Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2004, 01:57   #121
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksyusha
Теперь покажите мне нормального молодого гондорца, который не захочет в наш мир.
Супер!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 01:59   #122
Ksyusha
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.02.2004
Сообщений: 10
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Келебрин
А представьте, что там будут описаны атомные электростанции, химические отравляющие вещества, генетические уродства и творчество группы "Руки Вверх".
A представте,что у Толкиена были бы описаны подробности появления на свет орков и прочих урук-хаев (тут ,правда,уже Джексон постарался
),экологическая катострофа в Мордоре и последняя эпидемия брюшного тифа в Рохане (упаси Эру).В красках.
Вы уверены,что хотите,выйдя из своей уютной норки,попасть в зубы какому нибудь волку,заблудившимуся со времён последней холодной зимы?

Цитата:

(увы, наша цивилизация больше всего как раз и подходит для орков).
Я надеюсь,Вы никого не хотели обидеть
Очень жаль,что Вы так считаете.
__________________
Ксюша

Последний раз редактировалось Ksyusha; 30.11.2004 в 02:18.
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 02:03   #123
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Теперь покажите мне нормального молодого гондорца, который не захочет в наш мир.
В Гондоре тоже эскапистов хватает.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 30.11.2004 в 10:05.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 10:27   #124
1/2 elf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Лесное Королевство
Сообщений: 18
Лайки: 0
Цитата:
Никто и не обещал, что будет легко. А вы уверенны, все это вам просто так дадут в Арде?
Цитата:
А жизнь имеет обыкновение "складываться", когда никаких усилий не прилагаешь. Я вот в параллельном треде говорила, что в Арде тоже надо постараться, чтобы что-то получилось, огород тот же вскопать, зайца из лука убить и проч. Одной духовной пищей сыт не будешь.
Ну что ж, давайте для убедительности рассмотрим мою ситуацию – мне 19 лет, отца у меня нет, живу втроем с нетрудоспособной мамой и маленьким племянником (и собакой). Поэтому вынуждена работать и учиться (заочно) одновременно. Ну и какие тут блага? Речь идет только о выживании, по крайней мере, до того момента, пока я не закончу институт. Это в нашем мире. А в Арде? Там тоже было бы нелегко. Там были бы другие проблемы. Но там было бы легче морально! В нашем мире происходит подмена ценностей. «Уважаемость» человека (большинством людей) часто определяется чем угодно, но не моральными качествами. А в мире Толкиена людей ценят в первую очередь за моральные качества.
__________________
Ищу способ вернуться в Средиземье
1/2 elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 10:51   #125
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Келебрин Материальные блага - не проблема. А вот как сделать _духовные_ блага?
Вам не хватает духовных благ? Может быть, это ваша вина, а не всего мира? Хотя что тут удивительного, если вы даже не пытаетесь увидеть хорошее и в нашем мире

Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица Тинтариль, по зверствам наш мир далеко обогнал Мордор. Будешь спорить?
Я буду. Потому что между Мордором и нашем миром я не выберу Мордор
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf Ну что ж, давайте для убедительности рассмотрим мою ситуацию...
Это в нашем мире. А в Арде? Там тоже было бы нелегко. Там были бы другие проблемы. Но там было бы легче морально! ...
А в мире Толкиена людей ценят в первую очередь за моральные качества.
А вы думаете вам одной легко? Да большинство из присутствующих на этом форуме были вынуждены по разным причинам совмещать работу с учебой. Кстати, хочу вас обрадовать, что после окончания института легче не станет.
Объясните, пожалуйста, что значит "легче морально"? Что вы понимаете под этим?
В мире Толкина ценят за то, что ты сделал, а не просто за моральные качества, как и в нашем мире. Сами по себе качества ничего не значат. Слава приходила к тем воинам, которые сражались, а не сочувствовали сидя дома
А по вашему получается, что вот я такой хороший, но меня никто не ценит, а там оценят. Но что вы сделали, чтобы вас ценили? Не важно здесь или там.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 12:05   #126
1/2 elf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Лесное Королевство
Сообщений: 18
Лайки: 0
Цитата:
В мире Толкина ценят за то, что ты сделал, а не просто за моральные качества, как и в нашем мире. Сами по себе качества ничего не значат. Слава приходила к тем воинам, которые сражались, а не сочувствовали сидя дома
Да, это так. Но «успех» там и «успех» здесь добываются совершенно разными путями. Для того, чтобы стать «успешным», уважаемым воином, человек должен не только уметь махать мечом, но и обладать мужеством, отвагой, решительностью, т.е. определенными моральными качествами. А у нас? Успехом у нас называется богатство, которое зависит от образования и профессии – и это в лучшем случае. А в худшем идут в ход совсем неблаговидные способы достижения этого самого успеха.
Цитата:
А по вашему получается, что вот я такой хороший, но меня никто не ценит, а там оценят. Но что вы сделали, чтобы вас ценили? Не важно здесь или там.
Не надо передергивать мои слова. Я привела этот пример с целью показать, что жизнь часто бывает не так проста, как хотелось бы.
Мне не нужно, чтобы меня ценили. И я совсем не считаю себя "такой хорошей". Я говорю не про это.
Люди теряют качества очень важные, в частности, для меня. Это очень печально. В нашем мире царит снобизм, и снобизм управляет поступками людей. Для примера - попробуйте приехать в ресторан на стареньком отечественном автомобиле, а потом на новом мерседесе. Сравните реакцию и поведение персонала и посетителй в первом и втором случаях, и все сразу станет понятно. Таких примеров масса. Да, это люди снобы, да, они сами может быть, не достойны уважения, но тем не менее их становится все больше и больше.
__________________
Ищу способ вернуться в Средиземье
1/2 elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 12:05   #127
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Упс.
Joy, прошу прощения, я имел ввиду не Мордор, а Арду.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 12:36   #128
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
впрягусь за современность

Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf Да, это так. Но «успех» там и «успех» здесь добываются совершенно разными путями. Для того, чтобы стать «успешным», уважаемым воином, человек должен не только уметь махать мечом, но и обладать мужеством, отвагой, решительностью, т.е. определенными моральными качествами. А у нас? Успехом у нас называется богатство, которое зависит от образования и профессии – и это в лучшем случае. А в худшем идут в ход совсем неблаговидные способы достижения этого самого успеха.
Так мы про воинов говорим? Не вопрос.
Для того, чтобы стать "успешным", уважаемым бандитом, человек должен не только уметь стрелять из пистолета, но и обладать мужеством, отвагой, решительностью, т.е. определенными моральными качествами.
Теперь давайте поговорим о богатстве. Что, богатые хоббиты не пользовались общим уважением? И еще каким! Только свои богатства они получали по наследству, и не нужны им были ни образование, ни профессия.
Да, и кстати, Вы не хотите поговорить о "благовидном" способе получения богатства Бильбо?
Цитата:
Это очень печально. В нашем мире царит снобизм, и снобизм управляет поступками людей.
Конечно. Куда нам до феодализма! Вот уж, где все честно и где рай.
Цитата:
Для примера - попробуйте приехать в ресторан на стареньком отечественном автомобиле, а потом на новом мерседесе.
Или в Цитадель Гондора на осле.
"... и Денетор
Вас встретит радостно у входа
И братья меч вам отдадут"
Цитата:
Таких примеров масса. Да, это люди снобы, да, они сами может быть, не достойны уважения, но тем не менее их становится все больше и больше.
Таким образом Вы утверждаете, что уважение к чужому успеху - это есть зло?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 12:49   #129
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf А у нас? Успехом у нас называется богатство, которое зависит от образования и профессии – и это в лучшем случае. А в худшем идут в ход совсем неблаговидные способы достижения этого самого успеха.
Богатство не так сильно зависит от образования и профессии, оно как раз больше от качеств и зависит. Наличие престижной профессии ни разу не гарантирует большого дохода.
Не упращайте, успехом называется не само богатство, богатство часто лишь следствие успеха. И что плохого в богатстве?

Цитата:
Мне не нужно, чтобы меня ценили.
Интересно как. А не вы ли до этого плакались, что тут совсем не ценят за моральные качества. Раз вам этого не нужно, чего страдать-то? Или вы за других, а не за себя?

Цитата:
Люди теряют качества очень важные, в частности, для меня.
АГА
Т.е. вым просто надо, чтобы вокруг были исключительно хорошие люди без условия стать самой такой Ясно

Цитата:
Сравните реакцию и поведение персонала и посетителй в первом и втором случаях, и все сразу станет понятно. Да, это люди снобы, да, они сами может быть, не достойны уважения, но тем не менее их становится все больше и больше.
А вы пробовали?
Ну чего вы стразу на персонал клевещете, у них установка такая, работать надо, денег зарабатывать
И потом, все люди достойны уважения, иначе как можно ждать уважения от них Вы и сами сноб по отношению к определенным людям

ЗЫ. Надеюсь, я не разговариваю ни с чьм виртуалом

Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Упс.
Joy, прошу прощения, я имел ввиду не Мордор, а Арду.
А то плохи наши дела тогда, если люди готовы в Мордор убежать
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 13:07   #130
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
...А то плохи наши дела тогда, если люди готовы в Мордор убежать
К счастью, не всё так плохо.

Но если говорить серьёзно, Арда мне действительно кажется человечней нашего мира. Про зверства орков я не говорю, орки именно для этого были созданы.

А людского зверства в Арде по-моему гораздо меньше, чем в нашем мире.
Из "экстремального" я могу вспомнить только людские жертвоприношения у поклонявшихся Саурону.

Конечно, там тоже были войны, но по крайней мере без "оружия массового уничтожения".
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 13:14   #131
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица

Но если говорить серьёзно, Арда мне действительно кажется человечней нашего мира. Про зверства орков я не говорю, орки именно для этого были созданы.
Интересная позиция. Про оружие массового уничтожения я не говорю, оно именно для этого и было создано.
Цитата:
А людского зверства в Арде по-моему гораздо меньше, чем в нашем мире.
На чем основывается эта уверенность?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 13:15   #132
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Вайс

Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Конечно, там тоже были войны, но по крайней мере без "оружия массового уничтожения".
Думаете от великодушия Темной стороны? Или просто от того, что еще не изобрели
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 13:47   #133
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Попробую по другому сформулировать:

Понятие человечности к оркам неприменимо. Если я говорю о человечности в Арде, я имею в виду только эльфов и людей.
Войны без применения оружия массового поражения "человечнее" войн с применением такового.

Цитата:
На чем основывается эта уверенность?
На моём желании в это верить. Имею право? Толкиену это, вроде, не противоречит.

Цитата:
Думаете от великодушия Темной стороны? Или просто от того, что еще не изобрели
Joy, а мне без разницы, от чего.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 14:12   #134
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Понятие человечности к оркам неприменимо. Если я говорю о человечности в Арде, я имею в виду только эльфов и людей.
А я говорю об избирательности. Если мы вычеркиваем оркор, то давайте вычеркнем и оружие массового поражение. А то я скажу, что наш мир в тысячи раз гуманнее, основываясь только на Иисусе Христе и Матери Терезе. И забывая про все сотальное.
Ну и слово "человечность" к эльфам неприменимо, конечно же.
Да и вообще, каким образом можно отыскать гуманизм в мире Северного Мужества, мне не ясно.
Цитата:
Войны без применения оружия массового поражения "человечнее" войн с применением такового.
Это шутка такая?
Цитата:
На моём желании в это верить. Имею право? Толкиену это, вроде, не противоречит.
А. Ваше желание - аргумент весомый. Но вот Толкин... Апеллируете к Толкину - приводите цитаты, пожалуйста.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 14:27   #135
1/2 elf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Лесное Королевство
Сообщений: 18
Лайки: 0
СловаRadio_Weiss:
Цитата:
Для того, чтобы стать "успешным", уважаемым бандитом, человек должен не только уметь стрелять из пистолета, но и обладать мужеством, отвагой, решительностью, т.е. определенными моральными качествами.
Да? Интересно, и где же вы видели бандитов с такими качествами? Сериалы «Бандитский Петербург» и «Бригада» не отражают реальности, а вы, как я поняла, являетесь их большим поклонником. К сожалению, бандиты убивают и «разводят» не только себе подобных. Ну и где тут мужество вы увидели? Ну а решительность лучше проявлять в других ипостасях.
Цитата:
"... и Денетор
Вас встретит радостно у входа
И братья меч вам отдадут"
Да, но Денетор и ему подобные - исключение, а у нас это норма.

Цитата:
Таким образом Вы утверждаете, что уважение к чужому успеху - это есть зло?
Ну не надо, ничего подобного я не утверждала. Но измерять уважение к человеку деньгами тоже как-то странно. Не путайте уважение и подхалимство! Если у вас больше денег, это не значит, что вы выше других людей. Я уважаю людей, которые достигли успеха в жизни сами (не криминал, во всех проявлениях). А как насчет уважения к такому человеку – он начал «карьеру» рядовым бандитом, пробивался, идя по трупам, разбогател, отнимая имущество, и сейчас живет просто замечательно. Уважаете вы такого человек? А не уважать его страшно, правда?
А из нормальных примеров – «черный» риэлтор, «кинувший» пару семей на квартиры. Он вполне успешен для окружающих, но средства… Уважать?

Слова Джой:
Цитата:
Не упращайте, успехом называется не само богатство, богатство часто лишь следствие успеха. И что плохого в богатстве?
Я не упрОщаю, и в богатстве как таковом нет ничего плохого. Плохо то, что люди зачастую не могут «справиться» с богатством, оно их портит.

Цитата:
Интересно как. А не вы ли до этого плакались, что тут совсем не ценят за моральные качества. Раз вам этого не нужно, чего страдать-то? Или вы за других, а не за себя?
Да, за других. Не за себя.

Цитата:
Т.е. вым просто надо, чтобы вокруг были исключительно хорошие люди без условия стать самой такой. Ясно
А вам хочется быть среди исключительно плохих людей?

Цитата:
Надеюсь, я не разговариваю ни с чьм виртуалом
Я не поняла. Объясните.

Цитата:
А вы пробовали?
А представьте, пробовала.

Цитата:
Ну чего вы стразу на персонал клевещете, у них установка такая, работать надо, денег зарабатывать
В смысле, установка? Неуважение к тем, у кого машина дешевле? (Это я для примера).

Цитата:
И потом, все люди достойны уважения, иначе как можно ждать уважения от них. Вы и сами сноб по отношению к определенным людям
Заметьте, я сказала «возможно». В том-то и дело, что все. Но я том и говорю, что в жизни уважение начинает меряться деньгами.

Уважаемые граждане! Не передергивайте мои слова, а то беседа получается не по существу – обычные препирательства.

P.S. Извиняюсь за оффтоп.
__________________
Ищу способ вернуться в Средиземье
1/2 elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 14:50   #136
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf А не уважать его страшно, правда?
Почему? Думаете он ждет от вас уважения?

Цитата:
Плохо то, что люди зачастую не могут «справиться» с богатством, оно их портит.
Хорошего человека богатством не испортишь. А если испортился, значит не такой и хороший был. Ну и да фиг с ним тогда

Цитата:
А вам хочется быть среди исключительно плохих людей?
Не хочется и я среди них не живу
Более того, я считаю, что прежде чем требовать от других каких-то моральных качеств, должен сначала сам из себя что-то представлять в моральном плане. А если сам не собираешься, то и права такого не имеешь. Хотите изменить мир - начните с себя!

Цитата:
Я не поняла. Объясните.
Не стоит

Цитата:
А представьте, пробовала.
Не пустили?

Цитата:
Но я том и говорю, что в жизни уважение начинает меряться деньгами.
Уважение нет. Путаете с подхалимством
Но деньги уважение не помеха.

Цитата:
Уважаемые граждане! Не передергивайте мои слова, а то беседа получается не по существу – обычные препирательства.
Так это и есть беседа не по существу. Неужели вы наивно верите, что сможете кому-то что-то доказать? Или что поверят вам?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 15:01   #137
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf
Да? Интересно, и где же вы видели бандитов с такими качествами?
Я Вам, наверно, секрет открою. Дело в том, что для того, чтобы стать лидером какой бы то ни было группы людей, человек должен обладать некими качествами, как-то: ум, мужество, честь, справедливость. Такие люди становятся военачальниками и правителями. И, как бы вам в это не верилось, криминальными авторитетами.
Цитата:
Сериалы «Бандитский Петербург» и «Бригада» не отражают реальности, а вы, как я поняла, являетесь их большим поклонником.
А вы, как я понял, со мной хорошо знакомы. Или Вы в сердцах читаете хорошо. Или понимаете, но плохо.
И как-то Вы на вопросы о хоббитах забыли ответить. Вам напомнить их?
Цитата:
Да, но Денетор и ему подобные - исключение, а у нас это норма.
А при чем тут Денетор? Вы сказали, что на Вас в престижном ресторане плохо посмотрят, если Вы приедете туда на непрестижной машине. А я сказал, что Вас погнали бы палками от ворот Цитадели, если бы Вы туда вообще заявились. Всяк сверчок знай свой шесток.
И, кстати, хоть Вы и не поняли мой аргумент, я про Денетора спрошу. У нас, значит, нормой являются вот такие люди:
"Денетор [...] был властный человек, очень мудрый, и для своего времени весьма ученый; он обладал могучей волей, верил в свои силы и ничего не боялся.
...
Денетор был человек могучей воли и оставался самим собой до тех пор, пока его не сразил последний удар: смертельная (по-видимому) рана единственного сына. Он был горд, но ни в коем случае не себялюбив; он любил Гондор и свой народ и считал, что сама судьба предназначила ему управлять этой страной в это страшное время. "

Что ж, если в нашем мире так много "Денеторов и их подобных", то я счастлив.
Цитата:
Ну не надо, ничего подобного я не утверждала.
Одно из двух: или Вы сами не поняли, к чему привели пример о ресторане и престижности машины, или забыли пословицу "По одежке встречают, по уму провожают".
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 15:17   #138
1/2 elf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Лесное Королевство
Сообщений: 18
Лайки: 0
Цитата:
Почему? Думаете он ждет от вас уважения?
Опять передергиваете!
Если по-вашему, то я должна ответить примерно так: Зачем? Кто думает? О чем? Почему он? Чего ждет? И почему? От кого? Какого уважения?
Вот это по-нашему!

Цитата:
Неужели вы наивно верите, что сможете кому-то что-то доказать? Или что поверят вам?
М-да… Вот так вот (см. подпись к предыдущей цитате) точно друг другу никогда ничего не докажешь!
__________________
Ищу способ вернуться в Средиземье
1/2 elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 16:15   #139
1/2 elf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Лесное Королевство
Сообщений: 18
Лайки: 0
Слова Radio_Weiss
Цитата:
Я Вам, наверно, секрет открою. Дело в том, что для того, чтобы стать лидером какой бы то ни было группы людей, человек должен обладать некими качествами, как-то: ум, мужество, честь, справедливость. Такие люди становятся военачальниками и правителями. И, как бы вам в это не верилось, криминальными авторитетами.
Знаете, я вам в свою очередь открою секрет. Когда был жив мой отец, он общался с криминальными авторитетами. Так что я чуточку об этом знаю. Мужество криминальным авторитетам нужно – ведь их могут посадить, убить, пытать (это относится и к их семьям); ум – тоже, ведь нужно обдумывать махинации, схемы; справедливость – как «общак» поделить; честь – кого «грохнуть» чтобы другие уважали. Я конечно же утрирую. Вам такие качества нужны? Ведь эти качества носят гордые названия, а как их применяют на деле?
Radio_Weiss, я знаю, что многие молодые люди восхищаются криминальными авторитетами. Если в вашем случае это так – «базара нет», не вопрос, оставим эту тему.


Цитата:
Или Вы в сердцах читаете хорошо.
Это точно.

Цитата:
И как-то Вы на вопросы о хоббитах забыли ответить. Вам напомнить их?
Цитата:
Теперь давайте поговорим о богатстве. Что, богатые хоббиты не пользовались общим уважением? И еще каким! Только свои богатства они получали по наследству, и не нужны им были ни образование, ни профессия.
Да, и кстати, Вы не хотите поговорить о "благовидном" способе получения богатства Бильбо?
Не надо обобщать! Не надо сравнивать то, что происходит в нашем мире и способ обогащения Бильбо. В нашем мире обретение богатства намного чаще носит криминальный характер. Это принимает глобальные масштабы. А мир Толкиена заведомо лучше, т.к. был создан лучшим (как и отмечено выше).

Цитата:
Одно из двух: или Вы сами не поняли, к чему привели пример о ресторане и престижности машины, или забыли пословицу "По одежке встречают, по уму провожают".
Пример я привела с целью показать ныне типичные человеческие отношения, если вы не поняли.

Поскольку я поняла, что все считают, что наш мир лучше мира Толкиена, пожалуйста, распишите вкратце, чем. Буду очень благодарна.
__________________
Ищу способ вернуться в Средиземье
1/2 elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 16:40   #140
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Это шутка такая?
Нет. ИМХО, Хиросима бесчеловечнее Трои. RW, можно встречный вопрос? Что по Вашему человечнее: боксёрский поединок или избиение ногами связанного человека?

Цитата:
А я говорю об избирательности. Если мы вычеркиваем оркор, то давайте вычеркнем и оружие массового поражение.
Давайте. Вычеркнем также эльфов, потому что в нашем мире им нет соответствия. Сравниваем только людей.
Цитата:
Ваше желание - аргумент весомый. Но вот Толкин... Апеллируете к Толкину - приводите цитаты, пожалуйста.
А здесь и не нужно цитат. Мнение, что большинство людей Арды – люди не-жестокие, Толкиену не противоречит, поэтому можно спокойно этого мнения придерживаться.

Мнение, что большинство людей нашего мира – люди не-жестокие, противоречит фактам.
Например, вот этому:
http://en.wikipedia.org/wiki/Milgram_experiment
http://www.new-life.net/milgram.htm(сжатое изложение)
Отсюда следует: люди Арды человечней людей нашего мира.

Цитата:
Да и вообще, каким образом можно отыскать гуманизм в мире Северного Мужества, мне не ясно.
Я не знаю, что такое "мир Северного Мужества" , но говорить про гуманизм в ВК по-моему вполне оправданно.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 16:44   #141
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица

Я не знаю, что такое "мир Северного Мужества" , но говорить про гуманизм в ВК по-моему вполне оправданно.
Вы уверены, что правильно понимаете термин "гуманизм"?
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 16:51   #142
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Честно говоря, нет, не уверен.
Пример: Фродо гуманнен по отношению к Голлуму. Я имею в виду именно такой гуманизм.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 17:01   #143
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf Вот это по-нашему!
Если это по-вашему, то что вы от меня-то хотите???

Цитата:
Radio_Weiss, я знаю, что многие молодые люди восхищаются криминальными авторитетами. Если в вашем случае это так – «базара нет», не вопрос, оставим эту тему.
Представила себе Вайса восхищающегося криминальными авторитетами

Цитата:
Не надо обобщать! Не надо сравнивать то, что происходит в нашем мире и способ обогащения Бильбо.
Т.е. Обворовывать чужие сокровищницы в мире Толкина - это нормально, а в нашем плохо?
Получается, что вы заведомо завышаете требования к нашему миру.
И когда эльфы между собой грызлись, они все равно поступали хорошо, а люди в нашем мире - плохо?
А если обретение богатства в нашем мире приобретает глобальный масштаб, я бы порадовалась за наш мир

Цитата:
Поскольку я поняла, что все считают, что наш мир лучше мира Толкиена, пожалуйста, распишите вкратце, чем.
Я не утверждала, что он лучше, я просто сказала, что он другой
Хотя, есть один плюс - я родилась в этом мире, здесь моя семья, друзья, здесь я рыба в воде
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Что по Вашему человечнее: боксёрский поединок или избиение ногами связанного человека?
Извините, что влезла, но это к чему сравнение???

Цитата:
Мнение, что большинство людей нашего мира – люди не-жестокие, противоречит фактам.
Ну если уж вы привели пример этих экспериментов, то приведите пример таких же экспериментов с людьми Арды. До этого ваши предположения недоказаны
Измерьте рост и вес одного человека, а у второго напишите словесное описание. Думаете их можно будет точно сравнить?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 17:02   #144
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Как Вы избирательно на мои реплики отвечаете, это что-то!
В данный момент Вы о Денеторе подзабыли.
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf
Знаете, я вам в свою очередь открою секрет. Когда был жив мой отец, он общался с криминальными авторитетами.
Очень, очень интересно. Вы так и не поняли, к чем была моя фраза о бандитах, и, далее о президентах и военачальниках? Да к тому, что будь то в Арде, будь то на нашей Земле без определенных моральных качеств ничегошеньки добиться нельзя. Вы, знаете ли, смотрите в книгу, а видите...Ну, да ладно.
Цитата:
Radio_Weiss, я знаю, что многие молодые люди восхищаются криминальными авторитетами. Если в вашем случае это так – «базара нет», не вопрос, оставим эту тему.
Вы бы хоть профайл, что ли, посмотрели. Я Вас старше почти в 2 раза, дитятко.
Цитата:
Это точно.
Это неточно. Вы попали пальцем в небо. Перестаньте мне приписывать собственные измышления и извинитесь, пожалуйста.
Цитата:
Не надо обобщать! Не надо сравнивать то, что происходит в нашем мире и способ обогащения Бильбо.
Почему?
Цитата:
В нашем мире обретение богатства намного чаще носит криминальный характер. Это принимает глобальные масштабы.
Как у Бильбо, ага.
Кстати, докажите Ваш тезис, пожалуйста.
Цитата:
А мир Толкиена заведомо лучше, т.к. был создан лучшим (как и отмечено выше).
Мир Толкина по-определению не может быть лучше нашего. Дело в том, что Толкин - католик, и он описывал мир до Спасения. А наш мир спасен.
Цитата:
Пример я привела с целью показать ныне типичные человеческие отношения, если вы не поняли.
У Вас не получилось, увы.
Цитата:
Поскольку я поняла, что все считают, что наш мир лучше мира Толкиена, пожалуйста, распишите вкратце, чем. Буду очень благодарна.
Мой вариант Вы можете увидеть чуть выше.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 17:05   #145
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Фродо по отношению к Голлуму проявил милосердие.

Гуманизм - это когда критерием всего является человек, его благо и т.п. В этом смысле гуманизм противоположен религиозному взгляду на мир, когда мерилом всего является Бог. Поэтому гуманизм не мог быть свойственным католику Толкину, а также созданному им миру, в котором явным образом присутствует Эру.
То же, в принципе, относится и к северному мужеству, там принцип "все для человека, все во благо человека" явно не является определяющим.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 30.11.2004 в 17:10.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 17:23   #146
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Цитата:
Мнение, что большинство людей Арды – люди не-жестокие, Толкиену не противоречит, поэтому можно спокойно этого мнения придерживаться.
Просто в Арде "хорошие" и "плохие" люди в-основном по отдельности живут, а не вперемешку, как тут.

Из множества племен людей на Запад пошли только три, ставшие эдайн. Остальных устраивало поклонение Морготу. Гондор, Рохан, Арнор - небольшая северо-западная часть Средиземья.

Цитата:
Пример: Фродо гуманнен по отношению к Голлуму. Я имею в виду именно такой гуманизм.
Это не гуманизм, а гуманность. Secular humanism тут ни при чем. См. ответы Вайсса и Индефинит.

Цитата:
Я не знаю, что такое "мир Северного Мужества"
Хорошая статья про "Северное Мужество" и ВК/Сильм
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer

Последний раз редактировалось Elvellon; 30.11.2004 в 17:28.
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 17:32   #147
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Нет. ИМХО, Хиросима бесчеловечнее Трои. RW, можно встречный вопрос? Что по Вашему человечнее: боксёрский поединок или избиение ногами связанного человека?
Неужели Вы и вправду думаете, что мертвому человеку есть дело до способа его убийства?
И к чему это Вы о боксерах? Я не понимаю.
Цитата:
Давайте. Вычеркнем также эльфов, потому что в нашем мире им нет соответствия. Сравниваем только людей.
Ура, ура! Ваконец-то! Тут мне есть, что сказать.
" ...но я не сделал ни одного человека на "правой" стороне, хоббита, рохиррима, человека Дэйла или Гондора чем-то лучше, чем люди были, или есть, или могут быть.
Мой мир - не выдуманный мир, а выдуманный исторический период Средиземья, мира, в котором все мы живем.

Из 183 Письма некоего оксфордского Профессора.


Цитата:
А здесь и не нужно цитат.
Нужно. Или не нужно Толкина, или не нужно цитат, пожалуйста.
Цитата:
Я не знаю, что такое "мир Северного Мужества" , но говорить про гуманизм в ВК по-моему вполне оправданно.
Там Вам уже Indefinite ответил.
В основе гуманизма лежит идея абсолютной ценности человека и человеческой жизни.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 18:09   #148
1/2 elf
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Лесное Королевство
Сообщений: 18
Лайки: 0
Слова Radio_Weiss:
Цитата:
Как Вы избирательно на мои реплики отвечаете, это что-то! В данный момент Вы о Денеторе подзабыли.
Честно говоря, нет желания отвечать на каждую реплику, а открытых вопросов вы не задавали.

Цитата:
Очень, очень интересно. Вы так и не поняли, к чем была моя фраза о бандитах, и, далее о президентах и военачальниках? Да к тому, что будь то в Арде, будь то на нашей Земле без определенных моральных качеств ничегошеньки добиться нельзя. Вы, знаете ли, смотрите в книгу, а видите...Ну, да ладно.
Под книгой вы подразумеваете ваше сообщение? Я вас не поняла. Любое упоминание о бандитах с вашей стороны воспринималось мной не более чем последствие от чрезмерного просмотра «Бандитского Петербурга». Извините.

Цитата:
Вы бы хоть профайл, что ли, посмотрели. Я Вас старше почти в 2 раза, дитятко.
Судя по вашей аватаре (красавчик Картер) и высказываниях о криминале в стиле «Бандитского Петербурга» складывается впечатление, что я веду беседу с образованным подростком лет 16. Извините, дяденька. Без обид.

Цитата:
Это неточно. Вы попали пальцем в небо. Перестаньте мне приписывать собственные измышления и извинитесь, пожалуйста.
Данное поведение следует из причин, описанных выше.

Цитата:
Почему?
Поведение Бильбо – это исключительный пример, представленный нам в мире Толкиена (за исключением сугубо отрицательных персонажей). Толкиен в своих книгах не пытался создать империю воров, а создал мир, наделенный магией и волшебством. Естественно, что он ввел в трилогию и негативные моменты. Иначе это было бы просто описанием «рая».

Цитата:
Как у Бильбо, ага.
Кстати, докажите Ваш тезис, пожалуйста.
См. выше. Иногда смотрю на ваши сообщения и действительно вижу …

Цитата:
Мир Толкина по-определению не может быть лучше нашего. Дело в том, что Толкин - католик, и он описывал мир до Спасения. А наш мир спасен.
Если это шутка, то смешно. Почему вы пришли к такому выводу?


P.S. Спасибо за конструктивность мысли и искренне извиняюсь, за то, что ошиблась на ваш счет.
__________________
Ищу способ вернуться в Средиземье
1/2 elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 18:17   #149
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf Судя по вашей аватаре (красавчик Картер) и высказываниях о криминале в стиле «Бандитского Петербурга» складывается впечатление, что я веду беседу с образованным подростком лет 16.


Цитата:
Если это шутка, то смешно. Почему вы пришли к такому выводу?
Потому что Толкин был католиком
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 18:22   #150
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1/2 elf

Если это шутка, то смешно. Почему вы пришли к такому выводу?
Почему же шутка? Что именно вас так насмешило?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования