Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Насколько вы близки к пуристам?
Мне сильно мешают отличия фильма от книги. 56 15.73%
Лучше бы чтобы отличий не было, но они не очень мешают. 67 18.82%
Книга отдельно, фильм отдельно и оба мне очень нравятся 191 53.65%
Эти отличия делают фильм только лучше. 38 10.67%
Какие отличия? 4 1.12%
Голосовавшие: 356. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2012, 00:58   #301
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ezh, уж не знаю - кстати или не кстати, крепитесь. В "Хоббите" все эти радости помножьте на 12 (надеюсь, хотя бы Торина "пощадят"). Во всяком случае на "вечеринке" у Бильбо уже некоторые моменты показывали. Может быть здесь это будет органичней, естественней (что может быть естественнее рыгающего гнома, разве, что обкаканый Радагаст).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 01:06   #302
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Я как раз очень рассчитываю на тринадцать гномов, надеюсь, что юмор размажут на всю чертову дюжину, и это не будет из серии: "А сейчас выйдет мистер Х и пошло пошутит." То есть, рыгающий гном сам по себе меня не смутит, но если этот конкретно гном будет рыгать или вытворять что-либо аналогичное при каждом втором своем появлении, то тогда, действительно, в пору будет крепиться.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 00:17   #303
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Уфф, страниц 6-7 прочитал, там еще куда ни шло. Остальные пролистал. Страшнейшее словоблудие и сплошное заязыкхватание. Но если и в 2012 году продолжат обсуждать Гимли, я тогда не знаю...
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Пластун получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.11.2012, 02:38   #304
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Я прямо даже не знаю, насколько допустимо сообщить уважаемому Пластуну "ваше мнение очень важно для нас", но очень хочется.

Вы же понимаете, что "словоблудие" и "заязыкхватание" - это не аргументы? Это - ярлыки и огульное оскорбление.

В этом треде 9 лет назад велись обсуждения тем, которые были на тот момент интересны участникам дискуссии. В той форме, в которой это было тогда удобно.

В этом треде, я надеюсь, будут вестись дискуссии касательно Хоббита. По-моему это самое подходящее место для того чтобы обсуждать вопросы из серии "важна ли мотивация похода гномов к Одинокой горе" или "чего на самом деле хотел Торин".

Если вас не устраивает текстологический подход к экранизациям, то Вам, очевидным образом, просто незачем это тред читать, вот и всё.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 27.11.2012 в 02:45.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 02:59   #305
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Corso Посмотреть сообщение
А чем Пиджеевский Гимли так уж сильно отличается от оригинального?
Понимаете, вот предыдущие несколько страниц, от 2003 года - они обсуждение Гимли, и его отличий в книге и фильме.
Мне действительно нечего больше добавить.

Цитата:
Сообщение от Corso Посмотреть сообщение
Берем конечно только режиссерские версии, по пунктам пожалуйста? )
Там же есть обсуждение вопроса почему именно режиссёрские версии не обязательно являются лучшим источником для анализа.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 03:17   #306
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
В этом треде, я надеюсь, будут вестись дискуссии касательно Хоббита.
Причем тут Хоббит? Тред называется "Некоторые аспекты жизни пуриста", значит здесь нужно обсжудать не Хоббита, а пуристов!
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 04:52   #307
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Причем тут Хоббит? Тред называется "Некоторые аспекты жизни пуриста", значит здесь нужно обсжудать не Хоббита, а пуристов!
Павел, Donna Anna хозяйка треда, и ей решать, что здесь обсуждается.
Это этикет нашего форума.

В преддверии (я надеюсь) активизации форума после выхода "Хоббита", рекомендуется вспомнить этикет, Правила и стараться держаться в рамках культурной, уважительной дискуссии, особенно на Совете Мудрых. Потому что то, что здесь было на последней странице, это еще цветочки, а вот после фильма страсти-то накалятся.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 05:35   #308
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
А ведь еще думал, ставить смайлик или нет:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 06:24   #309
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
А ведь еще думал, ставить смайлик или нет:-)
Если сомневаешься, лучше ставь. А то здесь так все навалились на бедных пуристов, что уже и не поймешь, где наезд, а где прикол.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.11.2012, 09:33   #310
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
Я прямо даже не знаю, насколько допустимо сообщить уважаемому Пластуну "ваше мнение очень важно для нас", но очень хочется.

Вы же понимаете, что "словоблудие" и "заязыкхватание" - это не аргументы? Это - ярлыки и огульное оскорбление.

В этом треде 9 лет назад велись обсуждения тем, которые были на тот момент интересны участникам дискуссии. В той форме, в которой это было тогда удобно.

В этом треде, я надеюсь, будут вестись дискуссии касательно Хоббита. По-моему это самое подходящее место для того чтобы обсуждать вопросы из серии "важна ли мотивация похода гномов к Одинокой горе" или "чего на самом деле хотел Торин".

Если вас не устраивает текстологический подход к экранизациям, то Вам, очевидным образом, просто незачем это тред читать, вот и всё.
Уважаемая Донна Анна. Я вовсе не собирался оскорблять ни Вас, ни Ваш тред, так что примите мои искренние извинения. То, что Вы назвали "ярлыками", действительно можно так назвать, но я вешал их не на тред целиком, а на ту часть, где вместо обсуждения темы принялись обсуждать обсуждавших, что они сказали и как их интерпретировали. Про текстологический подход к экранизациям я не писал ничего. Я надеялся об этом прочитать, но был разочарован.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 13:05   #311
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
Уважаемая Донна Анна. Я вовсе не собирался оскорблять ни Вас, ни Ваш тред, так что примите мои искренние извинения.
Извинения приняты ))

Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
То, что Вы назвали "ярлыками", действительно можно так назвать, но я вешал их не на тред целиком, а на ту часть, где вместо обсуждения темы принялись обсуждать обсуждавших, что они сказали и как их интерпретировали.
Это вообще - проблема. К сожалению, любой разговор о соответствии книги и изменениях норовит скатиться в обсуждение личностей критикующих. На двух последних страницах это очень заметно, кстати. Стоило поднять тред и опять начались высказывания про "золотую душу" которую не заметили или намёки на то, что присутствующие недостаточно знают первоисточник (это Marya-то, ага).
В результате разговор сводится к обмену мнениями или оскорблениями.
Я сейчас напряжённо думаю о том что сделать для того чтобы этого избежать

Например, подумываю о том чтобы вообще запретить использование аргументов типа "сперва добейся" или призывов пожалеть бедных создателей фильма, которые вынуждены бороться с акулой капитализма.
В идеале хотелось бы дискуссии в стиле "я считаю что вот это - изменение" (цитата из книги) я считаю что оно существенно (объяснение почему).
Контрагрумент - либо "это не изменение" (цитата из книги) либо я считаю что оно совпадает по духу (объяснение почему) либо я считаю что такой вариант имеет право на существование потому что (изложение обоснований).
Рассказывать про свои эмоции можно и нужно, однако споры с эмоциональной реакцией собеседника надо как-то ограничивать...
В общем, сложно всё ))
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 27.11.2012 в 13:14.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.11.2012, 20:59   #312
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Как Гимли может кого-то оскорблять (кроме женщин, гномов и камней)? Он же пытается своими неловкими шуточками и непосредственностью скрыть свою тревогу за родных оставшихся в Эреборе. И в тех случаях когда нужно он проявляет серьезность и даже мрачность. Или хотели получить угрюмого типа.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 22:02   #313
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Донна Анна, мне нравится идея придумать правила. Тогда это будет похоже на игру в стиле "да и нет не говорить". Но если не трудно, можно ли еще раз сформулировать тему? Если тема звучит как "Насколько уместны в фильме отклонения от книги" и далее перечислением оных и приведением аргументов, то это ИМХО весьма субъективный спор.

А вот если придумать правила и стараться придерживаться их. И ничего страшного, если они будут придумываться на ходу. Лишь бы сами были непротиворечивы по отдельности и в совокупности.

Также важны точные формулировки. Например, какие причины могли побудить авторов фильма сделать это отступление? Какие вообще существуют причины? Этого требует сообщество фэнов Толкина? Этого требует жанр фильма? Этого требуют спонсоры? Этого требует друг, которому должен услугу?

