Обзор книги: «Хроники Хоббита: Плащи и кинжалы»

Обложка Хроник Хоббита-4Когда стало известно, что в рамках популярной серии художественных альбомов Weta «The Hobbit Chronicles» выходит четвертый том под названием «Cloaks & Daggers» (Плащи и кинжалы), на первый момент былоне очень понятно, о чем может быть речь в этой книге. В конце концов, и костюмы, и оружие героев «Хоббита» уже более чем подробно были описаны в изданиях «Art & Design» (Искусство и дизайн). Неужели Weta решила пойти по заманчивому и легкому пути самоповторов?

Трубки гномов

Трубки гномов

Тем не менее, получив и раскрыв новый, стильно оформленный фолиант с Тауриэлью на рельефной обложке, приходится признать свою неправоту: «Cloaks & Daggers» авторства художника Weta Даниэля Фальконера по качеству практически не уступает первой и третьей книге «Art & Design». Если в «Art & Design» речь в основном шла о концептуальных набросках и эскизах, а в «Creatures & Characters» (Существа и персонажи), самой слабой книге серии  – о создании внешнего вида персонажей с помощью грима, то в «Cloaks & Daggers» главная тема – работа реквизиторов, декораторов и костюмеров из арт-департамента производственной компании 3foot7, а также костюмеров и оружейников Weta Workshop.

Кстати, если вы всегда хотели знать, в чем разница между декорациями и реквизитом, то в этой книге дается доходчивый ответ: декорации создают нужный антураж и атмосферу на съемочной площадке, а реквизит описывает предметы, с которыми непосредственно работают актеры.

Хоббитский рынок

Хоббитский рынок

Хотя книга вышла под заголовком «Хоббит: Пустошь Смауга», тематически она охватывает оба первых фильма. Так, только открыв книгу, сразу же ощущаешь себя, как дома, взирая на уютные норки Хоббитона. В этой главе мы узнаем, как выглядели Лобелия и Отто Саквилль-Бэггинсы в фильме, кто появлялся в камео на сцене хоббитского рынка, как декорировались хоббитские норы, а также — в чем сложность снимать кладовые, наполненные едой. Книга разбита на главы по локациям и народам фильма, со вставками, представляющими работу отдельных ремесленников – шляпников, кольчужников, оружейников и других.

Работы каллиграфа Даниэля Рива в Бэг-Энде

Работы каллиграфа Даниэля Рива в Бэг-Энде

Немалую часть занимает работа каллиграфа Даниэля Рива. К примеру, можно прочесть поздравительное письмо Глоина к Бильбо на его 111-й День Рождения, полюбоваться на несколько портретов персонажей, нарисованных от лица Ори (в фильме мы видели портрет молодого Бильбо его авторства), и поизучать трактат Трандуила о разведении орхидей.

Торин: детали костюма и обуви

Торин: детали костюма и обуви

А вот для косплееров эта книга являет собой целый кладезь информации: если в «Art & Design» мы видели в основном карандашные наброски реквизитов, то здесь их место занимают фотографии реальных объектов. Но еще в большей мере косплеерам будет полезна информация от многочисленных костюмеров под руководством Энн Мэскри. Каждый из основных костюмов показан во всех подробностях, с деталями отделки и описанием технологий, использованных при пошиве.

Костюмы бургомистра Озерного города

Костюмы бургомистра Озерного города

Так, к примеру, для жилетки бургомистра Озерного Города была использована старинная индийская ткань, которой хватило ровно на одну жилетку; когда же в процессе съемок жилетка начала изнашиваться, текстуру материала пришлось воспроизводить с помощью печати. Большой задачей оказалась съемка в высоком разрешении и 3D: это не только ставило большие требования к использованным тканям и узорам, но и к рабочему процессу: к примеру, машинная строчка использовалась только на не видимых глазу местах костюмов, а внешние швы делались полностью вручную.

Оружие Леголаса

Оружие Леголаса

Несколько другими костюмами занималась компания спецэффектов Weta Workshop: доспехами, латами и бронёй для многочисленных персонажей – от боевых гномов Эребора до стражников Трандуила. Ну и разумеется, книга не обходится и без хрестоматийных «кинжалов»: в ней подробно описывается создание почти каждого вида оружия, использованного героями и статистами фильма: начиная Оркристом и заканчивая вооружением стражников древнего Дэйла.

Детали дома Беорна

Детали дома Беорна

Все иллюстрации снабжаются подробными комментариями создателей, из которых можно подчерпнуть тот или иной спойлер. К примеру, мы узнаем, что в саду у Беорна стоит пика с насаженной на нее головой орка – «результат встречи накануне», и есть вероятность, что эту сцену нам покажут в расширенной версии второго фильма. По третьему фильму, правда, как и следовало ожидать, спойлеров нет. Книга обрывается после главы о Дэйле – как всегда, неожиданно и слишком быстро. Бонусов вроде карты Торина или портрета Бургомистра, как в «Art & Design», нет – зато задний форзац украшен раскладным пейзажем Хоббитона.

Задний форзац: панорамный разворот Хоббитона

Задний форзац: панорамный разворот Хоббитона

В общем и целом этот том достойно продолжает серию «Хроник Хоббита», и радует как внешним оформлением, так и внутренним наполнением. Правда, как всегда, есть и капля дегтя: несмотря на популярность «Хоббита» в России, ни одно издательство не удосужилось приобрести лицензию на русскоязычное издание, поэтому для полного наслаждения книгой нужно владеть английским языком.

Заказать The Hobbit Chronicles: Cloaks & Daggers:

Фотогалерея

Добавить комментарий