Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2023, 18:56   #9631
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
А теперь, внимание, вопрос: зачем Амазону вообще нанимать ботов в русскоязычном сегменте, при условии, что они даже свой сервис Prime отключили для России и легально посмотреть Кольца, а значит и заплатить Амазону способов нет? Смысл?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.11.2023, 00:37   #9632
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Журнал “Perspective”, издаваемый американской Гильдией художников-постановщиков (ADG), опубликовал статью Даниэля Рива, посвященную каллиграфии и картографии в первом сезоне “Колец Власти”!

Профессиональная гильдия весьма доброжелательно встретила сериал, дважды наградив первый сезон и поместив иллюстрацию Линдона на обложку своего профильного журнала в прошлом году.

Даниэль Рив - фигура очень значительная для истории экранизаций Толкина в целом и для данного форума в частности, поэтому я попытаюсь целиком перевести его статью о работе над "Кольцами". Помимо любопытного текста, статья снабжена свежими иллюстрациями, не публиковавшимися ранее.


"Властелин Колец: Кольца Власти. Как всё записать"

Фото: эскизы карт для кормовой каюты



"Я мудро начал с карты и подогнал историю под нее. Иной подход приводит к путанице и непреодолимым трудностям, и в любом случае составлять карту на основе рассказа — утомительная работа...» (Дж. Р. Р. Толкин)

Я много лет странствовал по Средиземью вдоль и поперек. Когда мы с братом в подростковом возрасте читали «Хоббита» и «Властелина колец», мое внимание привлекли руны и красивые эльфийские письмена, языки и карты. Намеки между строк подсказывали, что эти книги только царапают поверхность гораздо более масштабного мира - мира со своими культурами, героями, открытиями, приключениями, триумфами и трагедиями. Это действительно было так, ведь Толкин не только заложил основы Средиземья до написания этих книг: он в значительной степени написал всю его историю. В течение многих лет я никак не мог насытиться Толкином и проглотил «Сильмариллион», когда он был опубликован. Но вмешалась реальная жизнь. Лишь спустя много лет (и пройдя долгий карьерный путь) мне посчастливилось участвовать в работе над трилогией Питера Джексона «Властелин колец», снабжая постановщиков своей каллиграфией, картами и иллюстрациями — это было моей первой "вылазкой" в мир кино. Десять лет спустя я снова оказался в том знакомом мире, работая над трилогией «Хоббит».

Фото: "В 13-летнем возрасте я разрезал принадлежавшее брату однотомное издание в мягкой обложке "ВК" на три части, чтобы создать настоящую трилогию, и изготовил обложки с собственными надписями и иллюстрациями"



По умолчанию я стал "тем самым парнем по каллиграфии и картам Средиземья". Поэтому, когда началась шумиха — слух о том, что Amazon Prime собирается снять сериал по мотивам «Властелина колец», — я навострил уши и принялся ждать, что произойдет.

В конце концов, в июле 2019 года зазвонил телефон, и голос из прошлого — художник-постановщик Жюль Кук — спросил, не хочу ли я поработать над сериалом. Вскоре последовала дискуссия с реквизитором Мэттом Корнелиусом, и, прежде чем я успел это осознать, я уже летел на самолете в Окленд (я живу в Веллингтоне), чтобы присоединиться к команде. В итоге я пробыл там два года, создавая карты, художественные произведения, каллиграфию и даже (для нескольких культур) изобретая системы письма.

Фото: Книга-Путеводитель Харфутов и фрагменты харфутского письма и схем (звездного неба)



Харфуты

Создание системы письма Харфутов — протохоббитов — было особенно интересной задачей. Это было связано с необходимостью (в сценарии) «обнаружить» таинственную звездную карту, которая дала бы Незнакомцу искру, необходимую ему для того, чтобы начать восстанавливать свое утраченное «я». Где ему найти звездную карту? Возможно, это был один из нескольких вкладышей, вложенных в книгу — путеводную книгу харфутского племени. Очевидно, что книгу нужно будет заполнить материалами о Харфутах. Собранные знания харфутов и, в частности, знания поколений Путеводов (Wayfinders) передавались от одного к другому, записывая времена года, прошлые миграции, маршруты и способы навигации, включая ориентировку по звездам.


 


Соответственно, размер книги претерпел существенные изменения: от бумажника до массивного тома. Я сам «стал» в некотором смысле харфутом и писал о самых разных вещах — о созвездиях, о грибах, о выслеживании животных, о ловушках, о том, какие овощи есть, а какие растения следует избегать, где найти мед, как ловить рыбу из ручья, а также составил рецепты бульона и хлеба, заметки о травах, узлах, путях солнца и луны, о «блуждающих» звездах и искусстве поддержания телег в рабочем состоянии... И все это я написал на старом-добром английском алфавите в харфутской стилизации...

«Это всё здорово, Дэниел, но мы решили не использовать в этом сериале английские надписи».

Ой. Кхм...

Но что поначалу казалось неудачей, то дало прекрасную возможность проявить творческий подход. Художник-постановщик сериала Рэмси Эйвери мудро решил, что книга на английском языке — это слишком «третья эпоха» — нам нужно было быть гораздо более первобытными. Он показал мне несколько рисунков неба и исторических пиктограмм, сделанных разными древними народами, и семена были посеяны.

Начав с простых изображений вещей, имеющих отношение к миру Харфутов, в сочетании с уже устоявшимся мотивом солнца и добавив более абстрактные глифы, расцвела система пиктографического письма, а также очень простой способ изображения ночного неба.

Помимо изображения целых понятий — вещей, времени, глаголов, времен года, кланов и т. д. — каждый глиф харфутов может представлять фонетический звук, так что перед нами настоящее письмо.

Была также составлена система таблиц для записи урожая, мер длин и весов, времени и тому подобного — вещей, которые должен знать каждый харфутский Путевод-Wayfinder.


Эльфы

Фото: Из мастерской Келебримбора


 


С эльфийским письмом трудно попасть впросак. Это прекрасная система, хорошо описанная Толкином, и на эльфийском можно писать в разных стилях и вариациях. Толкин создал и полностью конкретизировал два эльфийских языка, они и стали основными языками, используемые в эльфийских свитках героев на протяжении всего сериала.

Главной проблемой здесь было изображение архитектуры, которую можно увидеть в некоторых документах. Акварель была хорошим выбором — она вполне по-эльфийски выглядит — но как на самом деле выглядели здания Линдона и Эрегиона?

Поначалу мне приходилось работать вслепую, потому что художественный отдел все еще решал тонкости эльфийской архитектуры, а мне нужно было что-то записать на бумаге. Финальные архитектурные модели были выполнены довольно поздно во время съемок, когда был определен окончательный «стиль».

Фото: (слева) избранные записи из мастерской Келебримбора; (справа) ранний набросок речи, написанной Элрондом для Гил-Галада



Интересными развлечениями для меня стали сочинение эльфийской поэзии, составление меню для эльфийского банкета и ведение лабораторных записей Келебримбора, которые включали списки элементов-веществ, описания алхимических методов и реакций, а также эльфийскую математику.


Гномы

Фото: (Сверху) гномьи надписи на твердых поверхностях; (слева) гномий свиток; (справа) черное наречие, записанное гномьими рунами



Большинство текстов гномов в сериале вырезано и выбито на стенах и перемычках древнего подземного царства гномов Кхазад-дума.

Толкин заимствовал скандинавские руны для обозначения гномьего текста, затем внес несколько изменений и переназначил буквенные значения. Профессор разработал особый язык гномов, кхуздул, хотя текстов на нем оставил мало.

В сериале мы разработали его чуть больше, работая с экспертами по языкам Толкина, для нескольких сцен, где мы слышим их речь, но его было недостаточно для всех надписей. Поэтому вместо кхуздула мы часто транскрибировали их тексты рунами с английского языка (сам Толкин принял такое же решение при создании собственных иллюстраций во "Властелине Колец").

Черное наречие

Фото: (слева) черное наречие в нижней части свитка - отчет лазутчика (тенгвар); (справа) обращение к Южанам


 


Язык Врага, который Толкин назвал Черным наречием, не имеет собственной системы письма, поэтому его запись зависит от системы, которая привычна пишущему. В сериале мы видим его как написанным рунами, так и буквами эльфийского алфавита, называемым "тенгвар".


Письмо Южан

Фото: записи и схемы о травах, составленные Бронвин


 


Жители Южных Земель во Второй Эпохе также использовали руны для своих письмен. Фактически, как человеческие, так и гномьи руны основаны на еще более древней эльфийской письменности Первой эпохи. Опять же, основной язык рун — английский, транслитерированный буква за буквой. В нашем производстве южане постепенно вносили изменения в рунический алфавит, чтобы он лучше соответствовал их собственному «человеческому» языку.

Мне нужно было продвинуть эту эволюцию достаточно далеко, чтобы руны можно было писать курсивом. Так появилась возможность создавать травяные заметки и диаграммы целительницы Бронвин.

Более поздняя (нижняя) часть свитка с родословной королей южан написана рунами.


Нуменорцы

И последнее, но не менее важное: письменность Нуменора, островного государства Людей, которые помогли Валар и Эльдар свергнуть Моргота в конце Первой Эпохи. На момент нашего повествования это очень развитая и усовершенствованная цивилизация со своей собственной историей. Изначально нуменорцы были союзниками эльфов и использовали эльфийскую письменность. Постепенно это трансформировалось в систему букв, более подходящую для их языка — адунаик.

Фото: архитектурные свитки с нуменорским курсивом



Но времена меняются, и, сознательно выступая против всего «эльфийского», современные нуменорцы отвергли идею о том, что формы букв передают фонетическую информацию. Они поняли, что если они хотят представить новый звук на своем языке — например, звук /θ/ в начале слова THIN — им не нужно изобретать новую букву (эльфийский способ); все, что им было нужно, это новое соглашение: написание T и H вместе представляло бы этот звук. Это была блестящая идея, которой нуменорцы по праву гордились. В реальном мире наших двадцати шести букв достаточно, чтобы дать английскому больше слов (возможно), чем любому другому языку. Отделив форму букв от фонетики, нам не нужны сто семь букв и пятьдесят два диакритических знака Международного фонетического алфавита (эльфийский путь); и, отделяя смысл от букв, мы избегаем восьмидесяти пяти тысяч иероглифов китайского языка (например).

Фото: (слева) карта Нуменора; (справа) письмо о зачислении Эариэн в гильдию зодчих



Я разработал алфавит «современного» Нуменора в своем гостиничном номере в Окленде во время ковидного карантина. Я составил связный набор букв — эквивалент наших римских заглавных букв — чтобы определить основной вид адунаика и использовать его, например, в надписях на фасадах зданий. Действительно, моими источниками вдохновения были монументальные столицы Древнего Рима и Греции. Из этого базового набора я извлек несколько вариаций и стилей, которые могли быть использованы писцами в книгах и документах, а также неформальные рукописные буквы, используемые обычными людьми для повседневных целей. В качестве основного языка используется английский (поскольку Толкин не предоставил достаточного количества адунаика для наших целей), но здесь написание фонетическое, что является еще одним отличием между этим и нашим представлением надписей гномов и людей Южных земель.

Фото: стена объявлений (включает тенгвар и нуменорский алфавит)


 


После разработки современного нуменорского алфавита в его различных формах, следующей задачей было предоставить «предысторию» букв, показав, как они развивались от эльфийского тенгвара через «старый нуменорский» и, наконец, к своим нынешним формам. Для нас с Рэмси в рамках нашего глубокого визуального повествования было важно обозначить долгую историю Адунаика, а также показать его эволюцию от эльфийских форм к человеческим. Эти старые формы можно увидеть в более древних частях Нуменора, а также в различных древних надписях, картах и документах, которые мы видим на протяжении всей серии.

Фото: Карта с надписями на старонуменорском алфавите


 


И Рэмси, и я любим и глубоко уважаем использование языка и карт в мире Толкина. Вот почему было исключительно важно, чтобы мы уделили особое внимание созданию и презентации в сериале всех перечисленных письменностей и визуальных форм.


Последний раз редактировалось Yar; 02.11.2023 в 00:50.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.11.2023, 01:44   #9633
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
А теперь, внимание, вопрос: зачем Амазону вообще нанимать ботов в русскоязычном сегменте, при условии, что они даже свой сервис Prime отключили для России и легально посмотреть Кольца, а значит и заплатить Амазону способов нет? Смысл?
На будущее, там ведь минимум пять сезонов будет снято, а с такими темпами Амазон рассчитывает вернуться рано или поздно в русскоязычный сегмент и что-то поиметь, к тому же есть такие страны типа Казахстана, откуда они не ушли.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2023, 00:38   #9634
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
В журнале “Perspective” вышла статья Джо Данкли (Joe Dunckley) - одного из ключевых мастеров оружейного отдела “Колец Власти”.

Джо разрабатывал оружие для многих блокбастеров, включая фильмы “Последний Самурай” (2003), “Великая Стена” (2016), “Мулан” (2015), а также трилогии Джексона “Властелин Колец” и “Хоббит”.

Ниже я приведу некоторые выдержки из статьи, а также новые эксклюзивные фотографии реквизита из первого сезона.




Как Джо попал в проект:

“Из-за двери зала для собраний в мастерской Weta показывается голова Ричарда Тейлора, обращающегося к нам с вопросом: “Парни, хотите вернуться?” Наше “ДА” было единогласным. Ричард имел в виду новый сериал от Amazon "Властелин колец: Кольца Власти", и мы вернулись в Средиземье: спустя двадцать три года с тех пор, как мы впервые пошли за Питером Джексоном. Мэтт Корнелиус (мастер по реквизиту) определил меня в оружейный отдел. Художник-постановщик Рэмси Эйвери присоединился позднее, чем ему, вероятно, хотелось бы, но он быстро сориентировался и предоставил нам четкое видение того, куда мы направляемся, раскрывая Вторую эпоху Средиземья. Рэмси предложил нам дорожную карту, источники вдохновения и истории, основанные на оригинальном тексте.”


Объем работ:

Команда во главе с Джо (включая мастеров Weta Джереми Ханна, Стивена Кроу и Воана Фланагана) изготовила для первого сезона 2500 эскизов оружия, из которых 1500 были воплощены в виде физических объектов (плюс 2500 стрел).


О кинжале Финрода, доставшемся Галадриэли:

“По сценарию этот кинжал был выкован Феанором в подарок своему племяннику, став семейной реликвией. Команда Weta создала более сотни вариантов кинжала в поисках правильного баланса между изысканностью, мастерством, красотой и внутренним графическим смыслом. Художница Иона Бринч придала изящный и плавный стиль концептуальному дизайну, который позволил этому предмету смотреться явно по-эльфийски, сохраняя при этом оригинальность, но чего-то нам не хватало. Рэмси высказал мнение, что кинжал, как и эльфы Первой Эпохи, должен быть сочетанием красоты и насилия. Кинжал должен быть смертельным. Скульптурная форма рассказывает историю великого творения Феанора, создание Симариллов. Гарда - это крона Древ Валинора - Золотого Лаурелина и Серебряного Телпериона. Они переплетаются через рукоять, переходя в плод и цветок у гарды, где жемчужины расположены как Симариллы, испуская луч света в форме двухлезвийного клинка, сходящегося в смертоносной точке.

Фабио Пайва создал модель кинжала. Затем оружейный мастер использовал так называемый “инконель” - никель-хромовый жаропрочный сплав, не подверженный коррозии. Клинок был обработан с помощью фрезерования с ЧПУ из стали, чтобы обеспечить наилучшую совместимость с рукоятью, а затем он был собран, состарен и завершен мастером-реквизитомейкером Полом Ваном Омменом.”




Об эффекте состаривания:

"Эльфы имеют возможность наблюдать, как весь живой мир вокруг них рождается, расцветает, увядает, разрушается, а затем появляется новая жизнь. Они видят, как поднимаются горы, как камень превращается в песок, как лес становится пустыней. Мы ввели концепцию того, что эльфы используют время как инструмент в своем ремесле. Они позволяют коррозии участвовать в формировании скульптурных форм в металлах... Пол Ван Оммен использовал кислоту и текстурированные молотки, чтобы старить металлические поверхности. Это создавало текстуру для команды Джулеса Германа, чтобы использовать окисные мазки, проникающие в неровности, и водные пятна, раскрасившие холодную сине-серую кожу ножен. Мы представляли себе, что эльфы находят красоту в процессе материального упадка, создавая баланс между отполированным стальным клинком, отточенным столетиями, но тронутым временем."


Об оружии лесных эльфов

"Джек Тейлор смоделировал лопасти, которые будут фрезерованы из авиационного алюминия. Облагорожен мастером мечей Крисом Менгесом, а затем выдержан в кислотных ваннах командой реквизитора Марко Вуэста. Извилистая текстура древесины, придающая оружию лесных эльфов землистый характер, была создана Джейн Уэнли, Дэном Кокерселлом и Заохуи Гонгом и отлита командой Уилла Тофта, чтобы деревянные детали можно было отливать из прочных материалов. Схема окраски выбеленной на солнце посеребренной древесины твердых пород и слегка вороненых и смазанных маслом лезвий была создана покойным Джонни Бро."


О мече Адара

"В своей внешности Адар сохраняет видимость своего эльфийского происхождения, но он сломлен и обезображен. Мы отразили эту двойственность при создании его меча. Мы начали с идеи силуэта огромных мечей высших эльфов и постарались исказить форму, превратив ее в вымученную имитацию. Рэмси посоветовал мастеру Тахиви Тренору-Ханту абстрагировать свои иллюстрации, прибегнуть к асимметрии и инкрустировать рукоять черными драгоценными камнями, которые бы смотрелись как множество глаз, выглядывающих из искривленной клетки"




Об оружии орков:

"Адар возглавляет поверженных и рассеянных орков. Неприкаянные, они превратились в падальщиков, перепрофилируя все, что могут, и переделывая случайные находки в оружие. Они берут людские топоры, косы и серпы и бьют ими по наковальне, пока те не превращаются в зазубренные подобия оружия. Края лезвия расколоты жестокими ударами молотка, образовав трещины, а затем покрыты коркой ржавчины и грязи. Мы хотели передать в их реквизите злобу и презрение к ремеслу. Орки украшают свое оружие смертью: будь то сгнивший птичий череп, насаженный на ржавый гвоздь, или связка отрезанных ушей в качестве трофеев."


Широкий меч Элендиля (Broadsword):

"Было особенно интересно посетить тот уголок мира Толкина, который у нас еще не было возможности исследовать. Представление Рэмси о великом островном государстве Толкина Нуменоре было ясным и ярким. Морская культура изобилия, имеющая богатую историю. Их работы грандиозны и бескомпромиссны, наполнены высокомерием своих достижений. Их усилия, направленные на достижение значимости за пределами их смертных пределов, отражались в повторяющихся мотивах бесконечности, отпечатанных на их ножнах и выгравированных на их клинках. И тем не менее, в основе все ещё остается намек на влияние их древних и забытых эльфийских связей."



"Наступление Эры Людей передано мотивом солнца над морем в модели широкого меча Элендиля работы Кейрана Смита. Мотив будет повторяться в копьях, щитах и навершиях мечей нуменорской королевской стражи. Воан Фланаган использовал в дизайне богатые материалы, чтобы отразить высоту их цивилизации: ручки из слоновой кости в форме головы жеребца с золотой гривой, драгоценный металл, заливающий волны золотым солнечным светом, и драгоценные камни, вставленные в крестовину, как звезды".


Оружие гномов:



"Оружие гномов в первом сезоне в основном церемониальное. Массивный бронзовый топор короля Дурина - семейная реликвия королей Кхазад-Дума, - демонстрирует типовую гномью эстетику. Округлые геометрические формы слегка нарушают симметрию, словно выращенные кристаллы, и перекликаются со скальными образованиями их дома под горой. Рэмси посоветовал нам рассматривать внешний вид гномов как разновидность поклонения камню. Восьмиугольные рукоятки кирок, вдохновленные вулканическими трубками, кристаллические кластеры, похожие на композиции равнинных форм, и прожилки драгоценных металлов, проходящие через высеченные в железе надписи. Принц Дурин носит кинжал с натуральной золотой прожилкой, проходящей через рукоять и заканчивающейся необработанным самородком на навершии. Самородок в своей первоначальной форме, без огранки - идеальный в глазах гнома."




Особое оружие:

"Есть много важных артефактов, которые, по мнению Толкина, должны присутствовать в Нуменоре на момент нашего повествования. В башне Короля в тайной комнате выставлено несколько видов оружия Первой эпохи, являющихся драгоценными артефактами истории Нуменора. Щит Туора украшен лебедиными крыльями, каждое перо вырезано лазером и вручную вложено в 3D-скульптурный щит, собранный Марко Вуэстом (руководителем реквизитомейкеров Weta). Драмборлег - Топор, которым Туор убил пятерых Балрогов, - привезен в Нуменор их первым королем Элросом. Меч Аранрут, оружие королей и королев Нуменора, создан для сериала Райаном Серрано. Даже Нарсил находится в покоях короля для тех, кто достаточно внимателен, чтобы его заметить."

Аранрут в распоряжении Королевы Мириэль:



Щит Туора:



Он же, но в лучшем разрешении:


 

Последний раз редактировалось Yar; 03.11.2023 в 02:02.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.11.2023, 21:39   #9635
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Продолжу соскребать последние остатки всякой всячины по "Кольцам Власти" за неимением никаких официальных новостей по второму сезону.


1. Хэллоуин миновал, но Weta Workshop разместила несколько фотографий орочьих гипсов и масок в высоком разрешении, созданных специально для сериала.

До этого Вета выкладывали рисованный концепт-арт орочьих морд, здесь же - финальный результат в виде практического грима.


 


***

2. В сеть попали кадры из Линдона, которые не вошли в финальную версию первого сезона.

Перед нами типичные закулисные фото "до и после", где виден масштаб работ постановщиков-реквизиторов, которых потом дополняли диджитальщики, заполняющие синие экраны.

На всех этих фото присутствуют линдонские слуги в вуалях - еще один референц к прерафаэлитской романтической живописи.


 


***

3. Наконец, ключевой художник сериала Жюльен Готье продолжает публиковать архивы своих бесчисленных эскизов к первому сезону.

Тут перед нами эскизы Арменелосского Дворца в Нуменоре. Последний эскиз с перемещенной Башней Короля - практически один-в-один финальный шот, который мы видим в сериале:


 

Последний раз редактировалось Yar; 12.11.2023 в 03:12.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.11.2023, 22:00   #9636
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Мы представляли себе, что эльфы находят красоту в процессе материального упадка,
Кто бы мог подумать! А мы-то никак не могли понять, почему у них Галя оборванная, Келя помятый и вся эпоха расцвета какая-то тусклая... А вот она и разгадка! Страшно представить, какое воздействие на окружающую среду будет в этой вселенной оказывать специально созданный Келебримбором для Гали Элессар.

- Ты знаешь, как появились на свет орки? Вообще-то Професор придумал эльфов, но потом сотрудники Weta начали фантазировать насчёт особенностей их эстетического восприятия...

__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.11.2023, 03:19   #9637
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Этой ночью меня чёрт попутал полистать последние две сотни страниц этой гремучей темы форума по “Кольцам”. Господа, как же тут было знойно! Сильно скучаю по тем разгонам и разгромам!

В запале я несколько раз позволял себе нехорошие подколы хороших людей, и мне захотелось извиниться перед Entwife, Lady Aragorn, GeorgePhoenix, Старым Туком, Хлебушем, Магом, Ириской, Путником… По прошествии года многое из критики и хейта мне стало более понятно, хоть и не принято. Всё говорилось из лучших побуждений (любви к Профессору и его миру, к великому ПиДжею, а также к добротному кино/тв — как каждый из нас это понимает). Если Вы читаете это сообщение, знайте, что я хамил вам не со зла и не из личной неприязни, но лишь по дурацкой горячности нрава и дискуссии ради.

А всех, кто были более благосклонны к сабжу, я рад был перечитать. Как заслуженно критичное, так и заслуженно похвальное. Внутри прям похорошело. Надеюсь, что в следующем году удастся вновь растопить здешнюю печь, делясь впечатлениями о втором сезоне.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.11.2023, 11:53   #9638
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Надеюсь, что в следующем году удастся вновь растопить здешнюю печь, делясь впечатлениями о втором сезоне.
Не знаю на счёт печи, но жопы будут пылать у всех.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.11.2023, 00:00   #9639
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,304
Лайки: 23,164
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Этой ночью меня чёрт попутал полистать последние две сотни страниц этой гремучей темы форума по “Кольцам”. Господа, как же тут было знойно! Сильно скучаю по тем разгонам и разгромам!

В запале я несколько раз позволял себе нехорошие подколы хороших людей, и мне захотелось извиниться перед Entwife, Lady Aragorn, GeorgePhoenix, Старым Туком, Хлебушем, Магом, Ириской, Путником… По прошествии года многое из критики и хейта мне стало более понятно, хоть и не принято. Всё говорилось из лучших побуждений (любви к Профессору и его миру, к великому ПиДжею, а также к добротному кино/тв — как каждый из нас это понимает). Если Вы читаете это сообщение, знайте, что я хамил вам не со зла и не из личной неприязни, но лишь по дурацкой горячности нрава и дискуссии ради.

А всех, кто были более благосклонны к сабжу, я рад был перечитать. Как заслуженно критичное, так и заслуженно похвальное. Внутри прям похорошело. Надеюсь, что в следующем году удастся вновь растопить здешнюю печь, делясь впечатлениями о втором сезоне.
Не знаю, как остальные - я никаких подколов, тем более хамства с Вашей стороны не отмечала Любое качество продукта заслуживает обсуждения, и мы же здесь в том числе и ради этого.
Кстати, при всём разочаровании первым сезоном - второй смотреть буду Не надежды ради, а воспитания в себе стоицизма для
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 23.11.2023, 17:18   #9640
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Знойно будет снова, когда начнут выходить материалы по 2 сезону, а жарче всего станет при просмотре серий.

Неудивительно, что сейчас низкая активность. Лично у меня никакого приятного послевкусия сериал не оставил, чтобы хотелось его обсуждать и строить теории. Зато потом, зная их дарования, начнет бомбить. Еще что-то у них хорошо получится, и будет простор для обсуждений.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.11.2023, 18:15   #9641
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,304
Лайки: 23,164
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Неудивительно, что сейчас низкая активность.
Копим силы - сначала на просмотр, потом на... эээ.... обсуждения, да
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.11.2023, 19:10   #9642
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Кто тут ещё я и не осилил дальше 3-й серии?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2023, 19:29   #9643
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Сильно скучаю по тем разгонам и разгромам!
Cериал оставил вполне приятное впечатление и со временем оно лишь усилилось, с удовольствием пересмотрю, но не очень скоро.
По спорам не скучаю совершенно, а вот обсуждения и смакование деталей - это да, этого не хватает. Но увы, этого не светит, думаю что все остальные сезоны будут сопровождаться волнами хейта, причем безотносительно качества этих сезонов. Буду рад ошибаться.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.12.2023, 23:32   #9644
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Представила утопическую картину: при обсуждении второго сезона все хейтеры чудесным макаром куда-то испарились,
остались только симпатизанты и любители сериала, конструктивно и с удовольствием обменивающиеся впечатлениями. А если что-то не нравится - говорят об этом спокойно и корректно.
Ах, мечты-мечты.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
думаю что все остальные сезоны будут сопровождаться волнами хейта, причем безотносительно качества этих сезонов. Буду рад ошибаться.
Да, у хейтеров же регулярно "крадут Толкина", они уже все сердца себе искололи этим треклятым кактусом, но остановиться не могут, бедненькие. Так что первыми на обсуждение прискачут именно они. О, как я тоже хочу ошибиться!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 01:41   #9645
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,317
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
они уже все сердца себе искололи этим треклятым кактусом, но остановиться не могут, бедненькие. Так что первыми на обсуждение прискачут именно они. О, как я тоже хочу ошибиться!
хотел бы я не быть хейтером, но увы. слишком много того, что сложно принять
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 02:21   #9646
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
хотел бы я не быть хейтером, но увы. слишком много того, что сложно принять
Нет, вот вы как раз не хейтер. Вы, конечно, вправе называть себя как угодно, но чего-чего, а именно хейта (то есть истеричных придирок ко всему - от цвета кожи актеров до бессвязно-мазохистских заявлений "бред, фейспалм, смотреть невозможно, но буду продолжать") в ваших сообщениях нет совсем. Вы размышляете, пытаетесь разобраться, задаете вопросы, аргументируете - какое же это хейтерство? Даже если вам что-то не нравится, у вас как раз примеры здоровой критики, а не хейта.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 03.12.2023, 12:24   #9647
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Вы размышляете, пытаетесь разобраться, задаете вопросы, аргументируете - какое же это хейтерство? Даже если вам что-то не нравится, у вас как раз примеры здоровой критики, а не хейта.
Забавно читать, как защитники сериала хотят приуменьшить количество хейтеров, дескать, это не хейтеры, а конструктивные критики. Но это так не работает, ненависть это в первую очередь эмоциональная составляющая, даже если хейтер пытается выражается корректно и аргументировать свою позицию.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 12:38   #9648
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Cериал оставил вполне приятное впечатление и со временем оно лишь усилилось, с удовольствием пересмотрю, но не очень скоро.
По спорам не скучаю совершенно, а вот обсуждения и смакование деталей - это да, этого не хватает. Но увы, этого не светит, думаю что все остальные сезоны будут сопровождаться волнами хейта, причем безотносительно качества этих сезонов. Буду рад ошибаться.
Почему хейт был, в целом, понятно. А вот почему так мало людей, смакующих детали вопрос куда более интересный
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 14:46   #9649
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Да, собственно, кроме Яра и нет. Остальные - поддержка лайками. То есть вся тема держится на одном поклоннике.
Что как бэ говорит за себя.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 20:03   #9650
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,751
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Да, собственно, кроме Яра и нет. Остальные - поддержка лайками. То есть вся тема держится на одном поклоннике.
Что как бэ говорит за себя.
Как бэ говорит, что Амазон решил сэкономить на вымирающих форумах, но не стал экономить на Кинопоиске)
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 00:29   #9651
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
То, что Яр выкладывает мне тоже нравится. Проделанная работа и вложенный труд заметны.
В общую картину это только плохо складывается. Еще один случай для разбора в каких-нибудь учебниках по управлению проектами.

Кстати, на днях вышел тизер 2 сезона Дома дракона, обещают выход летом. С учетом того, что производственный цикл у Колец и ДД плюс-минус одинаковый и не было остановок из-за забастовки можно ждать выход второго сезона летом-осенью следующего года.

Вряд ли Кольца захотят участвовать в конкуренции, сдвинутся на осень, имхо.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 05.12.2023, 00:52   #9652
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
ДД вообще не смог смотреть. Как черно-белое кино после цветного. Выжимки.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 00:52   #9653
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Джексон жив. Голливуд мёртв.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 01:41   #9654
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Проделанная работа и вложенный труд заметны.
В общую картину это только плохо складывается.
Да ладно, зато художник от всей души покреативил с какими-нибудь резными балясинами, пока ему не объяснили, что харфутам ещё и это переть по пересечённой местности - явный перебор. Ну, или с текстами на неправильном языке.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 20:26   #9655
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Раздобыл, как задумывался дизайн энтов для сериала "Кольца Власти".

Создатели дразнили публику энтами еще на стадии первого тизера-трейлера, вышедшего в феврале 2022. В итоге в сериале у них было не больше экранного времени, чем в самом тизере - где-то две секунды. Не каждый зритель заметил эту пасхалочку-хайпорезку в сумеречном кадре:




Как бы то ни было, видно, что дизайн макетов для пастырей леса в сериале отличается от энтов из киноадаптации. Красивые.





Художник - Жорду Шелл (Jordu Schell), американский скульптор, более четверти века трудящийся в индустрии кино и телевидения ("Секретные материалы", "Планета обезьян", "Блэйд", "Мгла", "Хеллбой" и т.д.). В 2005-2007 он сыграл важную роль в разработке дизайна На'ви и других существ в первом «Аватаре» Джеймса Кэмерона.

О своем участии в "Кольцах Власти", где скульптор работал над несколькими заданиями, включая энтов, он сказал: "Было очень круто поработать [над сериалом]. Я вложил в проект всю душу". ("This was a blast to work on. I gave it my all for this project.")

Последний раз редактировалось Yar; 05.12.2023 в 21:10.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.12.2023, 23:23   #9656
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Не каждый зритель заметил эту пасхалочку-хайпорезку в сумеречном кадре:
Я заметила и сразу забыла (точнее, два раза замечала и сразу забывала, по количеству просмотров первой серии), потому что больше энты, похоже, вообще не появлялись нигде и никак. Это как в музыке - если мелодическая тема прозвучит один раз и больше не повторится, не будет разработана, никаких аллюзий-отголосков от неё не прозвучит - то её как бы и не было. Einmal ist keinmal.

Надо полагать, во втором сезоне энты таки появятся. На этом кадре ведь целая семья - двое взрослых и испуганный малыш. Я это точно знаю, потому что только что пересмотрела финал первой серии. Я уже говорила, что этот финал - чума полнейшая? В хорошем смысле. Монтаж волшебный, правда.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.12.2023, 00:30   #9657
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Беременная петрушка.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 00:06   #9658
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Мне тут на суровом форуме суровых тиффози футбольного клуба Милан попалась ветка обсуждения сериала "Кольца власти".
Первое сообщение 25 июля 2022, последнее - 4 января 2023. Кому-то понравилось, кому-то нет, кто-то из принципиальных соображений смотреть не стал, сообщил об этом - и больше в теме не появлялся.

Пользователь, заявивший, что "это оскорбление Толкина и его произведений, тут ВСЁ неправильно!",
Цитата:
Un insulto a Tolkien e alla sua letteratura. Non c'è UNA cosa che sia giusta, UNA!
дальше первой серии смотреть не стал и в обсуждении сериала не участвовал, однако один раз вступился за... видимо, за своих)) Там в обсуждении прозвучало:

Цитата:
Devi tener conto che il fandom di Tolkien è il più tossico sulla faccia della Terra....

Нужно учитывать, что фэндом Толкина является самым токсичным на Земле..
и тогда тот оскорблённый не преминул заметить:

Цитата:
Non è tossico, è conservatore. E fanno bene vista l'importanza letteraria di Tolkien.

Он не токсичной, он консервативный. И это правильно, учитывая ценность наследия Толкина
По поводу того, что музыка божественная (Certo che la colonna sonora di Bear McCrary è divina), а визуал и костюмы вполне на уровне (Ragazzi, a livello visivo io non ho mai visto niente di simile in vita mia (in senso positivo)), возражений не было.

Ругали в основном отсутствие динамики в одних сериях и отсутствие логики и здравого смысла в других

Пользователь, который смотрел сериал с интересом, но был страшно-страшно, вот прямо terribile разочарован финалом, заявил, что заключительная песня тем не менее супер, и запостил запись Where the Shadows Lie. А в следующем посте признал, что сериал позволил ему вдохнуть атмосферу Средиземья, несмотря огрехи сценария.

Более-менее сошлись на том, что Tutto sommato comunque non male. - В общем и целом пожалуй неплохо

и что потенциал вроде как есть, надо смотреть, что там дальше.



Интересно, будут постить впечатления о втором сезоне? questi milanesi))

https://www.milanworld.net/threads/i...118834/page-10
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.12.2023, 02:18   #9659
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,304
Лайки: 23,164
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Мне тут на суровом форуме суровых тиффози футбольного клуба Милан попалась ветка обсуждения сериала "Кольца власти".
Спасибо, повеселили - по ссыли не пойду, Вы интереснее
Цитата:
Нужно учитывать, что фэндом Толкина является самым токсичным на Земле..
Хихи. А здравый смысл вообще токсичная штука.
Цитата:
Интересно, будут постить впечатления о втором сезоне? questi milanesi))
Сто пудофф. Болельщики азартные.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 03:31   #9660
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
Нужно учитывать, что фэндом Толкина является самым токсичным на Земле..
Это звание приписывает себе каждый более-менее крупный фэндом.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования