Новый (старый) мультфильм «Властелин Колец»! (Апдейт)

Концепт-арт: Гэндальф и четверка хоббитов

Мы уже сообщали, что кинокомпания Warner Bros. продлила лицензию на экранизации Толкина с Middle-Earth Enterprises. Сегодня же кинокомпания объявила о первом из новых конкретных планов по обновленной лицензии.

Речь идет о полузабытом проекте мультфильма Властелин Колец, запланированном в начале 1970-х годов. О его существовании до сих пор знали только эксперты, но недавно Middle-Earth Enterprises обнаружила в своих архивах обширную документацию о проекте немецкого дизайнера Хайнца Эдельманна. Был обнаружен и черновой вариант сценария, и арт-эскизы, и даже первые анимированные сцены.

Дэвид Заслав, Warner Bros. Discovery: «Мы в восторге от этой находки. Стилистика этого проекта — совершенно уникальная, не похожая ни на нашу предыдущую анимированную попытку 1978-го года, ни на знаменитую увенчанную Оскарами™ экранизацию Питера Джексона.»

Хайнц Эдельманн (Heinz Edelmann, 1934-2009) — немецкий художник, иллюстратор и аниматор, преподаватель Дюссельдорфского университета по графике. В 1968 году он прославился на весь мир как художник-постановщик мультфильма Битлз: Желтая Подводная Лодка (Yellow Submarine). Психеделические ландшафты и фантастические миры остались его коньком и в 1970х, когда он начал работать над экранизацией Властелина Колец. Правда, далее планирования дело тогда не пошло, хотя некоторые арт-эскизы нереализованного были использованы при оформлении немецких изданий Властелина Колец и других книг Толкина.



Издания Властелина Колец в оформлении Эдельманна
Ожидается, что Питер Джексон, как специалист по Средиземью и фанат Битлз, принет активное участие в реконструкции и реализации долгожданного анимационного проекта.

Апдейт: С Первым Апреля!

Добавить комментарий