Кто выиграет/выиграл от этого отступления? Фэны Толкина? Не фэны, но им сочувствующие? Люди, не читавшие книгу, но которых было бы неплохо увлечь (кстати, а надо ли)?

О, мы тут сразу упираемся в изучение таргет аудиторий. Кто ходит в кино? Фэны Толкина? Их друзья, мамы/бабушки? Любители покорна (это, кстати, отдельный класс или придуманный ярлык?). Просто посетители кинотеатров, которым все равно, на что сходить вечером.

* почитал, сам не понял, что написал, ну да ладно уж*
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 23:42   #314
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
* почитал, сам не понял, что написал, ну да ладно уж*
Ну, ещё есть куда стремиться, но направление выбрано правильное.
Думаю, что если спорщики будут явно декларировать свои ожидания от споров и периодически сверять с происходящим, то особых правил не потребуется.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:20   #315
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Чтобы не потерять хороший тред

Цитата:
Сообщение от Donna Anna Посмотреть сообщение
В этом треде, я надеюсь, будут вестись дискуссии касательно Хоббита. По-моему это самое подходящее место для того чтобы обсуждать вопросы из серии "важна ли мотивация похода гномов к Одинокой горе" или "чего на самом деле хотел Торин".

Для меня непротиворечивость картины мира и мотивации героев основные критерии оценки любого произведения, поэтому я точно буду обсуждать "мотивацию походов гномов к горе" и "чего на самом деле хотел Торин".

Потому что если 13 гномов и один хоббит отправились в Путешествие чтобы своими силами забороть дракона, не имея даже самого безумного плана действий за душой, то это кино про идиотов-самоубийц, а я не поклонница фильмов про идиотов, даже если они такие красивые, как Торин Оукеншильд в исполнении Ричарда Армитиджа.
(и зачем, зачем им тогда Взломщик!?)

Ладно Бильбо. Им красиво сманипулировал Гендальф методами НЛП Но гномы-то! Половина ж видела гибель своего королевства и того дракона!

Или в экранизации Смог вовсе не древняя могущественная тварь, победить которую можно лишь при чудесном стечении обстоятельств (что и произошло в книге), а просто ящерица-переросток. Но тогда непонятно, как гномы и люди позволили дракону разрушить целый город под горой и еще один возле (Дейл)?
Как ни крути, нарушение логики.

Про аргумент "Толкиен хотел изменить", и "а в аппендиксах (лостах, болтах, гайках) мотивация другая!" - мы не знаем, что и как он хотел поменять в уже изданной и прошедшей несколько редакций книги. Мы можем только предполагать с разной степенью вероятности. В конце концов Толкиен хотел изменить 5-ю главу "Хоббита" - и переписал ее. Мотивацию походов гномов к горе отчего-то не тронул. Может, не успел, а может - передумал.
На мой взгляд подход "здесь читать, здесь не читать, здесь жирное пятно, рыбу заворачивали" ни к чему хорошему привести не может, поскольку не будет точки отсчета - которой я полагаю последнюю редакцию "Хоббита". А без наличия признаваемой всеми участниками точки отсчета (канон) никакие нормальные дискуссии невозможны.
К дополнениям имеет смысл обращаться именно что за дополнительной информацией, за тем, что не написано в книге. В иных случаях текст "Хоббита" однозначно "главнее". Это что касается правил, хотя лично я считаю утопией светлое будущее с соблюдением правил дискуссии и без перехода на личности
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 28.11.2012 в 16:27.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.11.2012, 17:43   #316
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
А может они надеялись стащить Аркестон и достаточно лута чтобы вдохновить и профинансировать гномов на сбор целой армии с целью отомстить проклятому червяку. Или же спугнуть Смога серией краж.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2012, 20:11   #317
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Про мотивацию.
- гномы шли за сокровищем: не уточняется за какой именно его частью - может хотели немного своровать золотишка (и готовы за это были умереть), а может хотели вернуть Эребор со всеми его богатствами целиком. Однозначного ответа нет.
- гномы шли мстить дракону (если получится): опять же, что именно они подразумевали под "местью" не уточняется - может прищемить Смаугу хвост или написать обидное слово на лбу пока он спит (и опять же умереть, пытаясь это сделать), а может и убить дракона. Тут опять каждый решает сам, как правильно понимать слова Торина о мести.

Про взломщика.
Насколько я помню Бильбо в таком качестве навязал гномам Гэндальф - сами они просто искали "четырнадцатого" для похода и конкретно взломщик им не требовался. Маг даже оправдывался, что простите, мол, все великие воины сейчас заняты, так что берите что дают.

Про "идиотов-самоубийц" с безумным планом действий.
Ну тут даже не знаю как возразить. Разве что "Властелина Колец" посоветовать снова перечитать - там тоже, помнится, был схожий отряд идиотов-самоубийц с ещё более сумасшедшими планами чем у Торина. "Братство Кольца" назывался.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.11.2012, 21:13   #318
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Лора, у меня возражения по двум пунктам.

1) У кого-кого, а у Толкиена стоит брать во внимание все, что он написал, а не только то, что было им опубликовано, потому что он свой мир домысливал всю жизнь, и только смерть это прервала.
Тогда надо и Сильм игнорировать, потому что это то, что Кристофер выбрал для публикации из именно вот таких, переписанных и дописанных много раз, редакций.
Сам Толкиен Сильм никогда не закончил.

Аппендиксы к ВК тоже нельзя воспринимать отдельно от книги. Толкиен хотел рассказать об этом, донести до читателей, но это просто не укладывалось в канву романа. Тем не менее, мы учитываем и историю Арагорна и Арвен, и то, что Сэм в итоге отдал Алую Книгу Эланор и уплыл на Запад, в своем восприятии книги ВК, а это ведь лишь аппендиксы.

Конечно, всякие ранние редакции книг, типа то, что Бродяжник был сначала хоббитом с деревянной ногой, ни один нормальный человек не предлагает принять в расчет.

Но если экранизация будет использовать то, что Толкиен переосмысливал, дописывал, пояснял - его письма, Сильм, и да, Неоконченные сказания, я б это только приветствовала.
Я не представляю свой ВК без, например, письма 247 (О событиях на Роковой Горе и их последствиях). И поход к Эребору, и Охота за Голлумом, и Легенды Белерианда, и Песнь о детях Хурина - это для меня неотъемлемая часть мира Толкиена, несмотря на то, что ничего из этого не было опубликовано им самим.

2) Насчет того, что у гномов в книге была только одна, четкая мотивация.
Хмм, и в жизни, и литературе/кино практически у всех более одногo мотива, и зачастую эти мотивы противоречат друг другу и не вполне рациональны.

Сложные мотивы и подоплеки добавляют измерения и героям, и повествованию. Я это только приветствую, особенно будучи фанаткой Уидонверса, т.к. там просто пиршество таких противоречий. Например (спойлеры по Ангелу-5 и Баффи 5-6:
Когда Спайк говорит Ангелу: "и то, и то" на вопрос - "ты хочешь и впрямь испить эту чашу, или просто отнять что-то у меня". Или Баффи в OMWF: "To save the day - or maybe melt away, I guess it's all the same" - в т.ч. о своем прыжке в конце 5-го. Подвиг, или самоубийство? И то, и то...
 
)

И я считаю, что и в книге не все так просто, смотри первую-вторую главы, песню "За синие горы", воинственные речи гномов за столом у Бильбо, и потом, их разговоры с Элрондом - да, они шли за сокровищами, но не только за ними.
У них был этот огромный незакрытый гештальт, это зло, причиненное их роду, которое не давало им просто дожить свои дни на другом конце Средиземья, не смотря на то, что они сколотили себе новое и неплохое состояние за эти годы. Им хотелось и того, и того, я это вижу в книге и не вижу противоречия с толкиновскими дополнениями из "Похода к Эребору". У меня это все укладывается в гармоничную картину.

Вопрос конечно, сможет ли это сделать ПиДжей, показать и то, и это, всю сложность их мотивации - но мы не узнаем ответа, возможно до 3-го фильма, до убийства Смауга уж точно, а может, и до прихода Даина.
А ругать фильм за это превентивно - ну, это как делить шкуру неубитого Беорна.
Посмотрим.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Про "идиотов-самоубийц" с безумным планом действий.
Ну тут даже не знаю как возразить. Разве что "Властелина Колец" посоветовать снова перечитать - там тоже, помнится, был схожий отряд идиотов-самоубийц с ещё более сумасшедшими планами чем у Торина. "Братство Кольца" назывался.
Во-во.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.11.2012, 22:12   #319
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ребята, с мотивацией гномов все куда проще ведь. С каких пор благоразумие и рациональный расчет сил и шансов стал свойством гномов? Нет же, гномам свойственны противоположные вещи - гордыня, авантюризм, возможно даже безрассудство. Погибнуть в безнадежной схватке для гнома не менее почетно, чем победить в ней. О сомнительности похода на дракона гномы не задумываются, потому что гномы отчаянные той отчаянностью, которая по-английски desperation. Чуть более дюжины гномов и хоббит? На дракона? Та за нефиг! Казад-ай-мену!
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 28.11.2012 в 22:42.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 22:34   #320
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Эльдарион, контакт. В связи с этим (кстати или некстати) вспомнился попыхивающий трубочкой ПиДжеевский Гимли на последнем совете перед выступлением к Черным Воротам (не дословно): "Ни одного шанса на победу? Так чего же мы ждем!"
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2012, 23:10   #321
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я б не назвала гномов безрассудными и отчаянными - скорей упертыми, когда вопрос идет о семейной чести или богатстве. Они вовсе не сорви-головы, ищущие приключений на свою задницу: они рискуют и идут до конца только если есть за что. Торин очень даже благоразумно построил в Эреборе стену и за ней отсиживался.
Они показаны как хозяйственными и рассчетливыми, так и мстительными и злопамятными, как слоны.

Мы это видим и в ВК - поход Балина и КО в Морию, несмотря на "лихо Дарина", тоже, в общем-то, безумие сродни безумию Торина: Балин пошел в Морию как вдохновившись захватом Эребора, так и потому, что ну не мог больше видеть владения предков бесхозными и разрушенными, не мог с этим жить.
Вспомним также войны с Азогом и Больгом, там была война с гоблинами из-за мести.

Т.е. для меня гномы не отчаянные парни, а очень преданные своим семьям, роду и семейным достояниям, и за это они готовы на все.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 28.11.2012 в 23:15.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.11.2012, 10:40   #322
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Про мотивацию.
- гномы шли за сокровищем: не уточняется за какой именно его частью - может хотели немного своровать золотишка (и готовы за это были умереть), а может хотели вернуть Эребор со всеми его богатствами целиком. Однозначного ответа нет.

Гномы шли своровать что получится, полагаю, и написать обидное слово на лбу Смога вполне могли бы. И, как известно, получить обратно свое королевство со всеми богатствами они не отказались.
Но не стоит, все же, путать план действий и мечту.
Конечно, все изгнанные драконом из своего дома, и их потомки, хотели вернутся. И хотели отомстить.
Но одно дело - мечтать, и желать, и совсем другое - побежать втринадцатером самоубиться в благородном порыве.


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Насколько я помню Бильбо в таком качестве навязал гномам Гэндальф - сами они просто искали "четырнадцатого" для похода и конкретно взломщик им не требовался.
Но отчего-то Гендальф им навязывал Бильбо именно в качестве взломщика, и под предлогом того, что специалист прекрасный, даром что нервный.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Про "идиотов-самоубийц" с безумным планом действий. Ну тут даже не знаю как возразить. Разве что "Властелина Колец" посоветовать снова перечитать - там тоже, помнится, был схожий отряд идиотов-самоубийц с ещё более сумасшедшими планами чем у Торина. "Братство Кольца" назывался.
Напомните мне, пожалуйста, я, видимо, плохо помню: там была аналогичная история? Отряд из девяти выступил в поход, дабы штурмовать Барад-Дур и победить Саурона в бою? Причем, каким образом это сделать, никто не знал, так пошли, мол, увидим, набросимся кучей, авось повезет? А вокруг была тишь, гладь и божья благодать, и никакой войны не намечалось?
Вот черт.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2012, 10:58   #323
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сам Толкиен Сильм никогда не закончил.
Эх.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Аппендиксы к ВК тоже нельзя воспринимать отдельно от книги. Толкиен хотел рассказать об этом, донести до читателей, но это просто не укладывалось в канву романа. Тем не менее, мы учитываем и историю Арагорна и Арвен, и то, что Сэм в итоге отдал Алую Книгу Эланор и уплыл на Запад, в своем восприятии книги ВК, а это ведь лишь аппендиксы.
С этим согласна.
Но ведь непосредственно к "Хоббиту" нет дополнений?

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но если экранизация будет использовать то, что Толкиен переосмысливал, дописывал, пояснял - его письма, Сильм, и да, Неоконченные сказания, я б это только приветствовала.
Проблема в том, что, снимай "Хоббита" кто другой, то я бы тоже с интересом следила, что получится. А в способность Джексона и Ко интегрировать в свой сценарий толкиеновские размышления - я не верю. Я видела 3 фильма по ВК, и 3 SEE, у меня есть основания.
Первая порадуюсь, если ошибусь.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хмм, и в жизни, и литературе/кино практически у всех более одногo мотива, и зачастую эти мотивы противоречат друг другу и не вполне рациональны.
Это так. У талантливого автора крайне интересно разгадывать пласты смыслов.
Но я выше уже ответила - одно дело озвученный себе и окружающим мотив, другое дело что стучало в их сердцах. Да кто сомневается, что любой гном чуть ли всё бы отдал за возможность прищемить Смогу хвост?

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Например (спойлеры по Ангелу-5 и Баффи 5-6:
Когда Спайк говорит Ангелу: "и то, и то" на вопрос - "ты хочешь и впрямь испить эту чашу, или просто отнять что-то у меня".
 
)
Очень люблю этот момент.
Впрочем, я 5-йсезон Ангела люблю в основном за их пикировки

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И я считаю, что и в книге не все так просто, смотри первую-вторую главы, песню "За синие горы", воинственные речи гномов за столом у Бильбо, и потом, их разговоры с Элрондом - да, они шли за сокровищами, но не только за ними.

Я не считаю, что в книге всё просто, я с удовольствием перечитала вместе со всеми и порадовалась, сколько в небольшой детской сказке всего. Я лишь не считаю, что Торин и Ко пойдут по Средиземью с фанфарами и плакатами "вернем себе нашу землю!"
И, повторюсь, неужели никто кроме меня не видит разницы между тем, что им хотелось, и тем, на что они реально рассчитывали?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2012, 10:59   #324
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лора, не преувеличивайте. "Отряд из девяти выступил в поход, дабы" отнести некое колечко к Роковой Горе (недалеко от Барад-Дура). "Причем, каким образом это сделать, никто не знал, так пошли, мол, увидим, ... авось повезет", разве не так?
Что касается гномов "Хоббита", по-моему Mrs.Underhill выше все очень хорошо сказала (мне понравилось). Упс, не увидела Ваш второй пост, так что мой "совет" запоздал, сорри.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:17   #325
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Лора, не преувеличивайте. "Отряд из девяти выступил в поход, дабы" отнести некое колечко к Роковой Горе (недалеко от Барад-Дура). "Причем, каким образом это сделать, никто не знал, так пошли, мол, увидим, ... авось повезет", разве не так?

Что я преувеличила?
Вообще-то каждый из Братства совершенно точно знал, что делать: бросить кольцо в Ородруин. И решено это было после мучительных раздумий и споров. Вопрос был в том, как добраться до Мордора и далее до Роковой горы.
Гномы в "Хоббите" - не знали.
Бильбо - не знал.
Гендальф - не знал.
Бард узнал кинематографически в последнюю секунду с последней оставшейся стрелой: нужно попасть в темное пятно на груди дракона.
Общее здесь то, что в обеих книгах победить зло помогает божественный промысел, если уместно так сказать.
В "Хоббите" к смерти Смога привела цепь вроде как случайных событий (Гендальф в финальном разговоре с Бильбо всячески намекает, что не так уж они были случайны).
В Саммат Наур еще сильнее, там почти "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" "помогла" - Горлум (а может, и не нужны здесь кавычки).
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 29.11.2012 в 13:55.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:37   #326
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так ведь и у гномов с глобальной целью все в порядке: что делать - вернуть свое царство. С сокровищами или нет вопрос второй, и с сокровищами, конечно лучше А препятствие в виде Смога - это усложняющий дополнительный "фактор", но это к "как". А то, "что в обеих книгах победить зло помогает божественный промысел", тут вы, конечно, правы, как, наверняка, и во многом другом.
Что касается главного в этом треде "раздражителя" - ПиДжея и, самое главное, его сценаристкой трактовки происходящего, тут я давно смирилась по принципу: Книги отдельно, Фильмы отдельно. Очень хорошо когда-то Марья ответила на очередную нападку-"совет", типа "Не нравится - не смотри, и вообще на этот сайт не ходи" (кстати запоздалое "фиии" таким советчикам) - хочется движущихся картинок. Хочется. Нередко - не таких, какие предлагают. Но, других-то не будет...
И боюсь, что после "Хоббита" нам изменения в ВК еще цветочками покажутся...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2012, 11:56   #327
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Напомните мне, пожалуйста, я, видимо, плохо помню: там была аналогичная история? Отряд из девяти выступил в поход, дабы штурмовать Барад-Дур и победить Саурона в бою? Причем, каким образом это сделать, никто не знал, так пошли, мол, увидим, набросимся кучей, авось повезет? А вокруг была тишь, гладь и божья благодать, и никакой войны не намечалось?
Вот черт.
Да я считаю, что там была аналогичная история (далеко не факт, что гномы собирались побеждать дракона в бою), но напомню я не про неё, а пожалуй про Берена или, например, Эарендиля. Вообще у Толкина таких героев, которые без чёткого плана бросаются выполнять невыполнимые задачи, пруд пруди и Торин и Ко вовсе не самые из них "безумные".
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.11.2012, 12:07   #328
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Да я считаю, что там была аналогичная история (далеко не факт, что гномы собирались побеждать дракона в бою),

Точно, они собирались

Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
...спугнуть Смога серией краж.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2012, 16:57   #329
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Да я считаю, что там была аналогичная история
Я, пожалуй, соглашусь. Типичный пример толкиновского северного мужества. И аналогия МА про захват Мории Балином хорошо ложится в этот ряд.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2012, 17:36   #330
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Насчёт того, насколько Торин и остальные гномы руководствовались здравым смыслом, а насколько - были готовы на "самоубийство": напомню, что, собираясь в поход, гномы не знали о карте Трора. И не знали, как попасть внутрь, кроме того, как идти через Парадные Врата (хотя эта идея никому из них не нравилась, но другой не было). Тем не менее на этих условиях они хотели выступить к Эребору. А на этих условиях, по-моему, что пытаться обокрасть дракона (без всяких тайных ходов), что пытаться убить его - разница невелика. Расчёт только на удачу - практически сверхъестественную. По крайней мере, мне так видится этот момент.
Что до того, зачем им взломщик в таком случае - и по "Хоббиту" (без "Неоконченных сказаний") всё равно взлом - идея Гэндальфа, не гномов. Он говорит: "That is why I settled on burglary — especially when I remembered the existence of a Side-door ("Вот почему я решил прибегнуть ко взлому - особенно помня о существовании Бокового Входа").
Что гномы понимали под местью, конечно, не совсем ясно; Торин собирался "bring our curses home to Smaug" ("исполнить наши проклятья Смогу"). Проклинали его уцелевшие гномы сразу после нападения - и вряд ли в это время они желали дракону, чтоб ему хвост прищемило. С другой стороны, после этой фразы Торин добавляет - "if we can" ("если сможем").
Однако само отношение Торина к возможной войне гномов с могущественным врагом характеризует ещё одна его фраза в той же главе: "“We have long ago paid the goblins of Moria, ” said Thorin; “we must give a thought to the Necromancer. ” ("Мы давно отплатили гоблинам Мории, - сказал Торин, - теперь надо подумать насчёт Некроманта"). Так что Торин не то что на дракона - на Саурона с войной идти собирался, это Гэндальф его отговорил...
Ну хорошо, Торин не знал, что это Саурон , но Дол-Гулдур себе вполне представлял (судя по реакции на упоминание) и слова Гэндальфа, что он оттуда едва выбрался, слышал.
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 30.11.2012 в 10:02.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Tirendyl получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования