Душеприказчики Толкиена подали в суд на кинокомпанию Warner

Tolkien Estate, фирма-душеприказчик наследия Дж. Р. Р. Толкиена и издательство Харпер Коллинс подали в суд на компанию Саула Зентца и кинокомпанию Warner Bros. В этот раз речь идет не о кино, а о мерчандайзинге: его размах выходит за рамки, оговоренные в оригинальном контракте 1969 года.

В 26-страничном иске, поданном вчера в федеральный суд Лос-Анджелеса, написано следующее: «Оригинальные участники, заключившие договор, договорились в нем об ограниченном разрешении на право на продажу продукции которая в то время обычно изготавливалась в рамках мерчандайзинга: фигурки, посуда, канцтовары, одежду итд.). Этот договор не включал в себя права на производство электронных или цифровых товаров, на медиа, не изобретенные то время и на нематериальные права, к примеру, на услуги.» Теперь Tolkien Estate требует возмещения ущерба в 80 млн. долларов.

Судя по отдельному заявлению, выпущенному вчера, Tolkien Estate особенно метит против электронных «одноруких бандитов» с символикой Властелина Колец. «Услуги азартных игр не просто находятся вне разрешенных прав на использование; это — явная эксплуатация любимой работы Толкиена, оскорбляющая поклонников Толкиена, тем самым наносящая вред его наследию и репутации.» 

В 2009 году Tolkien Estate уже судились с New Line Cinema, производителем «Властелина Колец» — тогда речь шла о недоплаченных доходах с проката ВК. Иск был закрыт во внесудебном порядке, высота компенсации хранится в тайне. Следует ожидать, что такое произойдет и с этой тяжбой: так делается бизнес в Голливуде.

Источник: Deadline

Добавить комментарий