Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2004, 01:50   #3271
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Келебрин
Про астрономию. Рэммират - не Млечный путь, а Плеяды. Самая лучшая статья про астрономию Средиземья здесь: http://www.physics.ccsu.edu/larsen/a..._of_middle.htm
Ага, значит Плеяды все-таки. Спасибо!
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 22:09   #3272
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Барад-Дур был возведен с помощью Единого Кольца или нет? И вообще можно ли было с его помощью что-нибудь создавать?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 20.11.2004 в 22:24.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 00:14   #3273
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Что значит - с его помощью? Гвозди им вряд ли можно было забивать, да и на фундамент оно не годится. Но оно даёт силу. А силу можно употребить на всё, что угодно, как я понимаю.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 00:22   #3274
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
но так как кроме силы в нем была еще и часть Сауроновой воли, то в итоге "все, что угодно" неизменно должно было обернуться какой-то гадостью
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 01:32   #3275
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Когда Кольцо было уничтожено, Барад-Дур обрушился именно потому, что был создан силой Кольца. И у Элронда на совете об этом говорилось, что Последний Союз победил, но как всегда не полностью, Барад-Дур лежал в руинах, но руины хранили неповрежденные корни зла. Исилдур должен был бросить Кольцо в Ородруин тут же, рядом, но не сделал этого, и со временем Враг воспрял.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 22:54   #3276
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Знаете, Тинтариль, мне все-таки неочевидно, что Барад-Дур был создан силой Кольца. Я специально перечитала те места в ВК, где говорится о Кольце и Сауроне, а также главу Сильма "О Кольцах Власти и Третьей эпохе" и нигде не нашла, что это именно так. Говорится просто "Им (Сауроном) был возведен Барад-Дур, Черный замок", а потом когда он его восстанавливал "и снова поднялись к небу черные башни Барад-Дура". Цитаты привожу по памяти, но смысл именно таков. И нигде не говорится, что создана крепость с помощью Единого или просто ее какие-нибудь рабы построили.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2004, 01:04   #3277
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Live (Evil), не надо со мной "на вы", пожалуйста. У кого это в подписи я видела: "Когда в Интернете переходят на вы, в реале давно уже бьют морду"
А по существу вопроса, цитирую главу "Совет у Элронда" (пер. ГГ): "Да, Последний Союз победил, но, как всегда, не до конца. Саурон оказался повержен, но не уничтожен, Кольцо потеряно, но цело. Черная Крепость лежала в руинах, но руины скрывали неповрежденные корни Зла, созданного Кольцом, и пока Кольцо цело, целы и они."
А когда было уничтожено Кольцо, рухнул Барад Дур и рухнули Черные Ворота. Прочее, что было в Мордоре, осталось. Отряды воинов еще ходили разрушать крепости на севере Мордора, то есть, они не обрушились с уничтожением Кольца, потому что их построили "какие-нибудь рабы", обычным способом. Достаточно убедительно?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2004, 12:14   #3278
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
И вновь продолжается бой

Цитата:
Первоначальное сообщение от Тинтариль
А когда было уничтожено Кольцо, рухнул Барад Дур и рухнули Черные Ворота.
Это мы уже обсуждали где-то на форуме. Но отчего б не повторить обсуждение, тем более, что оно уже давно утонуло.
Таки, Тинтариль, не подскажете, а с чего бы это Черные Врата рухнули?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2004, 21:39   #3279
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Извини, Тинтариль, совсем не хотела тебя обидеть. Просто, я считаю, что наоборот нельзя обращаться к незнакомому человеку на ты.
Вообще-то в подлиннике написано, что: "The Dark Tower was broken, but its foundations were not removed; for they were made with the power of the Ring, and while it remains thew will endure." То есть почему-то не сама крепость, а упоминается лишь ее фундамент, или как ГГ переводят "Корни Зла". Это можно понимать не как банальные камни, а как некую метафизическую злую сущность Черного Замка.
И, действительно, ладно Барад-Дур, а чего Врата Мордора рухнули? Про их возведение с помощью Кольца ничего не говорится.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2004, 23:55   #3280
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Барад-Дур держался на могуществе Саурона. Действительно, имеются в виду не камни, которые можно разрушить физически, а та сила, "метафизическая злая сущность Черного Замка", которая исчезла с уничтожением Кольца и окончательным развоплощением Саурона.
ОК, про Черные Ворота я нашла цитату в Лостах, "Союз Кириона и Эорла". Там говорится про войны, которые вели короли Гондора с кочевниками с востока. "в этот период Гондор все еще контролировал Мораннон, и в
двух Страж-Башнях к востоку и к западу от Врат Мордора (Клык-Башнях) все еще был гондорский гарнизон. " О Клык-Башнях прямо говорится в ВК, что их построили гондорцы, чтобы закрыть путь Врагу обратно в его страну. Кольцо на тот момент уже существовало. Про Ворота не удается сделать однозначный вывод, построены они теми же гондорцами, или уже были там, возведенные Сауроном, а гондорцы только башни добавили.
Я всегда так понимала, что если одновременно с Барад-Дуром обрушились Ворота, а прочие крепости Мордора остались стоять, то значит в Ворота тоже вложена была злобная сила Саурона. С уничтожением Кольца эта сила иссякла.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2004, 02:20   #3281
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Чёрные Ворота рухнули после того как было уничтожено кольцо. Причинно-следственная связь налицо. Можно, конечно, предположить, что ворота рухнули от "взрывной волны", но тогда непонятно, почему не пострадали войска.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 23:35   #3282
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Не думай об этом)))).
И все же : у следопытов были поселения? Очевидцы, отзовитесь!)))
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 23:54   #3283
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ну где-то же они долджны были жить - как минимум женщины и дети, с остальными людьми они не смешивались - так что наверняка были.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 23:57   #3284
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Хм.
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 00:20   #3285
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Может они как эти... немецкие оккупанты. Эксплуатировали местное население. Они же его в конце концов защищали.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 01.12.2004 в 02:15.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 18:01   #3286
iolf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для iolf
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: В малэнькой, но гордой горной рэспублике
Сообщений: 259
Лайки: 0
Можно такой вопрос:
Как можно перевести (если можно перевести) имена Даэрон и Гвиндор?
__________________
[size=1/2]А меня лично не звали по причине исключительной склочности. Моей, я имею в виду (c)
Поэты, известно, предатели по натуре (с) Ханна
Из двух зол выбираю обе! (с) Хугларо
ЖЖ
[/size]
iolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 21:16   #3287
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
По "Этимологиям" Dairon (Daeron) от dae, "тень".
Gwindor - не нашел нигде. Возможно, gwin(g) - "пена, роса", как в Elwing, Vingilóte.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 16:38   #3288
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Вопрос на пять! А у Арагорна была борода? А если нет, то почему?? (Гусары, молчать!!!)
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 17:21   #3289
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
ыхыхых
как же путеводителя не хватает
У Арагорна не было бороды.
"В заметке, написанной в декабре 1972 г. или еще позднее, одной из последних работ отца по истории Средиземья, говорится о том, что люди - потомки эльфов выделялись тем, что были безбородыми (у эльфов бороды не бывает)"
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 15:14   #3290
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
разъясните, пожалуйста, обстоятельства "возвращения" Гендальфа

Поясню, в чем вопрос.
Как мне кажется - как я воспринимаю ВК - это абсолютно реалистическое произведение. В основном здесь действуют, скажем так, законы физики и физиологии реального мира. С какими-то расширениями - говорящие животные, человеко-медведи, драконы... Другими словами, у Толкиена нет мистики, в том, несколько искаженном понимании этого слова, какое сформировалось сейчас, благодаря всяческим "мистическим" киньям и якобы научно-популярным передачкам про потусторонний мир. Мне кажется, ни назгулов, ни умертвия, ни войско мертвых нельзя отнести к таким представителям потустороннего мира. Кроме того, нет внешних сил, которые бы вмешивались в происходящее. Судьбы Средиземья зависят только от жителей Средиземья. Нет провиденья или божеств, которые вершили бы судьбы его обитателей.
Единственное, что выпадает из этой картины - мистическое возвращение Гендальфа, точнее - вот эта вот одна фраза "Naked I was sent back – for a brief time, until my task is done. " Что это за task? В этом есть оттенок предопределенности. И кем был Гендальф "sent back"?
С эмоциональной точки зрения при первом прочтении, мне это не понравилось просто страшно. Несколько глав не могла избавиться от неприязненного чувства по отношению к этому новому Гендальфу, как будто и не к Гендальфу вовсе.
Правда, если посмотреть на это с другой стороны - возможно, это я такая испорченная преувеличенным вниманием наших СМИ к такого рода мистике, а Профессор даже и подумать не мог про аналогии с туземными шаманами и колдунами?
Откровенно говоря, я не могу сформулировать четко вопрос. Не спросишь же - что имел в виду Профессор, когда писал это? С другой стороны, может есть какие-то подсказки в т. н. доп. материалах. Короче - может обменяемся мнениями по этому поводу?
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 16:08   #3291
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Письмо 156 (на русском, к сожалению, у меня нет):

"Gandalf really 'died', and was changed: for that seems to me the only real cheating, to represent anything that can be called 'death' as making no difference. 'I am G. the White, who has returned from death'. Probably he should rather have said to Wormtongue: 'I have not passed through death (not 'fire and flood') to bandy crooked words with a serving-man'. And so on. I might say much more, but it would only be in (perhaps tedious) elucidation of the 'mythological' ideas in my mind; it would not, I fear, get rid of the fact that the return of G. is as presented in this book a 'defect', and one I was aware of, and probably did not work hard enough to mend. But G. is not, of course, a human being (Man or Hobbit). There are naturally no precise modern terms to say what he was. I wd. venture to say that he was an incarnate 'angel'– strictly an [aggelos] that is, with the other Istari, wizards, 'those who know', an emissary from the Lords of the West, sent to Middle-earth, as the great crisis of Sauron loomed on the horizon. By 'incarnate' I mean they were embodied in physical bodies capable of pain, and weariness, and of afflicting the spirit with physical fear, and of being 'killed', though supported by the angelic spirit they might endure long, and only show slowly the wearing of care and labour. [...]

He [Gandalf] was sent by a mere prudent plan of the angelic Valar or governors; but Authority had taken up this plan and enlarged it, at the moment of its failure. 'Naked I was sent back – for a brief time, until my task is done'. Sent back by whom, and whence? Not by the 'gods' whose business is only with this embodied world and its time; for he passed 'out of thought and time'. Naked is alas! unclear. It was meant just literally, 'unclothed like a child' (not discarnate), and so ready to receive the white robes of the highest".

В этом письме есть еще много интересного, но, может быть, кто-нибудь на русском процитирует.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 16:22   #3292
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитирую на русском:

Я полагаю, возвращение Гандальва и в самом деле представлено не лучшим образом; и еще один критик, столь же подпавший под очарование книги, как и вы, как ни странно, использует то же самое выражение: “надувательство”. Отчасти причиной тому - вездесущие требования повествовательной техники. Гандальву полагается вернуться в такой-то момент, и здесь же следует объяснить, каким образом он выжил, во всех допустимых подробностях, - но сюжет развивается стремительно, невозможно тормозить повествование ради пространных рассуждений, задействующих весь “мифологический” фон. И так-то без небольшой задержки не обойтись; хотя рассказ Г. о себе я безжалостно урезал. Возможно, мне следовало бы слегка прояснить дальнейшие замечания в т. II (и т. III), относящиеся к Г. или вложенные в его уста, но я умышленно сводил все аллюзии на высшие материи к всего лишь намекам, заметить которые способны лишь самые внимательные, либо оставлял их в виде символов, вовсе никак не объясненных. Так что Господь и “ангелические” боги, Владыки или Власти Запада, лишь едва-едва проглядывают в таких местах, как, скажем, разговор Гандальва с Фродо: “за всем этим действует некая иная сила - превыше любых замыслов создателя Кольца”; или в нуменорской молитве Фарамира за трапезой.
Гандальв действительно “умер”, и был преображен: и это кажется мне единственным настоящим надувательством - изобразить то, что может быть названо “смертью”, как если бы оно не имело ни малейшего значения. “Я - Г. Белый, возвратившийся из пределов смерти”. Возможно, ему скорее следовало сказать Змиеусту: “Я не для того прошел сквозь смерть (не “огонь и воду”), чтобы перебрасываться лукавыми словесами со слугой”. И так далее. Я мог бы добавить еще многое, да только оно посодействует лишь разъяснению (возможно, занудному) “мифологических” идей, существующих в моем сознании; боюсь, оно не устранит того факта, что возвращение Г., так, как оно представлено в этой книге, - “недочет”, который я вполне сознаю и, возможно, не исправил лишь потому, что недостаточно постарался. Но Г., конечно же, вовсе не принадлежит к людскому роду (он - не человек и не хоббит). И, разумеется, в современном языке не найдется термина для описания того, что же он на самом деле такое. Я бы дерзнул сказать, что он - воплощенный “ангел”: в прямом смысле слова angelos, строго говоря: то есть, один из истари, магов, “тех, кто знает”, посланец от Владык Запада, отправленный в Средиземье, когда на горизонте замаячила великая угроза Саурона. Говоря “воплощенный”, я имею в виду, что они облеклись в физические тела, способные испытывать боль, и усталость, и угнетать дух физическим страхом, и быть “убитыми”, хотя, поддерживаемые ангелическим духом, они могли просуществовать весьма долго, и признаки утомления от забот и трудов проявлялись в них крайне медленно.
То, зачем им понадобилось облекаться в такую форму, связано с “мифологией” “ангелических” Властей мира этой легенды. На данном этапе легендарной истории цель как раз и состояла в том, чтобы ограничить и воспрепятствовать демонстрации их “силы” на физическом плане, дабы они делали все то, для чего главным образом были посланы: учили, советовали, наставляли, воодушевляли сердца и умы тех, кому угрожал Саурон, вдохновляя их на сопротивление своими силами; а не просто исполняли за них всю работу. Таким образом, маги являлись в обличии “престарелых” мудрецов. Но в данной “мифологии” все “ангелические” стихии, связанные с этим миром, были способны на заблуждения и слабости самых разных уровней: от абсолютного сатанинского бунта и зла Моргота и его приспешника Саурона до бездеятельности некоторых иных стихий или “богов” высшего порядка. И “маги” исключения не составляли; напротив, как существа воплощенные, еще больше тяготели к заблуждениям и ошибкам. Гандальв единственный выдержал испытания до конца, по крайней мере, в морально-этическом плане (он способен на ошибочные суждения). Ибо в его положении погибнуть на Мосту, защищая своих спутников, было самопожертвованием, возможно, меньшим, нежели для смертного человека или хоббита, поскольку он обладал куда большей внутренней силой; но при этом и большим, ибо означало смирение и самоотречение в соответствии с “Правилами”; ведь на тот момент он знал лишь, что только он один способен успешно возглавить сопротивление Саурону, и вся его миссия пошла прахом. Он вверялся Высшей Власти, установившей Правила, и отказывался от личной надежды на успех.
Именно этого, сказал бы я, Высшая Власть и желала, как противопоставление Саруману. “Маги” как таковые потерпели неудачу; или, если хотите, кризис слишком обострился и силу требовалось умножить. Так что Гандальв принес себя в жертву, был принят, наделен еще большей силой и возвратился. “Да, так звучало это имя. Я был Гандальв”. Разумеется, он остается тем же и по характеру, и по манере держаться, но и мудрость его, и могущество возросли несказанно. Стоит ему заговорить, и внимание всех приковано к нему; прежний Гандальв не смог бы так обойтись с Теоденом, не говоря уже о Сарумане. Он по-прежнему обязан скрывать свою силу и скорее наставлять, нежели заставлять и подчинять чужую волю, однако там, где физическая мощь Врага слишком велика для того, чтобы добрая воля его противников имела успех, при крайней необходимости Гандальв может выступить как “ангел” - воспользовавшись методами не более насильственными, нежели в эпизоде с избавлением святого Петра из темницы. К этому он прибегает нечасто и действовать предпочитает через других, однако в одном-двух случаях в ходе Войны (в т. III) он и впрямь внезапно являет свое могущество: он дважды спасает Фарамира. Он единственный, кто остается преградить вход Предводителю Назгул в Минас Тирит, когда город повержен, а Врата разрушены, - и все-таки столь мощна волна людского сопротивления, которое сам же Гандальв вдохновил и организовал, что в итоге в битву эти двое не вступают: эта миссия переходит в руки других смертных. В финале, прежде, чем уйти навсегда, Гандальв подводит итог тому, что он такое: “Я был противником Саурона”. Он мог бы добавить: “за этим меня и послали в Средиземье”. Но под этими словами в конце он разумел бы нечто большее, нежели в начале. Послан он был в соответствии с просто-напросто благоразумным планом ангелических Валар, или управителей; но Высшая Власть этот план подхватила и расширила в тот самый миг, когда он закончился провалом. “Нагим прислан я назад - на краткий срок, до тех пор, пока не исполню назначенного мне”. Прислан назад - кем и откуда? Не “богами”, ведь их дело - только этот, воплощенный мир и его время; а Гандальв ушел “за пределы мысли и времени”. “Нагой”, увы! - не вполне понятно. Это следовало воспринять буквально, “нагишом, точно младенец” (не развоплощенный), и, следовательно, готовый облечься в белые одежды высших. Сила Галадриэли не заключает в себе ничего божественного, так что его исцеление в Лориэне, как подразумевается, явилось не более чем физическим исцелением и восстановлением сил.
Однако если изображать “смерть” как нечто, значения не имеющее - это “надувательство”, то не следует забывать и о телесной оболочке. Возможно, Гандальв и обрел большую силу (то есть, в контексте данной легенды, святость), но, оставаясь по-прежнему воплощенным, он по-прежнему обречен терзаться тревогой, и беспокойством, и нуждами плоти. У него не больше (если не меньше) уверенности и свободы, нежели, скажем, у живого теолога. В любом случае, в моем изображении ни одно из существ “ангельской” природы не знает будущего целиком и полностью, да, собственно говоря, не знает вообще в том, что касается чужой воли. Отсюда - их постоянный соблазн совершить (или попытаться совершить) то, что для них предосудительно (и губительно): принудить меньшие воли силой: через благоговение, если не прямо посредством страха или физического подчинения.
...
Но “маги” ни в коей мере и ни в каком смысле не являются “сомнительными”. [...] “Истари” переведено как “маги” (wizards), поскольку слово “wizard” соотносится со словом “wise” (мудрый), и, значит, с “веданием” (witting) и знанием. На самом деле они - посланники с Истинного Запада и, опосредованно, от Господа, отправленные именно для того, чтобы упрочить сопротивление “добра”, когда Валар осознали, что тень Саурона вновь обретает форму.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 17:36   #3293
quanisse
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: г. Лобня
Сообщений: 14
Лайки: 0
"И тогда Илюватор сказал:
"Знаете что? Была у меня мысль к вашему музону цветуху присобачить и кордебалет созвать, но раз я какой-никакой бог, то вместо этого нате вам планету, и творите на ней то же самое, что сейчас сыграли. И знайте, что поскольку я ваш в некотором смысле папа, то и все, что вы будете делать, сиречь моих рук дело. И даже то, что кто-то будет пытаться мне нагадить -- не
будем говорить кто, хотя это это будешь ты, Мелькор, -- так вот, даже это будет исключительно мне на пользу..." С.О.Рокдевятый, Звирьмариллион.
quanisse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 17:51   #3294
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
*Озабоченно* Вайс! Я так и думала: Арагорн - индеец! А насчет эльфов - это все отговорки!
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:15   #3295
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Johanna
*Озабоченно* Вайс! Я так и думала: Арагорн - индеец! А насчет эльфов - это все отговорки!

Вот Бакши тоже так думал...
Жаль, картинки хорошей сейчас нет под рукой, а где нашла, не дают ссылки прямые делать... Там он красавчик-Чингачгук!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 07.12.2004 в 18:18.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:52   #3296
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Тссс! Чингачгук - его девичья фамилия!
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 04:40   #3297
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
вот вопрос: по-моему, в Кистямуровском переводе где-то было написано, что Арагорн - блондин. А в оригинале как?
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 05:05   #3298
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Помилуйте, с чего ж ему быть блондином? Не в кого.

...he threw back his hood, showing a shaggy head of dark hair necked with grey, and in a pale stern face a pair of keen grey eyes (FOTR, ch.9)
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 18:31   #3299
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Мы тут заспорили о "Законах и обычаях Эльдар". Точнее о том, кого считать эльдар. Я утверждаю, что это все, кто отправился на Запад, включая недошедших синдар. Эльдар разделились на калаквенди и мориквенди, последние и есть синдар. А мне отвечают, что синдар - не эльдар, а отдельный народ. Кто из нас прав?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:02   #3300
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
"Эльдар", те же "Эльдалиэ" - название, которое дал Оромэ ВСЕМ эльфам. Но "обычно означает лишь эльфов трех племен (нолдор, ваниар, тэлери), вышедших в поход от Куйвиэнен, независимо от того, пришли они в Аман или нет" (с) - Сильм, перевод Эстель
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования