Как «Хоббит» чуть не пролетел мимо номинации на спецэффекты

Интересную информацию раскрыл журнал киноиндустрии Variety. Как оказалось, «Хоббит: нежданное путешествие», получивший номинацию на Оскар за спецэффекты, чуть было не пролетел мимо этой номинации.

Правда, дело было не в качестве самых спецэффектов. А в том, что сама церемония состоится в этом году чрезвычайно рано: в конце февраля. Поэтому встреча комиссии из 40 экспертов, выбирающих лонг-лист из фильмов 2012 года, прошла уже 28 ноября — за две недели до того, как «Хоббит» вышел в свет. Поэтому никто не видел финального фильма, что привело к разгоряченным дискуссиям внутри комиссии. В результате, фильм получил номинацию лишь на основе предыдущих лавров ПиДжея и просмотра трейлеров.

По словам представителя Академии, процесс придется пересмотреть и откорректировать, так как в зимние праздники выходят много фильмов со спецэффектами. Скорее всего, в будущем Академия будет требовать у кинопродюсеров демонстрационные ролики, чтобы предварительно оценить качество эффектов.

комментария 3

  1. Жало:

    Так вот почему мало номинаций и они только в сфере спецэффектов! Обидно конечно, но может в этом году ПиДжей будет предоставлять комисии демонстрационные ролики? А уж с третим фильмом таких проблем не будет))

  2. Fenri:

    >церемония состоится в этом году чрезвычайно рано: в конце февраля.
    Боже, какую только чушь не выдумывают фанаты в защиту любимого фильма. Уже почти десять лет прошло с тех пор как «Оскар» перенесли на конец февраля — начало марта. «Возвращению короля» же это не помешало получить и выиграть 11 номинаций.

  3. А я думал, что они и так ролики отсматривают. Не могут же они себя насиловать тоннами всей халтурной кинофантастики, что валится в лонг-лист.

    Вообще любопытно было бы взглянуть на номинацию «Нежданного путешествия» в 2014 году. Посоревновался бы с собственным сиквелом:).

Добавить комментарий