Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Насколько вы близки к пуристам?
Мне сильно мешают отличия фильма от книги. 56 15.73%
Лучше бы чтобы отличий не было, но они не очень мешают. 67 18.82%
Книга отдельно, фильм отдельно и оба мне очень нравятся 191 53.65%
Эти отличия делают фильм только лучше. 38 10.67%
Какие отличия? 4 1.12%
Голосовавшие: 356. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2013, 18:11   #391
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
И что же делает его гениальным? Это такое слово, далекоидущее. Он хороший, крепкий режиссер - но чтобы гениальный? Не тянет. Даже если тебе безумно нравятся его фильмы, все до единого - это не критерий для оценки гениальности. Хотя если кто-то хочет его считать гениальным - считайте на здоровье, мне не жалко. Только меня не заставляйте три раза по утру его портрету земные поклоны отбивать.
Такое же далекоидущее как "Дух Толкина"? Или все же поменьше?

Мне вот интересно, что же критерий для оценки гениальности

Классный смайл я его буду везде использовать теперь. Ха ха ха Джексон ширпотреб, у него Тауриэль родит ребенка Леголасу и Трандуилу, Бард в повязке Рэмбо убъет Смога ударом с разворота , ха ха ха, а Трандуил лось
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 29.06.2013 в 18:13.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2013, 18:14   #392
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Ну вполне ведь логично открыть тему "Наши бредовые идеи о том что Джексон сделает с Хоббитом. Обилие смайлов привествуется".
А по ВК была веселая тема - Уголок Параноика. Можно реанимировать. Только сейчас всякие кошмарики весело обсуждают в соответствующих фанклубах, в одну тему все объединять - убъет большую часть этого веселья. В тесном кругу единомышленников такие штуки лучше работают, чем в широком сообществе в целом?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 18:14   #393
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
И что же делает его гениальным? Это такое слово, далекоидущее. Он хороший, крепкий режиссер - но чтобы гениальный? Не тянет. Даже если тебе безумно нравятся его фильмы, все до единого - это не критерий для оценки гениальности. Хотя если кто-то хочет его считать гениальным - считайте на здоровье, мне не жалко. Только меня не заставляйте три раза по утру его портрету земные поклоны отбивать.
Ну, Питер Джексон единственный режиссер который взялся за экранизацию тысячи страниц "Властелина Колец" и сделал это достойно. Режиссер, создавший компанию, являющуюся ведущей по качеству спецэффектов. Он первый режиссер которому доверили бюджеты 300 и 500 миллионов долларов, первый или один из первых режиссеров снявший эталонную Трилогию в загибающемся тогда жанре Фэнтези. Сейчас таких нет и раньше не было. На трехчасовом фильме собрал по миллиарду долларов и пачку Оскаров и других наград. И хорошую оценку критиков которые смотрят на качество фильма, а не книги (понятия разные просто). Много ли таких можно привести в пример? И Джексон, по моему скромному мнению, сейчас чуть ли не единственный режиссер снимающий качественное (даже если не каноничное!) кино. Есть еще много других (Кэмерон, Земекис и т.д., но они снимают редко, да и Джексон нечасто балует).
Это как минимум.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2013, 18:16   #394
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А по ВК была веселая тема - Уголок Параноика. Можно реанимировать. Только сейчас всякие кошмарики весело обсуждают в соответствующих фанклубах, в одну тему все объединять - убъет большую часть этого веселья. В тесном кругу единомышленников такие штуки лучше работают, чем в широком сообществе в целом?
Удачи в фан клубах. Я здесь хочу читать новости, как и написанно в названии темы.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 18:18   #395
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Такое же далекоидущее как "Дух Толкина"? Или все же поменьше?
Примерно да. По уровню претензий.

Цитата:
Мне вот интересно, что же критерий для оценки гениальности
Я не кинокритик, но как минимум должны в работах быть во-первых, новые находки, что-то что еще никто не делал (и не на уровне "поиграться в новые технологии" а именно режиссерские находки), во-вторых, фильмы должны быть многогранные, в которых показаны сразу многие аспекты, в-третьих, должен быть индивидуальный моментально узнаваемый почерк. Детально я в работе режиссеров не разбираюсь, специалист наверное еще критериев десяток накидать сможет.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 18:25   #396
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
но как минимум должны в работах быть во-первых, новые находки, что-то что еще никто не делал (и не на уровне "поиграться в новые технологии" а именно режиссерские находки)
С декабря месяца многие говорят про какой-то "не тот уровень" у Джексона. Я так не понял, что под этим подразумевается и что люди хотят. Новое Джексон показал. Показал, что может снимать хорошее кино и без тонны эпика, а с юмором и задором. И Хоббит получился гораздо более "детским", чем ВК. Что, кстати, канонично. Что такое "новые находки"? Они были.

Цитата:
во-вторых, фильмы должны быть многогранные, в которых показаны сразу многие аспекты.
Нельзя из 100-страничной детской сказки выжать кино с той драматургией, проблемой и прочая-прочая, что было в ВК. "Нежданное Путешествие" может быть временами смешным, иногда страшным, иногда загадочным, иногда красивым - все сцены очень разные, характеры в той степени что может показать только первый из трех фильмов раскрыты максимально.

Цитата:
в-третьих, должен быть индивидуальный моментально узнаваемый почерк.
Это очень противоречит первому пункту про "новые находки". Многие жалуются, что Джексон-де "повторяется". По-моему, очень узнаваемо.

Цитата:
специалист наверное еще критериев десяток накидать сможет.
Из всего того что я читал в Сети пока не у кого внятно это сделать не получилось. Жалко.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 18:27   #397
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну, Питер Джексон единственный режиссер который взялся за экранизацию тысячи страниц "Властелина Колец" и сделал это достойно.
Взялся, сделал, сделал неплохо. Молодец, но причем тут гениальность?

Цитата:
Режиссер, создавший компанию, являющуюся ведущей по качеству спецэффектов.
Вопрос сколько тут заслуг именно его, но в целом - принимаю. Само по себе для гениальности не достаточно, но как один из кирпичиков подойдет.

Цитата:
Он первый режиссер которому доверили бюджеты 300 и 500 миллионов долларов,
Не так. Даже без учета инфляции, в пофильмовом эквиваленте это не так, а Титаник был почти столько же за один фильм сам по себе. Кроме того, это не оценка гениальности режиссера, а оценка будущей прибыли. Которая для ВК складывалась не из оценки способностей никому неизвестного новозеланского режиссера, а из оценки популярности исходного материала - книги Толкина.

Цитата:
первый или один из первых режиссеров снявший эталонную Трилогию в загибающемся тогда жанре Фэнтези.
См. пункт первый - причем тут гениальность его как режиссера? Что именно он сделал в этой трилогии что не мог бы сделать любой другой режиссер на его месте?

Цитата:
На трехчасовом фильме собрал по миллиарду долларов и пачку Оскаров и других наград. И хорошую оценку критиков которые смотрят на качество фильма, а не книги (понятия разные просто).
Только я не помню чтобы его критики называли именно гениальным режиссером.

Цитата:
Это как минимум.
Продолжай, не убедил пока.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 18:36   #398
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Не могу удержаться.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
причем тут гениальность его как режиссера?
Ребята, полагаю, все мы поняли, что кто-то считает Джексона гениальным, а кто-то нет, одни воспринимают его творения всерьез, а другие любят посмеяться над ними. Все мы разные, и каждый по-своему прав.

Но спорить о критериях гениальности мне кажется абсолютно контрпродуктивным. Это все равно что искать критерии красоты, забывая о пресловутом "на вкус и цвет", о том, что они сотни раз менялись с течением эпох. Понятно, что есть определенные показатели, но все же слишком все это субъективно. С таким же успехом можно дискутировать о том, кто же красивее - Айшвария Рай или Анджелина Джоли.

Удаляюсь и буду дальше наблюдать за вашим диспутом со стороны.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Eldariel получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 29.06.2013, 18:38   #399
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Я не кинокритик, но как минимум должны в работах быть во-первых, новые находки, что-то что еще никто не делал (и не на уровне "поиграться в новые технологии" а именно режиссерские находки), во-вторых, фильмы должны быть многогранные, в которых показаны сразу многие аспекты, в-третьих, должен быть индивидуальный моментально узнаваемый почерк. Детально я в работе режиссеров не разбираюсь, специалист наверное еще критериев десяток накидать сможет.
Ну у меня уже сложилось мнение что вы кинокртик. Ну или хотя бы энтузиаст кино, раз с такой уверенностью говорите про то что Джексон никак не гениальный режисер.
Значит в работе должны быть новые находки? Ну во первых, я вижу вы пренебрегаете не только той работой что сделал Джексон но так же и его командой, которые там "играются в новые технологие". Ну естественно, компьютерщики жмут на "Enter" и появляются новые технологии. Тут надо поставить смайлик - , чтобы показать как это смешно и какие они все там смешные и вобще куда им там. Ну ладно, оставим игры с технологиями в сторону, ну их детей. Новые находки в фильмах? Первый человек создавший успешный фентези фильм принятый как и взрослыми так и детьми, не достаточно? Ну ладно, я думаю специалист накидает еще критериев десять. Фильмы должны быть многогранными? Это почему? Это задача сценариста вобще-то. Ну впрочем фильм который открывает харакетеры практически всех персонажей, в котором отличные сражения, в котором замечательные панорамные съемки, присутсвует юмор, драма, элементы ужаса и все это удачно переплетается, конечно же не может считаться многогранным. Ну впрочем специалист привел бы еще десять примеров.
Я пересмотрел много фильмов Джексона и у него есть узнаваемый подчерк. Они все отличные. Хотя специалист наверное описал бы лучше.
Думаю можно подвести итог, сказав что ни я ни вы не специалист. Так может прекратим себя вести как таковые?


Если мы говорим о таком человеке как Эйнштейн, то мало кто не согласится с тем что он был гением, в исскустве же многое зависит от восприятия. Кто-то замирает от восторга от картин Дали, кто-то же видит какие-то глюки наркомана. Вы Джексона не считаете гениальным режисером. Мне же как критерий гениальносить Джексона хватает хотя бы того что Маг и я считаем его таковым.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 29.06.2013 в 18:41.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.06.2013, 18:38   #400
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Взялся, сделал, сделал неплохо. Молодец, но причем тут гениальность?
Для гениальности этого мало, но не один режиссер за такое не взялся, а кто взялся - сделали мультфильмы, в чем-то хорошие, но по сравнению с Джексоновской Трилогией очень сомнительного качества. Никто из режиссеров не взялся за фильм.


Цитата:
Не так. Даже без учета инфляции, в пофильмовом эквиваленте это не так, а Титаник был почти столько же за один фильм сам по себе. Кроме того, это не оценка гениальности режиссера, а оценка будущей прибыли.
Каждый фильм Трилогии снимался одновременно. Понятно, что ему не скинули эти 300 миллионов сразу, но во столько это обошлось в конце. Даже побольше. Причем тогда Джексон был почти неизвестен миру, а взялся за такой масштабный проект. Доверили такой бюджет не просто так. Уве Боллу такие средства не давали. А Кэмерон тоже гениальный, раз уж речь про "Титаник" зашла.

Цитата:
Которая для ВК складывалась не из оценки способностей никому неизвестного новозеланского режиссера, а из оценки популярности исходного материала - книги Толкина.
Мультфильмы по тому же Толкину не очень-то оценили. Если бы Джексон снял плохо, то как бы Профессор ни был популярен - фильм бы не оценили. Джексон снял более чем хорошо. Фильм оценили. Как снял бы другой режиссер нам знать уже не дано, но что-то я очень сомневаюсь...

Цитата:
См. пункт первый - причем тут гениальность его как режиссера? Что именно он сделал в этой трилогии что не мог бы сделать любой другой режиссер на его месте?
Опять же - мультфильмы. Были они удачны в кинопрокате? Нет. Были ли они хорошей (каноничной) экранизацией книг? Нет.
Установил бы другой режиссер ряд рекордов коммерческих и ряд достижений в плане съемок баталий и еще много чего? Знать нам не дано, но с такой любовью, как фанат (это я про Джексона) другой бы мог и не снять.

Цитата:
Только я не помню чтобы его критики называли именно гениальным режиссером.
Ну никто же к нему не подойдет и не скажет "Вы - гениальный режиссер!" По крайней мере его работу оценили на 76-ой церемонии Оскаров. За все три фильма.

Даже если с гениальностью (именно гениальностью!) я чутка и загнул, но в общем потоке режиссеров и фильмов он как минимум выдающийся. Очень.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 18:41   #401
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
С декабря месяца многие говорят про какой-то "не тот уровень" у Джексона. Я так не понял, что под этим подразумевается и что люди хотят. Новое Джексон показал. Показал, что может снимать хорошее кино и без тонны эпика, а с юмором и задором. И Хоббит получился гораздо более "детским", чем ВК. Что, кстати, канонично. Что такое "новые находки"? Они были.
Точно не я, по-моему, то же самое что мы видели в ВК, то мы и тут увидели, только меньше грима, больше компьютера, и лично мне (и не только мне, судя по статьям которые я читала после выхода фильма) компьютерные орки меньше нравятся. Компьютерные армии в 2012 году считать новым словом в кинематографе, увы, не могу. Новые находки - это что-то что ни один режиссер раньше не делал, или делал, но гораздо хуже, не сравнить. Сюда же можно добавить фильмы по собственным задумкам. ПиДжей же в основном снимает адаптации или вон римейк у него был. И кроме адаптаций Толкина, ЕМНИП, успешностью его проекты не отличаются?

Цитата:
Это очень противоречит первому пункту про "новые находки". Многие жалуются, что Джексон-де "повторяется". По-моему, очень узнаваемо.
Цитаты себя, любимого, доказательством наличия собственного почерка не являются - хотя могут быть его составляющими. Почерк - это как у Тарантино или Вуди Аллена, смотришь фильм сразу видишь, ими пахнет. Правда, тут я по ПиДжею ничего не могу сказать, не достаточно его смотрела, чтобы оценить.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Но спорить о критериях гениальности мне кажется абсолютно контрпродуктивным.
Конечно, но мне интересно заслушать тех, кто так однозначно утверждает что Питер Джексон - гениальный режиссер. А то утверждения эти я слышала миллион раз - а вот чтобы с доказательствами - пока нет. Не то чтобы какая-то из сторон поменяла свое мнение, но мне интересно заслушать, почему те кто им восхищается считают его гениальным помимо сакрального "а мне нравицца!"
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 29.06.2013 в 18:45.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 18:45   #402
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну никто же к нему не подойдет и не скажет "Вы - гениальный режиссер!" По крайней мере его работу оценили на 76-ой церемонии Оскаров. За все три фильма.
Если мне в жизни выпадет удача, поговорить с Питером Джексоном, именно это я ему и скажу.

Для меня даже не загадка гениален Джексон или нет. Управлять огромаднейшим процессом съемок трех фильмов в огромном количестве меств, и делать это с любовью...

Что для меня загадка, так это почему уважаемая Хельга, которая как сама сказала вобще не специалист, почему то считает что ее мнение чем то лучше нашего
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 18:57   #403
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Точно не я, по-моему, то же самое что мы видели в ВК, то мы и тут увидели, только меньше грима, больше компьютера, и лично мне (и не только мне, судя по статьям которые я читала после выхода фильма) компьютерные орки меньше нравятся.
Мне тоже компьютерные орки меньше нравятся, чем гримированые. Но от того, что кому-то не нравятся эффекты не делает технологии плохими. Я и об Аватаре много слышал что там все мультяшно и отстойно, тем не менее это не так. Аватар, ВК, Хоббит в этом плане стали вехами. И если бы ни компьютерщики Weta, которую создал ПиДжей этого бы не было. Как и многих многих многих других фильмов. Спецэффекты могли бы зависнуть в начале нулевых если не в 90-х, хотя тут ни я, ни вы, никто другой точно не скажет.

Цитата:
Компьютерные армии в 2012 году считать новым словом в кинематографе, увы, не могу.
Ни в одном фильме не помню правдоподобных компьютерных армий кроме Средиземных. В исторических фильмах сделано откровенно плохо, и в малых количествах. Кстати, исторические фильмы еще более "не каноничны", чем ВК и Хоббит.

Цитата:
Новые находки - это что-то что ни один режиссер раньше не делал, или делал, но гораздо хуже, не сравнить.
Ни один режиссер еще не снял нормально кино по Средиземью. Хоббит очень отличается по стилю от ВК. Это отмечают по-моему все. Если речь про какие-то другие "находки" то я даже не знаю что... Ну, скажем, ни один режиссер не создавал половину персонажей компьютерными и не делал этого качественно. Не сравнить.

Цитата:
ПиДжей же в основном снимает адаптации или вон римейк у него был. И кроме адаптаций Толкина, ЕМНИП, успешностью его проекты не отличаются?
Здесь согласен. Хоть мне Кэмерон или Джексон нравится одинаково, но в этом плане более импонирую Кэмерону. Он способен притягивать внимание аудитории разными проектами и жанрами. Но это не делает кино Джексона или его самого хуже, просто Джексон снимает другое кино. И Кинг-Конг хоть и не был так же успешен, но тем не менее вновь задал новую планку.

В общем, зря весь этот спор Я считаю его гениальным, или если не гениальным, то одним из лучших. И практически единственным кто полностью удовлетворяет моим запросам. Вы - нет

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Если мне в жизни выпадет удача, поговорить с Питером Джексоном, именно это я ему и скажу.
Ну если так, то тогда да. Я бы тоже это сделал. Если бы не потерял дар речи.

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Для меня даже не загадка гениален Джексон или нет. Управлять огромаднейшим процессом съемок трех фильмов в огромном количестве меств, и делать это с любовью...
Остается только согласиться.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 19:00   #404
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Правда, тут я по ПиДжею ничего не могу сказать, не достаточно его смотрела, чтобы оценить.


Конечно, но мне интересно заслушать тех, кто так однозначно утверждает что Питер Джексон - гениальный режиссер. А то утверждения эти я слышала миллион раз - а вот чтобы с доказательствами - пока нет. Не то чтобы какая-то из сторон поменяла свое мнение, но мне интересно заслушать, почему те кто им восхищается считают его гениальным помимо сакрального "а мне нравицца!"
1- Фейспалм. Не достаточно его смотрели, однако продолжаете утверждать что у него нет своего подчерка. Ваня дурак и придурок! - Что за Ваня? - А не знаю...


2- Тут никто и не утверждает однозначно что Джексон гениальный режисер, потому что нет списка "критерии гениальности режисера". Как сказала Эльдариэль, это все равно что составить список "Парамерты для красоты". Ну в пользу Джексона можно сказать что уже два человека считают его гениальным. Меня вот никто например гением не считает
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 19:00   #405
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А то утверждения эти я слышала миллион раз - а вот чтобы с доказательствами - пока нет.
То же самое могу сказать и про тех кто считает его не таким

Цитата:
Не то чтобы какая-то из сторон поменяла свое мнение, но мне интересно заслушать, почему те кто им восхищается считают его гениальным помимо сакрального "а мне нравицца!"
Мне тоже интересно, почему те кто над ним насмехаются считают его не таким, помимо сакрального "не канона" и "мне не нравицца"
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 19:07   #406
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Камера показывает Барда. Он очень мрачный. Очень очень мрачный. Чтобы подчеркнуть его мрачность, все вокруг бегают и веселятся, а Бард ужасно мрачен. ...
Вы бы просто повесили эту картинку вместо столь долгого описания, каким я, по-вашему, хочу видеть фильм.
Изображения
Тип файла: jpg 0dfd820b9f49.jpg (50.8 Кб, 29 просмотров)
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.06.2013, 19:26   #407
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Ну в пользу Джексона можно сказать что уже два человека считают его гениальным.
Уже три, че.)
Точно надо соцопрос замутить, чтобы составить диаграмму мнений форумчан относительно гениальности Питера Джексона либо полного отсутствия у него таковой. Ведь есть уже у нас похожий тред...
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 19:28   #408
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Уже три, че.)
Точно надо соцопрос замутить, чтобы составить диаграмму мнений форумчан относительно гениальности Питера Джексона либо полного отсутствия у него таковой. Ведь есть уже у нас похожий тред...
"Он либо ширпотребник, либо гений" (с)
Гений или ширпотребник - вот в чем вопрос.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 19:30   #409
DragonBenya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 31
Лайки: 0
Я - четвёртыйая

Широта ума, сила воображения и активность души — вот что такое гений.
Дидро Д.
DragonBenya вне форума   Ответить с цитированием
DragonBenya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2013, 19:36   #410
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Кошмар. Мне бы еще оченно хотелось бы выяснить, что именно называют "клюквой" в экранизации Толкина, а также подробные инструкции где и как ее искать. Очень интересно. Может, я тоже наконец ее найду и изменю свое исключительно хорошее отношение к гениальному творчеству.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 19:41   #411
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Опять же - мультфильмы. Были они удачны в кинопрокате? Нет. Были ли они хорошей (каноничной) экранизацией книг? Нет.
По поводу успешности - по поводу Бакши википедия с тобой не согласна, свой бюджет фильм отбил семикратно (30 миллионов сборов на 4 миллиона бюджета). А Хоббит был вообще телефильмом, причем тут сборы. А каноничность фильма, вроде бы, как раз сторонниками гениальности Питера Джексона предлагалось вообще не рассматривать как критерий оценки режиссера?

Цитата:
Даже если с гениальностью (именно гениальностью!) я чутка и загнул, но в общем потоке режиссеров и фильмов он как минимум выдающийся. Очень.
Ну, с тем что он хороший режиссер вряд ли кто-то спорит. Вопрос только в том насколько хороший. А тут уже к общему знаменателю мы никогда не придем. Но тебе лично большое спасибо за то что ты хотя бы ответил детально, почему ты так считаешь.

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Что для меня загадка, так это почему уважаемая Хельга, которая как сама сказала вобще не специалист, почему то считает что ее мнение чем то лучше нашего
А, то есть вам можно утверждать гениальность Питера Джексона во множестве тредов, а мне нельзя в ней усомниться? Я не считаю что мое мнение лучше, я не считаю ваше единственно верным. Это две большие разницы. (с)

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И если бы ни компьютерщики Weta, которую создал ПиДжей этого бы не было. Как и многих многих многих других фильмов. Спецэффекты могли бы зависнуть в начале нулевых если не в 90-х, хотя тут ни я, ни вы, никто другой точно не скажет.
Компьютерщики ВЕТА вообще молодцы, только я их рассматриваю в отрыве от деятельности Джексона как режиссера. Его работа как режиссера - найти их талантам наилучшее применение. Мой комментарий про технологии был про 48 фпс - я это режиссерской находкой пока не считаю. Вот если все кинутся снимать в 48 фпс после этого - тогда посчитаю.

Цитата:
В общем, зря весь этот спор
Ну почему же зря? Теперь я знаю, почему как минимум некоторые из тех, кто считают ПиДжея гениальным, так считают.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно, почему те кто над ним насмехаются считают его не таким, помимо сакрального "не канона" и "мне не нравицца"
Хорошо. Скажу. За себя, поскольку подозреваю что на нашей лавочке будет бОльшее разнообразие взглядов, чем на противоположной. И на этом завязываю с темой, потому что, кажется, эту лошадь мы добили.

Лично у меня проблемы скорее именно со словом гениальность. Потому что я считаю Джексона хорошим режиссером. А смеюсь я не над ним, а над его идеями по перенесению произведений Толкина на экран - потому что многие из них очень уж к этому располагают.

1) Гениальность - это очень редкое качество. Если гениальным называть каждого компетентного в своей области специалиста, слово быстро утратит смысл. Все словари однозначно подчеркивают что это что-то исключительное. Возможно, постфактум, лет так через 50 Джексона признают гениальным режиссером, изменившим кинематографический процесс. Но пока это не так.

2) В работах Джексона я вижу слишком много шаблонов и упрощений, чтобы считать их гениальными произведениями. Тут добавим юмор - простой как молоток. Тут добавим пролет камеры над пейзажем - один раз хорошо, два хорошо, на пятый - утомляет. Выбор между тонкостью и наглядностью всегда делается в пользу наглядности. Само по себе это неплохо - но не каждый же раз? Если что-то предсказуемо и просто - это может быть талантливо, но не гениально. Гениальность выходит за рамки, тогда как талант добивается максимума внутри этих самых рамок.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кошмар. Мне бы еще оченно хотелось бы выяснить, что именно называют "клюквой" в экранизации Толкина, а также подробные инструкции где и как ее искать. Очень интересно. Может, я тоже наконец ее найду и изменю свое исключительно хорошее отношение к гениальному творчеству.
А вот с этим я уже могу помочь. Тряхнуть, что ли, стариной, устроить MST фильмов Джексона? Только я могу только с режиссерками ВК работать, театралок у меня нет. И на это нужна туева хуча времени.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.06.2013, 19:47   #412
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Как говорится главное что вам весело. Куда уж Джексону понять Толкина. Его правильно понять можете только вы.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 19:48   #413
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Эх, кажется, порой мы не понимаем друг друга только из-за того, что подразумеваем под одним и тем же словом разные смыслы.
Пора нам составлять терминологический словарь, нэ?

Гениальность, клюква, ширпотреб, успешность, каноничность.... это бесконечно.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 19:50   #414
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Скопировал сюжет "Хоббита":

Цитата:
Однажды одному очень почтенному Хоббиту по имени Бильбо Бэггинс пришлось стать Взломщиком. Вместе с отрядом гномов Бильбо отправляется за сокровищами, которые когда-то похитил жадный и отвратительный змей Смог.
Это у Джексона есть. Есть Хоббит Бильбо, есть гномы, пусть и с неканоничными бородами, есть Гэндальф. Есть Последний Домашний Приют, эльфы. Дракон тоже есть. Все основное, полагаю, будет. Остальное - нюансы. Разноцветные бороды и прочее, прочее - хорошо и живо читаются в книге, на экране не смотрится. Тем более после ВК. Хотя, если бы все сняли побуквенно с разноцветными бородами критики бы согласились что это действительно что-то "новое", наверное...

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
По поводу успешности - по поводу Бакши википедия с тобой не согласна, свой бюджет фильм отбил семикратно (30 миллионов сборов на 4 миллиона бюджета).
Фильм с книгой сравнивать глупо, не отрицаю, тем не менее сложно сконструированная для простого зрителя экранизация Джексона отбила бюджет в 10 раз. Экранизация Бакши - в 7.

Цитата:
Возможно, постфактум, лет так через 50 Джексона признают гениальным режиссером, изменившим кинематографический процесс. Но пока это не так.
Гениальность Майкла Джексона тоже оспаривали и сейчас оспаривают некоторые. Тем не менее, он по-своему гениален, как Питер Джексон, только в другой области. Сейчас Майкл Джексон стал в некотором роде популярнее (хотя сложно здесь измерить популярность). Надеюсь, ПиДжея тоже "признают". Хотя если нет, думаю, он не сильно обидится. Чай, не за тем работает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 19:54   #415
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Как говорится главное что вам весело. Куда уж Джексону понять Толкина. Его правильно понять можете только вы.
У Джексона есть два фактора играющие против него: необходимость служить сразу многим интересам (студии, нечитавшие зрители, кинокритики и много кто еще) и то что он, по его собственным словам, мечтал снять хороший приключенческий фильм (и снял), а не экранизировать Толкина. У меня нет конфликта интересов, и меня интересуют именно произведения Толкина, а не приключенческие фильмы. Так что да, у меня бОльшая вероятность быть ближе к Толкину в моей интерпретации, чем у Джексона.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Эх, кажется, порой мы не понимаем друг друга только из-за того, что подразумеваем под одним и тем же словом разные смыслы.
А это всегда так. А словарь только еще больше споров породит, в процессе составления, чем решит.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 29.06.2013, 19:59   #416
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
У Джексона есть два фактора играющие против него: необходимость служить сразу многим интересам (студии, нечитавшие зрители, и много кто еще)
Если бы он этого не делал то не было бы тех сборов и наград, что есть. И Хоббита бы в таком случае после провала ВК мы бы не увидели никогда. Да и ВК могли бы свернуть после "Братства" если бы фильм служил только интересам поклонников.
Надо сказать, что "Хоббит" по большей части служит интересам именно фанатов. Поэтому его обвиняют в затянутости и прочих смертных грехах. И т.н. "критики" тоже.

Цитата:
и то что он, по его собственным словам, мечтал снять хороший приключенческий фильм (и снял), а не экранизировать Толкина. У меня нет конфликта интересов, и меня интересуют именно произведения Толкина, а не приключенческие фильмы. Так что да, у меня бОльшая вероятность быть ближе к Толкину в моей интерпретации, чем у Джексона.
Ну это уже кому как, конечно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 20:02   #417
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
У Джексона есть два фактора играющие против него: необходимость служить сразу многим интересам (студии, нечитавшие зрители, кинокритики и много кто еще) и то что он, по его собственным словам, мечтал снять хороший приключенческий фильм (и снял), а не экранизировать Толкина. У меня нет конфликта интересов, и меня интересуют именно произведения Толкина, а не приключенческие фильмы. Так что да, у меня бОльшая вероятность быть ближе к Толкину в моей интерпретации, чем у Джексона.
Ключевое слово тут, в вашей интерпретации. То что ПиДжей не снимает Хоббита в ВАШЕЙ интерпретации, не делает Джексона менее преданным поклонником чем вы, не делаете его хуже режисером, и ни в коем случае ни заслуживает насмешек и пренебрежения. Опять же, если вы хотите, откройте тред "Как нам смешно как дурик Джексон понимает Толкина в отличие от нас пророков Толкина." Там все эти смайлы будут к месту
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 20:21   #418
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А вот с этим я уже могу помочь. Тряхнуть, что ли, стариной, устроить MST фильмов Джексона? Только я могу только с режиссерками ВК работать, театралок у меня нет. И на это нужна туева хуча времени.
*представил как Джексон снимает крупным планом ягоды в короне Трандуила*

Ну нет там клюквы. Отсутствует как класс. Она есть в фильмах Эммериха, Бэя, но здесь ее нету. Ну нету ее... Ну нету. Нету. И ширпотреба там нет. И ничего близкого тоже. Это просто не тот фильм и снят он не по такой книге и не тем режиссером, чтобы там была "клюква". Такое мое мнение...

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Предлагаю назвать тред "Хоббит-2: в поисках клюквы и гениальности"

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Лично у меня проблемы скорее именно со словом гениальность. Потому что я считаю Джексона хорошим режиссером. А смеюсь я не над ним, а над его идеями по перенесению произведений Толкина на экран - потому что многие из них очень уж к этому располагают.
Хорошо. Возможно, слово "гениальность" звучит громко, и лет через 20 это будет актуальнее и более подходящим для него. Хотя, имхо, нельзя отрицать что способности Джексона приковывать простого зрителя долгим фильмом, длящимся больше, чем обычный стандарт по не самой простой книге и собирать на этом миллиарды и награды, причем, он практически единственный режиссер кто так может делать - в этом есть гений Джексона. Как минимум в этом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.06.2013, 20:25   #419
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Corso Посмотреть сообщение
Сказку, которую сам Толкин желал переписать, сделав ее для взрослых, или хотя бы для подростков,
Откуда дровишки? Толкиен в Хоббите что хотел, - переписал. И мы имеем дело с "переписанным".

Цитата:
Сообщение от Corso Посмотреть сообщение
Поймите Хоббит сам по себе сложно экранизируемый рассказ для кинематографа, и поэтому, практически единственный верный подход, дабы сохранить дух книги и ее текст - превратить Хоббита в сказку от кинематогрфа - аттракцион, приключение для всей семьи, для детей, что и было сделано.
"Хоббит" сам по себе довольно легко поддающаяся адаптации для кино вещь, с линейным повествованием, с главным героем, который через приключения тела достигает высот духа, нет никаких проблем для написания вменяемого сценария по книге.
Откуда взялся этот миф про "сложность экранизации", никак понять не могу.

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Вот кстати, хочу сказать от имени себя-пуриста, что мне не кажется, что ПДж все делает ради денег. Безусловно, деньги как аргумент в каком-то виде присутствуют, ну да и Толкина стали уговаривать написать продолжение к Хоббиту издатели, чтобы денег срубить. Я уверена, что он "так видит" и абсолютно уверен, что надо "сделать повеселее", а Филиппа Бойенс, которая в текстах Толкина как-никак разбирается, искренне уверена, что она все меняет к лучшему, вносит ширину и глубину.
Вот это, Марья, меня и удивляет больше всего - их искренняя убежденность, что они же делают толкиеновскую историю лучше! Как им так удается?
А про деньги я с тобой и Хельгой согласна.
Что до гениальности.
Лично я считаю что Толкиен был гением. И таких, как он - очень мало.
А Джексон - не гений. У него, безусловно, очень много заслуг, которые я сейчас не буду перечислять, потому что их много, а мне лень.
И, поскольку Толкиен гений, то я бы предпочла посмотреть именно его историю, а не интерпретацию Джексона и Филиппы. Но это невозможно.
Поэтому спасибо Джексону и Ко за мое счастливое детство, а уж смеяться над тем, что мне кажется смешным, я не перестану, тем более, что Джексону и Ко от этого ни жарко, ни холодно, он свое место в истории уже обеспечил.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 29.06.2013, 20:26   #420
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если бы он этого не делал то не было бы тех сборов и наград, что есть.
Естественно. Он делал то, что считал нужным для достижения желаемых результатов - в том числе наград и сборов. И поэтому отдалялся от Толкина. В некоторых случаях это было необходимо для кинематографичности - тут часть решений мне лично нравится, часть не нравится, но я признаю их необходимость. В некоторых же изменениях никакой необходимости не было, и более того, некоторые идут против тех пронизывающих ВК идей которые Толкин открытым текстом высказывал в письмах, например. И вот тут я уже пинаю с чистой совестью.

Цитата:
Надо сказать, что "Хоббит" по большей части служит интересам именно фанатов. Поэтому его обвиняют в затянутости и прочих смертных грехах. И т.н. "критики" тоже.
Я лично толкинистка с... 21-летним стажем, и я тоже обвиняю Хоббит-1 в затянутости в некоторых местах, хотя в целом мне фильм нравится. И в чем-то он очень далеко отошел от книги - в том числе в том что пока выстраивается как основной мотив похода гномов к горе - но оценить его с позиций толкинистики я пока не могу - все будет зависеть от того, как намеки из первого фильма будут раскрыты в следующих двух. По итогам всех трех фильмов уже буду делать окончательные выводы.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну нет там клюквы. Отсутствует как класс. Она есть в фильмах Эммериха, Бэя, но здесь ее нету. Ну нету ее... Ну нету. Нету. И ширпотреба там нет. И ничего близкого тоже. Это просто не тот фильм и снят он не по такой книге и не тем режиссером, чтобы там была "клюква". Такое мое мнение...
Это не для этой темы обсуждение. А тему для обсуждения клюквы в ВК я открою на днях.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования