айкнуть) этим стулом кому-нибудь по башке. Отрицательной энергии как ни бывало.

Мат - он часто не сам по себе, а кому то адрессован. У того, кто матерится, отрицательной энергии может и убавляется, зато прибавляется у того, кого матерят.

ИМХО, не надо упрощать.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 16:55   #288
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Подписываюсь под каждым словом предыдущего оратора. Не люблю, когда на меня спускают отрицательную энергию..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 21.11.2004 в 22:33.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 19:56   #289
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Ага, есть ещё хороший способ: взять стул и ойкнуть (вариант: айкнуть) этим стулом кому-нибудь по башке. Отрицательной энергии как ни бывало.

Мат - он часто не сам по себе, а кому то адрессован. У того, кто матерится, отрицательной энергии может и убавляется, зато прибавляется у того, кого матерят.

ИМХО, не надо упрощать.
А как же "сделай лицо проще"?
Отрицательную энергию можно направлять не только на деструктивные действия (мат и стулья), можно так же использовать ее конструктивно (творчество, командный спорт и т.д.) Как говорится, кому что...
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 20:05   #290
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
А обязательно "энергию" какую-то приплетать? Не легче сказать "эмоции"? А то "использование отрицательной энергии" уже похоже на "сниму сглаз, порчу; дешево".

А вообще согласен. Всегда есть вещи, на которые _стоит_ злиться.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 21:25   #291
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin

...Отрицательную энергию можно направлять не только на деструктивные действия (мат и стулья), можно так же использовать ее конструктивно (творчество, командный спорт и т.д.) Как говорится, кому что...
Ситуация: Тебя обматерили, побили и ограбили. Ты на стадион побежишь? Или стихи сочинять начнешь? Ну-ну...
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 22:39   #292
Игла
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Игла
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 310
Лайки: 0
Однозначно сказать не могу. Так как иногда бывают ситуации, когда без мата не обойтись (ну просто хочеться иногда выругаться!) Но это недолжно входить в привычку!
__________________
SMS - это не роскошь, а средство общения!
ЖЖ
Игла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 02:32   #293
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin

Не смешите меня. Вы бы еще "Ноттинг Хилл" или "Евротур" вспомнили. Обращаю внимание - я упоминала вариант американского английского. А действия "реальной любви" где были? Или Лондон у нас отныне в США находится?
*предельно серьезно*
Вспомнила первое попавшееся. Кстати, вы слышали, как выражается в "Ноттинг Хилл" героиня-американская актриса?
Так значит, американцы у нас, получив молотком по пальцам, говорят исключительно "Ouch!" или в крайнем случае "O, shshsh...sugar!"
(За исключением, конечно, афроамериканских тинейджеров-бандитов)
Так?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 03:17   #294
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
угу.. 3 ругательства на весь честной народ.
Хилл я смотрела в оригинале, но оч. давно.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица


Ситуация: Тебя обматерили, побили и ограбили. Ты на стадион побежишь? Или стихи сочинять начнешь? Ну-ну...
Я просто достаточно зрелый человек, чтобы не попадать в такие ситуации. Если ко мне на улице пристают агрессивно настроенные люди (было дело пару раз), то я просто шла с уверенным видом, не показывая страха и совершенно не выходила из себя. Помогло.
А ты, значит, после того, как тебя обматерили, побили и ограбили, поднимешься, возьмешь стул и их побьешь? Или будешь в побитом состоянии их материть? Ну-ну...
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!

Последний раз редактировалось Devlin; 22.11.2004 в 03:23.
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 05:43   #295
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Devlin,
речь шла о том, что делать с негативными эмоциями. Заниматься спортом или творчеством, чтобы от них избавиться? - извини, но по-моему это nonsense.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 22.11.2004 в 05:48.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 11:14   #296
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Чего-то Еж не разобрал я про статус...что значит "не марайте статус пишите ПМом"...нет, правда, ничего не понял...хех...мда....
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 12:14   #297
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Подписываюсь под каждым словом предыдущего оратора. Не люблю, когда на меня спускают отрицательную энергию..
Давайте все-таки различать "спускание отрицательной энергии" и мат.
Спускают отрицательную энергию и без мата преотлично, и я, в принципе, этого тоже не люблю. Как и мух с котлетами.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ezh
Если он употребляет мат, значит, сознательно или бессознательно ассоциирует его с получением эстетического удовольствия.
Особенно слово "бессознательно" меня радует - аргумент непрошибаемый.
Ezh, если уж ты пользуешься двойным ("квод лицет") стандартом, то, быть может, согласишься, что суждение лягушонка о том, кто является лягушонком, а кто быком или Юпитером - также не находится в его компетенции, как и употребление дозволенных лишь Юпитеру выражений? А то получается какой-то странный лягушонок, с особыми полномочиями.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 13:29   #298
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ezh

To Indefinite: Когда важна интонация, без смайликов непонятно, поэтому жду его по-прежнему. Пенный напиток - вещь замечательная, ИМХО, но есть хорошие люди, считающие его плебейским, не стоит их этим попрекать. А, вот, когда матом ругаются - это действительно ужасно.
Интонация абсолютно серьезная. Когда некто позволяет себе употреблять слово "плебейский" по отношению к чему бы то ни было (если речь не идет об истории Древнего Рима), то я не могу не поинтересоваться, кем этот некто считает себя и по какому праву позаволяет себе выносить подобные суждения.

Что же касается того, стоит попрекать хороших людей или не стоит, то неплохо было бы сделать усилие и подумать о том, что есть хорошие люди, считающие пиво прекрасным напитком (а, кстати, мат, допустимой в определенных ситуациях лексикой), и что не стоит их попрекать.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 13:46   #299
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
A propos, Ezh, можно запросить список Юпитеров? Вот, допустим, Саша Башлачев входит в их число, или нет?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 17:05   #300
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Похоже, мы с вами слово "имманентный" понимаем по-разному
Таки одинаково. Например, перегорать не является имманентным свойством лампочки, но на практике всегда наблюдается. Примерно так и с культурными людьми. Такой апостериорный метод обнаружения, лакмусовая бумажка: ругается матом, значит, наверное, некультурный.

Цитата:
А может ли научиться правильно и точно бить кувалдой тот, кто никогда оного инструмента в руках не держал
А оно кому-то нужно? Рядом есть более удобный инструмент, который может освоить каждый, в то время как умело работать кувалдой всегда будут единицы.
Почему плохо использовать мат? (Ну и вопрос. Можно подумать, у нас тут поп-арт какой-нибудь обсуждается.) Ну да ладно, соло на тему "почему не надо наступать на эти грабли", дубль первый.
Эпиграф 1. "В Твери четырем жителям города вручены грамоты за то, что они могут разговаривать без употребления мата..." (Российская газета)
Эпиграф 2."Когда ученые "отматерили" воду и полили ею зерна пшеницы, результат потряс научный мир..."(КП)
Во-первых, мат, так уж сложилось, не является нейтральным языковым средством. Реакция на употребление мата зависит не только от значения обсценного слова и контекстного смысла, задаваемого использованием, но и от этических и эстетических представлений слушателя. Поэтому если Вы используете мат, как и, например, сленг, Вас, просто-напросто, могут не так понять.
Во-вторых, единственной более-менее общепризнанной функцией мата является выражение ярких эмоций, особенно агрессии. Это восприятие мата настолько стереотипно, что агрессию могут увидеть и там, где её нет. Конечно, если Вы будете крыть трехэтажным, будет лучше, чем если Вы камнями бросаться начнете, но окружающим, все равно, будет неприятно. Да и для выхода агрессии есть другие методы.
В третьих, из лексикона человека, использующего мат, исчезают другие, более наполненные смыслом выражения. Его язык скуднеет, сереет, хотя бы даже потому, что обычные слова в его речи начинают терять индивидуальность и выразительную силу за грубой бранью. С таким человеком становится труднее общаться. Последнее, конечно, вообще дандизм, снобизм, или "лично мне и паре моих приятелей это не нравится". В общем, ИМХА.

В третий раз закинул старик в море невод... Ну не нравится человеку пиво, почему он сноб-то? Ну, ладно бы, он китчем пиво назвал, хоть связь понять можно, так ведь плебейским напитком (кстати, пиво назвал, а не тех, кто его пьет; если на заборе "окрашено" написано, то это не значит, что за ним маляры живут). Человек сноб, если он способен ясно выразить свое отношение к тому или иному вопросу? И ещё вопрос:
У меня есть знакомый, очень хороший человек, образованный, если уж об этом говорить, стоящий в научно-административной иерархии существенно выше, чем пресловутый доцент. Но кроме неоспоримых достоинств у этого знакомого есть привычка употреблять мат в любых компаниях. Он знает об этой привычке, но исправлять не собирается. Я считаю, что этот замечательный человек некультурен. На какой аристократический, изысканно-утонченный вкус я при этом претендую? Или замечать, что кто-то матерится, нынче требует особой интеллектуальности?

Вася, нет, не соглашусь. Музыкант может судить о качестве произведения композитора, не умея при этом писать музыку. Более того, аудитория, посредственно играя на музыкальных инструментах, также может оценить мастерство и музыканта, и композитора. Если придерживаться мнения, что мы не можем судить о вещах, которые не способны идеально сделать сами, то следовало бы не создавать один хорошо известный форум, обсуждающий работу некого Питера Джексона и его коллег, на худой конец, надо было ограничиться пользователями Лукас, Спилберг, Скорцезе, Коппола....
Цитата:
аргумент непрошибаемый
Так со мной никто не спорил по этому поводу, зачем тогда размениваться на прошибаемые?

Indefinite, была дана оценка самому пиву, а не людям его пьющим. А прав говорить плебейский (в смысле грубый, вульгарный) по отношению к чему-либо не намного меньше, чем использовать слово прекрасный (в смысле великолепный, восхитительный), оба слова в подобных значениях на сегодняшний день являются языковой нормой. Что касается мата, то, для многих ненормативная лексика выглядит так же, как для Вас слово "плебейский", так что они тоже интересуются.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования