Толкиен и Джексон: Историческая связь

Битва на реке Сомме считается одной из самых больших трагедий Первой Мировой войны: в ней погибли, были ранены или пропали без вести миллионы людей. Эта битва оставила глубокий след в жизни молодого офицера Джона Рональда Руэла Толкиена. Но еще один молодой человек был на этой битве: дедушка Питера Джексона.

Как обнаружила геналог Кристин Клемент, Уильям Джон Джексон, дед режиссера Питера Джексона, был разведчиком во втором батальоне полка «Пограничники Южного Уэльса» в битве на Сомме. 24 июня 1916 года этому батальону пришел на смену 11-й батальон полка «Ланкаширские стрелки», в котором воевал младший офицер-связист, молодой Джон Толкиен. Вполне возможно, что они встретились.

Видимо, то, что эти две линии снова скрестились много лет спустя — не случайность. На  книгу Толкиена «Властелин Колец» сильно повлияли его впечатления в военных окопах. При чтении глав о злоключениях Фродо и Сэма в Мордоре легко представить себе, какие ужасы пережил в свое время автор.

Питер Джексон тоже с детства интересовался событиями Первой Мировой. Интерес перерос в увлечение: Джексон начал воссоздавать битвы с помощью миниатюрных диарам и коллекционировать военные предметы того времени. Позже, с помощью 8-миллиметровой камеры он начал собирать первый опыт кино, снимая в родительском саду  короткометражные военные фильмы.

Кстати, Уильям Джон Джексон пережил войну и был награжден медалью за достойное поведение (Distinguished Conduct Medal). Он умер в Англии в 1940 году и оставил после себя пятерых сыновей — в том числе Билла Артура Джексона, отца Питера.

Джон Р. Р. Толкиен же умер 2 сентября 1973 года в возрасте 81 лет.

По материалам сайта HDRF.de и NZHerald

1 комментарий

  1. Маг:

    Очень интересная статья! Огромное спасибо! Видимо, случайности действительно не случайны!

Добавить комментарий